Vainqueurs de Paris-Camembert

2019 16 avril
1. COSNEFROY Benoît (Fra)
2. PERICHON Pierre-Luc (Fra)
3. JAUREGUI Quentin (Fra)

2018 10 avril
1. CALMEJANE Lilian (Fra)
2. MADOUAS Valentin (Fra)
3. VENDRAME Andrea (Ita)

2017 11 avril
1. BOUHANNI Nacer (Fra)
2. DUMOULIN Samuel (Fra)
3. REZA Kevin (Fra)

2016 3 avril
1. GAUTIER Cyril (Fra)
2. DELAPLACE Anthony (Fra)
3. FEILLU Romain (Fra)

2015 5 avril
1. LOUBET Julien (Fra)
2. FEDRIGO Pierrick (Fra)
3. DUMOULIN Samuel (Fra)

2014 15 avril
1. COQUARD Bryan (Fra)
2. DUMOULIN Samuel (Fra)
3. PICHON Laurent (Fra)

2013 9 avril
1. FEDRIGO Pierrick (Fra)
2. GEORGES Sylvain (Fra)
3. ROLLAND Pierre (Fra)

2012 10 avril
1. PERICHON Pierre-Luc (Fra)
2. BESSY Cyril (Fra)
3. BIDEAU Jean-Marc (Fra)

2011 12 avril
1. CASAR Sandy (Fra)
2. HARDY Romain (Fra)
3. ANTOMARCHI Julien (Fra)

2010 13 avril
1. MINARD Sébastien (Fra)
2. MEDEREL Maxime (Fra)
3. MANGEL Laurent (Fra)

2009
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. FEILLU Romain (Fra)
3. EFIMKIN Alexander (Rus)

2008
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. PINEAU Jérôme (Fra)
3. VAUGRENARD Benoît (Fra)

2007
1. JOLY Sébastien (Fra)
2. CHARTEAU Anthony (Fra)
3. VAUGRENARD Benoît (Fra)

2006
1. GESLIN Anthony (Fra)
2. COUTOULY Cédric (Fra)
3. GUILBERT Charles (Fra)

2005
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. LANCASTER Brett (Aus)
3. CASAR Sandy (Fra)

2004
1. BOUYER Franck (Fra)
2. LOVKVIST Thomas (Suè)
3. COENEN Johan (Bel)

2003
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. TORRENT Carlos (Esp)
3. VOGONDY Nicolas (Fra)

2002
1. LJUNGQVIST Marcus (Suè)
2. TURPIN Ludovic (Fra)
3. CASAR Sandy (Fra)

2001
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. MILLAR David (Gbr)
3. SUNDERLAND Scott (Aus)

2000
1. ROUS Didier (Fra)
2.
3. FLORES Igor (Esp)

1999
1. FONTANELLI Fabio (Ita)
2. VAN HEESWIJK Max (Hol)
3. MONCOUTIE David (Fra)

1998
1. LINO Pascal (Fra)
2. PRETOT Arnaud (Fra)
3. MASSI Rodolfo (Ita)

1997
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. EKIMOV Vjatceslav (Rus)
3. HERVE Pascal (Fra)

1996
1. BAFFI Adriano (Ita)
2. ROUS Didier (Fra)
3. COLONNA Federico (Ita)

1995
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. BROCHARD Laurent (Fra)
3. VANHAECKE Michel (Bel)

1994
1. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. BROCHARD Laurent (Fra)

1993
1. KOZLITINE Oleg (Kaz)
2. HAMPSTEN Andrew (Usa)
3. BEZAULT Laurent (Fra)

1992
1. ESNAULT Patrice (Fra)
2. SCIANDRI Maximilian (Ita)
3. LEBLANC Luc (Fra)

1991
1. HOLM Brian (Dan)
2. LURVIK Olaf (Nor)
3. BLANCO VILLAR Jesus (Esp)

1990
1. MARIE Thierry (Fra)
2. BARTEAU Vincent (Fra)
3. VAN DEN AKKER John (Hol)

1989
1. KAPPES Andreas (All)
2. MOREELS Sammie (Bel)
3. DUBOIS Pascal (Fra)

1988
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. CORNILLET Bruno (Fra)
3. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)

1987
1. HERMANS Mathieu (Hol)
2. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
3. COLOTTI Jean-Claude (Fra)

1986
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. MARIE Thierry (Fra)

1985
1. GAYANT Martial (Fra)
2. BARTEAU Vincent (Fra)
3. LAVAINNE Christophe (Fra)

1984
1. LINARD Hubert (Fra)
2. ANDERSEN Kim (Dan)
3. CORNILLET Bruno (Fra)

1983
1. JOURDEN Christian (Fra)
2. VAN MEER Jacques (Hol)
3. MARTIN Raymond (Fra)

1982
1. JOURDEN Christian (Fra)
2. BEUCHEURIE Serge (Fra)
3. GOMEZ Marc (Fra)

1981
1. GALLOPIN Guy (Fra)
2. CHASSANG Jean (Fra)
3. NEVENS Jan (Bel)

1980
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
2. DEMEYRE Michel (Fra)
3. GAUTHIER Jean-Louis (Fra)

1979
1. MARTIN Raymond (Fra)
2. LINARD Hubert (Fra)
3. VALLET Bernard (Fra)

1978
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. BERNAUDEAU Jean-rené (Fra)
3. ESCLASSAN Jacques (Fra)

1977
1. LINARD Hubert (Fra)
2. BITTINGER René (Fra)
3. MAUVILLY Patrick (Fra)

1976
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. ESCLASSAN Jacques (Fra)
3. GEVERS André (Fra)

1975
1. MARTIN Raymond (Fra)
2. HAUVIEUX Joël (Fra)
3. THEVENET Bernard (Fra)

1974
1. SANTY Alain (Fra)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. BOTHEREL Jacques (Fra)

1973
1. DELEPINE Régis (Fra)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MOLLET André (Fra)

1972
1. CATIEU José (Fra)
2. SERCU Patrick (Fra)
3. RAYMOND Christian (Fra)

1971
1. MONEYRON Gérard (Fra)
2. BOTHEREL Jacques (Fra)
3. CADIOU Jacques (Fra)

1970
1. CHAPPE Georges (Fra)
2. RENTMEESTER Cees (Hol)
3. FRIJTERS Jan (Hol)

1969
1. RIOTTE Raymond (Fra)
2. CHAPPE Georges (Fra)
3. PERIN Michel (Fra)

1968
1. LETORT Désiré (Fra)
2. IZIER Maurice (Fra)
3. DUMONT Jean (Fra)

1967
1. CHAPPE Georges (Fra)
2. HAGMANN Robert (Sui)
3. LEDUC Christian (Fra)

1966
1. LETORT Désiré (Fra)
2. GRACZYK Jean (Fra)
3. DE JAGER Wim (Hol)

1965
1. EVERAERT Pierre (Fra)
2. LE MENN Camille (Fra)
3. AIMAR Lucien (Fra)

1964
1. DEN HARTOG Arie (Hol)
2. ALTIG Rudi (All)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1963
1. SIMON Jacques (Fra)
2. ELLIOT Seamus (Irl)
3. HAMELIN Christophe (Fra)

1962
1. RENTMEESTER Piet (Hol)
2. ELLIOT Seamus (Irl)
3. HUIART Marc (Fra)

1961
1. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
2. MAHE François (Fra)
3. DELORT Fernand (Fra)

1960
1. GROUSSARD Joseph (Fra)
2. RUBY Pierre (Fra)
3. LE MENN Camille (Fra)

1959
1. BARONE Nicolas (Fra)
2. MENEGHINI Orphée (Fra)
3. BOURLES Jean (Fra)

1958
1. BARONE Nicolas (Fra)
2. LE DON Pierre (Fra)
3. SAINT Gérard (Fra)

1957
1. GROUSSARD Joseph (Fra)
2. FOURNIER René (Fra)
3. SIGUENZA Francis (Fra)

1956
1. FOURNIER René (Fra)
2. BOBET Louison (Fra)
3. REDOLFI Attilio (Fra)

1955
1. CIELESKA Jean-Marie (Fra)
2. PICOT Fernand (Fra)
3. GREMAU Henri (Fra)

1954
1. BAUVIN Gilbert (Fra)
2. BLUSSON Serge (Fra)
3. GUEGUEN Jean (Fra)

1953
1. GUEGUEN Jean (Fra)
2. GUERINEL Emile (Fra)
3. BAUVIN Gilbert (Fra)

1952
1. VARNAJO Robert (Fra)
2. MULLER Edouard (Fra)
3. COSTE Charles (Fra)

1951
1. BALDASSARI Jean (Fra)
2. CRETON Roger (Fra)
3. VARNAJO Robert (Fra)

1950
1. LE STRAT Jean (Fra)
2. CLERAMBOSQ Camille (Fra)
3. DORGEBRAY Robert (Fra)

1949
1. REY Jean (Fra)
2. DE LILLE Jean (Fra)
3. LAUK René (Fra)

1948
1. REMY Raoul (Fra)
2. TEISSIERE Lucien (Fra)
3. BALDASSARI Jean (Fra)

1947
1. DORGEBRAY Robert (Fra)
2. CHUPIN Roger (Fra)
3. BARRET René (Fra)

1946
1. NERI Paul (Ita)
2. SOFFIETTI Joseph (Fra)
3. ROLLAND Amédée (Fra)

1944
1. DE MUER Maurice (Fra)
2. TACCA Joseph (Fra)
3. LEVEL Léon (Fra)

1943
1. COSSON Victor (Fra)
2. BODA Lucien (Fra)
3. DANGUILLAUME Camille (Fra)

1942
1. GOUTORBE Joseph (Fra)
2. GODERE Guillaume (Fra)
3. BOCQUET Maurice (Fra)

1939
1. CLOAREC Pierre (Fra)
2. BERTY Charles (Fra)
3. LEMARIE Raymond (Fra)

1938
1. GOASMAT Jean-Marie (Fra)
2. LOUVIOT Raymond (Fra)
3. PIETERAERENTS Roger (Fra)

1937
1. AUVILLE André (Fra)
2. LEMARIE Raymond (Fra)
3. CORALLINI Paul-René (Fra)

1936
1. MARIE Yvan (Fra)
2. LEVEL Léon (Fra)
3. KALMES Roger (Fra)

1935
1. BAT Marcel (Fra)
2. BRIENS Marcel (Fra)
3. NEUHAUS Ernest (Fra)

1934
1. THIETARD Louis (Fra)
2. HAMELIN Alexandre (Fra)
3. GONNET J. (Fra)

1906
1. MAURY (Fra)
2. AUDIGER Albert (Fra)
3. HARDY (Fra)

- Magnanville-Vimoutiers en 2012.
- Epreuve de la Coupe de France.

Lance Armstrong, "la plus grande escroquerie du cyclisme", déchu de la 2ème place en 2000.
L'UCI "Union Cycliste Internationale" accepte les sanctions de l'USADA "United States Anti-Doping Agency" concernant L. Armstrong.
Lance Armstrong : au coeur d'un vaste système de dopage organisé.
Le coureur américain est officiellement destitué de ses sept victoires sur le Tour de France et est suspendu à vie.