Vainqueurs du Trofeo Melinda

2014 29 juin Taio - Malé Championnat d'Italie du C.M.Individuel
1. MALORI Adriano
2. CATALDO Dario
3. MARANGONI Alan

2014 28 juin Malè - Fondo Championnat d'Italie sur route
1. NIBALI Vincenzo
2. FORMOLO Davide
3. RABOTTINi Matteo

2013 23 juin Championnat d'Italie du C.M.Individuel
1. PINOTTI Marco (Ita)
2. PIRAZZI Stefano (Ita)
3. MALORI Adriano (Ita)

2013 22 juin Championnat d'Italie sur route
1. SANTAROMITA Ivan (Ita)
2. SCARPONI Michele (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2012 2 juin
1. BETANCOURT Carlos Alberto (Col)
2. MOSER Moreno (Ita)
3. CARUSO Giampaolo (Ita)

2011 20 août
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
3. POZZOVIVO Domenico (Ita)

2010 21 août
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. BORISOV Vladislav (Rus)
3. VISCONTI Giovanni (Ita)

2009
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. CHAVEZ RUBIANO Miguel Angel (Col)

2008
1. BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. FINETTO Mauro (Ita)

2007
1. ANZA Santo (Ita)
2. MAZZANTI Luca (Ita)
3. ZAGORODNY Volodymyr (Ukr)

2006
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. VISCONTI Giovanni (Ita)
3. ANZA Santo (Ita)

2005
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. MAZZANTI Luca (Ita)

2004
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. TIRALONGO Paolo (Ita)
3. FRIGO Dario (Ita)

2003
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2002
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. CASAGRANDE Francesco (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2001
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. FARESIN Gianni (Ita)
3. HALGAND Patrice (Fra)

2000
1. STANGELJ Gorazd (Slo)
2. BARTOLI Michele (Ita)
3. MASON Oscar (Ita)

1999
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. FINCO Carlo (Ita)
3. FERRIGATO Andrea (Ita)

1998
1. ONGARATO Rodolfo (Ita)
2. BARONTI Alessandro (Ita)
3. FRIGO Dario (Ita)

1997
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. CHECCHIN Stefano (Ita)

1996
1. TAFI Andrea (Ita)
2. PODENZANA Massimo (Ita)
3. CASAGRANDE Filippo (Ita)

1995
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. PUTTINI Felice (Sui)
3. FARESIN Gianni (Ita)

1994
1. PODENZANA Massimo (Ita)
2. CASAGRANDE Francesco (Ita)
3. FARESIN Gianni (Ita)

1993
1. DELLA SANTA Stefano (Ita)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. BELLI Wladimir (Ita)

1992
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. EKIMOV Vjatceslav (Rus)