Annuaire de la saison féminine 2018 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre



Janvier :

(1) Championnat d'Australie Criterium Juniors à Ballarat le 3 janvier :

1ère Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) en 41.36"
2ème Sophie Edwards (Aus) (Norwood Cycling Club) à 0.53"
3ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni Velo Club) m.t
4ème Anya Louw (Aus) (Mersey Valley Devonport Cycling Club) m.t
5ème Chelsea Holmes (Aus) (South Coast Cycling) à 1.51"
6ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Sunshine Coast) à 2.51"
7ème Elizabeth Nuspan (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
8ème Lauren Robards (Aus) (Vikings Cycling Club - Australian Capital Territory) m.t
9ème Jemma Eastwood (Aus) (Blackburn Cycling Club) m.t
10ème Sophie McAuley (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) m.t
11ème Mia Hayden (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) m.t
12ème Olivia Wheeler (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
13ème Staci McCudden (Aus) (South Coast Cycling) m.t
14ème Tessa Kohn (Aus) (South Coast Cycling) à 2.55"
15ème Lauren Thomas (Aus) (Vikings Cycling Club - Australian Capital Territory) à 2.56"

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium à Ballarat le 3 janvier :

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Canberra Cycling Club) les 33 km en 53.26" à la moyenne de 37,056 km/h
2ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Kimberley Wells (Aus) (Canberra Cycling Club) m.t
4ème Kristina Clonan (Aus) (Sunshine Coast) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Bendigo & District Cycling Club) m.t
6ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
7ème Lauretta Hanson (Aus) (Macedon Ranges Cycling Club) m.t
8ème Matilda Raynolds (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Port Macquarie Cycle Club) m.t
10ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (St George Cycling Club) m.t
11ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
12ème Brodie Chapman (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) m.t
13ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Josie Talbot (Aus) (Camden Cycles) à 0.06"
15ème Anna Booth (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
16ème Emma Viotto (Aus) (Canberra Cycling Club) m.t
17ème Taryn Heather (Aus) (Mildura-Coomealla Cycle Club) m.t
18ème Jessica Mundy (Aus) (Norwood Cycling Club) m.t
19ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Breanna Hargrave (Aus) (Skinny Lattes Cycling Club) à 0.08"
21ème Erin Nolan (Irl) (Roues Chaudes Cycle Club) à 0.12"
22ème Annelise Jefferies (Aus) (Sunshine Coast) m.t
23ème Lucy Bechtel (Aus) (Canberra Cycling Club) m.t
24ème Kendelle Hodges (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 0.15"
25ème Minda Murray (Aus) (Bendigo & District Cycling Club) m.t
26ème Jenelle Crooks (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
27ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
28ème Erin Kinnealy (Aus) (Geelong Cycling Club) à 0.17"
29ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.28"
30ème Nicola Macdonald (Aus) (Hunter District Cycling Club) à 0.53"

Haut



(3) Santos Tour Down Under (Australie) du 11 au 14 janvier :

1ère étape : Gumeracha - Gumeracha, 115.7 km

1ère Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) en 3h08'53" à la moyenne de 36,753 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
3ème Lauretta Hanson (Aus) (UniSA - Australia) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
7ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
8ème Kristina Clonan (Aus) (TIS Racing) m.t
9ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
10ème Georgia Baker (Aus) (TIS Racing) m.t
11ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Katrin Garfoot (Aus) (UniSA - Australia) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
15ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
16ème Tiffany Cromwell (Aus) (UniSA - Australia) m.t
17ème Shara Gillow (Aus) (UniSA - Australia) m.t
18ème Holly Breck (Usa) (Cylance) m.t
19ème Grace Anderson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
20ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) m.t

2ème étape : Lyndoch - Lyndoch, 101.2 km

1ère Katrin Garfoot (Aus) (UniSA - Australia) en 2h43'43" à la moyenne de 37,088 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.15"
5ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 0.16"
6ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.21"
7ème Lauren Stephens (Usa) (Cylance) m.t
8ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 0.51"
9ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
11ème Grace Anderson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 0.54"
12ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) m.t
13ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) m.t
14ème Linda Villumsen (Nzl) (Virtu) à 0.58"
15ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.04"
16ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Drops) à 1.06"
17ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 1.08"
18ème Lauren Kitchen (Aus) (UniSA - Australia) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 1.19"
20ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 1.22"

3ème étape : The Bend Motorsport Park - Hahndorf, 121.1 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h47'24" à la moyenne de 31,953 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (Cylance) à 0.07"
3ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) à 0.59"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (UniSA - Australia) à 1.32"
5ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.34"
6ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 1.38"
8ème Grace Anderson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 1.40"
9ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
10ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
11ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 1.44"
13ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 1.46"
14ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 1.50"
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.53"
17ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.55"
18ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 1.55"
19ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Deborah Paine (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 1.59"

4ème étape : Wakefield Road - Wakefield Road, 46 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) en 1h07'29" à la moyenne de 40,899 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
3ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
4ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Drops) m.t
5ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
6ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t
7ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
8ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
11ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) m.t
12ème Tiffany Cromwell (Aus) (UniSA - Australia) m.t
13ème Georgia Baker (Aus) (TIS Racing) m.t
14ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
15ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
16ème Katrin Garfoot (Aus) (UniSA - Australia) m.t
17ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
18ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
19ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Kristina Clonan (Aus) (TIS Racing) m.t

Classement général final :

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) les 384 km en 10h47'21" à la oyenne de 35,591 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (Cylance) à 0.41"
3ème Katrin Garfoot (Aus) (UniSA - Australia) à 1.21"
4ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.36"
5ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) à 1.54"
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 2.07"
7ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.09"
8ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 2.25"
9ème Grace Anderson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 2.42"
10ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.46"
11ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.49"
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
13ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 2.54"
14ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 3.09"
15ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 3.11"
16ème Linda Villumsen (Nzl) (Virtu) à 3.15"
17ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Drops) à 3.24"
18ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) m.t
19ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 3.25"
20ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) à 3.26"
21ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 3.29"
22ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 3.31"
23ème Lauren Kitchen (Aus) (UniSA - Australia) à 3.39"
24ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 3.56"
25ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 4.07"
26ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 4.08"
27ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.13"
28ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 4.16"
29ème Georgia Baker (Aus) (TIS Racing) à 4.18"
30ème Deborah Paine (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 4.20"
31ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 4.31"
32ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (TIS Racing) à 4.39"
33ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 5.03"
34ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 5.03"
35ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 5.10"
36ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
37ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) à 5.26"
38ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) à 5.27"
39ème Jessica Mundy (Aus) (TIS Racing) à 5.31"
40ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 5.37"
41ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Specialized Women's Racing) à 5.42"
42ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 5.45"
43ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 5.55"
44ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.00"
45ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 6.07"
46ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.13"
47ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 6.49"
48ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
49ème Tiffany Cromwell (Aus) (UniSA - Australia) à 7.29"
50ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 8.07"
51ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 8.22"
52ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) à 8.46"
53ème Lauretta Hanson (Aus) (UniSA - Australia) à 9.38"
54ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.46"
55ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 14.45"
56ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 15.54"
57ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 16.39"
58ème Kristina Clonan (Aus) (TIS Racing) à 16.58"
59ème Carlee Taylor (Aus) (Holden Team Gusto) à 17.12"
60ème Margot Clyne (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 17.56"
61ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 18.21"
62ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 19.28"
63ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 20.19"
64ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 20.54"
65ème Megan Scott (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 21.03"
66ème Holly Breck (Usa) (Cylance) à 22.01"
67ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 22.55"
68ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 23.38"
69ème Rylee McMullen (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 23.58"
70ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 24.02"
71ème Angela Smith (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 24.48"
72ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) à 26.47"
73ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 29.21"
74ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 31.52"
75ème Annasley Park (Gbr) (Trek - Drops) à 35.49"
76ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 39.14"

Classements annexes 2018 :
Maillot ocre classement général : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert classement par points : 1ère Katrin Garfoot (Aus) (UniSA - Australia)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Grace Anderson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande)
Classement par équipes aux temps : 1ère Mitchelton - Scott (Aus)

Haut



(4) Towards Zero Race Melbourne (Australie) le 25 janvier :

1ère Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) les 63.6 km en 1h34'54" à la moyenne de 40,211 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
3ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
10ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Drops) m.t
11ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t
12ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Matilda Raynolds (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
15ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) m.t
16ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
17ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Lauren Kitchen (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
19ème Lydia Rippon (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
20ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
21ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
22ème Kendelle Hodges (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
23ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
24ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
25ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
26ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
27ème Molly Weaver (Gbr) (Trek - Drops) m.t
28ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
29ème Abby Sneddon (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
30ème Tiffany Cromwell (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
31ème Kate Smith (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
32ème Lauretta Hanson (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
33ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
34ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
35ème Linda Villumsen (Nzl) (Virtu) m.t
36ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
37ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
38ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
39ème Ella Harris (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
40ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) m.t

Haut



(5) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 27 janvier :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) les 113 km en 3h15'54" à la moyenne de 34,609 km/h
2ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
4ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
5ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
7ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
8ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) m.t
10ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
11ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
12ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
13ème Katrin Garfoot (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
14ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
15ème Brodie Chapman (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
16ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
17ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
19ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
20ème Linda Villumsen (Nzl) (Virtu) m.t
21ème Rachel Neylan (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
22ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.22"
23ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
24ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.48"
25ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.13"
26ème Grace Anderson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
27ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
28ème Lydia Rippon (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
29ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
30ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
31ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Drops) m.t
32ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
33ème lla Harris (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
34ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) m.t
35ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
36ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
37ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
38ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t
39ème Molly Weaver (Gbr) (Trek - Drops) à 1.21"
40ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.59"
41ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
42ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
43ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 3.14"
44ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) m.t
45ème Tiffany Cromwell (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
46ème Jenelle Crooks (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
47ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
48ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
49ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
50ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Alé Cipollini) m.t
51ème Matilda Raynolds (Aus) (Holden Team Gusto) à 3.38"
52ème Kate Smith (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
53ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
54ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) m.t
55ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
56ème Kendelle Hodges (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
57ème Lauretta Hanson (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
58ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
59ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
60ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t

Haut



(6) Tour Internacional Uruguay du 25 au 28 janvier :

1ère étape : Minas -  Minas, 75 km

1ère Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) en 2h02'56" à la moyenne de 36,605 km/h
2ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
3ème Ana Seijas (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
4ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
5ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
6ème Dolores Rodriguez Rey (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
7ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
8ème Silvia Rodas (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
9ème Larissa Castelari (Bré) (Amazonas do Sul) m.t
10ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
11ème Jeremy Chumillo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
12ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) m.t
13ème Maria Victoria Roca (Arg) (Leopard) m.t
14ème Sheila Mendonça (Bré) (Clube Maringaense de Ciclismo) m.t
15ème Jazmín Gómez (Arg) (Leopard) m.t

2ème étape (a) : Mariscala - Minas, 64.4 km

1ère Taise Maiara Benato (Bré) (Memorial Santos) en 1h39'29" à la moyenne de 38,841 km/h
2ème Dolores Rodriguez Rey (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
3ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 1.54"
4ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
5ème Ana Seijas (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.tAna Seijas (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
6ème Larissa Castelari (Bré) (Amazonas do Sul) m.t
7ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (PC Pro Cycling) m.t
8ème Paola López (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
9ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
10ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
11ème Jeremy Chumillo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
12ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
13ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
14ème Paola Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
15ème Sheila Mendonça (Bré) (Clube Maringaense de Ciclismo) m.t

2ème étape (b) : Arequita - Minas, 8.7 km C.M.Individuel

1ère Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) en 12.42" à la moyenne de 41,102 km/h
2ème Dolores Rodriguez Rey (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.07"
3ème Anabel Ruiz (Arg) (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.28"
4ème Ana Seijas (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 0.44"
5ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 0.52"
6ème Paola Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1.01"
7ème Taise Maiara Benato (Bré) (Memorial Santos) à 1.03"
8ème Larissa Castelari (Bré) (Amazonas do Sul) à 1.05"
9ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) à 1.07"
10ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 1.09"
11ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
12ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (PC Pro Cycling) à 1.11"
13ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 1.16"
14ème Jeremy Chumillo (Uru) (San Antonio Florida) à 1.18"
15ème Paola López (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 1.27"

3ème étape : Minas - Minas, 96.4 km

1ère Dolores Rodriguez Rey (Arg) (Jam Rod Cycling) en 3h00'09" à la moyenne de 32,107 km/h
2ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 0.49"
3ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 0.50"
4ème Anabel Ruiz (Arg) (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
5ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
6ème Silvia Rodas (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
7ème Taise Maiara Benato (Bré) (Memorial Santos) m.t
8ème Larissa Castelari (Bré) (Amazonas do Sul) m.t
9ème Yanina Lorena Palacios (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.52"
10ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 2.14"
11ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
12ème Jeremy Chumillo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
13ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
14ème Liz Sánchez (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
15ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t

4ème étape : Minas - Minas, 74.1 km

1ère Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) en 2h11'50" à la moyenne de 33,724 km/h
2ème Dolores Rodriguez Rey (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.40"
3ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Cycles Club Specialized) à 0.42"
4ème Anabel Ruiz (Arg) (Arg) (Jam Rod Cycling) à 3.00"
5ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 5.07"
6ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 5.26"
7ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
8ème Silvia Rodas (Par) (Cycles Club Specialized) m.t
9ème Paola Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
10ème Taise Maiara Benato (Bré) (Memorial Santos) m.t
11ème Paola López (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
12ème Larissa Castelari (Bré) (Amazonas do Sul) à 6.38"
13ème Priscila Corso (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 8.15"
14ème Sheila Mendonça (Bré) (Clube Maringaense de Ciclismo) à 12.00"
15ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) à 14.15"

Classement général final :

1ère Dolores Rodriguez Rey (Arg) (Jam Rod Cycling) les 318.6 km en 9h07'22" à la moyenne de 34,924 km/h
2ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 2.03"
3ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Cycles Club Specialized) à 4.07"
4ème Anabel Ruiz (Arg) (Arg) (Jam Rod Cycling) à 6.00"
5ème Taise Maiara Benato (Bré) (Memorial Santos) à 6.59"
6ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 8.28"
7ème Larissa Castelari (Bré) (Amazonas do Sul) à 10.09"
8ème Silvia Rodas (Par) (Cycles Club Specialized) à 10.10"
9ème Paola Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 10.14"
10ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) à 10.20"
11ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 10.28"
12ème Priscila Corso (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 14.00"
13ème Paola López (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 15.33"
14ème Sheila Mendonça (Bré) (Clube Maringaense de Ciclismo) à 17.44"
15ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 19.11"
16ème Jeremy Chumillo (Uru) (San Antonio Florida) à 19.20"
17ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 19.35"
18ème Sara Maria Torres Calcena (Par) (Cycles Club Specialized) à 20.06"
19ème Adriana Azuma (Bré) (Memorial Santos) à 20.28"
20ème Liz Sánchez (Par) (Cycles Club Specialized) à 22.25"
21ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) à 26.16"
22ème Ana Seijas (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 26.29"
23ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (PC Pro Cycling) à 26.31"
24ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) à 27.04"
25ème Carolina Turienzo (Arg) (Leopard) à 28.36"
26ème Rosina Bertolini (Arg) (Leopard) à 32.01"
27ème Federica Frontini (Uru) (San Antonio Florida) à 34.16"
28ème Cindia Lanza Fagan (Bré) (Amazonas do Sul) à 35.29"
29ème Carolina Freire Clivio (Uru) (San Antonio Florida) à 36.48"
30ème Carolina Zabala (Uru) (Club Barrio Artigas) à 37.09"
31ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) à 37.22"
32ème Shirley Castrillón (Uru) (Libre) à 39.15"
33ème Jazmín Gómez (Arg) (Leopard) à 40.22"
34ème Maria Isabel Casañas (Uru) (Estación Minas) à 44.18"
35ème Cecilia Rodriguez (Uru) (Duquesas) à 45.23"
36ème Antonella Llorens (Uru) (San Antonio Florida) à 47.19"
37ème Daniela Rocha (Uru) (Duquesas) à 53.05"
38ème Carolina Martins (Bré) (Amazonas do Sul) à 53.26"
39ème Antonela Nuñez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1h03'33"
40ème Stefanie Barrios (Uru) (Alas Rojas) à 1h03'45"
41ème Luz Fajardo (Uru) (Cardona Wanders) à 1h08'57"
42ème Paula Guerrero (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1h15'00"
43ème María Noel del Arco (Uru) (PC Pro Cycling) à 1h20'48"
44ème Carina Medina (Uru) (Club Barrio Artigas) à 1h33'11"
45ème Alejandra Chiazzaro (Uru) (Libre) à 1h35'36"

Haut



Février :

(7) Herald Sun Tour (Australie) du 30 janvier au 31janvier :

1ère étape : Healesville - Healesville, 120.7 km

1ère Brodie Chapman (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) en 3h20'10" à la moyenne de 36,180 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1.02"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
5ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
6ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
8ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Linda Villumsen (Nzl) (Virtu) m.t
12ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
13ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
14ème Grace Brown (Aus) (Rush) m.t
15ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t

2ème étape : Melbourne - Melbourne, 1.6 km C.M.Individuel

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 2.09" à la moyenne de 44,438 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) à 0.01"
3ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
4ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.03"
5ème Tiffany Cromwell (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) à 0.04"
6ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
8ème Grace Brown (Aus) (Rush) m.t
9ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 0.05"
10ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 0.06"
11ème Linda Villumsen (Nzl) (Virtu) m.t
12ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) m.t
13ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
14ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t

Classement général final :

1ère Brodie Chapman (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) les 122.3 km en 3h22'16" à la moyenne de 36,279 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.05"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1.03"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) à 1.07"
5ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 1.09"
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
8ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.10"
9ème Grace Brown (Aus) (Rush) m.t
10ème Linda Villumsen (Nzl) (Virtu) à 1.11"
11ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
12ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 1.12"
13ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 1.13"
14ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 1.14"
16ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
17ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
18ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
19ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 1.15"
20ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
21ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
22ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 1.16"
23ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
24ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
25ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.17"
26ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
27ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
28ème Lauren Stephens (Usa) (Cylance) à 1.18"
29ème Jenelle Crooks (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.20"
30ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.21"
31ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 1.22"
32ème Grace Anderson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 1.23"
33ème Rachel Neylan (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
34ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
35ème Justine Barrow (Aus) (Rush) à 1.24"
36ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 1.29"
37ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.17"
38ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 5.31"
39ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 5.33"
40ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
41ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Drops) à 5.36"
42ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 5.40"
43ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 5.43"
44ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 6.06"
45ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 7.09"
46ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes) à 7.16"
47ème Annasley Park (Gbr) (Trek - Drops) à 7.21"
48ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 8.42"
49ème Amanda Jamieson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 8.46"
50ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) m.t
51ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 8.48"
52ème Kate Smith (Nzl) (Mike Greer Homes) à 8.49"
53ème Peta Mullens (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
54ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
55ème Lydia Rippon (Nzl) (Mike Greer Homes) à 8.53"
56ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Alé Cipollini) à 8.55"
57ème Lisa Morzenti (Ita) (BePink) à 11.17"
58ème Matilda Raynolds (Aus) (Rush) à 11.24"
59ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 16.36"
60ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 16.38"
61ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) m.t
62ème Jade Colligan (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 16.41"
63ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 16.42"
64ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
65ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
66ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) à 16.43"
67ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 16.44"
68ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 16.46"
69ème Britney Kerr (Nzl) (Mike Greer Homes) à 16.47"
70ème Holly Breck (Usa) (Cylance) m.t
71ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 16.49"
72ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) m.t
73ème Connie O'Brien (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 16.50"
74ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 16.51"
75ème Lucy Coldwell (Gbr) (Rush) à 16.52"
76ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 16.53"
77ème Abby Sneddon (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 16.55"
78ème Molly Weaver (Gbr) (Trek - Drops) à 17.21"
79ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 17.22"
80ème Jessica Lane (Aus) (Rush) à 19.14"
81ème Libby Arbuckle (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 21.28"

Haut



(8) Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya (Turquie) du 2 au 4 février :

1ère étape : Titreyengöl - Titreyengöl, 6.5 km C.M.Individuel

1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Velo Alanya) en 8.41" à la moyenne de 44,706 km/h
2ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.07"
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Velo Alanya) à 0.20"
4ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.21"
5ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.26"
7ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
8ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.28"
9ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.30"
10ème Olena Pavlukhina (Aze) (Velo Alanya) à 0.33"
11ème Antria Christoforou (Chy) (Kiev) m.t
12ème Anna Nahirna (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.35"
13ème Polina Pivovarova (Blr) (Eftalia Hotels) m.t
14ème Demmy Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.37"
15ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.38"
16ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.39"
17ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (KZO) m.t
18ème Oksana Kliachina (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.42"
19ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Al Asayl) m.t
20ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.43"

2ème étape : Alanya - Alanya, 128 km

1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Velo Alanya) en 3h31'14" à la moyenne de 36,358 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Velo Alanya) à 2.17"
3ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.29"
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.31"
5ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.07"
6ème Antria Christoforou (Chy) (Kiev) m.t
7ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.08"
8ème Anna Nahirna (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Karolina Perekitko (Pol) (Velo Alanya) à 5.46"
10ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.06"
11ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.08"
12ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 6.09"
13ème Oksana Kliachina (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.17"
14ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.16"
15ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.28"
16ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 6.29"
17ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (Al Asayl) m.t
19ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 6.30"
20ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

3ème étape : Alanya - Alanya, 129.3 km

1ère Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) en 2h59'20" à la moyenne de 43,260 km/h
2ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
3ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.01"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Velo Alanya) m.t
5ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Al Asayl) m.t
6ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Antria Christoforou (Chy) (Kiev) m.t
8ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
10ème Veronika Myrxina (Kaz) (KZO) m.t
11ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
13ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.02"
14ème Olena Pavlukhina (Aze) (Velo Alanya) m.t
15ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
16ème Maryna Kuchynskaya (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
17ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (KZO) m.t
18ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
19ème Olena Demydova (Ukr) (Eftalia Hotels) m.t
20ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (KZO) m.t

Classement général final :

1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Velo Alanya) les 263.8 km en 6h39'07" à la moyenne de 39,653 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Velo Alanya) à 2.38"
3ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine)à 3.40"
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.09"
5ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.35"
6ème Antria Christoforou (Chy) (Kiev) à 4.47"
7ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.53"
8ème Anna Nahirna (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.54"
9ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.34"
10ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 6.43"
11ème Karolina Perekitko (Pol) (Velo Alanya) à 6.51"
12ème Oksana Kliachina (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.07"
13ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 7.08"
14ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.18"
15ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.32"
16ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.33"
17ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 7.35"
18ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.36"
19ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.41"
20ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (Al Asayl) à 7.53"
21ème Ekaterina Anoshina (Rus) (Velo Alanya) à 8.02"
22ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 8.13"
23ème Olena Pavlukhina (Aze) (Velo Alanya) à 8.25"
24ème Polina Pivovarova (Blr) (Eftalia Hotels) à 8.42"
25ème Maryna Kuchynskaya (Blr) (Minsk Cycling Club) à 8.53"
26ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 11.55"
27ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 12.00"
28ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 13.22"
29ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (KZO) à 13.26"
30ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Al Asayl) à 13.28"
31ème Demmy Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 13.33"
32ème Renata Baymetova (Ouz) (Al Asayl) à 13.54"
33ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 14.05"
34ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (KZO) à 14.10"
35ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 14.11"
36ème Esra Kurkcu (Tur) (Baskent University) à 14.21"
37ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 14.26"
38ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 18.27"
39ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Al Asayl) à 18.45"
40ème Veronika Myrxina (Kaz) (KZO) à 18.52"
41ème Roisin Thomas (Irl) (Al Asayl) à 18.54"
42ème Shira Biran (Isr) (Equipe d'Israël) à 19.07"
43ème Evgenya Romanyuta-Augustinas (Rus) (Velo Alanya) à 19.23"
44ème Frouzan Abdollahi Arab (Ira) (Karaman Extrem) à 19.30"
45ème Fatma Sezer (Tur) (Karaman Extrem) à 19.46"
46ème Ghazaleh Derakhshan (Ira) (Karaman Extrem) à 19.50"
47ème Amit Moran (Isr) (Equipe d'Israël) à 23.03"
48ème Hatice Yilmaz (Tur) (Lassa) à 25.01"
49ème Ayse Cakir (Tur) (Lassa) à 25.09"
50ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) à 27.44"
51ème Veronika Braginets (Kaz) (KZO) à 27.49"
52ème Tetyana Klimchenko (Ukr) (Kiev) à 27.58"
53ème Olena Demydova (Ukr) (Eftalia Hotels) à 28.25"
54ème Viktoriya Alekseieva (Ukr) (Kiev) à 28.32"
55ème Esin Yilmaz (Tur) (Baskent University) à 28.41"
56ème Damla Nur Bayraktar (Tur) (Sakarya Telekom) à 29.24"
57ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Kiev) à 29.36"
58ème Ese Calp (Tur) (Baskent University) à 29.59"
59ème Zekiye Yagmur Aydundag (Tur) (Kiev) à 30.05"
60ème Cansu Türkmenoglu (Tur) (Lassa) à 30.11"
61ème Kübra Bektas (Tur) (Baskent University) à 31.13"

Classements annexes 2018 :
Maillot magenta classement général : 1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Velo Alanya)
Maillot orange classement par points : 1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Velo Alanya)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Velo Alanya)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Velo Alanya)
Classement par équipes aux temps : 1ère Velo Alanya (Rus)

Haut



(9) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Nay Pyi Taw (Myanmar) le 8 février :

1ère Marina Kurnossova (Kazakhstan) les 11 km en 15.42" à la moyenne de 42,028 km/h
2ème Yuno Ishigami (Japon) à 0.32"
3ème Sze Wing Lee (Hong Kong) m.t
4ème Pei Yu Chen (Taïwan) à 0.44"
5ème Enkhsaran Erdenetsogt (Mongolie) à 1.26"
6ème Hoi Ian Au (Macao) à 1.27"
7ème Sajedeh Siyahian (Iran) à 1.31"
8ème Kyawt Kay Khaing (Myanmar) m.t
9ème Thananya Jaichuang (Thaïlande) à 1.53"

Haut



(10) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Espoirs à Nay Pyi Taw (Myanmar) le 9 février :

1ère Zixin Liu (Chine) les 22 km en 32.01" à la moyenne de 41,211 km/h
2ème Wing Yee Leung (Hong Kong) m.t
3ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) à 0.59"
4ème Thi Kim Ngan Lam (Viet Nam) à 1.15"
5ème Ayako Nakai (Japon) à 1.45"
6ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 2.23"
7ème Omayma Nayouf (Syrie) à 3.53"
8ème Parastoo Bastidehkharghani (Iran) à 4.49"
9ème Irish Mae Evangelista Wong (Philippines) à 3.06"
10ème Lin Lae Zaw (Myanmar) à 8.58"

Haut



(11) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Elite à Nay Pyi Taw (Myanmar) le 9 février :

1ère Ju Mi Lee (Corée du Sud) les 22 km en 31.02" à la moyenne de 42,525 km/h
2ème Ting Ying Huang (Taïwan) à 0.51"
3ème Miyoko Karami (Japon) à 1.16"
4ème Yao Pang (Hong Kong) à 1.34"
5ème Somayeh Yazdani (Iran) à 2.50"
6ème Ling Er Choo (Singapour) à 3.34"
7ème Jamsran Ulzii-Solongo (Mongolie) à 3.51"
8ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Thaïlande) à 4.00"
9ème Hongyu Liang (Chine) à 4.33"

Haut



(12) Championnat d'Asie sur Route Juniors à Nay Pyi Taw (Myanmar) le 10 février :

1ère Vivien Chiu (Hong Kong) les 70 km en 1h59'40" à la moyenne de 35,097 km/h
2ème Anna Iwamoto (Japon) m.t
3ème Marina Kurnossova (Kazakhstan) m.t
4ème Chia Yi Lu (Taïwan) m.t
5ème Tzu Hui Lai (Taïwan) m.t
6ème Sajedeh Siyahian (Iran) m.t
7ème Yuno Ishigami (Japon) m.t
8ème Sze Wing Lee (Hong Kong) m.t
9ème Olga Berezina (Kazakhstan) à 0.04"
10ème Shuk Yin Yeung (Hong Kong) m.t
11ème Enkhjin Gantogtokh (Mongolie) m.t
12ème Urara Kawaguchi (Japon) m.t
13ème Jeremy Genesis Maraña (Philippines) à 0.07"
14ème Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) m.t
15ème Mio Taroda (Japon) m.t
16ème Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) à 0.11"
17ème Thananya Jaichuang (Thaïlande) à 0.24"
18ème Hoi Ian Au (Macao) à 1.35"
19ème Enkhsaran Erdenetsogt (Mongolie) m.t
20ème Kyawt Kay Khaing (Myanmar) à 10.22"
21ème Sze Wing Ng (Hong Kong) m.t
22ème Yu Hsin Chen (Taïwan) m.t
23ème Hoi Man Au (Macao) m.t
24ème Sheng Hsin Chiu (Taïwan) m.t
25ème Salinthip Inchan (Thaïlande) m.t

Haut



(13) Championnat d'Asie dur sur Route Elite à Nay Pyi Taw (Myanmar) le 11 février :

1ère Thi That Nguyen (Viet Nam) les 106 km en 3h11'59" à la moyenne de 33,128 km/h
2ème Ting Ying Huang (Taïwan) m.t
3ème Yao Chang (Taïwan) m.t
4ème Miho Yoshikawa (Japon) m.t
5ème Hyun Ji Kim (Corée du Sud) m.t
6ème Qianyu Yang (Hong Kong) m.t
7ème Yixian Pu (Chine) m.t
8ème Hongyu Liang (Chine) m.t
9ème Ya Yu Tsai (Taïwan) m.t
10ème Miyoko Karami (Japon) m.t
11ème Ke Xin Zeng (Taïwan) m.t
12ème Eun Ju Son (Corée du Sud) m.t
13ème Somayeh Yazdani (Iran) m.t
14ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) m.t
15ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) m.t
16ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) m.t
17ème Bo Yee Leung (Hong Kong) à 0.05"
18ème Thi Thi Nguyen (Viet Nam) à 0.06"
19ème Yao Pang (Hong Kong) m.t
20ème Mandana Dehghan Manshadi (Iran) m.t
21ème Shoko Kashiki (Japon) à 0.08"
22ème Sae Fukuda (Japon) m.t
23ème Ju Mi Lee (Corée du Sud) à 0.13"
24ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Thaïlande) à 0.20"
25ème Jutatip Maneephan (Thaïlande) m.t
26ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) à 4.58"
27ème Xiao Juan Diao (Hong Kong) à 7.19"

Haut



(14) Championnat d'Asie du sur Route Espoirs à Nay Pyi Taw (Myanmar) le 11 février :

1ère Zixin Liu (Chine) les 70 km en 1h59'45" à la moyenne de 35,073 km/h
2ème Jia Jun Sun (Chine) à 0.05"
3ème Mai Thi Thu Nguyen (Viet Nam) à 0.11"
4ème Wing Yee Leung (Hong Kong) m.t
5ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) à 2.40"
6ème Ayako Nakai (Japon) m.t
7ème Thi Kim Ngan Lam (Viet Nam) à 2.46"
8ème Misuzu Shimoyama (Japon) à 3.37"
9ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 4.02"
10ème Yin Yu Ma (Hong Kong) à 10.04"
11ème Piyathida Thitjan (Thaïlande) m.t
12ème Akane Sugahara (Japon) m.t
13ème Parastoo Bastidehkharghani (Iran) à 11.50"
14ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Malaisie) m.t
15ème Hoi Wah Leung (Hong Kong) m.t
16ème Lin Lae Zaw (Myanmar) à 17.14"
17ème Omayma Nayouf (Syrie) à 21.18"

Haut



(15) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Kigali (Rwanda) le 15 février :

1ère Desiet Kidane (Erythrée) les 18.6 km en 31.30" à la moyenne de 35,424 km/h
2ème Tsadkan Gebremedhn Kasahun (Ethiopie) à 1.42"
3ème Zayd Haftu Hailu (Ethiopie) à 2.34"
4ème Violette Irakoze Neza (Rwanda) à 4.09"
5ème Samantha Mushimiyimana (Rwanda) à 5.14"
6ème Siham Es-Sad (Maroc) à 7.41"
7ème Yvonne Iradukunda (Burundi) à 7.58"
8ème Goreth Niyubuntu (Burundi) à 9.59"
9ème Alice Alaibi (Nigeria) à 10.18"
10ème Onyebuchi Odiase (Nigeria) à 14.28"

Haut



(16) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Elite à Kigali (Rwanda) le 15 février :

1ère Mossana Debesai (Erythrée) les 40 km en 1h04'45" à la moyenne de 37,060 km/h
2ème Selam Amha (Ethiopie) à 0.13"
3ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) à 1.25"
4ème Tigisti Gebrehiwet (Erythrée) à 1.58"
5ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 3.01"
6ème Vera Adrian (Namibie) à 3.38"
7ème Beatha Ingabire (Rwanda) à 4.19"
8ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) à 6.44"
9ème Magnifique Manizabayo (Rwanda) à 7.53"
10ème Ese Lovina Ukpeseraye (Nigeria) à 14.39"
11ème Emilienne Sawadogo (Burkina Faso) à 15.28"

Haut



(17) Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Kigali (Rwanda) le 17 février :

1ère Desiet Kidane (Erythrée) les 48 km en 1h32'26" à la moyenne de 31,158 km/h
2ème Tsadkan Gebremedhn Kasahun (Ethiopie) à 3.39"
3ème Zayd Haftu Hailu (Ethiopie) m.t
4ème Violette Irakoze Neza (Rwanda) à 6.35"
5ème Valentine Nzayisenga (Rwanda) à 11.39"
6ème Samantha Mushimiyimana (Rwanda) à 15.08"
7ème Yvonne Iradukunda (Burundi) à 16.51"
8ème Goreth Niyubuntu (Burundi) à 19.52"
9ème Isabell Gachohi (Kenya) à 23.42"
10ème Jeanette Manishimwe (Rwanda) à 27.37"
11ème Alice Alaibi (Nigeria) à 29.44"
12ème Onyebuchi Odiase (Nigeria) à 32.22"

Haut



(18) Championnat d'Afrique sur Route Elite à Kigali (Rwanda) le 17 février :

1ère Bisrat Gebremeskel Tadese (Erythrée) les 84 km en 2h46'31" à la moyenne de 30,267 km/h
2ème Tsega Beyene (Ethiopie) à 0.07"
3ème Mossana Debesai (Erythrée) m.t
4ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) m.t
5ème Tigisti Gebrehiwet (Erythrée) m.t
6ème Wehazit Kidane (Erythrée) m.t
7ème Vera Adrian (Namibie) à 0.13"
8ème Selam Amha (Ethiopie) à 0.15"
9ème Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) à 0.34"
10ème Eyerusalem Kelil (Ethiopie) m.t
11ème Beatha Ingabire (Rwanda) à 2.18"
12ème Nancy Akinyi (Kenya) à 5.50"
13ème Magnifique Manizabayo (Rwanda) à 10.59"
14ème Jacqueline Tuyishimire (Rwanda) à 18.00"
15ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) à 21.40"

Haut



(19) Tour of East Gippsland (Australie) du 17 au 18 février :

1ère étape : Metung - Metung, 7.2 km C.M.Individuel

1ère Grace Brown (Aus) (St Kilda Cycling Club) en 9.59" à la moyenne de 43,272 km/h
2ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 0.44"
3ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni Velo Club) à 1.07"
4ème Justine Barrow (Aus) (Rush) à 1.12"
5ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.13"
6ème Kerry Jonker (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.16"
7ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 1.21"
8ème Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) à 1.28"
9ème Ayla Rudgley (Aus) (Rush) à 1.40"
10ème Emma Chilton (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.50"
11ème Jessica Lane (Aus) (Rush) à 2.02"
12ème Carmen De Rooze (Aus) (Rush) à 2.09"
13ème Belinda Chamberlain (Aus) (Rush) à 2.39"
14ème Rebecca Stephens (Aus) (CBR Women's Racing) à 2.51"
15ème Saffron Button (Aus) (Blackburn Cycling Club) à 3.03"

2ème étape : Metung - Metung, 92 km

1ère Grace Brown (Aus) (St Kilda Cycling Club) en 2h34'30" à la moyenne de 35,728 km/h
2ème Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) à 6.24"
3ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
4ème Justine Barrow (Aus) (Rush) à 6.27"
5ème Kerry Jonker (Aus) (CBR Women's Racing) à 6.46"
6ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 6.55"
7ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni Velo Club) à 7.30"
8ème Rebecca Stephens (Aus) (CBR Women's Racing) à 7.32"
9ème Carmen De Rooze (Aus) (Rush) à 8.05"
10ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) à 8.39"
11ème Emma Chilton (Aus) (CBR Women's Racing) à 15.52"
12ème Belinda Chamberlain (Aus) (Rush) à 17.34
13ème Jessica Lane (Aus) (Rush) m.t
14ème Ayla Rudgley (Aus) (Rush) à 25.36"

3ème étape : Lindenow - Lindenow, 69 km

1ère Grace Brown (Aus) (St Kilda Cycling Club) en 2h08'18" à la moyenne de 32,268 km/h
2ème Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) à 0.58"
3ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
4ème Emma Chilton (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
5ème Justine Barrow (Aus) (Rush) m.t
6ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 1.02"
7ème Rebecca Stephens (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.04"
8ème Kerry Jonker (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
9ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.16"
10ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni Velo Club) à 1.27"

Classement général final :

1ère Grace Brown (Aus) (St Kilda Cycling Club) les 168.2 km en 4h52'27" à la moyenne de 34,508 km/h
2ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 8.18"
3ème Justine Barrow (Aus) (Rush) à 8.57"
4ème Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) à 8.58"
5ème Kerry Jonker (Aus) (CBR Women's Racing) à 9.26"
6ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 9.38"
7ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni Velo Club) à 10.23"
8ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) à 11.27"
9ème Rebecca Stephens (Aus) (CBR Women's Racing) à 11.47"
10ème Emma Chilton (Aus) (CBR Women's Racing) à 19.00"

Haut



(20) Valley of the Sun (Etats-Unis) du 16 au 18 février :

1ère étape : Buckeye - Buckeye, 22.5 km C.M.Individuel

1ère Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) en 31.49" à la moyenne de 42,431 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.13"
3ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) à 0.25"
4ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.38"
5ème Summer Moak (Usa) (Rally) à 0.40"
6ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.42"
7ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.44"
8ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.53"
10ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1.04"
11ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.12"
12ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Swapit Agolico) à 1.30"
13ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 1.40"
14ème Jessica Bonilla (Mex) (Unattached) à 1.46"
15ème Amber Smolik (Usa) (Elevate Racing) à 1.49"

2ème étape : Casa Grande Road Race, 99.8 km

1ère Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) en 2h36'00" à la moyenne de 38,385 km/h
2ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Swapit Agolico) à 0.13"
4ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
5ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Megan Jastrab (Usa) (iCademy) m.t
8ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
10ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Ana Teresa Casas (Mex) (Swapit Agolico) m.t
12ème Maria José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
13ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
15ème Esther Meisels (Isr) (Jakroo Racing) m.t

3ème étape : Wesley Bolin Plaza Phoenix Criterium

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 34.19"
2ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) m.t
5ème Jessica Bonilla (Mex) (Unattached) m.t
6ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women) m.t
7ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
8ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Lisa Cordova (Usa) (Cycle Sport- Specialized presented by Muscle Milk) m.t
11ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
12ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) m.t
14ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Summer Moak (Usa) (Rally) m.t

Classement général final :

1ère Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) en 342'21"
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.13"
3ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) à 0.25"
4ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.31"
5ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.34"
6ème Summer Moak (Usa) (Rally) à 0.40"
7ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.42"
8ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.44"
9ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1.04"
11ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.12"
12ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Swapit Agolico) à 1.26"
13ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 1.40"
14ème Jessica Bonilla (Mex) (Unattached) à 1.46"
15ème Amber Smolik (Usa) (Elevate Racing) à 1.49"
16ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.50"
17ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 2.00"
18ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) à 2.06"
19ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.07"
20ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 2.09"
21ème Lisa Cordova (Usa) (Cycle Sport- Specialized presented by Muscle Milk) à 2.25"
22ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.27"
23ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.28"
24ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 2.33"
25ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.43"
27ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
28ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.42"
29ème Emma Lujan (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 3.43"
30ème Jasmine Soh (Usa) (VC Cascade - Slocum Center) à 4.05"
31ème Eleanor Velez (Usa) (El Dorado) à 4.24"
32ème Sara Youmans (Usa) (Therapeutic Associates) à 4.25"
33ème Maria José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 4.27"
34ème Megan Doherty (Usa) (Seattle Cancer Care Alliance) m.t
35ème Kelsey Devereaux (Usa) (Women's Racing Project) à 4.39"
36ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Emerald Textiles UC Cyclery) à 4.40"
37ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.00"
38ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mex) (Swapit Agolico) à 5.04"
39ème Ana Teresa Casas (Mex) (Swapit Agolico) à 5.30"
40ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) à 5.50"
41ème Esther Meisels (Isr) (Jakroo Racing) à 6.01"
42ème Irene Van Den Broek (Hol) (Velo Club La Grange) à 6.32"
43ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 11.27"
44ème Christie Tracy (Usa) (ATC Racing) à 12.05"
45ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek) à 14.32"
46ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women) à 14.43"
47ème Emily Rodger (Usa) (Fredericton) à 14.58"
48ème Charlotte Backus (Usa) (Prestige Imports) à 16.57"
49ème Isabella Brookshire (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 19.04"
50ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 19.25"
51ème Kira Payer (Usa) (Berkshire Cycling Association - Linen) à 19.33"

Haut



(21) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 24 février :

1ère Christina Siggaard (Dan) (Virtu) les 122.2 km en 3h35'20" à la moyenne de 34,050 km/h
2ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
6ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
7ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
10ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
11ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
14ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
17ème Lauren Stephens (Usa) (Cylance) m.t
18ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
19ème Thalita De Jong (Hol) (Experza - Footlogix) m.t
20ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
21ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) m.t
23ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
24ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t

Haut



(22) Setmana Ciclista Valenciana (Espagne) du 22 au 25 février :

1ère étape : Ròtova - Gandía, 118 km

1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) en 3h06'21" à la moyenne de 37,993 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
5ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
9ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
10ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 0.03"
11ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
13ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
15ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t

2ème étape : Castelló - Vila-real, 115 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 3h00'35" à la moyenne de 38,210 km/h
2ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
4ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
7ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
11ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
12ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

3ème étape : Sagunt - València, 137 km

1ère Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) en 3h33'11" à la moyenne de 38,558 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.08"
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
5ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
6ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
10ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
11ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
12ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
14ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

4ème étape : Benidorm - Benidorm, 118 km

1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) en 3h07'29" à la moyenne de 37,763 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
4ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) à 0.03"
9ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 2.39"
11ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
13ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
15ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) m.t

Classement général final :

1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) les 488 km en 12h47'11" à la moyenne de 38,166 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.17"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 0.25"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.32"
5ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.33"
6ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.34"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.36"
9ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 2.54"
11ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 3.12"
12ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 3.15"
13ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
14ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) m.t
15ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
16ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
17ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 3.18"
18ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) m.t
19ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.24"
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 3.25"
21ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 4.42"
22ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
23ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) m.t
24ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
25ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 4.44"
26ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 5.40"
27ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.47"
28ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.49"
29ème Flavia Oliveira (Bré) (Health Mate - Cyclelive) m.t
30ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
31ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 5.57"
32ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
33ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 10.33"
34ème Lisa Morzenti (Ita) (BePink) m.t
35ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 12.11"
36ème Edwige Pitel (Fra) (Torelli - Brother) à 12.47"
37ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) à 13.52"
38ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 13.54"
39ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
40ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) à 14.02"
41ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
42ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
43ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 14.24"
44ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.28"
45ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 14.33"
46ème Agnieta Francke (Hol) (Maaslandster International) à 14.43"
47ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
48ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 14.45"
49ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
50ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
51ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
52ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
53ème Lilibeth Chacon (Ven) (S.C. Michela Fanini) m.t
54ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) m.t
55ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
56ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
57ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
58ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
59ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) m.t
60ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
61ème Lucie Lahaye (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
62ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
63ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (S.C. Michela Fanini) m.t
64ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
65ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) m.t
66ème Vania Canvelli (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
67ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
68ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) m.t
69ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
70ème Eileen Roe (Gbr) (WNT Rotor) à 14.48"
71ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 14.53"
72ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
73ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) m.t
74ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - PBM) m.t
75ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
76ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
77ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 15.17"
78ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 15.36"
79ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) 15.46"
80ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 18.27"
81ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
82ème Jessy Druyts (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
83ème Elise Maes (Lux) (WNT Rotor) à 19.17"
84ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 19.50"
85ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) à 21.20"
86ème Lotte Van Hoek (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.41"
87ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 24.51"
88ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 24.59"
89ème Nathalie Bex (Bel) (Equipe de Belgique) à 26.03"
90ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) à 26.14"
91ème Alice Sharpe (Irl) (Torelli - Brother) à 26.15"
92ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) à 26.32"
93ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 26.50"
94ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 27.50"
95ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 27.51"
96ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 30.24"
97ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 32.52"
98ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) à 32.54"
99ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 35.33"
100ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) à 38.04"
101ème Marissa Baks (Hol) (SwaboLadies.nl) à 38.11"
102ème Catherine Colyn (Afs) (Maaslandster International) à 38.20"
103ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) à 38.51"
104ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 39.59"
105ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 40.14"
106ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 41.57"
107ème Paula Sanmartín (Esp) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 50.10"
108ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 51.21"
109ème Bonne Knibbe (Hol) (SwaboLadies.nl) à 58.48"
110ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Catema.cat) à 1h04'16"

Classements annexes 2018 :
Maillot Orange classement général : 1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot Noir classement par points : 1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops)
Classement par équipes aux temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)

Haut



(23) Brussel-Opwijk (Belgique) le 25 février :

1ère Noa Jansen (Hol) (Doltcini - Van Assche Development) les 72.7 km en 1h49'31" à la moyenne de 39,819 km/h
2ème Eva Van Den Born (Hol) (Maaslandster International) à 2.28"
3ème Luna Renders (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
4ème Ellen Feytens (Bel) (Autoglas Wetteren) m.t
5ème Eltina Van Wijk (Hol) (Restore) m.t
6ème Lara Defour (Bel) (Autoglas Wetteren) m.t
7ème Brenda Goessens (Bel) (Keukens Redant) m.t
8ème Amber Aernouts (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) m.t
9ème Sarah Borremans (Bel) (Autoglas Wetteren) m.t
10ème Paquita Derie (Bel) (Meubelen Gaverzicht - Glascentra) m.t
11ème Justine Vromanne (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 4.02"
12ème Anka Hermans (Bel) (Hoop Op Zegen Beveren) m.t
13ème Kim Van Den Steen (Bel) (Autoglas Wetteren) m.t
14ème Sylvia Debboudt (Bel) (Keukens Redant) m.t
15ème Naika Deneef (Bel) (Equano - Wase Zon)) m.t

Haut



(24) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1) le 25 février :

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) les 131.2 km en 3h36'14" à la moyenne de 36,405 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 0.12"
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
5ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
8ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) m.t
9ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
11ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
13ème Kirsten Peetoom (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
14ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
15ème Claudia Koster (Hol) (Virtu) m.t
16ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
19ème Stine Borgli (Nor) (Autoglas Wetteren) m.t
20ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t

Haut



(25) Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) le 27 février :

1ère Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) les 103.2 km en 3h01'12" à la moyenne de 34,172 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Loving Potatoes - Sunweb) à 0.04"
3ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.08"
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 0.30"
7ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.47"
8ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
13ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) m.t
14ème Kirsten Peetoom (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
15ème Leah Kirchmann (Can) (Loving Potatoes - Sunweb) m.t
16ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
17ème Nathalie Bex (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
18ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Pernille Mathiesen (Dan) (Loving Potatoes - Sunweb) à 0.51"
20ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
21ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
22ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
23ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.44"
25ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 1.55"
27ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
28ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
29ème Winanda Spoor (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
30ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) m.t

Haut



Mars :

(26) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (1) le 3 mars :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 136 km en 4h10'48" à la moyenne de 32,536 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.49"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.59"
4ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.32"
5ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 1.37"
7ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.41"
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 2.25"
9ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 2.36"
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 2.50"
11ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 4.10"
12ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
14ème Angelica Brogi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 4.14"
15ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 4.16"
17ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 4.22"
18ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 4.24"
19ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 4.26"
20ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 4.28"
21ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 4.31"
22ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 4.37"
23ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 4.40"
24ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 4.43"
25ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) à 6.32"
26ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 7.21"
27ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 7.31"
28ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 7.42"
29ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 8.01"
30ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 8.20"
31ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 10.47"
32ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
33ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
34ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 10.54'
35ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 11.00"

Haut



(27) Omloop van de Westhoek (Belgique) le 4 mars :

1ère Floortje Mackaij (Hol) (Loving Potatoes - Sunweb) les 100 km en 2h46'14" à la moyenne de 36,094 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.10"
3ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
5ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) m.t
6ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
7ème Nathalie Bex (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
8ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Mareille Meijering (Hol) (Stichting Team Drenthe) m.t
11ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
13ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
15ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
16ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
17ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Torelli - Brother) m.t
18ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Lotte Rotman (Bel) (Experza - Footlogix) m.t

Haut



(28) Torneo de Ruta Culebrilla - Chincha (Pérou) du 2 au 4 mars :

1ère étape : Chincha - Chincha, 15 km C.M.Indviduel

1ère Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) en 42.20" à la moyenne de 26,929 km/h
2ème Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Jafi Bike) à 0.23"
3ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 3.18"
4ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) à 3.44"
5ème Tatiana Torre Caballón (Pér) (Gh Antarkis) à 4.58"
6ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Orange Bike) à 6.23"
7ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) à 7.43"
8ème Laura Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 8.16"
9ème Angie Shary Bejar Solis (Pér) (Romero 33) à 8.37"

2ème étape : Chincha - La Perla, 115 km

1ère Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) en 3h08'50" à la moyenne de 36,540 km/h
2ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Orange Bike) à 3.16"
3ème Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Jafi Bike) à 3.17"
4ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) à 12.17"
5ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) à 12.19"
6ème Tatiana Torre Caballón (Pér) (Gh Antarkis) à 19.48"
7ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 19.49"
8ème Laura Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 20.01"
9ème Angie Shary Bejar Solis (Pér) (Romero 33) à 20.05"

3ème étape : Alto Larán - Sonco, 51 km

1ère Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Jafi Bike) en 2h06'51" à la moyenne de 24,123 km/h
2ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) à 0.01"
3ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 4.28"
4ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) à 6.51"
5ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Orange Bike) à 9.11"
6ème Angie Shary Bejar Solis (Pér) (Romero 33) à 11.50"
7ème Tatiana Torre Caballón (Pér) (Gh Antarkis) à 16.34"
8ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) à 21.53"
9ème Laura Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 28.56"

Classement général final :

1ère Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Jafi Bike) les 181 km en 6h01'41" à la moyenne de 30,026 km/h
2ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) à 6.54"
3ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) à 8.37"
4ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Orange Bike) à 15.10"
5ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 23.54"
6ème Angie Shary Bejar Solis (Pér) (Romero 33) à 36.52"
7ème Tatiana Torre Caballón (Pér) (Gh Antarkis) à 37.40"
8ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) à 38.14"
9ème Laura Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 53.33"

Haut



(29) Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1) le 9 mars :

1ère Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) les 143.1 km en 3h48'32" à la moyenne de 37,202 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
6ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
9ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
14ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
15ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
20ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 0.03"

Haut



(30) Omloop van Strijen (Pays-Bas) le 10 mars :

1ère Arianna Pruisscher (Hol) (Jos Feron Lady Force) les 80 km en 1h54'18" à la moyenne de 41,995 km/h
2ème Phaedra Krol (Hol) (Restore) m.t
3ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) m.t
4ème Minke Bakker (Hol) (Restore) à 0.01"
5ème Nienke Wasmus (Hol) (SwaboLadies.n) m.t
6ème Linda Ter Beek (Hol) (Loving Potatoes) m.t
7ème Rixt Hoogland (Hol) (RTV Oldenzaalse Wieler Club Oldenzaal) m.t
8ème Amber Van Der Hulst (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
9ème Céline Van Houtum (Hol) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 0.06"
10ème Kirsten Peetoom (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
11ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 0.34"
12ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
13ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
14ème Frida Knutsson (Suè) (Jos Feron Lady Force) m.t
15ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Restore) m.t

Haut



(31) Grand Prix de Chambéry (France) le 11 mars :

1ère Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) les 96 km en 2h31'36" à la moyenne de 37,995 km/h
2ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
3ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
5ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.03"
6ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
7ème Edwige Pitel (Fra) (Torelli - Brother) à 0.08"
8ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.13"
9ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 0.18"
10ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.22"
11ème India Grangier (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 3.40"
12ème Valentine Fortin (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.43"
13ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 3.46"
14ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.49"
17ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.51"
18ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
19ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.54"
20ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.55"
21ème Zoé Delachaux (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 3.56"
22ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.59"
23ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.01"
24ème Laura Asencio (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
25ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.06"

Haut



(32) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (2) le 11 mars :

1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) les 157.2 km en 4h06'44" à la moyenne de 38,228 km/h
2ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 0.01"
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
6ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
7ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
8ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
11ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
13ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
15ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
19ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Eileen Roe (Gbr) (WNT Rotor) à 0.09"
21ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
23ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
24ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
25ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
26ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
27ème Mieke Kröger (All) (Virtu) m.t
28ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
29ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 0.13"
30ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t

Haut



(33) Biwase Cup (Viet Nam) du 8 au 16 mars :

1ère étape : Vòng quanh thành pho Moi Bình Duong, 66 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h50'53" à la moyenne de 35,713 km/h
2ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
3ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
4ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) m.t
5ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
6ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
7ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
8ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
9ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
10ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Ayako Nakai (Jap) (Equipe du Japon) m.t
12ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
13ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
14ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
15ème Thi Yen Nhi Nguyen (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
16ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
17ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
18ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
19ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
20ème Veronika Myrxina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

2ème étape : Ðuong dan vào Khu công nghiep Ðinh Quán - Thành pho Bao Lôc, 86 km

1ère Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) en 2h44'25" à la moyenne de 31,384 km/h
2ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 0.03"
3ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.04"
4ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
5ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.08"
6ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 2.08"
7ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.11"
8ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) m.t
9ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2.20"
10ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 2.30"
11ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 4.58"
12ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
13ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Maaslandster International) m.t
15ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
16ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) m.t
17ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Farchana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
19ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
20ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t

3ème étape : Thành pho Bao Lôc - Thành pho Ðà Lat, 108 km

1ère Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) en 3h41'01" à la moyenne de 29,319 km/h
2ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 0.58"
3ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
4ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) à 1.28"
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
7ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 1.47"
8ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 2.30"
9ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Maaslandster International) à 3.02"
10ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 3.04"
11ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) à 3.30"
12ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 3.38"
13ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
14ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
15ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 4.02"
16ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
17ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
18ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
19ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 4.58"
20ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) à 5.01"

4ème étape : Vòng quanh ho Xuân Huong - Thành pho Ðà Lat, 50 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h14'41" à la moyenne de 40,170 km/h
2ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
3ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
4ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
5ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) m.t
6ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
7ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
8ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
9ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
10ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
13ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
14ème Liontin Evangelina Setiawan (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
15ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
16ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) m.t
17ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
19ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
20ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t

5ème étape : Thành pho Nha Trang - Thành pho Phan Rang, 128 km

1ère Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) en 3h25'55" à la moyenne de 37,297 km/h
2ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) m.t
3ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
4ème Ayako Nakai (Jap) (Equipe du Japon) m.t
5ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
7ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) m.t
9ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 0.51"
10ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) à 1.10"
11ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
13ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
14ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 1.14"
16ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 1.17"
17ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 2.49"
18ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
19ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
20ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

6ème étape : Thành pho Phan Rang - Thành pho Phan Thiêt, 108 km

1ère Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) en 2h51'54" à la moyenne de 37,696 km/h
2ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
3ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
7ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Ayako Nakai (Jap) (Equipe du Japon) m.t
9ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) m.t
10ème Huong Thao Dang (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville 2) m.t
11ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
12ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) à 0.07"
13ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 2.18"
14ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) m.t
15ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
16ème Nurul Nazirah Mohamad Rosli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
17ème Veronika Myrxina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
19ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
20ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t

7ème étape : Vòng Quanh duong Nguyen Tat Thành - Thành pho Phan Thiêt, 46 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h14'29" à la moyenne de 37,055 km/h
2ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
3ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
4ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
5ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
6ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
7ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
8ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
9ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) m.t
10ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
11ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
12ème Misuzu Shimoyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
13ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
14ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
15ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
16ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
17ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
18ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) m.t
19ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
20ème Farchana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t

8ème étape : Thành phô Phan Thiêt - Thành phô Vung Tàu, 120 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 3h09'04" à la moyenne de 38,082 km/h
2ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
3ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
4ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
5ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
6ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
7ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
8ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
9ème Liontin Evangelina Setiawan (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
10ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
11ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
12ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) m.t
13ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
14ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) m.t
15ème Ayako Nakai (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
17ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
18ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
19ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) m.t
20ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t

9ème étape : Thành phô Vung Tàu - Thành phô Thu Dâu Môt, 110 km

1ère You Ri Kim (Cds) (Samyang) en 2h44'41" à la moyenne de 40,077 km/h
2ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) à 0.12"
4ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
5ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
6ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
8ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
9ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 2.05"
10ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
11ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
12ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
13ème Thi My Gi Dao (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville 2) m.t
14ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
15ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
16ème Thi Thuy Trang Tran (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
17ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) m.t
18ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
19ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
20ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t

Classement général final :

1ère Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) les 822 km en 23h02'56" à la moyenne de 35,663 km/h
2ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.12"
3ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 0.29"
4ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) à 0.31"
5ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.43"
6ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) à 1.35"
7ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) à 3.36"
8ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 3.37"
9ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 4.04"
10ème You Ri Kim (Cds) (Samyang) à 4.30"
11ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 4.40"
12ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 5.39"
13ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.01"
14ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 7.08"
15ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 7.40"
16ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) à 8.08"
17ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Maaslandster International) à 9.19"
18ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 9.28"
19ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
20ème Ayako Nakai (Jap) (Equipe du Japon) à 9.49"
21ème Farchana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 11.17"
22ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 11.50"
23ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 12.08"
24ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 12.24"
25ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 12.29"
26ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 15.06"
27ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 15.54"
28ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) à 16.09"
29ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 16.19"
30ème Thi Bich Nhien Truong (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 17.54"
31ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (Equipe de Philippines) à 19.41"
32ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 20.15"
33ème Misuzu Shimoyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
34ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 21.11"
35ème Thi Thu Ngan Do (Vie) (BVTV An Giang)  à 21.51"
36ème Thi Kieu Tiên Huynh (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 23.03"
37ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 23.31"
38ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 23.32"
39ème Thi Yen Nhi Nguyen (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 23.54"
40ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 24.57"
41ème Melissa Robinson (Aus) (Maaslandster International) à 26.29"
42ème Minji Song (Cds) (Samyang) à 26.54"
43ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 27.45"
44ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 29.13"
45ème Thi Kim Chi Dao (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 33.03"
46ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) à 34.22"
47ème Thi Thuy Trang Tran (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 36.06"
48ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (Equipe de Philippines) à 36.17"
49ème Thi Vuong Ðieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 37.43"
50ème Thi Ngoc Tran Le (Vie) (Vinh Long) à 37.49"
51ème Thi Kim Loan Pham (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 39.20"
52ème Huong Thao Dang (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville 2) à 40.20"
53ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) à 46.48"
54ème Liontin Evangelina Setiawan (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 47.36"
55ème Thi Ngoc Lua Che (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 48.40"
56ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
57ème Thi Huyen Lê (Vie) (Vinh Long) à 49.07"
58ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) à 49.58"
59ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 50.29"
60ème Thi My Gi Dao (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville 2) à 51.42"
61ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (Equipe de Philippines) à 53.01"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG)
Maillot bleu classement par points : 1ère Joo Hee Lee (Cds) (Samyang)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Thi Kim Diem Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville)

Haut



(34) Chico Stage Race (Etats-Unis) du 16 au 18 mars :

1ère étape : Thunderhill Raceway Circuit Race, 63 km

1ère Summer Moak (Usa) (Rally) en 1h25'57" à la moyenne de 43,979 km/h
2ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
4ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
5ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) m.t
6ème Katherine Maine (Can) (Rally) m.t
7ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
8ème Melanie Wong (Usa) (Mikes Bikes) m.t
9ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) m.t
10ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
11ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air Development) m.t
12ème Eleanor Velez (Usa) (El Dorado) m.t
13ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
14ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
15ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) m.t

2ème étape : Paskenta Hills Road Race, 144.2 km

1ère Sara Bergen (Can) (Rally) en 4h11'27" à la moyenne de 34,415 km/h
2ème Summer Moak (Usa) (Rally) m.t
3ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) m.t
4ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.04"
5ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 0.06"
6ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.10"
7ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.14"
8ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.18"
9ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
10ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.30"
11ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Esther Meisels (Isr) (Jakroo Racing) à 1.12"
13ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
14ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) m.t

3ème étape : Chico River Road, 16 km C.M.Individuel

1ère Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 21.51" à la moyenne de 44,007 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.28"
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.33"
4ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) à 0.43"
5ème Summer Moak (Usa) (Rally) à 0.45"
6ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.49"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.00"
8ème Melanie Wong (Usa) (Mikes Bikes) à 1.02"
9ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) à 1.04"
10ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.09"
11ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 1.12"
12ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1.16"
13ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.31"
14ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1.32"
15ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 1.33"

4ème étape : Steve Harrison Memorial Downtown Chico Criterium, 42.5 km

1ère Katherine Maine (Can) (Rally) en 59.13" à la moyenne de 43,062 km/h
2ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) m.t
4ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
5ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
6ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Lisa Cordova (Usa) (Cycle Sport - Specialized presented by Muscle Milk) m.t
8ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air Development) m.t
9ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) m.t
10ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
11ème Melanie Wong (Usa) (Mikes Bikes) m.t
12ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
13ème Eleanor Velez (Usa) (El Dorado) m.t
14ème Summer Moak (Usa) (Rally) m.t
15ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t

Classement général final :

1ère Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) les 265.8 km en 6h58'32" à la moyenne de 38,098 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.15"
3ème Summer Moak (Usa) (Rally) à 0.25"
4ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.38"
5ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) à 0.56"
6ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.03"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.30"
8ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.35"
9ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 1.36"
10ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) à 1.51"
11ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.57"
12ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.09"
13ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 3.15"
14ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing) à 3.35"
15ème Lisa Cordova (Usa) (Cycle Sport - Specialized presented by Muscle Milk) à 3.51"
16ème Esther Meisels (Isr) (Jakroo Racing) m.t
17ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 4.10"
18ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 4.44"
19ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) à 4.51"
20ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 5.03"
21ème Eleanor Velez (Usa) (El Dorado) m.t
22ème Melanie Wong (Usa) (Mikes Bikes) à 5.15"
23ème Annick Chalier (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 5.27"
24ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) à 5.31"
25ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 5.51"
26ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Emerald Textiles UC Cyclery) à 6.19"
27ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air Development) à 6.31"
28ème Megan Ruble (Usa) (Cycle Sport- Specialized presented by Muscle Milk) à 6.59"
29ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) à 7.01"
30ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 8.38"
31ème Caitlin Laroche (Usa) à 9.43"
32ème Evelyn Hound (Usa) (Jakroo Racing) à 10.43"
33ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 11.40"
34ème Rachel Beck (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 12.05"
35ème Naomi Hester (Usa) (Cycle Sport - Specialized presented by Muscle Milk) à 13.35"
36ème allory Miller (Usa) (Point S Racing) à 14.17"
37ème Samantha Quijano (Usa) (Jakroo Racing) à 14.36"
38ème Daniela Deschamps (Usa) (Jakroo Racing) à 23.21"
39ème Aliesha Larsen (Usa) (DNA Cycling) à 29.03"
40ème Shelby Tramel (Usa) (Cycle Sport - Specialized presented by Muscle Milk) à 33.16"
41ème Allie Bollella (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 42.26"
42ème Sophie Russenberger (Usa) (Point S Racing) à 49.09"
43ème Diana Cedeno (Usa) (Mikes Bikes) à 52.46"
44ème Mary Maroon (Usa) (Jakroo Racing) à 1h35'01"

Haut



(35) Route de l'Ouest (1) à Vignoux-sous-les-Aix (France - Centre-Val de Loire) Cadettes-Minimes le 18 mars :

1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 47.6 km en 1h33'45" à la moyenne de 30,464 km/h
2ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
3ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
4ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
5ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) m.t
6ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
7ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
8ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) m.t
9ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
10ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
11ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
12ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
13ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
14ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
15ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
16ème Juliette Barre (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
17ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
18ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais) m.t
19ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
20ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) m.t
21ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) m.t
22ème Anaïs Juigne (Fra) (PL Paul Bert Tours) m.t
23ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) m.t
24ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) m.t
25ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
26ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) m.t
27ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) m.t
28ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
29ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) m.t
30ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
31ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
32ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
33ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
34ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
35ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 0.11"
36ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) à 0.22"
37ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 0.47"
38ème Heidi Gaugain (Fra) (Vélo Saint-Georges Aventure) à 1.09"
39ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) à 2.46"
40ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) à 4.54"
41ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) à 6.37"

Haut



(36) Route de l'Ouest (1) à Vignoux-sous-les-Aix (France - Centre-Val de Loire) Séniors-Juniors le 18 mars :

1ère Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) les 71.4 km en 2h06'20" à la moyenne de 33,910 km/h
2ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
3ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 0.10"
4ème Kelly Gambier (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.15"
5ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 0.25"
6ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) m.t
7ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Sae Fukuda (Jap) (VC Sébastiennais) m.t
9ème Steffi Jamoneau (Fra) (VC Lucéen) m.t
10ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
11ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
12ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
13ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles) m.t
14ème Elise Amartin (Fra) (UC Châteauroux) m.t
15ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
16ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
17ème Marie Geslin (Fra) (UC Mehunoise) m.t
18ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
20ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
21ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
22ème Lyse Girault (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
23ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
24ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
25ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
26ème Floriane Huet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) m.t
27ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) m.t
28ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
29ème Marion Borras (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
30ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
31ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) m.t
32ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
33ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
34ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon) m.t
35ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
36ème Veronika Anna Kormos (Hun) (UV Angérienne) m.t
37ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
38ème Pauline Payen (Fra) (UC Hautot-sur-Mer) m.t
39ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
40ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
41ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen) m.t
42ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
43ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
44ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
45ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais) m.t
46ème Lucie Amartin (Fra) (UC Châteauroux) m.t
47ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
48ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
49ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.33"
50ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) à 3.36"
51ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
52ème Célia Charrier (Fra) (VC Pays de Langon) à 5.02"
53ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) à 6.32"

Haut



(37) Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie) le 18 mars :

1ère Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les 69.4 km en 1h57'10" à la moyenne de 35,539 km/h
2ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Vittoria Guazzini (Ita) (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) à 0.21"
4ème Silvia Zanardi (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
5ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
6ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
7ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
8ème Sofia Collinelli (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
9ème Célia Le Mouel (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
11ème Camilla Alessio (Ita) (Lady Zuliani) m.t
12ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Silvia Magri (Ita) (Gauss) m.t
14ème Laura Stigger (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
15ème Sylvie Swinkels (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
16ème Isabel Ellis (Gbr) (Bäckstedt HotChillee) m.t
17ème Katharina Hechler (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
18ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
19ème Emeline Eustache (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Britt Knaven (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t

Haut



(38) Trofeo Alfredo Binda / Taino-Cittiglio (Italie) World Tour (3) le 18 mars :

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) les 131.3 km en 3h32'53" à la moyenne de 37,006 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.23"
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 0.59"
12ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
13ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
15ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
16ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
18ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
20ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
21ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
22ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
23ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
24ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
25ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
26ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
27ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
28ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
29ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
30ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

Haut



(39) Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) World Tour (4) le 22 mars :

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) les 151.7 km en 3h52'23" à la moyenne de 39,168 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
6ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
7ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
8ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
9ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) m.t
11ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
12ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
15ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
18ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t
20ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
21ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
22ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
23ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
24ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
25ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
26ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
27ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
28ème Lucy Shaw (Gbr) (Trek - Drops) m.t
29ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
30ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t

Haut



(40) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Railton (Australie) le 23 mars :

1ère Anya Louw (Australie) les 15.4 km en 22.09" à la moyenne de 41,712 km/h
2ème Phoebe Young (Nouvelle-Zélande) à 0.16"
3ème Sarah Gigante (Australie) à 0.49"
4ème Abigail Morton (Nouvelle-Zélande) à 1.05"
5ème Emily Watts (Australie) à 1.25"
6ème Sophie Edwards (Australie) à 1.28"
7ème Mckenzie Milne (Nouvelle-Zélande) à 1.33"
8ème Emily Mascaro (Australie) à 1.34"
9ème Jenna Merrick (Nouvelle-Zélande) à 1.37"
10ème Annamarie Lipp (Nouvelle-Zélande) à 1.43"
11ème Lee Boon (Nouvelle-Zélande) à 1.46"
12ème Hannah Bartram (Nouvelle-Zélande) à 1.51"
13ème Lauren Robards (Australie) à 2.07"
14ème Britney Kerr (Nouvelle-Zélande) à 2.26"
15ème Nia Dixon (Nouvelle-Zélande) à 2.31"
16ème Niamh Fisher-Black (Nouvelle-Zélande) à 2.42"
17ème Amalia Langham (Australie) à 2.43"
18ème Connie O'Brien (Nouvelle-Zélande) à 3.06"
19ème Stella Nightingale (Nouvelle-Zélande) à 3.14"
20ème Portia Rennie (Australie) à 3.56"

Haut



(41) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Railton (Australie) le 23 mars :

1ère Grace Brown (Australie) les 26.2 km en 36.44" à la moyenne de 42,784 km/h
2ème Kate Perry (Australie) à 0.45"
3ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) à 1.23"
4ème Sharlotte Lucas (Nouvelle-Zélande) à 2.01"
5ème Libby Arbuckle (Nouvelle-Zélande) à 2.03"
6ème Maeve Moroney-Plouffe (Australie) à 2.27"
7ème Kristy Grubits (Australie) à 3.12"
8ème Alicia Evans (Nouvelle-Zélande) à 4.02"
9ème Renee Dykstra (Australie) à 4.15"
10ème Kate Smith (Nouvelle-Zélande) à 4.19"
11ème Makenzie Scott (Australie) à 7.18"

Haut



(42) Championnat d'Océanie sur Route à Launceston (Australie) le 24 mars :

1ère Sharlotte Lucas (Nouvelle-Zélande) les 105 km en 3h15'37" à la moyenne de 32,206 km/h
2ème Grace Brown (Australie) m.t
3ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) à 1.06"
4ème Grace Anderson (Nouvelle-Zélande) à 1.07"
5ème Justine Barrow (Australie) m.t
6ème Georgia Catterick (Nouvelle-Zélande) à 1.14"
7ème Kate Perry (Australie) à 4.17"
8ème Kathryn Woolston (Australie) m.t
9ème Erin Nolan (Australie) m.t
10ème Elizabeth Stannard (Nouvelle-Zélande) à 4.24"
11ème Kate Smith (Nouvelle-Zélande) à 12.25"
12ème Libby Arbuckle (Nouvelle-Zélande) m.t
13ème Maeve Moroney-Plouffe (Australie) à 17.09"
14ème Jessie Sawyer (Australie) à 22.25"
15ème Charlotte Culver (Australie) m.t

Haut



(43) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie) du 21 au 25 mars :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 79.8 km

1ère Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h27'06" à la moyenne de 32,549 km/h
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.08"
4ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.02"
5ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.30"
6ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.30"
8ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.46"
9ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.55"
13ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 19.55"
14ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
15ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
16ème Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie) à 19.59"
17ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 31.01"
18ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 31.35"
19ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 34.33"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 78 km

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h02'25" à la moyenne de 38,230 km/h
2ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.07"
4ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.41"
5ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.44"
6ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.47"
9ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.49"
10ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.51"
11ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.34"
12ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
13ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie) à 6.42"
15ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.06"
16ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 68.4 km

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h54'27" à la moyenne de 35,858 km/h
2ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 10.24"
10ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
11ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.29"
12ème Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie) à 10.36"

4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 21 km Critérium
 
1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 36.44" à la moyenne de 34,301 km/h - 27 Pts -
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 19 Pts -
3ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 17 Pts -
4ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
5ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
6ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
7ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
8ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) - 5 Pts -
9ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
10ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
11ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg)
12ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
13ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara)
15ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Haut



(44) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie) du 21 au 25 mars :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 91.2 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h45'52" à la moyenne de 32,990 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 3.46"
3ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.51"
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.55"
5ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
7ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.57"
10ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.05"
11ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 4.15"
12ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.53"
13ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 10.20"
14ème Olga Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.35"
15ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
16ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 12.38"
17ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 12.40"
18ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
19ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.43"
20ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 15.46"
21ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 18.40"
23ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 25.20"
24ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
27ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
28ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 25.24"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 78 km

1ère Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h02'25" à la moyenne de 38,230 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
4ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.05"
7ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
9ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.39"
10ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.44"
11ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
12ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.46"
13ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.49"
15ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
16ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.44"
17ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 79.8 km

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h12'57" à la moyenne de 36,014 km/h
2ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.25"
3ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.35"
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.36"
7ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
8ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
11ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
13ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
14ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
18ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
19ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
20ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 13.54"
21ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
22ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
23ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t

4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 27.3 km Critérium

1ère Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 50.13" à la moyenne de 32,619 km/h - 46 Pts -
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 45 Pts -
3ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 23 Pts -
4ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
7ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 6 Pts -
8ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
9ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
10ème Olga Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
11ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
12ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) - 1 Pt -
13ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
14ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara)
16ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée)

Haut



(45) Tour ta' Malta du 22 au 25 mars :

1ère étape : Mtarfa - Mtarfa, 12 km C.M.Individuel

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) en 22.06" à la moyenne de 32,562 km/h
2ème Mathilde Pauls (Gbr) (TW1 Racing) à 0.26"
3ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) à 0.49"
4ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 1.04"
5ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 1.23"
6ème Hannah Pace (Mal) (Mosta AF Sign Studio Cycling Club) à 1.34"
7ème Jennie Tillott (Gbr) (GB Cycles.co.uk) à 1.40"
8ème Georgia Mansfield (Gbr) (Torelli - Brother) à 1.46"
9ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) à 1.47"
10ème Victoria Strila (Gbr) (TW1 Racing) à 2.10"

2ème étape : San Martin - San Martin, 52.8 km

1ère Mathilde Pauls (Gbr) (TW1 Racing) en 1h41'47" à la moyenne de 31,125 km/h
2ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 1.17"
3ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 1.26"
4ème Hannah Pace (Mal) (Mosta AF Sign Studio Cycling Club) à 4.22"
5ème Georgia Mansfield (Gbr) (Torelli - Brother) à 5.12"
6ème Gwenno Hughes (Gbr) (Torelli - Brother) à 5.13"
7ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) à 5.57"
8ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Greens Cycling Club) à 6.07"
9ème Victoria Strila (Gbr) (TW1 Racing) à 6.15"
10ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 7.50"

3ème étape : Zebbug - Zebbug, 45.4 km

1ère Mathilde Pauls (Gbr) (TW1 Racing) en 1h13'12" à la moyenne de 37,213 km/h
2ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) à 0.03"
3ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) m.t
4ème Georgia Mansfield (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
5ème Gwenno Hughes (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
6ème Jennie Tillott (Gbr) (GB Cycles.co.uk) m.t
7ème Hannah Pace (Mal) (Mosta AF Sign Studio Cycling Club) à 0.04"
8ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) m.t
9ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) à 0.05"
10ème Victoria Strila (Gbr) (TW1 Racing) m.t

4ème étape : St Paul's - St Paul's, 36 km annulée en raison des vents violents

Classement général final :

1ère Mathilde Pauls (Gbr) (TW1 Racing) les 110.2 km en 3h17'31" à la moyenne de 33,476 km/h
2ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 1.05"
3ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 2.17"
4ème Hannah Pace (Mal) (Mosta AF Sign Studio Cycling Club) à 5.34"
5ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) à 6.26"
6ème Georgia Mansfield (Gbr) (Torelli - Brother) à 6.35"
7ème Victoria Strila (Gbr) (TW1 Racing) à 8.05"
8ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 8.34"
9ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Greens Cycling Club) à 8.48"
10ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) à 12.08"
11ème Jennie Tillott (Gbr) (GB Cycles.co.uk) à 12.40"
12ème Gwenno Hughes (Gbr) (Torelli - Brother) à 17.02"
13ème Margaret Seguna (Mal) (The Cyclist) à 19.26"
14ème Isabelle Caruana (Mal) (Mosta AF Sign Studio Cycling Club) à 37.52"
15ème Bronwyn Hunter (Gbr) (The Cyclist) à 38.57"
16ème Dzintra Grech (Mal) (The Cyclist) à 42.46"

Haut



(46) San Dimas Stage Race (Etats-Unis) du 23 au 25 mars :

1ère étape : Glendora-Chaffey Auto Body, 6.8 km C.M.Individuel

1ère Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 18.11" à la moyenne de 22,570 km/h
2ème Emily Marcolini (Can) (Sudbury Cycling club) à 0.08"
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 0.20"
4ème Edwige Pitel (Fra) (Torelli - Brother) à 0.38"
5ème Emma Lujan (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 1.11"
6ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.52"
7ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) à 1.54"
8ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Emerald Textiles UC Cyclery) à 2.14"
9ème Kate Wilson (Usa) (IronFly) à 2.29"
10ème Jasmine Soh (Usa) (VC Cascade - Slocum) à 3.04"

2ème étape : San Dimas Hospital Road Race, 90.1 km

1ère Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 2h59'32" à la moyenne de 30,119 km/h
2ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) m.t
3ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
4ème Edwige Pitel (Fra) (Torelli - Brother) à 0.02"
5ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
6ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women) m.t
7ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Emerald Textiles UC Cyclery) m.t
8ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
9ème Emma Lujan (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
10ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Velo Club La Grange) m.t

3ème étape : Cannondale Old Town Grand Prix San Dimas, 33.6 km

1ère Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 54.52" à la moyenne de 36,790 km/h
2ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) à 0.54"
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
4ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Emerald Textiles UC Cyclery) m.t
5ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Velo Club La Grange) m.t
6ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women) m.t
7ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) m.t
8ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
9ème Edwige Pitel (Fra) (Torelli - Brother) m.t
10ème Daniela Garcia (Usa) (Velo Club La Grange) m.t

Classement général final :

1ère Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) les 130.6 km en 4h13'08" à la moyenne de 30,957 km/h
2ème Emily Marcolini (Can) (Sudbury Cycling club) à 0.31"
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 0.39"
4ème Edwige Pitel (Fra) (Torelli - Brother) à 1.00"
5ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.08"
6ème Emma Lujan (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 1.31"
7ème Hanna Muegge (All) (DNA Cycling) à 2.03"
8ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Emerald Textiles UC Cyclery) à 2.37"
9ème Jasmine Soh (Usa) (VC Cascade - Slocum) à 3.27"
10ème Kate Wilson (Usa) (IronFly) à 3.33"
11ème Gabrielle Lehnert (Usa) (VC Cascade - Slocum) à 3.42"
12ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Velo Club La Grange) à 4.04"
13ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women) à 5.23"
14ème Jane Tullis (Usa) (Miller School of Albemarle) à 6.25"
15ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) à 7.09"
16ème Priscilla Calderon (Usa) (Go Fast - Incycle) à 8.53"
17ème Daniela Garcia (Usa) (Velo Club La Grange) à 13.25"
18ème Ginger Boyd (Usa) (Stinner Bicycle Club) à 21.44"
19ème Jessica Baumgardner (Usa) (Stinner Bicycle Club) à 23.54"

Haut



(47) Vuelta Ciclística Internacional Femenina Adari Ilo (Pérou) du 23 au 25 mars :

1ère étape : Circuito Parque Minero a Ilo – Distrito Nueva Ciudad a Ilo, 27 km

1ère Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) en 45.00" à la moyenne de 35,827 km/h
2ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) à 0.09"
3ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) à 1.31"
4ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) à 2.18"
5ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) à 2.21"
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
7ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 2.23"
8ème Maribel Abarza Lozano (Chi) (Santa Nancy) à 2.25"
9ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
10ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) m.t
11ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) m.t
12ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) m.t
13ème Sharon Raquel Sarabia Ricaldez (Bol) (Team Sarabia)
14ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú)
15ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia)

2ème étape : Frontis Municipalidad Provincial de Ilo, 50 km

1ère Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) en 1h22'34" à la moyenne de 36,334 km/h
2ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) à 0.04"
3ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) m.t
4ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) m.t
5ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
6ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) m.t
7ème Vanessa Pilon (Uru) (Corbalán) à 0.08"
8ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
9ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
10ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) à 0.14"
11ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) m.t
12ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia) à 0.21"
13ème Mariela Veronica Elola (Uru) (Tapia) à 0.48"
14ème Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Selección Nacional Perú) à 0.58"
15ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú) à 1.01"

3ème étape : Circuito Plaza Bolognesi a Ilo, 25 km

1ère Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) en 48.44" à la moyenne de 30,780 km/h
2ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
3ème Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) à 0.04"
4ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) m.t
5ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) m.t
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
7ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú) à 0.09"
8ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 0.12"
9ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) à 0.14"
10ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia) à 0.18"
11ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) m.t
12ème Vanessa Pilon (Uru) (Corbalán) m.t
13ème Alba Dayana Peruchena (Uru) (Corbalán) m.t
14ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
15ème Vania Cisneros (Bol) (Tapia) à 0.57"

Classement général final :

1ère Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) les 102 km en 2h56'02" à la moyenne de 34,766 km/h
2ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) à 0.12"
3ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) à 1.55"
4ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) à 2.36"
5ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) à 2.38"
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) à 2.41"
7ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) à 2.57"
8ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) à 3.07"
9ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) à 3.09"
10ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 3.52"
11ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia) à 5.09"
12ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú) à 5.37"
13ème Vanessa Pilon (Uru) (Corbalán) à 5.38"
14ème Mariela Veronica Elola (Arg) (Corbalan) à 6.20"
15ème Alba Dayana Peruchena (Uru) (Corbalán) à 6.36"
16ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) à 8.40"
17ème Vania Cisneros (Bol) (Tapia) à 8.51"
18ème Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Selección Nacional Perú) à 10.35"
19ème Fiorella Patricia Valverde Siu (Pér) (MG Ilo) à 15.59"
20ème Zulema Ccalle (Pér) (Lobos Tacna) à 23.44"
21ème Millet Valdivia (Pér) (MG Ilo) à 38.02"
22ème Whitney Tarapa (Pér) (Lobos Tacna) à 38.44"

Haut



(48) Vuelta al Tolima (Colombie) du 24 au 25 mars :

1ère étape : Circuito Honda Tolima, 56 km

1ère Luisa Motavita (Col) (Cundinamarca Liciclismo) en 1h28'15" à la moyenne de 38,074 km/h
2ème Jessica Marcela Parra (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
3ème Lorena Beltran (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Tolima) m.t
4ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
5ème Claudia Roncancio (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
6ème Ana Correa (Col) (Morelife - KG Funt) à 3.46"
7ème Lina Mabel Rojas (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
8ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía) m.t
9ème Leidy Ardila (Col) (Morelife - KG Funt) m.t
10ème Valentina Blandon (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t

2ème étape : Circuito Ibagué, 40 km

1ère Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) en 1h01'30" à la moyenne de 39,024 km/h
2ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 0.02"
3ème Ana Correa (Col) (Morelife - KG Funt) m.t
4ème Lina Mabel Rojas (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
5ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
6ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.07"
7ème Jessica Marcela Parra (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
8ème Luisa Motavita (Col) (Cundinamarca Liciclismo) m.t
9ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
10ème Lorena Beltran (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Tolima) m.t

Classement général final :

1ère Luisa Motavita (Col) (Cundinamarca Liciclismo) les 96 km en 2h30'40" à la moyenne de 38,230 km/h
2ème Jessica Marcela Parra (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.03"
3ème Lorena Beltran (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Tolima) à 0.08"
4ème Claudia Roncancio (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 0.11"
5ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 0.12"
6ème Ana Correa (Col) (Morelife - KG Funt) à 2.48"
7ème Lina Mabel Rojas (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 2.53"
8ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 2.55"
9ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 3.35"
10ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 3.50"
11ème Leidy Ardila (Col) (Morelife - KG Funt) à 3.58"
12ème Angie Marcela Ramírez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 4.19"
13ème Valentina Blandon (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 4.20"
14ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía) à 4.25"
15ème Yelitza Hernández (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 4.26"
16ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 4.55"
17ème Estefania Lopez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 4.57"
18ème María Fernanda Paz (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 5.10"
19ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 7.08"
20ème Andrea Carolina Pumarejo (Col) (Morelife - KG Funt) à 8.35"
21ème Leidy Lizcano (Col) (Morelife - KG Funt) m.t
22ème Lucero Ariza (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 10.35"

Haut



(49) Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Launceston (Australie) le 25 mars :

1ère Sarah Gigante (Australie) en 1h31'31"
2ème Jenna Merrick (Nouvelle-Zélande)  à 0.47"
3ème Connie O'Brien (Nouvelle-Zélande) à 2.07"
4ème Mckenzie Milne (Nouvelle-Zélande) m.t
5ème Anya Louw (Australie) à 2.09"
6ème Britney Kerr (Nouvelle-Zélande) m.t
7ème Hannah Bartram (Nouvelle-Zélande) m.t
8ème Lee Boon (Nouvelle-Zélande) à 2.16"
9ème Niamh Fisher-Black (Nouvelle-Zélande) à 2.19"
10ème Emily Watts (Australie) à 5.56"
11ème Annamarie Lipp (Nouvelle-Zélande) à 7.10"
12ème Sophie Edwards (Australie) à 7.29"

Haut



(50) Challenge Penn ar Bed (1) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 25 mars :

1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 70.4 km en 1h55'30" à la moyenne de 36,571 km/h
2ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
3ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
6ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
7ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
9ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
10ème Floriane Huet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
11ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
12ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes)
13ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric)
14ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
15ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
16ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
17ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
18ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
19ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
20ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
21ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
22ème Enora Tretout (Fra) (UC Quimperloise)
23ème Solène Lahaye (Fra) (CO Courcouronnes)
24ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin)
25ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
26ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC)
27ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
28ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
29ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
30ème Maëla Massé (Fra) (AC Chapelain)
31ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
32ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
33ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
34ème Anne Le Guyader (Fra) (UC Inguiniel)
35ème Pauline Bedfert (Fra) (CC Plancoëtin)
36ème Héloise Le Strat (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
37ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
38ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër)
39ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Drennecois)
40ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise)

(50) Challenge Penn ar Bed (1) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Cadettes le 25 mars :

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
2ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
3ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
4ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
5ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
7ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
8ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
11ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
12ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
13ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
14ème Eva Burgaentzlen (Fra) (AC Lanester 56)
15ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
16ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
17ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
18ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
20ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
21ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
22ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré)

(50) Challenge Penn ar Bed (1) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Minimes le 25 mars :

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
3ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
4ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
5ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
6ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
7ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
9ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)
10ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
11ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois)
12ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
13ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
14ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden)
15ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
16ème Madeline Gloaguen (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)

Haut



(51) Gand-Wevelgem Juniors (Belgique) le 25 mars :

1ère Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) les 70.8 km en 1h55'16" à la moyenne de 36,854 km/h
2ème Lonneke Uneken (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Eva Bijwaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Victoria Cushing (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Ilse Grit (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) m.t
8ème Lieke Nooijen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
9ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
10ème Megan Doherty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
11ème Luca De Langhe (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Isabella Brookshire (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
13ème Wilma Olausson (Suè) (Rytger) m.t
14ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
15ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
16ème Silje Mathisen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Ingrit Verhoeff (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
18ème Eline Van Rooijen (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) m.t
19ème Sarah Berkane (Fra) (Andy Schleck Women) m.t
20ème Petra Sevcíkova (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t

Haut



(52) Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (5) le 25 mars :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) les 142.6 km en 3h41'00" à la moyenne de 38,715 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
10ème Letizia Paternoster (Ita) (Astana) m.t
11ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
12ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
13ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
15ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t
16ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
20ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
21ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
22ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
23ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 0.03"
24ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
25ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
26ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.07"
27ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
28ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) m.t
29ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
30ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t

Haut



(53) A Travers les Flandres / Tielt-Waregem (Belgique) le 28 mars :

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) les 117.7 km en 3h30'24" à la moyenne de 33,565 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.55"
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
7ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
8ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.47"
10ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
12ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
18ème Martina Alzini (Ita) (Astana) m.t
19ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
20ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t

Haut



(54) Volta Limburg Classic (Pays-Bas) le 31 mars :

1ère Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 113.7 km en 3h00'06" à la moyenne de 37,879 km/h
2ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster International) à 0.04"
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.21"
5ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.23"
6ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
7ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
8ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
9ème Lara Defour (Bel) (Autoglas Wetteren) m.t
10ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
11ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
12ème Mareille Meijering (Hol) (WV De Kannibaal) m.t
13ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
14ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
15ème Stine Borgli (Nor) (Autoglas Wetteren) m.t
16ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
17ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
18ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t

Haut



Avril :

(55) Tour des Flandres à Oudenaarde (Belgique) World Tour (6) le 1er avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 150.9 km en 4h08'46" à la moyenne de 36,396 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.08"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
7ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
9ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.11"
11ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) à 1.48"
12ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
15ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) m.t
20ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
22ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
23ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
24ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
25ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
26ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
27ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
28ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
29ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.52"
30ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t

Haut



(56) Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (2) le 2 avril :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) les 122.4 km en 3h10'06" à la moyenne de 38,632 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
3ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
5ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
6ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
11ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
12ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
13ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
14ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
16ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
17ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
18ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
19ème Kelly Kalm (Est) (Isorex) m.t
20ème Stine Borgli (Nor) (Autoglas Wetteren) m.t

Haut



(57) Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (1) le 2 avril :

1ère Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) les 95 km en 2h41'52" à la moyenne de 35,214 km/h
2ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) à 0.10"
3ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.25"
4ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
6ème Alice Cobb (Gbr) (AJCHVA-Limoux) m.t
7ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
8ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
9ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
10ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
12ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) m.t
14ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
15ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
16ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
17ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
18ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
19ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
20ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
21ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
22ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
23ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
24ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
25ème Audrey Menut (Fra) (Creuse Oxygène) m.t
26ème Fanny Leleu (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
27ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
28ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
29ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
30ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
31ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) m.t
32ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
33ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
34ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
35ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
36ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
37ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
38ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
39ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
40ème Léa Discontigny (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
41ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
42ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
43ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
44ème Laura Morellec (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
45ème Zoé Delachaux (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
46ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
47ème Marion Bessone (Fra) (RO Sanaryenne) m.t
48ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
49ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
50ème Alice Coutinho (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t

Haut



(58) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie) du 2 au 6 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 79.8 km

1ère Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h01'45" à la moyenne de 39,326 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
3ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.30"
4ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
6ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
7ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
9ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
13ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
15ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
16ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
17ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
20ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
21ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
22ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 1.34"
24ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t

2ème épreuve : Toula - Toula, 75 km

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h14'50" à la moyenne de 33,375 km/h
2ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.40"
4ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.37"
5ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.56"
6ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
7ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 2.27"
8ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 3.48"
9ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 6.37"
10ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.42"
11ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 7.34"
12ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
13ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.40"
14ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.59"
15ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.07"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 79.8 km

1ère Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) en 2h08'15" à la moyenne de 37,333 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 0.02"
12ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.53"
13ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
15ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) m.t
16ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 2.57"

4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 29.4 km Critérium

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 49.57" à la moyenne de 35,315 km/h - 67 Pts -
2ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 19 Pts -
4ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 18 Pts -
5ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 13 Pts -
6ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
7ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) - 3 Pts -
8ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
9ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) - 1 Pt -
10ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
11ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 1 Pt -
12ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou)
13ème Alina Petrova (Rus) (Moscou)
14ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk)
16ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej)
17ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara)
18ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
19ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)

Haut



(59) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie) du 2 au 6 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 91.2 km

1ère Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 2h19'20" à la moyenne de 39,273 km/h
2ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 0.08"
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 1.38"
5ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
10ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
11ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
12ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
13ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
14ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
15ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
16ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
18ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
19ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
20ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
21ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
23ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) m.t
25ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
27ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
28ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
29ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
30ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
31ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
32ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
33ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.46"

2ème épreuve : Toula - Toula, 75 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h14'43" à la moyenne de 33,403 km/h
2ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.09"
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.24"
5ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 0.26"
6ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.43"
7ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
8ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.59"
9ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.03"
10ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.06"
11ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 1.10"
12ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.16"
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.21"
14ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.31"
15ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.44"
16ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.55"
17ème Tatiana Panina (Rus) (République du Tatarstan) à 2.03"
18ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.14"
19ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.45"
20ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.14"
21ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.02"
22ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.16"
23ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.24"
24ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 6.46"
25ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.53"
26ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) à 8.11"
27ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.30"
28ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.54"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 102.6 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h43'18" à la moyenne de 37,697 km/h
2ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.32"
3ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
4ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
7ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
8ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
9ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
10ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
15ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
19ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
20ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.59"
22ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.44"
23ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 7.51"
24ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t

4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 39.9 km Critérium

1ère Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h07'41" à la moyenne de 35,371 km/h - 87 Pts -
2ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) - 59 Pts -
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 38 Pts -
4ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 8 Pts -
5ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 3 Pts -
6ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Haut



(60) Clásica Anapoima (Colombie) du 4 au 6 avril :

1ère étape : Apulo - Anapoima, 10 km C.M.Individuel

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) en 26.12" à la moyenne de 22,901 km/h
2ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.35"
3ème Jessica Marcela Parra (Col) (Fundación Depormundo) à 0.48"
4ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 0.59"
5ème Laura Sofia Castillo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 1.03"
6ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 1.10"
7ème Jessenia Meneses (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 1.11"
8ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) à 1.14"
9ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) à 1.47"
10ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 2.13"
11ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) à 2.18"
12ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 2.19"
13ème Claudia Roncancio (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 2.21"
14ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía) à 2.45"
15ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 2.49"

2ème étape : Viota - El Charquito, 60 km

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) en 2h32'29" à la moyenne de 23,609 km/h
2ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 1.55"
3ème Laura Sofia Castillo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
4ème Jessenia Meneses (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
5ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 3.08"
6ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Cycling Girls Team - HYF) m.t
7ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 3.40"
8ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) à 4.16"
9ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) m.t
10ème Jessica Marcela Parra (Col) (Fundación Depormundo) à 4.21"
11ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
12ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
13ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
14ème Claudia Roncancio (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 7.55"
15ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 8.28"

3ème étape : Circuito Anapoima

1ère Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) en 1h06'57"
2ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 1.05"
3ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team - HYF) m.t
4ème Laura Sofia Castillo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
5ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
6ème Jessenia Meneses (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 1.07"
7ème Jessica Marcela Parra (Col) (Fundación Depormundo) m.t
8ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) m.t
9ème Carol Moreno (Col) (Cycling Girls Team - HYF) m.t
10ème Rosimber Montaña (Ven) (Cycling Girls Team - HYF) m.t
11ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
12ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
13ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) m.t
14ème Vanesa Martínez (Col) (Morelife - KG Funt) à 1.10"
15ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) m.t

Classement général final :

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) en 4h06'35"
2ème Laura Sofia Castillo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 3.00"
3ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 3.01"
4ème Jessenia Meneses (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 3.16"
5ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 4.53"
6ème Jessica Marcela Parra (Col) (Fundación Depormundo) à 5.19"
7ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 5.37"
8ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) à 6.11"
9ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 6.13"
10ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 6.29"
11ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) à 6.46"
12ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 8.05"
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 11.25"
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 12.36"
15ème Leidy Torres (Col) (Ciclo Soacha) à 14.08"
16ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 14.25"
17ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) à 14.28"
18ème Claudia Roncancio (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 16.14"
19ème Carol Moreno (Col) (Cycling Girls Team - HYF) à 19.28"
20ème Paula Carrasco (Col) (Ciclo Soacha) à 20.06"
21ème Rosimber Montaña (Ven) (Cycling Girls Team - HYF) à 20.18"
22ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 20.46"
23ème Valentina Blandon (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 21.05"
24ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 22.24"
25ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía) à 22.42"
26ème Yelitza Hernández (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 22.56"
27ème Vanesa Martínez (Col) (Morelife - KG Funt) à 29.42"
28ème Maria Alexandra Muñoz (Col) (Liciclismo Meta - Idermeta) à 31.23"
29ème Paula Stefania Lopez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 36.07"
30ème Jessica Adriana Rodriguez (Col) (Por La Dignidad de Todos) à 39.54"
31ème Maria Paulina Duque (Col) (Inder Envigado) à 40.12"
32ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) à 42.05"
33ème Angie Lizeth Paucar (Col) (Kronos) à 42.47"
34ème Maria Camila Zuluaga (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 43.26"
35ème Yuli Esperanza Piraneque Numpaque (Col) (Proyecta Ingenieros - La LLanerita) à 45.44"
36ème Paula Julieth Cardenas  Franco  (Col) (Liciclismo Meta - Idermeta) à 1h05'32"

Haut



(61) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Cadettes (Russie) du 5 au 6 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 34.2 km

1ère Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 54.45" à la moyenne de 37,479 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
4ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
13ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
15ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
16ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.14"
17ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.34"
19ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
20ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
21ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.16"
22ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
23ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
24ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
26ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) m.t
27ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
29ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
30ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
31ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.22"
32ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.32"
33ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
34ème Polina Polukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.49"
35ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) m.t
36ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.22"
37ème Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej) m.t
38ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
39ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.25"
40ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 3.27"
41ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) à 5.08"
42ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
43ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
44ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.11"
45ème Polina Tokareva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
46ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
47ème Anastasia Repina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
48ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
49ème Daria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 6.34"
50ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 6.35"
51ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 6.38"
52ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
53ème Maria Lezina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
54ème Alina Rysenko (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
55ème Eva Shaver (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
56ème Valeria Malutyna (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
57ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.40"
58ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 6.47"
59ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
60ème Ekaterina Malashkina (Rus) (Moscou) à 8.06"
61ème Anastasia Podolnaya (Rus) (Région de Voronej) à 8.08"
62ème Ksenia Basinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.11"
63ème Liliya Oskina (Rus) (République d'Adyguée) à 8.20"
64ème Diana Reymkhen (Rus) (République d'Adyguée) m.t

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 21 km Critérium

1ère Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 34.49" à la moyenne de 36,190 km/h - 29 Pts -
2ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 23 Pts -
3ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 17 Pts -
5ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
6ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) - 5 Pts -
7ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
8ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
9ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) - 2 Pts -
10ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
11ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
12ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk)
13ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej)
14ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
16ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou)
17ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
18ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
19ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen)
20ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Kraï de Transbaïkalie)
21ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée)
23ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
24ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
25ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara)
26ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan)
27ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara)
28ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara)
29ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée)
30ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
31ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie)
32ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Haut



(62) Einzelzeitfahren in Ybbs an der Donau (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1) le 7 avril :

1ère Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 12.3 km en 17.22" à la moyenne de 42,468 km/h
2ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 0.11"
3ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 0.17"
4ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) à 0.33"
5ème Alisa Van Oijen (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 0.47"
6ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
7ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.50"
8ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
9ème Nadja Heigl (Aut) (Sportunion Bikestore.cc) à 0.55"
10ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) à 0.57"
11ème Lorraine Dettmer (All) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 1.05"
12ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 1.08"
13ème Timea Bajorfi (Hun) (Gyori Atlétikai Club Kerékpár) à 1.10"
14ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 1.12"
15ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.29"
16ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.39"
17ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 1.48"
18ème Daniela Trcková (Tch) (Ceská sporitelna - Accolade) à 1.58"
19ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.11"
20ème Birgit Hausmann (Aut) (CYCLING by webservice.or.at) à 2.16"
21ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 2.28"
22ème Julia Deuerlein (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.59"
23ème Angela Adelsberger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 3.01"

Haut



(63) Healthy Ageing Tour (Pays-Bas) du 4 au 8 avril :

1ère étape : Heerenveen - Heerenveen, 8 km C.M.Individuel

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) en 10.36" à la moyenne de 45,301 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.02"
3ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.10"
4ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.13"
5ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
6ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.15"
7ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.20"
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.25"
9ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.26"
10ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.29"
11ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 0.31"
12ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
13ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 0.33"
14ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.34"
15ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.35"
16ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 0.37"
17ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
18ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 0.44"
19ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) m.t
20ème Amber Van Der Hulst (Hol) (SwaboLadies.nl) à 0.46"

2ème étape : Westerkwartier - Grootegast, 131.3 km

1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h22'01" à la moyenne de 38,997 km/h
2ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.35"
4ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
5ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
8ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
9ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 0.42"
13ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.48"
14ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.14"
15ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
16ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
17ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
19ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
20ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t

3ème étape (a) : Oldambt - Winschoten, 66.2 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) en 1h33'00" à la moyenne de 42,710 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
7ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
12ème Femke Markus (Hol) (NWV Groningen - UPlus) m.t
13ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Anna Knauer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
15ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
17ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
18ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
19ème Arianna Pruisscher (Hol) (WV Zeeuws-Vlaanderen) m.t
20ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t

3ème étape (b) : Stadskanaal - Stadskanaal, 17.5 km C.M.Equipes.

1ère Boels - Dolmans (Hol) en 21.54" à la moyenne de 47,935 km/h
2ème Virtu (Dan) à 0.52"
3ème Canyon - SRAM Racing (All) à 1.01"
4ème Wiggle High5 (Gbr) à 1.02"
5ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 1.05"
6ème WaowDeals (Hol) à 1.07"
7ème Equipe des Pays-Bas (Hol) à 1.12"
8ème Hitec Products - Birk Sport (Nor) à 1.49"
9ème SwaboLadies.nl (Hol) à 2.09"
10ème Equipe du Danemark (Dan) à 2.19"
11ème WNT Rotor (Gbr) à 2.20"
12ème Jan Van Arckel (Hol) à 2.25"
13ème Drenthe (Hol) à 2.29"
14ème Maxx-Solar - LINDIG (All) à 2.38"
15ème Servetto - Stradalli - aluRecycling (Ita) à 2.52"
16ème WV Zeeuws-Vlaanderen (Hol) à 3.07"
17ème NWV Groningen - UPlus (Hol) à 3.19"
18ème Restore (Hol) à 3.32"
19ème Torelli - Brother (Gbr) à 4.35"

4ème étape : Hogeland - Winsum, 142.9 km

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h28'11" à la moyenne de 41,185 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.08"
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.15"
7ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.16"
8ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
9ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 0.23"
11ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.32"
12ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.36"
13ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t
14ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.08"
15ème Arianna Pruisscher (Hol) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 3.09"
16ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
17ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
18ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
19ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 3.11"
20ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

5ème étape : Groningen - Groningen, 94.3 km

1ère Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) en 2h23'58" à la moyenne de 39,301 km/h
2ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.07"
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
5ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
6ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.10"
7ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.11"
8ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Winanda Spoor (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
10ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.20"
11ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) à 0.28"
12ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t
13ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
16ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Kaat Hannes (Bel) (WV Zeeuws-Vlaanderen) m.t

Classement général final :

1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) les 460.2 km en 11h20'09" à la moyenne de 40,597 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.22"
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.42"
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) à 1.36"
6ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.01"
7ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.18"
8ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.30"
9ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 3.13"
10ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 4.44"
11ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 5.20"
12ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 5.22"
13ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 5.26"
14ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 5.28"
15ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.32"
16ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) à 7.09"
17ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 7.15" à 7.15"
18ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 7.21"
19ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 8.20"
20ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) à 9.14"
21ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 9.43"
22ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 9.55"
23ème Mieke Kröger (All) (Virtu) m.t
24ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 10.07"
25ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 11.10"
26ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 11.28"
27ème Femke Markus (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 11.48"
28ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 13.44"
29ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 14.17"
30ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 14.52"
31ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) à 16.23"
32ème Winanda Spoor (Hol) (Jan Van Arckel) à 17.43"
33ème Amber Van Der Hulst (Hol) (SwaboLadies.nl) à 17.53"
34ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 18.27"
35ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 18.31"
36ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) à 18.57"
37ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 19.02"
38ème Nienke Wasmus (Hol) (SwaboLadies.n) à 19.30"
39ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 19.41"
40ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 20.20"
41ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 20.50"
42ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 21.06"
43ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 21.30"
44ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 21.43"
45ème Rhona Callander (Gbr) (Torelli - Brother) à 22.06"
46ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 22.59"
47ème Minke Bakker (Hol) (Restore) à 24.12"
48ème Sanne Bouwmeester (Hol) (Drenthe) à 28.18"
49ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) à 29.20"
50ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 30.10"
51ème Kaat Hannes (Bel) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 30.47"
52ème Elise Maes (Lux) (WNT Rotor) à 30.55"
53ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
54ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 31.13"
55ème Janieke Kalsbeek (Hol) (Drenthe) à 31.31"
56ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 32.25"
57ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 32.29"
58ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Equipe du Danemark) à 32.59"
59ème Céline Van Houtum (Hol) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 34.06"
60ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 34.49"
61ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 35.02"
62ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) à 35.17"
63ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 37.17"
64ème Ingrid Moe (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 37.59"
65ème Nicole Clerx (Hol) (Drenthe) à 38.53"
66ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 42.23"
67ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 42.59"
68ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 46.50"
69ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 47.22"
70ème Esther Van Leeuwe (Hol) (Restore) à 48.55"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)

Haut



(64) Healthy Ageing Tour Juniors (Pays-Bas) du 6 au 8 avril :

1ère étape : Oldambt - Midwolda, 80.5 km

1ère Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) en 2h08'15" à la moyenne de 37,661 km/h
2ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
3ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
5ème Mie Saabye (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Katharina Hechler (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
7ème Silje Mathisen (Nor) (Norway Regional Team) m.t
8ème Ilse Grit (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) m.t
9ème Victoria Cushing (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Lena-Charlotte Reissner (All) (RG Team Thüringen) m.t
11ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
12ème Ellie Russell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (APB Women Development) m.t
14ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Mischa Bredewold (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) m.t

2ème étape : Hogeland - Winsum, 82.7 km

1ère Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 2h07'47" à la moyenne de 38,831 km/h
2ème Eline Van Rooijen (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) m.t
3ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
4ème Britt Knaven (Hol) (APB Women Development) m.t
5ème Mischa Bredewold (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) à 0.03"
6ème Silje Mathisen (Nor) (Norway Regional Team) à 0.13"
7ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (APB Women Development) m.t
8ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
9ème Lieke Nooijen (Hol) (WSV Emmen) m.t
10ème Petra Sevcíkova (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
11ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 0.15"
12ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
13ème Sylvie Swinkels (Hol) (APB Women Development) m.t
14ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (APB Women Development) m.t
15ème Célia Le Mouel (Fra) (Equipe de France) m.t

3ème étape : Groningen - Groningen, 61.8 km

1ère Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) en 1h47'47" à la moyenne de 34,402 km/h
2ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (APB Women Development) à 0.02"
3ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
4ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
6ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Petra Sevcíkova (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
8ème Victoria Cushing (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Eva Bijwaard (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) m.t
11ème Luca De Langhe (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Silje Mathisen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
13ème Ellie Russell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
14ème Gaby Gieskens (Hol) (Restore) m.t
15ème Ilse Grit (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) m.t

Classement général final :

1ère Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les 225 km en 6h03'35" à la moyenne de 37,130 km/h
2ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.08"
3ème Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) à 0.09"
4ème Eline Van Rooijen (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) à 0.10"
5ème Britt Knaven (Hol) (APB Women Development) à 0.14"
6ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.19"
7ème Mischa Bredewold (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) m.t
8ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (APB Women Development) à 0.22"
9ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) à 0.23"
10ème Petra Sevcíkova (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
11ème Silje Mathisen (Nor) (Norway Regional Team) à 0.24"
12ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 0.27"
13ème Lieke Nooijen (Hol) (WSV Emmen) à 0.29"
14ème Ellie Russell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.31"
15ème Sylvie Swinkels (Hol) (APB Women Development) m.t
16ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (APB Women Development) m.t
17ème Gaby Gieskens (Hol) (Restore) m.t
18ème Eva Bijwaard (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) m.t
19ème Célia Le Mouel (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.39"
21ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 1.39"
22ème Victoria Cushing (Fra) (Equipe de France) à 1.41"
23ème Ilse Grit (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland) à 1.42"
24ème Katharina Hechler (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
25ème Eva Jonkers (Hol) (Regional Team RDE - District Oost) m.t
26ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
27ème Georgia Ashworth (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
28ème Ricarda Bauernfeind (All) (Mangertseder) m.t
29ème Lena-Charlotte Reissner (All) (RG Team Thüringen) à 1.50"
30ème Abigail Youngwerth (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
31ème Anne Van Rooijen (Hol) (Regional Team RDE - District Oost) m.t
32ème Amalie Lutro (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
33ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) m.t
34ème Ella Barnwell (Gbr) (Great Britain Regional) m.t
35ème Dorothea Heitzmann (All) (RG Team Thüringen) m.t
36ème Marise Lagendijk (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) m.t
37ème Markéta Hájková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
38ème Silke Smulders (Hol) (WV Schijndel) à 2.02"
39ème Ingrit Verhoeff (Hol) (Regional Team Zuid-West Nederland) m.t
40ème Vittoria Guazzini (Ita) (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) m.t
41ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.54"
42ème Hannah Ludwig (All) (Mangertseder) à 4.01"
43ème Finja Smekal (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
44ème Martine Gjøs (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.19"
45ème Oliwia Majewska (Pol) (Equipe de Pologne) à 5.11"
46ème Laura Da Cruz (Fra) (Equipe de France) à 5.19"
47ème Rose Kloese (Hol) (WSV Emmen) m.t
48ème Judith Stolze (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 5.31"
49ème Emma Boogaard (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 8.17"
50ème Isabella Brookshire (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 8.46"
51ème Amelia Sharpe (Gbr) (Great Britain Regional) à 10.05"
52ème Luca De Langhe (Bel) (Equipe de Belgique) à 10.43"
53ème India Grangier (Fra) (Equipe de France) m.t
54ème Justine Vromanne (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
55ème Judith Krahl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
56ème Pien Limpens (Hol) (WV Schijndel) à 10.50"
57ème Mie Saabye (Dan) (Equipe du Danemark) à 10.51"
58ème Shira Biran (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
59ème April Tacey (Gbr) (Great Britain Regional) m.t
60ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
61ème Anna-Helene Zdun (All) (RG Team Thüringen) m.t
62ème Veronika Jandová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
63ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Norway Regional Team) m.t
64ème Elise Marie Olsen (Nor) (Norway Regional Team) m.t
65ème Yvet Schoonewille (Gbr) (WSV Emmen) à 10.56"
66ème Wiktoria Kierat (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
67ème Sanne De Jonge (Hol) (WSV Emmen) à 11.03"
68ème Hana Hermanovská (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
69ème Radka Paulechová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
70ème Elisa Serné (Hol) (Regional Team Zuid-West Nederland) m.t
71ème Fabiënne Kool (Hol) (Regional Team Noord-Holland) m.t
72ème Aukse Pikunaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
73ème Letizia Fedeli (Ita) (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) à 11.10"
74ème Thirza Korevaar (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) à 11.13"
75ème Eva-Maria Zusann (All) (Mangertseder) à 14.09"
76ème Friederike Stern (All) (RG Team Thüringen) m.t
77ème Malgorzata Dabrowska (Pol) 5quipe de Pologne) à 16.16"
78ème Aiko Uyttenhove (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
79ème Ruth Van Hulst (Hol) (Regional Team RDE - District Oost) à 16.23"
80ème Julia Hrtánková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 16.28"
81ème Naia Amondarain Gazañaga (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
82ème Iris Van Der Kolk (Hol) (Regional Team RDE - District Oost) à 19.22"
83ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 19.34"
84ème Pam Schutten (Hol) (Restore) m.t
85ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) m.t
86ème Zoe Brookes (Gbr) (LIV - Awol) à 19.40"
87ème Dina Scavone (Bel) (Equipe de Belgique) à 19.43"
88ème Lieke Van Weereld (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) à 22.24"
89ème Ellen Hjøllund Klinge (Dan) (Equipe du Danemark) à 22.37"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne)
Maillot vert classement par points : 1ère Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Eva Bijwaard (Hol) (Regional Team Zuid-Holland)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Eline Van Rooijen (Hol) (Schijndel - Wielerzone- Eemland)

Haut



(65) Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2) le 8 avril :

1ère Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) les 70.4 km en 1h55'26" à la moyenne de 36,593 km/h
2ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
3ème Nadja Heigl (Aut) (Sportunion Bikestore.cc) m.t
4ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) m.t
5ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) m.t
6ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
7ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) m.t
8ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
9ème Sandrina Illes (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
10ème Luisa Beck (All) (RSC Kelheim e.V) à 2.03"
11ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.31"
12ème Katja Jeretina (Slo) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 6.26"
13ème Alisa Van Oijen (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
14ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
15ème Lorraine Dettmer (All) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) m.t
16ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) m.t
17ème Sabine Roth (All) (Dorfen e.V) m.t
18ème Angela Adelsberger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
19ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) m.t
20ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Grassinger Lambach) m.t
21ème Cristina Aznar Torres (Esp) (Stuttgart) à 10.06"
22ème Hannah Streicher (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
23ème Timea Bajorfi (Hun) (Gyori Atlétikai Club Kerékpár) m.t
24ème Birgit Hausmann (Aut) (CYCLING by webservice.or.at) m.t
25ème Tina Berger-Schauer (Aut) (RC Dana Pyhrn Priel) m.t

Haut



(66) Gran Premio Comunidad à Cantabria Villa de Noja (Espagne) Copa España (1) le 8 avril :

1ère Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) les 90.9 km en 2h15'39" à la moyenne de 40,206 km/h
2ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 2.08"
3ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
5ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
6ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
7ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
8ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
9ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
10ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
11ème Belen Lopez (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
12ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
13ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
14ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
15ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) m.t
16ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
17ème Veronika Anna Kormos (Hun) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
18ème Irene Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 2.14"
19ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
21ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
22ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 2.16"
23ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 2.39"
24ème Ziortza Isasi (Esp) (Sopela) à 3.11"
25ème Soraia Silva (Por) (Sopela) à 4.50"
26ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) à 4.55"
27ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 7.09"
28ème Yessica Perez Torrente (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
29ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 7.13"
30ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) à 9.11"

Haut



(67) Crac'h (Morbihan-Bretagne) Cadettes-Minimes le 8 avril :

1ère Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) les 33 km en 55.01" à la moyenne de 35,989 km/h
2ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
5ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
6ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
8ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
10ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
11ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
12ème Anna Ollivier (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
13ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
14ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
15ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
16ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
17ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
18ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
19ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
20ème Sophie Godivier (Fra) (AC Lanester 56)
21ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
22ème Servann Prot (Fra) (AC Lanester 56)
23ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
24ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
25ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
26ème Pauline Paillard (Fra) (CC Vitréen)
27ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne)
28ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
29ème Léane Delanoé (Fra) (VC Dinannais)
30ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
31ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
32ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
33ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
34ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
35ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise)
36ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
37ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
38ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
39ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
40ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré)
41ème Victoria Le Port (Fra) (UC Alréenne)
42ème Manon Morel (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
43ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
44ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé)
45ème Elise Guyot-Giguet (Fra) (SC Malestroit)

Haut



(68) Crac'h (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors le 8 avril :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) les 75.9 km en 2h01'00" à la moyenne de 37,636 km/h
2ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
5ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
6ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes)
7ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
8ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
9ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
10ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
11ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
12ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
13ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
14ème Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac)
15ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
16ème Noémie Toquet (Fra) (UC Briochine)
17ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
18ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
19ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
20ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
21ème Marine Floc'Hlay (Fra) (SA Mérignac)
22ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
23ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
24ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric)
25ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
26ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
27ème Héloise Le Strat (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
28ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
29ème Anne Le Guyader (Fra) (UC Inguiniel)
30ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
31ème Enora Tretout (Fra) (UC Quimperloise)
32ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
33ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
34ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)

Haut



(69) The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand du 8 au 10 avril :

1ère étape (a) : Buddhism in the East - Kaen Nakhon Lake, 20 km C.M.Equipes.

1ère Equipe de Russie (Rus) en 25.36" à la moyenne de 46,872 km/h
2ème Hitec Products - Birk Sport (Nor) à 1.23"
3ème Centre Mondial du Cyclisme (Sui) à 2.02"
4ème Equipe du Japon (Jap) à 2.06"
5ème Equipe de Hong Kong - Chine (Hkg) à 2.24"
6ème Equipe du Viet Nam (Vie) à 2.26"
7ème Illuminate (Usa) à 2.34"
8ème Equipe du Kazakhstan (Kaz) à 2.46"
9ème Thailand Women's Cycling Team (Tha) à 2.55"
10ème Equipe de Thaïlande (Tha) à 3.19"
11ème Maaslandster International (Hol) à 3.20"
12ème Fisherman's Friend Chiang Mai (Tha) à 4.42"
13ème Equipe de Malaisie (Mas) à 4.48"
14ème Equipe de Philippines (Phi) à 4.59"
15ème Equipe de Singapour (Sin) à 5.28"

1ère étape (b) : Buddhism in the East - Kaen Nakhon Lake, 42.1 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 56.37" à la moyenne de 44,811 km/h
2ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
3ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
6ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
7ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
8ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
10ème Kritika Silaphat (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) m.t
11ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
12ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
13ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
14ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
15ème Gulnaz Badykova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
17ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
18ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
20ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) m.t

2ème étape : Kaen Nakhon Lake - Ban Fang, 117.5 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) en 2h46'05" à la moyenne de 42,431 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
5ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
8ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
9ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
10ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
11ème Gulnaz Badykova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
13ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Faina Potapova (Kaz) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
15ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
16ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
17ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
18ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
20ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t

3ème étape : Kaen Nakhon Lake - Kaen Nakhon Lake, 113.6 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h42'17" à la moyenne de 42,001 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
4ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
10ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
11ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
12ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
13ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
15ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
16ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
17ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
19ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) m.t
20ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t

Classement général final :

1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) les 293.2 km en 6h50'35" à la moyenne de 42,839 km/h
2ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Gulnaz Badykova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.09"
5ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.15"
6ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.23"
7ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.43"
10ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.46"
11ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 1.52"
12ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 2.04"
13ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
14ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 2.06"
15ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
17ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.24"
18ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 2.26"
19ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
20ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
21ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.33"
22ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) à 2.34"
23ème Hoi Wah Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.38"
24ème Yin Yu Ma (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.42"
25ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) à 2.46"
26ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 2.47"
27ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 2.51"
28ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2.58"
29ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.00"
30ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.04"
31ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) à 3.11"
32ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.13"
33ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.16"
34ème Piyathida Thitjan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.18"
35ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) à 3.20"
36ème Amy Hill (Gbr) (Maaslandster International) m.t
37ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.32"
38ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.33"
39ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 3.47"
40ème Kanyarat Kesthonglang (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 3.48"
41ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.59"
42ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 4.02"
43ème Siriluck Warapiang (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 4.09"
44ème Faina Potapova (Kaz) (Centre Mondial du Cyclisme) à 4.23"
45ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 4.42"
46ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Maaslandster International) m.t
47ème Evgenya Romanyuta-Augustinas (Rus) (Equipe de Russie) à 4.43"
48ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 4.47"
49ème Kulacha Chairin (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 5.10"
50ème Kritika Silaphat (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 5.12"
51ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (Equipe de Philippines) à 5.28"
52ème Yasue Nakahara (Jap) (Maaslandster International) à 5.59"
53ème Supawadi Srimanta (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 6.04"
54ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 6.08"
55ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 6.31"
56ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) à 7.17"
57ème Satinee Jantima (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 7.55"
58ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 8.34"
59ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) à 9.50"
60ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) m.t
61ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) à 12.00"
62ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (Equipe de Philippines) à 15.24"
63ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 18.00"
64ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (Equipe de Philippines) à 27.02"
65ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) à 27.29"
66ème Pi Uen Jeynelle Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
67ème Michelle Ho Wei Ling (Sin) (Equipe de Singapour) à 29.48"

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie)
Maillot vert classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot pourpre Classement de la meilleur asiatique : 1ère Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Russie (Rus)

Haut



(70) Commonwealth Games du C.M.Individuel à Currumbin (Australie) le 10 avril :

1ère Katrin Garfoot (Australie) les 25.5 km en 35.08" à la moyene de 43,547 km/h
2ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) à 0.55"
3ème Hayley Simmonds (Angleterre) à 1.14"
4ème Katie Archibald (Ecosse) à 1.59"
5ème Rushlee Buchanan (Nouvelle-Zélande) à 2.31"
6ème Antria Christoforou (Chypre) à 2.53"
7ème Annie Foreman-Mackey (Canada) à 3.52"
8ème Neah Evans (Ecosse) à 4.16"
9ème Anna Christian (Île de Man) à 4.21"
10ème Elizabeth Holden (Île de Man) à 5.00"
11ème Eileen Burns (Irlande du Nord) à 5.13"
12ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 5.15"
13ème Ariane Bonhomme (Canada) à 5.29"
14ème Stephanie Roorda (Canada) à 6.00"
15ème Kimberley Ashton (Jersey) à 6.18"
16ème Vera Adrian (Namibie) à 7.18"
17ème Karina Jackson (Guernesey) à 7.28"
18ème Helen Ralston (Jersey) à 7.53"
19ème Alicia Thompson (Belize) à 11.56"

Haut



(71) Brabantse Pijl (Belgique) le 11 avril :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) les 136.8 km en 3h37'56" à la moyenne de 37,663 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
7ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
10ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
13ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(72) Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade Cadettes (Russie) le 12 avril :

1ère Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 33.28" à la moyenne de 17,927 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.51"
3ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.15"
4ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.18"
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.21"
6ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.26"
7ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 6.49"
8ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 6.57"
9ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 6.58"
10ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.13"
11ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (République d'Adyguée) à 7.29"
12ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.37"
13ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan) à 7.42"
14ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.45"
15ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 8.03"
16ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 8.06"
17ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 8.18"
19ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 8.20"
20ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.23"
21ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 8.26"
23ème Daria Krupina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) à 8.47"
24ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 8.48"
25ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.59"
26ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) à 9.32"
27ème Alexandrina Ermuraki (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.37"
28ème Amina Izmailova (Rus) (Oblast de Saratov) à 9.45"
29ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.54"
30ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 10.12"
31ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) à 10.13"
32ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 10.29"
33ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 10.32"
34ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.38"
35ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 11.03"
36ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 11.15"
37ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 11.18"
38ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 11.28"
39ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) à 11.46"
40ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.48"
41ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.55"
42ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.18"
43ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 12.23"
44ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.39"
45ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 12.40"
46ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.43"
47ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.48"
48ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) à 13.08"
49ème Polina Gumerova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.12"
50ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
51ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 13.17"
52ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
53ème Natalia Orlova (Rus) (Oblast de Samara) à 14.16"
54ème Irina Sablina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 14.50"
55ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 14.55"
56ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.00"
57ème Diana Poludnitsyna (Rus) (République d'Adyguée) à 15.05"
58ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.10"
59ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) à 15.20"
60ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 16.08"
61ème Maria Sergeyeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 16.12"
62ème Eva Shaver (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 16.21"
63ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 16.34"
64ème Elizaveta Drobilova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 16.46"
65ème Ksenia Basinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 16.49"
66ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 16.58"
67ème Maria Lezina (Rus) (Oblast de Samara) à 17.06"
68ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 17.45"
69ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara) à 18.06"
70ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 18.08"
71ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) à 18.27"
72ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) à 18.54"
73ème Polina Tokareva (Rus) (Oblast de Samara) à 19.12"
74ème Alina Rysenko (Rus) (Oblast de Saratov) à 19.16"
75ème Polina Polukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.17"
76ème Anna Razvalyaeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 19.56"
77ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 20.10"
78ème Daria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 20.15"
79ème Alina Makhnova (Rus) (Oblast de Rostov) à 20.32"
80ème Taisia Semysheva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 21.15"
81ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 22.14"
82ème Darina Gromova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 23.02"
83ème Daria Tananykina (Rus) (Oblast de Samara) à 23.36"
84ème Anna Bulygina (Rus) (Oblast de Iaroslavl) à 24.56"
85ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée) à 28.06"

Haut



(73) Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade Juniors (Russie) le 12 avril :

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 33.50" à la moyenne de 17,733 km/h
2ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) à 0.43"
3ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) à 2.02"
4ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 3.01"
5ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.03"
6ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.25"
7ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 4.46"
8ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.06"
9ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.13"
10ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 6.40"
11ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.53"
12ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 7.19"
13ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.22"
14ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.49"
15ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.52"
16ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.53"
17ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.16"
18ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 8.53"
19ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) à 9.15"
20ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.46"
21ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 6.12"
22ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 10.33"
23ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 10.35"
24ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.41"
25ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 10.51"
26ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.08"
27ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.25"
28ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 12.00"
29ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.28"
30ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 12.37"
31ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 12.54"
32ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.01"
33ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 13.58"
34ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 14.06"
35ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 14.08"
36ème Veronika Feoktistova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.19"
37ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 14.57"
38ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 15.19"
39ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 16.06"
40ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 16.24"
41ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adyguée) à 17.34"
42ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 18.28"
43ème Ksenia Abramova (Rus) (Moscou) à 18.31"
44ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov) à 19.19"
45ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 19.30"
46ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) à 22.01"

Haut



(74) Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade Elite (Russie) le 12 avril :

1ère Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) les 10 km en 33.38" à la moyenne de 17,831 km/h
2ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.25"
3ème Tatiana Panina (Rus) (République du Tatarstan) à 0.31"
4ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.07"
5ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.12"
6ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.35"
7ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.37"
8ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
9ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.55"
10ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 2.00"
11ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.01"
12ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.28"
13ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.33"
14ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.41"
15ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 2.50"
16ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.08"
17ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.57"
18ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 4.44"
19ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.46"
20ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.17"
21ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.31"
22ème Anna Kozlova (Rus) (Oblast de Smolensk) à 5.47"
23ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.18"
24ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.35"
25ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.41"
26ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.49"
27ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.07"
28ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 8.13"
29ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.27"
30ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.43"
31ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 9.14"
32ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 9.26"
33ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 9.37"
34ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) à 10.11"
35ème Victoria Tashbulatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.16"
36ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 10.24"
37ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.28"
38ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) à 10.29"
39ème Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) à 12.50"
40ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 14.07"
41ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 15.29"
42ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 16.26"
43ème lina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 17.13"

Haut



(75) Commonwealth Games sur Route à Currumbin (Australie) le 14 avril :

1ère Chloe Hosking (Australie) les 112.2 km en 3h02'18" à la moyenne de 36,928 km/h
2ème Georgia Williams (Nouvelle-Zélande) m.t
3ème Danielle King-Rowe (Pays de Galles) m.t
4ème Sharlotte Lucas (Nouvelle-Zélande) m.t
5ème Sarah Roy (Australie) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Australie) à 0.03"
7ème Elinor Barker (Pays de Galles) à 0.07"
8ème Neah Evans (Ecosse) à 0.08"
9ème Melissa Lowther (Angleterre) m.t
10ème Hayley Simmonds (Angleterre) à 0.11"
11ème Antria Christoforou (Chypre) à 0.13"
12ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) à 0.25"
13ème Katrin Garfoot (Australie) à 0.29"
14ème Eleanor Dickinson (Angleterre) à 1.14"
15ème Vera Adrian (Namibie) m.t
16ème Abigail Van Twisk (Angleterre) m.t
17ème Annie Foreman-Mackey (Canada) m.t
18ème Elizabeth Holden (Île de Man) m.t
19ème Kate McIlroy (Nouvelle-Zélande) m.t
20ème Kimberley Ashton (Jersey) m.t
21ème Michelle Vorster (Namibie) m.t
22ème Gracie Elvin (Australie) m.t
23ème Katie Archibald (Ecosse) à 1.20"
24ème Shannon Malseed (Australie) à 3.22"
25ème Stephanie Roorda (Canada) m.t
26ème Rushlee Buchanan (Nouvelle-Zélande) m.t
27ème Megan Barker (Pays de Galles) à 5.58"
28ème Anna Christian (Île de Man) m.t
29ème Allison Beveridge (Canada) à 8.41"
30ème Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) m.t
31ème Helen Ralston (Jersey) à 10.30"
32ème Lydia Boylan (Irlande du Nord) m.t
33ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 10.39"

Haut



(76) Joe Martin Stage Race (Etats-Unis) du 12 au 15 avril :

1ère étape : Fayetteville - Fayetteville, 99.8 km

1ère Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) en 2h54'30" à la moyenne de 34,308 km/h
2ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.02"
3ème Edwige Pitel (Fra) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 0.04"
4ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.11"
5ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.14"
6ème Christie Tracy (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.16"
7ème Katie Kantzes (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) m.t
8ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
9ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.18"
10ème Carolyn Defoore (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) m.t
11ème Catherine Ouellette (Can) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) m.t
12ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.23"
13ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.33"
14ème Deborah Paine (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) à 0.40"
15ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 0.42"

2ème étape : Cedarville - Fayetteville, 95.4 km

1ère Sara Bergen (Can) (Rally) en 2h35'49" à la moyenne de 36,747 km/h
2ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
3ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
5ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Rachel Langdon (Gbr) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) m.t
9ème Marie-Soleil Blais (Can) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) m.t
10ème Edwige Pitel (Fra) (Wolfpack presented by Hyperthreads) m.t
11ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) m.t
12ème Deborah Paine (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t
13ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
14ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
15ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t

3ème étape : Devil's Den State Park, 4.8 km C.M.Individuel

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 10.48" à la moyenne de 26,813 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.28"
3ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.29"
4ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.33"
5ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
6ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.35"
7ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.43"
8ème Marie-Soleil Blais (Can) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 0.52"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.57"
10ème Edwige Pitel (Fra) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 0.59"
11ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 1.01"
12ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 1.02"
13ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.02"
14ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.06"
15ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 1.10"

4ème étape : Fayetteville - Fayetteville, 30.9 km Criterium

1ère Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 51.02" à la moyenne de 36,329 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
4ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
5ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
6ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 0.04"
8ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) m.t
10ème Marie-Soleil Blais (Can) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) m.t
11ème Rachel Langdon (Gbr) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) m.t
12ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
13ème Edwige Pitel (Fra) (Wolfpack presented by Hyperthreads) m.t
14ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.09"
15ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t

Classement général final :

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) les 230.9 km en 6h32'11" à la moyenne de 35,331 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.18"
3ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.49"
4ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 0.54"
5ème Edwige Pitel (Fra) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 1.01"
6ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.06"
7ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.28"
8ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.31"
9ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.34"
10ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.35"
11ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.36"
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 1.39"
13ème Marie-Soleil Blais (Can) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 1.45"
14ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 1.58"
15ème Rachel Langdon (Gbr) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) à 2.20"
16ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.21"
17ème Carolyn Defoore (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 2.55"
18ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) à 2.57"
19ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 3.14"
20ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.48"
21ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 4.02"
22ème Catherine Ouellette (Can) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 4.13"
23ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 4.41"
24ème Beth Ann Orton (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 4.58"
25ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) m.t
26ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 5.01"
27ème Natalie Smith (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 5.51"
28ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) à 6.13"
29ème Emma Swartz (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 6.28"
30ème Katie Kantzes (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 6.50"
31ème Christie Tracy (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 7.19"
32ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.38"
33ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 7.46"
34ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.55"
35ème Nicole Pressprich (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 8.24"
36ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 8.39"
37ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) à 10.06"
38ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) à 10.09"
39ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.11"
40ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) à 10.28"
41ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 10.29"
42ème Jessica Bonilla (Mex) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) à 11.11"
43ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp powered by Progess Software) à 11.12"
44ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) à 11.20"
45ème Summer Moak (Usa) (Rally) à 12.21"
46ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 12.46"
47ème Flora Yan (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 13.27"
48ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 13.45"
49ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 14.13"
50ème Briana Clark (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) m.t
51ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 14.38"
52ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 15.13"
53ème Yussely Mendivil Soto (Mex) (ISCorp powered by Progess Software) à 16.14"
54ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 16.29"
55ème Carlyn Jackson (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) à 16.37"
56ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing) à 16.40"
57ème Jessie Hodges (Nzl) (ISCorp powered by Progess Software) à 17.10"
58ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) à 17.19"
59ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 17.31"
60ème Emily Jordan (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) à 17.59"
61ème Emily Flynn (Can) (Meteor - Intelligentsia) à 18.39"
62ème Emily Rodger (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) à 18.44"
63ème Samantha Bosco (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 19.37"
64ème Annika Teschke (All) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) à 19.55"
65ème Esther Meisels (Isr) (Amy Dombroski Foundation) à 21.33"
66ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 21.34"
67ème Allison Schroeder (Usa) (Welland Racing) à 23.16"
68ème Megan Heath (Usa) (Rally) à 24.31"
69ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 27.29"
70ème Grace Chappell (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 30.18"
71ème Ashley Weaver (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 45.27"
72ème Sheri Rothe (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) à 45.37"
73ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing) à 48.04"

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot vert classement par points : 1ère Sara Bergen (Can) (Rally)
Maillot Blanc meilleure jeune : 1ère Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air)
Classement par équipes aux temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)

Haut



(77) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Cadettes (Russie) du 14 au 15 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 34.2 km

1ère Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 55.34" à la moyenne de 36,929 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
6ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
8ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
9ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Daria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
11ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
17ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
18ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
21ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
22ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
25ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
26ème Alina Makhnova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
27ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) m.t
28ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
30ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.32"
31ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
32ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) à 0.41"
33ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
34ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 0.59"
35ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
36ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
37ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.03"
38ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.25"
39ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.43"
40ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.49"
41ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.22"
42ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
43ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
44ème Daria Krupina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) m.t
45ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
46ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
47ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
48ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
49ème Polina Polukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
50ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
51ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 3.34"
52ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.36"
53ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 3.37"
54ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
55ème Anastasia Sergeyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.39"
56ème Elizaveta Drobilova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
57ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
58ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
59ème Ekaterina Malashkina (Rus) (Moscou) m.t
60ème Taisia Semysheva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
61ème Polina Gumerova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
62ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
63ème Alexandrina Ermuraki (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
64ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.50"
65ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 9.53"
66ème Anna Razvalyaeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 9.57"
67ème Maria Lezina (Rus) (Oblast de Samara) à 9.59"
68ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée) à 10.01"
69ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.03"
70ème Natalia Orlova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.11"
71ème Daria Tananykina (Rus) (Oblast de Samara) à 10.18"
72ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.53"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 34.2 km

1ère Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) en 59.24" à la moyenne de 34,545 km/h
2ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
7ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
13ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
14ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
15ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
16ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
18ème Daria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
20ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
21ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
22ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
23ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
27ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) m.t
30ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
31ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) m.t
32ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
33ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.06"
34ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
35ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.14"
36ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.15"
37ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.25"
38ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.30"
39ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
40ème Darina Gromova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.24"
41ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
42ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
43ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
44ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.30"
45ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.46"
46ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.16"
47ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
48ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.22"
49ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
50ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.26"
51ème Anastasia Sergeyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.30"
52ème Alexandrina Ermuraki (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.38"
53ème Polina Polukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.08"

Haut



(78) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie) du 14 au 15 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 72.8 km

1ère Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h42'08" à la moyenne de 42,768 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
4ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 0.02"
5ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
6ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.05"
8ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.07"
9ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 0.09"
10ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 0.11"
13ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
14ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.14"
15ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.18"
18ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
19ème Veronika Feoktistova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.22"
20ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.20"
21ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
22ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.25"
23ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.27"
25ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.46"
26ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.47"
27ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
28ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
29ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
30ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
31ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
32ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
33ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
34ème Diana Latypova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
35ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
36ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
37ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
38ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 4.51"
39ème Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan) à 10.08"
40ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.00"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 79.8 km

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h05'42" à la moyenne de 38,091 km/h
2ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) à 4.08"
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 6.10"
5ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
9ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 8.39"
10ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.42"
12ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.59"
13ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.02"
15ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 14.18"
16ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
17ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
18ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 14.24"
19ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
20ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
21ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) à 14.26"
22ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 14.30"
23ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 17.53"
24ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
25ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 17.55"
26ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 17.58"
27ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
28ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.56"
29ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 22.15"
30ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
31ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
32ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
33ème Veronika Feoktistova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
34ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 22.22"
35ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 25.11"

Haut



(79) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie) du 14 au 15 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 95.6 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h17'48" à la moyenne de 41,626 km/h
2ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.48"
4ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
5ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
8ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) m.t
9ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
11ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
13ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
15ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.52"
18ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 0.54"
19ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.17"
20ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
21ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.58"
22ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
24ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
25ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
26ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.09"
27ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) à 6.43"
28ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) m.t
30ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.47"
31ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
32ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.41"
33ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
34ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
35ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
36ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 10.43"
37ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
38ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 10.46"
39ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
40ème Victoria Tashbulatova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 91.2 km

1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h25'28" à la moyenne de 37,617 km/h
2ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
3ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) m.t
4ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.32"
5ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
7ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
8ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 3.35"
9ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.14"
10ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.41"
11ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
13ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
15ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
16ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
17ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
18ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.47"
19ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.27"
20ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.34"
22ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 12.38"
23ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
24ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 12.42"
25ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) à 15.11"
26ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
28ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) m.t
29ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 15.14"
30ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 15.16"
31ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
32ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 24.46"
33ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
34ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t

Haut



(80) Route de l'Ouest (2) à Saintt-Hilaire-Saint-Florent (France - Pays de la Loire) Cadettes-Minimes le 15 avril :

1ère Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature)
2ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
3ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport)
4ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
5ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
6ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
7ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
8ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
11ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
12ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
13ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
14ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
15ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise)
16ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
17ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
18ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo)
19ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
20ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28)
21ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
22ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine)
23ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
24ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
25ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
26ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen)
27ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant)
28ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
29ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais)
30ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre)
31ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec)
32ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais)
33ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais)
34ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
35ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
36ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
37ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault)
38ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
39ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois)
40ème Constance Tendron (Fra) (VC Sébastiennais)
41ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
42ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
43ème Heidi Gaugain (Fra) (Vélo Saint-Georges Aventure)
44ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)
45ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron)
46ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
47ème Johanna Smith (Fra) (CC Périgueux Dordogne)
48ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais)
49ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin)
50ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
51ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
52ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
53ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61)
54ème Justine Malandain (Fra) (ESM Gonfreville-l'Orcher)
55ème Pauline Faure (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
56ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux)
57ème Eva Collet (Fra) (VC Rochefort)
58ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire)
59ème Louane Bonnaud (Fra) (VC Verrois)
60ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
61ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
62ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
63ème Pauline Paillard (Fra) (CC Vitréen)
64ème Nicole Ferreira Goncalves (Fra) (Mérignac VC)
65ème Clothilde Daniel (Fra) (VC Avranches)
66ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec)
67ème Julie Dubosc (Fra) (VC Pays de Langon)
68ème Louise Lancelin (Fra) (VC Ferté Macé)
69ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais)
70ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
71ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
72ème Eva Burgaentzlen (Fra) (AC Lanester 56)
73ème Maëva Bihannic (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais)
74ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen)

Haut



(81) Route de l'Ouest (2) à Saint-Hilaire-Saint-Florent (France - Pays de la Loire) Séniors-Juniors le 15 avril :

1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
2ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
3ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon)
4ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
5ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
6ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois)
8ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
9ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon)
10ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
11ème Sae Fukuda (Jap) (VC Sébastiennais)
12ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
13ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais)
14ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
15ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
16ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
17ème Elise Amartin (Fra) (UC Châteauroux)
18ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
20ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76)
21ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
22ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
23ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
24ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles)
25ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don)
26ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise)
27ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
28ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes)
29ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
30ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais)
31ème Holly Waymark (Gbr) (Entente Cycliste 3 M)
32ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
33ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49)
34ème Pauline Payen (Fra) (UC Hautot-sur-Mer)
35ème Céline Rivière (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
36ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC)
37ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
38ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
39ème Cassandra Lebrun (Fra) (USM Saran Cyclisme)
40ème Pauline Amartin (Fra) (UC Châteauroux)
41ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien)
42ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
43ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
44ème Mathilde Chiron (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
45ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux)
46ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville)
47ème Lucie Amartin (Fra) (UC Châteauroux)
48ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
49ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
50ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld)
51ème Audrey Housard (Fra) (Forges Vélo 76)
52ème Marion Bonnat (Fra) (UC Montpon)
53ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
54ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
55ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
56ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
57ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport)
58ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76)
59ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC)
60ème Mathilde Pellerin (Fra) (Mérignac VC)
61ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)

Haut



(82) Trofeo Ciudad de Caspe à Zaragoza (Espagne) Copa España (2) le 15 avril :

1ère Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) les 103 km en 2h48'54" à la moyenne de 36,590 km/h
2ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
3ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
4ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
5ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
6ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
7ème Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) m.t
8ème Irene Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
9ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
10ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
11ème Claudia Montagut (Esp) (CD Tribox) m.t
12ème Luisa Ibarrola (Esp) (Bizikleta.com) m.t
13ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
14ème Belen Lopez (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
15ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
17ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
18ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
19ème Carolina Esteban Fernandez (Esp) (Tricrazy - Madrid) m.t
20ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
21ème Ainara Sanz Vaz-Romero (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) m.t
22ème Paula Soler Llácer (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
23ème Andrea Fraile Mas (Esp) (Mister Biker - Gobik) m.t
24ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) m.t
25ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
26ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
27ème Naia Amondarain Gazañaga (Esp) (Oriako Txirrindulari Eskola) m.t
28ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
29ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Catema.cat) m.t
30ème Yessica Perez Torrente (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
31ème Ariadna Nevado (Esp) (Moreaga Taldea) m.t
32ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
33ème Susana Perez Conejero (Esp) (Dstrel) m.t
34ème Alexandra Moreno (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
35ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
36ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
37ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
38ème Maria Donadeu Junoy (Esp) (Probike Club) m.t
39ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Probike Club) m.t
40ème Irati Puigdefabregas Ariz (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) m.t

Haut



(83) Amstel Gold Race / Maastricht-Berg en Terblijt (Pays-Bas) World Tour (7) le 15 avril :

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) les 116.9 km en 3h24'17" à la moyenne de 34,335 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.03"
4ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 0.04"
5ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 0.06"
6ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 0.14"
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 0.41"
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.56"
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.30"
10ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
11ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
13ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
18ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
19ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
20ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
21ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
23ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
24ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
25ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
26ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
27ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
28ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
29ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
30ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
31ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
32ème Lauren Stephens (Usa) (Cylance) m.t
33ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
34ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
35ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t

Haut



(84) Flèche Wallonne / Huy-Mur de Huy (Belgique) World Tour (8) le 18 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 118.5 km en 3h10'14" à la moyenne de 37,375 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.02"
3ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.17"
6ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.19"
7ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 0.22"
8ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
9ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) à 0.25"
10ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.28"
11ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.35"
14ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 0.37"
15ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
16ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
17ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
18ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
19ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.42"
20ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
21ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
22ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 0.47"
23ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.50"
24ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
25ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.52"
26ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) m.t
27ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 0.55"
28ème Annabelle Dreville (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.01"
29ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 1.08"
30ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) m.t
31ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
32ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.19"
33ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 1.20"
34ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
35ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 1.24"

Haut



(85) Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas) le 20 avril :

1ère Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) les 20.6 km en 28.13" à la moyenne de 43,760 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 0.05"
3ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.46"
4ème Marion Borras (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.59"
5ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) m.t
6ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1.11"
7ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 1.14"
8ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.18"
9ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.19"
10ème Lauren Creamer (Irl) (Equipe d'Irlande) à 1.24"
11ème Femke Markus (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1.28"
12ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 1.32"
13ème Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster International) à 1.36"
14ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1.39"
15ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Maaslandster International) à 1.42"
16ème Dèvon Kuijstermans (Hol) (Loving Potatoes - De Jonge Renner) à 1.49"
17ème Angelique Wammes-Bouman (Hol) (Velo Ladies Leipzig) à 1.55"
18ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 1.57"
19ème Johanne Marcher (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.59"
20ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster International) à 2.01"

Haut



(86) EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2) le 21 avril :

1ère Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) les 137 km en 3h25'06" à la moyenne de 40,078 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
4ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
7ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
9ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t
10ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
11ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Chloé Turblin (Fra) (Health Mate - Cyclelive) m.t
13ème Marije Joling (Hol) (Drenthe) m.t
14ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
15ème Fien Delbaere (Bel) (Autoglas Wetteren) m.t
16ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
17ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Rytger) m.t
18ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
19ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
20ème Coralie Demay (Fra) (Equipe de France) m.t

Haut



(87) Götenetempo (Suède) Sverige Cup Landsväg (1) le 21 avril :

1ère Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) les 20 km en 29.18" à la moyenne de 40,956 km/h
2ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) à 0.15"
3ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) à 1.27"
4ème Moa Johansson (Suè) (Giro Cycle Club) à 2.01"
5ème Hanna Johansson (Suè) (CK Valhall) à 2.20"
6ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) à 2.51"
7ème Alice Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 3.11"
8ème Hilda Lindvall (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) à 3.25"
9ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Uni) à 3.32"
10ème Madeleine Ståhl (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) à 4.51"
11ème Cecilia Joneby (Suè) (CK Uni) à 5.29"
12ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 5.36"

Haut



(88) Trofeo Roldán (Espagne) Copa España (3) le 21 avril :

1ère Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) les 91.2 km en 2h17'34" à la moyenne de 39,777 km/h
2ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 0.08"
3ème Ziortza Isasi (Esp) (Sopela) m.t
4ème Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) m.t
5ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 0.25"
6ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
7ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.28"
8ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 0.45"
9ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
10ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
11ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 0.48"
12ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1.06"
13ème Margarita López Llull (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
14ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1.08"
15ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
16ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1.13"
17ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) à 1.17"
18ème Yessica Perez Torrente (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 2.34"
19ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) à 3.12"
20ème Cristina Soler Llácer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
21ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
22ème Soraia Silva (Por) (Sopela) m.t
23ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
24ème Ainara Sanz Vaz-Romero (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) m.t
25ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
26ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
27ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) à 3.29"
28ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 3.32"
29ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
30ème Maria Pilar Nuñez Villadeamigo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 6.15"
31ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) m.t
32ème Cristina Bru Clotet (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
33ème Angie de Jesús Gómez Betancourth (Hon) (Frigorificos Costa Brava) m.t
34ème Clara Playan Bosque (Esp) (Catema.cat) m.t
35ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
36ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
37ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
38ème Paula Lanz Blazquez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
39ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
40ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 6.17"

Haut



(89) EPZ Omloop van Borsele Juniors (Pays-Bas) du 20 au 22 avril :

1ère étape : Heerenstraat - Kuipersdijk, 14.2 km C.M.Individuel

1ère Britt Knaven (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) en 19.45" à la moyenne de 43,127 km/h
2ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.11"
3ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.12"
4ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.19"
5ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 0.41"
6ème Mischa Bredewold (Hol) (WZN-KWC Eemland) à 0.42"
7ème Eva Jonkers (Hol) (District Oost) à 0.45"
8ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) à 0.47"
9ème Ilse Grit (Hol) (WZN-KWC Eemland) à 0.54"
10ème Julia Borgström (Suè) (Rytger) à 0.56"
11ème Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) à 0.57"
12ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 0.59"
13ème Sylvie Swinkels (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 1.00"
14ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
15ème Anne Van Rooijen (Hol) (District Oost) à 1.09"

2ème étape : Kuipersdijk - Kuipersdijk, 72 km

1ère Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) en 1h53'53" à la moyenne de 37,934 km/h
2ème Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
3ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
4ème Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Ellie Russell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
8ème Isabel Tambach (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) m.t
9ème Julia Borgström (Suè) (Rytger) m.t
10ème Alina Abramenko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
11ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) m.t
12ème Gaby Gieskens (Hol) (Restore) m.t
13ème Thirza Korevaar (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) m.t
14ème Ilse Grit (Hol) (WZN-KWC Eemland) m.t
15ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t

3ème étape : Kuipersdijk - Kuipersdijk, 79.7 km

1ère Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) en 1h59'07" à la moyenne de 40,146 km/h
2ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
3ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
4ème Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
5ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
6ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Julia Borgström (Suè) (Rytger) m.t
8ème Britt Knaven (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
9ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
10ème Alina Abramenko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
11ème Ilse Grit (Hol) (WZN-KWC Eemland) m.t
12ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) à 0.08"
13ème Ingrit Verhoeff (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
14ème Amalie Lutro (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Thirza Korevaar (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) m.t

Classement général final :

1ère Britt Knaven (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) les 165.9 km en 4h12'44" à la moyenne de 39,385 km/h
2ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.10"
3ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.12"
4ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 0.22"
5ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.28"
6ème Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) à 0.48"
7ème Mischa Bredewold (Hol) (WZN-KWC Eemland) à 0.51"
8ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) à 0.52"
9ème Eva Jonkers (Hol) (District Oost) à 0.54"
10ème Ilse Grit (Hol) (WZN-KWC Eemland) à 0.55"
11ème Julia Borgström (Suè) (Rytger) à 0.57"
12ème Sylvie Swinkels (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 1.06"
13ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 1.08"
14ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.09"
15ème Anne Van Rooijen (Hol) (District Oost) à 1.18"
16ème Iris Schultinga (Hol) (Regional Team Drenthe) à 1.19"
17ème Maina Galand (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 1.21"
19ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 1.24"
20ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
21ème Silje Mathisen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.27"
22ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.28"
23ème Ellie Russell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.29"
24ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) m.t
25ème Martine Gjøs (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.35"
26ème Amalie Lutro (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.42"
27ème Mie Saabye (Dan) (Rytger) m.t
28ème Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) à 1.43"
29ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) ) 1.57"
30ème Emma Boogaard (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 1.58"
31ème Luna Renders (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
32ème Alina Abramenko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 1.59"
33ème Mireia Trias (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.01"
34ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) à 2.02"
35ème Anna-Helene Zdun (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.08"
36ème Silke Smulders (Hol) (WV Schijndel) à 2.12"
37ème Gabrielle Lehnert (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
38ème Paulina Patinskaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 2.14"
39ème Yvet Schoonewille (Hol) (WSV Emmen) m.t
40ème Gaby Gieskens (Hol) (Restore) m.t
41ème Rosalie Van Der Wolf (Hol) (Mix Team Nederland Zuid) à 2.17"
42ème Rosan Koper (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 2.18"
43ème Verena Batenburg (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
44ème Anhelina Krasko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 2.19"
45ème Ingrit Verhoeff (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 2.20"
46ème Amy Monkhouse (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) m.t
47ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.25"
48ème Dorien Hoog Antink (Hol) (WZN-KWC Eemland) m.t
49ème Emeline Eustache (Fra) (Equipe de France) à 2.32"
50ème Georgia Ashworth (Gbr) (MixTeam West) à 2.47"
51ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.49"
52ème Kim Baptista (Gbr) (Andy Schleck Cycles Women) à 2.56"
53ème Elisa Serné (Hol) (MixTeam West) à 2.58"
54ème Luca De Langhe (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.10"
55ème Thirza Korevaar (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) à 3.20"
56ème Kiona Crabbé (Bel) (Pie-Optiek Theorie-Blokken) à 3.29"
57ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) à 3.34"
58ème Karen Verdonck (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.40"
59ème Pien Limpens (Hol) (WV Schijndel) à 3.42"
60ème Aiko Uyttenhove (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.43"
61ème Jane Tullis (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.02"
62ème Anastasiya Baranava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 4.21"
63ème Judith Stolze (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 4.26"
64ème Marlies Vos (Hol) (WSV Emmen) à 4.42"
65ème Sarah Berkane (Fra) (Andy Schleck Cycles Women) à 4.43"
66ème Roos Markus (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 5.13"
67ème Ruth Van Hulst (Hol) (District Oost) à 5.32"
68ème Isabel Tambach (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) à 5.34"
69ème Jasmine Soh (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 5.48"
70ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Equipe d'Espagne) à 5.52"
71ème Lily Greenhalgh (Gbr) (Andy Schleck Cycles Women) à 5.59"
72ème Aukse Pikunaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 6.00"
73ème Alexandra Moreno (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 6.05"
74ème Poppy Wildman (Gbr) (Admiral LIV AWOL) à 6.21"
75ème Lorna Bowler (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 6.22"
76ème Judith Krahl (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.26"
77ème Juliet Eickhof (Hol) (Restore) à 6.31"
78ème Irati Puigdefabregas Ariz (Esp) (Equipe d'Espagne) à 6.32"
79ème Erika Župerkaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 6.38"
80ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.44"
81ème Iris Van Der Kolk (Hol) (District Oost) m.t
82ème Naomi Seldenthuis (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 6.52"
83ème Britt Verbeek (Bel) (Pie-Optiek Theorie-Blokken) à 6.58"
84ème Maaike Vanderstraeten (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.59"
85ème Mckenzie Steiner (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 7.05"
86ème Nena Vollering (Hol) (Restore) à 7.06"
87ème Pam Schutten (Hol) (Restore) à 7.22"
88ème Sofia Barriguete Rodriguez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 7.37"
89ème Naia Amondarain Gazañaga (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 7.38"
90ème Sanne Prins (Hol) (District Oost) à 7.49"
91ème Nelle Van Assche (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 8.39"
92ème Connie Hayes (Gbr) (Admiral LIV AWOL) à 9.19"
93ème Anna Christian (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 9.24"
94ème Carolina Esteban Fernandez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.53"
95ème Lucy Gadd (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 9.54"
96ème Daphne Mesu (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 10.07"
97ème Dina Scavone (Bel) (Equipe de Belgique) à 10.10"
98ème Dziyana Miadzvetskaya (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 10.22"
99ème Nahia Eraña Mendez (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 10.41"
100ème Nathalie Elzinga (Hol) (Regional Team Drenthe) à 10.59"
101ème Hannah Streicher (Aut) (Equipe d'Autriche) à 11.08"
102ème Mirjam Braam (Hol) (Regional Team Drenthe) à 11.20"
103ème Anna Armstrong (Gbr) (Westland Wil Vooruit) à 11.26"

Haut



(90) Tour of the Gila (Etats-Unis) du 18 au 22 avril :

1ère étape : Silver City - Mogollon, 114.6 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h39'36" à la moyenne de 31,311 km/h
2ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.08"
3ème Edwige Pitel (Fra) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 0.12"
4ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 1.25"
5ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.35"
6ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.54"
8ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 2.14"
9ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) m.t
10ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.23"
11ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.32"
12ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
13ème Abigail Mickey (Usa) (Rally) à 2.45"
14ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 3.17"

2ème étape : Fort Bayard - Fort Bayard, 119.3 km

1ère Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 3h41'32" à la moyenne de 32,303 km/h
2ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
3ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 0.02"
4ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.04"
5ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
9ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
10ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
11ème Edwige Pitel (Fra) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) m.t
12ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) m.t
13ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) m.t
14ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
15ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t

3ème étape : Tyrone - Tyrone, 26 km C.M.Individuel

1ère Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 39.39" à la moyenne de 39,329 km/h
2ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.13"
3ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.18"
4ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.40"
5ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.52"
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.30"
7ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 1.56"
8ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.59"
9ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 2.02"
10ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 2.35"
11ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.41"
12ème Edwige Pitel (Fra) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 2.44"
13ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 3.19"
14ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.32"
15ème Kristina Vrouwenvelder (Usa) (ALP Cycles Racing) à 3.33"

4ème étape : Silver City - Silver City, 43.5 km Criterium

1ère Emma White (Usa) (Rally) en 1h05'26" à la moyenne de 39,844 km/h
2ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
3ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) m.t
4ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
5ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Erika Varela (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) m.t
7ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Swapit Agolico) m.t
10ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
11ème Edwige Pitel (Fra) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) m.t
12ème Sérika Gulumá (Col) (Equipe de Colombie) m.t
13ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) m.t
14ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
15ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Equipe de Colombie) m.t

5ème étape : Silver City - Pinos Altos, 106.1 km

1ère Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) en 3h00'45" à la moyenne de 35,210 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.40"
3ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.43"
5ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.47"
6ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 0.50"
7ème Edwige Pitel (Fra) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 0.52"
8ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint)  m.t
9ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) m.t
10ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.10"
11ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.19"
12ème Deborah Paine (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 1.26"
13ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.32"
14ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 1.37"
15ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 1.43"

Classement général final :

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) les 409.4 km en 12h07'42" à la moyenne de 33,754 km/h
2ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.44"
3ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.11"
4ème Edwige Pitel (Fra) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 3.04"
5ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 3.07"
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 3.27"
7ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 3.31"
8ème Emma White (Usa) (Rally) à 4.34"
9ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 4.56"
10ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 5.30"
11ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 6.33"
12ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 7.05"
13ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 8.30"
14ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 9.07"
15ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 9.08"
16ème Abigail Mickey (Usa) (Rally) à 9.17"
17ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 9.18"
18ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 12.18"
19ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) à 12.27"
20ème Sérika Gulumá (Col) (Equipe de Colombie) à 14.30"
21ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 14.37"
22ème Deborah Paine (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 14.44"
23ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Equipe de Colombie) à 14.51"
24ème Jessica Marcela Parra (Col) (Equipe de Colombie) à 15.10"
25ème Emma Lujan (Can) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 16.15"
26ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) 17.13"
27ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 17.39"
28ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 19.37"
29ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 19.52"
30ème Manuela Escobar Jaramillo (Col) (ALP Cycles Racing) à 20.00"
31ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Equipe de Colombie) à 20.08"
32ème Maria José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 20.15"
33ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 22.10"
34ème Kristina Vrouwenvelder (Usa) (ALP Cycles Racing) à 22.20"
35ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 25.11"
36ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 25.21"
37ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 26.10"
38ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 27.29"
39ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 27.47"
40ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) à 27.54"
41ème Amber Rais-Pierce (Usa) (ALP Cycles Racing) à 28.42"
42ème Tarah Cole (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 31.28"
43ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Swapit Agolico) à 31.38"
44ème Erika Varela (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 31.55"
45ème Renata Bucher (Sui) (Roxsolt Attaquer) à 32.09"
46ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Equipe de Colombie) à 34.06"
47ème Julyn Aguila (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 36.30"
48ème Emily Rodger (Usa) (ALP Cycles Racing) à 1h12'12"
49ème Kasey McEvoy (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 1h35'43"

Classements annexes 2018 :
Maillot rouge classement général : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot vert classement par points : 1ère Emma White (Usa) (Rally)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Edwige Pitel (Fra) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sara Poidevin (Can) (Rally)
Classement par équipes aux temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)

Haut



(91) Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3) du 21 au 22 avril :

1ère épreuve : Markersdorf - Markersdorf, 68 km

1ère Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) en 1h56'51" à la moyenne de 34,917 km/h
2ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) à 0.18"
3ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (CK Dukla Bratislava) m.t
4ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
5ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.45"
6ème Alisa Van Oijen (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 1.07"
7ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.37"
8ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 2.39"
9ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) m.t
10ème Marianna Findrová (Svq) (CK Dukla Bratislava) à 3.12"
11ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
12ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC ARBÖ Südburgenland) m.t
13ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.00"
14ème Birgit Hausmann (Aut) (CYCLING by webservice.or.at) m.t
15ème Šárka Dýrová Machácková (Tch) (SportRaces-Isaac Team)
16ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
17ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
18ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest)
19ème Tina Berger-Schauer (Aut) (RC Dana Pyhrn Priel)
20ème Daniela Cunderlova (Tch) (TJ Unicov)
21ème Hana Hermanovská (Tch) (TJ Unicov)
22ème Angela Adelsberger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
23ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd)
24ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
25ème Lisa Fernbach (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)
26ème Marion Rossi (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest)
27ème Petra Kovacs (Hun) (Kontent - DKSI)

2ème épreuve : Markersdorf - Markersdorf, 33.6 km

1ère Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
2ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC ARBÖ Südburgenland)
3ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (CK Dukla Bratislava)
4ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
5ème Alisa Van Oijen (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
6ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld)
7ème Daniela Trcková (Tch) (Ceská Sporitelna - Accolade)
8ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha)
9ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic)
10ème Birgit Hausmann (Aut) (CYCLING by webservice.or.at)
11ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest)
12ème Lorraine Dettmer (All) (RC ARBÖ Felbermayr Wels)
13ème Angela Adelsberger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
14ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
15ème Tina Berger-Schauer (Aut) (RC Dana Pyhrn Priel)
16ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini)
17ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
18ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd)
19ème Lisa Fernbach (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)

Haut



(92) Kinnekulleloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2) le 22 avril :

1ère Ida Erngren (Suè) (Upsala CK) les 88.5 km en 2h35'03" à la moyenne de 34,247 km/h
2ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) à 0.03"
3ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
4ème Alice Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.09"
5ème Jessica Eriksson (Suè) (CK Valhall) à 0.34"
6ème Mette Fischer Therkelsen (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 2.34"
7ème Emmy Andersson (Suè) (Svanesunds GIF) à 8.32"
8ème Monika Gradin (Suè) (CK Uni) m.t
9ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) à 8.53"
10ème Hilda Lindvall (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) m.t
11ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) à 9.10"
12ème Moa Johansson (Suè) (Giro Cycle Club) à 9.13"
13ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 9.25"
14ème Chantal Brorsson (Suè) (CK Valhall) à 9.27"
15ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Uni) à 9.45"
16ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) à 10.15"
17ème Anne Sørensen (Dan) (CK Valhall) à 10.51"
18ème Nelly Sinik (Suè) (Giro Cycle Club) à 13.37"
19ème Cecilia Joneby (Suè) (CK Uni) à 13.39"
20ème Annika Söderström (Suè) (Giro Cycle Club) à 13.45"
21ème Annika Stark (Suè) (CK Uni) m.t
22ème Madeleine Ståhl (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) à 14.10"
23ème Helena Markstedt (Suè) (CK Uni) à 14.32"
24ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 28.23"

Haut



(93) Systemkjøkken Grenland Grand Prix à Skien (Norvège) Norges Cup Kvinner (1) le 22 avril :


1ère Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) les 110 km en 3h18'17" à la moyenne de 33,286 km/h
2ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 0.02"
3ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) à 0.03"
4ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.07"
5ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 0.17"
6ème Ingrid Moe (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 3.49"
7ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
8ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
9ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Ullevål SK) à 3.56"
10ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 4.04"
11ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 7.42"
12ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) à 8.44"
14ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
15ème Hedda Wallstrøm Johansen (Nor) (Grenland SK) m.t
16ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 8.47"
17ème Monica Storhaug (Nor) (Sykkelridderne SK Oslo) à 8.53"
18ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 8.59"
19ème Maiken Tømta (Nor) (Hurdal IL Sykkel) à 9.59"
20ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) m.t
21ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 10.43"
22ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 42.57"
23ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria)
24ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport)
25ème Hanna Salminen Klæboe (Nor) (CK Victoria)
26ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria)
27ème Helene Holte (Nor) (Grenland SK)
28ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria)
29ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy)
30ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria)
31ème Trine Hansen (Nor) (IF Frøy)
32ème Ailin Bøien Hem (Nor) (Nanset IF - Sykkel)
33ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK)
34ème Julie Kristina Fatnes (Nor) (Grimstad SK)

Haut



(94) Vuelta Murcia (Espagne) le 22 avril :

1ère Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) les 85 km en 2h10'25" à la moyenne de 39,105 km/h
2ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.42"
3ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) à 1.40"
4ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 2.02"
5ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
6ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
7ème Andrea Fraile Mas (Esp) (Mister Biker - Gobik) m.t
8ème Raluca Rusei (Rou) (Retelec Athenea) à 2.46"
9ème Ziortza Isasi (Esp) (Sopela) à 3.19"
10ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 4.36"
11ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
12ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
13ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 4.42"
14ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 5.25"
15ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
16ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
17ème Yessica Perez Torrente (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
18ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
19ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
20ème Roni Fishman (Isr) (Aleata - CC Farto) m.t
21ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Selección Murcia) m.t
22ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
23ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
24ème Marina Isan Berga (Esp) (Catema.cat) m.t
25ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) m.t

Haut



(95) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Calan (Morbihan-Bretagne) Cadettes-Minimes le 22 avril :

1ère Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) les 31 km en 54.20" à la moyenne de 34,233 km/h
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
5ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
6ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
7ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
8ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
9ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
10ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
11ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
12ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
13ème Charlotte Barre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
14ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
15ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
16ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
17ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
18ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
19ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
20ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
21ème Morgane Morin (Fra) (Ecole VTT du Lié)
22ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
23ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
24ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
25ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
26ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne)
27ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
28ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen)
29ème Léane Delanoé (Fra) (VC Dinannais)
30ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
31ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
32ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
33ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
34ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
35ème Maiwenn Danjou (Fra) (EC du Pays de Guichen)
36ème Lorie Helin (Fra) (UC Pays de Plouay)
37ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
38ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
39ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré)
40ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé)

(95) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Calan (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors le 22 avril :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) les 74.4 km en 2h01'35" à la moyenne de 36,716 km/h
2ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
3ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
4ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.15"
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
6ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
7ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne) m.t
8ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) à 0.20"
10ème Marine Quiniou (Fra) (UC Quimperloise) m.t
11ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
12ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
13ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
14ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) m.t
15ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) m.t
16ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric) m.t
17ème Véronique Sablé (Fra) (AC Questembert) m.t
18ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) m.t
19ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
20ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
21ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) m.t
22ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
23ème Alice Nouvel (Fra) (CC Liffré) m.t
24ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
25ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
26ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 1.20"
27ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
28ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
29ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) m.t

Haut



(96) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (9) le 22 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 136 km en 3h34'23" à la moyenne de 38,063 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.58"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.00"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.13"
6ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
11ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
12ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
13ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
14ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 1.29"
15ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 1.33"
16ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.34"
17ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.38"
18ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.46"
19ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.23"
20ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
21ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
23ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
24ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
25ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
26ème Lauren Stephens (Usa) (Cylance) à 2.36"
27ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
28ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
29ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.38"
30ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) m.t
31ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
32ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
33ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
34ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
35ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) m.t
36ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
37ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t
38ème Omer Shapiro (Isr) (Cylance) m.t
39ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
40ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.48"

Haut



(97) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Cadettes (Russie) du 21 au 22 avril :

1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 21 km Critérium

1ère Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 33 Pts -
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 23 Pts -
3ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 15 Pts -
4ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
5ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
6ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
8ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
9ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
10ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
11ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
12ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie)
13ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
16ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée)
18ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
19ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
20ème Daria Sherstyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg)
21ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
23ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
24ème Daria Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
25ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
26ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée)
27ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée)
28ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
29ème Daria Voroshilova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
30ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée)
31ème Olga Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
32ème Polina Shvaykova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
33ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Kraï de Transbaïkalie)
34ème Eva Shaver (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
35ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée)
36ème Taisia Semysheva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
37ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée)
38ème Liliya Oskina (Rus) (République d'Adyguée)
39ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
40ème Diana Reymkhen (Rus) (République d'Adyguée)
41ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée)
42ème Veronika Ternovaya (Rus) (République d'Adyguée)
43ème Anastasia Samsonova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
44ème Veronika Kozak (Rus) (Saint-Pétersbourg)

2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 24 km

1ère Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 39.30" à la moyenne de 36,456 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.31"
4ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
5ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) m.t
11ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.39"
14ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
16ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Daria Sherstyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Daria Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
21ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
26ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
27ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
28ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
29ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.54"
30ème Eva Shaver (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.53"
31ème Taisia Semysheva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 2.18"
32ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
33ème Anastasia Samsonova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
34ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
35ème Daria Voroshilova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
36ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.56"
37ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.08"
38ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.23"
39ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
40ème Polina Shvaykova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t

Haut



(98) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie) du 21 au 22 avril :

1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 29.4 km Critérium

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 35 Pts -
2ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 29 Pts -
3ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 22 Pts -
4ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 21 Pts -
5ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 19 Pts -
6ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
7ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
8ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
9ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
10ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) - 1 Pt -
11ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
12ème Veronika Feoktistova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
13ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
14ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
16ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
17ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
18ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar)
19ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
20ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adyguée)
21ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée)
23ème Alena Pronyashina (Rus) (Oblast de Moscou)

2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 86 km

1ère Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h24'52" à la moyenne de 35,619 km/h
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
4ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.03"
5ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.05"
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
8ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
10ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
11ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.00"
12ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
13ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.54"

Haut



(99) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie) du 21 au 22 avril :

1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 39.9 km Critérium

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) - 43 Pts -
2ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) - 29 Pts -
3ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) - 26 Pts -
4ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 23 Pts -
5ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) - 18 Pts -
6ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Natalia Studenikina (Rus) (République d'Oudmourtie) - 12 Pts -
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 11 Pts -
9ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
10ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
11ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
12ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 5 Pts -
13ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) - 4 Pts -
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) - 3 Pts -
15ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) - 2 Pts -
16ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) - 2 Pts -
17ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 1 Pt -
18ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
19ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
20ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie)
21ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
22ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée)
23ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
24ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
25ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara)
26ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou)
27ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
28ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
29ème Ekaterina Savonova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
30ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
31ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)
32ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
33ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
34ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
35ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
36ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara)
37ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
38ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
39ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
40ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)

2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 86 km

1ère Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 2h24'49" à la moyenne de 35,631 km/h
2ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.01"
3ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.02"
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.06"
5ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.10"
7ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
8ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
9ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
10ème Natalia Studenikina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.11"
11ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
12ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) m.t
13ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.12"
15ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.13"
17ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
21ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.15"
22ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
23ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.17"
24ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 0.23"
25ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.53"

Haut



(100) Grand Prix Liberazione (Italie) le 25 avril :

1ère Letizia Paternoster (Ita) (Astana) les 96 km en 2h32'20" à la moyenne de 37,812 km/h
2ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
4ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
6ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 0.07"
7ème Martina Alzini (Ita) (Astana) m.t
8ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
10ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
11ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
12ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) m.t
13ème Silvia Zanardi (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
14ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
15ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
16ème  Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) m.t
17ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
18ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
19ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
20ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t

Haut



(101) Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (10) du 26 au 28 avril :

1ère étape : Chongxi - Chongxi, 111.5 km

1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) en 2h38'56" à la moyenne de 42,093 km/h
2ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
3ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
5ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
7ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
8ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
12ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) m.t
13ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) m.t
14ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) m.t
15ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
16ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
17ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Yue Bai (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
19ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t

2ème étape : Dongtan - Dongtan, 121.3 km

1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) en 3h03'22" à la moyenne de 39,691 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
5ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.03"
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) à 1.12"
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
8ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
9ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
10ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
11ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
12ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
14ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
16ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
19ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t

3ème étape : Chongming - Chongming, 126.5 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) en 3h03'50" à la moyenne de 41,287 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
4ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
7ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
8ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) m.t
11ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
13ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
14ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
16ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
17ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
18ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
19ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t

Classement général final :

1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) les 359.3 km en 8h45'55" à la moyenne de 40,991 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.05"
3ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) à 0.08"
4ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 0.13"
5ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.16"
6ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 1.04"
7ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) à 1.12"
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) à 1.13"
9ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1.18"
10ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.19"
11ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 1.21"
12ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 1.22"
13ème Claudia Koster (Hol) (Virtu) à 1.23"
14ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) à 1.24"
15ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
16ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 1.25"
17ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
19ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) m.t
21ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
22ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
23ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
24ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) m.t
25ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
26ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) m.t
27ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
28ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
29ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
30ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
31ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
32ème Yue Bai (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
33ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
34ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
35ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) m.t
36ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
37ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
38ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
39ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
40ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
41ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) m.t
42ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
43ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
44ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
45ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
46ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
47ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
48ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
49ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
50ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
51ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
52ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
53ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
54ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
55ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
56ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
57ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
58ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
59ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
60ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
61ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
62ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
63ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
64ème Odemaris Mancilla (Mex) (Swapit Agolico) m.t
65ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
66ème Holly Breck (Usa) (Cylance) m.t
67ème Piyathida Thitjan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
68ème Ana Teresa Casas (Mex) (Swapit Agolico) m.t
69ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
70ème Kim De Baat (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.33"
71ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
72ème De Xiang Liu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
73ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
74ème Mieke Kröger (All) (Virtu) m.t
75ème Allegra Arzuffi (Ita) (Valcar - PBM) m.t
76ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 1.36"
77ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) à 1.37"
78ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
79ème Yin Yu Ma (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 1.39"
80ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 1.41"
81ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 1.50"
82ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) à 1.51"
83ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.53"
84ème Martina Stefani (Ita) (Alé Cipollini) m.t
85ème Hoi Wah Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.02"
86ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.09"
87ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.11"
88ème Marcella Mahfuz Toldi (Bré) (Cylance) à 2.17"
89ème Jenelle Crooks (Aus) (Mitchelton - Scott) à 3.01"
90ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.37"
91ème Ezzatie Fifiyana Shazwani Shaiful Hisham (Mas) (Equipe de Malaisie) à 12.14"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport)
Maillot vert classement par points : 1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance)
Maillot rouge à pois blanc classement de la montagne : 1ère Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana)

Haut



(102) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) Cadettes-Minimes le 29 avril :

1ère Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
4ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
5ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
6ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
7ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
8ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
9ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
10ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
11ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
12ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
13ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
14ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
15ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
16ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
17ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
18ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
19ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
20ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
21ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé)
22ème Madeline Gloaguen (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)

(102) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 29 avril :

1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
2ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
3ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon)
4ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
5ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
6ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
7ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
8ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
9ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
10ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
11ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
12ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
13ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
14ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac)
15ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes)
16ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
17ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
18ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
19ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
20ème Alice Nouvel (Fra) (CC Liffré)
21ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
22ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
23ème Anne Le Guyader (Fra) (UC Inguiniel)
24ème Enora Tretout (Fra) (UC Quimperloise)
25ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric)
26ème Solène Lahaye (Fra) (CO Courcouronnes)
27ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC)
28ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
29ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
30ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
31ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin)

Haut



(103) Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (1) le 29 avril :

1ère Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) les 48 km en 1h28'50" à la moyenne de 32,420 km/h
2ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
3ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) m.t
4ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) m.t
5ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
6ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
7ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
8ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) m.t
9ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
10ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
11ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) à 0.04"
12ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
13ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
14ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) m.t
15ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
16ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
17ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
18ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) m.t
19ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) m.t
20ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) m.t
21ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.12"
22ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
23ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) m.t
24ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) m.t
25ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 2.37"
26ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
27ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
28ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) m.t
29ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) m.t
30ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) m.t
31ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) m.t
32ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) m.t
33ème Elisa Jaoul (Fra) (Elan Cycliste Balarucois) m.t
34ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
35ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
36ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
37ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
38ème Camille Devigne (Fra) (Roue d'Or Cominoise) m.t
39ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) m.t
40ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
41ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) m.t
42ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
43ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) m.t
44ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
45ème Margot Gathe (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
46ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
47ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
48ème Ilona Marchand (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
49ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
50ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
51ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) m.t
52ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien) m.t
53ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 2.49"
54ème Solène Marnoni (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 5.18"
55ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 5.39"
56ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) à 5.52"
57ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
58ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
59ème Alexane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
60ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste) m.t
61ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) à 8.45"

Haut



(104) Gracia-Orlová (République Tchèque) du 26 au 29 avril :

1ère étape : Orlová - Štramberk, 104.2 km

1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) en 2h50'45" à la moyenne de 36,615 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.05"
3ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.09"
4ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 0.12"
5ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
7ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.17"
8ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
9ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) à 0.21"
10ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.24"
11ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
16ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
17ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
18ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 0.31"

2ème étape : Lichnov - Lichnov, 100 km

1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) en 2h51'31" à la moyenne de 34,982 km/h
2ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) m.t
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
4ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
5ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
11ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
13ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Angelika Tazreiter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
16ème Doris Schweizer (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
17ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
18ème Morgane Coston (Fra) (Equipe de France) m.t
19ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
20ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.23"

3ème étape : Havírov - Havírov, 12.7 km C.M.Individuel

1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) en 14.07' à la moyenne de 53,946 km/h
2ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.19"
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.35"
4ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.36"
5ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.40"
6ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
7ème Justyna Kaczkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.46"
8ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 0.47"
9ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Sari Saarelainen (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
11ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.49"
12ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.50"
13ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) à 0.52"
14ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.55"
15ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.00"
16ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.01"
17ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.03"
18ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
19ème Doris Schweizer (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.04"
20ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t

4ème étape : Detmarovice - Visalaje, 63.5 km

1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) en 1h46'53" à la moyenne de 35,646 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.06"
3ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.13"
4ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
5ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.17"
6ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
8ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.20"
9ème Morgane Coston (Fra) (Equipe de France) à 0.25"
10ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) m.t
11ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
12ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.32"
15ème Ema Cetkovská (Tch) (Dukla Praha) m.t
16ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) m.t
17ème Monika Király (Hun) (Equipe de Hongrie) m.t
18ème Manon Souyris (Fra) (Equipe de France) m.t
19ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
20ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) m.t

5ème étape : Orlová - Orlová, 101.6 km

1ère Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) en 2h45'05" à la moyenne de 36,927 km/h
2ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
4ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.04"
5ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.06"
7ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 0.12"
8ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.15"
9ème Barbora Prudková (Tch) (Dukla Praha) à 0.19"
10ème Aline Seitz (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.26"
11ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) à 0.57"
12ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.03"
13ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.07"
14ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Manon Souyris (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
17ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
18ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) m.t
19ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
20ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t

Classement général final :

1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) les 382 km en 10h29'29" à la moyenne de 36,411 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.06"
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.59"
4ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.15"
5ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) à 1.28"
6ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1.38"
7ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 1.39"
8ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.43"
9ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.50"
10ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) à 2.11"
11ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 2.28"
12ème Morgane Coston (Fra) (Equipe de France) à 2.36"
13ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 3.10"
15ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 3.23"
16ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 3.36"
17ème Angelika Tazreiter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 3.41"
18ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 4.17"
19ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.21"
20ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.15"
21ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.21"
22ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 6.22"
23ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.28"
24ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.31"
25ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 6.35"
26ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.51"
27ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.56"
28ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.59"
29ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.07"
30ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.20"
31ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 7.26"
32ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) à 7.28"
33ème Monika Király (Hun) (Equipe de Hongrie) à 7.35"
34ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) à 7.36"
35ème Andrea Waldis (Sui) (MIX Team 2) à 7.43"
36ème Manon Souyris (Fra) (Equipe de France) à 7.51"
37ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) m.t
38ème Ema Cetkovská (Tch) (Dukla Praha) à 8.01"
39ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 8.02"
40ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 8.12"
41ème Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.33"
42ème Karolina Perekitko (Pol) (MIX Team 3) à 8.41"
43ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.48"
44ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 9.15"
45ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 9.33"
46ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 10.18"
47ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 10.23"
48ème Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) à 11.04"
49ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 13.29"
50ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 13.39"
51ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.22"
52ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 14.57"
53ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.11"
54ème Nikola Rózynska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 15.17"
55ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
56ème Barbora Prudková (Tch) (Dukla Praha) à 15.27"
57ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 15.29"
58ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 15.31"
59ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 15.42"
60ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Equipe d'Autriche) à 15.55"
61ème Alphanie Midelet (Fra) (Equipe de France) à 15.59"
62ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 18.45"
63ème Aline Seitz (Sui) (Equipe de Suisse) à 18.58"
64ème Wiebke Rodieck (All) (Equipe d'Allemagne) à 19.31"
65ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 20.09"
66ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 20.11"
67ème Lisa Robb (All) (MIX Team 3) à 20.44"
68ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 21.13"
69ème Anna Knauer (All) (Equipe d'Allemagne) à 21.29"
70ème Désirée Ehrler (Sui) (MIX Team 2) à 22.43"
71ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
72ème Sari Saarelainen (Fin) (Equipe de Finlande) à 22.51"
73ème Martina (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 23.04"
74ème Ekaterina Anoshina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 23.30"
75ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 23.37"
76ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 23.56"
77ème Annina Jenal (Aut) (Equipe d'Autriche) à 24.35"
78ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 25.11"
79ème Markéta Hájková (Tch) (MIX Team 1) m.t
80ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) à 26.34"
81ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) à 26.54"
82ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 28.15"
83ème Meret Zimmermann (Sui) (MIX Team 2) à 29.49"
84ème Wiktoria Kierat (Pol) (Equipe de Pologne) à 29.53"
85ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 30.55"
86ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 32.17"
87ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel) à 34.29"
88ème Dana Pospíšilová (Tch) (Dukla Praha) à 35.47"
89ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 35.51"
90ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 39.23"
91ème Anna Bohatá (Tch) (MIX Team 1) à 39.35"
92ème Roni Fishman (Isr) (Equipe d'Israël) à 40.26"
93ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 40.39"
94ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) à 40.52"
95ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 41.50"
96ème Alice Andersson (Suè) (Equipe de Suède) à 44.56"
97ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) à 45.00"
98ème Zsófia Szabó (Hun) (Equipe de Hongrie) à 45.02"
99ème Viivi Puskala (Fin) (Equipe de Finlande) à 45.03"
100ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 47.32"
101ème Nada Vorácová (Tch) (MIX Team 1) à 57.02"
102ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) à 57.50"
103ème Lea Feder (All) (MIX Team 3) à 1h01'09"
104ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 1h01'30"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède)
Maillot blanc classement par points : 1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse)
Maillot blanc à pois rouge activité : 1ère Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2)
Classement par équipes au temps : 1ère Cogeas - Mettler (Rus)

Haut



(105) Festival Elsy Jacobs (Luxembourg) du 27 au 29 avril :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.8 km

1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) en 4.00" à la moyenne de 41,990 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.01"
4ème Letizia Paternoster (Ita) (Astana) à 0.02"
5ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
6ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.03"
7ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 0.04"
8ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.05"
10ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
11ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
12ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.06"
15ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

1ère étape : Steinfort - Steinfort, 97.7 km

1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) en 2h30'10" à la moyenne de 39,037 km/h
2ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Letizia Paternoster (Ita) (Astana) m.t
5ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Experza - Footlogix) m.t
7ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
11ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
15ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t

2ème étape : Garnich - Garnich, 111.1 km

1ère Letizia Paternoster (Ita) (Astana) en 2h52'01" à la moyenne de 38,752 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Experza - Footlogix) m.t
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
11ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
13ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
14ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t

Classement général final :

1ère Letizia Paternoster (Ita) (Astana) les 211.6 km en 5h26'03" à la moyenne de 38,939 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 0.06'
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.08"
5ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.12"
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.13"
9ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
10ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.14"
11ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 0.15"
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.16"
13ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 0.17"
15ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.18"
16ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 0.19"
17ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.21"
18ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Experza - Footlogix) à 0.22"
19ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
20ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
21ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 0.23"
23ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.25"
24ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 0.27"
25ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) à 0.28"
26ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 0.29"
27ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
28ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 0.30"
29ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 0.34"
30ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.38"
31ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.45"
32ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 0.51"
33ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) à 1.05"
34ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 1.17"
35ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) à 1.59"
36ème Elise Maes (Lux) (WNT Rotor) à 2.46"
37ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.50"
38ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) à 3.05"
39ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.21"
40ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 4.21"
41ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 4.24"
42ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.27"
43ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) m.t
44ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 4.28"
45ème Anna Plichta (Pol) (Boels - Dolmans) à 4.39"
46ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 8.18"
47ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 8.22"
48ème Louise Norman Hansen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
49ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
50ème Melissa Lowther (Gbr) (WNT Rotor) à 8.27"
51ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 8.31"
52ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 8.34"
53ème Abigail Dentus (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 8.35"
54ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 8.37"
55ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 8.39"
56ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 8.44"
57ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) m.t
58ème Kirsten Peetoom (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 8.45"
59ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) à 8.53"
60ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 8.55"
61ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.11"
62ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) à 9.25"
63ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.26"
64ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) à 9.35"
65ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) à 9.36"
66ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 9.39"
67ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 9.42"
68ème Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 9.48"
69ème Lucy Shaw (Gbr) (Trek - Drops) m.t
70ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 9.51"
71ème Annabelle Dreville (Fra) (Lotto - Soudal) à 9.56"
72ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 11.12"
73ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 11.31"
74ème Eri Yonamine (Jap) (Maaslandster International) à 13.32"
75ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 14.07"
76ème Manon Lloyd (Gbr) (Trek - Drops) à 14.31"
77ème Emily Wadsworth (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 14.45"
78ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - PBM) à 15.15"
79ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 15.24"
80ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège)  à 16.06"
81ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 16.42"
82ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.18"
83ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 18.39"
84ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 19.02"
85ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 29.11"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Letizia Paternoster (Ita) (Astana)
Maillot vert classement par points : 1ère Letizia Paternoster (Ita) (Astana)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Letizia Paternoster (Ita) (Astana)

Haut



(106) Vuelta a Burgos (Espagne) du 28 au 30 avril :

1ère étape : Medina de Pomar - Medina de Pomar, 82 km

1ère Ziortza Isasi (Esp) (Sopela) en 2h11'23" à la moyenne de 37,448 km/h
2ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
3ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) à 0.11"
4ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 1.00"
5ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
6ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
7ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
8ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
9ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
10ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
11ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
12ème Raquel Gisbert Valero (Esp) (Aleata - CC Farto) m.t
13ème Belen Lopez (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
14ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
15ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) à 1.13"

2ème étape : Villarcayo - Villarcayo, 98 km

1ère Sara Martín (Esp) (Sopela) en 2h42'54" à la moyenne de 36,096 km/h
2ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
3ème Belen Lopez (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
4ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.02"
5ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
6ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 0.03"
7ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
8ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
9ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
10ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) à 0.05"
11ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 0.27"
12ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 2.20"
13ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
15ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t

3ème étape : Poza de la Sal - Poza de la Sal, 90.9 km

1ère Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) en 2h35'29" à la moyenne de 35,078 km/h
2ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
3ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) à 0.02"
4ème Paula Lanz Blazquez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 0.21"
5ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 2.05"
6ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
7ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
8ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) à 2.08"
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
10ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) à 2.11"
11ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 2.15"
12ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.19"
13ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
14ème Raquel Gisbert Valero (Esp) (Aleata - CC Farto) m.t
15ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) à 2.21"

Classement général final :

1ère Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) les 270.9 km en 7h30'48" à la moyenne de 36,056 km/h
2ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1.05"
3ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) à 1.17"
4ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 1.56"
5ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 2.03"
6ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) à 2.08"
7ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 2.09"
8ème Belen Lopez (Esp) (DC Ride - Vektor) à 2.21"
9ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 2.49"
10ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 3.32"
11ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 4.37"
12ème Raquel Gisbert Valero (Esp) (Aleata - CC Farto) m.t
13ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 5.10"
14ème Andrea Fraile Mas (Esp) (Mister Biker - Gobik) à 5.30"
15ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) à 5.56"
16ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) à 6.30"
17ème Marina Isan Berga (Esp) (Catema.cat) à 6.31"
18ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (DC Ride - Vektor) à 6.44"
19ème Olatz Odriozola Múgica (Esp) (Bizikleta.com) à 7.10"
20ème Paula Lanz Blazquez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 7.57"
21ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 8.53"
22ème Cristina Pujol Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) à 9.11"
23ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Tricrazy - Madrid) à 10.32"
24ème Sara Paternáin Villanueva (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) à 11.31"
25ème Ziortza Isasi (Esp) (Sopela) à 12.43"
26ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 13.59"
27ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) à 14.35"
28ème Angie de Jesús Gómez Betancourth (Hon) (Frigorificos Costa Brava) à 18.41"
29ème Tatiana Luisi Caussa (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 18.43"
30ème Mariela Antonela Farabello Suhr (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 19.11"

Haut



Mai :

(107) Route de l'Ouest (3) à Amanlis (France - Ille-et-Vilaine - Bretagne) Cadettes-Minimes le 1er mai :

1ère Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
2ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
3ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
4ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
5ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
6ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
7ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
8ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
9ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
10ème Apolline Blot (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
11ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen)
12ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois)
13ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
14ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
15ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
16ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine)
17ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
18ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
19ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
20ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant)
21ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec)
22ème Juliette Barre (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
23ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
2ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme)
25ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais)
26ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais)
27ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
28ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
29ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
30ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais)
31ème Valentine Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
32ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien)
33ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec)
34ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron)
35ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
36ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
37ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
38ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
39ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)
40ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
41ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
42ème Louise Lancelin (Fra) (VC Ferté Macé)
43ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
44ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
45ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire)
46ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61)
47ème Pauline Faure (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
48ème Heidi Gaugain (Fra) (Vélo Saint-Georges Aventure)
49ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
50ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré)
51ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
52ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
53ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
54ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
55ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne)
56ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
57ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais)
58ème Marlyse Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
59ème Sarah Bergue (Fra) (VC Nonantais)
60ème Maëva Bihannic (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais)
61ème Emma Guesdon (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
62ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen)
63ème Manon Tardif (Fra) (UC du Mortainais)
64ème Anaïs Moro (Fra) (Mérignac VC)
65ème Maiwenn Danjou (Fra) (EC du Pays de Guichen)
66ème Manon Forgeau (Fra) (Champagné Sud-Vendée Cyclisme)
67ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
68ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec)
69ème Lola Ysope (Fra) (US Vern-sur-Seiche)

Haut



(108) Route de l'Ouest (3) à Amanlis (France - Ille-et-Vilaine - Bretagne) Séniors-Juniors le 1er mai :

1ère Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
2ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
3ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon)
5ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
6ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
7ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois)
8ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don)
9ème Mathilde Chiron (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
10ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
11ème Noémie Garnier (Fra) (VS Clissonnais)
12ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
13ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
14ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
15ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
16ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
17ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
18ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
19ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
20ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles)
21ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
22ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme)
23ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac)
24ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais)
25ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
26ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49)
27ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
28ème Alice Nouvel (Fra) (CC Liffré)
29ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld)
30ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
31ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux)
32ème Sandra Lévénez (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
33ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
34ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
35ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon)
36ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
37ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville)
38ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
39ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien)
40ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
41ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
42ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
43ème Pauline Payen (Fra) (UC Hautot-sur-Mer)
44ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
45ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
46ème Célia Charrier (Fra) (VC Pays de Langon)
47ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
48ème Léa Lemoine (Fra) (VC Controis)
49ème Marie-Rose Triballier (Fra) (US Pontchatelaine)

Haut



(109) Campeonato Panamericano de Ruta du C.M.Individuel a San Juan (Argentine) le 3 mai :

1ère Amber Neben (Usa) les 19 km en 25.30" à la moyenne de 44,706 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) à 0.23"
3ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) à 0.54"
4ème Lilibeth Chacon (Venezuela) à 1.17"
5ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 1.37"
6ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 1.52"
7ème Ana Paula Polegatch (Brésil) à 1.53"
8ème Marlies Mejias Garcia (Cuba) à 2.10"
9ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 2.22"
10ème Estefania Pilz (Argentine) à 2.25"
11ème Barbara Fiorella Malaspina (Argentine) à 2.27"
12ème Milagro Mena (Costa Rica) à 2.32"
13ème Maria José Vargas (Costa Rica) à 2.43"
14ème Mayra Rocha (Mexique) à 2.56"
15ème Sérika Gulumá (Colombie) à 3.12"
16ème Natalia Navarro (Costa Rica) à 3.13"
17ème Paula Constanza Villalón Sánchez (Chili) à 3.18"
18ème Jessica Bonilla (Mexique) à 3.26"
19ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Paraguay) à 3.39"
20ème Lisa Groothuesheidkamp (Curaçao) à 3.43"
21ème Annibel Prieto (Panama) à 3.54"
22ème Carla Raquel Moncher (Uruguay) à 4.43"
23ème Laura Gueppois (Guadeloupe) à 4.54"
24ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pérou) à 5.33"

Haut



(110) Tour of Zhoushan Island (Chine) du 1er au 3 mai :

1ère étape : Shengsi - Shengsi, 46 km

1ère Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) en 1h11'30" à la moyenne de 38,601 km/h
2ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
7ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
8ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
9ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
11ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
12ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
13ème Katja Jeretina (Slo) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
14ème Paula Sanmartín (Esp) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
15ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
17ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
18ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) m.t

2ème étape : Shengsi - Shengsi, 83.7 km

1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) en 2h31'36" à la moyenne de 33,127 km/h
2ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
5ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.08"
7ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
8ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
9ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
10ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster International) m.t
11ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
12ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.13"
17ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
20ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 5.49"

3ème étape : Shengsi - Shengsi, 85.4 km

1ère Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) en 2h22'14" à la moyenne de 36,025 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
4ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
5ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International)m.t
7ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
8ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
10ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
11ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
12ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
13ème Katja Jeretina (Slo) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
14ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
16ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
17ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie)
18ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
19ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
20ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

Classement général final :

1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) les 215.1 km en 6h05'00" à la moyenne de 35,359 km/h
2ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.09"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.13"
4ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling)
5ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport)  à 1.14"
7ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 1.19"
8ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.22"
9ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.26"
10ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 1.27"
11ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.28"
12ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster International) à 1.32"
13ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 1.33"
17ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.37"
18ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
19ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.56"
20ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 6.07"
21ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.09"
22ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 8.27"
23ème De Xiang Liu (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 8.58"
24ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 9.23"
25ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) à 9.32"
26ème Yanthi Fuchianty (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 9.34"
27ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
28ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
29ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 9.35"
30ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 9.36"
31ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) à 9.38"
32ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
33ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
34ème Paula Sanmartín (Esp) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
35ème Ayako Nakai (Jap) (Equipe du Japon) m.t
36ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
37ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
38ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 9.48"
39ème Catherine Colyn (Afs) (Maaslandster International) à 10.17"
40ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 10.36"
41ème Yue Bai (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 10.50"
42ème Holly Breck (Usa) (Cylance) à 11.02"
43ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maaslandster International) à 13.00"
44ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 14.17"
45ème Marcella Mahfuz Toldi (Bré) (Cylance) à 15.00"
46ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 15.57"
47ème Farchana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 16.01"
48ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
49ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
50ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
51ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 16.22"
52ème Rosalia Ortiz (Esp) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 16.33"
53ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 16.37"
54ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 18.13"
55ème Katja Jeretina (Slo) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 19.37"
56ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 19.41"
57ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
58ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 20.13"
59ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 21.46"
60ème Kim De Baat (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 26.08"
61ème Yasue Nakahara (Jap) (Maaslandster International) à 26.40"
62ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
63ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Maaslandster International) à 28.52"
64ème Piyathida Thitjan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 32.59"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance)
Maillot vert classement par points : 1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon)
Maillot bleu meilleure asiatique : 1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon)

Haut



(111) Championnat de Russie de Montagne Maïkop-Guzeripl Cadettes (Russie) le 4 mai :

1ère Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 24 km en 37.56" à la moyenne de 37,961 km/h
2ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.04"
3ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.42"
4ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.46"
6ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Daria Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
13ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
15ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Daria Sherstyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Polina Shvaykova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
20ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
21ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Svetlana Pervukhina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
23ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
24ème Olga Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
26ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
27ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
29ème Anastasia Samsonova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
30ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
31ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.55"
32ème Alina Makhnova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
33ème Veronika Kozak (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
34ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
35ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
36ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
37ème Alexandrina Ermuraki (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
38ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
39ème Daria Voroshilova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
40ème Polina Polukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
41ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.05"
42ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t

Haut



(112) Championnat de Russie de Montagne Maïkop-Guzeripl Juniors (Russie) le 4 mai :

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 80 km en 2h09'31" à la moyenne de 37,061 km/h
2ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
7ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
11ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.07"
13ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.51"
15ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
16ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.38"
17ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
19ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.54"
20ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.15"

Haut



(113) Championnat de Russie de Montagne Maïkop-Guzeripl Elite (Russie) le 4 mai :

1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 120 km en 3h46'14" à la moyenne de 31,826 km/h
2ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.13"
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.58"
4ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 5.19"
5ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.52"
6ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.16"
7ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 9.08"
8ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 10.01"
9ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 10.16"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.57"
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 11.25"
12ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.07"
13ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 13.10"
14ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 13.55"
15ème Maria Rostovtseva (Rus) (Oblast de Toula) à 14.50"
16ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 14.53"
17ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 15.20"
18ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 15.22"
19ème Tatiana Panina (Rus) (République du Tatarstan) à 15.31"
20ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 17.23"
21ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 18.08"
22ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 18.39"
23ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 19.15"
24ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 25.39"
25ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 33.45"

Haut



(114) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) du 3 au 4 mai :

1ère étape : Beverley - Doncaster, 132.5 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) en 3h28'30" à la moyenne de 38,129 km/h
2ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) m.t
7ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
9ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) m.t
10ème Séverine Eraud (Fra) (Experza - Footlogix) m.t
11ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) m.t
14ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
15ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

2ème étape : Barnsley - Ilkley, 124 km

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 3h19'50" à la moyenne de 37,231 km/h
2ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.14"
3ème Danielle King-Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.17"
4ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 0.22"
5ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
6ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
7ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.25"
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.27"
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.28"
10ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.50"
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.21"
12ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 1.40"
13ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 1.57"
14ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.01"

Classement général final :

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) les 256.5 km en 6h48'09" à la moyenne de 37,707 km/h
2ème Danielle King-Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.17"
3ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.19"
4ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.31"
5ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 0.33"
6ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
7ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.36"
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.38"
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.39"
10ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 1.01"
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.32"
12ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 1.51"
13ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 2.08"
14ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.12"
16ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) à 2.16"
17ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 2.18"
18ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
20ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
21ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) m.t
22ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 2.20"
23ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) à 2.26"
24ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
25ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.28"
26ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) à 2.31"
27ème Séverine Eraud (Fra) (Experza - Footlogix) à 2.32"
28ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) à 2.36"
29ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) à 2.42"
30ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 2.42"
31ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
32ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) à 2.44"
33ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
34ème Anna Plichta (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
35ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.50"
36ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) à 2.54"
37ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.56"
38ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
39ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) m.t
40ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 3.02"
41ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 3.04"
42ème Lotte Van Hoek (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.06"
43ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) à 3.08"
44ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 3.10"
45ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.14"
46ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.15"
47ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) m.t
48ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) à 3.18"
49ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.19"
50ème Hannah Larbalestier (Gbr) (Boompods EDCO NRG) à 3.29"
51ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 3.31"
52ème Anna Christian (Gbr) (Trek - Drops) m.t
53ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 3.35"
54ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Alé Cipollini) à 3.36"
55ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.39"
56ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.40"
57ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 3.41"
58ème Abigail Dentus (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 3.48"
59ème Charmaine Porter (Gbr) (OnForm) à 3.56"
60ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) à 3.57"
61ème Annabel Simpson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
62ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 4.07"
63ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 4.10"
64ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 4.12"
65ème Alice Sharpe (Irl) (Torelli - Brother) à 4.16"
66ème Gabriella Shaw (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 4.28"
67ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.33"
68ème Ingrid Moe (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 5.09"
69ème Ellen McDermott (Irl) (Boompods EDCO NRG) à 5.29"
70ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 5.31"
71ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 6.22"
72ème Trine Holmsgaard (Dan) (Experza - Footlogix) à 6.30"
73ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Brother) à 6.35"
74ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.26"
75ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) à 9.54"
76ème Manon Lloyd (Gbr) (Trek - Drops) à 9.58"
77ème Annabel Fisher (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 11.49"
78ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) à 12.34"
79ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 14.21"
80ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) m.t
81ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) m.t
82ème Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.27"
83ème Alicia Speake (Gbr) (OnForm) à 17.16"
84ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) à 17.20"
85ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 18.04"
86ème Lucy Shaw (Gbr) (Trek - Drops) à 18.30"
87ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 19.01"
88ème Joanna Tindley (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 19.32"
89ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 19.56"
90ème Rachel Jary (Gbr) (Boompods EDCO NRG) à 21.32"
91ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 23.27"
92ème Gemma Sargent (Gbr) (OnForm) à 37.40"
93ème Anna Docherty (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 37.52"
94ème Anna Badegruber (Aut) (WNT Rotor) à 38.10"

Classements annexes 2018 :
Maillot bleu classement général : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)

Haut



(115) Balmasedako Emakumeen Saria (Espagne) Copa España (4) le 5 mai :

1ère Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) les 80.1 km en 2h12'14" à la moyenne de 36,345 km/h
2ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.20"
3ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
4ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 3.10"
5ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
6ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 3.56"
7ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 3.57"
8ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
9ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 4.14"
10ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
11ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
12ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
13ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 4.16"
14ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
15ème Maria Donadeu Junoy (Esp) (Probike Club) m.t
16ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) à 5.04"
17ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 5.08"
18ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
19ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) à 5.09"
20ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
21ème Roni Fishman (Isr) (Aleata - CC Farto) à 5.11"
22ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) à 5.13"
23ème Marina Isan Berga (Esp) (Catema.cat) m.t
24ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (DC Ride - Vektor) à 5.19"
25ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 6.12"
26ème Andrea Fraile Mas (Esp) (Mister Biker - Gobik) m.t
27ème Paula Soler Llácer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
28ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
29ème Laura Tenorio Herrero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
30ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
31ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) à 6.13"
32ème Ainara Sanz Vaz-Romero (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) à 6.56"
33ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
34ème Angie de Jesús Gómez Betancourth (Hon) (Frigorificos Costa Brava) à 6.59"
35ème Isabel Garcia Pinedo (Esp) (Abedaño) m.t
36ème Maria Jose Camacho (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
37ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 7.01"
38ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 8.03"
39ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
40ème Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) à 8.36"
41ème Celia Martín Jáimez (Esp) (DC Ride - Vektor) à 11.45"
42ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 12.00"

Haut



(116) Campeonato Panamericano de Ruta sur Route a San Juan (Argentine) le 6 mai :

1ère Arlenis Sierra (Cuba) les 80 km en 1h58'30" à la moyenne de 40,506 km/h
2ème Iraida García (Cuba) m.t
3ème Marlies Mejias Garcia (Cuba) m.t
4ème Claudia Baró Arango (Cuba) m.t
5ème Yudelmis Dominguez Masague (Cuba) m.t
6ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chili) m.t
7ème Estefania Pilz (Argentine) m.t
8ème Lizbeth Yarely Salazar (Mexique) m.t
9ème Fabiana Andrea Granizal (Uruguay) m.t
10ème Mailín Sánchez (Cuba) m.t
11ème Mayra Rocha (Mexique) m.t
12ème Paula Constanza Villalón Sánchez (Chili) m.t
13ème Flavia Oliveira (Brésil) m.t
14ème Diana Peñuela (Colombie) m.t
15ème Laura Sofia Castillo (Colombie) m.t
16ème Julia Sanchez Parma (Argentine) m.t
17ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Paraguay) m.t
18ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
19ème Ana Paula Polegatch (Brésil) m.t
20ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) m.t
21ème Xoana Anahi Acosta (Argentine) m.t
22ème Scarlet Johanna Cortes (Chili) m.t
23ème Vanessa Manne (Guadeloupe) m.t
24ème Marcela Rubiano (Costa Rica) m.t
25ème Cristina Irma Greve (Argentine) m.t
26ème Jessica Bonilla (Mexique) m.t
27ème Wilmarys Moreno (Venezuela) m.t
28ème Fernanda Soto Subiabre (Chili) m.t
29ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t
30ème Laura Gueppois (Guadeloupe) m.t
31ème Thayná Araujo (Brésil) m.t
32ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
33ème Danielys Garcia (Venezuela) m.t
34ème Milagro Mena (Costa Rica) m.t
35ème Silvia Rodas (Uruguay) m.t
36ème Gigliolla Monichi Orellana (Chili) m.t
37ème Lisa Groothuesheidkamp (Curaçao) m.t
38ème Sérika Gulumá (Colombie) m.t
39ème Juana Isidra Fernandez Veras (République Dominicaine) m.t
40ème Adriana Rojas (Costa Rica) m.t
41ème Carla Raquel Moncher (Uruguay) m.t
42ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) m.t
43ème Jenny Lorena Colmenares (Colombie) m.t
44ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) m.t
45ème Luisa Fernanda Naranjo (Colombie) m.t
46ème Maria José Vargas (Costa Rica) m.t
47ème Ana Teresa Casas (Mexique) m.t
48ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) m.t
49ème Talia Da Luz (Brésil) m.t
50ème Marcia Fernandes (Brésil) m.t
51ème Maribel Roxana Aguirre (Argentine) m.t
52ème Brenda Andrea Santoyo (Mexique) m.t
53ème Cynthia Eugenia Lee (Guatemala) m.t
54ème Florinda Isabel De León (Guatemala) m.t
55ème Andrea Ramírez (Mexique) m.t
56ème Paula Cristina Herrera (Costa Rica) m.t
57ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pérou) m.t
58ème Natalia Navarro (Costa Rica) m.t
59ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pérou) m.t
60ème Keyla De Jesus (République Dominicaine) à 0.12"
61ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) m.t
62ème Barbara Fiorella Malaspina (Argentine) m.t
63ème Angie Sabrina González Garcia (Venezuela) à 1.31"

Haut



(117) Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) du 2 au 6 mai :

1ère étape : Big Bear Lake, 12.5 km C.M.ndividuel En raison des intempéries ont pris la décision d'annuler la première étape.

2ème étape : The City of Yucaipa Road Race, 106.5 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h18'15" à la moyenne de 32,244 km/h
2ème Edwige Pitel (Fra) (Jakroo Racing) à 0.12"
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.19"
4ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.28"
5ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.31"
6ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 1.17"
8ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.36"
9ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.50"
10ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.53"
11ème Deborah Paine (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 2.03"
12ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 2.27"
13ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.47"
15ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.53"

3ème étape : The City Highland Circuit Race, 66.5 km

1ère Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 1h39'51" à la moyenne de 39,942 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.12"
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.14"
4ème Deborah Paine (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.17"
6ème Megan Jastrab (Usa) (California) à 0.18"
7ème Edwige Pitel (Fra) (Jakroo Racing) m.t
8ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.21"
9ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
10ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.28"
11ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 0.29"
12ème Marie-Soleil Blais (Can) (California) m.t
13ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.32"
14ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.34"
15ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 0.35"

4ème étape : The City of Redlands Downtown Criterium, 41.9 kmCriterium

1ère Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) en 1h00'23" à la moyenne de 41,584 km/h
2ème Allison Beveridge (Can) (Rally) à 0.55"
3ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 0.55"
4ème Amber Rais-Pierce (Usa) (ALP Cycles Racing) m.t
5ème Stephanie Roorda (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
6ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
7ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
8ème Rachel Langdon (Gbr) (California) m.t
9ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Megan Jastrab (Usa) (California) m.t
11ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Esther Meisels (Isr) (Jakroo Racing) m.t
14ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Lisa Cordova (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) m.t

5ème étape : The Beaver Medical Group Sunset Redlands Road Race, 109.9 km

1ère Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 2h59'07" à la moyenne de 36,821 km//h
2ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.07"
3ème Megan Jastrab (Usa) (California) à 0.37"
4ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
5ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Edwige Pitel (Fra) (Jakroo Racing) m.t
8ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
9ème Deborah Paine (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
10ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.20"
11ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
12ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.49"
13ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.51"
15ème Marie-Soleil Blais (Can) (California) à 3.27"

Classement général final :

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) les 324.8 km en 8h59'03" à la moyenne de 36,150 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.25"
3ème Edwige Pitel (Fra) (Jakroo Racing) à 0.29"
4ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally)  à 1.07"
5ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.46"
6ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.47"
7ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.17"
8ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 2.24"
9ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.33"
10ème Deborah Paine (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 2.37"
11ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 5.10"
12ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.30"
13ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 5.49"
14ème Megan Jastrab (Usa) (California) à 6.22"
15ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 6.37"
16ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 7.08"
17ème Lisa Cordova (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 9.39"
18ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.20"
19ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 10.32"
20ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 10.43"
21ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 10.55"
22ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 11.02"
23ème Marie-Soleil Blais (Can) (California) m.t
24ème Michele Schaeffer (Can) (Amy Dombroski Foundation) à 12.32"
25ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 13.19"
26ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 14.03"
27ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 14.48"
28ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 15.16"
29ème Rachel Langdon (Gbr) (California) à 19.16"
30ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 19.56"
31ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 20.16"
32ème Haley Louise Gill (Can) (TaG Cycling Race Team) à 20.31"
33ème Emily Marcolini (Can) (Amy Dombroski Foundation) à 21.42"
34ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 26.05"
35ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 26.06"
36ème Maddy Ward (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 26.28"
37ème Anne Donley (Usa) (Jakroo Racing) à 26.37"
38ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 27.00"
39ème Esta Bovill (Can) (TaG Cycling Race Team) à 28.23"
40ème Katie Clouse (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 29.00"
41ème Esther Meisels (Isr) (Jakroo Racing) à 30.02"
42ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 30.10"
43ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 30.12"
44ème Tarah Cole (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 30.44"
45ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 30.57"
46ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 31.17"
47ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 31.40"
48ème Catherine Ouellette (Can) (California) à 31.51"
49ème Stephanie Roorda (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 32.12"
50ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 32.37"
51ème Abigail Mickey (Usa) (Rally) à 37.14"
52ème Renata Bucher (Sui) (Roxsolt Attaquer) à 37.55"
53ème Ayesha McGowan (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 41.44"
54ème Lori Nedescu (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 46.27"
55ème Gabrielle Lehnert (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 50.35"
56ème Christie Tracy (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 50.47"
57ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 51.03"
58ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 55.10"
59ème Miriam Brouwer (Can) (California) à 55.20"
60ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 55.39"
61ème Masha Schneider (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 56.10"
62ème Christina Birch (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 1h00'00"
63ème Annick Chalier (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1h11'10"
64ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1h13'05"
65ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) à 1h16'26"
66ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1h18'19"
67ème Catherine Culkin (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 1h18'22"
68ème Irena Ossola (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 1h20'48"
69ème Helena Coney (Can) (TaG Cycling Race Team) à 1h23'09"
70ème Victória Martins Remaili (Bré) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 1h24'17"
71ème Ginger Boyd (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1h28'36"

Haut



(118) Helsinki NEA-etappiajot (Finlande) du 4 au 6 mai :

Prologue : Helsinki - Helsinki, 2.6 km

1ère Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) en 3.33" à la moyenne de 43,749 km/h
2ème Viivi Puskala (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 0.12"
3ème Ulla Affolter (Fin) (IBD Cycling) à 0.21"
4ème Noora Luokkala (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 0.24"
5ème Elina Koskela (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 0.25"
6ème Sofia Kansikas (Fin) (Cycle Club Helsinki) m.t
7ème Eva Lehtinen (Fin) (Stanga Racing) à 0.26"
8ème Emma Lahti (Fin) (Kälviän Tarmo) à 0.28"
9ème Riina Miettinen (Fin) (IBD Cycling) à 0.32"
10ème Miisa Kuusinen (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 0.36"

1ère étape (a) : Seutula - Vantaa, 13.6 km C.M.Equipes.

1ère Team Velo Cycling en 20.55" à la moyenne de 38,987 km/h

- Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling)
- Elina Selin (Fin) (Team Velo Cycling)
- Emma Lahti (Fin) (Team Velo Cycling)


2ème Cycle Club Helsinki à 1.03"

- Viivi Puskala (Fin) (Cycle Club Helsinki)
- Noora Luokkala (Fin) (Cycle Club Helsinki)
- Elina Koskela (Fin) (Cycle Club Helsinki)


3ème Stanga Racing à 1.38"

- Eva Lehtinen (Fin) (Stanga Racing)
- Laura Patrikainen (Fin) (Stanga Racing)
- Alisa Priha (Fin) (Stanga Racing)


4ème Cycle Club Helsinki II à 2.05"

- Sofia Kansikas (Fin) (Cycle Club Helsinki II)
- Johanna Kolehmainen (Fin) (Cycle Club Helsinki II)
- Miisa Kuusinen (Fin) (Cycle Club Helsinki II)

1ère étape (b) : Seutula - Vantaa, 82 km

1ère Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) en 2h25'24" à la moyenne de 33,838 km/h
2ème Hanna Joronen (Fin) (IBD Cycling) m.t
3ème Eva Lehtinen (Fin) (Stanga Racing) à 0.02"
4ème Noora Luokkala (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 0.04"
5ème Alisa Priha (Fin) (Stanga Racing) m.t
6ème Ulla Affolter (Fin) (IBD Cycling) m.t
7ème Emma Lahti (Fin) (Kä-Ta) m.t
8ème Elina Koskela (Fin) (Cycle Club Helsinki) m.t
9ème Viivi Puskala (Fin) (Cycle Club Helsinki) m.t
10ème Laura Patrikainen (Fin) (Stanga Racing) à 0.08"

2ème étape : Sipoo - Kerava, 88 km

1ère Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) en 2h17'42" à la moyenne de 38,344 km/h
2ème Elina Koskela (Fin) (Cycle Club Helsinki) m.t
3ème Hanna Joronen (Fin) (IBD Cycling) m.t
4ème Ulla Affolter (Fin) (IBD Cycling) à 0.04"
5ème Noora Luokkala (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 7.34"
6ème Eva Lehtinen (Fin) (Stanga Racing) à 10.13"
7ème Emma Lahti (Fin) (Kälviän Tarmo) à 10.15"
8ème Heidi Saarinen (Fin) (Stanga Racing) m.t
9ème Johanna Kolehmainen (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 10.24"
10ème Miisa Kuusinen (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 10.26"

Classement général final :

1ère Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) les 186.2 km en 5h05'22" à la moyenne de 36,586 km/h
2ème Elina Koskela (Fin) (Cycle Club Helsinki)
3ème Noora Luokkala (Fin) (Cycle Club Helsinki)
4ème Emma Lahti (Fin) (Kälviän Tarmo)
5ème Eva Lehtinen (Fin) (Stanga Racing)
6ème Johanna Kolehmainen (Fin) (Cycle Club Helsinki)
7ème Miisa Kuusinen (Fin) (Cycle Club Helsinki)
8ème Sofia Kansikas (Fin) (Cycle Club Helsinki)

Haut



(119) Tour of South West (Australie) du 5 au 6 mai :

1ère étape : Wangoom - Wangoom, 85 km

1ère Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) en 2h39'33" à la moyenne de 31,965 km/h
2ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
3ème Breanna Hargrave (Aus) (Skinny Lattes Cycling Club) m.t
4ème Emma Chilton (Aus) (Melbourne University) m.t
5ème Ashlee Jones (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) m.t
6ème Rachel Effeney (Aus) (Brisbane) m.t
7ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
8ème Jessica Lane (Aus) (Rush) m.t
9ème Chelsea Holmes (Aus) (South Coast Cycling) m.t
10ème Gemma Mollenhauer (Aus) (Wagga Wagga Cycling Club) m.t
11ème Olivia Wheeler (Aus) (South Australia) m.t
12ème Samantha De Riter (Aus) (Rush) à 0.04"
13ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 0.05"
14ème Nicole Hobday (Aus) (Melbourne Cycling League) m.t
15ème Minda Murray (Aus) (Rush) m.t

2ème étape : Wangoom - Wangoom, 12.1 km C.M.Individuel

1ère Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) en 19.00" à la moyenne de 38,211 km/h
2ème Breanna Hargrave (Aus) (Skinny Lattes Cycling Club) à 0.20"
3ème Ashlee Jones (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) à 0.21"
4ème Sophie Edwards (Aus) (Norwood Cycling Club) à 0.23"
5ème Olivia Wheeler (Aus) (South Australia) à 0.33"
6ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 0.47"
7ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) à 1.17"
8ème Emma Chilton (Aus) (Melbourne University) à 1.21"
9ème Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) à 1.47"
10ème Nicole Hobday (Aus) (Melbourne Cycling League) à 2.00"
11ème Chelsea Holmes (Aus) (South Coast Cycling) à 2.08"
12ème Rachel Effeney (Aus) (Brisbane) à 2.20"
13ème Gemma Mollenhauer (Aus) (Wagga Wagga Cycling Club) à 2.26"
14ème Jessica Lane (Aus) (Rush) à 3.08"
15ème Kirsty Deacon (Aus) (Albury Wodonga Panthers Cycling Club) à 3.22"

3ème étape : Warrnambool - Warrnambool, Criterium

1ère Emma Chilton (Aus) (Melbourne University) en 49.43"
2ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
3ème Jessica Lane (Aus) (Rush) m.t
4ème Ashlee Jones (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) m.t
5ème Breanna Hargrave (Aus) (Skinny Lattes Cycling Club) m.t
6ème Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) m.t
7ème Sophie Edwards (Aus) (Norwood Cycling Club) m.t
8ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
9ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) m.t
10ème Rachel Effeney (Aus) (Brisbane) à 0.03"
11ème Chelsea Holmes (Aus) (South Coast Cycling) à 0.28"
12ème Kirsty Deacon (Aus) (Albury Wodonga Panthers Cycling Club) à 0.48"
13ème Bridget Lester (Aus) (Melbourne Cycling League) à 2.00"
14ème Minda Murray (Aus) (Rush) à 14.00"
15ème Nicole Hobday (Aus) (Melbourne Cycling League) à 26.00"

Classement général final :

1ère Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) en 3h48'10"
2ème Breanna Hargrave (Aus) (Skinny Lattes Cycling Club) à 0.17"
3ème Ashlee Jones (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) à 0.21"
4ème Sophie Edwards (Aus) (Norwood Cycling Club) à 0.41"
5ème Jenny Pettenon (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 0.58"
6ème Emma Chilton (Aus) (Melbourne University) à 1.08"
7ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) à 1.10"
8ème Catalina Soto (Chi) (Brunswick Cycling Club) à 1.34"
9ème Rachel Effeney (Aus) (Brisbane) à 2.29"
10ème Chelsea Holmes (Aus) (South Coast Cycling) à 2.42"
11ème Jessica Lane (Aus) (Rush) à 3.06"
12ème Kirsty Deacon (Aus) (Albury Wodonga Panthers Cycling Club) à 4.21"
13ème Bridget Lester (Aus) (Melbourne Cycling League) à 9.45"
14ème Minda Murray (Aus) (Rush) à 17.52"
15ème Olivia Wheeler (Aus) (South Australia) à 26.39"
16ème Nicole Hobday (Aus) (Melbourne Cycling League) à 28.11"
17ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) à 42.51"

Haut



(120) 100 Cycle Challenge (Afrique du Sud) le 6 mai :

1ère Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Demacon) les 100 km en 2h42'42" à la moyenne de 36,878 km/h
2ème Maroesjka Matthee (Afs) (Bestmed ASG) m.t
3ème Lynette Burger (Afs) (Demacon) m.t
4ème Joanna Van De Winkel (Afs) (Cycle Nation) m.t
5ème Zanri Rossouw (Afs) (Clover) m.t
6ème Michelle Benson (Afs) (Cycle Nation) à 0.01"
7ème Elné Owen (Afs) (Demacon) m.t
8ème Kristen Louw (Afs) (Bestmed ASG) m.t
9ème Carla Oberholzer (Afs) (Demacon) m.t
10ème Claire Malik (Afs) à 0.05"
11ème Thana Groenewald (Afs) à 0.15"
12ème Elmari De Wet (Afs) (Demacon) m.t
13ème Hazel Magill (Afs) (Bestmed ASG) à 0.20"
14ème Ashleigh Parsons (Afs) à 0.22"
15ème Cashandra Slingerland (Afs) (Cycle Nation) à 0.38"

Haut



(121) Gran Premio Muniadona (Espagne) Copa España (5) le 6 mai :

1ère Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) les 83.8 km en 2h43'59" à la moyenne de 30,662 km/h
2ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.22"
3ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 0.31"
4ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 2.32"
5ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
6ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) m.t
7ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
8ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 6.12"
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 6.14"
10ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 7.54"
11ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
12ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
13ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) m.t
15ème Cristina Soler Llácer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
16ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
17ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
18ème Andrea Fraile Mas (Esp) (Mister Biker - Gobik) m.t
19ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
20ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
21ème Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) m.t
22ème Roni Fishman (Isr) (Aleata - CC Farto) m.t
23ème Marina Isan Berga (Esp) (Catema.cat) m.t
24ème Laura Tenorio Herrero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
25ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
26ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
27ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
28ème Raquel Gisbert Valero (Esp) (Aleata - CC Farto) m.t
29ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
30ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
31ème Bianca Martín (Esp) (Catema.cat) m.t
32ème Tatiana Luisi Caussa (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
33ème Cristina Pujol Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
34ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) m.t
35ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
36ème Mireia Muñoz Perez (Esp) (Sopela) m.t
37ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
38ème Raquel Del Aguila Bravo (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 8.14"
39ème Sandra Piñeiro Marina (Esp) (Retelec Athenea) à 8.18"
40ème Maria Donadeu Junoy (Esp) (Probike Club) m.t
41ème Ainara Sanz Vaz-Romero (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) à 8.28"
42ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Tricrazy - Madrid) m.t
43ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) à 8.43"
44ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (DC Ride - Vektor) à 8.46"
45ème Tina Castanyer (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
46ème Zaloa Trevilla (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t

Haut



(122) Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (3) le 6 mai :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) les 120 km en 2h48'48" à la moyenne de 42,654 km/h
2ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
6ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
8ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
11ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) m.t
12ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
13ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
15ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
17ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
18ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
19ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
20ème Nathalie Bex (Bel) (Experza - Footlogix) m.t

Haut



(123) Challenge Penn ar Bed (2) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 6 mai :

1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
3ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
5ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
6ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
7ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
8ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
9ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
10ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
11ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric)
12ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
13ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
14ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
15ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
16ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
17ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
18ème Emeline Gaultier (Fra) (EC Pluvignoise)
19ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
20ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
21ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
22ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
23ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
24ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
25ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër)
26ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
27ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin)
28ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
29ème Maëla Massé (Fra) (Athlétic Club Chapelain)
30ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
31ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
32ème Anne Le Guyader (Fra) (UC Inguiniel)
33ème Enora Tretout (Fra) (UC Quimperloise)

Haut



(124) Challenge Penn ar Bed (3) à Lesneven (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 8 mai :

1ère Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
2ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
6ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
7ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
9ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
10ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes)
11ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
12ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
13ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
14ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
15ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin)
16ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
17ème Maëla Massé (Fra) (Athlétic Club Chapelain)
18ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
19ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
20ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
21ème Alexia Perrot (Fra) (Team Armorique Plougastel)
22ème Anne Le Guyader (Fra) (UC Inguiniel)
23ème Andrea Hussong (Fra) (VS Plabennec)

Haut



(125) Panorama Guizhou International Women's Road Cycling Race (Chine) du 6 au 10 mai :

1ère étape : Duyun - Duyun, 135.1 km

1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) en 3h49'02" à la moyenne de 35,392 km/h
2ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
3ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
4ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
5ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
7ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maaslandster International) m.t
8ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
9ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
10ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
11ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
12ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
13ème Farchana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
14ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
15ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
16ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
17ème Veronika Myrxina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) m.t
19ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
20ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) m.t

2ème étape : Duyun - Duyun, 135.1 km

1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) en 3h41'05" à la moyenne de 36,665 km/h
2ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
5ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
6ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
7ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
8ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
10ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
11ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
12ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
13ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.03"
14ème Katja Jeretina (Slo) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
15ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
16ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
17ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Mai Thi Thu Nguyen (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Farchana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
20ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t

3ème étape : Guiyang - Guiyang, 117.3 km

1ère Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) en 3h04'35" à la moyenne de 38,129 km/h
2ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
4ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
5ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
6ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
7ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
8ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
9ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
10ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
11ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
13ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
14ème Mai Thi Thu Nguyen (Equipe du Viet Nam) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
17ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
18ème Georgia Whitehouse (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
19ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
20ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) m.t

4ème étape : Yilong - Yilong, 109.7 km

1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) en 2h49'17" à la moyenne de 38,882 km/h
2ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
5ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
7ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
8ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) m.t
10ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
11ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
12ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
13ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
14ème Mai Thi Thu Nguyen (Equipe du Viet Nam) m.t
15ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
17ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
18ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
20ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t

5ème étape : Yilong - Yilong, 109.7 km

1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) en 2h45'57" à la moyenne de 39,663 km/h
2ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
3ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
4ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
5ème Georgia Whitehouse (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
7ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
8ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
10ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) m.t
11ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
12ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
13ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
14ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
16ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
17ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
18ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
20ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t

Classement général final :

1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) les 606.9 km en 16h09'32" à la moyenne de 37,558 km/h
2ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) à 0.10"
3ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
5ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.15"
6ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.20"
7ème Argiro Milaki (Grè) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 0.23"
8ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) à 0.24"
9ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
10ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
11ème Georgia Whitehouse (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.26"
12ème Mai Thi Thu Nguyen (Equipe du Viet Nam) m.t
13ème Marendra Maghfirotika (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 0.27"
14ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
15ème Farchana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
16ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) m.t
17ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
18ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
19ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
20ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
21ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
22ème Rebecca Beaumont (Can) (Illuminate) m.t
23ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
24ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
25ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
26ème Katja Jeretina (Slo) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
27ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
28ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
29ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
30ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
31ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
32ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster International) m.t
33ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) m.t
34ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
35ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
36ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
37ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
38ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.38"
39ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 0.40"
40ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.03"
41ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.07"
42ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.27"
43ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) à 1.30"
44ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.41"
45ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 1.50"
46ème Catherine Colyn (Afs) (Maaslandster International) à 1.54"
47ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 3.40"
48ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.54"
49ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 4.15"
50ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) à 6.03"
51ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) m.t
52ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) à 7.11"
53ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 9.44"
54ème Ayako Nakai (Jap) (Equipe du Japon) à 11.59"
55ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 12.02"
56ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 14.48"
57ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maaslandster International) à 15.12"
58ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 19.29"
59ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 21.58"
60ème Holly Breck (Usa) (Cylance) à 27.11"
61ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (Equipe de Philippines) à 29.04"
62ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 30.38"
63ème Marcella Mahfuz Toldi (Bré) (Cylance) à 33.10"
64ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 35.53"
65ème Soraia Silva (Por) (Sopela) à 46.26"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance)
Maillot vert classement par points : 1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport)
Classement par équipes aux temps : 1ère Minsk Cycling Club (Blr)

Haut



(126) Tour of Uppsala (Suède) du 10 au 11 mai :

1ère étape (a) : Uppsala - Uppsala, 4.7 km

1ère Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) en 7.03" à la moyenne de 39,931 km/h km/h
2ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) à 0.01"
3ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 0.04"
4ème Pia Pensaari (Fin) (Equipe de Finlande) à 0.05"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.06"
6ème Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) à 0.09"
7ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) à 0.10"
8ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 0.11"
9ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
10ème Sara Olsson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.12"
11ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
12ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) à 0.13"
13ème Viivi Puskala (Fin) (Equipe de Finlande) à 0.16"
14ème Melissa Wijfje (Hol) (SwaboLadies.nl) à 0.17"
15ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) m.t

1ère étape (b) : Uppsala - Uppsala, 79.1 km

1ère Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) en 2h05'36" à la moyenne de 37,787 km/h
2ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 1.04"
3ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
4ème Sara Olsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1.06"
7ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 1.36"
8ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 5.28"
9ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
10ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
11ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Hanna Johansson (Suè) (CK Valhall) m.t
14ème Clara Lundmark (Suè) (Equipe de Suède) m.t
15ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t

2ème étape : Uppsala - Uppsala, 130 km

1ère Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) en 3h41'24" à la moyenne de 35,230 km/h
2ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
3ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
5ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
6ème Hanna Johansson (Suè) (CK Valhall) m.t
7ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
8ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
10ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
11ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (Bianchi Cykel Klubb) m.t
14ème Clara Lundmark (Suè) (Equipe de Suède) m.t
15ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t

Classement général final :

1ère Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) les 213.8 km en 5h54'06" à la moyenne de 36,227 km/h
2ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 0.46"
3ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 1.04"
4ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.07"
5ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1.13"
6ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 2.04"
7ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 5.25"
8ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) à 5.27"
9ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) à 5.29"
10ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 5.33"
11ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 5.42"
12ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.44"
13ème Hanna Johansson (Suè) (CK Valhall) à 5.48"
14ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 5.51"
15ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) à 5.53"
16ème Clara Lundmark (Suè) (Equipe de Suède) à 5.55"
17ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.02"
18ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.06"
19ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 6.09"
20ème Laura Vainionpää (Fin) (Health Mate - Cyclelive) à 6.15"
21ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 6.41"
22ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 7.15"
23ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 8.25"
24ème Tessa Neefjes (Hol) (SwaboLadies.nl) à 8.36"
25ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (Bianchi Cykel Klubb) à 12.20"
26ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 14.15"
27ème Therese Bellfors (Suè) (CK Valhall) à 21.12"
28ème Cecilia Joneby (Suè) (CK Uni) à 36.22"
29ème Camilla Hansson (Suè) (CK Uni) à 36.38"
30ème Joanna Dunham (Suè) (CK Uni) à 36.56"

Haut



(127) Sandnes (Norvège) le 12 mai :

1ère Ingrid Moe (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) les 26 km en 46.06" à la moyenne de 33,839 km/h
2ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 0.01"
3ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.24"
4ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
5ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 0.26"
6ème Monica Holler (Suè) (IF Frøy) à 0.29"
7ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
8ème Hedda Wallstrøm Johansen (Nor) (Grenland SK) m.t
9ème Hanna Salminen Klæboe (Nor) (CK Victoria) à 0.30"

Haut



(128) Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4) le 12 mai :

1ère Angelika Tazreiter (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 9 km en 29.15" à la moyenne de 18,462 km/h
2ème Sandrina Illes (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.02"
3ème Lorraine Dettmer (All) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 0.56"
4ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 1.00"
5ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 1.52"
6ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 2.43"
7ème Angela Adelsberger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 2.45"
8ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 3.06"
9ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.24"
10ème Lea Horngacher (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.46"
11ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Grassinger Lambach) à 3.50"
12ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 4.14"
13ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 6.01"
14ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 6.56"
15ème Birgit Hausmann (Aut) (CYCLING by webservice.or.at) à 7.16"

Haut



(129) Langenweißbach (Allemagne) Bundesliga (1) le 12 mai :

1ère Carolin Dietmann (All) (Team-Gesundshop24.de)
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig)
3ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart)
4ème Tatjana Paller (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies)
5ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig)
6ème Hannah Steffen (All) (Velo Ladies Leipzig)
7ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor)
8ème Kerstin Brachtendorf (All) (Brandenburgischer Präventions - und Rehabilitationsverein e.V.)
9ème Michaela Ebert (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies)
10ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig)
11ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig)
12ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini)
13ème Maria Woll (All) (SSG Bensheim 1984 e.V.)
14ème Annina Jenal (Aut) (Maxx-Solar - Lindig)
15ème Anna Knauer (All) (Maxx-Solar - Lindig)
16ème Wiebke Rodieck (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies)
17ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies)
18ème Katharina Julia Hinz (All) (RSG Placeworkers)
19ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig)
20ème Angelique Wammes-Bouman (Hol) (Velo Ladies Leipzig)
21ème Nora Schulz (All) (Velo Ladies Leipzig)
22ème Bianca Lust (Hol) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies)
23ème Lea Feder (All) (Stuttgart)
24ème Luisa Werner (All) (Stuttgart)
25ème Lisa Robb (All) (Stuttgart)
26ème Vanessa Wolfram (All) (Maxx-Solar - Lindig)
27ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart)
28ème Annika Teschke (All) (Team-Gesundshop24.de)
29ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers)
30ème Maxie Rathmann (All) (RSG Placeworkers)

Haut



(130) Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (3) le 12 mai :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 109.9 km en 2h42'23" à la moyenne de 40,608 km/h
2ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
5ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
7ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
8ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
9ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t
10ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
11ème Nienke Wasmus (Hol) (SwaboLadies.n) m.t
12ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
13ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
14ème Winanda Spoor (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
15ème Quinty Ton (Hol) (Talent Team Utrecht) à 0.06"
16ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) à 0.08"
17ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) à 0.10"
18ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen - UPlus) m.t
19ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
20ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) m.t

Haut



(131) Compétitions de toute la Russie de l'Oblast de Tcheliabinsk Cadettes (Russie) du 12 au 13 mai :

1ère épreuve : Kopeïsk - Kopeïsk, 48 km

1ère Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) en 1h16'29" à la moyenne de 37,655 km/h
2ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.01"
3ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.03"
4ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 0.11"
5ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.28"
6ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.29"
7ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.30"
8ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.31"
9ème Yana Mergasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.32"
10ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.33"
11ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.34"
12ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.35"
13ème Maria Sergeyeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.41"
14ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.53"
15ème Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 1.54"
16ème Elizaveta Golovanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.56"
17ème Alina Mukhametshina (Rus) (République du Tatarstan) à 2.01"
18ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 2.02"
19ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.08"
20ème Sofia Velisevich (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 2.32"
21ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.20"
22ème Aleksandra Starkova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.21"
23ème Azalea Khafizova (Rus) (République du Tatarstan) à 3.25"
24ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.48"
25ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.49"
26ème Daria Fomina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.51"
27ème Vladislava Kirikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.01"
28ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.43"
29ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 4.46"
30ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.10"
31ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 6.16"
32ème Polina Mazurchikova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 14.32"
33ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 14.41"
34ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 14.52"
35ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 18.42"
36ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 18.55"
37ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 19.33"
38ème Tatiana Perenkova (Rus) (Région de Novossibirsk) à 19.41"

2ème épreuve : Kopeïsk - Kopeïsk, 15 km C.M.Individuel

1ère Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) en 21.29" à la moyenne de 41,866 km/h
2ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.24"
3ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.54"
4ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.55"
5ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.56"
6ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.04"
7ème Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 1.14"
8ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.16"
9ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan) à 1.18"
10ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.22"
11ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.27"
12ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.30"
13ème Daria Fomina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.39"
14ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.45"
15ème Polina Mazurchikova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.48"
16ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.50"
17ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 1.52"
18ème Yana Mergasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.54"
19ème Elizaveta Golovanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.01"
20ème Aleksandra Starkova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
21ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.06"
22ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.09"
23ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.11"
24ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 2.25"
25ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.28"
26ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.37"
27ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.39"
28ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.40"
29ème Daria Braun (Rus) (Oblast d'Omsk) à 2.42"
30ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.47"
31ème Azalea Khafizova (Rus) (République du Tatarstan) à 2.53"
32ème Sofia Velisevich (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 3.00"
33ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.01"
34ème Maria Sergeyeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.12"
35ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.15"
36ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.33"
37ème Elizaveta Gaybel (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.34"
38ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 4.12"
39ème Margarita Akhunova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.24"
40ème Tatiana Perenkova (Rus) (Région de Novossibirsk) à 4.54"
41ème Anna Poletskaya (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.09"
42ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.28"
43ème Vladislava Kirikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.41"
44ème Anzhelika Zakharina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.55"
45ème Daria Pukhova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.14"
46ème Diana Bogdanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.47"

Haut



(132) Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (2) le 13 mai :

1ère Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) les 111 km en 3h00'48" à la moyenne de 36,836 km/h
2ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) m.t
3ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) m.t
4ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
5ème Ingrid Moe (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Hedda Wallstrøm Johansen (Nor) (Grenland SK) m.t
7ème Linda Wold (Nor) (IF Frøy) m.t
8ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) m.t
9ème Helene Holte (Nor) (Grenland SK) m.t
10ème Astrid Helen Njærheim (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
11ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) m.t
12ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
13ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
14ème Hanna Salminen Klæboe (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
16ème Monica Holler (Suè) (IF Frøy) m.t
17ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
18ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t
19ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
20ème Andrea Terjesen (Nor) (Bryne CK) m.t
21ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) m.t
22ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) m.t
23ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
24ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) m.t
25ème Malin Johansen (Nor) (IF Frøy) m.t
26ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t
27ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
28ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Gjerstad IL) m.t
29ème Trine Hansen (Nor) (IF Frøy) m.t
30ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
31ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
32ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (CK Nittedal) m.t
33ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
34ème Karoline Røste Omdahl (Nor) (Raufoss & Gjøvik SK) à 0.20"
35ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria) à 0.40"

Haut



(133) Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (1) le 13 mai :

1ère Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) les 101.4 km en 2h41'17" à la moyenne de 37,722 km/h
2ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) à 0.02"
3ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 0.04"
4ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Breeze) à 0.05"
5ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
6ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) à 0.12"
7ème Manon Lloyd (Gbr) (Trek - Drops) à 0.16"
8ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) m.t
9ème Emma Lewis (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 0.23"
10ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze) à 0.26"
11ème Anna Christian (Gbr) (Trek - Drops) m.t
12ème Lauren Creamer (Irl) (Brotherton Cycles) à 0.31"
13ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 0.39"
14ème Emily Nelson (Gbr) (Storey Racing) à 0.44"
15ème Rebecca Raybould (Gbr) (Breeze) à 1.47"
16ème Jenny Holl (Gbr) (Breeze) à 1.48"
17ème Anneleen Bosma (Gbr) (Rapha Cycling Club) m.t
18ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) m.t
19ème Molly Patch (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 1.50"
20ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 1.54"
21ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) à 1.56"
22ème Gabriella Shaw (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 1.57"
23ème Alicia Speake (Gbr) (OnForm) à 1.59"
24ème Sophie Enever (Gbr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
25ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
26ème Illi Gardner (Usa) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
27ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
28ème Alice Sharpe (Irl) (Torelli - Brother) m.t
29ème Rhona Callander (Gbr) (Breeze) à 2.03"
30ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
31ème Lauren Murphy (Gbr) (TWC Maaslandster Zuid-Limburg) à 2.05"
32ème Isabel Ellis (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) m.t
33ème April Tacey (Gbr) (22) à 2.08"
34ème Claire Steels (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
35ème Fiona Redding (Fusion RT Veloperformance) m.t
36ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
37ème Ellen McDermott (Irl) (Boompods EDCO NRG) à 2.11"
38ème Amy Monkhouse (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
39ème Melissa Brand (Gbr) (OnForm) m.t
40ème Elinor Barker (Gbr) (IOM Ladies) m.t
41ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
42ème Chloe Fraser (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
43ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) m.t
44ème Ffion James (Gbr) (Storey Racing) m.t
45ème Corinne Side (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 2.17"
46ème Georgia Bullard (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
47ème Emily Meakin (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
48ème Holly Edmondston (Nzl) (Velo Project) m.t
49ème Lauren Humphreys (Gbr) (Boompods EDCO NRG) m.t
50ème Danielle Shrosbree (Gbr) (Cycling Club London) m.t

Haut



(134) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (2) le 13 mai :

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 56 km en 1h35'01" à la moyenne de 35,362 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 3.45"
3ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) m.t
4ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) m.t
5ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
6ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) m.t
7ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) m.t
8ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
9ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) m.t
10ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
11ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) m.t
12ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
13ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
14ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
15ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
16ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) m.t
17ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
18ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
19ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
20ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
21ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
22ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) m.t
23ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
24ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
25ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) m.t
26ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) m.t
27ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
28ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
29ème Clara Jacquemot (Fra) (Evian Vélo) m.t
30ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
31ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
32ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
33ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
34ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) m.t
35ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
36ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
37ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) m.t
38ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) m.t
39ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
40ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
41ème Solène Marnoni (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
42ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) m.t
43ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
44ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) à 8.07"
45ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) m.t
46ème Electa Gallezot (Fra) (VC de Montbéliard) m.t
47ème Alexane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
48ème Margot Gathe (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
49ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) à 9.55"
50ème Adriana Torres (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
51ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
52ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
53ème Camille Devigne (Fra) (Roue d'Or Cominoise) m.t
54ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
55ème Camille Krieger (Fra) (Road Team Val de Moder) m.t
56ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
57ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien) m.t
58ème Saska Arnaud (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
59ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
60ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) m.t
61ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) m.t

Haut



(135) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (2) le 13 mai :

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler) les 112 km en 3h14'04" à la moyenne de 34,627 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
3ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 6.00"
4ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) m.t
5ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
6ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
7ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
9ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
10ème Alice Coutinho (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
11ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
12ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
13ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
15ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème India Grangier (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
17ème Olga Deiko (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
18ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
19ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
20ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
21ème Sae Fukuda (Jap) (Elles Pays de la Loire) m.t
22ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
23ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
24ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
25ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
26ème Dilyxine Miermont (Fra) (VC Ambertois) m.t
27ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
28ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
29ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
30ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
31ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
32ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
33ème Elise Chabbey (Sui) (Cogeas - Mettler) m.t
34ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
35ème Laura Asencio (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
36ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
37ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
38ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
39ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) m.t
40ème Victoire Barbe (Fra) (Cogeas - Compressport) m.t
41ème Laura Morellec (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
42ème Juliette Vandekerckhove (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
43ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
44ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
45ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
46ème Christelle Charvin (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
47ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
48ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
49ème Lara Stehli (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
50ème Amélie Hild (Fra) (Grenoble Métropole Cyclisme 38) m.t
51ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
52ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) m.t

Haut



(136) Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne) le 17 mai :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 113 km en 2h56'29" à la moyenne de 38,417 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.29"
3ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 0.57"
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.22"
5ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
6ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
10ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.43"
11ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1.47"
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
14ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
15ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
17ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
18ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
19ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) m.t
20ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
21ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) m.t
22ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
24ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
25ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) à 2.00"
26ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
27ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 2.09"
28ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 2.11"
29ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 2.15"
30ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 2.30"
31ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
32ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
33ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
34ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) m.t
35ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
36ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
37ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
38ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
39ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
40ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t

Haut



(137) Tour of California (Etats-Unis) World Tour (11) du 17 au 19 mai :

1ère étape : Elk Grove - Elk Grove, 124 km

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 3h07'08" à la moyenne de 39,758 km/h
2ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
3ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
4ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
6ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
7ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
8ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
11ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) m.t
12ème Manon Lloyd (Gbr) (Trek - Drops) m.t
13ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) m.t

2ème étape : South Lake Tahoe - South Lake Tahoe, 108 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h06'41" à la moyenne de 34,711 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 0.25"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 1.01"
4ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 1.02"
5ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.06"
6ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) à 1.10"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.33"
8ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.14"
9ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 2.18"
10ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 2.21"
11ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 2.29"
12ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 2.37"
13ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.10"
14ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 3.11"
15ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t

3ème étape : Sacramento - Sacramento, 70 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 1h37'32" à la moyenne de 43,062 km/h
2ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
5ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
6ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
8ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) m.t
9ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
10ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
13ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Manon Lloyd (Gbr) (Trek - Drops) m.t
15ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

Classement général final :

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) les 302 km en 7h51'11" à la moyenne de 38,456 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 0.29"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 1.07"
4ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 1.12"
5ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.16"
6ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) à 1.20"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.43"
8ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.24"
9ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 2.28"
10ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 2.31"
11ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 2.39"
12ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 2.47"
13ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.20"
14ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 3.21"
15ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) m.t
16ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
17ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
18ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 3.26"
19ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Megan Guarnier (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.29"
21ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 3.42"
22ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.37"
23ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 5.17"
24ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 5.36"
25ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 6.02"
26ème Margot Clyne (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 6.21"
27ème nna Christian (Gbr) (Trek - Drops) à 7.03"
28ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 7.20"
29ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 7.34"
30ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.58"
31ème Emma White (Usa) (Rally) à 8.26"
32ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 8.31"
33ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 8.37"
34ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
35ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) à 9.28"
36ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) à 9.30"
37ème Rebecca Beaumont (Can) (Illuminate) à 9.34"
38ème Grace Brown (Aus) (Wiggle High5) à 9.45"
39ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) à 9.53"
40ème Maria José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
41ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 10.21"
42ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 10.33"
43ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 10.54"
44ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 13.37"
45ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 13.38"
46ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 13.40"
47ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
48ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
49ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
50ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 13.53"
51ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 13.59"
52ème Stephanie Roorda (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 14.08"
53ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 14.19"
54ème Yussely Mendivil Soto (Mex) (Equipe du Mexique) à 14.37"
55ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Swapit Agolico) à 15.04"
56ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) à 15.48"
57ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 16.15"
58ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 16.16"
59ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 16.25"
60ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 16.31"
61ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 16.38"
62ème Manon Lloyd (Gbr) (Trek - Drops) à 16.42"
63ème Jennifer Wheeler (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 16.43"
64ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 16.53"
65ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 16.54"
66ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 17.04"
67ème Samantha Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
68ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 17.43"
69ème Katherine Compton (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 18.21"
70ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 19.19"
71ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 20.47"
72ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 22.33"
73ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) à 22.40"
74ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) à 25.59"
75ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 27.46"
76ème Lisa Morzenti (Ita) (BePink) à 27.58"
77ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 28.10"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot vert classement par points : 1ère Emma White (Usa) (Rally)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Sara Poidevin (Can) (Rally)
lassement par équipes au temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)

Haut



(138) Route de l'Ouest (4) à Vitrai-sous-Laigle (France - Orne - Normandie) Cadettes-Minimes le 19 mai :

1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 46.8 km en 1h31'02" à la moyenne de 30,846 km/h
2ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie)
3ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
4ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature)
5ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
6ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine)
8ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
9ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
10ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen)
11ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
12ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
13ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
14ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
15ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois)
16ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
17ème Apolline Blot (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
18ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
19ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais)
20ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
21ème Elsa Guilman (Fra) (UC Condat)
22ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
23ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec)
24ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
25ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux)
26ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)
27ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant)
28ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme)
29ème Alexandra Fauvel (Fra) (ES Livarot)
30ème Anaëlle Bezin (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
31ème Juliette Barre (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
32ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
33ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais)
34ème Justine Pilon (Fra) (Flers Cyclisme 61)
35ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
36ème Loane Ménager (Fra) (VS Fertois)
37ème Pauline Paillard (Fra) (CC Vitréen)
38ème Amandine Giolda (Fra) (EC Tourquennoise)
39ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61)
40ème Louise Lancelin (Fra) (VC Ferté Macé)
41ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube)
42ème Enora Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76)
43ème Clothilde Daniel (Fra) (VC Avranches)
44ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec)
45ème Louane Bonnaud (Fra) (VC Verrois)
46ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais)
47ème Manon Forgeau (Fra) (Champagné Sud-Vendée Cyclisme)
48ème Louise Poirier (Fra) (UC Bricquebec)
49ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux)
50ème Sarah Bergue (Fra) (VC Nonantais)
51ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
52ème Tia Hyvert (Fra) (AS Testerine)

Haut



(139) Route de l'Ouest (4) à Vitrai-sous-Laigle (France - Orne - Normandie) Séniors-Juniors le 19 mai :

1ère Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
2ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
3ème Sae Fukuda (Jap) (VC Sébastiennais)
4ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon)
6ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
7ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
8ème Elise Amartin (Fra) (UC Châteauroux)
9ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon)
10ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
11ème Steffi Jamoneau (Fra) (VC Lucéen)
12ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
13ème Pauline Clouard (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
14ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
15ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
16ème Marie Geslin (Fra) (UC Mehunoise)
17ème Mathilde Chiron (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
18ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
19ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don)
20ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
21ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
22ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
23ème Marie Dufour (Fra) (CS Mainvilliers)
24ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux)
25ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny)
26ème Lucie Amartin (Fra) (UC Châteauroux)
27ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
28ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme)
29ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles)
30ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
31ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
32ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais)
33ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
34ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais)
35ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
36ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux)
37ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien)
38ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
39ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
40ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49)
41ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
42ème Marie Brunet (Fra) (EC Montgeron Vigneux)
43ème Pauline Amartin (Fra) (UC Châteauroux)
44ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
45ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
46ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld)
47ème Léa Lemoine (Fra) (VC Controis)
48ème  Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
49ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
50ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville)
51ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
52ème Sabine Hesnard (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau)
53ème Cassandra Lebrun (Fra) (USM Saran Cyclisme)

Haut



(140) Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 20 mai :

1ère Winanda Spoor (Hol) (Jan Van Arckel) les 86 km en 1h34'10" à la moyenne de 38,230 km/h
2ème Annet Pit (Hol) (Adelaar Ladies) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) à 0.29"
4ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster International) m.t
5ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.30"
6ème Kirsten Peetoom (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
7ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 0.43"
8ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1.08"
9ème Amy Hill (Gbr) (Maaslandster International) à 1.09"
10ème Sharon Dommanschet (Hol) (TWC de Kempen) m.t

Haut



(141) Ain'Tour (France) le 20 mai :

1ère Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) les 88.1 km en 2h26'33" à la moyenne de 36,070 km/h
2ème Edwige Pitel (Fra) (Grenoble Métropole Cyclisme 38) à 0.42"
3ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.34"
4ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.44"
5ème Fanny Leleu (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
6ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.57"
7ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.00"
8ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.21"
9ème Laura Asencio (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.32"
10ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.54"
11ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.22"
12ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.45"
13ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 3.54"
14ème Axelle Dubau-Prévot (Fra) (Experza - Footlogix) m.t
15ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 3.59"
16ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 4.02"
17ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 4.22"
18ème Marie Lafleur (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
19ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.39"
20ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 5.49"
21ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) à 6.01"
22ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 6.25"
23ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
24ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.57"
25ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) à 7.11"

Haut



(142) Wänershofslinjet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3) le 20 mai :

1ère Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) les 84 km en 2h19'52" à la moyenne de 36,034 km/h
2ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
3ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
4ème Therese Bellfors (Suè) (CK Valhall) à 0.01"
5ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) m.t
6ème Alice Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
7ème Ellinor Huusko (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
8ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
9ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) à 0.02"
10ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) m.t
11ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t
12ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Alexandra Nessmark (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
14ème Emelie Persson (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) m.t
15ème Susanne Löffler (Suè) (CK Valhall) à 0.04"
16ème Ulrika Högberg (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) m.t
17ème Moa Johansson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
18ème Emelie Sjögren (Suè) (Kungsbacka CK) à 0.05"
19ème Jenny Eliasson (Suè) (Norbergs Cykelklubb) m.t
20ème Zandra Larsson (Suè) (Vallentuna CK) m.t
21ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Uni) m.t
22ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
23ème Emma Ahlstrand (Suè) (Ramnäs CK) à 0.06"
24ème Hilda Lindvall (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) m.t
25ème Kristina Gådman (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
26ème Annika Stark (Suè) (CK Uni) m.t
27ème Ida Erngren (Suè) (Upsala CK) à 0.11"
28ème Madeleine Ståhl (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) à 2.25"
29ème Nelly Sinik (Suè) (Giro Cycle Club) à 4.12"

Haut



(143) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Plérin-sur-Mer (Côtes-d'Armor) Cadettes-Minimes le 20 mai

1ère Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) les 41.8 km en 1h14'27" à la moyenne de 33,687 km/h
2ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) m.t
3ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) m.t
4ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
5ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
6ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) m.t
7ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
8ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
9ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
10ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
11ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) m.t
12ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
13ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
14ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine) m.t
15ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
16ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
17ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
18ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) m.t
19ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
20ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
21ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff) m.t
22ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) m.t
23ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) m.t
24ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet) m.t
25ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
26ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré) m.t
27ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
28ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
29ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois) m.t
30ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) m.t
31ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
32ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne) m.t
33ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé) m.t

(143) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Plérin-sur-Mer (Côtes-d'Armor) Séniors-Juniors le 20 mai :

1ère Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 72.2 km en 1h54'21" à la moyenne de 37,884 km/h
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
4ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
6ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
7ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
8ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
9ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
10ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
11ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
12ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
13ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
14ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
15ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
16ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
17ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
18ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
19ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
20ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
21ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
22ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac)
23ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
24ème Alice Nouvel (Fra) (CC Liffré)
25ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
26ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
27ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
28ème Coraly Drumel (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
29ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)

Haut



(144) Merdingen (Allemagne) Bundesliga (2) le 21 mai :

1ère Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) les 83 km en 2h30'53" à la moyenne de 33,006 km/h
2ème Tatjana Paller (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
3ème Carolin Dietmann (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
4ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
5ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
6ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.17"
7ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
8ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
9ème Meret Zimmermann (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
10ème Silvia Perrenoud (Sui) (RSG Bern) m.t
11ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
12ème Hannah Steffen (All) (Velo Ladies Leipzig) m.t
13ème Tanja Blickensdorfer (Sui) (RSG Swiss Zentral) m.t
14ème Katharina Julia Hinz (All) (RSG Placeworkers) à 0.32"
15ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) à 1.26"
16ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
17ème Jasmin Cunert (All) (RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.) m.t
18ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 1.27"
19ème Annina Jenal (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
20ème Selina Burch (Sui) (RSG Swiss Zentral) à 1.28"
21ème Christina Koep (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 1.58"
22ème Annika Teschke (All) (Team-Gesundshop24.de) à 2.55"
23ème Maxie Rathmann (All) (RSG Placeworkers) à 3.57"
24ème Kerstin Genderjahn (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.12"
25ème Maria Woll (All) (SSG Bensheim 1984 e.V.) à 7.30"
26ème Zina Barhoumi (Sui) (RSG Bern) à 8.12"
27ème Vanessa Wolfram (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 8.37"
28ème Jeannine Mark (All) (Team BELLE Stahlbau) m.t
29ème Nora Schulz (All) (Velo Ladies Leipzig) à 8.38"
30ème Antje Thamm (All) (RIG Freiburg e.V) m.t
31ème Svenja Wüthrich (Sui) (RSG Swiss Zentral) m.t
32ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) m.t
33ème Stefanie Wendt (All) (Team Starbikewear Düsseldorf) m.t
34ème Bettina Janas (All) (RV Concordia Reute e.V.) m.t
35ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) m.t
36ème Eleonora Schütz (All) (LV Berlin) à 8.40"
37ème Luisa Werner (All) (Stuttgart) à 8.50"
38ème Corinna König (All) (Team-Gesundshop24.de) à 10.02"
39ème Jo Ellen Look (All) (Wheel Divas) à 10.09"
40ème Sabine Dittmann (All) (LV Berlin) à 18.57"

Haut



(145) Emakumeen Bira (Espagne) World Tour (12) du 19 au 22 mai :

1ère étape : Legazpi - Legazpi, 108 km

1ère Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) en 2h51'24" à la moyenne de 37,806 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.17"
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
9ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
10ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
12ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
15ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
16ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
18ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
20ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) m.t

2ème étape : Agurain - Vitoria-Gasteiz, 26.6 km C.M.Individuel

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 34.00" à la moyenne de 46,941 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.14"
3ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.44"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.53"
5ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 1.10"
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.12"
7ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 1.15"
8ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 1.19"
9ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.20"
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.26"
11ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) à 1.28"
13ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 1.32"
15ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.33"
16ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 1.35"
17ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.36"
18ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 1.41"
19ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 1.45"
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 1.50"

3ème étape : Aretxabaleta - Aretxabaleta, 114.5 km

1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h02'00" à la moyenne de 37,747 km/h
2ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
3ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
5ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
7ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 0.04"
9ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 1.01"
11ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 2.01"
12ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
13ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
16ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
17ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
19ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t

4ème étape : Iurreta - Iurreta, 120 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h19'25" à la moyenne de 36,105 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.16"
3ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
4ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 2.12"
5ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
6ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 2.40"
11ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 2.42"
14ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
15ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 2.49"
16ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 3.30"
17ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
20ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t

Classement général final :

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) les 369.1 km en 9h50'26" à la moyenne de 37,508 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.48"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.59"
4ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 1.20"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.27"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.42"
7ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.52"
8ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 2.07"
9ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 2.34"
10ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 3.13"
11ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 3.23"
12ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 4.19"
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 4.25"
14ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 4.57"
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.17"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 5.25"
17ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 5.45"
18ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 6.03"
19ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 6.41"
20ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 7.00"
21ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
22ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 7.22"
23ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 7.50"
24ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 8.24"
25ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 8.30"
26ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 8.35"
27ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 8.38"
28ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 9.04"
29ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 9.14"
30ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 9.18"
31ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 9.24"
32ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 9.28"
33ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 9.45"
34ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 9.52"
35ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 10.26"
36ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 10.44"
37ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 10.47"
38ème Jenelle Crooks (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.23"
39ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 11.54"
40ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 12.12"
41ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 12.13"
42ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 12.17"
43ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) à 12.28"
44ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 13.17"
45ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 13.27"
46ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 13.50"
47ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 13.57"
48ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 14.07"
49ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 14.12"
50ème Elise Chabbey (Sui) (Cogeas - Mettler) à 14.46"
51ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 15.02"
52ème Omer Shapiro (Isr) (Cylance) à 15.23"
53ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
54ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 15.32"
55ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 16.09"
56ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 17.01"
57ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 17.29"
58ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 17.35"
59ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 18.06"
60ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 18.54"
61ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 18.55"
62ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 19.58"
63ème Elise Maes (Lux) (WNT Rotor) à 20.38"
64ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) à 20.59"
65ème Anna Plichta (Pol) (Boels - Dolmans) à 21.23"
66ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 21.27"
67ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) à 21.51"
68ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 23.00"
69ème Annabelle Dreville (Fra) (Lotto - Soudal) à 23.16"
70ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 23.41"
71ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 24.23"
72ème Kaitlin Keough-Antonneau (Usa) (Cylance) à 24.44"
73ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 24.56"
74ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 26.14"
75ème Doris Schweizer (Sui) (Virtu) à 26.26"
76ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 26.29"
77ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 27.03"
78ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Alé Cipollini) à 27.35"
79ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) à 28.26"
80ème Elinor Barker (Gbr) (Wiggle High5) à 28.54"
81ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 30.55"
82ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 30.59"
83ème Gulnaz Badykova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 31.17"
84ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu)  à 31.18"
85ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 31.22"
86ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 32.30"
87ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 33.26"
88ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 33.39"
89ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 36.31"
90ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 36.32"
91ème Vania Canvelli (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 37.47"
92ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 38.32"
93ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 39.45"
94ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 39.57"
95ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 40.58"
96ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 41.27"
97ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) à 41.32"
98ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 42.04"
99ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) à 43.39"
100ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 45.51"
101ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) à 49.06"

Classements annexes 2018 :
Maillot amarillo classement général : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot orange classement par points : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : 1ère Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor)
Classement par équipes au temps : 1ère Mitchelton - Scott (Aus)

Haut



(146) La Classique Morbihan / Pluméliau-Plumelec (France) le 25 mai :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 116 km en 3h12'51" à la moyenne de 36,090 km/h
2ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 0.05"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
4ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
5ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.11"
6ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 1.03"
7ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.05"
9ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.17"
10ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.22"
13ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
14ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Axelle Dubau-Prévot (Fra) (Experza - Footlogix) m.t
16ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) m.t
17ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) à 1.29"
20ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.37"
21ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1.39"
22ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
23ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
24ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
25ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.51"
26ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
27ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) à 1.55"
28ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.59"
29ème Elise Maes (Lux) (WNT Rotor) à 2.03"
30ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
31ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 2.08"
32ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
33ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 2.30"
34ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 2.42"
35ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
36ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
37ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 2.57"
38ème Alphanie Midelet (Fra) (Equipe de France) à 2.58"
39ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 3.07"
40ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
41ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 3.21"
42ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 3.26"
43ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 3.44"
44ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
45ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 3.53"

Haut



(147) Winston-Salem Cycling Classic Criterium (Etats-Unis) le 26 mai :

1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) en 59.52"
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
3ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
4ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Colavita - Bialetti) m.t
6ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
7ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Colavita - Bialetti) m.t
8ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Rachel Langdon (Gbr) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) m.t
12ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Wolfpack presented by Hyperthreads) m.t
13ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
14ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
16ème Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
17ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing) m.t
18ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t

Haut



(148) Gran Premio La Burundesa Sari Nagusia / Sarriguren-Sarriguren (Espagne) Copa España (6) le 26 mai :

1ère Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) les 33 km en 56.37" à la moyenne de 34,972 km/h
2ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
3ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 0.09"
4ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) à 0.20"
5ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
6ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
7ème Yessica Perez Torrente (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
8ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) m.t
9ème Irene Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
10ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 0.37"
11ème Cristina Bru Clotet (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
12ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
13ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
14ème Tina Castanyer (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
15ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
16ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (Catema.cat) m.t
17ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Tricrazy - Madrid) à 0.46"
18ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) à 0.49"
19ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1.02"
20ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
21ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 1.06"
22ème Ziortza Isasi (Esp) (Sopela) à 1.14"
23ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
24ème Roni Fishman (Isr) (Aleata - CC Farto) à 1.52"
25ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 2.38"
26ème Mariela Analia Delgado (Arg) (Independiente) à 3.36"
27ème Anahi Estela Pereyra (Arg) (Independiente) m.t
28ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) m.t
29ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
30ème Margarita López Llull (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
31ème Laura Tenorio Herrero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 3.38"
32ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
33ème Sara Paternáin Villanueva (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) à 3.53"
34ème Paula Soler Llácer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 4.15"
35ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 4.35"
36ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
37ème Judit Masdeu Cort (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) à 7.51"
38ème Ester Rubio Morales (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) à 9.40"
39ème Olga Alexandra Roca Satorres (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) à 10.16"
40ème Laura Rodriguez Cordero (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) à 10.17

Classement général final de la Copa España :

1ère Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) - 237 Pts -
2ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 212 Pts -
3ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) - 205 Pts -
4ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 195 Pts -
5ème Sara Martín (Esp) (Sopela) - 152 Pts -
6ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 141 Pts -
7ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) - 134 Pts -
8ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) - 134 Pts -
9ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) - 131 Pts -
10ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 112 Pts -
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) - 111 Pts -
12ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias)  - 96 Pts -
13ème Iurani Blanco (Esp) (Catema.cat) - 92 Pts -
14ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) - 85 Pts -
15ème Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) - 84 Pts -
16ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) - 83 Pts -
17ème Irene Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) - 68 Pts -
18ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) - 60 Pts -
19ème Ziortza Isasi (Esp) (Sopela) - 57 Pts -
20ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 56 Pts -
21ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) - 53 Pts -
22ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) - 50 Pts -
23ème Yessica Perez Torrente (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 48 Pts -
24ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) - 46 Pts -
25ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) - 45 Pts -
26ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) - 45 Pts -
27ème Ariadna Trias (Esp) (Sopela) - 44 Pts -
28ème Belen Lopez (Esp) (DC Ride - Vektor) - 44 Pts -
29ème Maria Martins (Por) (Sopela) - 41 Pts -
30ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 41 Pts -
31ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 40 Pts -
32ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) - 40 Pts -
33ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) - 36 Pts -
34ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) - 36 Pts -
35ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 26 Pts -
36ème Cristina Bru Clotet (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) - 24 Pts -
37ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 24 Pts -
38ème Claudia Montagut (Esp) (CD Tribox) - 24 Pts -
39ème Cristina Soler Llácer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) - 23 Pts -
40ème Margarita López Llull (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) - 20 Pts -
41ème Tina Castanyer (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) - 18 Pts -
42ème Andrea Fraile Mas (Esp) (Mister Biker - Gobik) - 18 Pts -
43ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 16 Pts -
44ème Maria Donadeu Junoy (Esp) (Probike Club) - 16 Pts -
45ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (Catema.cat) - 14 Pts -
46ème Roni Fishman (Isr) (Aleata - CC Farto) - 14 Pts -
47ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) - 14 Pts -
48ème Ainara Sanz Vaz-Romero (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) - 13 Pts -
49ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Tricrazy - Madrid) - 12 Pts -
50ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) - 12 Pts -
51ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) - 10 Pts -
52ème Marina Isan Berga (Esp) (Catema.cat) - 8 Pts -
53ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) - 8 Pts -
54ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (DC Ride - Vektor) - 7 Pts -
55ème Soraia Silva (Por) (Sopela) - 7 Pts -
56ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 6 Pts -
57ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) - 6 Pts -
58ème Laura Tenorio Herrero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 3 Pts -
59ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) - 2 Pts -
60ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 2 Pts -

Haut



(149) Grand Prix de Plumelec (France) le 26 mai :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 108 km en 3h01'56"à la moyenne de 35,617 km/h
2ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 0.02"
3ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
4ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.06"
9ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.07"
12ème Séverine Eraud (Fra) (Experza - Footlogix) m.t
13ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) m.t
14ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
16ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Nikola Nosková (Tch) (BePink) m.t
18ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
19ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
20ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.14"
21ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 0.17"
22ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
23ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
24ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
25ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.21"
26ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) à 0.22"
27ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) m.t
28ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.23"
29ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
30ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) m.t
31ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.25"
32ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
33ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
34ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
35ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.28"
36ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
37ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.31"
38ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) m.t
39ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.33"
40ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 0.34"

Haut



(150) Grafenbacher Radsporttage (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5) le 27 mai :

1ère Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 51.3 km en 1h21'57" à la moyenne de 37,559 km/h
2ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
3ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
4ème Alisa Van Oijen (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
5ème Angela Adelsberger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
6ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.44"
7ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 5.02"
8ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) m.t
9ème Birgit Hausmann (Aut) (CYCLING by webservice.or.at) à 5.10"
10ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 5.15"
11ème Tina Berger-Schauer (Aut) (RC Dana Pyhrn Priel)
12ème Hannah Streicher (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
13ème Katharina Kreidl (Aut) (MTB Racing - Team Tirol)
14ème Timea Bajorfi (Hun) (Gyori Atlétikai Club Kerékpár)
15ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
16ème Laura Schöttl (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)
17ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd)
18ème Eszter Bajorfi (Hun) (Gyori Atlétikai Club Kerékpár)
19ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
20ème Lisa Fernbach (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)
21ème Julia Hametner (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)
22ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
23ème Lisa Fernbach (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)
24ème Petra Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
25ème Petra Kovacs (Hun) (Kontent - DKSI)
26ème Marion Rossi (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest)
27ème Anja Vogl (Aut) (RLM Wien)
28ème Ulrike Hallwirth-Treitler (Aut) (RC Schnecke ASVÖ Wien)

Haut



(151) SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse) le 27 mai :

1ère Amanda Spratt (Aus) (Equipe d'Australie) les 111.6 km en 2h54'50" à la moyenne de 38,299 km/h
2ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 0.29"
3ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
4ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) m.t
5ème Meret Zimmermann (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
7ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
8ème Martina Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
9ème Greta Marturano (Ita) (S.C. Michela Fanini) m.t
10ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) m.t
11ème Suzanne Verhoeven (Bel) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
12ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
13ème Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
14ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) m.t
15ème Francesca Balducci (Ita) (S.C. Michela Fanini) m.t
16ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
17ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
18ème Fabienne Tinguely (Sui) (SwissEver Mixed Team) m.t
19ème Markéta Hájková (Tch) (TJ Unicov) m.t
20ème Virginie Perizzolo (Sui) (Cogeas - Compressport) m.t
21ème Tanja Blickensdorfer (Sui) (Knippcycling Women  Mixed Team) m.t
22ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
23ème Zina Barhoumi (Sui) (Knippcycling Women  Mixed Team) m.t
24ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) m.t
25ème Carmen Bucher (Sui) (SwissEver Mixed Team) m.t

Haut



(152) Gooik (Belgique) le 27 mai :

1ère Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 140 km en 3h37'12" à la moyenne de 38,674 km/h
2ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 6.35"
4ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.24"
9ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
10ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) m.t
12ème Inge Van Der Heijden (Hol) (WaowDeals) m.t
13ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 8.30"
15ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 9.23"
16ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
17ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
18ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
19ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
20ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

Haut



(153) Karbach (Allemagne) Bundesliga (3) le 27 mai :

1ère Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) les 103.8 km en 2h54'28" à la moyenne de 35,697 km/h
2ème Tatjana Paller (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 0.02"
3ème Carolin Dietmann (All) (Team-Gesundshop24.de) à 1.02"
4ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 2.59"
5ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) à 3.00"
6ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.37"
7ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
8ème Katharina Julia Hinz (All) (RSG Placeworkers) m.t
9ème Benita Wesselhoeft (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
10ème Tamara Preuss (All) (RSV Düren e.V.) à 6.22"
11ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
12ème Hannah Steffen (All) (Velo Ladies Leipzig) m.t
13ème Maria Woll (All) (SSG Bensheim 1984 e.V.) à 6.32"
14ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) à 8.43"
15ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
16ème Lydia Wegemund (All) (RSG Placeworkers) m.t
17ème Michaela Ebert (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
18ème Jasmin Cunert (All) (RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.) m.t
19ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
20ème Lisa Küllmer (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
21ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
22ème Larissa Luttuschka (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
23ème Jo Ellen Look (All) (Wheel Divas) m.t
24ème Eleonora Schütz (All) (LV Berlin) m.t
25ème Nora Schulz (All) (Velo Ladies Leipzig) m.t
26ème Angelique Wammes-Bouman (Hol) (Velo Ladies Leipzig) m.t
27ème Lisa Olbrich (All) (RSC-Aschaffenburg) m.t
28ème Kerstin Genderjahn (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
29ème Birgit Unterberger (All) (LV Berlin) m.t
30ème Fie Østerby (Dan) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 8.48"

Haut



(154) Juegos Suramericanos du C.M.Individuel à Cochabamba (Bolivie) le 27 mai :

1ère Ana Cristina Sanabria (Colombie) les 21.6 km en 27.54" à la moyenne de 46,435 km/h
2ème Sérika Gulumá (Colombie) à 0.41"
3ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 0.50"
4ème Lilibeth Chacon (Venezuela) à 1.22"
5ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 1.26"
6ème Danielys Garcia (Venezuela) à 1.30"
7ème Estefania Pilz (Argentine) à 2.55"
8ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pérou) à 3.27"
9ème Araceli Jazmín Galeano Centurión (Paraguay) à 3.40"
10ème Micaela Sarabia Ricaldez (Bolivie) à 4.17"
11ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pérou) à 4.25"
12ème Raquel Cristiane Torrico Escalera (Bolivie) à 5.39"

Haut



(155) Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis) le 28 mai :

1ère Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) les 109.4 km en 2h45'35" à la moyenne de 39,642 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
3ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
5ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.01"
6ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) m.t
7ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 0.04"
8ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.05"
10ème Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.14"
11ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.16"
12ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.18"
13ème Deborah Paine (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) à 0.21"
14ème Rachel Langdon (Gbr) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) à 0.23"
15ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
16ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Colavita - Bialetti) à 0.24"
17ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
18ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) à 0.25"
19ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 0.28"
20ème Rocio Parrado (Col) (Equipe de Colombie) à 0.29"
21ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.31"
22ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) m.t
23ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.37"
24ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.40"
25ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
26ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 0.48"
27ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 0.49"
28ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.50"
29ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 0.51"
30ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.05"
31ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 1.25"
32ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) à 1.29"
33ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Specialized - Visit México) m.t
34ème Beth Ann Orton (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 1.57"
35ème Jolene Holland (Usa) (Colavita - Bialetti) à 2.20"

Haut



Juin :

(156) Horizon Park Women Challenge / Khreshchatyk-metro station Nyvky à Kiev (Ukraine) le 2 juin :

1ère Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 95.5 km en 2h23'28" à la moyenne de 39,940 km/h
2ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.41"
3ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) m.t
4ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Valeria Kononenko (Ukr) (Mixte Team Lviv) m.t
6ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Mixte Team Lviv) m.t
8ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) m.t
9ème Julia Biryukova (Ukr) (Mixte Team Lviv) m.t
10ème Tatiana Soupel (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
11ème Antria Christoforou (Chy) (Mixte Team Lviv) m.t
12ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) à 6.07"
13ème Nikola Nosková (Tch) (BePink) m.t
14ème Olena Demydova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
15ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
16ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
17ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Veloman Extreme) m.t
18ème Anna Nahirna (Ukr) (Nikolaev Tsop) m.t
19ème Maryna Kuchynskaya (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
20ème Viktoria Bondar (Ukr) (Nikolaev Tsop) m.t
21ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
22ème Katsiaryna Piatrouskaya (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
23ème Olga Iashchuk (Ukr) (Dynamo Palmyra) m.t
24ème Valeria Zalizna (Ukr) (Mixte Team Lviv) m.t
25ème Oksana Siryachenko (Ukr) (Nikolaev Tsop) m.t
26ème Tetyana Klimchenko (Ukr) (Mixte Team Lviv) m.t
27ème Oksana Kliachina (Ukr) (Veloman Extreme) m.t
28ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) m.t
29ème Aliaksandra Karpovich (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
30ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) m.t
31ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Veloman Extreme) m.t
32ème Ema Cetkovská (Tch) (Dukla Praha) m.t
33ème Anastasiya Safonava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
34ème Hanna Hulak (Ukr) (Dynamo Palmyra) m.t
35ème Elina Huselnykova (Ukr) (Khmelnitsky DYSSH DON) à 6.56"

Haut



(157) Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (4) le 2 juin :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 132.9 km en 3h10'19" à la moyenne de 41,899 km/h
2ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
5ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
6ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
7ème Frida Knutsson (Suè) (Jos Feron Lady Force) m.t
8ème Kirsten Peetoom (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
9ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
11ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
12ème Janieke Kalsbeek (Hol) (Drenthe) m.t
13ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
14ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
16ème Merel Hofman (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
17ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Quinty Ton (Hol) (Bright Fiber) m.t
19ème Mareille Meijering (Hol) (Drenthe) m.t
20ème Claudia Jongerius (Hol) (Milwaukee - Alphamotorhomes) m.t

Haut



(158) Lotto Thüringen Ladies Tour (Allemagne) du 28 mai au 3 juin :

1ère étape : Rund um die Bertholdsburg, 83.3 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) en 2h09'24" à la moyenne de 38,624 km/h
2ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.02"
4ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 0.05"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
9ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t
10ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
13ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) m.t
20ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 0.09"

2ème étape : Rund um Meiningen, 132.7 km

1ère Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) en 3h34'06" à la moyenne de 37,188 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
7ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
8ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
11ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
13ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
14ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) m.t
16ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
18ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t
20ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t

3ème étape : Rund um Schleiz, 126.6 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) en 3h36'38" à la moyenne de 35,064 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 0.01"
9ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
10ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.02"
11ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) à 0.03"
12ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
13ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.04"
14ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t
16ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.05"
17ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
20ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.06"

4ème étape : Rund um Gera, 114 km

1ère Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) en 2h54'33" à la moyenne de 39,186 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
8ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
9ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
10ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
11ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
12ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
15ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
17ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
18ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) m.t
19ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t

5ème étape : Rund um Dörtendorf, 102.9 km

1ère Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 2h40'26" à la moyenne de 38,483 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
4ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.02"
5ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.05"
7ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
8ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) à 0.07"
9ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.09"
10ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.13"
12ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.16"
13ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 0.23"
14ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
15ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.26"
16ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.27"
17ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
18ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.31"
19ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 0.32"
20ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.34"

6ème étape : Rund um Gotha, 137.3 km

1ère Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) en 3h45'10" à la moyenne de 36,586 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.03"
3ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
4ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.06"
7ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.08"
10ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
11ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
12ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
15ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
16ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Charlotte Becker (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
18ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) m.t
19ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) m.t
20ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t

7ème étape : Rund um Schmölln, 18.7 km C.M.Individuel

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) en 26.38" à la moyenne de 42,128 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.02"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.04"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.27"
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.41"
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.09"
7ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 1.15"
8ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.17"
9ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 1.18"
10ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 1.19"
11ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.32"
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 1.41"
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.44"
14ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1.45"
15ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 1.54"
16ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1.59"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 2.00"
18ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.12"
19ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 2.18"
20ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.29"

Classement général final :

1ère Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) les 715.5 km en 19h06'32" à la moyenne de 37,443 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 0.05"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.38"
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 1.05"
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.33"
6ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.07"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 2.11"
8ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 2.26"
9ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 2.30"
10ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 2.34"
11ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 2.48"
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 3.01"
13ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.16"
14ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 3.19"
15ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.47"
16ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.06"
17ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 4.15"
18ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.31"
19ème Charlotte Becker (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.33"
20ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 4.36"
21ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.42"
22ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 7.42"
23ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 12.49"
24ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) à 14.27"
25ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 14.48"
26ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) à 20.50"
27ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 22.35"
28ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 24.44"
29ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 25.19"
30ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 25.47"
31ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 25.48"
32ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) à 26.07"
33ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 26.17"
34ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 26.35"
35ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 26.44"
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 27.22"
37ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 27.37"
38ème Anna Christian (Gbr) (Trek - Drops) à 28.00"
39ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 29.14"
40ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 29.18"
41ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 30.15"
42ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 30.17"
43ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 30.44"
44ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 31.08"
45ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 31.10"
46ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 31.55"
47ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 32.03"
48ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 33.30"
49ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 36.23"
50ème Carolin Dietmann (All) (RE - Max Cycling Team) à 36.31"
51ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 37.20"
52ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 41.04"
53ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 41.51"
54ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 43.42"
55ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 45.03"
56ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 45.22"
57ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 47.37"
58ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 50.00"
59ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 50.06"
60ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 50.31"
61ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) à 51.00"
62ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 51.45"
63ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) à 53.33"
64ème Roos Hoogeboom (Hol) (SwaboLadies.nl) à 54.30"
65ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 56.53"
66ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 58.18"
67ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h00'47"
68ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 1h01'34"
69ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) à 1h05'12"
70ème Femke Markus (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h08'41"
71ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 1h09'07"
72ème Winanda Spoor (Hol) (WNT Rotor) à 1h11'53"
73ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h12'58"
74ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h14'26"
75ème Michelle Andres (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 1h15'02"
76ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1h18'50"
77ème Annina Jenal (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 1h20'39"
78ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h23'09"
79ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 1h31'40"
80ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h32'07"
81ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h36'11"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5)
Maillot bleu classement par points : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Maillot jaune & noir classement meilleure grimpeur : 1ère Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops)
Maillot rouge meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)

Haut



(159) Volta Ciclista Valencia (Espagne) du 1er au 3 juin :

1ère étape : Valencia - Riba-Roja, 69 km

1ère Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) en 1h51'34" à la moyenne de 37,108 km/h
2ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 0.03"
3ème Mariela Analia Delgado (Arg) (Independiente) m.t
4ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
5ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
6ème Roni Fishman (Isr) (Aleata - CC Farto) m.t
7ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
8ème Claudia Montagut (Esp) (CD Tribox) m.t
9ème Laura Rodriguez Cordero (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
10ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
11ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
12ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
13ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Catema.cat) m.t
14ème Joselyn Daniely Brea (Ven) (Aleata - CC Farto) m.t
15ème Sara Bonillo (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t

2ème étape : Llíria - Llíria, 77 km

1ère Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) en 2h08'10" à la moyenne de 36,047 km/h
2ème Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
3ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) à 1.45"
4ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 1.47"
5ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
6ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
7ème Mariela Analia Delgado (Arg) (Independiente) m.t
8ème Laura Rodriguez Cordero (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
9ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
10ème Angie de Jesús Gómez Betancourth (Hon) (Frigorificos Costa Brava) m.t
11ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Selección Madrileña) m.t
12ème Sara Bonillo (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
13ème Amparo Chapa (Esp) (La Vila Joiosa) m.t
14ème Cristina Bru Clotet (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
15ème Joselyn Daniely Brea (Ven) (Aleata - CC Farto) m.t

3ème étape : Moncada - Moncada, 77 km

1ère Maria Martins (Por) (Sopela) en 2h09'48" à la moyenne de 35,593 km/h
2ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
3ème Laura Rodriguez Cordero (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
4ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) m.t
5ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
6ème Cristina Soler Llácer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 0.05"
7ème Susana Perez Conejero (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
8ème Sara Bonillo (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
9ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
10ème Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) m.t
11ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) m.t
12ème Margarita López Llull (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) à 0.09"
13ème Cristina Bru Clotet (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
14ème Amparo Chapa (Esp) (La Vila Joiosa) m.t
15ème Joselyn Daniely Brea (Ven) (Aleata - CC Farto) m.t

Classement général final :

1ère Ainara El Busto (Esp) (DC Ride - Vektor) les 223 km en 6h09'44" à la moyenne de 36,188 km/h
2ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 1.38"
3ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
4ème Laura Rodriguez Cordero (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
5ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
6ème Julia Casas Codina (Esp) (Probike Club) à 1.40"
7ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 1.43"
8ème Sara Bonillo (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) m.t
9ème Isabel Martín (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 1.44"
10ème Mariela Analia Delgado (Arg) (Independiente) à 1.47"
11ème Joselyn Daniely Brea (Ven) (Aleata - CC Farto) m.t
12ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
13ème Roni Fishman (Isr) (Aleata - CC Farto) m.t
14ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
15ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Selección Murcia) m.t
16ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
17ème Cristina Soler Llácer (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 1.49"
18ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (DC Ride - Vektor) à 1.52"
19ème Amparo Chapa (Esp) (La Vila Joiosa) à 1.56"
20ème Alexandra Moreno (Esp) (Tot-Net - Terrassa Ciclisme Club) m.t
21ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Selección Madrileña) à 1.59"
22ème Susana Perez Conejero (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 2.00"
23ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 2.04"
24ème Andrea Fraile Mas (Esp) (Mister Biker - Gobik) m.t
25ème Raluca Rusei (Rou) (Retelec Athenea) m.t
26ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Catema.cat) à 2.06"
27ème Raquel Gisbert Valero (Esp) (Aleata - CC Farto) à 2.07"
28ème Maria Cinta Sancho llopis (Esp) (Retelec Athenea) à 2.17"
29ème Elena Perez Muñoz (Esp) (DC Ride - Vektor) à 2.19"
30ème Clara Playan Bosque (Esp) (Catema.cat) à 2.33"
31ème Soraia Silva (Por) (Sopela) à 2.56"
32ème Angie de Jesús Gómez Betancourth (Hon) (Frigorificos Costa Brava) à 4.10"
33ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 4.24"
34ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Bh Concept Bcn - Tandem Avila-Font) m.t
35ème Maria Banlles Santamaria (Esp) (Catema.cat) à 4.41"
36ème Melisa Gómiz (Esp) (Moreaga Taldea) à 4.46"
37ème Maria Jose Camacho (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 6.30"
38ème Raquel Torrell (Esp) (Probike Club) à 6.41"
39ème Ariadna Ródenas (Esp) (CE Ekxenduro) à 10.16"

Haut



(160) VR Women C.M.Individuel / Sukholuchchya-Sukholuchchya (Ukraine) le 3 juin :

1ère Antria Christoforou (Chy) (Mixte Team Kyiv) les 27.2 km en 36.12" à la moyenne de 45,083 km/h
2ème Valeria Kononenko (Ukr) (Mixte Team Lviv) à 0.10"
3ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.22"
4ème Hanna Solovey (Ukr) (Mixte Team Lviv) à 0.56"
5ème Katsiaryna Piatrouskaya (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 2.07"
6ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 2.10"
7ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.28"
8ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 2.34"
9ème Anna Nahirna (Ukr) (Nikolaev Tsop) à 2.35"
10ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 2.38"
11ème Oksana Kliachina (Ukr) (Veloman Extreme) à 2.45"
12ème Viktoria Bondar (Ukr) (Nikolaev Tsop) à 2.53"
13ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.07"
14ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) à 3.39"
15ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
16ème Valeria Zalizna (Ukr) (Mixte Team Lviv) à 3.44"
17ème Hanna Hulak (Ukr) (Dynamo Palmyra) à 3.53"
18ème Anastasiya Hoda (Ukr) (Nikolaev Tsop) à 4.19"
19ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) à 4.23"
20ème Julia Biryukova (Ukr) (Mixte Team Lviv) à 4.41"
21ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 5.04"
22ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Veloman Extreme) à 5.07"
23ème Anastasiya Safonava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 5.35"
24ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Khmelnitsky DYSSH DON) à 5.48"
25ème Anastasiia Ishman (Ukr) (Dynamo Palmyra) à 5.55"
26ème Nikola Nosková (Tch) (BePink) à 6.19"
27ème Aliaksandra Karpovich (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 6.22"
28ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 6.43"
29ème Oksana Siryachenko (Ukr) (Nikolaev Tsop) à 6.50"
30ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Veloman Extreme) à 7.05"
31ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Veloman Extreme) m.t
32ème Daryna Beliak (Ukr) (Khmelnitsky DYSSH DON) m.t
33ème Elina Huselnykova (Ukr) (Khmelnitsky DYSSH DON) à 8.45"
34ème Viktoria Lazurko (Ukr) (Khmelnitsky DYSSH DON) à 8.50"
35ème Olga Iashchuk (Ukr) (Dynamo Palmyra) à 9.03"
36ème Liubov Sych (Ukr) (Dynamo Palmyra) à 14.26"
37ème Olena Gryshchenko (Ukr) (Mixte Team Kyiv) à 17.54"
38ème Olga Iuchshenko (Ukr) (Mixte Team Kyiv) à 20.45"

Haut



(161) Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4) le 3 juin :

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) les 125.3 km en 3h14'20" à la moyenne de 38,686 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
5ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) m.t
6ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Experza - Footlogix) à 0.02"
10ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
13ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
15ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
16ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
18ème Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
19ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) m.t
20ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) m.t

Haut



(162) CiCLE Classic à Rutland (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (2) le 3 juin :

1ère Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) les 104.6 km en 2h53'10" à la moyenne de 36,243 km/h
2ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) à 0.03"
3ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 0.28"
4ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 1.11"
5ème Lucy Shaw (Gbr) (Trek - Drops) m.t
6ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) m.t
7ème Alice Sharpe (Irl) (Torelli - Brother) m.t
8ème Holly Edmondston (Nzl) (Velo Project) m.t
9ème  Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) m.t
10ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
11ème Charmaine Porter (Gbr) (OnForm) m.t
12ème Melissa Lowther (Gbr) (WNT Rotor) m.t
13ème Amelia Sharpe (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
14ème Alicia Speake (Gbr) (OnForm) m.t
15ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
16ème Amy Monkhouse (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) m.t
17ème Karla Boddy (Gbr) (Les Filles Racing) m.t
18ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
19ème Olha Kulynych (Ukr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
20ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
21ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
22ème Claire Steels (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
23ème Annabel Simpson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
24ème Ruth Somerford (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
25ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) m.t
26ème Katie Scott (Gbr) (Hargroves - Ridley - Montezumas) à 1.56"
27ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) à 2.35"
28ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 7.41"
29ème April Tacey (Gbr) (22) m.t
30ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) m.t
31ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 11.18"
32ème Illi Gardner (Usa) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
33ème Kim Baptista (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
34ème Lauren Murphy (Gbr) (TWC Maaslandster Zuid-Limburg) m.t
35ème Georgia Ashworth (Gbr) (22) m.t
36ème Jessica Finney (Gbr) (OnForm) m.t
37ème Natasha Reddy (Gbr) (Vision Innovative Leisure) m.t
38ème Amy Gornall (Gbr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
39ème Sian Botteley (Gbr) (OnForm) m.t
40ème Emma Lewis (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
41ème Delia Beddis (Gbr) (Les Filles Racing) m.t
42ème Bethan Stubbs (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 16.04"
43ème Bethany Taylor (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t

Haut



(163) Juegos Suramericanos sur Route à Cochabamba (Bolivie) le 3 juin :

1ère Ana Cristina Sanabria (Colombie) les 60 km en 1h51'04" à la moyenne de 32,413 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Colombie) à 0.06"
3ème Sérika Gulumá (Colombie) à 0.31"
4ème Danielys Garcia (Venezuela) à 0.50"
5ème Diana Peñuela (Colombie) à 1.50"
6ème Lilibeth Chacon (Venezuela) à 2.02"
7ème Jessica Marcela Parra (Colombie) à 2.11"
8ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 2.49"
9ème Wilmarys Moreno (Venezuela) m.t
10ème Maribel Roxana Aguirre (Argentine) à 2.56"
11ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pérou) à 2.58"
12ème Cristina Irma Greve (Argentine) à 3.22"
13ème Fernanda Soto Subiabre (Chili) à 5.00"
14ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pérou) à 5.09"
15ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Colombie) m.t
16ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Paraguay) à 5.38"
17ème Dolores Rodriguez Rey (Argentine) à 6.34"
18ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chili) à 7.02"
19ème Estefania Pilz (Argentine) m.t
20ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) à 7.23"
21ème Wellyda Regisleyne Dos Santos (Brésil) à 8.25"
22ème Jhessica Minerva Herrera Camacho (Bolivie) à 8.27"
23ème Fabiana Andrea Granizal (Uruguay) à 9.22"
24ème Ghillma Anabel Bendezu Flores (Pérou) à 11.12"
25ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) à 11.23"
26ème Carla Fedora Darras Salgado (Chili) à 12.30"
27ème Micaela Sarabia Ricaldez (Bolivie) m.t
28ème Talita Da Luz De Oliveira (Brésil) à 13.02"
29ème Rocio Cruz Hurtado (Bolivie) à 14.39"
30ème Raquel Torrico (Bolivie) à 15.54"

Haut



(164) Challenge Penn ar Bed (4) à Plogastel-Saint-Germain (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 3 juin :

1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) les 62 km en 1h53'30" à la moyenne de 32,775 km/h
2ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
4ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
5ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes)
6ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
8ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
9ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
10ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
11ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
12ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
13ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
14ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
15ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
16ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
17ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
18ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
19ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric)
20ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC)
21ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
22ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
23ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
24ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
25ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
26ème Coraly Drumel (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
27ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin)
28ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
29ème Eloise Crowley (Gbr) (CC Plancoëtin)
30ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
31ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
32ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
33ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
34ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër)
35ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
36ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)

(164) Challenge Penn ar Bed (2) à Plogastel-Saint-Germain (Finistère-Bretagne) Cadettes le 3 juin :

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 43.4 km en 1h27'30" à la moyenne de 29,760 km/h
2ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
3ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
4ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
5ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
6ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
8ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
9ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
10ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
12ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
13ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
14ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
15ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne)
16ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
17ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
18ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
19ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré)

(164) Challenge Penn ar Bed (2) à Plogastel-Saint-Germain (Finistère-Bretagne) Minimes le 3 juin :

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) les 31 km en 1h02'30" à la moyenne de 29,760 km/h
2ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
4ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
5ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
6ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
8ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
9ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
10ème Madeline Gloaguen (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)

Haut



(165) Parel van de Veluwe (Pays-Bas) le 6 juin :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (SwaboLadies.nl) les 111.1 km en 2h42'19" à la moyenne de 41,068 km/h
2ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
3ème Femke Markus (Hol) (NWV Groningen - UPlus) m.t
4ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
5ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) m.t
6ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen - UPlus) m.t
7ème Janieke Kalsbeek (Hol) (WV De Kannibaal) m.t
8ème Nienke Wasmus (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
9ème Melissa Van Der Peet (Hol) (Restore) m.t
10ème Floor Weerink (Hol) (WV De Kannibaal) m.t
11ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
12ème Sanne Bouwmeester (Hol) (WV De Kannibaal) m.t
13ème Annemarie Worst (Hol) (Adelaar Ladies) m.t
14ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t
15ème Berdine Bakker (Hol) (Loving Potatoes - De Jonge Renner) m.t
16ème Jade Van Der Molen (Hol) (NH) m.t
17ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
18ème Irene Schouten (Hol) (NH) m.t
19ème Phaedra Krol (Hol) (Restore) m.t
20ème Nicole Clerx (Hol) (WV De Kannibaal) m.t

Haut



(166) Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) le 7 juin :

1ère Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare)les 104.4 km en 2h43'04" à la moyenne de 38,414 km/h
2ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.02"
5ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) m.t
6ème Marie-Soleil Blais (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Karol-Ann Canuel (Can) (Equipe du Canada) à 0.04"
8ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery Racing) m.t
10ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.11"
11ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
12ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.19"
13ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.15"
15ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
16ème Katherine Maine (Can) (Rally) m.t
17ème Callie Swan (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
18ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (Equipe du Canada) m.t
19ème Catherine Ouellette (Can) (Cyclery Racing) m.t
20ème Miriam Brouwer (Can) (Cyclery Racing) à 1.18"
21ème Kinley Gibson (Can) (Cyclery Racing) m.t
22ème Jennifer George (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
23ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
24ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
25ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1.28"
26ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
27ème Haley Louise Gill (Can) (Rise Racing) m.t
28ème Luce Bourbeau (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
29ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
30ème Stefanie Sydlik (Usa) (West of Quebec Wheelers) à 1.32"
31ème Véronique Bilodeau (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
32ème Michele Schaeffer (Usa) (Trek Red Truck Racing) à 1.35"
33ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
34ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery Racing) à 1.41"
35ème Emily Marcolini (Can) (Equipe du Canada) à 2.52"
36ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
37ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.17"
38ème Helena Coney (Can) (West of Quebec Wheelers) à 11.06"
39ème Masha Schneider (Usa) (e2Value presented by VERGE Sport Bicycle Racing) m.t
40ème Andreanne Murdaca (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
41ème Josephine Peloquin (Can) (Québecor Stingray) m.t
42ème Kristen Kit (Can) (Rise Racing) m.t
43ème Florence Cox (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
44ème Emily Flynn (Can) (Cyclery Racing) m.t
45ème Philippa Sutton (Nzl) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
46ème Kate Smith (Nzl) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
47ème Valina Sintal (Can) (First Draft Racing Garneau) m.t
48ème Béatrice Le Sauteur (Can) (Québecor Stingray) m.t
49ème Anna Talman (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
50ème Isabella Bertold (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t

Haut



(167) Ljubljana-Domžale-Ljubljana C.M.Individuel (Slovénie) le 8 juin :

1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) les 21.2 km en 26.49" à la moyenne de 47,333 km/h
2ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) à 0.23"
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.36"
4ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 0.45"
5ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.50"
6ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) à 1.47"
7ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.51"
8ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1.53"
9ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.01"
10ème Mia Radotic (Cro) (Equipe de Croatie) m.t
11ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 2.12"
12ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 2.36"
13ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 2.44"
14ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 2.50"
15ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 2.53"
16ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 2.59"
17ème Lisa Morzenti (Ita) (BePink) à 3.00"
18ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) à 3.47"
19ème Martina Alzini (Ita) (Astana) à 3.51"
20ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 3.56"

Haut



(168) Chrono Gatineau (Canada) le 8 juin :

1ère Amber Neben (Usa) (Equipe des Etats-Unis) les 17.3 km en 24.33" à la moyenne de 42,281 km/h
2ème Karol-Ann Canuel (Can) (Equipe du Canada) à 0.16"
3ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 0.17"
4ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.29"
5ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.46"
6ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.58"
7ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 1.04"
8ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.05"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 1.11"
10ème Marie-Soleil Blais (Can) (Fearless Femme Racing) à 1.22"
11ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 1.23"
12ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery Racing) à 1.28"
14ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 1.33"
15ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 1.35"
16ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.57"
17ème Stefanie Sydlik (Usa) (West of Quebec Wheelers) à 2.00"
18ème Beth Ann Orton (Usa) (West of Quebec Wheelers) à 2.05"
19ème Miriam Brouwer (Can) (Cyclery Racing) à 2.13"
20ème Kinley Gibson (Can) (Cyclery Racing) à 2.18"
21ème Laurie Jussaume (Can) (Cyclery Racing) à 2.21"
22ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) à 2.22"
23ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 2.25"
24ème Emily Marcolini (Can) (Equipe du Canada) à 2.26"
25ème Luce Bourbeau (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) à 2.37"
26ème Dana Gilligan (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
27ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery Racing) à 2.47"
28ème Jennifer George (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) à 2.52"
29ème Sara Youmans (Usa) (Therapeutic Associates) à 2.56"
30ème Véronique Bilodeau (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) à 3.08"
31ème Lindsay Sferrazza (Can) (Highgate Racing Powered by D'Ornellas) à 3.10"
32ème Catherine Ouellette (Can) (Cyclery Racing) à 3.13"
33ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.19"
34ème Kate Heckman (Can) (First Draft Racing Garneau) à 3.39"
35ème Isabella Bertold (Can) (Trek Red Truck Racing) à 3.41"
36ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing) à 3.43"
37ème Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) à 3.48"
38ème Sophie Bernard (Can) (West of Quebec Wheelers) à 4.07"
39ème Allyson Gillard (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) à 4.11"
40ème Ainara Benavente-Babace (Esp) (Ottawa Bicycle Club) à 4.22"
41ème Catherine Culkin (Usa) (e2Value presented by VERGE Sport Bicycle Racing) à 4.48"
42ème Florence Cox (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) à 4.54"
43ème Abbey McGill (Can) (Rise Racing) à 5.04"
44ème Nicole Lentini (Can) (First Draft Racing Garneau) à 5.10"
45ème Irena Ossola (Usa) (e2Value presented by VERGE Sport Bicycle Racing) à 5.23"
46ème Emma Edwards (Usa) (e2Value presented by VERGE Sport Bicycle Racing) à 5.52"
47ème Valina Sintal (Can) (First Draft Racing Garneau) à 6.14"
48ème Charlotte Tousignant (Can) (Québecor Stingray) à 6.30"

Haut



(169) Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas) le 10 juin :

1ère Minke Bakker (Hol) (Restore) les 121.8 km en 3h03'30" à la moyenne de 39,826 km/h
2ème Annet Pit (Hol) (Adelaar Ladies) m.t
3ème Eva Bijwaard (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
4ème Femke Markus (Hol) (NWV Groningen - UPlus) m.t
5ème Isabel Tambach (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
6ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
7ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
8ème Quinty Ton (Hol) (Bright Fiber) m.t
9ème Floor Weerink (Hol) (WV De Kannibaal) m.t
10ème Ymke Stegink (Hol) (Loving Potatoes) m.t

Haut



(170) Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) le 10 juin :

1ère étape : Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy, 86.7 km

1ère Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) en 2h22'30" à la moyenne de 36,505 km/h
2ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
3ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
5ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
6ème Pascaline Duchesne (Fra) (VS Chartrain) à 0.13"
7ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.45"
8ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
9ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
10ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
11ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.05"
12ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
13ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.44"
14ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.14"
15ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t

2ème étape : Nogent-l'Abbesse - Nogent-l'Abbesse, 14 km C.M.Individuel

1ère Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) en 21.18" à la moyenne de 39,324 km/h
2ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.37"
3ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.38"
4ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.40"
5ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 0.52"
6ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.16"
7ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.17"
8ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.22"
9ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.32"
11ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.39"
12ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) à 1.42"
13ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.51"
14ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
15ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.54"

Classement général final :

1ère Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 100.7 km en 2h44'26" à la moyenne de 36,730 km/h
2ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.02"
3ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.44"
4ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.24"
5ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.29"
6ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.34"
7ème Pascaline Duchesne (Fra) (VS Chartrain) à 1.46"
8ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 1.51"
9ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 2.27"
10ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.37"
11ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 2.55"
12ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.43"
13ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.06"
14ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 4.28"
15ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 4.52"
16ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 5.08"
17ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) à 5.18"
18ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.27"
19ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
20ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 5.30"
21ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 5.33"
22ème Victoire Barbe (Fra) (Cogeas - Compressport) à 5.35"
23ème Julie Rollée (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.02"
24ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 6.13"
25ème Margaux Monard (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 6.14"
26ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 6.25"
27ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 6.48"
28ème Estelle Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.01"
29ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) à 7.12"
30ème Marie Brunet (Fra) (EC Montgeron Vigneux) à 7.13"
31ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.18"
32ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) à 7.26"
33ème Kelly Gambier (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 15.33"
34ème Charlotte Nidercorne (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 15.37"
35ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) à 22.54"
36ème Nolwenn Morin (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 23.01"
37ème Stefanie Kohler (Fra) (CSM Puteaux) à 23.55"
38ème Eléa Schneeberger (Sui) (Cogeas - Compressport) à 28.13"
39ème Clara Levarlet (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 29.38"
40ème Cassandra Lindauer (Fra) (Club Cycliste Grand Reims) à 30.12"
41ème Constance Marchand (Fra) (Club Cycliste Grand Reims) à 35.23"

Haut



(171) SPAR Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) le 10 juin :

1ère Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) les 137.7 km en 3h29'26" à la moyenne de 39,449 km/h
2ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
3ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
7ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
14ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) m.t
15ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) m.t
16ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
17ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
18ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
20ème Inse Peeters (Bel) (Equipe de Belgique) m.t

Haut



(172) Gylne Gutuer Ottestad IL (Norvège) Norges Cup Kvinner (3) le 10 juin :

1ère Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) les 109 km en 2h58'11" à la moyenne de 36,704 km/h
2ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.24"
3ème Ingrid Moe (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
5ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Ullevål SK) m.t
6ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
7ème Hedda Wallstrøm Johansen (Nor) (Grenland SK) à 0.26"
8ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 0.42"
9ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 3.18"
10ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
11ème Kirsti Ruud (Nor) (IF Frøy) m.t
12ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) à 3.20"
13ème Malin Johansen (Nor) (IF Frøy) m.t
14ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
15ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
16ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
19ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t
20ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
21ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 3.25"
22ème Linda Wold (Nor) (IF Frøy) m.t
23ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
24ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
25ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
26ème Hanna Salminen Klæboe (Nor) (CK Victoria) à 3.27"
27ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 3.30"
28ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 4.42"
29ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 16.39"

Haut



(173) Route de l'Ouest (5) à Chef-Boutonne (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) Cadettes-Minimes le 10 juin :

1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 50 km en 1h32'16" à la moyenne de 32,14 km/h
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
3ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
4ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
5ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) m.t
6ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
7ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) m.t
8ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) m.t
9ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) m.t
10ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) m.t
11ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) m.t
12ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) m.t
13ème Juliette Barre (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
14ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) m.t
15ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
16ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
17ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
18ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
19ème Camille Trochut (Fra) (Elan Cycliste d'Ambazac) m.t
20ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) m.t
21ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) m.t
22ème Amandine Giolda (Fra) (EC Tourquennoise) m.t
23ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
24ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
25ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) m.t
26ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) à 0.30"
27ème Jade Tisne (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
28ème Johanna Smith (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
29ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire) m.t
30ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) m.t
31ème Pauline Faure (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) m.t
32ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) m.t
33ème Eva Collet (Fra) (VC Rochefort) m.t
34ème Louise Lancelin (Fra) (VC Ferté Macé) m.t
35ème Nicole Ferreira Goncalves (Fra) (Mérignac VC) m.t
36ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
37ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
38ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
39ème Elsa Guilman (Fra) (UC Condat) m.t

Classement général final de la Route de l'Ouest Cadettes-Minimes :

1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 245 Pts -
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) - 223 Pts -
3ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) - 187 Pts -
4ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 155 Pts -
5ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) - 122 Pts -
6ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 108 Pts -
7ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) - 99 Pts -
8ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 96 Pts -
9ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) - 92 Pts -
10ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) - 90 Pts -
11ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) - 85 Pts -
12ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) - 85 Pts -
13ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) - 78 Pts -
14ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 73 Pts -
15ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) - 70 Pts -
16ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) - 56 Pts -
17ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) - 55 Pts -
18ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) - 55 Pts -
19ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) - 52 Pts -
20ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 52 Pts -
21ème Juliette Barre (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) - 51 Pts -
22ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) - 47 Pts -
23ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) - 45 Pts -
24ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 42 Pts -
25ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 41 Pts -
26ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 40 Pts -
27ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) - 38 Pts -
28ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 38 Pts -
29ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 36 Pts -
30ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) - 35 Pts -
31ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) - 34 Pts -
32ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois) - 33 Pts -
33ème Apolline Blot (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 33 Pts -
34ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 29 Pts -
35ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) - 26 Pts -
36ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 24 Pts -
37ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 24 Pts -
38ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) - 22 Pts -
39ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) - 20 Pts -
40ème Camille Trochut (Fra) (Elan Cycliste d'Ambazac) - 16 Pts -
41ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) - 16 Pts -
42ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) - 15 Pts -
43ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) - 15 Pts -
44ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré) - 15 Pts -
45ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) - 15 Pts -
46ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) - 14 Pts -
47ème Amandine Giolda (Fra) (EC Tourquennoise) - 13 Pts -
48ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 13 Pts -
49ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais) - 12 Pts -
50ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 10 Pts -
51ème Elsa Guilman (Fra) (UC Condat) - 9 Pts -
52ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) - 9 Pts -
53ème Anaïs Juigne (Fra) (PL Paul Bert Tours) - 8 Pts -
54ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) - 7 Pts -
55ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) - 6 Pts -
56ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) - 5 Pts -

Haut



(174) Route de l'Ouest (5) à Chef-Boutonne (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) Séniors-Juniors le 10 juin :

1ère Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) les 90 km en 2h33'29" à la moyenne de 35,183 km/h
2ème India Grangier (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
3ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
6ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
7ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
8ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon)
9ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
10ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux)
11ème Audrey Menut (Fra) (Creuse Oxygène)
12ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
13ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
14ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
15ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
16ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
17ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme)
18ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon)
19ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien)
20ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
21ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
22ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Cycliste - Team U 17)
23ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
24ème Marion Bonnat (Fra) (UC Montpon)
25ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
26ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
27ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Côte de Beauté Cyclisme)
28ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld)
29ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
30ème Balladyne Tritsch (Fra) (Sport Athlétique Mérignacais)
31ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
32ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
33ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
34ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles)
35ème Pauline Payen (Fra) (UC Hautot-sur-Mer)
36ème Charlotte Evans (Fra) (Mérignac VC)
37ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne)
38ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
39ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
40ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC)
41ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
42ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport)
43ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
44ème Célia Charrier (Fra) (VC Pays de Langon)
45ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
46ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
47ème Holly Waymark (Gbr) (Entente Cycliste 3 M)
48ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
49ème Léa Lemoine (Fra) (VC Controis)
50ème Valérie Sapena-Zaragoza (Fra) (Team Cycliste Châteaubernard)
51ème Mathilde Pellerin (Fra) (Mérignac VC)
52ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)

Classement général final de la Route de l'Ouest Séniors-Juniors :

1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 201 Pts -
2ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) - 184 Pts -
3ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) - 177 Pts -
4ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) - 173 Pts -
5ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 120 Pts -
6ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 116 Pts -
7ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 116 Pts -
8ème Sae Fukuda (Jap) (VC Sébastiennais) - 83 Pts -
9ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) - 83 Pts -
10ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 80 Pts -
11ème India Grangier (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 75 Pts -
12ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon) - 72 Pts -
13ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) - 70 Pts -
14ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) - 68 Pts -
15ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 64 Pts -
16ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 61 Pts -
17ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 58 Pts -
18ème Elise Amartin (Fra) (UC Châteauroux) - 53 Pts -
19ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 52 Pts -
20ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 50 Pts -
21ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) - 50 Pts -
22ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) - 49 Pts -
23ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 48 Pts -
24ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 45 Pts -
25ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) - 42 Pts -
26ème Steffi Jamoneau (Fra) (VC Lucéen) - 41 Pts -
27ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux) - 38 Pts -
28ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) - 37 Pts -
29ème Kelly Gambier (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 36 Pts -
30ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 36 Pts -
31ème Audrey Menut (Fra) (Creuse Oxygène) - 35 Pts -
32ème Mathilde Chiron (Fra) (Athlétic Club Brévinois) - 35 Pts -
33ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles) - 33 Pts -
34ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 32 Pts -
35ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) - 31 Pts -
36ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) - 28 Pts -
37ème Marie Geslin (Fra) (UC Mehunoise) - 27 Pts -
38ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 26 Pts -
39ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 22 Pts -
40ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) - 22 Pts -
41ème Noémie Garnier (Fra) (VS Clissonnais) - 19 Pts -
42ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) - 18 Pts -
43ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 18 Pts -
44ème Pauline Clouard (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 17 Pts -
45ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen) - 17 Pts -
46ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) - 16 Pts -
47ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Cycliste - Team U 17) - 13 Pts -
48ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 12 Pts -
49ème Marion Bonnat (Fra) (UC Montpon) - 11 Pts -
50ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) - 11 Pts -
51ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais) - 10 Pts -
52ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) - 10 Pts -
53ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) - 9 Pts -
54ème Lyse Girault (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) - 8 Pts -
55ème Marie Dufour (Fra) (CS Mainvilliers) - 7 Pts -
56ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 7 Pts -
57ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) - 6 Pts -
58ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais) - 6 Pts -
59ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny) - 5 Pts -
60ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 5 Pts -

Haut



(175) Championnat de Bretagne sur Route Séniors-Juniors à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan) le 10 juin :

1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) les 91 km en 2h41'00" à la moyenne de 33,913 km/h
2ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
3ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
4ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Marine Louboutin (UC Briochine)
6ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
7ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Typhaine Laurance (Véloce Vannetais Cyclisme)
9ème Marine Quiniou (UC Quimperloise)
10ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
11ème Laura Guégan (Lannion Cyclisme)
12ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
13ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
14ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
15ème Séverine Choffat (US La Gacilly Cyclisme)
16ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
17ème Charline Guinard (Lannion Cyclisme)
18ème Marine Eon (CC Liffré)
19ème Amandine Jouanno (OC Locminé)
20ème Marie Dufraux (Club Cycliste Uzelais)
21ème Amélie Poupon (VS Quimperois)
22ème Coralie Chenais (Redon OC)
23ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
24ème Emma Robin (CC Ergué-Gabéric)
25ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
26ème Flora Adam (Dynamic Club Quédillac)
27ème Coraly Drumel (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
28ème Alice Nouvel (CC Liffré)
29ème Slavina Simon (CC Plancoëtin)
30ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
31ème Eloise Crowley (Gbr) (CC Plancoëtin)
32ème Anne Le Guyader (UC Inguiniel)
33ème Clothilde Balchou (UC Quimperloise)

(175) Championnat de Bretagne sur Route Juniors à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan) le 10 juin :

1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
2ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
3ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
4ème Marine Louboutin (UC Briochine)
5ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
6ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
7ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
9ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
10ème Emma Robin (CC Ergué-Gabéric)
11ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
12ème Flora Adam (Dynamic Club Quédillac)
13ème Coraly Drumel (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)

(175) Championnat de Bretagne sur Route Cadettes à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan) le 10 juin :

1ère Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) les 56 km en 1h52'26" à la moyenne de 29,884 km/h
2ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
4ème Sarah Hinault (UC Briochine)
5ème Chloé Ménard (CC Liffré)
6ème Emilie Rouinsard (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
8ème Elise Gegourel (AC Pays de Baud)
9ème Doriane Guilloux (Team Cycliste Pays de Dinan)
10ème Romane Quentric (Landivisienne Cycliste)
11ème Mériane Jouet (Véloce Vannetais Cyclisme)
12ème Pauline Le Gourrierec (AC Lanester 56)
13ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
14ème Emma Richeux (UC Briochine)
15ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
16ème Morgane Morin (Ecole VTT du Lié)
17ème Anabelle Guégan (CC du Blavet)
18ème Apolline Siohan (Entente cycliste du Pays du Leff)
19ème Loreleï Vachey (VS Pays de Lamballe)
20ème Emma Henry (VS Pays de Lamballe)
21ème Youna Le Corre (VC Pays de Loudéac)
22ème Flora Sachet (US Châteaugiron)
23ème Callista Moy (VC Pays de Loudéac)
24ème Servann Prot (AC Lanester 56)
25ème Célia Jaffré (UC Alréenne)
26ème Cassandre Denieul (CC Liffré)

(175) Championnat de Bretagne sur Route Minimes à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan) le 10 juin :

1ère Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) les 42 km en 1h20'50" à la moyenne de 31,175 km/h
2ème Lise Ménage (VC Plélanais)
3ème Alizée Rigaux (CC Moncontour)
4ème Faustine Croguennoc (Amicale Cycliste de Gouesnou)
5ème Coralie André (VS Quimperois)
6ème Melissa Rouat (Moëlan Cyclo Club)
7ème Estelle Vetel (Entente Cyclo du Mené)
8ème Mélanie Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Maud Stévant (Véloce Club Pontivyen)
10ème Léna Blaize (UC Carhaix)
11ème Jeanne Jeuland (CC Liffré)
12ème Louane Beret (Véloce Vannetais Cyclisme)
13ème Pauline Paillard (CC Vitréen)
14ème Enora Le Saout (VC Pays de Guingamp 22)
15ème Manuella Esvan (UC Quimperloise)
16ème Nolwen Parchemin (AC Pays de Baud)

Haut



(176) Tour of Britain World Tour (13) du 13 au 17 juin :

1ère étape : Framlingham - Southwold, 129.7 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) en 3h14'39" à la moyenne de 39,979 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
5ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
9ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
11ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
13ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
18ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
20ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t

2ème étape : Rushden - Daventry, 143.9 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) en 4h08'06" à la moyenne de 34,800 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
5ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
13ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
17ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 0.05"
19ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.17"
20ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t

3ème étape : Atherstone - Royal Leamington Spa, 150.4 km

1ère Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h55'09" à la moyenne de 38,376 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
5ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) à 0.02"
8ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
11ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
13ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
14ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
17ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
18ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
20ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t

4ème étape : Evesham - Worcester, 131.5 km

1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) en 3h31'19" à la moyenne de 37,337 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
7ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) m.t
10ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
15ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
17ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
18ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
20ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t

5ème étape : Dolgellau - Colwyn Bay, 122.6 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) en 3h03'55" à la moyenne de 39,996 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
7ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
9ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Sara Penton (Suè) (Virtu) m.t
15ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
16ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
17ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
18ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
19ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t

Classement général final :

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) les 678.1 km en 17h52'36" à la moyenne de 37,932 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 0.11"
3ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 0.25"
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.27"
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.28"
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.32"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.33"
8ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 0.34"
9ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
11ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 0.37"
16ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.39"
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.48"
18ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.49"
19ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 0.50"
21ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.51"
22ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
24ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
25ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 0.57"
26ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 1.07"
27ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
28ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
29ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
30ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 1.12"
31ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 1.14"
32ème Omer Shapiro (Isr) (Cylance) m.t
33ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 1.17"
34ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.29"
35ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 1.35"
36ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.50"
37ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.51"
38ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 2.10"
39ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.51"
40ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) à 5.07"
41ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 5.14"
42ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.24"
43ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
44ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 5.45"
45ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 5.54"
46ème Sara Penton (Suè) (Virtu) m.t
47ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) à 6.34"
48ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 7.31"
49ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 7.47"
50ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) à 8.40"
51ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) à 8.58"
52ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 9.14"
53ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.36"
54ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 10.08"
55ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 10.16"
56ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 10.23"
57ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
58ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 10.34"
59ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 11.06"
60ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 14.32"
61ème Melissa Lowther (Gbr) (WNT Rotor) à 14.35"
62ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Cervélo - Bigla) à 15.03"
63ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 15.19"
64ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 18.14"
65ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) à 18.32"
66ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) m.t
67ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 19.20"
68ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 19.35"
69ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 19.42"
70ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) à 19.44"
71ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
72ème  Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
73ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 19.46"
74ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 20.06"
75ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 24.23"
76ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 25.04"
77ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) à 27.13"
78ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 27.51"
79ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
80ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 28.34"
81ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 29.00"
82ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) à 30.54"

Classements annexes 2018 :
Maillot vert classement général : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Maillot rose classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot noir classement meilleure grimpeur : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Maillot rouge classement des sprint : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère WaowDeals (Hol)

Haut



(177) Classic de Vienne Poitou-Charentes à Loudun (France) Coupe de France (3) le 17 juin :

1ère Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) les 100.1 km en 2h42'31" à la moyenne de 36,956 km/h
2ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) à 0.02"
3ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
4ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
6ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
7ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
9ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
10ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 1.15"
11ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 1.20"
12ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
13ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
14ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
15ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
16ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
17ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
18ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Amandine Fouquenet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
21ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
22ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
23ème Chloé Turblin (Fra) (Health Mate - Cyclelive) m.t
24ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
25ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
26ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
27ème Jade Leroueil (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
28ème Juliette Vandekerckhove (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
29ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
30ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
31ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
32ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
33ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
34ème Clémence Jolly (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
35ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
36ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
37ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
38ème Camille Pierre (Fra) (VTT Saint-Amand-les-Eaux) m.t
39ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
40ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
41ème Claire Floret (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
42ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
43ème Steffi Jamoneau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
44ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
45ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
46ème Stéphanie Baud (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
47ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
48ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
49ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux) m.t
50ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
51ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
52ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
53ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
54ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
55ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
56ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) m.t
57ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
58ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
59ème Sophie De Muynck (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
60ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
61ème Audrey Menut (Fra) (Creuse Oxygène) m.t
62ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
63ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
64ème Lisa Guérin (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
65ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
66ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
67ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
68ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
69ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) m.t
70ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
71ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
72ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
73ème Elodie Belz (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
74ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
75ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
76ème Eva Ourliac (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
77ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) m.t
78ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
79ème Jeanne Elsens (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
80ème Gwennig Le Dantec (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
81ème Clémence Eraud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
82ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
83ème Bérengère Staelens (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
84ème Marion Borras (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
85ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
86ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
87ème Emeline Cordier (Fra) (AC Amiénoise) m.t
88ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) m.t
89ème Elise Amartin (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
90ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
91ème Marie Dufour (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
92ème Juliette Poirier (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
93ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
94ème Audrey Housard (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
95ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
96ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) m.t
97ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) m.t
98ème Nolwenn Morin (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
99ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) m.t
100ème Holly Waymark (Gbr) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
101ème Oriane Cervesato (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
102ème Mélanie Labeyrie (Fra) (CSM Puteaux) m.t
103ème Pauline Payen (Fra) (Léopard Normandie) m.t
104ème Balladyne Tritsch (Fra) (Sport Athlétique Mérignacais) m.t
105ème Clémence Guilhe (Fra) (VC Ambertois) m.t
106ème Aurore Flament (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
107ème Camille Deligny (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
108ème Céline Gueury (Fra) (DN Entente Cycliste Bourgogne-Franche-Comté) m.t
109ème Caroline Mouraux (Fra) (DN Entente Cycliste Bourgogne-Franche-Comté) m.t
110ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
111ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
112ème Agathe Brechemier (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
113ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
114ème Clara Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
115ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Fra) (CSM Puteaux) m.t

Haut



(178) Spartakiad d'été de la jeunesse de la Russie (Russie) du 17 au 18 juin :

1ère épreuve : Maïkop - Labinsk, 20 km C.M.Individuel

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 27.03" à la moyenne de 44,337 km/h
2ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.16"
3ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) à 0.26"
4ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.46"
5ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.52"
6ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 1.05"
7ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.12"
8ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.20"
9ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.28"
10ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.34"
11ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.43"
12ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 1.58"
13ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.06"
14ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 2.13"
15ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.21"
16ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.25"
17ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.28"
18ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.31"
19ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.35"
20ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 2.39"
21ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.42"
22ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.48"
23ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.58"
24ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.59"
25ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.01"
26ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.15"
27ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
28ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
29ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.25"
30ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.42"
31ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.47"
32ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
33ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.57"
34ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 4.03"
35ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 4.16"
36ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.23"
37ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.24"
38ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.39"
39ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.43"
40ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.47"
41ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.51"
42ème Elena Buta (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.57"
43ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.02"
44ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 5.07"
45ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
46ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.10"
47ème Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej) à 5.13"
48ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.15"
49ème Anastasia Pasko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.25"
50ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
51ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adyguée) à 5.26"
52ème Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan) à 5.32"
53ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.43"
54ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.52"
55ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
56ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 5.53"
57ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.59"
58ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 6.26"
59ème Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.37"
60ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 6.47"
61ème Anastasia Nadyarnaya (Rus) (République de Crimée) à 6.48"
62ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) à 6.53"
63ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) à 6.58"
64ème Karina Kambarova (Rus) (République de Bachkirie) à 7.22"
65ème Anastasia Korelina (Rus) (Oblast de Moscou) à 7.54"
66ème Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou) à 8.15"
67ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.44"
68ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) à 9.08"

2ème épreuve : Maïkop - Labinsk, 25 km C.M.Equipes.

1ère Saint-Pétersbourg en 32.24" à la moyenne de 46,291 km/h

- Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)

2ème République de Bachkirie à 1.19"

- Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie)
- Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie)
- Karina Kambarova (Rus) (République de Bachkirie)
- Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie)

3ème Oblast de Rostov à 1.40"

- Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov)
- Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov)

4ème République d'Oudmourtie à 2.12"

- Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)

5ème Kraï de Krasnodar à 2.46"

- Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)

6ème Oblast de Tioumen à 2.52"

- Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)

7ème Moscou à 3.13"

- Victoria Valieva (Rus) (Moscou)
- Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou)
- Ksenia Osovina (Rus) (Moscou)
- Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou)

8ème Oblast d'Irkoutsk à 3.47"

- Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)

9ème Région de Voronej à 3.54"

- Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
- Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej)
- Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej)

10ème Oblast de Tcheliabinsk m.t

- Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)

11ème Kraï de Khabarovsk à 3.58"

- Elena Buta (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)

12ème Oblast de Samara à 4.01"

- Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara)
- Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara)
- Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
- Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)

13ème Oblast de Sverdlovsk à 5.08"

- Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)

14ème République d'Adyguée à 5.25"

- Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée)
- Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée)
- Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée)
- Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adyguée)

15ème Oblast de Moscou à 5.57"

- Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou)
- Anastasia Korelina (Rus) (Oblast de Moscou)
- Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou)
- Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou)

16ème République du Tatarstan à 6.37"

- Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan)
- Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan)
- Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan)
- Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan)

3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h02'43" à la moyenne de 38,267 km/h - 32 Pts -
2ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 26 Pts -
3ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) - 23 Pts -
4ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) - 19 Pts -
5ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) - 6 Pts -
6ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 3 Pts -
8ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 2 Pts -
9ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 2 Pts -
10ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) - 1 Pt -
12ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 1 Pt -
13ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara)
14ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov)
15ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
16ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
17ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
18ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)
19ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou)
20ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
21ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
22ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie)
23ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
24ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
25ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
26ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
27ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie)
28ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov)
29ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie)

4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 96 km

1ère Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 2h42'25" à la moyenne de 35,464 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
5ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
6ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
8ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
9ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
10ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
12ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
13ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Anastasia Pasko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
15ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
16ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
19ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
20ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
21ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
22ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
23ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
25ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
26ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
27ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
28ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
29ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
30ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
31ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
32ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
33ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
34ème Elena Buta (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 0.13"
35ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) m.t
36ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
37ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 0.56"
38ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.08"
39ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.12"
40ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.13"
41ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.15"
42ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
43ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
44ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
45ème Anzhelika Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
46ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
47ème Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
48ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
49ème Anastasia Korelina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
50ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
51ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
52ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
53ème Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
54ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
55ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
56ème Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
57ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
58ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
59ème Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
60ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
61ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
62ème Karina Kambarova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
63ème Anastasia Nadyarnaya (Rus) (République de Crimée) m.t
64ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t

Haut



(179) Tour de la République de Bachkirie à Oufa Cadettes (Russie) du 21 au 23 juin :

Prologue : Oufa - Oufa, 4.4 km

1ère Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) en 6.32" à la moyenne de 40,326 km/h
2ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.05"
3ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 0.14"
4ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
5ème Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 0.17"
6ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.24"
7ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.35"
8ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.39"
9ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.40"
10ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.41"
11ème Viktoriya Basenko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.44"
12ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.45"
13ème Maria Legoshina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.48"
14ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
15ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.49"
16ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 0.56"
17ème Elena Mandrakova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
18ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
19ème Daria Gyulkina (Rus) (République de Kazakhstan) à 0.52"
20ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
21ème Amina Izmailova (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
22ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 0.55"
23ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.58"
24ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.59"
25ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.01"
26ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.05"
27ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.07"
28ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.08"
29ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
30ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) à 1.09"
31ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) à 1.13"
32ème Alisa Cheremokhova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
33ème Alina Rysenko (Rus) (Oblast de Saratov) à 1.20"
34ème Ekaterina Zhdanova (Rus) (République de Kazakhstan) à 1.28"
35ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.42"
36ème Victoria Gropina (Rus) (République de Kazakhstan) à 1.54"
37ème Karina Abdrakhmanova (Rus) (République de Kazakhstan) à 1.59"
38ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée) à 2.10"
39ème Julia Galiautdinova (Rus) (Oblast d'Orenbourg) à 2.13"
40ème Anastasia Maximchuk (Rus) (République d'Adyguée) à 2.44"

1ère étape : Oufa - Oufa, 44 km

1ère Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) en 1h12'38" à la moyenne de 36,347 km/h
2ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 0.01"
4ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.20"
5ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.21"
6ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 4.23"
7ème Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 5.48"
8ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.10"
9ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
10ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 6.51"
11ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 13.52"
12ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
13ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
14ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
15ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
16ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 20.51"
18ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
19ème Maria Legoshina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
20ème Daria Gyulkina (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
21ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
22ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
24ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 27.52"
25ème Ekaterina Zhdanova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
26ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
28ème Alina Rysenko (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
29ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
30ème Amina Izmailova (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
31ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara) à 34.51"
32ème Viktoriya Basenko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
33ème Julia Galiautdinova (Rus) (Oblast d'Orenbourg) m.t
34ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
35ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
36ème Anastasia Maximchuk (Rus) (République d'Adyguée) m.t
37ème Elena Mandrakova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
38ème Vladislava Kugayevskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
39ème Alisa Cheremokhova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
40ème Victoria Gropina (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
41ème Karina Abdrakhmanova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t

2ème étape : Oufa - Oufa, 39.6 km

1ère Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) en 1h12'45" à la moyenne de 32,660 km/h
2ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
4ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
5ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
6ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 3.35"
7ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
9ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
10ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
11ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 30.35"
12ème Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo) m.t
13ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 31.35"
14ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
15ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
16ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
17ème Maria Legoshina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
19ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
20ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
21ème Amina Izmailova (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
22ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Daria Gyulkina (Rus) (République de Kazakhstan) à 43.35"
25ème Elena Mandrakova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
26ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Ekaterina Zhdanova (Rus) (République de Kazakhstan) à 51.35"
28ème Victoria Gropina (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
29ème Karina Abdrakhmanova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
30ème Alina Rysenko (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
31ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 59.35"
32ème Alisa Cheremokhova (Rus) (République de Kazakhstan) m.t
33ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara) à 1h03'35"
34ème Vladislava Kugayevskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1h07'35"
35ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
36ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
37ème Anastasia Maximchuk (Rus) (République d'Adyguée) m.t
38ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
39ème Viktoriya Basenko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
40ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t

Classement général final :

1ère Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) les 88 km en 2h31'56" à la moyenne de 34,752 km/h
2ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.13"
3ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 0.14"
4ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.24"
5ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.45"
6ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 8.56"
7ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 10.24"
8ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 10.34"
9ème Inna Abaydullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 11.00"
10ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 18.34"
11ème Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo)
12ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara)
13ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen)
14ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen)
15ème Maria Legoshina (Rus) (République d'Oudmourtie)
16ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen)
17ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov)
18ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara)
19ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara)
20ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie)
21ème Daria Gyulkina (Rus) (République de Kazakhstan)
22ème Amina Izmailova (Rus) (Oblast de Saratov)
23ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen)
24ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara)
25ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara)
26ème Elena Mandrakova (Rus) (République de Kazakhstan)
27ème Alina Rysenko (Rus) (Oblast de Saratov)
28ème Ekaterina Zhdanova (Rus) (République de Kazakhstan)
29ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée)
30ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée)
31ème Victoria Gropina (Rus) (République de Kazakhstan)
32ème Karina Abdrakhmanova (Rus) (République de Kazakhstan)
33ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara)
34ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée)
35ème Alisa Cheremokhova (Rus) (République de Kazakhstan)
36ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara)
37ème Julia Galiautdinova (Rus) (Oblast d'Orenbourg)
38ème Vladislava Kugayevskaya (Rus) (Oblast de Tioumen)
39ème Viktoriya Basenko (Rus) (République d'Adyguée)
40ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée)
41ème Anastasia Maximchuk (Rus) (République d'Adyguée)

Haut



(180) Noordwijk Classic (Pays-Bas) le 23 juin :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 118 km en 2h53'32" à la moyenne de 40,799 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
4ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
6ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
7ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
8ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t
10ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
11ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
12ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
13ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) m.t
14ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
16ème Mareille Meijering (Hol) (Drenthe) m.t
17ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) m.t
18ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
19ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
20ème Cornelie Smorenburg (Hol) m.t

Haut



(181) Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (3) du 23 au 24 juin :

1ère étape : Edmundbyers - Edmundbyers, 96.6 km

1ère Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) en 3h05'26" à la moyenne de 31,257 km/h
2ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 0.06"
3ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 0.47"
4ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) m.t
5ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) à 0.49"
6ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) à 0.51"
7ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) m.t
8ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 0.52"
9ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
10ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) m.t
11ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) à 0.54"
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Melissa Lowther (Gbr) (Storey Racing) m.t
14ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Breeze) m.t
16ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
17ème Emily Wadsworth (Gbr) (100% ME) m.t
18ème Helen Ralston (Gbr) (Sigma Sports x Threo) à 0.57"
19ème Claire Steels (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 0.59"
20ème Amelia Sharpe (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t

2ème étape : Edmundbyers - Edmundbyers, 104.6 km

1ère Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) en 3h24'59" à la moyenne de 30,617 km/h
2ème Melissa Lowther (Gbr) (Storey Racing) à 0.10"
3ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) m.t
4ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
5ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) à 0.13"
6ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
7ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 0.20"
8ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) à 1.55"
10ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) à 1.57"
11ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) m.t
12ème Hannah Larbalestier (Gbr) (Boompods EDCO NRG) m.t
13ème Emily Wadsworth (Gbr) (100% ME) m.t
14ème Chloe Fraser (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
15ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) à 2.01"
16ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) à 2.04"
17ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
18ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 2.07"
19ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 2.10"
20ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze) à 2.12"

Classement général final :

1ère Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) les 201.2 km en 6h31'14" à la moyenne de 30,856 km/h
2ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) à 0.08"
3ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
4ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) à 0.15"
5ème Melissa Lowther (Gbr) (Storey Racing) m.t
6ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 0.16"
7ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 0.23"
8ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.25"
9ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 1.18"
10ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 1.21"
11ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) à 2.00"
12ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) à 2.02"
13ème Emily Wadsworth (Gbr) (100% ME) m.t
14ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) à 2.06"
15ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
16ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 2.17"
17ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 2.23"
18ème Amelia Sharpe (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) à 2.24"
19ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze) à 2.25"
20ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 2.30"
21ème Illi Gardner (Usa) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 2.36"
22ème Emma Lewis (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 2.39"
23ème Hannah Larbalestier (Gbr) (Boompods EDCO NRG) à 3.55"
24ème Chloe Fraser (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 3.58"
25ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) à 4.05"
26ème Alicia Speake (Gbr) (OnForm) à 4.17"
27ème Rebecca Johnson (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 9.50"
28ème Helen Ralston (Gbr) (Sigma Sports x Threo) à 9.52"
29ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Breeze) à 9.54"
30ème Kerry Middleton (Gbr) (Sigma Sports x Threo) à 10.03"
31ème Claire Steels (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 10.07"
32ème Natasha Reddy (Gbr) (Vision Innovative Leisure) à 10.08"
33ème Rebecca Raybould (Gbr) (Breeze) à 10.20"
34ème Joanna Tindley (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 10.54"
35ème Corinne Side (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 11.41"
36ème Jessica Finney (Gbr) (OnForm) à 11.51"
37ème Amy Monkhouse (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 12.02"
38ème Emma Wood (Gbr) (Performance Cycles) à 12.05"
39ème Elynor Backstedt (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 12.13"
40ème Emma Bentley (Gbr) (CC London) à 17.10"
41ème Rhona Callander (Gbr) (Breeze) à 19.02"
42ème Mathilde Pauls (Gbr) (Sigma Sports x Threo) à 21.53"
43ème Gemma Sargent (Gbr) (OnForm) à 22.20"

Haut



(182) Challenge Penn ar Bed (5) à Loperhet (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 24 juin :

1ère Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
2ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes)
4ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
6ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
7ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
9ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
10ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
11ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
12ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
13ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
14ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
15ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
16ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
17ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
18ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Maëla Massé (Fra) (AC Chapelain)
20ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
21ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
22ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
23ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
24ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
25ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
26ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
27ème Eloise Crowley (Gbr) (CC Plancoëtin)
28ème Andrea Hussong (Fra) (VS Plabennec)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Elite :

1ère Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 112 Pts -
2ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 98 Pts -
3ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 87 Pts -
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 74 Pts -
5ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 72 Pts -
6ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes) - 71 Pts -
7ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 66 Pts -
8ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 59 Pts -
9ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 57 Pts -
10ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 49 Pts -
11ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 46 Pts -
12ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme) - 33 Pts -
13ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) - 32 Pts -
14ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin) - 30 Pts -
15ème Maëla Massé (Fra) (AC Chapelain) - 26 Pts -
16ème Enora Tretout (Fra) (UC Quimperloise) - 23 Pts -
17ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 23 Pts -
18ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)  - 21 Pts -
19ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois) - 19 Pts -
20ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais) - 18 Pts -
21ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) - 18 Pts -
22ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër) - 17 Pts -
23ème Anne Le Guyader (Fra) (UC Inguiniel) - 16 Pts -
24ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé) - 15 Pts -
25ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC) - 14 Pts -
26ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois) - 14 Pts -
27ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 14 Pts -
28ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 12 Pts -
29ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 12 Pts -
30ème Emeline Gaultier (Fra) (EC Pluvignoise) - 12 Pts -
31ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 11 Pts -
32ème Eloise Crowley (Gbr) (CC Plancoëtin) - 10 Pts -
33ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 10 Pts -
34ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC) - 10 Pts -
35ème Alexia Perrot (Fra) (Team Armorique Plougastel) - 7 Pts -
36ème Solène Lahaye (Fra) (CO Courcouronnes) - 7 Pts -
37ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
38ème Pauline Bedfert (Fra) (CC Plancoëtin) - 5 Pts -
39ème Romane Barbier (Fra) (VS Lesneven) - 5 Pts -

Classement général final du Challenge Penn Ar Bed Juniors :

1ère Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 115 Pts -
2ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 97 Pts -
3ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 95 Pts -
4ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 82 Pts -
5ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) - 71 Pts -
6ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 61 Pts -
7ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 60 Pts -
8ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 57 Pts -
9ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) - 52 Pts -
10ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric) - 48 Pts -
11ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne) - 46 Pts -
12ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise) - 34 Pts -
13ème Andrea Hussong (Fra) (VS Plabennec) - 31 Pts -
14ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) - 28 Pts -
15ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) - 26 Pts -
16ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) - 26 Pts -
17ème Floriane Huet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) - 19 Pts -
18ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 17 Pts -
19ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise) - 10 Pts -
20ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 10 Pts -
21ème Coraly Drumel (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 7 Pts -
22ème Héloise Le Strat (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 6 Pts -
23ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Drennecois) - 5 Pts -
24ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 5 Pts -
25ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 5 Pts -

(182) Challenge Penn ar Bed (3) à Loperhet (Finistère-Bretagne) Cadettes-Minimes le 24 juin :

1ère Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
2ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
3ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
5ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
6ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
7ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
8ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
9ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
10ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
11ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
12ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
13ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
14ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
15ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
16ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
17ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
18ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
19ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
20ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
21ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
22ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
23ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
24ème Laura Abily (Fra) (CC Plancoëtin)
25ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois)
26ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
27ème Madeline Gloaguen (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Cadettes :

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 85 Pts -
2ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 80 Pts -
3ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) - 59 Pts -
4ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 48 Pts -
5ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 42 Pts -
6ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 41 Pts -
7ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 40 Pts -
8ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 39 Pts -
9ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff) - 36 Pts -
10ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 34 Pts -
11ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois) - 23 Pts -
12ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) - 22 Pts -
13ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 21 Pts -
14ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 21 Pts -
15ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) - 19 Pts -
16ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré) - 15 Pts -
17ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 12 Pts -
18ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 10 Pts -
19ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine) - 9 Pts -
20ème Eva Burgaentzlen (Fra) (AC Lanester 56) - 7 Pts -
21ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne) - 6 Pts -
22ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) - 6 Pts -
23ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
24ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne) - 5 Pts -
25ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
26ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
27ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) - 5 Pts -
28ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise) - 5 Pts -

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Minimes :

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 79 Pts -
2ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 67 Pts -
3ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 59 Pts -
4ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 55 Pts -
5ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) - 48 Pts -
6ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix) - 42 Pts -
7ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 41 Pts -
8ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 39 Pts -
9ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 36 Pts -
10ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise) - 31 Pts -
11ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 26 Pts -
12ème Madeline Gloaguen (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 22 Pts -
13ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 21 Pts -
14ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) - 17 Pts -
15ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) - 12 Pts -
16ème Laura Abily (Fra) (CC Plancoëtin) - 8 Pts -
17ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden) - 7 Pts -
18ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 6 Pts -

Haut



(183) Ilsfeld-Auenstein (Allemagne) Bundesliga (4) le 24 juin :

1ère Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) les 81.9 km en 2h22'16" à la moyenne de 34,541 km/h
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.21"
3ème Carolin Dietmann (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
4ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
5ème Tatjana Paller (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 1.07"
6ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.36"
7ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
8ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
9ème Svenja Wüthrich (Sui) (RSG Swiss Zentral) m.t
10ème Annina Jenal (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
11ème Hannah Steffen (All) (Velo Ladies Leipzig) m.t
12ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
13ème Tamara Preuss (All) (RSV Düren e.V.) m.t
14ème Fabienne Tinguely (Sui) (RSG Bern) m.t
15ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) m.t
16ème Anne Wilke (All) (RSV Seerose 1904 Friedrichshafen e.V.) m.t
17ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.47"
18ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 3.18"
19ème Selina Burch (Sui) (RSG Swiss Zentral) à 3.46"
20ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 9.50"
21ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
22ème Annika Teschke (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
23ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
24ème Maria Woll (All) (SSG Bensheim 1984 e.V.) à 10.39"
25ème Lisa Olbrich (All) (RSC-Aschaffenburg) à 10.53"
26ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 11.25"
27ème Birgit Unterberger (All) (LV Berlin) à 12.00"
28ème Hannah Fandel (All) (RV Pfeil Tübingen 1905 e.V.) à 12.03"
29ème Lea Feder (All) (Stuttgart) à 14.09"
30ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
31ème Kerstin Genderjahn (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
32ème Eleonora Schütz (All) (LV Berlin) m.t
33ème Christina Koep (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
34ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) m.t
35ème Katharina Julia Hinz (All) (RSG Placeworkers) à 14.11"
36ème Bianca Lust (Hol) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 29.10"
37ème Angelique Wammes-Bouman (Hol) (Velo Ladies Leipzig) m.t
38ème Corinna König (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
39ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) m.t
40ème Nora Schulz (All) (Velo Ladies Leipzig) m.t
41ème Cornelia Brückner (All) (LV Berlin) m.t

Haut



(184) Jeux Méditerranéens sur Route à Tarragona (Espagne) le 27 juin :

1ère Elisa Longo Borghini (Italie) les 89 km en 2h35'29" à la moyenne de 34,345 km/h
2ème Ane Santesteban (Espagne) à 3.18"
3ème Erica Magnaldi (Italie) m.t
4ème Daniela Reis (Portugal) à 4.20"
5ème Alicia Gonzalez (Espagne) à 4.31"
6ème Špela Kern (Slovénie) m.t
7ème Urška Žigart (Slovénie) à 4.39"
8ème Eider Merino Cortazar (Espagne) à 4.49"
9ème Elena Cecchini (Italie) à 7.53"
10ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) m.t
11ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
12ème Jelena Eric (Serbie) m.t
13ème Sofia Bertizzolo (Italie) à 7.55"
14ème Asja Paladin (Italie) à 8.17"
15ème Sara Martín (Espagne) à 12.16"
16ème Maja Perinovic (Croatie) à 17.11"
17ème Varvara Fasoi (Grèce) m.t
18ème Sofia Rodriguez Revert (Espagne) m.t
19ème Maria Martins (Portugal) à 24.34"
20ème Fatma Sezer (Turquie) à 27.04"
21ème Argiro Milaki (Grèce) à 28.06"
22ème Soraia Silva (Portugal) à 28.08"
23ème Esin Yilmaz (Turquie) à 36.25"
24ème Kübra Bektas (Turquie) à 38.52"
25ème Cansu Celebi (Turquie) m.t
26ème Ayse Cakir (Turquie) à 48.24"

Haut



(185) Championnat de France du C.M.Individuel à Mantes-la-Jolie le 28 juin :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5 - VC Pays de Loudéac) les 28.7 km en 42.43" à la moyenne de 40,298 km/h
2ème Juliette Labous (Sunweb) à 0.29"
3ème Séverine Eraud (Experza - Footlogix) à 1.30"
4ème Aude Biannic (Movistar - UC Brestoise) à 2.02"
5ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope - Véloce Vannetais Cyclisme) à 2.18"
6ème Fanny Zambon (VC Cluses Scionzier) à 2.28"
7ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.39"
8ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.47"
9ème Marjolaine Bazin (VC Roannais) à 3.15"
10ème Annabelle Dreville (Lotto - Soudal) à 3.29"
11ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.52"
12ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.04"
13ème Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.12"
14ème Thérésa Hoebanckx (VC Aiglon) à 4.21"
15ème Marion Borras (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.24"
16ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) à 4.27"
17ème Pauline Allin (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 4.33"
18ème Typhaine Laurance (Breizh Ladies - Véloce Vannetais Cyclisme) à 5.16"
19ème Camille Deligny (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 5.28"
20ème Laura Morellec (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 5.33"
21ème Camille Devi (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 5.46"
22ème Marion Sicot (Doltcini - Van Eyck Sport) à 5.54"
23ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 5.55"
24ème Océane Tessier (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
25ème Sandrine Polizzi (Spoc Nice) à 6.01"
26ème Fanny Le Huitouze (US Vern-sur-Seiche) à 6.30"
27ème Eva Ourliac (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 6.37"
28ème Chloé Charpentier (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.40"
29ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) à 6.41"
30ème Cindy Pomarès (CO Courcouronnes) à 6.46"
31ème Océanne Philibert (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 6.56"
32ème Dorine Granade (AS Fontaine) à 7.40"
33ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.42"
34ème Julie Rollée (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 8.13"
35ème Hélène Gérard (Breizh Ladies - Team Cycliste Pays de Dinan) à 10.09"

Haut



(186) Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Neumarkt am Wallersee (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6) le 29 juin :

1ère Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) les 28.4 km en 43.33" à la moyenne de 39,127 km/h
2ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 0.14"
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 1.06"
4ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.14"
5ème Simone Kumhofer (Aut) (Adler Pharma TriTeam) à 1.41"
6ème Annina Jenal (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.59"
7ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) à 2.00"
8ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 3.14"
9ème Anna Bachmann (Aut) (MTB-Team Hohenems) m.t
10ème Lorraine Dettmer (All) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 3.17"
11ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 4.18"
12ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 4.22"
13ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 4.32"
14ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 4.46"
15ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 4.50"
16ème Anna Badegruber (Aut) (WNT Rotor) à 4.59"
17ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 5.32"
18ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 6.02"
19ème Katharina Machner (Aut) (Radteam Leoben) à 6.11"

Haut



(187) Championnat de Russie du C.M.Individuel à Koursk Juniors de l'Oblast de Koursk le 29 juin :

1ère Aigul Gareeva (République de Bachkirie) les 18.5 km en 25.45" à la moyenne de 43,098 km/h
2ème Daria Malkova (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
3ème Alena Rytseva (République de Bachkirie) à 1.19"
4ème Julia Galimullina (République de Bachkirie) à 1.21"
5ème Karine Minasyan (Saint-Pétersbourg) à 1.22"
6ème Taisiya Churenkova (Saint-Pétersbourg) à 1.25"
7ème Maria Milyaeva (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Valeria Golyaeva (Saint-Pétersbourg) à 1.48"
9ème Dana Yarovenko (Saint-Pétersbourg) à 2.01"
10ème Viktoria Kudrina (République d'Oudmourtie) à 2.16"
11ème Anna Baydakov (Oblast de Rostov) à 2.27"
12ème Anastasia Lukashenko (Saint-Pétersbourg) à 2.30"
13ème Valentina Starodoubova (Saint-Pétersbourg) à 2.39"
14ème Angelina Kadochnikova (Oblast de Tcheliabinsk)  à 2.56"
15ème Daria Makaseeva (Saint-Pétersbourg) à 3.07"
16ème Polina Popova (Oblast d'Irkoutsk) à 3.25"
17ème Taisiya Alekseeva (Saint-Pétersbourg) à 3.27"
18ème Alina Kartavaya (Kraï de Krasnodar) à 3.33"
19ème Anastasia Polatova (Oblast d'Irkoutsk) à 5.09"
20ème Alina Zakharova (Kraï de Krasnodar) à 6.11"

Haut



(188) Championnat de Russie du C.M.Individuel à Koursk Elite de l'Oblast de Koursk le 29 juin :

1ère Olga Zabelinskaia (Saint-Pétersbourg) les 25 km en 32.18" à la moyenne de 46,434 km/h
2ème Ksenia Tsymbalyuk (République d'Oudmourtie) à 1.18"
3ème Maria Novolodskaya (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Ksenia Dobrynina (Oblast de Rostov) à 1.52"
5ème Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) à 1.55"
6ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Oblast de Samara) à 2.08"
7ème Anastasia Iakovenko (Saint-Pétersbourg) à 2.13"
8ème Diana Klimova (Oblast de Tioumen) à 2.26"
9ème Ielizaveta Oshurkova (République d'Adyguée) à 2.38"
10ème Gulnaz Badykova (Moscou) m.t
11ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) à 2.47"
12ème Alena Petchenko (Oblast de Moscou) à 3.11"
13ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) à 3.14"
14ème Maria Rostovtseva (Oblast de Toula) à 3.29"
15ème Seda Krylova (Kraï de Krasnodar) à 3.35"
16ème Natalia Studenikina (Région de Voronej) à 4.06"
17ème Anastasia Chulkova (République du Tatarstan) à 4.12"
18ème Anastasia Ponetaykina (Kraï de Khabarovsk) à 4.22"
19ème Regina Zhaparova (Kraï de Khabarovsk) à 4.29"
20ème Daria Stepanova (Oblast de Tioumen) à 4.31"
21ème Polina Kirillova (Saint-Pétersbourg) à 4.33"
22ème Lydia Strelnikova (Kraï de Krasnodar) à 4.39"
23ème Elena Leonova (Oblast d'Oulianovsk) à 5.04"
24ème Irina Zhurba (République d'Adyguée) à 5.09"
25ème Kristina Ivanishko (Oblast de Rostov) à 5.57"
26ème Victoria Onuchina (Oblast de Samara) à 6.06"
27ème Victoria Grishchenko (Oblast d'Omsk) à 6.17"
28ème Vera Vakhrusheva (Oblast de Samara) à 6.31"
29ème Ksenia Shamanova (Oblast d'Irkoutsk) à 6.32"
30ème Anzhelika Gerasimova (Oblast de Moscou) à 7.12"
31ème Lada Misikova (Oblast de Moscou) à 7.56"
32ème Anastasia Korelina (Oblast de Moscou) à 10.31"

Haut



(189) Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Einhausen Bundesliga (5) le 29 juin :

1ère Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) les 30 km en 38.40" à la moyenne de 46,545 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.18"
3ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.48"
4ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 1.16"
5ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.35"
6ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 1.40"
7ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.44"
8ème Adelheid Schütz (All) (VC Corona Weiden 1902 e.V.) à 2.39"
9ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 3.05"
10ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 3.14"
11ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 3.23"
12ème Michaela Ebert (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 3.24"
13ème Katharina Venjakob (All) (FSV Köln 1899 e.V.) à 3.32"
14ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 3.40"
15ème Tatjana Paller (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 3.52"
16ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.00"
17ème Lisa Brömmel (All) (Radsportfreunde Borken e.V.) à 4.11"
18ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.24"
19ème Carolin Dietmann (All) (Team-Gesundshop24.de) à 4.26"
20ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 4.28"
21ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.42"
22ème Anne Wilke (All) (RSV Seerose 1904 Friedrichshafen e.V.) à 5.07"
23ème Sam Sandten (All) (RSG Placeworkers) à 5.10"
24ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) à 5.12"
25ème Hannah Steffen (All) (Velo Ladies Leipzig) à 5.13"
26ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 5.35"
27ème Lisa Küllmer (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) à 5.50"
28ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop - Cycle Cafe Ladies) m.t
29ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 6.06"
30ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 6.10"
31ème Katharina Julia Hinz (All) (RSG Placeworkers) à 6.19"
32ème Stefanie Wendt (All) (Team Starbikewear Düsseldorf) à 6.39"
33ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 6.43"
34ème Alina Lange (All) (Verein Cölner Strassenfahrer 1908 e.V.) à 6.57"
35ème Cornelia Brückner (All) (LV Berlin) à 7.03"
36ème Eike Liefke (All) (HSG Uni Greifswald) à 7.04"
37ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) à 7.17"
38ème Jorid Behn (All) (Kieler RV v. 1961 e.V.) à 7.31"
39ème Stefanie-Annika Wasmundt (All) (Sport-Club Itzehoe e. V.) à 7.36"
40ème Kristin Endres (All) (SSG Bensheim 1984 e.V.) m.t
41ème Kerstin Genderjahn (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 7.37"
42ème Bianca Bernhard (All) (RSG Placeworkers) à 7.39"
43ème Anna Knauer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
44ème Eleonora Schütz (All) (LV Berlin) à 7.40"
45ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) à 7.48"
46ème Jo Ellen Look (All) (Wheel Divas) à 8.00"
47ème Diana Steffenhagen (All) (RSG Placeworkers) à 8.04"
48ème Corinna König (All) (Team-Gesundshop24.de) à 8.57"
49ème Carmen Burmeister (All) (FSV Köln 1899 e.V.) à 8.59"
50ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 9.06"
51ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
52ème Annika Teschke (All) (Team-Gesundshop24.de) à 9.38"
53ème Jaimy-Ann Sterenborg (All) (RC Victoria Neheim e.V.) à 9.54"
54ème Sabine Dittmann (All) (LV Berlin) à 10.39"
55ème Nicola Stöhr (All) (Velo-Club Rheinhessen) à 11.24"
56ème Ramona Künkel (All) (SSV Ulm 1846 e.V.) à 17.09"

Haut



(190) Jeux Méditerranéens du C.M.Individuel à Tarragona (Espagne) le 30 juin :

1ère Elena Cecchini (Italie) les 18 km en 24.15" à la moyenne de 44,536 km/h
2ème Lisa Morzenti (Italie) à 0.47"
3ème Antria Christoforou (Chypre) à 0.57"
4ème Daniela Reis (Portugal) à 1.23"
5ème Varvara Fasoi (Grèce) à 1.36"
6ème Sara Martín (Espagne) à 2.03"
7ème Argiro Milaki (Grèce) à 2.21"
8ème Kübra Bektas (Turquie) à 5.45"
9ème Beyza Kahveci (Turquie) à 6.42"

Haut



(191) Championnat de France sur Route à Mantes-la-Jolie le 30 juin :

1ère Aude Biannic (Movistar - UC Brestoise) les 103.9 km en 2h54'34" à la moyenne de 35,711 km/h
2ème Gladys Verhulst (VC Aiglon) à 0.10"
3ème Annabelle Dreville (Lotto - Soudal) m.t
4ème Pascale Jeuland-Tranchant (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Roxane Fournier (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Juliette Labous (Sunweb) m.t
7ème Lucie Jounier (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Manon Souyris (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
9ème Séverine Eraud (Experza - Footlogix) m.t
10ème Marine Quiniou (Breizh Ladies - UC Quimperloise) m.t
11ème Laura Asencio (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
12ème Clara Copponi (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
13ème Sandrine Bideau (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
14ème Marion Sicot (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Léna Gérault (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
17ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) m.t
18ème Pauline Ferrand-Prévot (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5 - VC Pays de Loudéac) m.t
21ème Edwige Pitel (Grenoble Métropole Cyclisme 38) m.t
22ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
23ème Ophélie Fénart (Club Cycliste le Boulou) à 0.16"
24ème Marion Bessone (RO Sanaryenne) à 0.27"
25ème Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
26ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.39"
27ème Barbara Fonseca (CO Courcouronnes) à 1.20"
28ème Camille Robert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
29ème Lucie Lahaye (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
30ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.33"
31ème Fanny Zambon (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
32ème Axelle Dubau-Prévot (Experza - Footlogix) à 1.36"
33ème Lore Le Pabic (CO Courcouronnes) à 1.38"
34ème Camille Devi (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.46"
35ème Océane Tessier (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 3.01"
36ème Mélanie Guédon (Team Centre-Val de Loire) m.t
37ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
38ème Pascaline Duchesne (Team Centre-Val de Loire) m.t
39ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) m.t
40ème Laura Morellec (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
41ème Victorie Guilman (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
42ème Elodie Lollierou (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.15"
43ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.29"
44ème Loriane Ceyssat (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 9.13"
45ème Chloé Charpentier (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 10.38"
46ème Marie Gielen (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 10.42"
47ème Sophie De Muynck (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) à 10.44"
48ème Marjolaine Bazin (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 10.51"
49ème Pauline Clouard (Léopard Normandie) à 10.55"
50ème Pauline Cantele (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 11.44"
51ème Lisa Guérin (Elles Pays de la Loire) m.t
52ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) m.t
53ème Chloé Turblin (Health Mate - Cyclelive) m.t
54ème Clémence Eraud (Elles Pays de la Loire) m.t
55ème Julie Rollée (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
56ème Stéphanie Baud (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
57ème Juliette Vandekerckhove (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
58ème Amélie Hild (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
59ème Thérésa Hoebanckx (Léopard Normandie) m.t
60ème Noëline Polycarpe (Forges Vélo 76) m.t
61ème Christelle Charvin (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
62ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) m.t
63ème Caroline Deguy (Sud de l' Eure Cyclisme) m.t
64ème Aline Guglielmi (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
65ème Pauline Allin (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
66ème Fanny Le Huitouze (US Vern-sur-Seiche) m.t
67ème Bérengère Staelens (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
68ème Margaux Cadol (US Vern-sur-Seiche) m.t

Haut



Juillet :

(192) Tour of America's Dairyland (Etats-Unis) du 21 juin au 1er juillet :

Criterium (1) : Kenosha YMCA Food / Folks & Spokes

1ère Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) en 59.43"
2ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
3ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.20"
5ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
7ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
9ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
10ème Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) m.t
11ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
12ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
15ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
17ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
18ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
19ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
20ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
21ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
22ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
23ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
24ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t
25ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Whisper) m.t
26ème Aika Nakamura (Jap) (Equipe du Japon) m.t
27ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
28ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
29ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) m.t
30ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
31ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
32ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College) m.t
33ème Kelsey Devereaux (Usa) (Womens Racing project) m.t
34ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
35ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
36ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
37ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) à 0.29"
38ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) m.t
39ème Anna Christian (Usa) (Lamere cycles) m.t

Criterium (2) : East Troy Cycling Classic

1ère Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.31"
2ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.20"
4ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
5ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
6ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
8ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
9ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
10ème Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) m.t
11ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
15ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
16ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
17ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
18ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
19ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
20ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 0.25"
21ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
22ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
23ème Aika Nakamura (Jap) (Equipe du Japon) m.t
24ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
25ème Anne Meyer (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) m.t
26ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
27ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College) m.t
28ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
29ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Whisper) m.t
30ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
31ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow) m.t
32ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
33ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
34ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Cuttin Crew) m.t
35ème Andrea Pether (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
36ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
37ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) m.t
38ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
39ème Kelsey Devereaux (Usa) (Womens Racing project) m.t
40ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
41ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) à 0.32"
42ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) à 1.12"
43ème Anna Christian (Usa) (Lamere cycles) à 1.55"

Criterium (3) : Giro d'Grafton

1ère Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) en 58.43"
2ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
4ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
5ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
6ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
7ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
9ème Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) m.t
10ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
12ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
13ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
15ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
16ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
17ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
18ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
19ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
20ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
21ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
22ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
23ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
24ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
25ème Anne Meyer (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) m.t
26ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
27ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow) m.t
28ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
29ème Anna Christian (Usa) (Lamere cycles) m.t
30ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew) m.t
31ème Kelsey Devereaux (Usa) (Womens Racing project) m.t
32ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
33ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) m.t
34ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) à 0.08"
35ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Cuttin Crew) à 0.10"
36ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) à 0.19"
37ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) à 0.26"
38ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) à 0.40"
39ème Andrea Pether (Usa) (Hollander Benelux Racing) à 2.43"

Criterium (4) : Waukesha Carl Zach Cycling Classic

1ère Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) en 52.11"
2ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
4ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
5ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
6ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 0.18"
7ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
9ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
10ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
11ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
12ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
15ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
16ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
17ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
18ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
19ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
20ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
21ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
22ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Whisper) m.t
23ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
24ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew) m.t
25ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
26ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t
27ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
28ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
29ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
30ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
31ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
32ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
33ème Kelsey Devereaux (Usa) (Womens Racing project) m.t
34ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
35ème Allison Schroeder (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
36ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) m.t
37ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 1.34"
38ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
39ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
40ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 1.37"
41ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
42ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) m.t
43ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
44ème Rachel Jordan (Usa) (Charlottesville Racing Club) m.t
45ème Andrea Pether (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t

Criterium (5) : Downtown West Bend Concourse

1ère Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) en 1h00'09"
2ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) à 0.03"
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.08"
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 0.11"
6ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
7ème Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) m.t
8ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
9ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
10ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
11ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
14ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
16ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
17ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
18ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
19ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
20ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
21ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
22ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
23ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
24ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
25ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
26ème Anna Christian (Usa) (Lamere cycles) m.t
27ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow) m.t
28ème Aika Nakamura (Jap) (Equipe du Japon) m.t
29ème Kelsey Devereaux (Usa) (Womens Racing project) m.t
30ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
31ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
32ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Whisper) à 0.19"
33ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
34ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) à 0.20"
35ème Isabella Brookshire (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
36ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
37ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) à 0.23"
38ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) à 0.30"
39ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) à 3.33"
40ème Lisa Eriksson (Usa) (Holtey Brown Racing) m.t
41ème Anne Meyer (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) m.t
42ème Rachel Jordan (Usa) (Charlottesville Racing Club) m.t
43ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 4.42"
44ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
45ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College) m.t

Criterium (6) : Janesville Town Square Gran Prix

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 48.36"
2ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
4ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
6ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
8ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
9ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
10ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) m.t
13ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
14ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
15ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
16ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
17ème Isabella Brookshire (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
18ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
19ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
20ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
21ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
22ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
23ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
24ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
25ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t
26ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
27ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
28ème Kelsey Devereaux (Usa) (Womens Racing project) m.t
29ème Nina Wollaston (Nzl) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
30ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) à 0.07"
31ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 0.09"
32ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.10"
33ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
34ème Rachel Jordan (Usa) (Charlottesville Racing Club) m.t
35ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow) m.t
36ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
37ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.17"
38ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College) à 0.23"
39ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia) à 0.33"
40ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.37"
41ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) à 0.47"

Criterium (7) : Port Washington Race the Harbor Criterium

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 1h01'03"
2ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
4ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) à 0.02"
5ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
6ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t
7ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
8ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.10"
9ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.12"
10ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) à 0.13"
11ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) à 0.23"
12ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
13ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 1.39"
14ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) à 1.53"
16ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
17ème  Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
18ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
19ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
20ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
21ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
22ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow) m.t
23ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
24ème Rachel Jordan (Usa) (Charlottesville Racing Club) m.t
25ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
26ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
27ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
28ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
29ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
30ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t

Criterium (8) : Shorewood Criterium Cycling Classic

1ère Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) en 1h00'09"
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.11"
3ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
5ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) m.t
6ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
7ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
9ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
11ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
12ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
13ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
14ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
15ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
16ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
17ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
18ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
19ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
20ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
21ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t
22ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
23ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
24ème Merrill Thierman (Usa) (American Dornier Racing) m.t
25ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
26ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
27ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
28ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
29ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
30ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
31ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
32ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
33ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
34ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
35ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
36ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
37ème Teresa O'Sullivan (Irl) (American Dornier Racing) m.t
38ème Adelaide Tillinghast (Usa) (Stages Cycling) m.t
39ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
40ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Whisper) à 0.19"
41ème Lisa Eriksson (Usa) (Holtey Brown Racing) m.t
42ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
43ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
44ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon m.t
45ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College) m.t
46ème Nina Wollaston (Nzl) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
47ème Anne Meyer (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) m.t
48ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
49ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
50ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom) à 0.24"
51ème Aika Nakamura (Jap) (Equipe du Japon) m.t
52ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) m.t
53ème Rachel Jordan (Usa) (Charlottesville Racing Club) m.t
54ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
55ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) à 0.26"
56ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.31"
57ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) à 0.36"

Criterium (9) : Café Centraal Bay View Classic

1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) en 57.40"
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
3ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) m.t
4ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
5ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t
8ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
9ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
10ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
11ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
12ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
13ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
14ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
15ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon m.t
16ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
17ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
18ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
19ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
20ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
21ème Teresa O'Sullivan (Irl) (American Dornier Racing) m.t
22ème Merrill Thierman (Usa) (American Dornier Racing) à 0.09"
23ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
24ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t
25ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) m.t
26ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) à 0.14"
27ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) à 0.17"
28ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.22"
29ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
30ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Cuttin Crew) m.t
31ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) à 0.48"
32ème Mia Cheeseman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 0.55"
33ème Allison Schroeder (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
34ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 1.27"
35ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) à 3.01"
36ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
37ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
38ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
39ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
40ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
41ème Lisa Eriksson (Usa) (Holtey Brown Racing) m.t
42ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) m.t
43ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
44ème Adelaide Tillinghast (Usa) (Stages Cycling) m.t
45ème Rachel Jordan (Usa) (Charlottesville Racing Club) m.t

Criterium (10) : Otto Wenz Downer Classic

1ère Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.24"
2ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
5ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
6ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
7ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) à 0.47"
8ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.52"
10ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
11ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
12ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
13ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
14ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
15ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
17ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t
18ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
19ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
20ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
21ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
22ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) à 0.59"
23ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
24ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 1.01"
25ème Merrill Thierman (Usa) (American Dornier Racing) à 1.02"
26ème Adelaide Tillinghast (Usa) (Stages Cycling) m.t
27ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
28ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
29ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
30ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
31ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
32ème Allison Schroeder (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
33ème Teresa O'Sullivan (Irl) (American Dornier Racing) m.t
34ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) m.t
35ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) m.t
36ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
37ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
38ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Whisper) m.t
39ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
40ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
41ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
42ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College) m.t
43ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) m.t
44ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
45ème Lisa Eriksson (Usa) (Holtey Brown Racing) m.t
46ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
47ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t
48ème Paige Kostanecki (Usa) (The National Sports Medicine Institute Racing) à 1.10"
49ème Rachel Jordan (Usa) (Charlottesville Racing Club) m.t
50ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Cuttin Crew) m.t
51ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) à 1.23"
52ème Mia Cheeseman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 3.43"

Criterium (11) : East Tosa Gran Prix

1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) en 58.38"
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) à 0.03"
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.49"
5ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
7ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japonà à 0.52"
9ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
10ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) m.t
11ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
12ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) m.t
13ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
14ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) m.t
16ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 0.56"
17ème Adelaide Tillinghast (Usa) (Stages Cycling) m.t
18ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) à 0.58"
19ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
20ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
21ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
22ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) à 1.01"
23ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) à 1.14"
24ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 1.19"
25ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 1.37"
26ème Nina Wollaston (Nzl) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
27ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
28ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
29ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t
30ème Mia Cheeseman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
31ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
32ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
33ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t

Classement général final :

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) - 229 Pts -
2ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) - 220 Pts -
3ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) - 202 Pts -
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) - 145 Pts -
5ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) - 129 Pts -
6ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 108 Pts -
7ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) - 100 Pts -
8ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) - 91 Pts -
9ème Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) - 91 Pts -
10ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) - 88 Pts -
11ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) - 87 Pts -
12ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) - 79 Pts -
13ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) - 76 Pts -
14ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) - 75 Pts -
15ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 70 Pts -
16ème Laura Jorgensen (Usa) (Feed Hungry Kids Project) - 67 Pts -
17ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) - 66 Pts -
18ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) - 63 Pts -
19ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) - 63 Pts -
20ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) - 60 Pts -
21ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) - 57 Pts -
22ème Courteney Lowe (Nzl) (Feed Hungry Kids Project) - 49 Pts -
23ème Nakamura Kisato (Jap) (Equipe du Japon) - 49 Pts -
24ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 48 Pts -
25ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp powered by Progess Software) - 45 Pts -
26ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) - 45 Pts -
27ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) - 44 Pts -
28ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) - 43 Pts -
29ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) - 39 Pts -
30ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) - 39 Pts -
31ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) - 37 Pts -
32ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) - 36 Pts -
33ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 25 Pts -
34ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 25 Pts -
35ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 20 Pts -
36ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) - 20 Pts -
37ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) - 14 Pts -
38ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes) - 10 Pts -
39ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) - 9 Pts -
40ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) - 9 Pts -
41ème Lexie Millard (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 6 Pts -
42ème Jennifer Gerth (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 6 Pts -
43ème Cedella Janczak (Usa) (Hollander Benelux Racing) - 6 Pts -
44ème Adelaide Tillinghast (Usa) (Stages Cycling) - 4 Pts -
45ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) - 4 Pts -
46ème Isabella Brookshire (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) - 4 Pts -
47ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 2 Pts -
48ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) - 1 Pt -
49ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom) - 1 Pt -

Haut



(193) Championnat de Russie sur Route à Koursk Elite de l'Oblast de Koursk le 1er juillet :

1ère Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) les 120 km en 3h18'40" à la moyenne de 36,242 km/h
2ème Anna Potokina (Région de Voronej) à 0.05"
3ème Ielizaveta Oshurkova (République d'Adyguée) à 0.18"
4ème Diana Klimova (Oblast de Tioumen) m.t
5ème Anastasia Iakovenko (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Maria Novolodskaya (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Ksenia Dobrynina (Oblast de Rostov) m.t
8ème Natalia Studenikina (Région de Voronej) m.t
9ème Ksenia Tsymbalyuk (République d'Oudmourtie) à 0.43"
10ème Alena Petchenko (Oblast de Moscou) m.t
11ème Galina Chernyshova (Saint-Pétersbourg) à 0.54"
12ème Maria Kantsyber (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Marina Likhanova (République de Bouriatie) à 1.20"
15ème Daria Stepanova (Oblast de Tioumen) à 1.42"
16ème Maria Rostovtseva (Oblast de Toula) m.t
17ème Gunel Mehdiyeva (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Vera Vakhrusheva (Oblast de Samara) m.t
19ème Irina Ivanova (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Irina Zhurba (République d'Adyguée) m.t
21ème Regina Zhaparova (Kraï de Khabarovsk) m.t
22ème Olga Deiko (République d'Adyguée) m.t
23ème Anastasia Ponetaykina (Kraï de Khabarovsk) m.t
24ème Victoria Onuchina (Oblast de Samara) m.t
25ème Aleksandra Stepanova (République d'Oudmourtie) m.t
26ème Polina Kirillova (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) m.t
28ème Ekaterina Malomura (Kraï de Transbaïkalie) m.t
29ème Seda Krylova (Kraï de Krasnodar) m.t
30ème Anastasia Chulkova (République du Tatarstan) à 1.53"
31ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Oblast de Samara) à 3.28"
32ème Tatiana Shamanova (Oblast d'Irkoutsk) à 8.05"
33ème Victoria Grishchenko (Oblast d'Omsk) à 10.49"
34ème Victoria Vinogradova (Saint-Pétersbourg) m.t

Haut



(194) Championnat d'Autriche sur Route à Grein ARBÖ Frauen Cup (7) le 1er juillet :

1ère Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix les 100 km en 3h01'13" à la moyenne de 33,110 km/h
2ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 0.04"
3ème Angelika Tazreiter (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.10"
4ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) m.t
5ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 8.11"
6ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
7ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 8.14"
8ème Lorraine Dettmer (All) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 8.18"
9ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 8.24"
10ème Angela Adelsberger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 8.26"
11ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 10.15"

Haut



(195) Championnat de Russie sur Route à Voronej Juniors Région de Voronej le 2 juillet :

1ère Maria Milyaeva (Saint-Pétersbourg) les 80.5 km en 2h16'58" à la moyenne de 35,264 km/h
2ème Daria Malkova (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Julia Galimullina (République de Bachkirie) à 0.01"
4ème Valeria Golyaeva (Saint-Pétersbourg) à 1.42"
5ème Aigul Gareeva (République de Bachkirie) m.t
6ème Marina Uvarova (Oblast de Samara) à 3.42"
7ème Alena Rytseva (République de Bachkirie) à 3.49"
8ème Anna Baydakov (Oblast de Rostov) à 5.29"
9ème Dana Yarovenko (Saint-Pétersbourg) à 7.14"
10ème Daria Makaseeva (Saint-Pétersbourg) à 8.59"
11ème Taisiya Alekseeva (Saint-Pétersbourg) à 9.05"
12ème Viktoria Kudrina (République d'Oudmourtie) à 9.11"
13ème Taisiya Churenkova (Saint-Pétersbourg) à 9.17"
14ème Karine Minasyan (Saint-Pétersbourg) à 9.23"
15ème Angelina Kadochnikova (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.29"
16ème Valentina Starodoubova (Saint-Pétersbourg) à 9.35"
17ème Irina Stepanova (Région de Voronej) à 9.41"
18ème Tatiana Raidenkova (Oblast de Samara) à 9.47"
19ème Kristina Poskonina (Oblast de Rostov) à 9.53"
20ème Victoria Sharakhmatova (Kraï de Krasnodar) à 9.59"
21ème Anastasia Lukashenko (Saint-Pétersbourg) à 10.05"
22ème Kristina Troitskaya (Oblast de Samara) à 10.11"
23ème Alina Kartavaya (Kraï de Krasnodar) à 10.17"
24ème Angelina Slobodchikova (Oblast de Sverdlovsk) à 10.18"
25ème Aleksandra Steshina (Moscou) à 10.19"
26ème Elena Korotkikh (Région de Voronej) à 10.20"
27ème Alina Petrova (Moscou) à 10.21"
28ème Polina Popova (Oblast d'Irkoutsk) à 10.22"
29ème Anastasia Polatova (Oblast d'Irkoutsk) à 10.23"
30ème Anna Zenischeva (Région de Voronej) à 10.24"
31ème Alina Zakharova (Kraï de Krasnodar) à 10.25"

Haut



(196) Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (4) le 4 juillet :

1ère Rhona Callander (Gbr) (Breeze) en 50.36"
2ème Melissa Lowther (Gbr) (Storey Racing) m.t
3ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) à 0.25"
4ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
5ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
6ème Gabriella Shaw (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
7ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
8ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) m.t
9ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) m.t
10ème Jenny Holl (Gbr) (Breeze) m.t
11ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
12ème Charmaine Porter (Gbr) (OnForm) m.t
13ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
14ème Charlotte Broughton (Gbr) (Admiral LIV AWOL) m.t
15ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze) m.t
16ème Ffion James (Gbr) (Storey Racing) m.t
17ème Claire Steels (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
18ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
19ème Alicia Speake (Gbr) (OnForm) m.t
20ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) m.t
21ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
22ème Hannah Bayes (Gbr) (Admiral LIV AWOL) m.t
23ème Annabel Fisher (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
24ème Bethany Taylor (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
25ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
26ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
27ème Joanna Tindley (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
28ème Amy Gornall (Gbr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
29ème Rebecca Raybould (Gbr) (Breeze) m.t
30ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) à 2.40"
31ème Sian Botteley (Gbr) (OnForm) à 3.35"
32ème Rose Osborne (Gbr) (Forever Pedalling) à 3.37"
33ème Connie Hayes (Gbr) (Admiral LIV AWOL) à 3.41"

Haut



(197) Tour de Delta - North Delta Criterium (Canada) le 6 juillet :

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 1h12'18"
2ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery Racing) m.t
4ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.02"
5ème Summer Moak (Usa) (Rally) à 0.04"
6ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.06"
7ème Raphaële Lemieux (Can) (Los Angeles Sweat) à 0.52"
8ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Esther Meisels (Isr) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
11ème Emily Nelson (Gbr) (Storey Racing) à 0.54"
12ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Janna Gillick (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
14ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Marie-Soleil Blais (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
16ème Rachel Canning (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
17ème Maggie Coles-Lyster (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
18ème Emma Lujan (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
19ème Ariane Bonhomme-Bruneau (Can) (Cyclery Racing) m.t
20ème Haley Louise Gill (Can) (Rise Racing) m.t
21ème Kate Smith (Nzl) (Rise Racing) m.t
22ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
23ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
24ème Catherine Ouellette (Can) (Cyclery Racing) m.t
25ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t

Haut



(198) Tour de Delta - Ladner Criterium (Canada) le 7 juillet :

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 1h09'23"
2ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
3ème Harriet Owen (Gbr) (Meteor - Intelligentsia) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Lisa Howard (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Summer Moak (Usa) (Rally) m.t
8ème Emily Nelson (Gbr) (Storey Racing) m.t
9ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
10ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Rachel Canning (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
13ème Laurie Jussaume (Can) (Cyclery Racing) m.t
14ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
15ème Emily Flynn (Can) (Cyclery Racing) m.t
16ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
17ème Callie Swan (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
18ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery Racing) m.t
19ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
20ème Catherine Ouellette (Can) (Cyclery Racing) m.t
21ème Helena Coney (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
22ème Irena Ossola (Usa) (e2Value presented by VERGE Sport Bicycle Racing) m.t
23ème Samantha Quijano (Usa) (Jakroo Racing) m.t
24ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Rise Racing) m.t
25ème Kate Smith (Nzl) (Rise Racing) m.t

Haut



(199) Tour de la relève internationale de Rimouski des Juniors-Cadettes (Canada) du 4 au 8 juillet :

1ère étape : Pointe-au-Père - Pointe-au-Père, 7 km C.M.Equipes.

1ère National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior (Can) en 10.29" à la moyenne de 40,064 km/h
2ème Cannondale presented by Fortius (Can) à 0.17"
3ème Espoirs Elite Primeau Vélo (Can) à 0.18"
4ème National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette (Can) à 0.20"
5ème Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue (Can) à 0.23"
6ème Québecor - Stingray (Can) m.t
7ème IAMGOLD (Can) à 0.27"
8ème Cannondale presented by Fortius 2 (Can) à 0.36"
9ème Espoirs Laval Primeau Vélo (Can) à 0.37"
10ème Dynamiks de Contrecoeur (Can) à 0.40"
11ème Club Cycliste Garneau Hype (Can) à 0.56"
12ème Cannondale presented by Fortius 3 (Can) m.t
13ème Desjardins - Ford - Cromwell (Can) à 1.03"
14ème National Cycling Centre Hamilton presented by Franklin Templeton Investments Cadette (Can) à 1.06"
15ème NorthStar Development Junior (Usa) à 1.22"
16ème Proco (Can) à 1.28"
17ème CVM Sigma Assurance (Can) à 1.37"
18ème Outaouais OBC (Can) à 2.02"
19ème Vélo Club Métropolitain Québecor - rouge (Can) à 2.27"
20ème Ottawa Bicycle Club Junior (Can) à 5.57"

2ème étape : Saint-Anaclet - Rimouski, 78 km

1ère Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) en 2h17'02" à la moyenne de 34,152 km/h
2ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Québecor - Stingray) à 2.04"
3ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior) à 15.48"
4ème Josephine Péloquin (Can) (Québecor - Stingray) m.t
5ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
6ème Lea Domingue (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) m.t
7ème Emy Joncas (Can) (IAMGOLD) m.t
8ème Caitlin Wallin (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
9ème Adèle Desgagnés (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) m.t
10ème Caitlyn Roy (Can) (IAMGOLD) m.t
11ème Kathleen Turbitt (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
12ème Ainsley Black (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior) m.t
13ème Camille Lamothe (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
14ème Mallory Williams (Can) (Outaouais OBC) m.t
15ème Emma Lazenby (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
16ème Elle Bush (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
17ème Laury Milette (Can) (Outaouais OBC) m.t
18ème Lilly Ujfalusi (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
19ème Ngaire Barraclough (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) m.t
20ème Camille Primeau (Can) (Espoirs Elite Primeau Vélo) m.t

3ème étape : Sainte-Luce - Sainte-Luce, 15 km C.M.Individuel

1ère Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) en 21.37" à la moyenne de 41,635 km/h
2ème Ngaire Barraclough (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) à 0.44"
3ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior) à 0.45"
4ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Québecor - Stingray) à 1.21"
5ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 1.41"
6ème Adèle Desgagnés (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) à 1.42"
7ème Jasmine Soh (Usa) (Cannondale presented by Fortius) à 1.48"
8ème Kathleen Turbitt (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) à 1.51"
9ème Josephine Péloquin (Can) (Québecor - Stingray) à 1.57"
10ème Nicole Bradbury (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) à 2.03"
11ème Camille Lamothe (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 2.03"
12ème Danae Waterbury (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) à 2.16"
13ème Iris Gabelier (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 2.17"
14ème Elizabeth Archbold (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
15ème Lea Domingue (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) à 2.18"
16ème Camille Primeau (Can) (Espoirs Elite Primeau Vélo) m.t
17ème Emma Lazenby (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) à 2.19"
18ème Maude Ebacher (Can) (IAMGOLD) à 2.24"
19ème Lily Plante (Can) (Québecor - Stingray) à 2.28"
20ème Emy Joncas (Can) (IAMGOLD) à 2.30"

4ème étape : Rimouski - Rimouski, 35 km Critérium

1ère Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior) en 58.39" à la moyenne de 35,806 km/h
2ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
3ème Josephine Péloquin (Can) (Québecor - Stingray) m.t
4ème Kathleen Turbitt (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
5ème Lea Domingue (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) m.t
6ème Iris Gabelier (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
7ème Emy Joncas (Can) (IAMGOLD) m.t
8ème Coralie Levesque (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) m.t
9ème Caitlyn Roy (Can) (IAMGOLD) m.t
10ème Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
11ème Ngaire Barraclough (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) m.t
12ème Caitlin Wallin (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
13ème Allyson Webb Charland (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
14ème Jaxon Slaney (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
15ème Lyse Ann Coffin (Can) (Espoirs Elite Primeau Vélo) m.t
16ème Elissa Proulx (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - rouge) m.t
17ème Elle Bush (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
18ème Adèle Desgagnés (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) m.t
19ème Patricia Davidson (Can) (Espoirs Elite Primeau Vélo) m.t
20ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Québecor - Stingray) m.t

5ème étape : Rimouski - Rimouski, 75.6 km

1ère Magdeleine Vallières Mill (Can) (Québecor - Stingray) en 2h21'39" à la moyenne de 32,023 km/h
2ème Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
3ème Jasmine Soh (Usa) (Cannondale presented by Fortius) à 7.09"
4ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior) à 8.05"
5ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
6ème Lily Plante (Can) (Québecor - Stingray) m.t
7ème Caitlyn Roy (Can) (IAMGOLD) à 9.06"
8ème Josephine Péloquin (Can) (Québecor - Stingray) m.t
9ème Nicole Bradbury (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
10ème Adèle Normand (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) à 11.06"
11ème Jaxon Slaney (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
12ème Lea Domingue (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) m.t
13ème Lilly Ujfalusi (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
14ème Caitlin Wallin (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
15ème Elissa Proulx (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - rouge) m.t
16ème Isla Walker (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) m.t
17ème Stéphanie Lespérance (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) m.t
18ème Emma Lazenby (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
19ème Kathleen Turbitt (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) m.t
20ème Jennifer Mettler (Usa) (NorthStar Development Junior) m.t

Classement général final Juniors :

1ère Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) les 210.6 km en 5h58'20" à la moyenne de 35,263 km/h
2ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Québecor - Stingray) à 3.38"
3ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior) à 25.00"
4ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 26.01"
5ème Lily Plante (Can) (Québecor - Stingray) à 26.56"
6ème Josephine Péloquin (Can) (Québecor - Stingray) à 27.14"
7ème Caitlyn Roy (Can) (IAMGOLD) à 28.02"
8ème Emy Joncas (Can) (IAMGOLD) à 30.00"
9ème Ainsley Black (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Junior) à 30.05"
10ème Arielle Lemay (Can) IAMGOLD) à 30.57"

Classement général final Cadettes :

1ère Adèle Desgagnés (Can) (Vélo Club Métropolitain Québecor - bleue) les 210.6 km en 6h27'32" à la moyenne de 32,606 km/h
2ème Kathleen Turbitt (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) à 0.09"
3ème Lea Domingue (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) à 0.35"
4ème Emma Lazenby (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) à 0.37"
5ème Iris Gabelier (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 0.50"
6ème Jaxon Slaney (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club Cadette) à 1.01"
7ème Elle Bush (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) à 1.20"
8ème Lilly Ujfalusi (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) à 1.21"
9ème Stéphanie Lespérance (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) à 1.25"
10ème Caitlin Wallin (Can) (Cannondale presented by Fortius 2) à 1.29"

Haut



(200) Tour de Hallingdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4) du 5 au 8 juillet :

Prologue : Hallingdal - Hallingdal, 3 km

1ère Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) en 11.01" à la moyenne de 16,339 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) à 0.05"
3ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 0.21"
4ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 0.36"
5ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 0.37"
6ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.48"
7ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 0.51"
8ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 1.08"
9ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 1.21"
10ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 1.26"
11ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 1.27"
12ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) à 1.28"
13ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
14ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 1.33"
15ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 1.34"
16ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 1.35"
17ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK)  à 1.37"
18ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 1.40"
19ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 1.42"
20ème Thea Thorsen (Nor) (Ringerike SK) à 1.45"
21ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) à 1.46"
22ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Ullevål SK) à 1.50"
23ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 1.51"
24ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 2.03"
25ème Hanna Salminen Klæboe (Nor) (CK Victoria) m.t
26ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 2.18"
27ème Martine Opsahl (Nor) (IF Frøy) à 2.59"
28ème Gerit Pfuhl (Nor) (Tromsø CK) à 3.14"
29ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 3.34"

1ère étape : Hallingdal - Valdres, 88 km

1ère Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) en 2h47'09" à la moyenne de 31,588 km/h
2ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
3ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 0.10"
4ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 1.16"
5ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 1.21"
7ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 2.01"
8ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) m.t
9ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 2.06"
10ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
11ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 2.07"
12ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 4.56"
13ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) m.t
14ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Ullevål SK) m.t
15ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 5.04"
16ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK)  à 5.23"
17ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) à 6.27"
18ème Thea Thorsen (Nor) (Ringerike SK) à 7.13"
19ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 8.00"
20ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 8.40"
21ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 9.30"
22ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t
23ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t
24ème Hanna Salminen Klæboe (Nor) (CK Victoria) à 16.36"
25ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 16.51"
26ème Martine Opsahl (Nor) (IF Frøy) à 21.05"
27ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 24.21"
28ème Gerit Pfuhl (Nor) (Tromsø CK) à 24.24"

2ème étape : Hallingdal - Valdres, 57 km

1ère Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) en 1h39'53" à la moyenne de 34,240 km/h
2ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 0.04"
3ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 0.10"
4ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 0.20"
5ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) m.t
6ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 0.34"
7ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 1.03"
8ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) à 1.17"
9ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) m.t
10ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
11ème Thea Thorsen (Nor) (Ringerike SK) à 1.23"
12ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 1.46"
13ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.56"
14ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 2.00"
15ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 2.28"
16ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 2.36"
17ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 2.50"
18ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 2.56"
19ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 2.56"
20ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 3.02"
21ème Martine Opsahl (Nor) (IF Frøy) à 3.22"
22ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 4.35"
23ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 4.59"
24ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 7.13"
25ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 18.24"
26ème Gerit Pfuhl (Nor) (Tromsø CK) à 29.27"

3ème étape : Hallingdal - Hallingdal, 60 km

1ère Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) en 1h47'10" à la moyenne de 33,593 km/h
2ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 0.03"
3ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
4ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 3.00"
6ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
7ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
9ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
10ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 3.03"
11ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) à 3.10"
12ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 3.30"
13ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 3.48"
14ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 6.24"
15ème Thea Thorsen (Nor) (Ringerike SK) à 7.33"
16ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 9.27"
17ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t
18ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
19ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 13.21"
20ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 33.21"
21ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) m.t
22ème Martine Opsahl (Nor) (IF Frøy) à 43.21"
23ème Gerit Pfuhl (Nor) (Tromsø CK) à 43.21"
24ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 53.21"

Classement général final :

1ère Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) les 208 km en 6h27'21" à la moyenne de 32,219 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 1.06"
3ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 1.11"
4ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 2.09"
5ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 3.10"
6ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 3.46"
7ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 3.47"
8ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 4.28"
9ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 4.46"
10ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 6.35"
11ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) à 9.18"
12ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 9.56"
13ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 13.41"
14ème Thea Thorsen (Nor) (Ringerike SK) à 15.47"
15ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 18.11"
16ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 20.13"
17ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 20.55"
18ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 23.03"
19ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 24.07"
20ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 39.44"
21ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 57.00"
22ème Martine Opsahl (Nor) (IF Frøy) à 1h08'40"
23ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 1h37'33"
24ème Gerit Pfuhl (Nor) (Tromsø CK) à 1h38'20"

Classement général final de la Norges Cup Kvinner :

1ère Ingrid Moe (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) - 1990 Pts -
2ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) - 1595 Pts -
3ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) - 1419 Pts -
4ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) - 1244 Pts -
5ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK)  - 1169 Pts -
6ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) - 1080 Pts -
7ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) - 908 Pts -
8ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) - 886 Pts -
9ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) - 792 Pts -
10ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) - 749 Pts -
11ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) - 739 Pts -
12ème Hedda Wallstrøm Johansen (Nor) (Grenland SK) - 678 Pts -
13ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) - 667 Pts -
14ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) - 586 Pts -
15ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Ullevål SK) - 552 Pts -
16ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Eiker CK) - 492 Pts -
17ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) - 481 Pts -
18ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) - 420 Pts -
19ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) - 402 Pts -
20ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) - 392 Pts -
21ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) - 384 Pts -
22ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) - 347 Pts -
23ème Linda Wold (Nor) (IF Frøy) - 330 Pts -
24ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) - 318 Pts -
25ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) - 312 Pts -
26ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) - 292 Pts -
27ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) - 273 Pts -
28ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) - 267 Pts -
29ème Helene Holte (Nor) (Grenland SK) - 250 Pts -
30ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) - 249 Pts -
31ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) - 216 Pts -
32ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) - 209 Pts -
33ème Hanna Salminen Klæboe (Nor) (CK Victoria) - 203 Pts -
34ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) - 196 Pts -
35ème Astrid Helen Njærheim (Nor) (Sandnes Sykleklubb) - 180 Pts -
36ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) - 180 Pts -
37ème Malin Johansen (Nor) (IF Frøy) - 174 Pts -
38ème Kirsti Ruud (Nor) (IF Frøy) - 162 Pts -
39ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) - 104 Pts -
40ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria) - 104 Pts -
41ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) - 99 Pts -
42ème Monica Holler (Suè) (IF Frøy) - 96 Pts -
43ème Monica Storhaug (Nor) (Sykkelridderne SK Oslo) - 90 Pts -
44ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) - 90 Pts -
45ème Martine Opsahl (Nor) (IF Frøy) - 85 Pts -
46ème Maiken Tømta (Nor) (Hurdal IL Sykkel) - 78 Pts -
47ème Trine Hansen (Nor) (IF Frøy) - 74 Pts -
48ème Andrea Terjesen (Nor) (Bryne CK) - 72 Pts -
49ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) - 72 Pts -
50ème Julie Kristina Fatnes (Nor) (Grimstad SK) - 66 Pts -
51ème Gerit Pfuhl (Nor) (Tromsø CK) - 66 Pts -
52ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) - 53 Pts -
53ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) - 37 Pts -
54ème Ailin Bøien Hem (Nor) (Nanset IF - Sykkel) - 35 Pts -
55ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (CK Nittedal) - 35 Pts -
56ème Karoline Røste Omdahl (Nor) (Raufoss & Gjøvik SK) - 33 Pts -
57ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL)
58ème Silje Broll (Nor) (Bergen CK)
59ème Siri Dragsten (Nor) (TVK)

Haut



(201) Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) du 5 au 8 juillet :

1ère étape : Krásná Lípa - Varnsdorf, 119.4 km

1ère Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 3h17'03" à la moyenne de 36,356 km/h
2ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.03"
3ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.21"
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Experza - Footlogix) m.t
6ème Séverine Eraud (Fra) (Experza - Footlogix) m.t
7ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Beate Zanner (All) (Velo Ladies Leipzig) m.t
9ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
10ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
13ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
14ème Evita Muzic (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
17ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Corinna Lechner (All) (Maaslandster International) m.t
20ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t

2ème étape : Jiríkov - Jiríkov, 104.2 km

1ère Agnieszka Skalniak (Pol) (Experza - Footlogix) en 2h53'16" à la moyenne de 36,083 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.12"
4ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.15"
5ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
8ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Beate Zanner (All) (Velo Ladies Leipzig) m.t
11ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
13ème Axelle Dubau-Prévot (Fra) (Experza - Footlogix) m.t
14ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
15ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) m.t
16ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
17ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
18ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
19ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
20ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t

3ème étape : Krásná Lípa - Krásná Lípa, 14.6 km C.M.Individuel

1ère Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) en 22.06" à la moyenne de 39,622 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.14"
3ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.41"
4ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.42"
5ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.43"
6ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.54"
7ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Fleur Nagengast (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.58"
9ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.59"
10ème Séverine Eraud (Fra) (Experza - Footlogix) m.t
11ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.59"
12ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Experza - Footlogix) à 1.00"
13ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.11"
14ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.20"
15ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 1.23"
16ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.24"
17ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 1.27"
18ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) à 1.30"
19ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 1.36"
20ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 1.38"

4ème étape : Rumburk - Rumburk, 71.3 km

1ère Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 1h55'28" à la moyenne de 37,050 km/h
2ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
4ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
5ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) à 0.02"
6ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
8ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) m.t
9ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
16ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
17ème Fleur Nagengast (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
18ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) m.t
19ème Annabelle Dreville (Fra) (Kleur Op Maat - BNS Technics) m.t
20ème Nina Kessler (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t

5ème étape : Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km

1ère Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) en 2h34'52" à la moyenne de 35,062 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.12"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.29"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.32"
5ème Illi Gardner (Usa) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
6ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) m.t
7ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 4.19"
8ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 4.24"
11ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
15ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
17ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
18ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
19ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
20ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t

Classement général final :

1ère Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) les 400 km en 11h03'38" à la moyenne de 36,165 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.09"
3ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.43"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 1.51"
5ème Illi Gardner (Usa) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 2.38"
6ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 3.26"
7ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 3.53"
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 4.11"
9ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.45"
10ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 4.51"
11ème Fleur Nagengast (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 5.06"
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 5.08"
13ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.29"
14ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) à 5.39"
15ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 5.48"
16ème Corinna Lechner (All) (Maaslandster International) à 5.56"
17ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.00"
18ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.02"
19ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.04"
20ème Beate Zanner (All) (Velo Ladies Leipzig) à 6.11"
21ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 6.18"
22ème Annabelle Dreville (Fra) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 6.21"
23ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.27"
24ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 6.28"
25ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.40"
26ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 6.48"
27ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.50"
28ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.52"
29ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.04"
30ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 7.18"
31ème Aniek Van Alphen (Hol) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 8.12"
32ème Jacqueline Dietrich (All) (Velo Ladies Leipzig) à 8.35"
33ème Zsófia Szabo (Hun) (Health Mate - Cyclelive) à 8.47"
34ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.10"
35ème Nina Kessler (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 9.34"
36ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 9.44"
37ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 10.07"
38ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) à 10.57"
39ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 12.42"
40ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 13.03"
41ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 14.13"
42ème Morgane Coston (Fra) (Equipe de France) à 14.23"
43ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) à 14.54"
44ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 15.06"
45ème Oksana Kliachina (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 15.13"
46ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 15.42"
47ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 16.05"
48ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 16.10"
49ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 16.57"
50ème Anne-Sophie Harsch (Lux) (Maaslandster International) m.t
51ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.40"
52ème Maria Kantsyber (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 17.48"
53ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) à 17.53"
54ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 19.16"
55ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) à 20.27"
56ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 20.29"
57ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 21.23"
58ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 21.35"
59ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.24"
60ème Olha Kulynych (Ukr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 23.05"
61ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 24.24"
62ème Naima Madlen Diesner (All) (Velo Ladies Leipzig) à 24.37"
63ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 24.51"
64ème Chantal Hoffmann (Lux) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 26.02"
65ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 26.27"
66ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 27.08"
67ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 27.10"
68ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 27.54"
69ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Equipe de Belgique) à 29.56"
70ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 30.52"
71ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 31.07"
72ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 33.49"
73ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 34.05"
74ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 34.37"
75ème Michaela Drummond (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 35.06"
76ème Pavla Havlikova (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 35.14"
77ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 38.40"
78ème Dana Pospíšilová (Tch) (Dukla Praha) à 38.56"
79ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 39.40"
80ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 44.09"
81ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 45.21"
82ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 48.27"
83ème Anna Bohatá (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) m.t
84ème Kirstie James (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 48.48"
85ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 49.17"
86ème Veronika Anna Kormos (Hun) (Health Mate - Cyclelive) à 52.08"
87ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 53.14"
88ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 57.35"
89ème Bryony Botha (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 59.30"
90ème Tereza Švihálková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h04'32"
91ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 1h08'34"
92ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h10'26"
93ème Kerstin Genderjahn (All) (Velo Ladies Leipzig) à 1h14'07"
94ème Julia Hrtánková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 1h14'09"
95ème Sabine Hey (Hol) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 1h17'22"
96ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 1h20'57"
97ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h26'05"
98ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 1h26'35"
99ème Ellie Park (Gbr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 1h30'48"
100ème Victoria Lovett (Gbr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 1h43'58"
101ème Šárka Dýrová Machácková (Tch) (TJ Unicov) à 1h52'07"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot orange classement par points : 1ère Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie)
Classement par équipes au temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)

Haut



(202) Radsport Strobl Classics - Rundstreckenrennen Statzendorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8) le 8 juillet :

1ère Lorraine Dettmer (All) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) les 45 km en 1h39'09" à la moyenne de 27,231 km/h
2ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 0.02"
3ème Eszter Temela (Hun) (Szingo Tipografia Ladies) à 5.12"
4ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.15"
5ème Birgit Hausmann (Aut) (Cycling by webservice.or.at) à 1 tour

Haut



(203) Grand Prix Sofie Goos à Borgerhout (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) le 8 juillet :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 110 km en 2h40'55" à la moyenne de 41,015 km/h
2ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 0.01"
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
4ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
5ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
6ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
8ème Gaia Tortolina (Ita) (Equano - Wase Zon)) m.t
9ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
10ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.04"
11ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Nicola Juniper (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
13ème Gladys Verhulst (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
14ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Kim Van Den Steen (Bel) (Autoglas Wetteren) m.t
16ème Loes Sels (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
17ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
18ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Restore) m.t
19ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
20ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t

Haut



(204) Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada) le 8 juillet :

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 103.6 km en 2h42'30" à la moyenne de 38,252 km/h
2ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
4ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Raphaële Lemieux (Can) (Los Angeles Sweat) m.t
6ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Esther Meisels (Isr) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
8ème Marie-Soleil Blais (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
9ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Ariane Bonhomme-Bruneau (Can) (Cyclery Racing) m.t
13ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
14ème Haley Louise Gill (Can) (Rise Racing) m.t
15ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
16ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
17ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
18ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
19ème Rachel Canning (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
20ème Ella Harris (Nzl) (Composite 1) m.t
21ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Rise Racing) m.t
22ème Summer Moak (Usa) (Rally) m.t
23ème Emily Spence (Can) (Composite 1) m.t
24ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
25ème Laura Van Gilder (Usa) (Composite 1) m.t
26ème Miriam Brouwer (Can) (Equipe du Canada) m.t
27ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) m.t
28ème Elena Valentini (Ita) (Jakroo Racing) m.t
29ème Libby Arbuckle (Nzl) (Composite 1) m.t
30ème Emily Flynn (Can) (Cyclery Racing) m.t
31ème Laurie Jussaume (Can) (Cyclery Racing) à 0.05"
32ème Janna Gillick (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
33ème Olivia Baril (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
34ème Holly Henry (Can) (Rise Racing) m.t
35ème Philippa Sutton (Nzl) (Rise Racing) m.t

Haut



(205) Global Relay Gastown Grand Prix (Canada) le 11 juillet :

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 1h08'30"
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
3ème Marie-Soleil Blais (Can) (Desjardins - Ford - Cromwell) m.t
4ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
6ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Devaney Collier (Can) (Cyclery Racing) m.t
9ème Janna Gillick (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 0.04"
10ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
11ème Haley Louise Gill (Can) (Rise Racing) m.t
12ème Callie Swan (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
13ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
14ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
16ème Sarah MacArthur (Can) (Synergy Racing) m.t
17ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
18ème Ariane Bonhomme-Bruneau (Can) (Cyclery Racing) m.t
19ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery Racing) m.t
20ème Miriam Brouwer (Can) (Cyclery Racing) m.t
21ème Erica Clevenger (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) m.t
22ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
23ème Emily Spence (Can) (Mellow Mushroom) m.t
24ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
25ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t

Haut



(206) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Brno (République Tchèque) le 12 juillet :

1ère Vittoria Guazzini (Italie) les 11.5 km en 17.00" à la moyenne de 40,588 km/h
2ème Hannah Ludwig (Allemagne) à 0.08"
3ème Marta Jaskulska (Pologne) à 0.11"
4ème Marie Le Net (France) à 0.25"
5ème Aigul Gareeva (Russie) à 0.28"
6ème Daria Malkova (Russie) à 0.41"
7ème Olha Kulynych (Ukraine) à 0.48"
8ème Rozemarijn Ammerlaan (Hollande) m.t
9ème Britt Knaven (Hollande) m.t
10ème Matilde Vitillo (Italie) à 0.49"
11ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) à 0.55"
12ème Markéta Hájková (République Tchèque) m.t
13ème Veronika Jandová (République Tchèque) m.t
14ème Akvile Gedraityte (Lituanie) à 0.56"
15ème Tetyana Yaschenko (Ukraine) m.t
16ème Jade Wiel (France) à 1.08"
17ème Lara Gillespie (Irlande) à 1.09"
18ème Vita Movrin (Slovénie) à 1.16"
19ème Martine Gjøs (Norvège) à 1.18"
20ème Shari Bossuyt (Belgique) à 1.20"
21ème Mireia Trias (Espagne) à 1.23"
22ème Noemi Rüegg (Suisse) à 1.24"
23ème Silje Mathisen (Norvège) à 1.40"
24ème Wilma Olausson (Suède) à 1.50"
25ème Ariana Gilabert Vilaplana (Espagne) à 1.55"
26ème Julia Borgström (Suède) à 1.57"
27ème Daniela Leitane (Lettonie) à 2.03"
28ème Mie Saabye (Danemark) à 2.07"
29ème Paulina Patinskaite (Lituanie) m.t
30ème Luna Renders (Belgique) à 2.13"
31ème Mette Egtoft Jensen (Danemark) m.t
32ème Darya Dziakola (Biélorussie - Bélarus) à 2.15"
33ème Paulina Pastuszek (Pologne) à 2.21"
34ème Janine Kokas (Autrche) à 2.27"
35ème Radka Paulechová (Slovaquie) à 2.31"
36ème Lina Svarinska (Lettonie) à 2.38"
37ème Nina Berton (Luxembourg) à 2.39"
38ème Keziban Koyun (Turquie) à 2.52"
39ème Petra Machálková (Slovaquie) à 3.00"
40ème Sofia Liodaki (Grèce) à 3.03"
41ème Maria-Ecaterina Stancu (Roumanie) à 3.17"
42ème Andrea Ionescu (Roumanie) à 3.38"
43ème Ayan Khankishiyeva (Azerbaïdjan) à 3.55"

Haut



(207) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Brno (République Tchèque) le 12 juillet :

1ère Aafke Soet (Hollande) les 23 km en 33.24" à la moyenne de 41,317 km/h
2ème Lisa Klein (Allemagne) à 1.05"
3ème Nikola Nosková (République Tchèque) à 1.08"
4ème Maria Novolodskaya (Russie) à 1.20"
5ème Elisa Balsamo (Italie) à 1.22"
6ème Maëlle Grossetete (France) à 2.15"
7ème Karlijn Swinkels (Hollande) à 2.21"
8ème Julia Biryukova (Ukraine) à 2.26"
9ème Viktoria Alieksieieva (Ukraine) à 2.29"
10ème Agnieszka Skalniak (Pologne) à 2.31"
11ème Anastasiya Dzedzikava (Biélorussie - Bélarus) à 2.45"
12ème Claire Faber (Luxembourg) à 2.50"
13ème Christa Riffel (Allemagne) à 2.55"
14ème Tereza Korvasová (République Tchèque) à 3.03"
15ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) à 3.04"
16ème Anastasia Plyaskina (Russie) à 3.14"
17ème Anna Vitalevna Tereh (Biélorussie - Bélarus) m.t
18ème Sara Martín (Espagne) à 3.18"
19ème Greta Richioud (France) à 3.37"
20ème Nathalie Bex (Belgique) à 3.49"
21ème Alana Castrique (Belgique) à 3.51"
22ème Aurela Nerlo (Pologne) à 3.54"
23ème Alba Teruel Ribes (Espagne) à 3.59"
24ème Fabienne Buri (Suisse) à 4.29"
25ème Lisa Morzenti (Italie) à 5.01"
26ème Mae Lang (Estonie) à 5.22"
27ème Maja Perinovic (Croatie) à 5.29"
28ème Hannah Gruber-Stadler (Autrche) à 5.48"
29ème Viivi Puskala (Finlande) à 5.51"
30ème Noa Borochovitch (Israël) à 5.54"
31ème Tereza Medvedova (Slovaquie) à 6.22"
32ème Barbora Švrcková (Slovaquie) à 6.49"
33ème Hatice Yilmaz (Turquie) à 9.29"

Haut



(208) Chrono Kristin Armstrong (Etats-Unis) le 13 juillet :

1ère Amber Neben (Usa) (Px4) les 23.4 km en 32.59" à la moyenne de 42,567 km/h
2ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 0.08"
3ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 1.52"
4ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.56"
5ème Julie Emmerman (Usa) à 1.57"
6ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 2.07"
7ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 2.12"
8ème Emma White (Usa) (Rally) à 2.18"
9ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.23"
10ème Sara Youmans (Usa) (Therapeutic Associates) à 2.43"
11ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.46"
12ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 2.50"
13ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 3.14"
14ème Manuela Escobar Jaramillo (Col) (Amy Dombroski Foundation) à 4.09"
15ème Jenn Halladay (Usa) (Team Bobs-Bicycles.com) à 4.27"
16ème Ryan Levering (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 4.29"
17ème Aliesha Larsen (Usa) (DNA Cycling) à 4.30"
18ème Abigail Youngwerth (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air Development) à 4.57"
19ème Danielle Morshead (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 5.43"
20ème Adelaide Tillinghast (Usa) (Stages Cycling) à 6.42"

Haut



(209) Les Montagnes de Pouchkine à Pskov Oblast de Pskov Juniors (Russie) du 10 au 14 juillet :

1ère étape : Pskov - Pskov, 55.5 km

1ère Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) en h34'16" à la moyenne de 35,325 km/h
2ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
3ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
4ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
6ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
7ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
10ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
11ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
13ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 0.15"
14ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.17"
15ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 0.20"
16ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
17ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
19ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 0.35"
20ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 0.51"
21ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 3.57"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t

2ème étape : Pskov - Pskov, 11 km C.M.Individuel

1ère Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 17.34" à la moyenne de 37,539 km/h
2ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
3ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.35"
4ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.57"
5ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.11"
6ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 1.16"
7ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.27"
8ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 1.34"
9ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.42"
10ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.52"
11ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 2.04"
12ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 2.10"
13ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 2.29"
14ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.30"
15ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.32"
16ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 2.52"
17ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.01"
18ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 3.18"
19ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 3.48"
20ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) à 4.09"
21ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.13"
22ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 4.20"

3ème étape : Pskov - Pskov, 46 km

1ère Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h18'45" à la moyenne de 35,048 km/h
2ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.40"
3ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
4ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
5ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
6ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
8ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
10ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
11ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
13ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
14ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 3.48"
15ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.54"
16ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée)  à 4.38"
17ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.46"
18ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.56"
19ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
20ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 8.03"
21ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
22ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) m.t

4ème étape : Pskov - Pskov, 69 km

1ère Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h59'06" à la moyenne de 34,761 km/h
2ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.26"
3ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.30"
4ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
5ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 0.34"
6ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 1.33"
7ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.35"
8ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.38"
9ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
10ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
11ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
12ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
13ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
14ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.44"
15ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.48"
16ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
18ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 2.16"
19ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 3.01"
20ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.35"
21ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.06"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 11.41"

5ème étape : Pskov - Pskov, 48 km

1ère Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) en 1h32'11" à la moyenne de 31,242 km/h
2ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
3ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
4ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
5ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
6ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
9ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
10ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.05"
11ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.13"
12ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 6.26"
13ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
14ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 8.46"
15ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
16ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
17ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
18ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
19ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
20ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
21ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 10.23"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t

6ème étape : Pskov - Pskov, 55.5 km

1ère Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h36'40" à la moyenne de 34,448 km/h
2ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 0.27"
3ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
4ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
5ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
6ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
7ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
8ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
10ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
11ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
12ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
13ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
14ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
15ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
16ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
19ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
20ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.00"
21ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t
22ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) à 8.29"

Classement général final :

1ère Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 285 km en 8h19'17" à la moyenne de 34,249 km/h
2ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.02"
3ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 5.04"
4ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.36"
5ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 6.08"
6ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 6.17"
7ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.08"
8ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 7.17"
9ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.28"
10ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) à 8.17"
11ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 14.15"
12ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 14.50"
13ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 15.49"
14ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 16.05"
15ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 16.17"
16ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 16.39"
17ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 19.33"
18ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 20.31"
19ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 23.08"
20ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 26.05"
21ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adyguée) à 30.48"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 37.38"

Haut



(210) Championnat d'Europe sur Route Juniors à Zlín (République Tchèque) le 14 juillet :

1ère Aigul Gareeva (Russie) les 75.6 km en 2h28'29" à la moyenne de 30,549 km/h
2ème Vittoria Guazzini (Italie) à 6.01"
3ème Hannah Ludwig (Allemagne) m.t
4ème Marie Le Net (France) m.t
5ème Jade Wiel (France) m.t
6ème Julia Galimullina (Russie) m.t
7ème Veronika Jandová (République Tchèque) à 6.02"
8ème Olha Kulynych (Ukraine) m.t
9ème Tereza Sásková (République Tchèque) à 6.03"
10ème Camilla Alessio (Italie) à 7.34"
11ème Marta Jaskulska (Pologne) m.t
12ème Maina Galand (France) à 10.16"
13ème Cédrine Kerbaol (France) m.t
14ème Rozemarijn Ammerlaan (Hollande) à 10.37"
15ème Sylvie Swinkels (Hollande) m.t
16ème Anna Baydakov (Russie) à 10.57"
17ème Amalie Lutro (Norvège) à 11.41"
18ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
19ème Célia Le Mouel (France) à 11.53"
20ème Sofia Collinelli (Italie) m.t
21ème Marina Uvarova (Russie) à 13.11"
22ème Léa Curinier (France) à 13.31"
23ème Silke Smulders (Hollande) à 14.06"
24ème Julia Borgström (Suède) à 14.33"
25ème Ariana Gilabert Vilaplana (Espagne) m.t
26ème Noemi Rüegg (Suisse) à 14.48"
27ème Matilde Vitillo (Italie) à 14.52"
28ème Daria Malkova (Russie) à 14.59"
29ème Markéta Hájková (République Tchèque) m.t
30ème Lara Stehli (Suisse) à 15.39"
31ème Daniela Leitane (Lettonie) à 17.05"
32ème Shira Biran (Israël) à 17.48"
33ème Vita Movrin (Slovénie) à 17.57"
34ème Radka Paulechová (Slovaquie) à 17.59"
35ème Lina Svarinska (Lettonie) à 18.00"
36ème Shari Bossuyt (Belgique) à 18.23"
37ème Mireia Trias (Espagne) à 18.26"
38ème Ellen Feytens (Belgique) à 19.42"
39ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Espagne) m.t
40ème Virág Buzsáki (Hongrie) à 19.46"
41ème Anhelina Krasko (Biélorussie - Bélarus) à 21.08"
42ème Ines Malfait (Belgique) à 21.20"
43ème Jade Lenaers (Belgique) à 21.28"
44ème Silvia Zanardi (Italie) à 21.44"
45ème Cathalijne Hoolwerf (Hollande) à 21.45"
46ème Mie Saabye (Danemark) à 22.07"
47ème Emma Maria Christensen (Danemark) m.t
48ème Petra Sevcíkova (République Tchèque) à 23.14"
49ème Wiktoria Kierat (Pologne) à 23.15"
50ème Alina Abramenko (Biélorussie - Bélarus) à 23.30"
51ème Kamila Janu (République Tchèque) à 23.37"
52ème Luca De Langhe (Belgique) à 24.21"
53ème Karla Kožic (Croatie) m.t
54ème Paulina Patinskaite (Lituanie) m.t
55ème Akvile Gedraityte (Lituanie) à 24.31"
56ème Darya Dziakola (Biélorussie - Bélarus) m.t
57ème Aukse Pikunaite (Lituanie) m.t
58ème Valeriya Kaluga (Ukraine) m.t
59ème Naia Amondarain Gazañaga (Espagne) m.t
60ème Sofia Liodaki (Grèce) m.t

Haut



(211) Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Zlín (République Tchèque) le 14 juillet :

1ère Nikola Nosková (République Tchèque) les 108 km en 3h31'47" à la moyenne de 30,597 km/h
2ème Aafke Soet (Hollande) à 3.49"
3ème Letizia Paternoster (Italie) à 7.15"
4ème Nikol Plosaj (Pologne) m.t
5ème Laura Asencio (France) m.t
6ème Maria Novolodskaya (Russie) m.t
7ème Yara Kastelijn (Hollande) à 7.16"
8ème Elena Pirrone (Italie) à 10.29"
9ème Lisa Klein (Allemagne) à 12.19"
10ème Agnieszka Skalniak (Pologne) m.t
11ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) m.t
12ème Axelle Dubau-Prévot (France) à 12.20"
13ème Marta Lach (Pologne) à 14.10"
14ème Viivi Puskala (Finlande) m.t
15ème Karlijn Swinkels (Hollande) à 14.36"
16ème Alba Teruel Ribes (Espagne) à 15.31"
17ème Victorie Guilman (France) à 15.38"
18ème Anastasiya Dzedzikava (Biélorussie - Bélarus) à 15.58"
19ème Tereza Korvasová (République Tchèque) m.t
20ème Diana Klimova (Russie) à 16.47"
21ème Marta Cavalli (Italie) à 20.19"
22ème Nina Buysman (Hollande) m.t
23ème Viktoria Alieksieieva (Ukraine) m.t
24ème Viktoria Melnychuk (Ukraine) m.t
25ème Julia Biryukova (Ukraine) m.t
26ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) m.t
27ème Mae Lang (Estonie) à 20.20"
28ème Elisa Balsamo (Italie) à 20.31"
29ème Sara Martín (Espagne) à 20.45"
30ème Karina Kasenova (Russie) à 21.46"
31ème Maja Perinovic (Croatie) à 22.27"
32ème Ema Cetkovská (République Tchèque) m.t
33ème Aurela Nerlo (Pologne) à 25.50"

Haut



(212) Stockton Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (5) le 15 juillet :

1ère Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) les 113 km en 2h44'24" à la moyenne de 41,241 km/h
2ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) m.t
3ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) m.t
4ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) à 0.03"
5ème Joanna Tindley (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
6ème Gabriella Shaw (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
7ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
8ème Annabel Simpson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
9ème Jessica Finney (Gbr) (OnForm) m.t
10ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze) m.t
11ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
12ème Alicia Speake (Gbr) (OnForm) m.t
13ème Ruth Summerford (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
14ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
15ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
16ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
17ème Ffion James (Gbr) (Storey Racing) m.t
18ème Lauren Creamer (Irl) (Brotherton Cycles) m.t
19ème Charmaine Porter (Gbr) (OnForm) m.t
20ème Nicole Oh (Gbr) (Les Filles Racing) m.t
21ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) m.t
22ème Bethany Taylor (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
23ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) m.t
24ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
25ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) m.t
26ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
27ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
28ème Rhona Callander (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
29ème Jenny Holl (Gbr) (Breeze) à 0.13"
30ème Natasha Reddy (Gbr) (Vision Innovative Leisure) m.t
31ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
32ème Anneleen Bosma (Gbr) (Rapha Cycling Club) à 0.15"
33ème Molly Patch (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
34ème Gemma Sargent (Gbr) (OnForm) à 0.36"
35ème Rebecca Raybould (Gbr) (Breeze) à 1.19"
36ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) à 2.19"

Haut



(213) Tour d'Italie World Tour (14) du 6 au 15 juillet :

1ère étape : Verbania - Verbania, 15.5 km C.M.Equipes.

1ère Sunweb (Hol) en 18.25" à la moyenne de 50,498 km/h
2ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.01"
3ème Boels - Dolmans (Hol) à 0.12"
4ème Cervélo - Bigla (Dan) à 0.22"
5ème Canyon - SRAM Racing (All) à 0.26"
6ème WaowDeals (Hol) à 0.35"
7ème Wiggle High5 (Gbr) à 0.39"
8ème Movistar (Esp) à 1.11"
9ème FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope (Fra) à 1.13"
10ème Trek - Drops (Gbr) à 1.18"
11ème Valcar - PBM (Ita) à 1.19"
12ème BePink (Ita) m.t
13ème Alé Cipollini (Ita) à 1.27"
14ème Virtu (Dan) à 1.32"
15ème Astana (Kaz) à 1.38"
16ème Cylance (Usa) à 1.39"
17ème Eurotarget - Bianchi - Vitasana (Ita) à 1.42"
18ème Servetto - Stradalli - aluRecycling (Ita) à 2.00"
19ème BTC City Ljubljana (Slo) à 2.07"
20ème Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti (Alb) m.t
21ème Top Girls Fassa Bortolo (Ita) à 2.12"
22ème S.C. Michela Fanini (Ita) à 2.13"
23ème Aromitalia - Vaiano (Ita) à 2.22"
24ème Bizkaia Durango - Euskadi Murias (Esp) à 2.23"

2ème étape : Ovada - Ovada, 122.1 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) en 3h22'00" à la moyenne de 36,267 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
11ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
13ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
14ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
17ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
19ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
20ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t

3ème étape : Corbetta - Corbetta, 132 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) en 3h15'47" à la moyenne de 40,453 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
3ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
5ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
6ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
8ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
10ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
11ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
12ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
14ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
15ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
18ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t

4ème étape : Piacenza - Piacenza, 109 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) en 2h42'25" à la moyenne de 40,267 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
8ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
10ème Claudia Koster (Hol) (Virtu) m.t
11ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
13ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) m.t
16ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
19ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
20ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t

5ème étape : Omegna - Omegna, 117.7 km

1ère Ruth Winder (Usa) (Sunweb) en 3h01'06" à la moyenne de 38,995 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 0.01"
3ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
4ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 1.17"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
13ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
17ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
18ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
19ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
20ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t

6ème étape : Sovico - Gerola Alta, 114.1 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 2h57'49" à la moyenne de 38,500 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.29"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.31"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.32"
5ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
6ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.34"
8ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 0.35"
9ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
12ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.37"
13ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
14ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
15ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
16ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 1.41"
17ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 1.49"
18ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 2.09"
20ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 2.46"

7ème étape : Lanzada - Lanzada, 15 km C.M.Individuel

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 46.06" à la moyenne de 19,518 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 2.28"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.54"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 3.17"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 3.26"
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 3.28"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 3.38"
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 4.06"
9ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 4.17"
10ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 4.30"
11ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 4.38"
12ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 4.43"
13ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 4.48"
14ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 4.49"
16ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 4.53"
17ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 4.56"
18ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 5.06"
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 5.07"
20ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.17"

8ème étape : Fara Vicentino - Breganze, 126.2 km

1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) en 3h06'38" à la moyenne de 40,572 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 0.23"
5ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
7ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
8ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
10ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) m.t
12ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
17ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
18ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
19ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t
20ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t

9ème étape : Tricesimo - Monte Zoncolan, 104.7 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 3h17'54" à la moyenne de 31,743 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.40"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.54"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 2.59"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 4.00"
6ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 4.06"
7ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 4.39"
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 4.52"
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 5.16"
10ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 5.28"
11ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 5.42"
12ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 5.43"
13ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 5.59"
14ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 6.00"
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.36"
16ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 6.52"
17ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 8.08"
18ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 8.19"
19ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 8.20"
20ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) m.t

10ème étape : Cividale del Friuli - Cividale del Friuli, 120.3 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 3h00'24" à la moyenne de 40,011 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.27"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
10ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 1.14"
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.15"
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.23"
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 1.43"
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 2.23"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 3.04"
18ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 3.08"
19ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
20ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t

Classement général final :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 976.6 km en 25h50'22" à la moyenne de 37,795 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 4.12"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.30"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 7.36"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 9.20"
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 10.38"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 10.46"
8ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 12.37"
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 13.12"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 13.47"
11ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 14.05"
12ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 14.19"
13ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 16.08"
14ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 17.40"
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 18.54"
16ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 19.02"
17ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 19.29"
18ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 21.36"
19ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 22.57"
20ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 23.10"
21ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 24.00"
22ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 24.21"
23ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 25.12"
24ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 25.13"
25ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 25.25"
26ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 26.37"
27ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 27.19"
28ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 28.15"
29ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 30.39"
30ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 31.31"
31ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 32.39"
32ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 36.06"
33ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 38.14"
34ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 39.14"
35ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 39.23"
36ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 39.26"
37ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) à 40.26"
38ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 40.39"
39ème Anna Christian (Gbr) (Trek - Drops) à 41.09"
40ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 41.20"
41ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 42.17"
42ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 43.55"
43ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 44.06"
44ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 44.09"
45ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 44.11"
46ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
47ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 44.16"
48ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 44.33"
49ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 44.35"
50ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 45.23"
51ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 46.21"
52ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 48.25"
53ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 49.29"
54ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 49.55"
55ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 50.50"
56ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
57ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 51.23"
58ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 51.47"
59ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 51.53"
60ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 53.06"
61ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 53.26"
62ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 53.30"
63ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 53.35"
64ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 53.56"
65ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 54.59"
66ème Lilibeth Chacon (Ven) (S.C. Michela Fanini) à 55.00"
67ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 56.31"
68ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) à 57.37"
69ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 58.47"
70ème  Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 58.49"
71ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 58.57"
72ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h01'00"
73ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 1h01'23"
74ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 1h02'43"
75ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h03'29"
76ème Anna Plichta (Pol) (Boels - Dolmans) à 1h05'21"
77ème Claudia Koster (Hol) (Virtu) à 1h05'34"
78ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1h06'38"
79ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 1h06'49"
80ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 1h07'56"
81ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h09'24"
82ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1h09'54"
83ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1h10'35"
84ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1h11'10"
85ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h11'25"
86ème Marion Bessone (Fra) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h11'33"
87ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 1h12'27"
88ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h16'28"
89ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 1h16'42"
90ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 1h17'49"
91ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1h19'23"
92ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 1h19'48"
93ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 1h20'15"
94ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) à 1h21'56"
95ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h22'09"
96ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1h22'31"
97ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h22'50"
98ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h23'47"
99ème Chiara Perini (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h24'18"
100ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h24'49"
101ème Vania Canvelli (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h25'44"
102ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h26'01"
103ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h26'17"
104ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 1h27'15"
105ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 1h28'21"
106ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h30'50"
107ème Sara Casasola (Ita) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h32'02"
108ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 1h32'40"
109ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 1h32'50"
110ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1h34'16"
111ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1h35'07"
112ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 1h35'37"
113ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) à 1h36'35"
114ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 1h36'48"
115ème Francesca Pisciali (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h37'27"
116ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h38'21"
117ème Greta Marturano (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1h38'29"
118ème Lisa De Ranieri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h38'59"
119ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 1h39'52"
120ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 1h39'54"
121ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h40'31"
122ème Francesca Balducci (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1h43'14"
123ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 1h44'48"
124ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1h48'21"
125ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h49'09"
126ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h52'31"
127ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h54'33"
128ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 1h55'35"
129ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 2h11'27"
130ème Marzia Salton Basei (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 2h12'42"

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)

Haut



(214) La Course by Le Tour de France / Annecy-Le Grand-Bornand (France) World Tour (15) le 17 juillet :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 112.5 km en 3h20'43" à la moyenne de 33,629 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.22"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.58"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.19"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.22"
8ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 2.24"
10ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.29"
12ème Nikola Nosková (Tch) (BePink) à 3.03"
13ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 3.35"
14ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.14"
15ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 5.24"
16ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 5.42"
17ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 5.46"
18ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.52"
19ème Omer Shapiro (Isr) (Cylance) à 6.01"
20ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 6.50"
21ème Grace Brown (Aus) (Wiggle High5) à 7.04"
22ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.07"
23ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
24ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 7.10"
25ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 7.28"
26ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 7.57"
27ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 9.11"
28ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.37"
29ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
30ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
31ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
32ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 9.42"
33ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 9.44"
34ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 9.45"
35ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 12.04"
36ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 12.05"
37ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
38ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
39ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 12.08"
40ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
41ème Annabelle Dreville (Fra) (Lotto - Soudal) à 12.11"
42ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 13.59"
43ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
44ème Elise Chabbey (Sui) (Cogeas - Mettler) à 15.20"
45ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 15.36"
46ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 15.42"
47ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
48ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
49ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
50ème Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lit) (Alé Cipollini) m.t
51ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
52ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
53ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) m.t
54ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
55ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) m.t
56ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
57ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
58ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
59ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
60ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
61ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) m.t
62ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 16.32"

Haut



(215) Juegos Centroamericanos y del Caribe du Contra Reloj Individual à Barranquilla (Colombie) le 20 juillet :

1ère Arlenis Sierra (Cuba) les 21.2 km en 28.08" à la moyenne de 45,187 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) à 0.33"
3ème Sérika Gulumá (Colombie) à 0.57"
4ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 1.04"
5ème Lilibeth Chacon (Venezuela) à 1.43"
6ème Maria José Vargas (Costa Rica) à 2.06"
7ème Mayra Rocha (Mexique) à 2.17"
8ème Nicolle Bruderer (Guatemala) à 2.55"
9ème Lisa Groothuesheidkamp (Curaçao) à 2.56"
10ème Alexi Costa (Trinité-et-Tobago) à 3.57"
11ème Laura Gueppois (Guadeloupe) à 5.01"
12ème Ana Estrada (Nicaragua) à 5.59"
13ème Alicia Thompson (Belize) à 6.57"
14ème Taralee Ordonez (Belize) à 11.42"

Haut



(216) Barnsley Town Centre Races (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (6) le 20 juillet :

1ère Anna Henderson (Gbr) (OnForm) en 40.51"
2ème Joanna Tindley (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
3ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 0.33"
4ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) à 0.46"
5ème Sophie Wright (Gbr) (Torelli - Brother) m.t
6ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) à 0.48"
7ème Anna Kay (Gbr) (Storey Racing) m.t
8ème Jennifer Powell (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) m.t
9ème Gabriella Shaw (Gbr) (NJC - Biemme - Echelon) à 0.49"
10ème Amy Monkhouse (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) m.t
11ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
12ème Jenny Holl (Gbr) (Breeze) m.t
13ème Hannah Larbalestier (Gbr) (Boompods EDCO NRG) à 0.54"
14ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
16ème Christina Wiejak (Gbr) (Barrow Central Wheelers) à 1.00"
17ème Charmaine Porter (Gbr) (OnForm) à 1.10"
18ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) à 1.24"
19ème Ffion James (Gbr) (Storey Racing) à 1.33"

Haut



(217) BeNe Ladies Tour (Belgique) du 19 au 22 juillet :

Prologue : Oosterhout (Hol) - Oosterhout (Hol), 3.9 km

1ère Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) en 4.42" à la moyenne de 49,787 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 0.11"
3ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.12"
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.13"
5ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.14"
7ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.15"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.16"
10ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.18"
11ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) m.t
12ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 0.20"
13ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 0.21"
14ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
15ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t

1ère étape : Merelbeke - Merelbeke, 135 km

1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) en 3h31'48" à la moyenne de 38,244 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.03"
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
10ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
12ème Letizia Paternoster (Ita) (Astana) m.t
13ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) m.t
14ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
15ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t

2ème étape (a) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 98 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h26'04" à la moyenne de 40,256 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
8ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
11ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) m.t
13ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
14ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t

2ème étape (b) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 10.1 km C.M.Individuel

1ère Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) en 13.31" à la moyenne de 44,834 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.01"
3ème Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) à 0.13"
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.16"
5ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 0.17"
6ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.20"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.28"
9ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.30"
10ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
11ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.32"
12ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) m.t
13ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.35"
14ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
15ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t

3ème étape : Zelzate - Zelzate, 112 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 2h50'29" à la moyenne de 39,417 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
4ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
5ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
8ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
11ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
13ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

Classement général final :

1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) les 359 km en 9h06'41" à la moyenne de 39,401 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.04"
3ème Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) à 0.06"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.10"
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.17"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.25"
7ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.31"
8ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.39"
9ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 0.42"
10ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.44"
11ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 0.46"
12ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.50"
13ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 0.52"
14ème Elinor Barker (Gbr) (Wiggle High5) à 0.54"
15ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.55"
16ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 0.56"
17ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.58"
18ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.04"
19ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 1.05"
20ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
21ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 1.06"
22ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 1.08"
23ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) à 1.10"
24ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 1.11"
25ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 1.14"
26ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.16"
27ème Trine Schmidt (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.17"
28ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.18"
29ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.23"
30ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 1.26"
31ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
32ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
33ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.27"
34ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.32"
35ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 1.33"
36ème Martina Alzini (Ita) (Astana) m.t
37ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 1.38"
38ème Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lit) (Alé Cipollini) à 1.43"
39ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
40ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) à 1.47"
41ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) à 1.52"
42ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.53"
43ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 1.56"
44ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1.58"
45ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
46ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 2.03"
47ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.06"
48ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.08"
49ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 2.12"
50ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 2.15"
51ème Loes Sels (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
52ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.20"
53ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.24"
54ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) à 2.25"
55ème Birgitte Ravndal (Nor) (Keukens Redant) à 2.33"
56ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 2.34"
57ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
58ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 2.40"
59ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) à 2.48"
60ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.08"
61ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 3.24"
62ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 4.28"
63ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.32"
64ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 4.45"
65ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.53"
66ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.55"
67ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 4.57"
68ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.59"
69ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 5.00"
70ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) à 5.02"
71ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 5.03"
72ème Stine Borgli (Nor) (Autoglas Wetteren) à 5.05"
73ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 5.12"
74ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 5.15"
75ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 5.25"
76ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) à 5.29"
77ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
78ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Astana) à 5.34"
79ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Keukens Redant) à 5.39"
80ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 5.41"
81ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.44"
82ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
83ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 5.53"
84ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) à 6.01"
85ème Lauren Creamer (Irl) (Autoglas Wetteren) à 6.05"
86ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
87ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 6.06"
88ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.15"
89ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
90ème Marthe Truyen (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.21"
91ème Laura Vainionpää (Fin) (Health Mate - Cyclelive) à 6.24"
92ème Robin Driehuijs (Hol) (Loving Potatoes) à 6.44"
93ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
94ème Alica Franck (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.59"
95ème Fien Delbaere (Bel) (Autoglas Wetteren) à 7.17"
96ème Marie Flataas (Nor) (Equano - Wase Zon) à 7.34"
97ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 10.11"
98ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 11.12"
99ème Antonia Gröndahl (Fin) (Isorex NoaAqua) à 11.22"
100ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 11.27"
101ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 12.18"
102ème Berdine Bakker (Hol) (Loving Potatoes) à 13.05"
103ème Claudia Jongerius (Hol) (Keukens Redant) à 13.17"
104ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 13.28"
105ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - PBM) à 14.12"
106ème Gilke Croket (Bel) (De Sprinters Malderen) à 14.16"
107ème Gaia Tortolina (Ita) (Equano - Wase Zon) à 14.19"
108ème Kate Wightman (Nzl) (Isorex NoaAqua) à 14.51"
109ème Leah Thorvilson (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 14.56"
110ème Lynn Marien (Bel) (De Sprinters Malderen) à 15.13"
111ème Claire Faber (Lux) (Jos Feron Lady Force) à 16.57"
112ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WaowDeals) à 17.11"
113ème Malin Eriksen (Nor) (Keukens Redant) à 17.43"
114ème Yva Geluk (Hol) (Equano - Wase Zon) à 18.45"
115ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 18.46"
116ème Chloé Turblin (Fra) (Health Mate - Cyclelive) à 19.20"
117ème Veerle Goossens (Hol) (Loving Potatoes) à 19.32"
118ème Sophie Van Bakel (Hol) (Hoop Op Zegen Beveren) à 19.52"
119ème Sarah Ten Hartog (Bel) (Equano - Wase Zon) à 20.59"
120ème Tessa Van Der Velden (Hol) (Loving Potatoes) à 21.04"
121ème Kerry Jonker (Aus) (Isorex NoaAqua) à 21.19"
122ème Carolien Haers (Bel) (Autoglas Wetteren) à 24.47"
123ème Elise Vander Sande (Bel) (Keukens Redant) à 25.11"

Classements annexes 2018 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Mallot jaune classement des rush : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
Classement par équipes au temps : 1ère Wiggle High5 (Gbr)

Haut



(218) Dolny Slask Tour (Pologne) du 20 au 22 juillet :

Kryterium : Walbrzych - Walbrzych, 36 km

1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) - 23 Pts -
2ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 17 Pts -
3ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) - 17 Pts -
4ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 15 Pts -
5ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) - 6 Pts -
6ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 6 Pts -
7ème Joanna Golec (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 5 Pts -
8ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) - 5 Pts -
9ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 4 Pts -
10ème Karolina Perekitko (Pol) (De Sprinters Mazdereiv) - 4 Pts -
11ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) - 2 Pts -
12ème Nike Peteri (Hun) (Szingo - Fehérvár) - 2 Pts -
13ème Karolina Przybylak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 1 Pt -
14ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) - 1 Pt -

Prologue : Walbrzych - Walbrzych, 2.8 km

1ère Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) en 7.30" à la moyenne de 22,400 km/h
2ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.03"
3ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.07"
4ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.09"
5ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.18"
6ème Karolina Perekitko (Pol) (De Sprinters Mazdereiv) à 0.27"
7ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
8ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.28"
9ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.37"
10ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.38"
11ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.44"
12ème Justyna Kaczkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.57"
13ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.02"
14ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.08"
15ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 1.12"

1ère étape : Dobromierz  - Dobromierz, 83.6 km

1ère Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) en 2h33'02" à la moyenne de 32,777 km/h
2ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.11"
4ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 2.16"
5ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 2.30"
6ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.36"
7ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
8ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
9ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
10ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) m.t
11ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
12ème Karolina Perekitko (Pol) (De Sprinters Mazdereiv) m.t
13ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MLKS Wielun) m.t
14ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
15ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t

2ème étape : Swiebodzice - Swiebodzice, 101.2 km

1ère Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) en 2h50'15" à la moyenne de 35,665 km/h
2ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 3.52"
4ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 3.55"
5ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
6ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
7ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 4.01"
8ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) m.t
9ème Karolina Perekitko (Pol) (De Sprinters Mazdereiv) m.t
10ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
11ème Paulina Pastuszek (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
12ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
13ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 4.14"
14ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 5.18"
15ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 5.58"

Classement général final :

1ère Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) les 187.6 km en 5h34'35" à la moyenne de 33,642 km/h
2ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.15"
3ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.20"
4ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.30"
5ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.54"
6ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 3.02"
7ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.24"
8ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) à 4.44"
9ème Karolina Perekitko (Pol) (De Sprinters Mazdereiv) à 5.13"
10ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 5.26"
11ème Paulina Pastuszek (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 6.02"
12ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.06"
13ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 6.20"
14ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 7.09"
15ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 8.39"
16ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 8.52"
17ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MLKS Wielun) à 8.56"
18ème Eszter Temela (Hun) (Szingo - Fehérvár) à 9.44"
19ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 10.27"
20ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 11.42"
21ème Malgorzata Dabrowska (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 12.02"
22ème Karolina Lipiejko (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 16.58"
23ème Daniela Cunderlova (Tch) (TJ Unicov) à 21.25"
24ème Natalia Szymczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 22.50"
25ème Karolina Przybylak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 23.41"
26ème Kamila Pastuszek (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 27.57"
27ème Paula Pisarska (Pol) (M-Glks Kwisa Luban) à 38.27"
28ème Ewa Dymek (Pol) (UKKS Imielin) à 39.02"
29ème Wiktoria Zborowska (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 39.21"
30ème Sandra Bralinska (Pol) (MLKS Wielun) à 40.06"

Haut



(219) Tour d'Auvergne (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (3) du 21 au 22 juillet :

1ère étape : Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 4.3 km C.M.Individuel

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) en 6.16" à la moyenne de 41,170 km/h
2ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.07"
3ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 0.08"
4ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 0.09"
5ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 0.12"
6ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) à 0.13"
7ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 0.16"
8ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.18"
9ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 0.19"
10ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.20"
11ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.21"
12ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) à 0.22"
13ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 0.24"
14ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) à 0.25"
15ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.27"
16ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) m.t
17ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.28"
18ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.29"
19ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) m.t
20ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.30"
21ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) à 0.31"
22ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
23ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
24ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) à 0.32"
25ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) m.t
26ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.35"
27ème Téa Casper (Fra) (Avenir Cycliste de Montdidier) à 0.36"
28ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 0.38"
29ème Clara Jacquemot (Fra) (Evian Vélo) m.t
30ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) m.t
31ème Camille Krieger (Fra) (Road Team Val de Moder) à 0.39"
32ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) m.t
33ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 0.40"
34ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
35ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
36ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) à 0.41"
37ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
38ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien) à 0.42"
39ème Anouk Bruget (Fra) (VC Pays de Saint-Flour) à 0.43"
40ème Adriana Torres (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
41ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 0.44"
42ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) m.t
43ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 0.45"
44ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) m.t
45ème Océane Demange (Fra) (Véloce Club Spinalien) à 0.46"

2ème étape : Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 57 km

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) en 1h47'41" à la moyenne de 31,760 km/h
2ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.07"
3ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.29"
4ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) m.t
5ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
7ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
8ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
9ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
10ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) m.t
11ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
12ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
13ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
14ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
15ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
16ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) m.t
17ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
18ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
19ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) à 1.39"
20ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) m.t
21ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) à 1.42"
22ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) à 1.59"
23ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 2.01"
24ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) à 4.01"
25ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
26ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
27ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
28ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
29ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
30ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 4.04"
31ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 4.18"
32ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) à 4.36"
33ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
34ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 4.37"
35ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) m.t
36ème Myriam Lévite (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 4.41"
37ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 4.45"
38ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) m.t
39ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
40ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) m.t
41ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
42ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) m.t
43ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) à 5.11"
44ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 5.39"
45ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 6.01"

Classement général final :

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 61.3 km en 1h53'57" à la moyenne de 32,277 km/h
2ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.36"
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.36"
4ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 1.37"
5ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 1.38"
6ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 1.41"
7ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) à 1.42"
8ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 1.45"
9ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.47"
10ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.49"
11ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1.50"
12ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) à 1.51"
13ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 1.53"
14ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 1.57"
15ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 2.00"
16ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 2.04"
17ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 2.07"
18ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
19ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) à 2.11"
20ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 2.13"
21ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) à 2.17"
22ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 2.20"
23ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) à 2.26"
24ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) à 4.30"
25ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) à 4.41"
26ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 4.42"
27ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.49"
28ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
29ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme)  à 4.51"
30ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 4.58"
31ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)  à 5.07"
32ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) à 5.08"
33ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) m.t
34ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 5.12"
35ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 5.20"
36ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 5.22"
37ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) à 5.24"
38ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 5.25"
39ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) à 5.26"
40ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 5.30"
41ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) à 5.34"
42ème Myriam Lévite (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 5.35"
43ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) à 5.55"
44ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 6.19"
45ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 6.51"
46ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) à 8.36"
47ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 9.19"
48ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste) à 9.27"
49ème Louisa Boussakhane (Fra) (Roue d'Or Noidans) à 11.03"
50ème Camille Devigne (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 11.06"
51ème Chloé Almar (Fra) (Cyclo Club Bénédictins) à 11.23"
52ème Alexane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 11.38"
53ème Elodie Tellier (Fra) (Club Cycliste Isbergues Molinghem) à 11.42"
54ème Anouk Bruget (Fra) (VC Pays de Saint-Flour) à 11.58"
55ème Adriana Torres (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
56ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) à 12.15"
57ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 14.05"
58ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) à 14.14"
59ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) à 14.23"
60ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien) à 14.39"
61ème Téa Casper (Fra) (Avenir Cycliste de Montdidier) à 15.53"
62ème Camille Krieger (Fra) (Road Team Val de Moder) à 15.56"
63ème Nesrine Benahmed (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 16.04"
64ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 16.05"
65ème Fanny Baron (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 16.06"
66ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) à 16.08"
67ème Chloé Vallet (Fra) (Evian Vélo) à 16.10"
68ème Natacha Blanc (Fra) (Vélo Sport Brivadois) à 16.13"
69ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 16.20"
70ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
71ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 16.21"
72ème Inès Laury (Fra) (Team Allinges-Publier) à 16.28"
73ème Flora Glonin (Fra) (Amicale Cycliste Verdunoise) à 16.37"
74ème Manon Buvat (Fra) (Pédale Châlonnaise) à 16.43"
75ème Elisa Jaoul (Fra) (Elan Cycliste Balarucois) à 19.09"
76ème Charline Prunet (Fra) (ACV Aurillacois) à 19.29"
77ème Justine Malandain (Fra) (ESM Gonfreville-l'Orcher) à 19.48"
78ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 19.59"
79ème Océane Demange (Fra) (Véloce Club Spinalien) à 20.17"
80ème Elisa Payet (Fra) (Club Cycliste Saint-Lousien) à 20.43"
81ème Alexandra Valade (Fra) (Les Rayons de l'Avenir) à 23.59"
82ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 24.05"
83ème Ophélie Blicharski (Fra) (VC Ambertois) à 24.22"
84ème Agathe Durand (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 24.52"
85ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 27.30"
86ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) à 27.37"
87ème Marie Moissonnier (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 28.08"
88ème Amandine Dubessay (Fra) (Vougy Vélo Sport) à 35.57"
89ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 46.13"
90ème Léna Auclerc (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 50.00"
91ème Charlotte Almeras (Fra) (VC Tournus) à 52.04"
92ème Cléa Gauthier (Fra) (VC Montcellien) à 1h00'15"

Classement général final de la Coupe de France Cadettes-Minimes :

1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 127 Pts -
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) - 124 Pts -
3ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) - 116 Pts -
4ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) - 90 Pts -
5ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 89 Pts -
6ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 89 Pts -
7ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 85 Pts -
8ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) - 83 Pts -
9ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) - 78 Pts -
10ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) - 76 Pts -
11ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 65 Pts -
12ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) - 62 Pts -
13ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) - 62 Pts -
14ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 61 Pts -
15ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) - 60 Pts -
16ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 51 Pts -
17ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 51 Pts -
18ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) - 49 Pts -
19ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 43 Pts -
20ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) - 40 Pts -
21ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 40 Pts -
22ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) - 38 Pts -
23ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) - 35 Pts -
24ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 32 Pts -
25ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) - 32 Pts -
26ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 31 Pts -
27ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 30 Pts -
28ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) - 23 Pts -
29ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) - 21 Pts -
30ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) - 20 Pts -
31ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) - 19 Pts -
32ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) - 18 Pts -
33ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) - 18 Pts -
34ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) - 17 Pts -
35ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) - 17 Pts -
36ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) - 17 Pts -
37ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) - 16 Pts -
38ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 16 Pts -
39ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) - 15 Pts -
40ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) - 14 Pts -
41ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) - 13 Pts -
42ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) - 9 Pts -
43ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) - 9 Pts -
44ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) - 9 Pts -
45ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) - 8 Pts -
46ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) - 8 Pts -
47ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) - 6 Pts -
48ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) - 4 Pts -
49ème Clara Jacquemot (Fra) (Evian Vélo) - 4 Pts -
50ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 3 Pts -
51ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) - 3 Pts -
52ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) - 1 Pt -

Haut



(220) Jeux Africains de la Jeunesse du C.M.Individuel Juniors à Réghaïa (Algérie) le 22 juillet :

1ère Helen Fisha Gebreyesus (Ethiopie) les 13.8 km en 19.57" à la moyenne de 41,479 km/h
2ème Zayd Haftu Hailu (Ethiopie) à 1.46"
3ème Nour-Yasmine Bouzenzen (Algérie) à 2.02"
4ème Tawakalit Oyetayo Yekeen (Nigeria) à 2.36"
5ème Sohila Youssuf (Egypte) à 3.05"
6ème Mary Sunday Samuel (Nigeria) à 3.54"
7ème Salma Ahmed Mostafa (Egypte) à 4.41"
8ème Yvonne Iradukunda (Burundi) à 5.12"
9ème Goreth Niyonkuru (Burundi) à 5.17"
10ème Aya Adelphe N'Guessan (Côte d'Ivoire) à 8.41"

Haut



(221) Jeux Africains de la Jeunesse sur Route Juniors à Rouïba (Algérie) le 24 juillet :

1ère Helen Fisha Gebreyesus (Ethiopie) les 47.1 km en 1h17'28" à la moyenne de 36,480 km/h
2ème Mary Sunday Samuel (Nigeria) à 4.55"
3ème Sohila Youssuf (Egypte) m.t
4ème Wissam Bouzegzi (Algérie) à 4.56"
5ème Zayd Haftu Hailu (Ethiopie) m.t
6ème Tefaha Lydia Kasmi (Algérie) à 4.58"
7ème Seblework Ewunetie Ayele (Ethiopie) à 5.00"
8ème Alice Alaibi (Nigeria) à 5.02"
9ème Fatima Zahra Benzekri (Maroc) à 5.03"
10ème Siham Es-Saddy (Maroc) à 5.04"
11ème Meryeme Moumou (Maroc) à 5.05"
12ème Nour-Yasmine Bouzenzen (Algérie) à 5.12"
13ème Hakima Barhraoui (Maroc) m.t
14ème Tawakalit Oyetayo Yekeen (Nigeria) à 6.41"
15ème Stephanie Miebaka Aggo (Nigeria) à 8.50"
16ème Lina Meriem Touati (Algérie) à 10.10"
17ème Salma Ahmed Mostafa (Egypte) à 13.17"
18ème Aya Adelphe N'Guessan (Côte d'Ivoire) m.t
19ème Yvonne Iradukunda (Burundi) à 13.19"
20ème Goreth Niyonkuru (Burundi) à 13.20"
21ème Charlene Habonimana (Burundi) à 22.19"

Haut



(222) Tour de Belle-Isle-en-Terre - Kreiz Breizh Elites / Carnoët-Belle-Isle-en-Terre (France) le 26 juillet :

1ère Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) les 125.8 km en 3h29'22" à la moyenne de 36,052 km/h
2ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.05"
3ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.51"
4ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
6ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
7ème Pascale Jeuland-Tranchant (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
9ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe Mixte des Côtes-d'Armor) m.t
11ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
13ème Gladys Verhulst (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
14ème Aude Biannic (Fra) (Breizh Ladies) m.t
15ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
16ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
18ème Barbara Fonseca (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
20ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
21ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
22ème Lauren Creamer (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
23ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
25ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
26ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
27ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
28ème Lucie Lahaye (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
29ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
30ème Edwige Pitel (Fra) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
31ème Illi Gardner (Usa) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) m.t
32ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
33ème Eve McCrystal (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
34ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) à 2.01"
35ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) m.t
36ème Pascaline Duchesne (Team Centre-Val de Loire) m.t
37ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
38ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
39ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
40ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
41ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
42ème Faina Potapova (Kaz) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
43ème Mélanie Descamps (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
44ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
45ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Club Cycliste le Boulou) à 2.06"
46ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
47ème Sandra Lévénez (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.12"
48ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela) à 2.23"
49ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 5.09"
50ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
51ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
52ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 9.18"
53ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
54ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
55ème Alana Prior (Gbr) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 11.59"

Haut



(223) Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (4) le 28 juillet :

1ère Rikke Lønne (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) les 88 km en 2h33'46" à la moyenne de 34,338 km/h
2ème Matilda Frantzich (Suè) (CK Ringen) m.t
3ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
4ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
5ème Clara Lundmark (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
6ème Mette Fischer Therkelsen (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
7ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
8ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Integra Advokater - Giant) m.t
9ème Heidi Gabriel (Dan) (Roskilde Cykle Ring) m.t
10ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) m.t
11ème Nathalie Eklund (Suè) (She Rides CK) m.t
12ème Kirsten Søvang (Dan) (Scandic Thylander Powered by Cipollini) m.t
13ème Alice Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.03"
14ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) à 0.07"
15ème Amalie Winther Olsen (Dan) (Cykling Odense) m.t
16ème Line Heerup Madsen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Cipollini) à 0.10"
17ème Hanna Johansson (Suè) (She Rides CK) à 0.19"
18ème Cathrine Grage (Dan) (Scandic Thylander Powered by Cipollini) m.t
19ème Jonna Ohlin (Suè) (CK Ringen) m.t
20ème Emelie Persson (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) m.t
21ème Moa Johansson (Suè) (Giro Cycle Club) à 0.34"
22ème Marie-Louise Hartz Krogager (Dan) (Ordrup Cykle Club) m.t
23ème Louise Holm Houbak (Dan) (Scandic Thylander Powered by Cipollini) 1.24"
24ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (Integra Advokater - Giant) à 3.21"
25ème Kristina Gardman (Suè) (Giro Cycle Club) à 3.29"
26ème Sue Thunström (Suè) (She Rides CK) m.t
27ème Petra Dolejsová (Suè) (Baroudeur Fietsclub) m.t
28ème Susanne Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
29ème Cecilia Widegren (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
30ème Gabrielle Flood (Suè) (CK Lunedi) m.t
31ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
32ème Amanda Guldbæk Hansen (Dan) (Roskilde Cykle Ring) m.t
33ème Karoline Hemmsen (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) à 4.00"
34ème Chantal Brorsson (Suè) (CK Valhall) à 11.05"
35ème Cecilia Joneby (Suè) (CK Uni) à 13.33"
36ème Ulrika Högberg (Suè) (Bianchi Cykel Klubb) à 13.35"
37ème Josefin Bergman (Suè) (Giro Cycle Club) à 15.50"

Haut



(224) Juegos Centroamericanos y del Caribe Ruta à Barranquilla (Colombie) le 28 juillet :

1ère Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) les 99 km en 2h31'47" à la moyenne de 39,135 km/h
2ème Yudelmis Dominguez Masague (Cuba) m.t
3ème Lizbeth Yarely Salazar (Mexique) m.t
4ème Diana Peñuela (Colombie) m.t
5ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) m.t
6ème Laura Gueppois (Guadeloupe) m.t
7ème Andrea Guillén (Guatemala) m.t
8ème Nicolle Bruderer (Guatemala) m.t
9ème Milagro Mena (Costa Rica) m.t
10ème Mayra Rocha (Mexique) m.t
11ème Lisa Groothuesheidkamp (Curaçao) m.t
12ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t
13ème Sofia Arreola (Mexique) m.t
14ème Wilmarys Moreno (Venezuela) m.t
15ème Juana Isidra Fernandez Veras (République Dominicaine) m.t
16ème Jessica Bonilla (Mexique) m.t
17ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Colombie) m.t
18ème Alexi Costa (Trinité-et-Tobago) m.t
19ème Maria José Vargas (Costa Rica) m.t
20ème Nicole Mitchell (Bermudes) m.t
21ème Maylin Sánchez (Cuba) m.t
22ème Claudia Baró Arango (Cuba) m.t
23ème Ana Teresa Casas (Mexique) m.t
24ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
25ème Alicia Thompson (Belize) m.t
26ème Danielys Garcia (Venezuela) m.t
27ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) m.t
28ème Marlies Mejias Garcia (Cuba) m.t
29ème Angie Gomez (Honduras) m.t
30ème Sérika Gulumá (Colombie) m.t
31ème Jenny Lorena Colmenares (Colombie) m.t
32ème Ana Estrada (Nicaragua) m.t
33ème Jessica Marcela Parra (Colombie) m.t
34ème Paula Cristina Herrera (Costa Rica) m.t
35ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) m.t
36ème Angie Gonzalez (Venezuela) m.t
37ème Cynthia Eugenia Lee (Guatemala) m.t
38ème Marcela Rubiano (Costa Rica) m.t
39ème Karen Amaya (Honduras) à 0.47"
40ème Zuralmy Rivas (Venezuela) à 0.54"

Haut



(225) Grand Prix de Trévé - Le Ménec - Loudéac (France) Coupe de France (4) le 28 juillet :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 100.1 km en 3h17'00" à la moyenne de 30,487 km/h
2ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.58"
3ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 0.59"
4ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.55"
5ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Argon18) à 2.57"
6ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.08"
7ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
8ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 4.15"
9ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.18"
10ème Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
11ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
12ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
13ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
14ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Pascaline Duchesne (Team Centre-Val de Loire) m.t
16ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
17ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
18ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
19ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) m.t
20ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
21ème Lucie Lahaye (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
22ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
23ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
24ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
25ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
26ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
27ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
28ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
29ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
30ème Juliette Vandekerckhove (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
31ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
32ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
33ème Amandine Fouquenet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
34ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
35ème Barbara Fonseca (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
36ème Mélanie Descamps (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
37ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
38ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
39ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
40ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
41ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
42ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
43ème Edwige Pitel (Fra) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
44ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
45ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
46ème Sandra Lévénez (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
47ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
48ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) m.t
49ème Laura Morellec (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
50ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
51ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
52ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Club Cycliste le Boulou) m.t
53ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
54ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 9.00"
55ème Camille Pierre (Fra) (VTT Saint-Amand-les-Eaux) m.t
56ème Chloe Fraser (Gbr) (Macogep - Argon18 - Girondins de Bordeaux propulsés par Mazda) m.t
57ème Alice Coutinho (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
58ème Lisa Guérin (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
59ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
60ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
61ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
62ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
63ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
64ème Laura Sémon (Fra) (DN Entente Cycliste Bourgogne-Franche-Comté) m.t
65ème Julie Rollée (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
66ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
67ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
68ème Eva Ourliac (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
69ème Stéphanie Baud (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
70ème Steffi Jamoneau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
71ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
72ème Emeline Cordier (Fra) (AC Amiénoise) m.t

Haut



(226) Prudential RideLondon (Grande-Bretagne) World Tour (16) le 28 juillet :

1ère Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) les 64.8 km en 1h29'51" à la moyenne de 43,272 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
3ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
9ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
12ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
13ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
14ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
16ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
17ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
18ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) m.t
19ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.05"
20ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
21ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
22ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
23ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
24ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 0.09"
25ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t

Haut



(227) Battle Recharge (Australie) National Road Series (1) du 27 au 29 juillet :

1ère étape : Tyalgum - Tyalgum, 87.4 km

1ère Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) en 2h27'01" à la moyenne de 35,669 km/h
2ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 0.40"
3ème Veronica Lebedev (Aus) (Racing Club Women's) m.t
4ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) m.t
5ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Emily Roper (Aus) (Individual Riders) à 0.43"
7ème Jaime Gunning (Aus) (Splatt Lawyers Racing) m.t
8ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 0.45"
10ème Deborah Hennessey (Aus) (Individual Riders) m.t
11ème Bree Wilson (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 0.47"
12ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
13ème Natalie Redmond (Aus) (Holden Team Gusto) à 3.43"
14ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
15ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t

2ème étape : Tyalgum - Tyalgum, 87.1 km

1ère Brittany Petersen (Afs) (Velofit Santic Racing) en 2h30'36" à la moyenne de 34,701 km/h
2ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 2.06"
3ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) m.t
4ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
5ème Emily Roper (Aus) (Individual Riders) m.t
6ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.13"
7ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
8ème Veronica Lebedev (Aus) (Racing Club Women's) m.t
9ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.24"
10ème Bree Wilson (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 2.24"
11ème Anya Louw (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 2.40"
12ème Emily Mascaro (Aus) (Veris Racing) m.t
13ème Erin Nolan (Irl) (Veris Racing) m.t
14ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
15ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t

3ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 9.9 km C.M.Individuel

1ère Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) en 13.03" à la moyenne de 45,517 km/h
2ème Emily Roper (Aus) (Individual Riders) à 0.33"
3ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 0.36"
4ème Brittany Petersen (Afs) (Velofit Santic Racing) à 0.55"
5ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 1.01"
6ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.02"
7ème Jenny Pettenon (Aus) (Holden Team Gusto) à 1.04"
8ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.07"
9ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
10ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 1.08"
11ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.10"
12ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 1.14"
13ème Jaime Gunning (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 1.18"
14ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 1.19"
15ème Georgia Baker (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 1.21"

4ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, Criterium

1ère Georgia Baker (Aus) (St.Lukes Health Racing) en 39.23"
2ème Lauren Perry (Aus) (St.Lukes Health Racing) m.t
3ème Emily Roper (Aus) (Individual Riders) m.t
4ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
5ème Natalie Redmond (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
6ème Jaime Gunning (Aus) (Splatt Lawyers Racing) m.t
7ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
8ème Emily Mascaro (Aus) (Veris Racing) m.t
9ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) m.t
10ème Brittany Petersen (Afs) (Velofit Santic Racing) m.t
11ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
12ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
13ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
14ème Jade Colligan (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
15ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t

Classement général final :

1ère Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) en 5h52'01"
2ème Emily Roper (Aus) (Individual Riders) à 1.16"
3ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 1.18"
4ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 1.57"
5ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.05"
6ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.15"
7ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 2.27"
8ème Veronica Lebedev (Aus) (Racing Club Women's) à 2.29"
9ème Brittany Petersen (Afs) (Velofit Santic Racing) à 2.34"
10ème Jaime Gunning (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 2.51"
11ème Bree Wilson (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 2.53"
12ème Deborah Hennessey (Aus) (Individual Riders) à 3.36"
13ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 3.38"
14ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 5.08"
15ème Georgia Baker (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 5.32"
16ème Jenny Pettenon (Aus) (Holden Team Gusto) à 5.41"
17ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) à 5.56"
18ème Rebecca Stephens (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 6.00"
19ème Erin Nolan (Irl) (Veris Racing) à 6.10"
20ème Anya Louw (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 6.11"
21ème Ashleigh Elliott (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 6.15"
22ème Jade Colligan (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 6.28"
23ème Emma Smith (Nzl) (Individual Riders) à 6.29"
24ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (South Australian Sports Institute) à 6.45"
25ème Cassandra Dodd (Aus) (Racing Club Women's) à 6.57"
26ème Natalie Redmond (Aus) (Holden Team Gusto) à 7.09"
27ème Maddison Taylor (Aus) (Racing Club Women's) à 7.21"
28ème Emma Viotto (Aus) (CCS Canberra) à 7.23"
29ème Megan Scott (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 7.36"
30ème Emily Mascaro (Aus) (Veris Racing) à 11.37"
31ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) à 11.55"
32ème Nicolla Rolls (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 12.40"
33ème Lauren Thomas (Aus) (CCS Canberra) à 13.14"
34ème Bridget Bremner (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 13.47"
35ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 14.38"
36ème Deanna Erskine (Aus) (Individual Riders) à 15.12"
37ème Ayla Rudgley (Aus) (CCS Canberra) à 15.34"
38ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden Team Gusto) à 21.27"
39ème Chevonne Arrowsmith (Aus) (Racing Club Women's) à 21.53"
40ème Lauren Perry (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 22.07"
41ème Kerry Jonker (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 22.36"
42ème Kendelle Hodges (Aus) (Specialized Women's Racing) à 22.39"
43ème Jemma Eastwood (Aus) (Holden Team Gusto) à 33.01"
44ème Vanessa McDonald (Aus) (Individual Riders) à 36.17"
45ème Brieanne Rogers (Aus) (Velofit Santic Racing) à 39.58"
46ème Stefanie Van Amerongen (Aus) (Veris Racing) à 53.54"
47ème Olivia Wheeler (Aus) (South Australian Sports Institute) à 1h15'22"

Haut



(228) Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis) du 20 au 29 juillet :

Criterium (1) : Beverly Hills Cycling Classic a Chicago

1ère Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
3ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
4ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
5ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
6ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
7ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
8ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software)
9ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
10ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
11ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
12ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
13ème Clio Dinan (Usa)
14ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
15ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
16ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
17ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
18ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
19ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa City Cycling Club)
20ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
21ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
22ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
23ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
24ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
25ème Mia Cheeseman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
26ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
27ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing)
28ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
29ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
30ème Taylor Kuyk-White (Usa) (Bicycle Coalition of Greater Philadelphia)
31ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
32ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
33ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
34ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College)
35ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
36ème Brenna Nelson (Usa) (FC-Elite)
37ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
38ème Ava Hachmann (Usa) (Eliel Factory)
39ème Madeline Arpin (Usa) (Minnesota Cycling Team)
40ème Fleur Faure (Fra) (Los Angeles Sweat)
41ème Kaya Cattouse (Bez) (C-Ray Cycling Club)
42ème Tara Seplavy (Usa) (Foxy Moxy Racing)
43ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)

Criterium (2) : Lake Bluff Criterium and Block Party

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
2ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
3ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software)
4ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
5ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
6ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
7ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
8ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
9ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
10ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
11ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
12ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
13ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
14ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
15ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
16ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
17ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing)
18ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
19ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
20ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa City Cycling Club)
21ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
22ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
23ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
24ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
25ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
26ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
27ème Clio Dinan (Usa)
28ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
29ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
30ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
31ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
32ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
33ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
34ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
35ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
36ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
37ème Lisa Kennish (Usa) (Century Road Club Association - CityMD Racing)
38ème Emma Roberts (Gbr) (Los Angeles Sweat)
39ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
40ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
41ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College)
42ème Fleur Faure (Fra) (Los Angeles Sweat)
43ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
44ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
45ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
46ème Kaya Cattouse (Bez) (C-Ray Cycling Club)

Criterium (3) : Dennis Jurs Memorial Race presented by Advocate Sherman Hospital a Elgin

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
2ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
3ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
4ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
5ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software)
6ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
7ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
8ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
9ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
10ème Liezel Jordaan (Afs) (Roxsolt Attaquer)
11ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
12ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
13ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
14ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
15ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
16ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
17ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
18ème Clio Dinan (Usa)
19ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
20ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa City Cycling Club)
21ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
22ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
23ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
24ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
25ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
26ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
27ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
28ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing)
29ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
30ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
31ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
32ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
33ème Ava Hachmann (Usa) (Eliel Factory)
34ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
35ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
36ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
37ème Fleur Faure (Fra) (Los Angeles Sweat)
38ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
39ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
40ème Francine Haas (Usa) (Pact - DISH Network Cycling)

Criterium (4) : Autobahn Road Race a Joliet

1ère Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
3ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software)
4ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
5ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
6ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
7ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
8ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
9ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
10ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
11ème Fleur Faure (Fra) (Los Angeles Sweat)
12ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
13ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
14ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
15ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
16ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
17ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
18ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
19ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
20ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
21ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
22ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
23ème Tracey Jacobs (Can) (Primal Audi)
24ème Clio Dinan (Usa)
25ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
26ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
27ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
28ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
29ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
30ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
31ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
32ème Emma Roberts (Gbr) (Los Angeles Sweat)
33ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
34ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
35ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
36ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
37ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Cuttin Crew)
38ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
39ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
40ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
41ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
42ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
43ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
44ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing)

Criterium (5) : South Chicago Kermesse Road Race presented by Alderwoman Susan Sadlowski Garza

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
2ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
3ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
4ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
5ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
6ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
7ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
8ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
9ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
10ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling)
11ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
12ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
13ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
14ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
15ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
16ème Clio Dinan (Usa)
17ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
18ème Emma Roberts (Gbr) (Los Angeles Sweat)
19ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
20ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
21ème Fleur Faure (Fra) (Los Angeles Sweat)
22ème Tracey Jacobs (Can) (Primal Audi)
23ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
24ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
25ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
26ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
27ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
28ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
29ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
30ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
31ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
32ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
33ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
34ème Ava Hachmann (Usa) (Eliel Factory)

Criterium (6) : West Dundee River Challenge

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
2ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
3ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
4ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
5ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
6ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
7ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
8ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare)
9ème Laurel Rathbun (Usa) (Colavita - Bialetti)
10ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
11ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
12ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
13ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
14ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling)
15ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
16ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
17ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
18ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
19ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
20ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
21ème Cara O'Neill (Usa) (Arizona's Cycling Team)
22ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
23ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
24ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
25ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
26ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
27ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
28ème Leslie Lupien (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
29ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
30ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
31ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes)
32ème Brittlee Bowman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
33ème Erin Faccone (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
34ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)

Criterium (7) : Holiday Inn Express Niles Cycling Challenge

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
2ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
3ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
4ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
5ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
6ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
7ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
8ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
9ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
10ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare)
11ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
12ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling)
13ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
14ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
15ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
16ème Emily Spence (Can) (Mellow Mushroom)
17ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
18ème Clio Dinan (Usa)
19ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
20ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
21ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
22ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
23ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
24ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
25ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
26ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
27ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
28ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
29ème Cara O'Neill (Usa) (Arizona's Cycling Team)
30ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
31ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
32ème Leslie Lupien (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
33ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
34ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
35ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
36ème Erin Faccone (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
37ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
38ème Brittlee Bowman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
39ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
40ème Emma Roberts (Gbr) (Los Angeles Sweat)
41ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
42ème Cynthia Frazier (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
43ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing)
44ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
45ème Michelle Montoya (Usa) (October Three Racing)
46ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes)
47ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
48ème Tori Riemersma (Usa) (Landis - Trek)

Criterium (8) : Superior Ambulance Elmhurst Cycling Classic

1ère Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
2ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
4ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
5ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
6ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
7ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
8ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
9ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
10ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling)
11ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
12ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
13ème Emily Spence (Can) (Mellow Mushroom)
14ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
15ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
16ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
17ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
18ème Clio Dinan (Usa)
19ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
20ème Carlyn Jackson (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
21ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
22ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
23ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
24ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
25ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
26ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
27ème Cynthia Frazier (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
28ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa City Cycling Club)
29ème Jennifer Rife (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
30ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
31ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
32ème Carol Jeane Sansome (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
33ème Erin Faccone (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
34ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
35ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
36ème Cara O'Neill (Usa) (Arizona's Cycling Team)
37ème Brittlee Bowman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
38ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
39ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing)
40ème Flora Yan (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
41ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
42ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
43ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
44ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
45ème Leslie Lupien (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
46ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
47ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
48ème Michelle Montoya (Usa) (October Three Racing)
49ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
50ème Tori Riemersma (Usa) (Landis - Trek)

Criterium (9) : The Ray Whalen Builders Tour of Glen Ellyn

1ère Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
2ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
4ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
5ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
6ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
7ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
8ème Emily Spence (Can) (Mellow Mushroom)
9ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
10ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
11ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
12ème Flora Yan (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
13ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
14ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
15ème Clio Dinan (Usa)
16ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
17ème Carlyn Jackson (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
18ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
19ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
20ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
21ème Briana Kovac (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total)
22ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
23ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa City Cycling Club)
24ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
25ème Jennifer Rife (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
26ème Carol Jeane Sansome (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
28ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
29ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
30ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
31ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
32ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
33ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
34ème Cara O'Neill (Usa) (Arizona's Cycling Team)
35ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
36ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling)
37ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
38ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
39ème Brittlee Bowman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
40ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
41ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes)
42ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
43ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
44ème Brooke Hannon (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total)
45ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
46ème Jenette Williams (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total)

Criterium (10) : William Blair Grand Prix at Goose Island Beer Co Chicago Fulton Street

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
2ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
3ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
4ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
5ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
6ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
7ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
8ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
9ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat)
10ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
11ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
12ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
13ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
14ème Briana Kovac (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total)
15ème Emily Spence (Can) (Mellow Mushroom)
16ème Cynthia Frazier (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
17ème Clio Dinan (Usa)
18ème Erin Faccone (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
19ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
20ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
21ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa City Cycling Club)
22ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
23ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
24ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
25ème Jennifer Rife (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
26ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
27ème Leslie Lupien (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles)
28ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
29ème Mia Cheeseman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
30ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
31ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
32ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
33ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
34ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
35ème Evelyn Sifton (Can) (Hexagon Cycles)
36ème Carlyn Jackson (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
37ème Cara O'Neill (Usa) (Arizona's Cycling Team)
38ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
39ème Brittlee Bowman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
40ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes)
41ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
42ème Flora Yan (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
43ème Emma Roberts (Gbr) (Los Angeles Sweat)
44ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
45ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear)
46ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
47ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
48ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing)
49ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
50ème Michelle Montoya (Usa) (October Three Racing)
51ème Katherine Isermann (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)

Classement général final :

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) - 176 Pts -
2ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) - 165 Pts -
3ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 131 Pts -
4ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical) - 127 Pts -
5ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing) - 126 Pts -
6ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) - 102 Pts -
7ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) - 99 Pts -
8ème Emily Ehrlich (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 96 Pts -
9ème Holly Breck (Usa) (Cylance) - 89 Pts -
10ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) - 86 Pts -
11ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 73 Pts -
12ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 71 Pts -
13ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes) - 67 Pts -
14ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software) - 65 Pts -
15ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) - 57 Pts -
16ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar) - 50 Pts -
17ème Carla Nafría (Esp) (Los Angeles Sweat) - 42 Pts -
18ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) - 41 Pts -
19ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing) - 40 Pts -
20ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) - 38 Pts -
21ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) - 37 Pts -
22ème Emily Spence (Can) (Mellow Mushroom) - 32 Pts -
23ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) - 32 Pts -
24ème Clio Dinan (Usa) - 32 Pts -
25ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) - 29 Pts -
26ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) - 24 Pts -
27ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 24 Pts -
28ème Laurel Rathbun (Usa) (Colavita - Bialetti) - 12 Pts -
29ème Fleur Faure (Fra) (Los Angeles Sweat) - 10 Pts -
30ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek) - 10 Pts -
31ème Flora Yan (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 9 Pts -
32ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 9 Pts -
33ème Briana Kovac (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total) - 7 Pts -
34ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing) - 7 Pts -
35ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 7 Pts -
36ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing) - 6 Pts -
37ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows) - 6 Pts -
38ème Cynthia Frazier (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 5 Pts -
39ème Carlyn Jackson (Usa) (Orion Racing presented by Borah Teamwear) - 5 Pts -
40ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) - 4 Pts -
41ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 4 Pts -
42ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling) - 4 Pts -
43ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa City Cycling Club) - 4 Pts -
44ème Erin Faccone (Usa) (B2C2 presented by JRA Cycles) - 3 Pts -
45ème Emma Roberts (Gbr) (Los Angeles Sweat) - 3 Pts -

Haut



Août :

(229) Tour du Championnat de Russie Elite de la République d'Adyguée (Russie) du 30 juillet au 2 août :

1ère étape : Maïkop - Apcheronsk, 80 km

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) en 2h18'24" à la moyenne de 34,682 km/h
2ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.08"
3ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 0.11"
4ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.16"
5ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
7ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
8ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
12ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
13ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Anastasia Pasko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
16ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
19ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
20ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
21ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
22ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
24ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
25ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
28ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
29ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t

2ème étape : Abadzekhskaya - Station Ovosvobodnaya, 81 km

1ère Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h12'44" à la moyenne de 36,615 km/h
2ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.27"
3ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.29"
4ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 0.33"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
7ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
9ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
10ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
11ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
12ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.54"
14ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 0.57"
15ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.03"
16ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.09"
17ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.19"
19ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
20ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.27"
21ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.41"
22ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.51"
23ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.07"
24ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 4.32"

3ème étape : Kuzhorskaya - Maïkop, 75 km

1ère Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h56'28" à la moyenne de 38,638 km/h
2ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.04"
3ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.08"
4ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 0.13"
5ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.41"
6ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.42"
8ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
9ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
13ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
14ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
15ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 0.43"
16ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 2.00"
18ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.06"
20ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.53"
21ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.54"
22ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.55"
23ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.59"

4ème étape : Maïkop - Lago-Naki, 105 km

1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 3h14'03" à la moyenne de 32,466 km/h
2ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 5.01"
3ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 5.14"
4ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 5.18"
5ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.26"
6ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 5.27"
7ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.40"
8ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 6.03"
9ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.31"
10ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 7.18"
11ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 10.13"
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.21"
13ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 10.35"
15ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.36"
16ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 10.39"
17ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 10.40"
18ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
19ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 10.41"
20ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
21ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.42"
22ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.44"
23ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 10.51"
24ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 26.20"

Classement général final :

1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 341 km en 9h43'10" à la moyenne de 35,084 km/h
2ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.11"
3ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 4.58"
4ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 5.01"
5ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 5.15"
6ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 5.19"
7ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.40"
8ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.49"
9ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 6.03"
10ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.47"
11ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 10.21"
12ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 10.31"
13ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.41"
14ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.05"
15ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 11.11"
16ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 11.37"
17ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 12.13"
18ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.48"
19ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 13.14"
20ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 13.16"
21ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.55"
22ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 14.46"
23ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 17.52"
24ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 31.06"

Haut



(230) Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (7) le 4 août :

1ère Nina Kessler (Hol) (OnForm - Noord Holland) les 116.4 km en 3h02'48" à la moyenne de 38,206 km/h
2ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (Loving Potatoes - WaowDeals) m.t
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
5ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Claudia Koster (Hol) (OnForm - Noord Holland) m.t
8ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
9ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
10ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
11ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
12ème Racquel Sheath (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
13ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
16ème Lucy Shaw (Gbr) (Macogep - Argon18 - Trek - Drops) m.t
17ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
18ème Amber Van Der Hulst (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
19ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Macogep - Argon18 - Trek - Drops) m.t

Haut



(231) Vuelta Femenina a Guatemala du 2 au 5 août :

1ère étape : Antigua - Escuintla, 125 km

1ère Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) en 3h08'00" à la moyenne de 39,894 km/h
2ème Edith Guillen (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) m.t
3ème Marcela Rubiano (Crc) (Mixto 1 Guatemala) m.t
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Jakroo Racing) m.t
5ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
6ème Angie Gomez (Hon) (Selección de Honduras) m.t
7ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
8ème Yulieth Arroyo (Crc) (Mixto 2 Costa  Rica) m.t
9ème Florinda Isabel De León (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
10ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Mixto 5 Colombia) m.t
11ème Karol Julieth Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
12ème Yolanda Valderrama (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
13ème Lorena Vargas (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
14ème Marisol Tellado (Prc) (Impetu Porto Rico) m.t
15ème Jennifer Morales (Crc) (Mixto 4 Guatemala) m.t
16ème Lorena Beltran (Col) (Mixto 5 Colombia) m.t
17ème Jeniffer Medellin (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
18ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) m.t
19ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Mixto 1 Guatemala) m.t
20ème Tatiana Maria Romero (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) m.t

2ème étape : Santa Lucía Utatlán - Santa Lucía Utatlán, 99 km

1ère Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) en 2h56'45" à la moyenne de 33,607 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (Jakroo Racing) à 0.05"
3ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
4ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
5ème Luisa Motavita (Col) (Mixto 7 Colombia) à 0.10"
6ème Jeniffer Medellin (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
7ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
8ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) à 0.14"
9ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
10ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Mixto 5 Colombia) à 0.19"
11ème Lorena Vargas (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
12ème Lorena Beltran (Col) (Mixto 5 Colombia) m.t
13ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
14ème Laura Sofia Castillo (Col) (Mixto 3 Colombia) à 1.09"
15ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
16ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Mixto 6 Colombia) m.t
17ème Florinda Isabel De León (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
18ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Mixto 6 Colombia) m.t
19ème Edith Guillen (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) à 1.42"
20ème Marcela Rubiano (Crc) (Mixto 1 Guatemala) m.t

3ème étape : Tecpán - Tecpán, 93 km

1ère Lorena Vargas (Col) (Mixto 7 Colombia) en 2h42'57" à la moyenne de 34,244 km/h
2ème Edith Guillen (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) m.t
3ème Laura Sofia Castillo (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Jakroo Racing) m.t
5ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
6ème Marcela Rubiano (Crc) (Mixto 1 Guatemala) m.t
7ème Luisa Motavita (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
8ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Mixto 5 Colombia) m.t
9ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
10ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
11ème Jeniffer Medellin (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
12ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
13ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
14ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
15ème Angie Gomez (Hon) (Selección de Honduras) m.t
16ème Florinda Isabel De León (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
17ème Karol Julieth Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
18ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) m.t
19ème Lorena Beltran (Col) (Mixto 5 Colombia) m.t
20ème Maria José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t

4ème étape : Villa Linda - Villa Linda, 85 km

1ère Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) en 2h17'50" à la moyenne de 37,001 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (Jakroo Racing) m.t
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
4ème Jeniffer Medellin (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
5ème Luisa Motavita (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
6ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
7ème Marcela Rubiano (Crc) (Mixto 1 Guatemala) m.t
8ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
9ème Lorena Vargas (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
10ème Karol Julieth Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
11ème Florinda Isabel De León (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
12ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Mixto 6 Colombia) m.t
13ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Mixto 5 Colombia) m.t
14ème Yaneth Gonzalez (Col) (Mixto 6 Colombia) m.t
15ème Edith Guillen (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) m.t
16ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Mixto 1 Guatemala) m.t
17ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
18ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
19ème Marcia Fiorella Rojas (Crc) (Mixto 2 Costa  Rica) m.t
20ème Valentina Blandon (Col) (Mixto 6 Colombia) m.t

Classement général final :

1ère Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) les 402 km en 11h05'32" à la moyenne de 36,242 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (Jakroo Racing) à 0.05"
3ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Mixto 1 Guatemala) m.t
4ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Mixto 3 Colombia) m.t
5ème Jeniffer Medellin (Col) (Mixto 7 Colombia) à 0.10"
6ème Luisa Motavita (Col) (Mixto 7 Colombia) m.t
7ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
8ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) à 0.14"
9ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) m.t
10ème Lorena Vargas (Col) (Mixto 7 Colombia) à 0.19"
11ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Mixto 5 Colombia) m.t
12ème Lorena Beltran (Col) (Mixto 5 Colombia) à 0.46"
13ème Florinda Isabel De León (Gua) (Mixto 1 Guatemala) à 1.09"
14ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
15ème Marcela Rubiano (Crc) (Mixto 1 Guatemala) à 1.42"
16ème Edith Guillen (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) m.t
17ème Karol Julieth Moreno (Col) (Mixto 7 Colombia) à 1.45"
18ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Mixto 3 Colombia) à 1.48"
19ème Maria José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 2.40"
20ème Angie Gomez (Hon) (Selección de Honduras) à 2.42"
21ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Mixto 6 Colombia) à 3.02"
22ème Valentina Blandon (Col) (Mixto 6 Colombia) à 4.50"
23ème Laura Sofia Castillo (Col) (Mixto 3 Colombia) à 5.00"
24ème Yolanda Valderrama (Col) (Mixto 3 Colombia) à 5.01"
25ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) à 5.44"
26ème Donelys Cariño (Prc) (Impetu Porto Rico) à 8.50"
27ème Yaneth Gonzalez (Col) (Mixto 6 Colombia) à 9.26"
28ème Marcia Fiorella Rojas (Crc) (Mixto 2 Costa  Rica) à 9.39"
29ème Jennifer Morales (Crc) (Mixto 4 Guatemala) à 11.16"
30ème Susan Camacho (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) à 15.29"
31ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (Mixto 1 Guatemala) à 15.46"
32ème Marisol Tellado (Prc) (Impetu Porto Rico) à 16.26"
33ème Yulieth Arroyo (Crc) (Mixto 2 Costa  Rica) à 17.22"
34ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Mixto 6 Colombia) à 19.40"
35ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Mixto 1 Guatemala) à 19.50"
36ème Mary Elizabeth Maroon (Usa) (Jakroo Racing) à 19.56"
37ème Stephany Castillo (Gua) (Mixto 4 Guatemala) à 22.41"
38ème Linda Daniela Menendez (Hon) (Selección de Honduras) à 27.58"
39ème Samantha Quijano (Usa) (Jakroo Racing) à 30.50"
40ème Claudia Roncancio (Col) (Mixto 6 Colombia) à 32.02"
41ème Cristine De Mezerville (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) à 35.46"
42ème Diana Solano (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) à 39.58"
43ème Priscilla Chevez (Crc) (Mixto 6 Colombia) à 49.59"
44ème Daniela Irais Gonzalez (Mex) (Mixto 3 Colombia) à 50.11"
45ème Susana Patricia Santos (Gua) (Mixto 4 Guatemala) à 55.44"
46ème Kennia Vargas (Crc) (Mixto 2 Costa  Rica) à 56.44"
47ème Karen Amaya (Hon) (Selección de Honduras) à 59.19"
48ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Mixto 7 Colombia) à 1h06'10"
49ème Deborah Vega Gómez (Prc) (Impetu Porto Rico) à 1h16'48"
50ème Karen Canales (Hon) (Selección de Honduras) à 1h17'16"
51ème Laura Lopez (Crc) (Almacén 3R Makita Orbea Amanco) à 1h19'28"
52ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Mixto 2 Costa  Rica) à 1h20'20"
53ème Cristina Torres Santini (Prc) (Impetu Porto Rico) à 1h25'48"
54ème Maria Andre Giron De Leon (Gua) (Mixto 4 Guatemala) à 1h28'14"
55ème Yadira Torres Ruiz (Prc) (Impetu Porto Rico) à 1h29'32"
56ème Cassandra Surillo (Prc) (Impetu Porto Rico) à 1h54'03"

Haut



(232) Tour de Charente-Maritime (France) du 4 au 5 août :

1ère étape : Saintes - Loulay, 74.2 km

1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) en 2h03'56" à la moyenne de 35,922 km/h
2ème Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
3ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
4ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
5ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
6ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
7ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
8ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
9ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
11ème Catalina Soto (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
12ème Marion Sicot (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
13ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
14ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
15ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
18ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
19ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
20ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t

2ème étape : Jonzac - Jonzac, 9.2 km C.M.Individuel

1ère Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) en 12.47" à la moyenne de 43,148 km/h
2ème Catalina Soto (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.09"
3ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.11"
4ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.13"
5ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 0.28"
6ème Marjolaine Bazin (VC Ambertois - VC Roannais) à 0.30"
7ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
8ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.31"
9ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 0.37"
10ème Marion Sicot (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.40"
11ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
12ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 0.43"
13ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.46"
14ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.51"
15ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.53"
16ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Lisa Guérin (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 0.58"
18ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 1.01"
19ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.03"
20ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t

3ème étape : Gémozac - Saintes, 106.1 km

1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) en 2h57'16" à la moyenne de 35,912 km/h
2ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) à 0.07"
3ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
4ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 0.10"
5ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.11"
6ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.39"
7ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.44"
8ème Lucie Lahaye (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 1.05"
9ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
10ème Marion Sicot (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
11ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 1.09"
12ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
13ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 1.18"
14ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
15ème Bérengère Staelens (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
16ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
18ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Marjolaine Bazin (Fra) (VC Ambertois - VC Roannais) m.t
20ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t

Classement général final :

1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) les 189.5 km en 5h14'39" à la moyenne de 36,135 km/h
2ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 0.14"
3ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.17"
4ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.25"
5ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.34"
6ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) à 0.42"
7ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.49"
8ème Marion Sicot (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.05"
9ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 1.06"
10ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 1.08"
11ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 1.09"
12ème Marjolaine Bazin (Fra) (VC Ambertois - VC Roannais) à 1.12"
13ème Lucie Lahaye (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 1.33"
14ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 1.47"
15ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
16ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 1.57"
17ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 1.58"
18ème Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 1.59"
19ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.01"
20ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.04"
21ème Bérengère Staelens (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 2.15"
22ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.18"
23ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Club Cycliste le Boulou) à 2.20"
24ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
25ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 2.21"
26ème Sophie Almeida (Fra) (VC Ambertois - VC Roannais) à 3.00"
27ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
28ème Marine Louboutin (Fra) (Comité des Côtes-d'Armor) à 3.15"
29ème Dilyxine Miermont (Fra) (VC Ambertois - VC Roannais) à 3.16"
30ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.11"
31ème Manon Souyris (Fra) (CM Aubervilliers 93 - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.13"
32ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) à 4.17"
33ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 4.53"
34ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 5.56"
35ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 6.35"
36ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.38"
37ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.54"
38ème Vivien Chiu (Hkg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 8.51"
39ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 9.04"
40ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 11.04"
41ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 11.19"
42ème Holly Waymark (Gbr) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 12.57"
43ème Garazi Erostarbe Ugarte (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 13.07"
44ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 13.08"
45ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 14.17"
46ème Julie Rollée (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 14.40"
47ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 14.46"
48ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 14.52"
49ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 15.13"
50ème Mélanie Labeyrie (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 15.40"
51ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Comité des Côtes-d'Armor) à 16.33"
52ème Marie Delpeyroux (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 18.50"
53ème Paula Diaz Lopez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 20.38"
54ème Charlotte Nidercorne (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 22.08"
55ème Natalia Fenoll Albaladejo (Esp) (Glas - Smurfit Kappa) à 22.10"
56ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 22.21"
57ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 22.50"
58ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 22.57"
59ème Clara Fernandez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 25.29"
60ème Laura Guégan (Fra) (Comité des Côtes-d'Armor) à 26.18"
61ème Clémence Guilhe (Fra) (VC Ambertois - VC Roannais) à 30.34"

Haut



(233) Championnat d'Europe Elites sur Route à Glasgow (Grande-Bretagne) le 5 août :

1ère Marta Bastianelli (Italie) les 130 km en 3h28'15" à la moyenne de 37,455 km/h
2ème Marianne Vos (Hollande) m.t
3ème Lisa Brennauer (Allemagne) m.t
4ème Elena Cecchini (Italie) m.t
5ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
6ème Christina Siggaard (Danemark) m.t
7ème Kaat Hannes (Belgique) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hollande) m.t
9ème Lorena Wiebes (Hollande) m.t
10ème Danielle King-Rowe (Grande-Bretagne) m.t
11ème Floortje Mackaij (Hollande) m.t
12ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
14ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
16ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
17ème Anastasia Iakovenko (Russie) m.t
18ème Aude Biannic (France) m.t
19ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
20ème Danielle Christmas (Grande-Bretagne) m.t
21ème Lucinda Brand (Hollande) à 0.06"
22ème Sofie De Vuyst (Belgique) m.t
23ème Chantal Blaak (Hollande) à 0.08"
24ème Liane Lippert (Allemagne) m.t
25ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) m.t
26ème Marta Cavalli (Italie) à 0.10"
27ème Polona Batagelj (Slovénie) à 0.14"
28ème Hanna Nilsson (Suède) à 0.15"
29ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 0.23"
30ème Soraya Paladin (Italie) à 0.37"
31ème Nadia Quagliotto (Italie) à 0.42"
32ème Eugénie Duval (France) m.t
33ème Alice Barnes (Grande-Bretagne)  à 3.08"
34ème Olga Shekel (Ukraine) à 3.47"
35ème Anna Henderson (Grande-Bretagne) m.t
36ème Alice Sharpe (Irlande) m.t
37ème Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lituanie) m.t
38ème Rikke Lønne (Danemark) m.t
39ème Ellen Van Loy (Belgique) m.t
40ème Nicola Juniper (Grande-Bretagne) m.t
41ème Abby-Mae Parkinson (Grande-Bretagne) m.t
42ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
43ème Alba Teruel Ribes (Espagne) m.t
44ème Omer Shapiro (Israël) m.t
45ème Sara Penton (Suède) m.t
46ème Olena Sharga (Ukraine) m.t
47ème Victorie Guilman (France) m.t
48ème Lisa Klein (Allemagne) m.t
49ème Clara Koppenburg (Allemagne) m.t
50ème Nicole Hanselmann (Suisse) m.t
51ème Sabrina Stultiens (Hollande) m.t
52ème Martina Ritter (Autriche) m.t
53ème Kathrin Hammes (Allemagne) m.t
54ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
55ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
56ème Pernille Mathiesen (Danemark) m.t
57ème Sophie Wright (Grande-Bretagne) à 4.45"
58ème Špela Kern (Slovénie) à 5.50"
59ème Annelies Dom (Belgique) m.t
60ème Tereza Medvedova (Slovaquie) m.t
61ème Annabelle Dreville (France) m.t
62ème Alicia Gonzalez (Espagne) m.t
63ème Sarah Rijkes (Autriche) m.t
64ème Charlotte Bravard (France) m.t
65ème Ana Maria Covrig (Roumanie) m.t
66ème Ane Santesteban (Espagne) à 7.49"
67ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 10.11"
68ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) m.t
69ème Lija Laizane (Lettonie) m.t
70ème Désirée Ehrler (Suisse) m.t
71ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) m.t
72ème Elizabeth Banks (Grande-Bretagne) m.t
73ème Emilie Moberg (Norvège) à 18.02"

Haut



(234) Championnat d'Europe Elites du C.M.Individuel à Glasgow (Grande-Bretagne) le 8 août :

1ère Ellen Van Dijk (Hollande) les 32.3 km en 41.39" à la moyenne de 46,518 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.02"
3ème Trixi Worrack (Allemagne) à 1.09"
4ème Anastasia Plyaskina (Russie) à 1.22"
5ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 1.56"
6ème Pernille Mathiesen (Danemark) à 2.09"
7ème Elisa Longo Borghini (Italie) à 2.12"
8ème Katarzyna Pawlowska (Pologne) à 2.21"
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
10ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) à 2.28"
11ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 2.29"
12ème Margarita Syrodoeva (Russie) à 2.39"
13ème Lotta Lepistö (Finlande) m.t
14ème Martina Ritter (Autriche) à 2.44"
15ème Juliette Labous (France) à 2.49"
16ème Rikke Lønne (Danemark) à 3.00"
17ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 3.01"
18ème Nicole Hanselmann (Suisse) à 3.29"
19ème Kelly Murphy (Irlande) à 3.35"
20ème Anna Plichta (Pologne) m.t
21ème Eileen Burns (Irlande) à 3.38"
22ème Valeria Kononenko (Ukraine) à 3.39"
23ème Marta Cavalli (Italie) à 3.43"
24ème Olga Shekel (Ukraine) à 3.59"
25ème Omer Shapiro (Israël) à 4.32"
26ème Lourdes Oyarbide (Espagne) à 4.34"
27ème Ana Maria Covrig (Roumanie) à 5.07"
28ème Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lituanie) à 5.15"
29ème Jarmila Machacova (République Tchèque) à 5.35"
30ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 5.39"
31ème Lija Laizane (Lettonie) à 6.20"
32ème Tatiana Jaseková (Slovaquie) à 7.20"
33ème Line Marie Gulliksen (Norvège) à 9.32"

Haut



(235) Postnord Open de Suède Vårgårda WestSweden C.M.Equipes. (Suède) World Tour (17) le 11 août :

1ère Boels - Dolmans (Hol) les 42.5 km en 53.08" à la moyenne de 47,995 km/h

- Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans)
- Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans)
- Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)


2ème Sunweb (Hol) à 0.16"

- Lucinda Brand (Hol) (Sunweb)
- Leah Kirchmann (Can) (Sunweb)
- Juliette Labous (Fra) (Sunweb)
- Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb)
- Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb)
- Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)


3ème Cervélo - Bigla (Dan) à 0.47"

- Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
- Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
- Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)
- Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla)
- Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla)
- Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Cervélo - Bigla)


4ème Canyon - SRAM Racing (All) à 1.25"

- Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
- Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)


5ème Wiggle High5 (Gbr) à 1.42"

- Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5)
- Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5)
- Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5)
- Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5)
- Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5)
- Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5)


6ème WaowDeals (Hol) à 1.55"

- Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals)
- Anouska Koster (Hol) (WaowDeals)
- Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals)
- Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
- Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals)


7ème Mitchelton - Scott (Aus) à 2.30"

- Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott)


8ème Virtu (Dan) à 2.55"

- Barbara Guarischi (Ita) (Virtu)
- Christina Siggaard (Dan) (Virtu)
- Mieke Kröger (All) (Virtu)
- Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu)


9ème Movistar (Esp) à 3.06"

- Aude Biannic (Fra) (Movistar)
- Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar)
- Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar)
- Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar)
- Rachel Neylan (Aus) (Movistar)
- Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar)


10ème BTC City Ljubljana (Slo) à 3.14"

- Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana)
- Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
- Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana)
- Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana)
- Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana)


11ème TIBCO - Silicon Valley Bank (Usa) à 3.22"

- Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)


12ème Cogeas - Mettler (Rus) à 4.11"

- Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Gulnaz Badykova (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler)


13ème Alé Cipollini (Ita) à 4.12"

- Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini)
- Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lit) (Alé Cipollini)
- Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini)
- Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini)
- Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini)
- Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini)


14ème Valcar - PBM (Ita) à 4.19"

- Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM)
- Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM)
- Chiara Consonni (Ita)(Valcar - PBM)
- Ilaria Sanguin