Top 50 du Championnat du Monde Féminin sur Route Professionnel

2018 29 septembre Kufstein-Innsbruck (Autriche) :
1ère Anna Van Der Breggen (Hollande) les 155.6 km en 4h11'04" à la moyenne de 37,185 km/h
2ème Amanda Spratt (Australie) à 3.42"
3ème Tatiana Guderzo (Italie) à 5.26"
4ème Emilia Fahlin (Suède) à 6.13"
5ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
6ème Karol-Ann Canuel (Canada) à 6.17"
7ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) à 7.05"
8ème Amy Pieters (Hollande) m.t
9ème Lucinda Brand (Hollande) à 7.17"
10ème Ruth Winder (Usa) m.t
11ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
12ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
13ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
14ème Sara Poidevin (Canada) m.t
15ème Anastasia Iakovenko (Russie) m.t
16ème Megan Guarnier (Usa) m.t
17ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) m.t
18ème Clara Koppenburg (Allemagne) m.t
19ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Espagne) m.t
20ème Erica Magnaldi (Italie) m.t
21ème Katherine Hall (Usa) m.t
22ème Jolanda Neff (Suisse) m.t
23ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) à 7.22"
24ème Lucy Kennedy (Australie) à 7.31"
25ème Leah Kirchmann (Canada) à 8.18"
26ème Danielle King-Rowe (Grande-Bretagne) m.t
27ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
28ème Sofie De Vuyst (Belgique) m.t
29ème Stine Borgli (Norvège) m.t
30ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
31ème Coryn Rivera (Usa) m.t
32ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
33ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
34ème Eider Merino Cortazar (Espagne) m.t
35ème Shara Gillow (Australie) m.t
36ème Sina Frei (Suisse) m.t
37ème Annika Langvad (Danemark) m.t
38ème Edwige Pitel (France) m.t
39ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
40ème Julie Van De Velde (Belgique) m.t
41ème Sophie Wright (Grande-Bretagne) à 8.36"
42ème Kelly Van Den Steen (Belgique) à 9.00"
43ème Ingrid Lorvik (Norvège) m.t
44ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
45ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) à 10.58"
46ème Liane Lippert (Allemagne) m.t
47ème Georgia Williams (Nouvelle-Zélande) à 11.01"
48ème Grace Brown (Australie) m.t
49ème Omer Shapiro (Israël) à 11.14"
50ème Githa Michiels (Belgique) à 12.32"
51ème Alison Jackson (Canada) à 12.48"
52ème Blanca Liliana Moreno (Colombie) à 13.01"
53ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
54ème Brodie Chapman (Australie) m.t
55ème Maria Novolodskaya (Russie) à 13.10"
56ème Olga Shekel (Ukraine) à 13.46"
57ème Lorena Llamas Garcia (Espagne) à 14.05"
58ème Elena Pirrone (Italie) m.t
59ème Angelika Tazreiter (Autriche) à 14.26"
60ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 14.29"
61ème Juliette Labous (France) m.t
62ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Argentine) m.t
63ème Sofia Bertizzolo (Italie) m.t
64ème Danielle Christmas (Grande-Bretagne) à 14.51"
65ème Špela Kern (Slovénie) m.t
66ème Grace Anderson (Nouvelle-Zélande) m.t
67ème Urška Žigart (Slovénie) à 14.55"
68ème Anna Plichta (Pologne) à 16.05"
69ème Janneke Ensing (Hollande) m.t
70ème Diana Klimova (Russie) à 18.04"
71ème Amalie Dideriksen (Danemark) m.t
72ème Soraya Paladin (Italie) m.t
73ème Audrey Cordon-Ragot (France) m.t
74ème Sara Bergen (Canada) à 18.20"
75ème Stephanie Subercaseaux (Chili) à 18.44"
76ème Paula Patiño (Colombie) m.t
77ème Natalya Saitfutdinova (Kazakhstan) m.t
78ème Caroline Bohé (Danemark) m.t
79ème Eri Yonamine (Japon) à 20.47"
80ème Jeanne Korevaar (Hollande) à 22.33"
81ème Sarah Rijkes (Autriche) à 23.06"

Haut



2017 le 23 septembre à Bergen (Norvège) :
1ère Chantal Blaak (Hollande) les 152.8 km en 4h06'30" à la moyenne de 37,193 km/h
2ème Katrin Garfoot (Australie) à 0.28"
3ème Amalie Dideriksen (Danemark) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) m.t
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
6ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
7ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hollande) m.t
9ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
10ème Elena Cecchini (Italie) m.t
11ème Pauline Ferrand-Prévot (France) m.t
12ème Leah Kirchmann (Canada) m.t
13ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
14ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
16ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
17ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
18ème Coryn Rivera (Usa) m.t
19ème Sarah Roy (Australie) m.t
20ème Danielle King (Grande-Bretagne) m.t
21ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) m.t
22ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
23ème Gracie Elvin (Australie) m.t
24ème Shara Gillow (Australie) m.t
25ème Martina Ritter (Autriche) m.t
26ème Janneke Ensing (Hollande) m.t
27ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
28ème Olga Zabelinskaia (Russie) m.t
29ème Vita Heine (Norvège) m.t
30ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) m.t
31ème Paula Patiño (Colombie) m.t
32ème Margarita Victoria Garcia (Espagne) m.t
33ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
34ème Ingrid Drexel (Mexique) m.t
35ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
36ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
37ème Elise Delzenne (France) m.t
38ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) à 0.36"
39ème Tatiana Guderzo (Italie) m.t
40ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 0.37"
41ème Amanda Spratt (Australie) à 0.38"
42ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Grande-Bretagne) m.t
43ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 1.19"
44ème Ramona Forchini (Suisse) m.t
45ème Amy Pieters (Hollande) m.t
46ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
47ème Rossella Ratto (Italie) à 1.34"
48ème Marianne Vos (Hollande) à 1.50"
49ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) à 2.31"
50ème Lisa Klein (Allemagne) m.t
51ème Eri Yonamine (Japon) m.t
52ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
53ème Diana Peñuela (Colombie) à 3.53"
54ème Rachel Neylan (Australie) à 4.01"
55ème Romy Kasper (Allemagne) m.t
56ème Eider Merino Cortazar (Espagne) à 4.18"
57ème Anastasia Iakovenko (Russie) à 4.43"
58ème Alison Jackson (Canada) m.t
59ème Chloe Hosking (Australie) m.t
60ème Georgia Williams (Nouvelle-Zélande) m.t
61ème Lauren Stephens (Usa) m.t
62ème Nikola Nosková (République Tchèque) m.t
63ème Stine Borgli (Norvège) à 5.51"
64ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) m.t
65ème Olga Shekel (Ukraine) m.t
66ème Pernille Mathiesen (Danemark) à 5.57"
67ème Elinor Barker (Grande-Bretagne) à 6.36"
68ème Lex Albrecht (Canada) à 8.38"
69ème Sara Bergen (Canada) à 9.37"
70ème Omer Shapiro (Israël) m.t
71ème Ruth Winder (Usa) m.t
72ème Sofia Bertizzolo (Italie) m.t
73ème Amber Neben (Usa) à 13.06"
74ème Kirsti Lay-Giroux (Canada) à 14.02"
75ème Ksenia Dobrynina (Russie) m.t
76ème Eugénie Duval (France) à 14.52"
77ème Aude Biannic (France) m.t

Haut



2016 le 5 octobre à Doha (Qatar) :
1ère Amalie Dideriksen (Danemark) les 134.1 km en 3h10'27" à la moyenne de 42,247 km/h
2ème Kirsten Wild (Hollande) m.t
3ème Lotta Lepistö (Finlande) m.t
4ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Grande-Bretagne) m.t
5ème Marta Bastianelli (Italie) m.t
6ème Roxane Fournier (France) m.t
7ème Chloe Hosking (Australie) m.t
8ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
9ème Joëlle Numainville (Canada) m.t
10ème Jolien D'Hoore (Belgique) m.t
11ème Emilie Moberg (Norvège) m.t
12ème Lisa Brennauer (Allemagne) m.t
13ème Katarzyna Pawlowska (Pologne) m.t
14ème Leah Kirchmann (Canada) m.t
15ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
16ème Coryn Rivera (Usa) m.t
17ème Sara Mustonen-Lichan (Suède) m.t
18ème Mia Radotic (Croatie) m.t
19ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
20ème Barbara Guarischi (Italie) à 0.04"
21ème Miho Yoshikawa (Japon) m.t
22ème Marianne Vos (Hollande) m.t
23ème Alison Jackson (Canada) m.t
24ème Jelena Eric (Serbie) m.t
25ème Barbora Prudková (République Tchèque) m.t
26ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) m.t
27ème Megan Guarnier (Usa) m.t
28ème Christina Perchtold (Autriche) m.t
29ème Carmen Small-McNellis (Usa) m.t
30ème Alexis Ryan (Usa) m.t
31ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
32ème Amy Pieters (Hollande) m.t
33ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
34ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) m.t
35ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
36ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) à 0.10"
37ème Aude Biannic (France) à 0.12"
38ème Nicolle Bruderer (Guatemala) m.t
39ème Katrine Aalerud (Norvège) m.t
40ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) m.t
41ème Samantha Sanders (Afrique du Sud) m.t
42ème Diana Peñuela (Colombie) m.t
43ème Hanna Solovey (Ukraine) m.t
44ème Yussely Mendivil (Mexique) m.t
45ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
46ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) m.t
47ème Julie Leth (Danemark) m.t
48ème Tiffany Cromwell (Australie) m.t
49ème Emma Johansson (Suède) m.t
50ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
51ème Katrin Garfoot (Australie) m.t
52ème Stephanie Pohl (Allemagne) m.t
53ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) m.t
54ème Natalya Saitfutdinova (Kazakhstan) à 0.16"
55ème Sara Penton (Suède) à 0.18"
56ème Danielle King (Grande-Bretagne) m.t
57ème Eileen Roe (Grande-Bretagne) m.t
58ème Heidi Dalton (Afrique du Sud) m.t
59ème Cecilie Gotås Johnsen (Norvège) m.t
60ème Ting Ying Huang (Taiwan) m.t
61ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
62ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) m.t
63ème Sarah Rijkes (Autriche) m.t
64ème Yumi Kajihara (Japon) m.t
65ème Alicia Gonzalez (Espagne) m.t
66ème Kaat Van Der Meulen (Belgique) m.t
67ème Chantal Hoffmann (Luxembourg) m.t
68ème Valérie Demey (Belgique) m.t
69ème Lauren Kitchen (Australie) à 0.22"
70ème Romy Kasper (Allemagne) m.t
71ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
72ème Mieke Kröger (Allemagne) m.t
73ème Trixi Worrack (Allemagne) à 0.27"
74ème Tatiana Guderzo (Italie) m.t
75ème Lotte Kopecky (Belgique) à 0.30"
76ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) à 0.39"
77ème Olga Shekel (Ukraine) m.t
78ème Rosa Törmänen (Finlande) m.t
79ème Abby-Mae Parkinson (Grande-Bretagne) m.t
80ème Lisa Klein (Allemagne) m.t
81ème Elise Maes (Luxembourg) m.t
82ème Annasley Park (Grande-Bretagne) à 0.42"
83ème Lauren Stephens (Usa) m.t
84ème Anna Plichta (Pologne) m.t
85ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.45"
86ème Eri Yonamine (Japon) m.t
87ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 1.00"
88ème Audrey Cordon-Ragot (France) m.t
89ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
90ème Elena Cecchini (Italie) m.t
91ème Sara Bergen (Canada) m.t
92ème Gracie Elvin (Australie) m.t
93ème Roxane Knetemann (Hollande) à 1.43"
94ème Sofie De Vuyst (Belgique) m.t
95ème Anisha Vekemans (Belgique) à 2.30"
96ème Wehazit Kidane (Erythrée) à 3.42"
97ème Zhao Juan Meng (Hong Kong) m.t
98ème Amber Neben (Usa) à 6.46"
99ème Sarah Roy (Australie) m.t
100ème Eugénie Duval (France) m.t
101ème Nicole Hanselmann (Suisse) à 10.31"
102ème Alba Teruel Ribes (Espagne) m.t
103ème Paz Bash (Israël) à 11.48"

Haut



2015 le 26 septembre à Richmond (Etats-Unis) :
1ère Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) les 129.6 km en 3h23'56" à la moyenne de 38,130 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hollande) m.t
3ème Megan Guarnier (Usa) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
5ème Emma Johansson (Suède) m.t
6ème Pauline Ferrand-Prévot (France) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
8ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) m.t
9ème Jolanda Neff (Suisse) m.t
10ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.09"
11ème Joëlle Numainville (Canada) m.t
12ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
13ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
14ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) m.t
15ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
16ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
17ème Tiffany Cromwell (Australie) m.t
18ème Elena Cecchini (Italie) à 0.17"
19ème Rachel Neylan (Australie) m.t
20ème Lizzie Williams (Australie) m.t
21ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
22ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) m.t
23ème Valentina Scandolara (Italie) à 0.19"
24ème Evelyn Stevens (Usa) m.t
25ème Amalie Dideriksen (Danemark) à 0.31"
26ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
27ème Giorgia Bronzini (Italie) à 0.36"
28ème Lauren Kitchen (Australie) à 0.46"
29ème Katrin Garfoot (Australie) m.t
30ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 0.49"
31ème Romy Kasper (Allemagne) à 0.51"
32ème Leah Kirchmann (Canada) à 0.52"
33ème Hanna Solovey (Ukraine) m.t
34ème Daiva Tuslaite (Lituanie) m.t
35ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
36ème Alison Jackson (Canada) m.t
37ème Emilie Moberg (Norvège) m.t
38ème Diana Peñuela (Colombie) m.t
39ème Coryn Rivera (Usa) m.t
40ème Lotta Lepistö (Finlande) m.t
41ème Elena Kuchinskaya (Russie) m.t
42ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
43ème Ingrid Drexel (Mexique) m.t
44ème Tatiana Antoshina (Russie) m.t
45ème Aude Biannic (France) m.t
46ème Amy Pieters (Hollande) m.t
47ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afrique du Sud) m.t
48ème Amanda Spratt (Australie) m.t
49ème Jolien D'Hoore (Belgique) m.t
50ème Lauren Rowney (Australie) m.t
51ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
52ème Anna Plichta (Pologne) m.t
53ème Audrey Cordon-Ragot (France) m.t
54ème Rossella Ratto (Italie) m.t
55ème Lenore Pipes (Guam) m.t
56ème Olga Shekel (Ukraine) à 1.11"
57ème Polona Batagelj (Slovénie) à 1.16"
58ème Anna Potokina (Russie) à 1.25"
59ème Oxana Kozonchuk (Russie) m.t
60ème Gracie Elvin (Australie) m.t
61ème Chantal Blaak (Hollande) à 1.37"
62ème Tatiana Guderzo (Italie) à 2.33"
63ème Eri Yonamine (Japon) à 3.33"
64ème Jelena Eric (Serbie) à 4.52"
65ème Monika Zur (Pologne) à 5.41"
66ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
67ème Iris Slappendel (Hollande) m.t
68ème Laura Camila Lozano Ramirez (Colombie) m.t
69ème Anisha Vekemans (Belgique) m.t
70ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
71ème Olivia Dillon (Irlande) m.t
72ème Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) m.t
73ème Sérika Gulumá (Colombie) m.t
74ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
75ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) m.t
76ème Marta Bastianelli (Italie) m.t
77ème Tayler Wiles (Usa) m.t
78ème Rushlee Buchanan (Nouvelle-Zélande) m.t
79ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) m.t
80ème Doris Schweizer (Suisse) m.t
81ème Roxane Knetemann (Hollande) à 7.34"
82ème Svetlana Vasilieva (Russie) à 10.11"
83ème Daniela Reis (Portugal) m.t
84ème Erika Varela (Mexique) m.t
85ème Paola Munoz (Chili) m.t
86ème Lauren Rauck Komanski (Usa) m.t
87ème Jeanne D'Arc Girubuntu (Rwanda) à 11.37"
88ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) à 14.00"


1er tour les 16.2 km en 25.01" à la moyenne de 38,854 km/h
2ème tour les 32.4 km en 50.25" à la moyenne de 38,559 km/h
3ème tour les 48.6 km en 1h15'33" à la moyenne de 38,597 km/h
4ème tour les 64.8 km en 1h40'40" à la moyenne de 38,623 km/h
5ème tour les 81 km en 2h06'35" à la moyenne de 38,394 km/h
6ème tour les 97.2 km en 2h32'15" à la moyenne de 38,305 km/h
7ème tour les 113.4 km en 2h58'13" à la moyenne de 38,178 km/h
8ème tour les 129.6 km en 3h23'56" à la moyenne de 38,130 km/h

Haut



2014 le 27 septembre à Ponferrada (Espagne) :
1ère Pauline Ferrand-Prévot (France) les 127.4 km en 3h29'21" à la moyenne de 36,513 km/h
2ème Lisa Brennauer (Allemagne) m.t
3ème Emma Johansson (Suède) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
5ème Tiffany Cromwell (Australie) m.t
6ème Shelley Evans-Olds (Usa) m.t
7ème Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) m.t
8ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) m.t
9ème Hanna Solovey (Ukraine) m.t
10ème Marianne Vos (Hollande) m.t
11ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
12ème Evelyn Stevens (Usa) à 0.03"
13ème Rossella Ratto (Italie) m.t
14ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
15ème Claudia Lichtenberg-Häusler (Allemagne) à 0.06"
16ème Audrey Cordon (France) à 0.41"
17ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
18ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pologne) m.t
19ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
20ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) m.t
21ème Elena Kuchinskaya (Russie) m.t
22ème Eri Yonamine (Japon) m.t
23ème Doris Schweizer (Suisse) m.t
24ème Rachel Neylan (Australie) m.t
25ème Mohamed Amine Er-Rafai (Maroc) m.t
26ème Anna Sanchis (Espagne) m.t
27ème Sofie De Vuyst (Belgique) à 0.47"
28ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) m.t
29ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
30ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
31ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
32ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
33ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
34ème Kelly Druyts (Belgique) à 1.10"
35ème Sérika Gulumá (Colombie) m.t
36ème Jessenia Meneses (Colombie) à 1.24"
37ème Tatiana Guderzo (Italie) à 2.41"
38ème Annie Last (Grande-Bretagne) à 3.06"
39ème Julie Leth (Danemark) m.t
40ème Maaike Polspoel (Belgique) m.t
41ème Lauren Hall (Usa) à 5.30"
42ème Emilie Moberg (Norvège) à 5.46"
43ème Elise Delzenne (France) m.t
44ème Amélie Rivat (France) m.t
45ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
46ème Špela Kern (Slovénie) m.t
47ème Megan Guarnier (Usa) m.t
48ème Katrin Garfoot (Australie) m.t
49ème Sara Mustonen (Suède) à 5.51"
50ème Alexandra Burchenkova (Russie) m.t
51ème Anastasia Chulkova (Russie) m.t
52ème Mayuko Hagiwara (Japon) m.t
53ème Charlotte Becker (Allemagne) m.t
54ème Sari Saarelainen (Finlande) à 8.38"
55ème Elena Cecchini (Italie) à 8.45"
56ème Sabrina Stultiens (Hollande) à 11.06"
57ème Carlee Taylor (Australie) à 11.44"
58ème Veronica Leal (Mexique) m.t
59ème Paz Bash (Israël) à 12.28"


1er tour les 18.2 km en 29.00" à la moyenne de 37,655 km/h
2ème tour les 36.4 km en 59.15" à la moyenne de 36,861 km/h
3ème tour les 54.6 km en 1h29'18" à la moyenne de 36,685 km/h
4ème tour les 72.8 km en 1h59'50" à la moyenne de 36,451 km/h
5ème tour les 91 km en 2h31'15" à la moyenne de 36,099 km/h
6ème tour les 109.2 km en 3h00'29" à la moyenne de 36,303 km/h
7ème tour les 127.4 km en 3h29'21" à la moyenne de 36,513 km/h

Haut



2013 le 28 septembre à Montecatini Terme-Firenze (Italie) :
1ère Marianne Vos (Hollande) les 140.1 km en 3h44'00" à la moyenne de 37,513 km/h
2ème Emma Johansson (Suède) à 0.15"
3ème Rossella Ratto (Italie) m.t
4ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.33"
5ème Evelyn Stevens (Usa) à 0.46"
6ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) à 0.50"
7ème Tatiana Guderzo (Italie) à 0.52"
8ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
9ème Tiffany Cromwell (Australie) à 1.40"
10ème Tatiana Antoshina (Russie) m.t
11ème Elena Kuchinskaya (Russie) à 2.41"
12ème Claudia Häusler (Allemagne) à 3.34"
13ème Pauline Ferrand-Prévot (France) à 4.20"
14ème Megan Guarnier (Usa) à 4.41"
15ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) à 5.03"
16ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
17ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pologne) m.t
18ème Maja Wloszczowska (Pologne) à 5.05"
19ème Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) à 5.28"
20ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
21ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
22ème Ashleigh Moolman (Afrique du Sud) m.t
23ème Flavia Oliveira (Brésil) m.t
24ème Francesca Cauz (Italie) à 5.30"
25ème Carlee Taylor (Australie) m.t
26ème Giorgia Bronzini (Italie) à 5.35"
27ème Lucinda Brand (Hollande) à 6.44"
28ème Valentina Scandolara (Italie) à 7.40"
29ème Jolanda Neff (Suisse) m.t
30ème Oxana Kozonchuk (Russie) m.t
31ème Shara Gillow (Australie) m.t
32ème Kristin McGrath (Usa) m.t
33ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
34ème Edwige Pitel (France) m.t
35ème Doris Schweizer (Suisse) à 7.46"
36ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) à 8.51"
37ème Mara Abbott (Usa) à 9.40"
38ème Miriam Bjørnsrud (Norvège) à 12.09"
39ème Liesbet De Vocht (Belgique) m.t
40ème Eri Yonamine (Japon) m.t
41ème Susanna Zorzi (Italie) m.t
42ème Inga Cilvinaite (Lituanie) m.t
43ème Anastasia Chulkova (Russie) à 13.00"
44ème Andrea Dvorak (Usa) m.t
45ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
46ème Anna Sanchis (Espagne) m.t


après 57.2 km en 1h22'13" à la moyenne de 41,743 km/h
1er tour 77.8 km en 1h49'52" à la moyenne de 40,287 km/h
2ème tour les 90.3 km en 2h19'15" à la moyenne de 38,926 km/h
3ème tour les 106.9 km en 2h47'37" à la moyenne de 38,269 km/h
4ème tour les 123.5 km en 3h15'34" à la moyenne de 37,884 km/h

Haut


 

2012 le 22 septembre à Valkenburg (Pays-Bas) :
1ère Marianne Vos (Hollande) les 128.8 km en 3h14'29" à la moyenne de 39,736 km/h
2ème Rachel Neylan (Australie) à 0.10"
3ème Elisa Longo Borghini (Italie) à 0.18"
4ème Amber Neben (Usa) à 0.33"
5ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.55"
6ème Rossella Ratto (Italie) à 3.40"
7ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) à 4.37"
8ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
9ème Emma Johansson (Suède) m.t
10ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pologne) m.t
11ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) m.t
12ème Ashleigh Moolman (Afrique du Sud) m.t
13ème Joëlle Numainville (Canada) m.t
14ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) m.t
15ème Emma Pooley (Grande-Bretagne) m.t
16ème Evelyn Stevens (Usa) m.t
17ème Jessie Daams (Belgique) m.t
18ème Liesbet De Vocht (Belgique) m.t
19ème Hanka Kupfernagel (Allemagne) à 4.49"
20ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
21ème Leah Kirchmann (Canada) m.t
22ème Inga Cilvinaite (Lituanie) m.t
23ème Cecile Gotås Johnsen (Norvège) m.t
24ème Oxana Kozonchuk (Russie) m.t
25ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
26ème Ivanna Borovichenko (Ukraine) m.t
27ème Larisa Pankova (Russie) m.t
28ème Anna Sanchis (Espagne) m.t
29ème Carmen Small-McNellis (Usa) m.t
30ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
31ème Tiffany Cromwell (Australie) à 4.52"
32ème Tatiana Antoshina (Russie) à 4.54"
33ème Megan Guarnier (Usa) m.t
34ème Charlotte Becker (Allemagne) m.t
35ème Eneritz Iturriagaechevarria (Espagne) à 4.58"
36ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
37ème Edwige Pitel (France) m.t
38ème Elena Cecchini (Italie) m.t
39ème Sharon Laws (Grande-Bretagne) m.t
40ème Sofie De Vuyst (Belgique) m.t
41ème Kelly Druyts (Belgique) m.t
42ème Martina Ruzickova (République Tchèque) m.t
43ème Annelies Van Doorslaer (Belgique) m.t
44ème Kristin McGrath (Usa) m.t
45ème Claudia Häusler (Allemagne) m.t
46ème Alexandra Burchenkova (Russie) m.t
47ème Pauline Ferrand-Prévot (France) à 5.03"
48ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
49ème Olena Sharga (Ukraine) m.t
50ème Cherise Taylor (Afrique du Sud) m.t
51ème Lise Nøstvold (Norvège) m.t
52ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
53ème Shara Gillow (Australie) m.t
54ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
55ème Amélie Rivat (France) m.t
56ème Katazyna Sosna (Lituanie) m.t
57ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
58ème Andrea Dvorak (Usa) m.t
59ème Olivia Dillon (Irlande) à 5.39"
60ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
61ème Petra Zrimšek (Slovénie) m.t
62ème Jennifer Hohl (Suisse) m.t
63ème Edita Janeliunaite (Lituanie) m.t
64ème Francesca Cauz (Italie) m.t
65ème Veronica Leal (Mexique) m.t
66ème Nikki Harris (Grande-Bretagne) m.t
67ème Véronique Labonté (Canada) m.t
68ème Amanda Spratt (Australie) m.t
69ème Adrie Visser (Hollande) à 5.41"
70ème Ina-Yoko Teutenberg (Allemagne) m.t
71ème Jessie McLean (Australie) à 6.04"
72ème Gracie Elvin (Australie) m.t
73ème Marta Tagliaferro (Italie) m.t
74ème Noemi Cantele (Italie) m.t
75ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
76ème Evelyn Arys (Belgique) m.t
77ème Kirsten Wild (Hollande) m.t
78ème Sandrine Bideau (France) à 6.22"
79ème Tatiana Guderzo (Italie) à 7.01"
80ème Lilibeth Chacon (Venezuela) à 8.24"

Après le 1er tour les 16.1 km en 24.38" à la moyenne de 39,215 km/h
Après le 2ème tour les 32.2 km en 50.13" à la moyenne de 38,473 km/h
Après le 3ème tour les 48.3 km en 1h14'50" à la moyenne de 38,726 km/h
Après le 4ème tour les 64.4 km en 1h39'12" à la moyenne de 38,952 km/h
Après le 5ème tour les 80.5 km en 2h03'32" à la moyenne de 39,099 km/h
Après le 6ème tour les 96.6 km en 2h28'19" à la moyenne de 39,079 km/h
Après le 7ème tour les 112.7 km en 2h50'58" à la moyenne de 39,552 km/h

Haut


 

2011 le 24 septembre à Copenhague (Danemark) :
1ère Giorgia Bronzini (Italie) les 140 km en 3h21'28" à la moyenne de 41,694 km/h
2ème Marianne Vos (Hollande) m.t
3ème Ina-Yoko Teutenberg (Allemagne) m.t
4ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
5ème Julia Martisova (Russie) m.t
6ème Chloe Hosking (Australie) m.t
7ème Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) m.t
8ème Ludivine Henrion (Belgique) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
10ème Aude Biannic (France) m.t
11ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
12ème Joëlle Numainville (Canada) m.t
13ème Lise Nøstvold (Norvège) m.t
14ème Emma Johansson (Suède) m.t
15ème Grace Verbeke (Belgique) m.t
16ème Oxana Kozonchuk (Russie) m.t
17ème Leah Kirchmann (Canada) m.t
18ème Theresa Cliff-Ryan (Usa) m.t
19ème Paulina Brzezna (Pologne) m.t
20ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
21ème Liesbet De Vocht (Belgique) m.t
22ème Shelley Evans-Olds (Usa) m.t
23ème Ashleigh Moolman (Afrique du Sud) m.t
24ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) m.t
25ème Eneritz Iturriagaechevarria (Espagne) m.t
26ème Sylwia Kapusta (Pologne) m.t
27ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) m.t
28ème Vicki Whitelaw (Australie) m.t
29ème Christel Ferrier-Bruneau (France) m.t
30ème Grete Treier (Estonie) m.t
31ème Olga Zabelinskaia (Russie) m.t
32ème Joanna Van De Winkel (Afrique du Sud) m.t
33ème Erinne Willock (Canada) m.t
34ème Cherise Taylor (Afrique du Sud) m.t
35ème Pia Sundstedt (Finlande) m.t
36ème Rhae Shaw (Canada) m.t
37ème Sofie De Vuyst (Belgique) m.t
38ème Charlotte Becker (Allemagne) m.t
39ème Monia Baccaille (Italie) m.t
40ème Alessandra D'Ettore (Italie) m.t
41ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
42ème Nathalie Lamborelle (Luxembourg) m.t
43ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
44ème Mélodie Lesueur (France) à 0.08"
45ème Maaike Polspoel (Belgique) m.t
46ème Paola Munoz (Chili) à 0.11"
47ème Lucy Martin (Grande-Bretagne) m.t
48ème Flavia Oliveira (Brésil) m.t
49ème Aleksandra Sosenko (Lituanie) m.t
50ème Mayuko Hagiwara (Japon) m.t
51ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) m.t
52ème Rochelle Gilmore (Australie) m.t
53ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
54ème Jennifer Hohl (Suisse) m.t
55ème Denise Ramsden (Canada) m.t
56ème Sarah Düster (Allemagne) m.t
57ème Elisa Longo Borghini (Italie) à 0.17"
58ème Katazyna Sosna (Lituanie) m.t
59ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
60ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t

Haut


 

2010 le 2 octobre à Melbourne (Australie) :
1ère Giorgia Bronzini (Italie) les 127.2 km en 3h32'01" à la moyenne de 35,997 km/h
2ème Marianne Vos (Hollande) m.t
3ème Emma Johansson (Suède) m.t
4ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
5ème Judith Arndt (Allemagne) à 0.01"
6ème Grace Verbeke (Belgique) à 0.03"
7ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
8ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
9ème Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) m.t
10ème Carla Swart (Afrique du Sud) m.t
11ème Catherine Cheatley-Sell (Nouvelle-Zélande) m.t
12ème Jeannie Longo (France) m.t
13ème Olga Zabelinskaia (Russie) m.t
14ème Andrea Graus (Autriche) m.t
15ème Tara Whitten (Canada) m.t
16ème Sharon Laws (Grande-Bretagne) m.t
17ème Amber Neben (Etats-Unis) m.t
18ème Edwige Pitel (France) m.t
19ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) m.t
20ème Emma Pooley (Grande-Bretagne) m.t
21ème Evelyn Stevens (Etats-Unis) à 0.08"
22ème Noemi Cantele (Italie) m.t
23ème Erinne Willock (Canada) à 0.21"
24ème Tatiana Guderzo (Italie) à 0.32"
25ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) à 1.42"
26ème Ruth Corset (Australie) m.t
27ème Regina Bruins (Pays-Bas) m.t
28ème Vicki Whitelaw (Australie) m.t
29ème Catherine Hare-Williamson (Grande-Bretagne) m.t
30ème Tatiana Antoshina (Russie) m.t
31ème Loes Gunnewijk (Hollande) m.t
32ème Noortje Tabak (Hollande) m.t
33ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
34ème Natalia Boyarskaya (Russie) à 1.47"
35ème Elena Berlato (Italie) à 2.02"
36ème Luisa Tamanini (Italie) m.t
37ème Grete Treier (Estonie) à 7.38"
38ème Mayuko Hagiwara (Japon) à 7.40"
39ème Oxana Kozonchuk (Russie) m.t
40ème Julia Martisova (Russie) m.t
41ème Robyn De Groot (Afrique du Sud) m.t
42ème Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud) à 7.45"
43ème Anne Samplonius (Canada) à 7.48"
44ème Polona Batagelj (Slovénie) à 9.39"
45ème Sara Mustonen (Suède) m.t
46ème Christel Ferrier-Bruneau (France) m.t
47ème Frøydis Meen Waerstad (Norvège) m.t
48ème Sophie Creux (France) m.t
49ème Liesbet De Vocht (Belgique) m.t
50ème Veronica Leal (Mexique) m.t

Haut


 

2009 le 26 septembre à Mendrisio (Suisse) :
1ère Tatiana Guderzo (Italie) les 124.2 km en 3h33'25" à la moyenne de 34,918 km/h
2ème Marianne Vos (Hollande) à 0.19"
3ème Noemi Cantele (Italie) m.t
4ème Kristin Armstrong (Usa) m.t
5ème Diana Ziliute (Lituanie) à 1.07"
6ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
7ème Erinne Willock (Canada) m.t
8ème Nicole Brändli (Suisse) m.t
9ème Grace Verbeke (Belgique) m.t
10ème Catherine Cheatley-Sell (Nouvelle-Zélande) m.t
11ème Emma Johansson (Suède) m.t
12ème Ruth Corset (Australie) m.t
13ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
14ème Emma Pooley (Grande-Bretagne) m.t
15ème Evelyn Stevens (Usa) m.t
16ème Linda Villumsen Serup (Danemark) à 3.02"
17ème Paulina Brzezna (Pologne) à 3.41"
18ème Mara Abbott (Usa) à 4.51"
19ème Claudia Häusler (Allemagne) à 5.51"
20ème Ana Garcia (Espagne) à 5.54"
21ème Andrea Bosman (Hollande) à 6.54"
22ème Ludivine Henrion (Belgique) m.t
23ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
24ème Julia Martisova (Russie) m.t
25ème Christel Ferrier-Bruneau (France) m.t
26ème Edwige Pitel (France) m.t
27ème Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) m.t
28ème Sharon Laws (Grande-Bretagne) m.t
29ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
30ème Fabiana Luperini (Italie) m.t
31ème Karine Gautard-Roussel (France) à 9.52"
32ème Rasa Leleivyte (Lituanie) à 10.11"
33ème Kaytee Boyd (Nouvelle-Zélande) m.t
34ème Carla Swart (Afrique du Sud) m.t
35ème Sophie Creux (France) m.t
36ème Monika Grzebinoga (Pologne) m.t
37ème Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud) m.t
38ème Veronica Leal (Mexique) m.t
39ème Christiane Soeder (Autriche) m.t
40ème Tara Whitten (Canada) m.t
41ème Olena Oliynyk (Ukraine) m.t
42ème Regina Bruins (Hollande) à 10.13"
43ème Irene Van Den Broek (Hollande) m.t
44ème Julie Krasniak (France) m.t
45ème Loes Gunnewijk (Hollande) m.t
46ème Monia Baccaille (Italie) à 10.18"
47ème Luisa Tamanini (Italie) m.t
48ème Jeannie Longo (France) à 12.09"
49ème Oxana Kozonchuk (Russie) à 12.46"
50ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t

Haut


 

2008 le 27 septembre à Varèse (Italie) :
1ère Nicole Cooke (Grande-Bretagne) les 138.8 km en 3h42'11" à la moyenne de 37,483 km/h
2ème Marianne Vos (Hollande) m.t
3ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
4ème Emma Johansson (Suède) à 0.05"
5ème Trixi Worrack (Allemagne) à 0.11"
6ème Diana Ziliute (Lituanie) à 1.47"
7ème Marta Vilajosana (Espagne) m.t
8ème Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) m.t
9ème Alexandra Wrubleski (Canada) m.t
10ème Julia Martisova (Russie) m.t
11ème Claudia Häusler (Allemagne) m.t
12ème Chantal Beltman (Hollande) m.t
13ème Linda Villumsen Serup (Danemark) m.t
14ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
15ème Nikki Egyed (Australie) m.t
16ème Grace Verbeke (Belgique) m.t
17ème Jeannie Longo (France) m.t
18ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
19ème Christiane Soeder (Autriche) m.t
20ème Maryline Salvetat (France) m.t
21ème Kaytee Boyd (Nouvelle-Zélande) m.t
22ème Amber Neben (Usa) m.t
23ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
24ème Siobhan Dervan (Irlande) m.t
25ème Laura Morfin (Mexique) m.t
26ème Monia Baccaille (Italie) m.t
27ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
28ème Sharon Laws (Grande-Bretagne) m.t
29ème Tatiana Guderzo (Italie) m.t
30ème Mirjam Melchers-Van Poppel (Hollande) m.t
31ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
32ème Modesta Vzesniauskaite (Lituanie) m.t
33ème Natalia Boyarskaya (Russie) 0 1.56"
34ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) m.t
35ème Emma Pooley (Grande-Bretagne) m.t
36ème Anna Sanchis (Espagne) m.t
37ème Noemi Cantele (Italie) à 1.59"
38ème Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) à 4.54"
39ème Kristin Armstrong (Usa) à 4.56"
40ème Alexandra Burchenkova (Russie) à 5.24"
41ème Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) m.t
42ème Rosane Kirch (Brésil) à 6.08"
43ème Grete Treier (Estonie) à 6.11"
44ème Maja Watt Adamsen (Danemark) m.t
45ème Oxana Kozonchuk (Russie) m.t
46ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
47ème Karine Gautard-Roussel (France) m.t
48ème Erinne Willock (Canada) m.t
49ème Lieselot Decroix (Belgique) m.t
50ème Sereina Trachsel (Suisse) m.t

Haut


 

2007 le 29 septembre à Stuttgart (Allemagne) :
1ère Marta Bastianelli (Italie) les 133.7 km en 3h46'34" à la moyenne de 35,407 km/h
2ème Marianne Vos (Hollande) à 0.06"
3ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
4ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
5ème Noemi Cantele (Italie) m.t
6ème Emma Johansson (Suède) m.t
7ème Marina Jaunâtre (France) m.t
8ème Oenone Wood (Australie) m.t
9ème Alex Wrubleski (Canada) m.t
10ème Emma Pooley (Grande-Bretagne) m.t
11ème Maryline Salvetat (France) m.t
12ème Lieselot Decroix (Belgique) m.t
13ème Kristin Armstrong (Usa) m.t
14ème Maribel Moreno (Espagne) m.t
15ème Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) m.t
16ème Amber Neben (Usa) m.t
17ème Erinne Willock (Canada) m.t
18ème Trixi Worrack (Allemagne) à 0.14"
19ème Sereina Trachsel (Suisse) à 0.53"
20ème Chantal Beltman (Hollande) à 0.54"
21ème Judith Arndt (Allemagne) à 0.58"
22ème Edwige Pitel (France) à 1.06"
23ème Jeannie Longo (France) m.t
24ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
25ème Anita Valen-De Vries (Norvège) à 1.09"
26ème Priska Doppmann (Suisse) m.t
27ème Maja Watt Adamsen (Danemark) m.t
28ème Mirjam Melchers-Van Poppel (Hollande) m.t
29ème Karen Steurs (Belgique) m.t
30ème Catherine Hare-Williamson (Grande-Bretagne) m.t
31ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
32ème Leigh Hobson (Canada) m.t
33ème Julia Martisova (Russie) m.t
34ème Lang Meng (Chine) m.t
35ème Min Gao (Chine) m.t
36ème Tereza Hurikova (République Tchèque) m.t
37ème Fei Wang (Chine) m.t
38ème Elodie Touffet (France) m.t
39ème Lorian Graham (Australie) m.t
40ème Grete Treier (Estonie) m.t
41ème Andrea Graus (Autriche) m.t
42ème Zoulfia Zabirova (Kazakhstan) m.t
43ème Veronica Leal (Mexique) m.t
44ème Christine Thorburn (Usa) m.t
45ème Mara Abbott (Usa) m.t
46ème Claudia Häusler (Allemagne) à 2.44"
47ème An Van Rie (Belgique) m.t
48ème Dorte Lohse Rasmussen (Danemark) m.t
49ème Sufen Ma (Chine) m.t
50ème Suzanne De Goede (Hollande) m.t
51ème Andrea Bosman (Hollande) m.t
52ème Luisa Tamanini (Italie) m.t
53ème Karin Thürig (Suisse) m.t
54ème Diana Ziliute (Lituanie) m.t
55ème Hanka Kupfernagel (Allemagne) m.t

Haut


 

2006 le 23 septembre à Salzburg (Autriche) :
1ère Marianne Vos (Hollande) les 132.9 km en 3h20'26" à la moyenne de 39,784 km/h
2ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
3ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
4ème Noemi Cantele (Italie) m.t
5ème Priska Doppmann (Suisse) m.t
6ème Oenone Wood (Australie) m.t
7ème Annette Beutler (Suisse) m.t
8ème Nicole Brändli (Suisse) m.t
9ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
10ème Andrea Graus (Autriche) m.t
11ème Christiane Soeder (Autriche) m.t
12ème Amber Neben (Usa) m.t
13ème Chantal Beltman (Hollande) m.t
14ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
15ème Theresa Senff (Allemagne) à 0.06"
16ème Giorgia Bronzini (Italie) à 2.07"
17ème Mette Fischer-Andreasen (Danemark) m.t
18ème Lada Kozlíková (République Tchèque) m.t
19ème Monia Baccaille (Italie) m.t
20ème Grete Treier (Estonie) m.t
21ème Zoulfia Zabirova (Kazakhstan) m.t
22ème Loes Gunnewijk (Hollande) m.t
23ème Alex Wrubleski (Canada) m.t
24ème Evy Van Damme (Belgique) m.t
25ème Diana Ziliute (Lituanie) m.t
26ème Marina Jaunâtre (France) m.t
27ème Yulia Aroustamova (Russie) m.t
28ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
29ème Adrie Visser (Hollande) m.t
30ème Mayuko Hagiwara (Japon) m.t
31ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
32ème Tatiana Stiajkina (Ukraine) m.t
33ème Linda Villumsen Serup (Danemark) m.t
34ème Christine Thorburn (Usa) m.t
35ème Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) m.t
36ème Sophie Creux (France) m.t
37ème Erinne Willock (Canada) m.t
38ème Kristin Armstrong (Usa) m.t
39ème Tatiana Guderzo (Italie) m.t
40ème Claudia Häusler (Allemagne) m.t
41ème Edwige Pitel (France) m.t
42ème Laura Morfin (Mexique) m.t
43ème Maryline Salvetat (France) m.t
44ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
45ème Dorte Lohse Rasmussen (Danemark) à 5.55"
46ème Daiva Tuslaite (Lituanie) m.t
47ème Yong Li Liu (Chine) m.t
48ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
49ème Eneritz Iturriagaechevarria (Espagne) m.t
50ème Daniela Pintarelli (Autriche) m.t

Haut


 

2005 le 24 septembre à Madrid (Espagne) :
1ère Regina Schleicher (Allemagne) les 126 km en 3h08'52" à la moyenne de 40,028 km/h
2ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
3ème Oenone Wood (Australie) m.t
4ème Dorte Lohse Rasmussen (Danemark) m.t
5ème Chantal Beltman (Hollande) m.t
6ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
7ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
8ème Anita Valen (Norvège) m.t
9ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) m.t
10ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
11ème Diana Ziliute (Lituanie) m.t
12ème Priska Doppmann (Suisse) m.t
13ème Mirjam Melchers-Van Poppel (Hollande) m.t
14ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
15ème Mette Fischer-Andreasen (Danemark) m.t
16ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
17ème Kristin Armstrong (Usa) m.t
18ème Christine Thorburn (Usa) m.t
19ème Nicole Brändli (Suisse) m.t
20ème Teodora Ruano (Espagne) m.t
21ème Erinne Willock (Canada) m.t
22ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
23ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
24ème Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud) m.t
25ème Edwige Pitel (France) m.t
26ème Magali Le Floc'h (France) m.t
27ème Sofie Goor (Belgique) m.t
28ème Modesta Vzesniauskaite (Lituanie) m.t
29ème Olivia Gollan (Australie) à 0.06"
30ème Zoulfia Zabirova (Russie) m.t
31ème Alison Sydor (Canada) m.t
32ème Rachel Heal (Grande-Bretagne) m.t
33ème Amber Neben (Usa) m.t
34ème Tatiana Guderzo (Italie) à 0.13"
35ème Judith Arndt (Allemagne) à 0.39"
36ème Theresa Senff (Allemagne) à 0.58"
37ème Olga Slioussareva (Russie) à 1.14"
38ème Tina Mayolo-Pic (Usa) m.t
39ème Sara Carrigan (Australie) m.t
40ème Loes Gunnewijk (Hollande) m.t
41ème Linda Villumsen Serup (Danemark) m.t
42ème Christiane Soeder (Autriche) m.t
43ème Natalie Bates (Australie) à 1.17"
44ème Lise Horslund Christensen (Danemark) m.t
45ème Volha Hayeva (Biélorussie - Bélarus) m.t
46ème An Van Rie (Belgique) m.t
47ème Olga Zabelinskaia (Russie) m.t
48ème Annalisa Zugno (Italie) m.t
49ème Zita Urbonaite (Lituanie) m.t
50ème Luise Keller (Allemagne) m.t

Haut


 

2004 le 2 octobre à Vérone (Italie) :
1ère Judith Arndt (Allemagne) les 132.8 km en 3h44'38" à la moyenne de 35,458 km/h
2ème Tatiana Guderzo (Italie) à 0.10"
3ème Anita Valen (Norvège) à 0.12"
4ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
5ème Modesta Vzesniauskaite (Lituanie) m.t
6ème Nicole Brändli (Suisse) m.t
7ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
8ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
9ème Mirjam Melchers (Hollande) m.t
10ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
11ème Valentina Polkhanova (Rus) m.t
12ème Zoulfia Zabirova (Russie) m.t
13ème Oenone Wood (Australie) à 0.41"
14ème Lyne Bessette (Canada) m.t
15ème Eneritz Iturriagaechevarria (Espagne) m.t
16ème Deirdre Demet-Barry (Usa) m.t
17ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
18ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
19ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) m.t
20ème Christine Thorburn (Usa) m.t
21ème Jeannie Longo (France) à 1.07"
22ème Annette Beutler (Suisse) m.t
23ème Edwige Pitel (France) m.t
24ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
25ème Linda Villumsen Serup (Danemark) m.t
26ème Susanne Ljungskog (Suède) à 1.11"
27ème Noemi Cantele (Italie) à 2.08"
28ème Magali Le Floc'h (France) à 3.30"
29ème Chantal Beltman (Hollande) m.t
30ème Theresa Senff (Allemagne) à 3.38"
31ème Barbara Heeb (Suisse) m.t
32ème Lada Kozlíková (République Tchèque) à 6.09"
33ème Amy Moore-Jarvis (Canada) m.t
34ème Miho Oki (Japon) m.t
35ème Bogumila Matusiak (Pologne) m.t
36ème Rachel Heal (Grande-Bretagne) m.t
37ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
38ème Christiane Soeder (Autriche) m.t
39ème Evy Van Damme (Belgique) m.t
40ème Tatiana Shishkova (Moldavie) m.t
41ème Annalisa Zugno (Italie) m.t
42ème Corine Hierckens (Belgique) m.t
43ème Elisabeth Chevanne-Brunel (France) m.t
44ème Trine Hansen (Danemark) m.t
45ème Amber Neben (Usa) m.t
46ème Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) m.t
47ème Sarah Grab (Suisse) m.t
48ème Margaret Hemsley (Australie) m.t
49ème Kimberly Bruckner (Usa) m.t
50ème Manon Jutras (Canada) m.t

Haut


 

2003 le 11 octobre à Hamilton (Canada) :
1ère Susanne Ljungskog (Suède) les 124 km en 3h16'06" à la moyenne de 37,940 km/h
2ème Mirjam Melchers (Hollande) m.t
3ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
4ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
5ème Olga Zabelinskaia (Russie) m.t
6ème Jeannie Longo (France) à 0.04"
7ème Anita Valen (Norvège) à 0.12"
8ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
9ème Bogumila Matusiak (Pologne) à 0.19"
10ème Zoulfia Zabirova (Russie) m.t
11ème Deirdre Demet-Barry (Usa) m.t
12ème Vera Carrara (Italie) m.t
13ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
14ème Magali Le Floc'h (France) à 0.25"
15ème Lada Kozlíková (République Tchèque) m.t
16ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
17ème Lyne Bessette (Canada) à 0.51"
18ème Teodora Ruano (Espagne) à 1.40"
19ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) à 2.01"
20ème Natalia Boyarskaya (Russie) à 2.30"
21ème Silvia Parietti (Italie) à 2.32"
22ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
23ème Christiane Soeder (Autriche) à 2.36"
24ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) à 4.45"
25ème Olivia Gollan (Australie) à 5.24"
26ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
27ème Priska Doppmann (Suisse) à 6.54"
28ème Oenone Wood (Australie) à 7.57"
29ème Kristin Armstrong (Usa) m.t
30ème Eneritz Iturriagaechevarria (Espagne) m.t
31ème Sara Carrigan (Australie) à 9.27"
32ème Malgorzata Wysocka (Pologne) m.t
33ème Iryna Chuzhynova (Ukraine) m.t
34ème Tina Mayolo-Pic (Usa) m.t
35ème Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) m.t
36ème Veerle Ingels (Belgique) m.t
37ème Zita Urbonaite (Lituanie) m.t
38ème Karine Dalmais (France) m.t
39ème Shani Bloch (Israel) m.t
40ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
41ème Margaret Hemsley (Australie) m.t
42ème Karen Bockel (Allemagne) m.t
43ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
44ème Erinne Willock (Canada) m.t
45ème Arenda Grimberg (Hollande) m.t
46ème Rachel Heal (Grande-Bretagne) m.t
47ème Nataliya Kachalka (Ukraine) m.t
48ème Miho Oki (Japon) m.t
49ème Corine Hierckens (Belgique) m.t
50ème Modesta Vzesniauskaite (Lituanie) m.t

Haut


 

2002 le 12 octobre à Zolder (Belgique) :
1ère Susanne Ljungskog (Suède) les 128 km en 2h59'15" à la moyenne de 42,845 km/h
2ème Nicole Brändli (Suisse) m.t
3ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
4ème Sara Carrigan (Australie) m.t
5ème Alison Wright (Australie) à 0.18"
6ème Olga Slioussareva (Russie) m.t
7ème Magali Le Floc'h (France) m.t
8ème Arenda Grimberg (Hollande) m.t
9ème Volha Hayeva (Biélorussie - Bélarus) m.t
10ème Sara Felloni (Italie) m.t
11ème Evy Van Damme (Belgique) m.t
12ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
13ème Regina Schleicher (Allemagne) m.t
14ème Zita Urbonaite (Lituanie) m.t
15ème Modesta Vzesniauskaite (Lituanie) m.t
16ème Deirdre Demet-Barry (Usa) m.t
17ème Priska Doppmann (Suisse) m.t
18ème Julia Martisova (Russie) m.t
19ème Melissa Holt (Nouvelle-Zélande) à 0.23"
20ème Iryna Chuzhynova (Ukraine) m.t
21ème Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hollande) m.t
22ème Debby Mansveld (Hollande) m.t
23ème Janildes Fernandes (Brésil) m.t
24ème Sophie Creux (France) m.t
25ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
26ème Edita Pucinskaite (Lituanie) à 0.27"
27ème Veronique Belleter (Belgique) m.t
28ème Annette Beutler (Suisse) m.t
29ème Zoulfia Zabirova (Russie) m.t
30ème Katia Longhin (Italie) m.t
31ème Marcia Eicher-Vouets (Suisse) m.t
32ème Eneritz Iturriagaechevarria (Espagne) m.t
33ème Rochelle Gilmore (Australie) m.t
34ème Nicole Cooke (Grande-Bretagne) m.t
35ème Cindy Pieters (Belgique) m.t
36ème Edita Kubelskiene (Lituanie) m.t
37ème Alessandra Cappellotto (Italie) m.t
38ème Sandrine Marcuz (France) m.t
39ème Svetlana Boubnenkova (Russie) à 0.31"
40ème Nataliya Kachalka (Ukraine) m.t
41ème Hayley Rutherford (Australie) à 0.33"
42ème Valentina Polkhanova (Russie) m.t
43ème Belem Guerrero Mendez (Mexique) m.t
44ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
45ème Corine Hierckens (Belgique) à 0.41"
46ème Alessandra D'Ettore (Italie) à 1.04"
47ème Rosa Bravo (Espagne) m.t
48ème Valentina Karpenko (Ukraine) m.t
49ème Tetyana Andrushchenko (Ukraine) m.t
50ème Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) m.t

Haut


 

2001 le 13 octobre à Lisbonne (Portugal) :
1ère Rasa Polikeviciute (Lituanie) les 121 km en 3h12'05" à la moyenne de 37,796 km/h
2ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
3ème Jeannie Longo (France) m.t
4ème Judith Arndt (Allemagne) à 0.06"
5ème Mirjam Melchers (Hollande) m.t
6ème Nicole Brändli (Suisse) m.t
7ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
8ème Diana Ziliute (Lituanie) à 1.33"
9ème Alessandra Cappellotto (Italie) m.t
10ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
11ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) m.t
12ème Fabiana Luperini (Italie) m.t
13ème Monica Valvik-Valen (Norvège) à 1.49"
14ème Marianna Lorenzoni (Italie) m.t
15ème Caroline Alexander (Grande-Bretagne) m.t
16ème Ragnhild Kostöl-Haug (Norvège) à 1.51"
17ème Trixi Worrack (Allemagne) à 2.48"
18ème Priska Doppmann (Suisse) m.t
19ème Bogumila Matusiak (Pologne) m.t
20ème Corine Hierckens (Belgique) m.t
21ème Magali Le Floc'h (France) m.t
22ème Rosalind Reekie-May (Nouvelle-Zélande) m.t
23ème Sophie Creux (France) m.t
24ème Cindy Pieters (Belgique) m.t
25ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
26ème Maribel Moreno (Espagne) m.t
27ème Teodora Ruano (Espagne) m.t
28ème Natalya Kitschuk (Ukraine) m.t
29ème Fany Lecourtois (France) m.t
30ème Amber Neben (Usa) à 4.34"
31ème Hanka Kupfernagel (Allemagne) à 5.17"
32ème Anna Millward-Wilson (Australie) à 6.27"
33ème Anne Samplonius (Canada) m.t
34ème Chantal Beltman (Hollande) m.t
35ème Lisbeth Simper (Danemark) à 8.10"
36ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
37ème Eneritz Iturriagaechevarria (Espagne) m.t
38ème Pia Sundstedt (Finlande) m.t
39ème Hayley Rutherford (Australie) m.t
40ème Kimberly Bruckner (Usa) m.t
41ème Vera Hohlfeld (Allemagne) m.t
42ème Tina Liebig (Allemagne) m.t
43ème Kimberly Smith (Usa) m.t
44ème Cybil Di Guistini (Canada) m.t
45ème Leah Goldstein (Canada) à 11.37"
46ème Flor Marina Delgadillo Ruiz (Colombie) à 13.36"
47ème Sara Carrigan (Australie) m.t
48ème Iryna Chuzhynova (Ukraine) m.t
49ème Arenda Grimberg (Hollande) m.t
50ème Jorunn Kvalö (Norvège) m.t

Haut


 

2000 le 14 octobre à Plouay (France) :
1ère Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) les 127.4 km en 3h17'39" à la moyenne de 38,659 km/h
2ème Chantal Beltman (Hollande) à 1.27"
3ème Madeleine Lindberg (Suède) à 1.50"
4ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
5ème Mirjam Melchers (Hollande) m.t
6ème Sarah Symington (Grande-Bretagne) m.t
7ème Deirdre Demet-Barry (Usa) m.t
8ème Wenche Stensvold (Norvège) m.t
9ème Elisabeth Chevanne-Brunel (France) m.t
10ème Tatiana Stiajkina (Ukraine) m.t
11ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
12ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
13ème Valeria Cappellotto (Italie) m.t
14ème Priska Doppmann (Suisse) m.t
15ème Oksana Saprykina (Ukraine) m.t
16ème Tracey Gaudry (Australie) m.t
17ème Simona Parente (Italie) m.t
18ème Caroline Alexander (Grande-Bretagne) m.t
19ème Catherine Marsal (France) m.t
20ème Séverine Desbouys (France) m.t
21ème Elisabeth Tadich (Australie) à 3.05"
22ème Margaret Hemsley (Australie) à 3.35"
23ème Anna Skawinska (Pologne) à 5.04"
24ème Valentina Karpenko (Ukraine) m.t
25ème Alessandra D'Ettore (Italie) m.t
26ème Arenda Grimberg (Hollande) m.t
27ème Iryna Chuzhynova (Ukraine) m.t
28ème Solrun Flataas (Norvège) m.t
29ème Jorunn Kvalö (Norvège) m.t
30ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
31ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
32ème Evy Van Damme (Belgique) m.t
33ème Roberta Bonanomi (Italie) à 5.06"
34ème Sara Felloni (Italie) m.t
35ème Bettina Schöke (Allemagne) m.t
36ème Rosa Bravo (Espagne) à 9.01"
37ème Ghita Beltman (Hollande) m.t
38ème Anne Samplonius (Canada) m.t
39ème Sara Carrigan (Australie) à 10.35"
40ème Ingunn Bollerud (Norvège) m.t
41ème Julia Martisova (Russie) m.t
42ème Miho Oki (Japon) m.t
43ème Veerle Ingels (Belgique) à 10.36"
44ème Edita Kubelskiene (Lituanie) m.t
45ème Ragnhild Kostöl-Haug (Norvège) à 10.37"
46ème Erin Carter (Canada) à 14.27"
47ème Monika Tyburska (Pologne) à 18.17"
48ème Susan Carter (Grande-Bretagne) m.t
49ème Nataliya Kachalka (Ukraine) à 18.25"
50ème Zlatica Gavlakova (Slovaquie) m.t

Haut


 

1999 le 9 octobre à Vérone (Italie) :
1ère Edita Pucinskaite (Lituanie) les 113.8 km en 2h59'49" à la moyenne de 37,955 km/h
2ème Anna Wilson (Australie) à 0.19"
3ème Diana Ziliute (Lituanie) m.t
4ème Tatiana Stiajkina (Ukraine) m.t
5ème Valeria Cappellotto (Italie) m.t
6ème Zoulfia Zabirova (Russie) m.t
7ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
8ème Daniela Veronesi (Saint-Marin) m.t
9ème Jeannie Longo (France) m.t
10ème Nicole Brändli (Suisse) m.t
11ème Géraldine Loewenguth (France) m.t
12ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
13ème Lyne Bessette (Canada) m.t
14ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) à 0.43"
15ème Alessandra Cappellotto (Italie) à 1.28"
16ème Susannah Pryde (Nouvelle-Zélande) à 4.33"
17ème Chantal Beltman (Hollande) m.t
18ème Gulnara Fatkulina (Russie) m.t
19ème Alison Sydor (Canada) m.t
20ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
21ème Elsbeth Vink (Hollande) m.t
22ème Anke Erlank (Afrique du Sud) m.t
23ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
24ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
25ème Barbara Heeb (Suisse) m.t
26ème Elisabeth Chevanne-Brunel (France) m.t
27ème Lenka Ilavská (Slovaquie) m.t
28ème Cindy Pieters (Belgique) m.t
29ème Annie Gariepy  (Canada) m.t
30ème Fatima Blazquez (Espagne) m.t
31ème Valentina Polkhanova (Russie) m.t
32ème Yvonne Schnorf-Wabel (Suisse) à 6.46"
33ème Karen Kurreck (Usa) m.t
34ème Tracey Gaudry (Australie) m.t
35ème Valentina Karpenko (Ukraine) m.t
36ème Valentina Gerassimova (Russie) m.t
37ème Leigh Hobson (Canada) m.t
38ème Ragnhild Kostöl-Haug (Norvège) m.t
39ème Juanita Feldhahn (Australie) m.t
40ème Bogumila Matusiak (Pologne) m.t
41ème Chantal Daucourt (Suisse) m.t
42ème Sigrid Corneo (Italie) m.t
43ème Wenche Stensvold (Norvège) m.t
44ème Mirjam Melchers (Hollande) m.t
45ème Kimberly Anderson (Usa) m.t
46ème Fabiana Luperini (Italie) m.t
47ème Oksana Saprykina (Ukraine) à 9.19"
48ème Rosa Bravo (Espagne) à 12.50"
49ème Svetlana Gigileva (Ukraine) m.t
50ème Marie Höljer (Suède) m.t

Haut


 

1998 le 10 octobre à Valkenburg (Pays-Bas) :
1ère Diana Ziliute (Lituanie) les 103.2 km en 2h35'35" à la moyenne de 39,799 km/h
2ème Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hollande) m.t
3ème Hanka Kupfernagel (Allemagne) m.t
4ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
5ème Alessandra Cappellotto (Italie) m.t
6ème Svetlana Gigileva (Ukraine) m.t
7ème Linda Jackson (Canada) m.t
8ème Gunn-Rita Dahle (Norvège) m.t
9ème Jeannie Longo (France) à 0.01"
10ème Anna Wilson (Australie) à 0.46"
11ème Zita Urbonaite (Lituanie) m.t
12ème Yvonne Schnorf-Wabel (Suisse) m.t
13ème Alison Sydor (Canada) m.t
14ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) m.t
15ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
16ème Catherine Marsal (France) m.t
17ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
18ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
19ème Elisabeth Chevanne-Brunel (France) m.t
20ème Fabiana Luperini (Italie) m.t
21ème Zoulfia Zabirova (Russie) à 0.49"
22ème Monica Valen (Norvège) à 2.07"
23ème Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) m.t
24ème Marcia Eicher-Vouets (Suisse) m.t
25ème Bogumila Matusiak (Pologne) m.t
26ème Mirjam Melchers (Hollande) m.t
27ème Deirdre Demet-Barry (Usa) m.t
28ème Judith Arndt (Allemagne) m.t
29ème Yvonne McGregor (Grande-Bretagne) m.t
30ème Rosa Bravo (Espagne) m.t
31ème Ingunn Bollerud (Norvège) m.t
32ème Tracey Gaudry (Australie) m.t
33ème Géraldine Loewenguth (France) m.t
34ème Tatiana Kaverina (Russie) m.t
35ème Wenche Stensvold (Norvège) m.t
36ème Valeria Cappellotto (Italie) à 2.08"
37ème Leigh Hobson (Canada) m.t
38ème Ragnhild Kostöl-Haug (Norvège) m.t
39ème Lucille Hunkeler (Suisse) m.t
40ème Svetlana Stepanova (Russie) m.t
41ème Fany Lecourtois (France) m.t
42ème Cindy Pieters (Belgique) m.t
43ème Oksana Saprykina (Ukraine) à 2.10"
44ème Séverine Desbouys (France) à 2.11"
45ème Jacqueline Brabenetz (Allemagne) à 2.15"
46ème Mari Holden (Usa) à 2.54"
47ème Roberta Bonanomi (Italie) à 2.55"
48ème Elsbeth Vink (Hollande) m.t
49ème Daniela Veronesi (Saint-Marin) à 3.03"
50ème Sara Felloni (Italie) à 3.46"

Haut


 

1997 le 11 octobre à San Sebastian (Espagne) :
1ère Alessandra Cappellotto (Italie) les 108 km en 2h44'37" à la moyenne de 39,364 km/h
2ème Elisabeth Tadich (Australie) m.t
3ème Catherine Marsal (France) m.t
4ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) m.t
5ème Cindy Pieters (Belgique) m.t
6ème Karen Livingstone-Bliss (Usa) à 0.13"
7ème Hanka Kupfernagel (Allemagne) m.t
8ème Debby Mansveld (Hollande) m.t
9ème Rikke Sandhöj (Danemark) m.t
10ème Simona Parente (Italie) m.t
11ème Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) m.t
12ème Yvonne Brunen (Hollande) m.t
13ème Elisabeth Chevanne-Brunel (France) m.t
14ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
15ème Monica Valvik-Valen (Norvège) m.t
16ème Susannah Pryde (Nouvelle-Zélande) m.t
17ème Viola Paulitz-Müller (Allemagne) m.t
18ème Svetlana Gigileva (Ukraine) m.t
19ème Lenka Ilavská (Slovaquie) m.t
20ème Berta Fernandez (Espagne) m.t
21ème Yvonne Schnorf-Wabel (Suisse) m.t
22ème Tuija Kinnunen (Finlande) m.t
23ème Pia Sundstedt (Finlande) m.t
24ème Marie Höljer (Suède) m.t
25ème Natalia Yuganiuk (Ukraine) m.t
26ème Karen Kurreck (Usa) m.t
27ème Daniela Veronesi (Saint-Marin) m.t
28ème Marcia Eicher-Vouets (Suisse) m.t
29ème Leigh Hobson (Canada) m.t
30ème Izaskun Bengoa (Espagne) m.t
31ème Tatiana Kaverina (Russie) m.t
32ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
33ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
34ème Valentina Gerassimova (Russie) m.t
35ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
36ème Tatiana Stiajkina (Ukraine) m.t
37ème Valentina Polkhanova (Russie) m.t
38ème Teodora Ruano (Espagne) m.t
39ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
40ème Juanita Feldhahn (Australie) m.t
41ème Yvonne McGregor (Grande-Bretagne) m.t
42ème Mirjam Melchers (Hollande) m.t
43ème Lynette Nixon (Australie) m.t
44ème Anke Erlank (Afrique du Sud) m.t
45ème Chantal Daucourt (Suisse) m.t
46ème Séverine Desbouys (France) m.t
47ème Maria Lawrence (Grande-Bretagne) m.t
48ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
49ème Jeannie Longo (France) à 0.17"
50ème Valeria Cappellotto (Italie) à 0.18"

Haut


 

1996 le 12 octobre à Lugano (Suisse) :
1ère Barbara Heeb (Suisse) les 100.8 km en 2h53'05" à la moyenne de 34,943 km/h
2ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) à 0.17"
3ème Linda Jackson (Canada) à 0.37"
4ème Laura Charameda (Usa) à 1.51"
5ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) m.t
6ème Alessandra Cappellotto (Italie) m.t
7ème Jeannie Longo (France) m.t
8ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
9ème Alexandra Koliaseva (Russie) m.t
10ème Catherine Marsal (France) m.t
11ème Zoulfia Zabirova (Russie) à 1.56"
12ème Hanka Kupfernagel (Allemagne) à 3.10"
13ème Sigrid Corneo (Italie) à 5.18"
14ème Yvonne Schnorf-Wabel (Suisse) à 5.30"
15ème Heidi Van De Vijver (Belgique) à 6.29"
16ème Valeria Cappellotto (Italie) à 6.36"
17ème Diana Rast (Suisse) à 6.49"
18ème Lenka Ilavská (Slovaquie) à 9.00"
19ème Kerstin Scheitle (Allemagne) à 9.01"
20ème Marcia Vouets (Suisse) m.t
21ème Elisabeth Chevanne-Brunel (France) m.t
22ème Leigh Hobson (Canada) m.t
23ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
24ème Jocelyne Messori-Hugi (France) à 12.15"
25ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
26ème Natalia Bubentschikova (Russie) m.t
27ème Sophie Swaertvaeger (France) m.t
28ème Fatima Blazquez (Espagne) à 16.26"
29ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
30ème Clara Hughes (Canada) m.t
31ème Tanja Hennes (Allemagne) à 18.05"
32ème Edith Klep (Hollande) m.t
33ème Tanja Klein (Autriche) m.t
34ème Pamela Schuster (Usa) m.t
35ème Karen Kurreck (Usa) m.t
36ème Ragnhild Kostöl-Haug (Norvège) m.t
37ème Daniela Vogel (Suisse) à 19.15"
38ème Yvonne McGregor (Grande-Bretagne) m.t
39ème Caroline Alexander (Grande-Bretagne) m.t
40ème Natalia Kitschuk (Ukraine) m.t
41ème Ana Martinez (Espagne) m.t
42ème Ana Burgos (Espagne) m.t
43ème Ingunn Bollerud (Norvège) m.t
44ème Nuria Florencio Cabre (Espagne) m.t
45ème Brigitte Krebs (Autriche) à 22.55"
46ème Julie Pekarkova (République Tchèque) m.t
47ème Cindy Pieters (Belgique) m.t
48ème Bogumila Matusiak (Pologne) à 23.10"
49ème Mari Holden (Usa) m.t
50ème Jenny Derham (Grande-Bretagne) m.t
51ème Marie-José Chaléat (France) m.t

Haut


 

1995 le 7 octobre à Duitama (Colombie) :
1ère Jeannie Longo (France) les 88.5 km en 2h37'45" à la moyenne de 33,661 km/h
2ème Catherine Marsal (France) à 0.38"
3ème Edita Pucinskaite (Lituanie) à 1.56"
4ème Luzia Zberg (Suisse) à 2.12"
5ème Jolanta Polikeviciute (Lituanie) à 3.25"
6ème Roberta Bonanomi (Italie) à 4.18"
7ème Maritza Corredor (Colombie) à 4.36"
8ème Linda Jackson (Canada) m.t
9ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
10ème Kathryn Watt (Australie) à 4.57"
11ème Rebecca Bailey (Nouvelle-Zélande) à 5.31"
12ème Valentina Polkhanova (Russie) à 5.52"
13ème Tanja Klein (Autriche) à 6.17"
14ème Lynette Nixon (Australie) à 7.45"
15ème Deirdre Demet (Usa) à 8.22"
16ème Tracey Watson (Australie) m.t
17ème Marie Purvis (Grande-Bretagne) m.t
18ème Alessandra Cappellotto (Italie) m.t
19ème Svetlana Zubareva (Russie) m.t
20ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
21ème Jocelyne Messori-Hugi (France) m.t
22ème Valeria Cappellotto (Italie) m.t
23ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
24ème Fany Lecourtois (France) m.t
25ème Fatima Blazquez (Espagne) à 8.44
26ème Elisabeth Tadich (Australie) à 8.52"
27ème Tea Vikstedt-Nyman (Finlande) à 8.54"
28ème Monica Valvik-Valen (Norvège) à 9.17"
29ème Ragnhild Haug (Norvège) à 9.41"
30ème Clara Hughes (Canada) m.t
31ème Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) m.t
32ème Barbara Heeb (Suisse) m.t
33ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
34ème Jeanne Golay (Usa) à 9.59"
35ème Heidi Van De Vijver (Belgique) à 10.59"
36ème Jackie Martin (Afrique du Sud) m.t
37ème Caroline Alexander (Grande-Bretagne) à 11.06"
38ème Nelly Alba (Colombie) m.t
39ème Evgenia Vysotskaia (Ukraine) à 11.43"
40ème Sigrid Corneo (Italie) m.t
41ème Marina Proudnikova (Russie) à 11.46"
42ème Alexandra Koliaseva (Russie) m.t
43ème Svetlana Stepanova (Russie) m.t
44ème Oksana Goldberg (Kazakhstan) m.t
45ème Karen Kurreck (Usa) à 13.22"
46ème Lenka Ilavská (Slovaquie) m.t
47ème Svetlana Gigileva (Ukraine) m.t
48ème Petra Rossner (Allemagne) à 15.18"
49ème Edith Klep (Hollande) m.t
50ème Judith Arndt (Allemagne) m.t

Haut


 

1994 le 23 août à Capo d'Orlando (Italie) :
1ère Monica Valvik-Valen (Norvège) les 86.4 km en 2h08'03" à la moyenne de 40,475 km/h
2ème Patsy Maegerman (Belgique) m.t
3ème Jeanne Golay (Usa) m.t
4ème Gulnara Fatkulina (Russie) m.t
5ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
6ème Svetlana Gigileva (Ukraine) m.t
7ème Natalia Kistchuk (Ukraine) m.t
8ème Luzia Zberg (Suisse) m.t
9ème Jeannie Longo (France) m.t
10ème Petra Walczewski (Suisse) m.t
11ème Elsbeth Vink (Hollande) m.t
12ème Vera Hohlfeld (Allemagne) m.t
13ème Nada Cristofoli (Italie) m.t
14ème Laura Charameda (Usa) m.t
15ème Svetlana Samokhvalova (Russie) m.t
16ème Alexandra Koliaseva (Russie) m.t
17ème Elisabeth Chevanne-Brunel (France) m.t
18ème Rasa Polikeviciute (Lituanie) m.t
19ème Claudia Lehmann (Allemagne) m.t
20ème Barbara Heeb (Suisse) m.t
21ème Clara Hughes (Canada) m.t
22ème Susanne Ljungskog (Suède) m.t
23ème Marion Clignet (France) m.t
24ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
25ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
26ème Yvonne Brunen (Hollande) m.t
27ème Anne Samplonius (Canada) m.t
28ème Bogumila Matusiak (Pologne) m.t
29ème Valeria Cappellotto (Italie) m.t
30ème Marion Borst (Hollande) m.t
31ème Jocelyne Messori-Hugi (France) m.t
32ème Regina Schleicher (Allemagne) m.t
33ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
34ème Daniëlle Overgaag (Hollande) m.t
35ème Olga Sokolova (Russie) m.t
36ème Diana Ziliute (Lituanie) m.t
37ème Susanne Plambeck (Allemagne) m.t
38ème Maria Heim (Suisse) m.t
39ème Tamara Poliakova (Ukraine) m.t
40ème Margaret Henderson (Australie) m.t
41ème Deirdre Demet (Usa) m.t
42ème Alison Dunlap (Usa) m.t
43ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
44ème Fatima Blazquez Lozano (Espagne) m.t
45ème Natalia Yuganiuk (Ukraine) m.t
46ème Fabiana Luperini (Italie) à 0.46"
47ème Anne-Marie Cooreman (Belgique) à 0.52"
48ème Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) à 1.14"
49ème Ina-Yoko Teutenberg (Allemagne) m.t
50ème Ingrid Haringa (Hollande) m.t
51ème Edita Raudonyte (Lituanie) à 1.25"
52ème Michela Fanini (Italie) à 2.12"

Haut


 

1993 le 28 août à Oslo (Norvège) :
1ère Leontien Van Moorsel (Hollande) les 92 km en 2h21'20" à la moyenne de 39,057 km/h
2ème Jeannie Longo (France) m.t
3ème Laura Charameda (Usa) à 0.04"
4ème Michela Fanini (Italie) m.t
5ème Sally Zack (Usa) m.t
6ème Cathy Reardon (Australie) m.t
7ème Luzia Zberg (Suisse) m.t
8ème Elsbeth Vink (Hollande) m.t
9ème Marie Höljer (Suède) m.t
10ème Vera Hohlfeld (Allemagne) m.t
11ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
12ème Susan Komar-Palmer (Canada) m.t
13ème Marie Purvis (Grande-Bretagne) m.t
14ème Catherine Marsal (France) m.t
15ème Sarah Phillips (Grande-Bretagne) m.t
16ème Alexandra Koliaseva (Russie) m.t
17ème Barbara Heeb (Suisse) m.t
18ème Clara Hughes (Canada) m.t
19ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
20ème Svetlana Boubnenkova (Russie) m.t
21ème Ana Barros (Portugal) m.t
22ème Rebecca Bailey (Nouvelle-Zélande) m.t
23ème Julie Young (Usa) m.t
24ème Jeanne Golay (Usa) m.t
25ème Fabiana Luperini (Italie) m.t
26ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
27ème Zinaida Stahurskaia (Biélorussie - Bélarus) à 0.13"
28ème Anne Samplonius (Canada) à 0.18"
29ème Alison Dunlap (Usa) m.t
30ème Alison Sydor (Canada) à 0.26"
31ème Sandra Kratz-Schumacher (Allemagne) à 1.52"
32ème Monica Valvik-Valen (Norvège) m.t
33ème Diana Ziliute (Lituanie) m.t
34ème Claudia Lehmann (Allemagne) m.t
35ème Leslie Tomlinson (Canada) m.t
36ème Nada Cristofoli (Italie) m.t
37ème Alena Barillová (Slovaquie) m.t
38ème Jocelyne Messori-Hugi (France) m.t
39ème Elisabeth Westman (Suède) m.t
40ème Daniëlle Overgaag (Hollande) m.t
41ème Kathryn Watt (Australie) à 2.23"
42ème Jacqueline Nelson (Nouvelle-Zélande) m.t
43ème Ingunn Bollerud (Norvège) m.t
44ème Lenka Ilavská (Slovaquie) à 3.31"
45ème Tamara Poliakova (Ukraine) à 3.32"
46ème Mara Calliope (Italie) m.t
47ème Corinne Le Gal (France) m.t
48ème Alessandra Cappellotto (Italie) m.t
49ème Sarka Vichova (République Tchèque) m.t
50ème Astrid Schop (Hollande) m.t
51ème Edita Pucinskaite (Lituanie) m.t
52ème Laurence Leboucher (France) m.t

Haut


 

1991 le 24 août à Stuttgart (Allemagne) :
1ère Leontien Van Moorsel (Hollande) les 79 km en 2h09'47" à la moyenne de 36,522 km/h
2ème Inga Benedict-Thompson (Usa) à 1.54"
3ème Alison Sydor (Canada) à 2.46"
4ème Sally Zack (Usa) m.t
5ème Elena Ogoui (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
6ème Marie Höljer (Suède) m.t
7ème Luzia Zberg (Suisse) m.t
8ème Monica Bandini (Italie) m.t
9ème Jolanta Polikeviciute (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
10ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
11ème Marion Clignet (France) m.t
12ème Kathleen Shannon (Australie) m.t
13ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
14ème Barbara Heeb (Suisse) m.t
15ème Laurence Leboucher (France) m.t
16ème Mandy Jones (Grande-Bretagne) m.t
17ème Eva Orvošová (Tchécoslovaquie) m.t
18ème Jill Smith (Canada) m.t
19ème Valentina Gerasimova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
20ème Maureen Manley (Usa) m.t
21ème Marie Purvis (Grande-Bretagne) m.t
22ème Jacqui Uttien (Australie) m.t
23ème Maria Paola Turcutto (Italie) m.t
24ème Petra Walczewski (Suisse) m.t
25ème Donna Rae-Szalinski (Australie) m.t
26ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
27ème Catherine Marsal (France) m.t
28ème Tea Vikstedt-Nyman (Finlande) m.t
29ème Rasa Polikeviciute (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
30ème Clare Greenwood (Grande-Bretagne) m.t
31ème Astrid Schop (Hollande) m.t
32ème Julie Young (Usa) m.t
33ème Nina Grinina (Union des républiques socialistes soviétiques) à 4.15"
34ème Kristel Werckx (Belgique) à 4.21"
35ème Karina Skibby (Danemark) à 5.42"
36ème Monica Valen (Norvège) à 6.11"
37ème Jacqueline Nelson (Nouvelle-Zélande) à 7.15"
38ème Maria Hawkins (Canada) m.t
39ème Luisa Seghezzi (Italie) m.t
40ème Joane Somarriba (Espagne) m.t
41ème Carmen Da Ronch (Suisse) m.t
42ème Nathalie Cantet (France) m.t
43ème Elsbeth Vink (Hollande) m.t
44ème Ingunn Bollerud (Norvège) m.t
45ème Josune Gorostidi (Espagne) m.t
46ème Cécile Odin (France) m.t
47ème Claire Moore (Irlande) m.t
48ème Kathy Lynch (Nouvelle-Zélande) à 9.03"
49ème Deirdre Demet (Usa) m.t
50ème Louise Jones (Grande-Bretagne) à 9.42"

Haut


 

1990 le 1er septembre à Utsunomiya (Japon) :
1ère Catherine Marsal (France) les 72.5 km en 2h00'07" à la moyenne de 36,215 km/h
2ème Ruthie Matthes (Usa) à 3.24"
3ème Luisa Seghezzi (Italie) m.t
4ème Karen Holliday (Nouvelle-Zélande) m.t
5ème Luzia Zberg (Suisse) m.t
6ème Natalia Bakanova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
7ème Kristel Werckx (Belgique) m.t
8ème Cynthia Lutke-Schipholt (Hollande) m.t
9ème Kathleen Shannon (Australie) m.t
10ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
11ème Sylvie Slos (Belgique) m.t
12ème Cécile Odin (France) m.t
13ème Karina Skibby (Danemark) m.t
14ème Evelyne Müller (Suisse) m.t
15ème Kathryn Watt (Australie) m.t
16ème Corinne Le Gal (France) m.t
17ème Eva Orvošová (Tchécoslovaquie) m.t
18ème Belen Cuevas Lopez (Espagne) m.t
19ème Monica Bandini (Italie) m.t
20ème Tea Vikstedt-Nyman (Finlande) m.t
21ème Pascale Ranucci (France) m.t
22ème Madonna Harris (Nouvelle-Zélande) m.t
23ème Agnes Loohuis-Damveld (Hollande) m.t
24ème Susan Elias (Usa) m.t
25ème Maria Canins (Italie) m.t
26ème Jacqui Uttien (Australie) m.t
27ème Alexandra Koliaseva (Union des républiques socialistes soviétiques) à 5.02"
28ème Kelly-Ann Way (Canada) m.t
29ème Consuelo Alvarez (Espagne) m.t
30ème Mary-Ann Shaw (Australie) à 7.45"
31ème Denise Kelly (Canada) m.t
32ème Astrid Schop (Hollande) m.t
33ème Tamara Poliakova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
34ème Svetlana Mintianskaya (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
35ème Cora Westland (Hollande) m.t
36ème Sandra Kotre (République fédérale allemande) à 8.21"
37ème Petra Grimbergen (Hollande) à 10.50"
38ème Sara Neil (Canada) m.t
39ème Claudia Carvalho (Brésil) à 11.54"
40ème Marie Höljer (Suède) m.t
41ème Maria Hawkins (Canada) m.t
42ème Natalia Melekhina (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
43ème Gabriella Ermon (Italie) m.t
44ème Raquel Aberasturi (Espagne) m.t
45ème Sally Fraser (Nouvelle-Zélande) à 11.56"
46ème Conchita Carbayeda (Espagne) à 12.25"
47ème Yvonne Elkuch (Liechtenstein) m.t
48ème Hanne Malmberg (Danemark) à 12.26"
49ème Viola Paulitz (République fédérale allemande) à 12.29"
50ème Heidi Van De Vijver (Belgique) à 13.59"

Haut


 

1989 le 26 août à Chambéry (France) :
1ère Jeannie Longo (France) les 74.1 km en 1h56'41" à la moyenne de 38,103 km/h
2ème Catherine Marsal (France) à 4.05"
3ème Maria Canins (Italie) m.t
4ème Inga Benedict-Thompson (Usa) à 7.29"
5ème Madonna Harris (Nouvelle-Zélande) m.t
6ème Eva Orvošová (Tchécoslovaquie) m.t
7ème Kathleen Shannon (Australie) m.t
8ème Dany Bonnoront (France) m.t
9ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
10ème Donna Gould (Australie) à 8.18"
11ème Sally Zack (Usa) à 9.57"
12ème Monica Bandini (Italie) m.t
13ème Luisa Seghezzi (Italie) m.t
14ème Agnes Loohuis-Damveld (Hollande) m.t
15ème Cécile Odin (France) m.t
16ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
17ème Lisa Brambani (Grande-Bretagne) m.t
18ème Sylvie Slos (Belgique) m.t
19ème Valérie Simonnet (France) m.t
20ème Radka Kynclová (Tchécoslovaquie) m.t
21ème Evelyne Müller (Suisse) m.t
22ème Denise Kelly (Canada) m.t
23ème Alexandra Koliaseva (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
24ème Svetlana Gigileva (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
25ème Betsy Davis (Usa) m.t
26ème Pascale Ranucci (France) m.t
27ème Brigitte Gyr-Gschwend (Suisse) m.t
28ème Tamara Poliakova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
29ème Tea Vikstedt-Nyman (Finlande) m.t
30ème Karina Skibby (Danemark) m.t
31ème Fiona Madden (Irlande) m.t
32ème Clare Greenwood (Grande-Bretagne) m.t
33ème Debbie Kinnear (Australie) m.t
34ème Claudia Carvalho (Brésil) à 10.52"
35ème Juliana Furtado (Usa) à 12.06"
36ème Anita Crossley (Australie) m.t
37ème Marie Höljer (Suède) m.t
38ème Judy Latoski (Canada) à 12.14"
39ème Nadine Fiers (Belgique) à 12.23"
40ème Susanne Lange (République fédérale allemande) à 12.39"
41ème Christina Vosveld (Suède) à 12.44"
42ème Leontien Van Moorsel (Hollande) m.t
43ème Sally McKenzie-Hodge (Grande-Bretagne) m.t
44ème Ruth Schmid (République fédérale allemande) m.t
45ème Alison Sydor (Canada) m.t
46ème Kelly-Ann Way (Canada) m.t
47ème Angela Kindling (République démocratique allemande) m.t
48ème Heidi Van De Vijver (Belgique) m.t
49ème Paula Westher (Suède) m.t
50ème Veronika Christen (Suisse) m.t
51ème Nicole Suter (Suisse) m.t
52ème Petra Rossner (République démocratique allemande) m.t

Haut


 

1987 le 4 septembre à Villach (Autriche) :
1ère Jeannie Longo (France) les 72 km en 1h46'40" à la moyenne de 40,500 km/h
2ème Heleen Hage (Hollande) à 0.12"
3ème Connie Meijer (Hollande) m.t
4ème Agnès Dusart (Belgique) m.t
5ème Lisa Brambani (Grande-Bretagne) m.t
6ème Unni Larsen (Norvège) m.t
7ème Monica Bandini (Italie) m.t
8ème Luisa Seghezzi (Italie) m.t
9ème Kathleen Shannon (Australie) m.t
10ème Sally Zack (Usa) m.t
11ème Edith Schönenberger (Suisse) m.t
12ème Elisabeth Hepple (Australie) m.t
13ème Geneviève Brunet (Canada) m.t
14ème Sara Neil (Canada) m.t
15ème Cécile Odin (France) m.t
16ème Alla Iakovleva (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
17ème Madonna Harris (Nouvelle-Zélande) m.t
18ème Dominique Damiani (France) m.t
19ème Ute Enzenauer (République fédérale allemande) m.t
20ème Janelle Parks (Usa) m.t
21ème Inga Benedict-Thompson (Usa) m.t
22ème Brigitte Gyr-Gschwend (Suisse) m.t
23ème Donna Gould (Australie) m.t
24ème Johanna Hack (Autriche) m.t
25ème Laima Zilporite (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
26ème Andrea Schütze (République fédérale allemande) m.t
27ème Astrid Danielsen (Norvège) m.t
28ème Ines Varenkamp (République fédérale allemande) m.t
29ème Valérie Simonnet (France) m.t
30ème Kelly-Ann Way (Canada) m.t
31ème Marie Höljer (Suède) m.t
32ème Cigoute Lizdenite (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
33ème Karina Skibby (Danemark) m.t
34ème Donna Rae-Szalinski (Australie) m.t
35ème Dany Bonnoront (France) m.t
36ème Virginie Lafargue (France) m.t
37ème Francesca Galli (Italie) m.t
38ème Katrin Tobin (Usa) m.t
39ème Nadejda Kibardina (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
40ème Marianne Berglund (Suède) m.t
41ème Clare Greenwood (Grande-Bretagne) m.t
42ème Irina Kolesnikova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
43ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
44ème Tamara Poliakova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
45ème Rebecca Twigg (Usa) m.t
46ème Tea Vikstedt-Nyman (Finlande) m.t
47ème Radka Kynclová (Tchécoslovaquie) à 1.11"
48ème Robyn Battison (Australie) à 2.46"
49ème Petra Rossner (République démocratique allemande) à 6.48"
50ème Petra Stegheer (République fédérale allemande) à 9.40"

Haut


 

1986 le 7 septembre à Colorado Springs (Etats-Unis) :
1ère Jeannie Longo (France) les 61.6 km en 1h38'56" à la moyenne de 37,358 km/h
2ème Janelle Parks (Usa) à 0.10"
3ème Alla Iakovleva (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
4ème Ute Enzenauer (République fédérale allemande) m.t
5ème Unni Larsen (Norvège) m.t
6ème Sandra Schumacher (République fédérale allemande) m.t
7ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
8ème Tea Vikstedt-Nyman (Finlande) à 0.24"
9ème Irina Kolesnikova (Union des républiques socialistes soviétiques) à 0.34"
10ème Inga Benedict-Thompson (Usa) à 0.43"
11ème Connie Meijer (Hollande) à 0.48"
12ème Francesca Galli (Italie) m.t
13ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
14ème Susan Ehlers (Usa) m.t
15ème Dominique Damiani (France) à 0.51"
16ème Galina Matsyk (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
17ème Virginie Lafargue (France) m.t
18ème Nadejda Kibardina (Union des républiques socialistes soviétiques) à 0.55"
19ème Elisabeth Hepple (Australie) m.t
20ème Lisa Brambani (Grande-Bretagne) à 1.00"
21ème Ines Varenkamp (République fédérale allemande) à 1.24"
22ème Tamara Poliakova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
23ème Sue Thompson (Grande-Bretagne) à 1.26"
24ème Barbara Ganz (Suisse) à 1.40"
25ème Agnès Dusart (Belgique) à 1.43"
26ème Pascale Ranucci (France) m.t
27ème Cécile Odin (France) m.t
28ème Elisabeth Westman (Suède) m.t
29ème Marion Levin (Suède) m.t
30ème Marie Höljer (Suède) m.t
31ème Rebecca Whitehead (Usa) à 3.55"
32ème Dany Bonnoront (France) m.t
33ème Madonna Harris (Nouvelle-Zélande) m.t
34ème Heleen Hage (Hollande) m.t
35ème Marianne Berglund (Suède) m.t
36ème Luisa Seghezzi (Italie) à 5.02"
37ème Kathleen Shannon (Australie) m.t
38ème Edith Schönenberger (Suisse) m.t
39ème Sara Neil (Canada) m.t
40ème Geneviève Brunet (Canada) m.t
41ème Robyn Battison (Australie) m.t
42ème Laima Zilporite (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
43ème Paula Westher (Suède) m.t
44ème Valérie Simonnet (France) m.t
45ème Mieke Havik (Hollande) m.t
46ème Viola Paulitz (République fédérale allemande) m.t
47ème Katrin Tobin (Usa) m.t
48ème Muriel Sharp (Grande-Bretagne) m.t
49ème Anita Valen (Norvège) m.t
50ème Lory Laroy (Belgique) m.t

Haut


 

1985 le 31 août à Giavera Montello (Italie) :
1ère Jeannie Longo (France) les 73.7 km en 1h53'10" à la moyenne de 39,102 km/h
2ème Maria Canins (Italie) m.t
3ème Sandra Schumacher (République fédérale allemande) à 0.47"
4ème Valérie Simonnet (France) m.t
5ème Marie Höljer (Suède) m.t
6ème Dominique Damiani (France) m.t
7ème Roberta Bonanomi (Italie) m.t
8ème Virginie Lafargue (France) m.t
9ème Kathleen Shannon (Australie) m.t
10ème Stefania Carmine (Suisse) m.t
11ème Irina Kolesnikova (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
12ème Robyn Battison (Australie) m.t
13ème Inga Benedict-Thompson (Usa) m.t
14ème Ute Enzenauer (République fédérale allemande) m.t
15ème Rebecca Twigg (Usa) m.t
16ème Barbara Ganz (Suisse) m.t
17ème Bunki Bankaitis (Usa) m.t
18ème Nadejda Kibardina (Union des républiques socialistes soviétiques) à 1.50"
19ème Margaret Maass (Usa) à 2.31"
20ème Imelda Chiappa (Italie) m.t
21ème Marianne Berglund (Suède) à 3.24"
22ème Iris Karhu (Finlande) m.t
23ème Laima Zilporite (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
24ème Galina Strakhotskaja (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
25ème Birgit Förstl (République fédérale allemande) m.t
26ème Maria Blower (Grande-Bretagne) m.t
27ème Ingrid Mekers (Belgique) m.t
28ème Yu Xia Cheng (Chine) m.t
29ème Sara Neil (Canada) m.t
30ème Edith Schönenberger (Suisse) m.t
31ème Li Wang (Chine) m.t
32ème Kelly-Ann Way (Canada) m.t
33ème Brigitte Gschwend (Suisse) m.t
34ème Laural Zilke (Canada) m.t
35ème Evelyne Müller (Suisse) m.t
36ème Debbie Jensen (Canada) m.t
37ème Cécile Odin (France) m.t
38ème Pascale Ranucci (France) m.t
39ème Lisa Brambani (Grande-Bretagne) m.t
40ème Heleen Hage (Hollande) m.t
41ème Kelly Kittredge (Usa) m.t
42ème Fatma Galiullina (Union des républiques socialistes soviétiques) m.t
43ème Judith Painter (Grande-Bretagne) m.t
44ème Tuulikki Jahre (Suède) m.t
45ème Ines Varenkamp (République fédérale allemande) à 5.18"
46ème Rebecca Daughton (Usa) m.t
47ème Victoria Thomas (Grande-Bretagne) à 6.45"
48ème Astrid Danielsen (Norvège) m.t
49ème Hege Stendahl (Norvège) m.t
50ème Linda Gornall (Grande-Bretagne) à 7.17"

Haut