Vainqueurs du Championnat du Monde Féminin sur Route Professionnel

2018 29 septembre Kufstein-Innsbruck (Autriche)
1. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)
2. SPRATT Amanda (Aus)
3. GUDERZO Tatiana (Ita)

2017 23 septembre à Bergen (Norvège)
1. BLAAK Chantal (Hol)
2. GARFOOT Katrin (Aus)
3. DIDERIKSEN Amalie (Dan)

2016 15 octobre à Doha (Qatar)
1. DIDERIKSEN Amalie (Dan)
2. WILD Kirsten (Hol)
3. LEPISTÖ Lotta (Fin)

2015 26 septembre à Richmond (Etats-Unis)
1. ARMITSTEAD Elizabeth (Gbr)
2. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)
3. GUARNIER Megan (Usa)

2014 27 septembre à Ponferrada (Espagne)
1. FERRAND-PREVOT Pauline (Fra)
2. BRENNAUER Lisa (All)
3. JOHANSSON Emma (Suè)

2013 28 septembre à Montecatini Terme-Firenze (Italie)
1. VOS Marianne (Hol)
2. JOHANSSON Emma (Suè)
3. RATTO Rossella (Ita)

2012 22 septembre à Valkenburg (Pays-Bas)
1. VOS Marianne (Hol)
2. NEYLAN Rachel (Aus)
3. LONGO BORGHINI Elisa (Ita)

2011 24 septembre à Copenhague (Danemark)
1. BRONZINI Giorgia (Ita)
2. VOS Marianne (Hol)
3. TEUTENBERG Ina-Yoko (All)

2010 2 octobre à Geelong (Australie)
1. BRONZINI Giorgia (Ita)
2. VOS Marianne (Hol)
3. JOHANSSON Emma (Suè)

2009 26 septembre à Mendrisio (Suisse)
1. GUDERZO Tatiana (Ita)
2. VOS Marianne (Hol)
3. CANTELE Noemi (Ita)

2008 27 septembre à Varèse (Italie)
1. COOKE Nicole (Gbr)
2. VOS Marianne (Hol)
3. ARNDT Judith (All)

2007 29 septembre à Stuttgart (Allemagne)
1. BASTIANELLI Marta (Ita)
2. VOS Marianne (Hol)
3. BRONZINI Giorgia (Ita)

2006 23 septembre à Salzburg (Autriche)
1. VOS Marianne (Hol)
2. WORRACK Trixi (All)
3. COOKE Nicole (Gbr)

2005 24 septembre à Madrid (Espagne)
1. SCHLEICHER Regina (All)
2. COOKE Nicole (Gbr)
3. WOOD Oenone (Aus)

2004 2 octobre à Vérone (Italie)
1. ARNDT Judith (All)
2. GUDERZO Tatiana (Ita)
3. VALEN Anita (Nor)

2003 11 octobre à Hamilton (Canada)
1. LJUNGSKOG Susanne (Suè)
2. MELCHERS Mirjam (Hol)
3. COOKE Nicole (Gbr)

2002 12 octobre à Zolder (Belgique)
1. LJUNGSKOG Susanne (Suè)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. SOMARRIBA Joane (Esp)

2001 13 octobre à Lisbonne (Portugal)
1. POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
2. PUCINSKAITE Edita (Lit)
3. LONGO Jeannie (Fra)

2000 14 octobre à Plouay (France)
1. STAHURSKAÏA Zinaida (Blr)
2. BELTMAN Chantal (Hol)
3. LINDBERG Madeleine (Suè)

1999 9 octobre à Vérone (Italie)
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. WILSON Anna (Aus)
3. ZILIUTE Diana (Lit)

1998 10 octobre à Valkenburg (Pays-Bas)
1. ZILIUTE Diana (Lit)
2. VAN MOORSEL Léontien (Hol)
3. KUPFERNAGEL Hanka (All)

1997 11 octobre à San Sebastian (Espagne)
1. CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
2. TADICH Elisabeth (Aus)
3. MARSAL Catherine (Fra)

1996 12 octobre à Lugano (Suisse)
1. HEEB Barbara (Sui)
2. POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
3. JACKSON Linda (Can)

1995 7 octobre à Duitama (Colombie)
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. MARSAL Catherine (Fra)
3. PUCINSKAITE Edita (Lit)

1994 23 août à Capo d'Orlando (Italie)
1. VALVIK Monica (Nor)
2. MAEGERMAN Patsy (Bel)
3. GOLAY Jeanne (Usa)

1993 28 août à Oslo (Norvège)
1. VAN MOORSEL Léontien (Hol)
2. LONGO Jeannie (Fra)
3. CHARAMEDA Laura (Usa)

1991 24 août à Stuttgart (Allemagne)
1. VAN MOORSEL Léontien (Hol)
2. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
3. SYDOR Alison (Can)

1990 1er septembre à Utsunomiya (Japon)
1. MARSAL Catherine (Fra)
2. MATHES Ruthie (Usa)
3. SEGHEZZI Louisa (Ita)

1989 26 août à Chambéry (France)
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. MARSAL Catherine (Fra)
3. CANINS Maria (Ita)

1987 4 septembre à Villach (Autriche)
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. HAGE Heleen (Hol)
3. MEIJER Connie (Hol)

1986 7 septembre à Colorado Springs (Etats-Unis)
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. PARKS Janelle (Usa)
3. JAKOVLEVA Alla (Urs)

1985 31 août à Giavera Montello (Italie)
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. CANINS Maria (Ita)
3. SCHUMACHER Sandra (Rfa)

1983 3 septembre à Altenrhein (Suisse)
1. BERGLUND Marianne (Suè)
2. TWIGG Rebecca (Usa)
3. CANINS Maria (Ita)

1982 4 septembre à Goodwood (Grande-Bretagne)
1. JONES Mandy (Gbr)
2. CANINS Maria (Ita)
3. SIERENS Gerda (Bel)

1981 28 août à Prague (Tchècoslovaquie)
1. ENZENAUER Ute (Rfa)
2. LONGO Jeannie (Fra)
3. CARPENTER Connie (Usa)

1980 30 août à Sallanches (France)
1. HEIDEN Beth (Usa)
2. JAHRE Trude (Sui)
3. JONES Armanda (Gbr)

1979 25 août à Valkenburg (Pays-Bas)
1. DE BRUIN Petra (Hol)
2. DE SMET Jen (Bel)
3. HABETZ Beate (Rfa)

1978 22 août à Brauweiler (République fédérale allemande)
1. HABETZ Beate (Rfa)
2. VAN OOSTEN-HAGE Cornelia (Hol)
3. LORENZO Eva (Ita)

1977 3 septembre à San Cristobal (Venezuela)
1. BOST Josiane (Fra)
2. CARPENTER Connie (Usa)
3. BRINKHOF Minnie (Hol)

1976 4 septembre à Ostuni (Italie)
1. VAN OOSTEN-HAGE Cornelia (Hol)
2. BISSOLI Laura (Ita)
3. REYNDERS Yvonne (Bel)

1975 27 août à Mettet (Belgique)
1. FOPMA Tineke (Hol)
2. GAMBILLON Geneviève (Fra)
3. HAGE Cornelia (Hol)

1974 24 août à Montréal (Canada)
1. GAMBILLON Geneviève (Fra)
2. TSAUNE Bayba (Urs)
3. HAGE Cornelia (Hol)

1973 1er septembre à Montjuich (Espagne)
1. VANDENBROECK Nicole (Bel)
2. HAGE Cornelia (Hol)
3. REBROVSKAYA Valentina (Urs)

1972 5 août à Gap (France)
1. GAMBILLON Geneviève (Fra)
2. ZADOROJNAYA Lyubov (Urs)
3. KONKINA Anita (Urs)

1971 4 septembre à Mendrisio (Suisse)
1. KONKINA Anita (Urs)
2. TARTAGNI Morena (Ita)
3. HAGE Cornelia (Hol)

1970 15 août à Leicester (Grande-Bretagne)
1. KONKINA Anita (Urs)
2. TARTAGNI Morena (Ita)
3. OBODOVSKAYA Raija (Urs)

1969 22 août à Brno (Tchècoslovaquie)
1. McELMURY Audrey (Usa)
2. SWINNERTON Bernadette (Gbr)
3. TROFIMOVA Nina (Urs)

1968 31 août à Imola (Italie)
1. HAGE Cornelia (Hol)
2. TSAUNE Bayba (Urs)
3. TARTAGNI Morena (Ita)

1967 2 septembre à Heerlen (Pays-Bas)
1. BURTON Beryl (Gbr)
2. ZADOROJNAYA Lyubov (Urs)
3. KONKINA Anita (Urs)

1966 27 août à Nurburging (Allemagne)
1. REYNDERS Yvonne (Bel)
2. HAGE Cornelia (Hol)
3. POURONEN Aino (Urs)

1965 4 septembre à Lasarte (Espagne)
1. EICHOLZ Elisabeth (Rda)
2. REYNDERS Yvonne (Bel)
3. POURONEN Aino (Urs)

1964 5 septembre à Sallanches (France)
1. SONKA Emilia (Urs)
2. YUDINA Galina (Urs)
3. SELS Rosa (Bel)

1963 10 août à Ronse (Belgique)
1. REYNDERS Yvonne (Bel)
2. SELS Rosa (Bel)
3. POURONEN Aino (Urs)

1962 1er septembre à Salo (Italie)
1. GAILLARD Marie-Rose (Bel)
2. REYNDERS Yvonne (Bel)
3. NAESSENS Marie-Thérèse (Bel)

1961 10 août à Douglas (Grande-Bretagne)
1. REYNDERS Yvonne (Bel)
2. BURTON Beryl (Gbr)
3. JACOBS Elsy (Lux)

1960 13 août à Leipzig (Allemagne)
1. BURTON Beryl (Gbr)
2. SELS Rosa (Bel)
3. KLEINHAUS Elisabeth (Rda)

1959 2 août à Rotheux (Pays-Bas)
1. REYNDERS Yvonne (Bel)
2. POURONEN Aino (Urs)
3. GORBATCHEVA Vera (Urs)

1958 30 août à Reims (France)
1. JACOBS Elsy (Lux)
2. NOVIKOVA Tamara (Urs)
3. LOUKCHINA Mariya (Urs)