Vainqueurs du Championnat du Monde Juniors Féminin sur Route

2019 27 septembre Edenthorpe-Harrogate (Grande-Bretagne)
1. JASTRAB Megan (Usa)
2. DE WILDE Julie (Bel)
3. NOOIJEN Lieke (Hol)

2018 27 septembre Alpbachtal Seenland-Innsbruck (Autriche)
1. STIGGER Laura (Aut)
2. LE NET Marie (Fra)
3. BOILARD Simone (Can)

2017 22 septembre à Bergen (Norvège)
1. PIRRONE Elena (Ita)
2. NORSGAARD JØRGENSEN Emma Cecilie (Dan)
3. PATERNOSTER Letizia (Ita)

2016 14 octobre à Doha (Qatar)
1. BALSAMO Elisa (Ita)
2. SCHNEIDER Skylar (Usa)
3. ANDERSEN Susanne (Nor)

2015 25 septembre à Richmond (Etats-Unis)
1. DYGERT Chloe (Usa)
2. WHITE Emma (Usa)
3. SKALNIAK Agnieszka (Pol)

2014 26 septembre à Ponferrada (Espagne)
1. DIDERIKSEN Amalie (Dan)
2. BERTIZZOLO Sofia (Ita)
3. SKALNIAK Agnieszka (Pol)

2013 27 septembre à Firenze (Italie)
1. DIDERIKSEN Amalie (Dan)
2. IAKOVENKO Anastasiia (Rus)
3. DEMIDOVA Olena (Ukr)

2012 21 septembre à Valkenburg (Pays-Bas)
1. GARNER Lucy (Gbr)
2. BRUSTAD Eline Gleditsch (Nor)
3. STRICKER Anna Zita Maria (Ita)

2011 23 septembre à Copenhague (Danemark)
1. GARNER Lucy (Gbr)
2. DRUYTS Jessy (Bel)
3. SIGGAARD Christina (Dan)

2010 8 août à Offida (Italie)
1. FERRAND-PREVOT Pauline (Fra)
2. RATTO Rossella (Ita)
3. RIVERA Coryn (Usa)

2009 9 août à Moscou (Russie)
1. CALLOVI Rossella (Ita)
2. FERRAND-PREVOT Pauline (Fra)
3. ZORZI Susanna (Ita)

2008 20 juillet à Cape Town (Afrique du Sud)
1. D'HOORE Jolien (Bel)
2. CALLOVI Rossella (Ita)
3. AMEND Anna (All)

2007 12 août à Aguascalientes (Mexique)
1. PALUZZO Eleonora (Ita)
2. TAYLOR Cherise (Afs)
3. SCANDOLARA Valentina (Ita)

2006 13 août à Francorchamps (Belgique)
1. LELEIVYTE Rasa (Lit)
2. ROMOLI Marina (Ita)
3. PALUZZO Eleonora (Ita)

2005 14 août à Oberwart (Autriche)
1. LACOTA Mie Bekker (Dan)
2. VOS Marianne (Hol)
3. LELEIVYTE Rasa (Lit)

2004 1er octobre à Verona (Italie)
1. VOS Marianne (Hol)
2. BASTIANELLI Marta (Ita)
3. VAN DIJK Ellen (Hol)

2003 10 octobre à Hamilton (Canada)
1. MARKERINK Loes (Hol)
2. TOLMACHEVA Irina (Rus)
3. FISCHER Sabine (All)

2002 11 octobre à Heusden-Zolder (Belgique)
1. DE GOEDE Suzanne (Hol)
2. STUMPF Claudia (All)
3. HOLLER Monica (Suè)

2001 12 octobre à Lisbonne (Portugal)
1. COOKE Nicole (Gbr)
2. MÖHLMANN Pleuni (Hol)
3. WLOSZCZOWSKA Maja (Pol)

2000 13 octobre à Plouay (France)
1. COOKE Nicole (Gbr)
2. SADLECKA Magdalena (Pol)
3. HALL-PATCH Clare (Can)

1999 8 octobre à Verona (Italie)
1. JEANSON Geneviève (Can)
2. WORRACK Trixi (All)
3. CANTELE Noemi (Ita)

1998 9 octobre à Maastricht (Pays-Bas)
1. LIEBIG Tina (All)
2. ZABELINSKAIA Olga (Rus)
3. BATES Natalie (Aus)

1997 10 octobre à San Sebastian (Espagne)
1. VAN MELIS Mirella (Hol)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. ANDERSSON Sofie (Suè)

1996 18 août à Novo Mesto (Slovénie)
1. D'ETTORE Alessandra (Ita)
2. SAPRYKINA Oksana (Ukr)
3. CORAZZA Martina (Ita)

1995 30 juillet à San Marin
1. HÄNNI Andrea (Sui)
2. SCHEITLE Kerstin (All)
3. SIMPER Lisbeth (Dan)

1994 31 juillet à Quito (Equateur)
1. ZILIUTE Diana (Lit)
2. EPIFANOVA Alla (Rus)
3. GENSHEIMER Evi (All)

1993 4 octobre à Roleystone-Perth (Australie)
1. CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
2. FACCIN Cinzia (Ita)
3. BOITIER Karine (Fra)

1992 20 septembre à Athènes (Grèce)
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
3. BORST Marion (Hol)

1991 14 juillet à Colorado Springs (Etats-Unis)
1. VINK Elsbeth (Hol)
2. DAWES Sally (Gbr)
3. LUPERINI Fabiana (Ita)

1990 22 juillet à Middlesbrough (Grande-Bretagne)
1. TEUTENBERG Ina-Yoko (All)
2. GRIECO Jessica (Usa)
3. OVERGAAG Daniëlle (Hol)

1989 16 juillet à Krylatskoye-Moscou (Russie)
1. DEMET Deirdre (Usa)
2. GRIECO Jessica (Usa)
3. NETCHAEVA Elena (Urs)

1988 17 juillet à Vissenbjerg (Danemark)
1. HJÖRTFLOD Gitte (Dan)
2. VAN VERSEVELD Esther (Hol)
3. SCHMIDT Lotte (Dan)

1987 19 juillet à Bergame (Italie)
1. MARSAL Catherine (Fra)
2. ZAGORSKA Olga (Urs)
3. GUAZZARONI Elisabetta (Ita)