Vainqueurs des courses de la Coupe de France


2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016



- Coupe de France 2016 :


- Grand Prix de Chambéry le 13 mars (1)


1. Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)
2. Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
3. Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes)


- Prix de la Ville du Mont Pujols le 28 mars (2)


1. Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes)
2. Léna Gerault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
3. Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie)


- Les Petites Reines de Sauternes le 24 avril (3)


1. Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes)
2. Evita Muzic (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine)
3. Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller)


- La Mérignacaise à Mérignac le 1er mai (4)


1. Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)
2. Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Soline Lamboley (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté)


- Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore le 15 mai (5)


1. Emilie Rochedy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
2. Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre)
3. Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)


- Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (a) course en ligne le 12 juin (6)


1. Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)
3. Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


- Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (b) C.M.Individuel le 12 juin (6)


1. Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)
3. Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


Classement général final du Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy le 12 juin (6)


1. Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)
3. Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


- Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes le 19 juin (7)


1. Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Maéva Paret-Peintre (Fra) (VC Annemasse)
3. Fanny Riberot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)


- Tour De Haute Saintonge / Jonzac - Montguyon le 10 juillet (8)


1. Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie)
2. Marion Sicot (Fra) (VC Castelneuvien)
3. Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)


- Tour de Charente-Maritime du 30 au 31 juillet (1)


1ère étape : Saintes - Chermignac, 99.5 km


1. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)


2ème étape : Ecurat - Ecurat, 9.6 km C.M.Individuel


1. Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Marion Borras (Fra) (CR Rhône-Alpes)


3ème étape : Pisany - Saintes, 89.8 km


1. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)


Classement général final :


1. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


- La Picto-Charentaise le 26 août (10)


1. Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)

Haut



- Coupe de France 2015 :

- Grand Prix de Chambéry 15 mars (1)


1. Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
2. Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo)


- Cholet-Pays de Loire 22 mars (2)


1. Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda)
2. Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products)


- Prix de la Ville du Mont Pujols 6 avril (3)


1. Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes)
2. Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre)
3. Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou)


- La Mérignacaise à Mérignac 1er mai (4)


1. Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)
2. Iris Sachet (Fra) (Nantes Doulon VS)
3. Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


- Les Petites Reines de Sauternes 3 mai (5)


1. Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
2. Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)
3. Paz Bash (Isr) (Union Cycliste du Bassin Houiller)


- Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore 17 mai (6)

1. Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse)
2. Marion Sicot (Fra) (VC Castelneuvien)
3. Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes)

- La Classique Morbihan 29 mai (7)


1. Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda)
2. Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek)


- Grand Prix de Plumelec 30 mai (8)


1. Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek)
2. Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre)
3. Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda)


- Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes 21 juin (9)


1. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie)
3. Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)


- Tour De Haute Saintonge 5 juillet (10)


1. Edwige Pitel (Fra) (Grenoble Metropole Cyclisme 38)
2. Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
3. Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)


- Tour de Charente-Maritime du 1er au 2 août (11)


1ère étape : Saintes - Pons, 99.6 km


1. Sari Saarelainen (Fin) (Tre Colli - Forno d'Asolo)
2. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Pauline Allin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)


2ème étape : Les Touches-de-Périgny - Les Touches-de-Périgny, 10.1 km C.M.Individuel


1. Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)
2. Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (Transport Engineering)


3ème étape : Burie - Saintes, 95.5 km


1. Marion Sicot (Fra) (Région Centre)
2. Julie Boucher (Fra) (Région Centre)
3. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


Classement général final :


1. Sari Saarelainen (Fin) (Tre Colli - Forno d'Asolo)
2. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Pauline Allin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)

Haut



- Coupe de France 2014 :


- Cholet-Pays de Loire 23 mars (1)


1. Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède)
2. Jolien D'Hoore (Bel) (Lotto - Belisol)
3. Elisa Longo Borghini (Ita) (Hitec Products - UCK)


- Prix de la Ville du Mont Pujols 21 avril (2)


1. Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
2. Manon Souyris (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Marion Sicot (Fra) (VC Castelneuvien)


- Grand Prix Fémin'Ain 18 mai (3)


1. Marion Sicot (Fra) (VC Castelneuvien)
2. Mélanie Bravard (Fra) (Lointek)
3. Lucie Pader (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


- Grand Prix de Plumelec 31 mai (4)


1. Audrey Cordon (Fra) (Hitec Products - UCK)
2. Elisa Longo Borghini (Ita) (Hitec Products - UCK)
3. Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)


- Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes 22 juin (5)


1. Audrey Cordon (Fra) (Hitec Products - UCK)
2. Fiona Dutriaux (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
3. Mélodie Lesueur (Fra) (Lointek)

Haut



- Coupe de France 2013 :

- Cholet-Pays de Loire 17 mars (1)

1. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
2. Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)
3. Jolien D'Hoore (Bel) (Lotto - Belisol)

- Prix de la Ville du Mont Pujols 1er avril (2)

1. Elodie Hegoburu (Fra) (BigMat - Auber 93)
2. Véronique Labonté (Can) (CSM Epinay-sur-Seine)
3. Alexia Muffat (Fra) (Lointek)

- Grand Prix Fémin'Ain 12 mai (3)

1. Amélie Rivat (Fra) (Vienne Futuroscope)
2. Elodie Hegoburu (Fra) (BigMat - Auber 93)
3. Mélanie Bravard (Fra) (Vélophile Naintré)

- Grand Prix de Plumelec 25 mai (4)

1. Emmanuelle Merlot (Fra) (Vienne Futuroscope)
2. Karol-Ann Canuel (Can) (Vienne Futuroscope)
3. Mélodie Lesueur (Fra) (BigMat - Auber 93)

- Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes 30 juin (5)

1. Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)
2. Roxane Fournier (Fra) (BigMat - Auber 93)
3. Oriane Chaumet (Fra) (VC Nayais)



- Coupe de France 2012 :

- Cholet-Pays de Loire
18 mars (1)

1. Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)
2. Pascale Jeuland (Fra) (Vienne Futuroscope)
3. Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products - Mistral Home)

- Prix de la Ville du Mont Pujols
9 avril (2)

1. Andrea Graus (Aut) (Vienne Futuroscope)
2. Aude Biannic (Fra) (Equipe de Bretagne)
3. Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)

- Grand Prix Fémin'Ain
13 mai (3)

1. Carlee Taylor (Aus) (Vienne Futuroscope)
2. Véronique Labonte (Can) (CSM Epinay-sur-Seine)
3. Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)

- Grand Prix de Plumelec
25 mai (4)

1. Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)
2. Aude Biannic (Fra) (Equipe de Bretagne)
3. Marion Rousse (Fra) (Vienne Futuroscope)

- Classic de Vienne Poitou-Charentes
1er juillet (5)

1. Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)
2. Aude Biannic (Fra) (Equipe de Bretagne)
3. Fiona Dutriaux (Fra) (Vienne Futuroscope)



- Coupe de France 2011 :

- Cholet-Pays de Loire 20 mars (1)

1. Emma Johansson (Suè)
2. Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
3. Sara Mustonen (Suè)

- Prix de la Ville de Pujols 25 avril (2)

1. Magdalena De Saint-Jean (Fra)
2. Edwige Pitel (Fra)
3. Béatrice Thomas (Fra)

- Grand Prix Fémin'Ain 15 mai (3)

1. Ludivine Loze (Fra)
2. Alexia Muffat (Fra)
3. Alna Burato (Fra)

- Grand Prix de Plumelec 27 mai (4)

1. Julie Beveridge (Can)
2. Siobhan Horgan-Dervan (Irl)
3. Karol-Ann Canuel (Can)

- Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (a) course en ligne 12 juin (5)

1. Emmanuelle Merlot (Fra)
2. Siobhan Horgan-Dervan (Irl)
3. Stéphanie Viel (Fra)

- Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (b) C.M.Individuel 12 juin (5)

1. Pauline Ferrand-Prévot (Fra)
2. Julie Beveridge (Can)
3. Karol-Ann Canuel (Can)

- Classement général final du Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy 12 juin (5)

1. Pauline Ferrand-Prévot (Fra)
2. Julie Beveridge (Can)
3. Karol-Ann Canuel (Can)

- Classic de Vienne Poitou-Charentes 19 juin (6)

1. Pascale Jeuland (Fra)
2. Mélanie Bravard (Fra)
3. Elodie Hegoburu (Fra)



- Coupe de France 2010 :

- Cholet-Pays de Loire 21 mars (1)

1. Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
2. Christine Majerus (Lux)
3. Mélanie Bravard (Fra)

- Prix de la Ville de Pujols 5 avril (2)

1. Pauline Ferrand-Prévot (Fra)
2. Sandrine Bideau (Fra)
3. Audrey Cordon (Fra)

- Ladies Berry Classic's Cher 11 avril (3)

1. Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
2. Julie Beveridge (Can)
3. Christine Majerus (Lux)

- Grand Prix de France 30 mai (4)

1. Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
2. Sophie Creux (Fra)
3. Audrey Cordon (Fra)

- Classic de Vienne Poitou-Charentes 13 juin (5)

1. Ludivine Loze (Fra)
2. Gabriela Slamova (Tch)
3. Siobhan Horgan (Irl)



- Coupe de France 2009 :

- Cholet-Pays de Loire 22 mars (1)

1. Florence Girardet (Fra)
2. Megan Guarnier (Usa)
3. Christine Majerus (Lux)

- Ladies Berry Classic's Cher 12 avril (2)

1. Karine Gautard-Roussel (Fra)
2. Marina Jaunâtre (Fra)
3. Julie Krasniak (Fra)

- Prix de la Ville de Pujols 13 avril (3)

1. Sophie Creux (Fra)
2. Pascale Jeuland (Fra)
3. Amélie Rivat (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 3 mai (4)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Edwige Pitel (Fra)
3. Karine Gautard-Roussel (Fra)

- Classic de Vienne Poitou-Charentes 20 août (5)

1. Svetlana Boubnenkova (Rus)
2. Giuseppina Grassi (Mex)
3. Béatrice Thomas (Fra)



- La Coupe de France 2008 :

- Cholet-Pays de Loire 23 mars (1)

1. Magali Mocquery (Fra)
2. Magali Le Floc'h (Fra)
3. Marina Jaunâtre (Fra)

- Prix de la Ville de Pujols 24 mars (2)

1. Béatrice Thomas (Fra)
2. Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
3. Maryline Salvetat (Fra)

- Ladies Berry Classic's Indre 6 avril (3)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Magali Le Floc'h (Fra)
3. Karine Gautard (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 4 mai (4)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
3. Magali Le Floc'h (Fra)

- Classic de Vienne Poitou-Charentes 22 août (5)

1. Leda Cox (Gbr)
2. Magalie Finot-Laivier (Fra)
3. Emmanuelle Merlot (Fra)



- Coupe de France 2007 :

- Cholet-Pays de Loire 25 mars (1)

1. Marina Jaunâtre (Fra)
2. Laurence Leboucher (Fra)
1. Kata Lina Normak (Fra)

- Prix de la Ville de Pujols 9 avril (2)

1. Magali Mocquery (Fra)
2. Karine Gautard (Fra)
3. Laurence Leboucher (Fra)

- Ladies Berry Classic's Cher 15 avril (3)

1. Aurélie Halbwachs (Mri)
2. Marina Jaunâtre (Fra)
3. Béatrice Thomas (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 17 mai (4)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Edwige Pitel (Fra)
3. Delphine Tonini (Fra)

- Circuit National de Saint Amand-Montrond 3 juin (5)

1. Karine Gautard (Fra)
2. Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
3. Sonia Huguet (Fra)

- Classic de Vienne Poitou-Charentes 30 août (6)

1. Emilie Blanquefort (Fra)
2. Edwige Pitel (Fra)
3. Isabelle Rames (Fra)



- Coupe de France 2006 :

- Cholet-Pays de Loire 19 mars (1)

1. Fanny Riberot (Fra)
2. Aude Pollet (Fra)
3. Nathalie Jeuland (Fra)

- Ladies Berry Classic's Cher 8 avril (2)

1. Liesbet De Vocht (Bel)
2. Alexandra Le Hénaff (Fra)
3. Laurence Leboucher (Fra)

- Prix de la Ville de Pujols 17 avril (3)

1. Magali Mocquery (Fra)
2. Nikki Egyed (Aus)
3. Nathalie Jeuland (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 30 avril (4)

1. Maryline Salvetat (Fra)
2. Karine Gautard (Fra)
3. Marina Jaunâtre (Fra)

- Circuit National de Saint-Amand-Montrond
28 mai (5)

1. Béatrice Thomas (Fra)
2. Magali Le Floc'h (Fra)
3. Nathalie Jeuland (Fra)

- Grand Prix de France International à Soissons (a) C.M.Individuel 11 juin (6)

1. Marina Jaunâtre (Fra)
2. Laurence Leboucher (Fra)
3. Grete Treier (Est)

- Grand Prix de France International à Soissons (b) course en ligne 11 juin (6)

1. Marina Jaunâtre (Fra)
2. Sophie Creux (Fra)
3. Béatrice Thomas (Fra)

- Classement général final du Grand Prix de France International à Soissons 11 juin (6)

1. Marina Jaunâtre (Fra)
2. Grete Treier (Est)
3. Laurence Leboucher (Fra)



- Coupe de France 2005 :

- Cholet-Pays de Loire 20 mars (1)

1. Alexandra Le Hénaff (Fra)
2. Elodie Touffet (Fra)
3. Magali Le Floc'h (Fra)

- Prix du la Ville de Pujols 28 mars (2)

1. Magali Le Floc'h (Fra)
2. Magalie Laivier-Finot (Fra)
3. Larissa Kleinmann (All)

- Circuit National de Saint-Amand-Montrond 17 avril (3)

1. Edwige Pitel (Fra)
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Magali Le Floc'h (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 1er mai (4)

1. Johanna Buick (Nzl)
2. Sonia Huguet (Fra)
3. Magali Le Floc'h (Fra)



- Coupe de France 2004 :

- Cholet-Pays de Loire 21 mars (1)

1. Elodie Touffet (Fra)
2. Cathy Moncassin (Fra)
3. Magalie Finot (Fra)

- Prix de la Ville de Pujols 12 avril (2)

1. Magali Le Floc'h (Fra)
2. Zlatica Gavlakova (Svq)
3. Sonia Huguet (Fra)

- Circuit National de Saint-Amand-Montrond
18 avril (3)

1. Susan Palmer-Komar (Can)
2. Caroline Payot-Podevin (Fra)
3. Marina Jaunâtre (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 2 mai (4)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Magali Le Floc'h (Fra)
3. Marion Clignet (Fra)

- Atlantique-Manche à Brest 4 juillet (5)

1. Magalie Finot (Fra)
2. Magali Mocquery (Fra)
3. Marina Jaunâtre (Fra)



- Coupe de France 2003 :

- Circuit National de Saint-Amand-Montrond 6 avril (1)

1. Virginie Moinard (Fra)
2. Sonia Huguet (Fra)
3. Juliette Vandekerckhove (Fra)

- Ronde du Mont Pujols 20 avril (2)

1. Zlatica Gavlakova (Svq)
2. Marion Clignet (Fra)
3. Delphine Guillé (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 4 mai (3)

1. Magali Le Floc'h (Fra)
2. Juliette Vandekerckhove (Fra)
3. Sandrine Marcuz (Fra)

- Tour du Genevois à Saint-Julien-en-Genevois (a) C.M.Individuel 6 juillet (4)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Juliette Vandekerckhove (Fra)
3. Sophie Creux (Fra)

- Tour du Genevois à Saint-Julien-en-Genevois (b) course en ligne 6 juillet (4)

1. Marina Jaunâtre (Fra)
2. Karine Dalmais (Fra)
3. Zlatica Gavlakova (Svq)

- Classement général final du Tour du Genevois à Saint-Julien-en-Genevois 6 juillet (4)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Juliette Vandekerckhove (Fra)
3. Sophie Creux (Fra)

- Atlantique-Manche féminine à Ploudaniel 15 juillet (5)

1. Magali Le Floc'h (Fra)
2. Edwige Pitel (Fra)
3. Olga Khortova (Rus)



- Coupe de France 2002 :

- Ronde du Mont Pujols 1er avril (1)

1. Virginie Moinard (Fra)
2. Aline Camboulives (Fra)
3. Sophie Creux (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 1er mai (2)

1. Miho Oki (Jap)
2. Sophie Creux (Fra)
3. Sandrine Marcuz (Fra)

- Ronde du Houblon à Wingersheim (a) C.M.Individuel 7 juillet (3)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Virginie Moinard (Fra)
3. Aline Camboulives (Fra)

- Ronde du Houblon à Wingersheim
(b) course en ligne 7 juillet (3)

1. Béatrice Thomas (Fra)
2. Elodie Touffet (Fra)
3. Karine Dalmais (Fra)

- Classement général final de la Ronde du Houblon à Wingersheim 7 juillet (3)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Virginie Moinard (Fra)
3. Aline Camboulives (Fra)

- Boucles Nontronnaises 27 juillet (4)

1. Lenka Ilavska (Svq)
2. Marina Jaunâtre (Fra)
3. Sonia Huguet (Fra)

- Brest - Pont-de-Buis-les-Quimerch 26 août (5)

1. Daniela Veronesi (Ita)
2. Simona Parente (Ita)
3. Fabiana Luperini (Ita)



- Coupe de France 2001 :

- Ronde du Mont Pujols 16 avril (1)

1. Magali Le Floc'h (Fra)
2. Sophie Creux (Fra)
3. Karine Dalmais (Fra)

- Trophée Haute-Garonne Axe Sud 29 avril (2)

1. Sandra Wampfler (Sui)
2. Magali Le Floc'h (Fra)
3. Sylvie Riedlé (Fra)

- Trophée des Grimpeurs 6 mai (3)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Magali Le Floc'h (Fra)
3. Sandrine Marcuz (Fra)

- Trophée du Crédit Immobilier de France à Watten 9 septembre (4)

1. Béatrice Thomas (Fra)
2. Elodie Touffet (Fra)
3. Sonia Huguet (Fra)



- Coupe de France 2000 :

- Ronde d'Aquitaine à Saint-Emilion 26 mars (1)

1. Géraldine Loewenguth (Fra)
2. Fany Lecourtois (Fra)
3. Juliette Vandekerckhove (Fra)

- Le Vignoble Nantais 9 avril (2)

1. Marion Clignet (Fra)
2. Juliette Vandekerckhove (Fra)
3. Fany Lecourtois (Fra)

- Trophée des Grimpeurs
30 avril (3)

1. Edita Pucinskaite (Lit)
2. Juliette Vandekerckhove (Fra)
3. Delphine Tonini (Fra)

- Route des Vins à Fleurie (a) C.M.Individuel 28 mai (4)

1. Maryline Salvetat (Fra)
2. Emmanuelle Farcy (Fra)
3. Aline Camboulives (Fra)

- Route des Vins à Fleurie (b) course en ligne 28 mai (4)

1. Sophie Creux (Fra)
2. Sara Carrigan (Aus)
3. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)

- Classement général final de la Route des Vins à Fleurie 28 mai (4)

1. Maryline Salvetat (Fra)
2. Emmanuelle Farcy (Fra)
3. Aline Camboulives (Fra)

- Boucles Nontronnaises 16 juillet (5)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Cathy Marsal (Fra)
3. Alexandra Le Hénaff (Fra)

- Trophée du Crédit Immobilier de France à Watten 27 août (6)

1. Corinne Sempé (Fra)
2. Laurie Pujol (Fra)
3. Zlatica Gavlakova (Svq)

- Chrono des Herbiers 22 octobre (7)

1. Jeannie Longo (Fra)
2. Géraldine Loewenguth (Fra)
3. Maryline Salvetat (Fra)