Vainqueurs du Grand Prix de la Somme

2019 12 mai
1. MANZIN Lorenzo (Fra)
2. FEILLU Romain (Fra)
3. BARBIER Pierre (Fra)

2017 21 mai
1. PETIT Adrien (Fra)
2. BARBIER Rudy (Fra)
3. MANZIN Lorenzo (Fra)

2016 22 mai
1. McLAY Daniel (Gbr)
2. BOUHANNI Nacer (Fra)
3. YSSAAD Yannis (Fra)

2015 3 mai
1. JAUREGUI Quentin (Fra)
2. DELAPLACE Anthony (Fra)
3. JAKIN Alo (Est)

2014 4 mai
1. HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2. VAN ASBROECK Tom (Bel)
3. MARTINEZ Yannick (Fra)

2013 20 septembre
1. VAN HECKE Preben (Bel)
2. DELPECH Jean-Luc (Fra)
3. VAN DER LIJKE Nick (Hol)

2012 14 septembre
1. SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
2. KORETZKY Clément (Fra)
3. DELAGE Mickaël (Fra)

2011 16 septembre
1. ROUX Anthony (Fra)
2. MONDORY Lloyd (Fra)
3. WEGMANN Fabian (All)

2010 17 septembre
1. ELMIGER Martin (Sui)
2. STEVENSON Michael (Suè)
3. RAVARD Anthony (Fra)

2009
1. HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2. RAVARD Anthony (Fra)
3. HADDOU Nadir (Fra)

2008
1. BONNET William (Fra)
2. TOMBAK Janek (Est)
3. TURGOT Sébastien (Fra)

2007
1. RIBLON Christophe (Fra)
2. OFFREDO Yoann (Fra)
3. ELMIGER Martin (Sui)

2006
1. FEILLU Romain (Fra)
2. KOZONTCHOUK Dmitriy (Rus)
3. RASCH Gabriel (Nor)

2005
1. PÜTSEP Erki (Est)
2. LE LAY David (Fra)
3. SCANLON Mark (Irl)

2004
1. KRUSHEVSKIY Sergey (Ouz)
2. PCHELKIN Andrey (Rus)
3. MILLE Frédéric (Fra)

2003
1. GABRIEL Frédéric (Fra)
2. VOECKLER Thomas (Fra)
3. RINERO Christophe (Fra)

2002
1. KRUSHEVSKIY Sergey (Ouz)
2. BOURQUENOUD Pierre (Sui)
3. AUGER Ludovic (Fra)

2001
1. ESTADIEU Laurent (Fra)
2. SCHEIRLINCKX Staf (Bel)
3. GUNS Jurgen (Bel)

2000
1. RICH Michael (All)
2. LELARGE Noan (Fra)
3. VANHAECKE Michel (Bel)

1999
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. POOS Christian (Lux)
3. BALCIUNAS Linas (Lit)

- Grand Prix de la Somme depuis 2007.
- Course en ligne en 2002 et à partir de 2007.
- Course par étapes de 1986 à 2006.
- Vainqueurs d’étapes du Tour de la Somme, voir dans courses à étapes disparues.

- Vainqueurs de 1986 à 1998 ci-dessous :
- 1986 - Peter Gyllinck (Bel)
- 1987 - Olaf Lurvik (Nor)
- 1988 - Gérard Aviegne (Fra)
- 1989 - Jean-François Laffilé (Fra)
- 1990 - Pascal Chanteur (Fra)
- 1991 - Hervé Boussard (Fra)
- 1992 - Philippe Gaumont (Fra)
- 1993 - Frédéric Pontier (Fra)
- 1994 - Jérôme Delboue (Fra)
- 1995 - Denis Dugouchet (Fra)
- 1996 - Jan Valach (Tch)
- 1997 - Martial Locatelli (Fra)
- 1998 - Jean-Michel Thilloy (Fra)