Vainqueurs du Grand Prix José Samyn

2020 3 mars
1. HOFSTETTER Hugo (Fra)
2. DE GENDT Aimé (Bel)
3. DEKKER David (Hol)

2019 5 mars
1. SENECHAL Florian (Fra)
2. DE GENDT Aimé (Bel)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2018 27 février
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. GAUDIN Damien (Fra)

2017 1er mars
1. VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
2. KIRSCH Alex (Lux)
3. KEISSE Iljo (Bel)

2016 2 mars
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. THWAITES Scott (Gbr)
3. SENECHAL Florian (Fra)

2015 4 mars
1. BOECKMANS Kris (Bel)
2. MEERSMAN Gianni (Bel)
3. LAPORTE Christophe (Fra)

2014 5 mars
1. VANTOMME Maxime (Bel)
2. TSATEVICH Alexey (Rus)
3. BOUHANNI Nacer (Fra)

2013 27 février
1. TSATEVICH Alexey (Rus)
2. BOECKMANS Kris (Bel)
3. PETIT Adrien (Fra)

2012 29 février
1. DEMARE Arnaud (Fra)
2. BOECKMANS Kris (Bel)
3. PETIT Adrien (Fra)

2011 2 mars
1. KLEMME Dominic (All)
2. ISTA Kevyn (Bel)
3. WAGNER Robert (All)

2010 3 mars
1. KEUKELEIRE Jens (Bel)
2. JOSEPH Gregory (Bel)
3. PINEAU Cédric (Fra)

2009 4 mars
1. WEYLANDT Wouter (Bel)
2. CUSIN Rémi (Fra)
3. LEUKEMANS Björn (Bel)

2008
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. ISTA Kevyn (Bel)
3. SARAMOTINS Aleksejs (Let)

2007
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. GILING Bastiaan (Hol)

2006
1. DION Renaud (Fra)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2004
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. CAPELLE Ludovic (Bel)
3. KOERTS Jans (Hol)

2003
1. VAN DIJK Stefan (Hol)
2. VANDERAERDEN Geert (Bel)
3. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)

2002
1. BACKSTEDT Magnus (Suè)
2. DEVOLDER Stijn (Bel)
3. McCAULEY Gordon (Nzl)

2001
1. GERITS Kris (Bel)
2. FARAZIJN Peter (Bel)
3. HIEMSTRA Bert (Hol)

2000
1. HOJ Frank (Dan)
2. HAMMOND Roger (Gbr)
3. BOVEN Jan (Hol)

1999
1. MARICHAL Thierry (Bel)
2. THIJS Erwin (Bel)
3. TALEN John (Hol)

1998
1. AUGER Ludovic (Fra)
2. AERTS Mario (Bel)
3. DESMET Tom (Bel)

1997
1. VANHAECKE Michel (Bel)
2. PLANCKAERT Jo (Bel)
3. GERITS Kris (Bel)

1996
1. DE MEESTER Hans (Bel)
2. HENNEBERT Stéphane (Bel)
3. DIERCKXSENS Ludo (Bel)

1995
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. VERSTREPEN Johan (Bel)
3. MATTAN Nico (Bel)

1994
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. DE CLERCQ Peter (Bel)
3. DIERCKXSENS Ludo (Bel)

1993
1. NELISSEN Wilfried (Bel)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. CAPIOT Johan (Bel)

1992
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)

1991
1. DAUWE Johnny (Bel)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. REDANT Hendrik (Bel)

1990
1. REDANT Hendrik (Bel)
2. PIRARD Frank (Hol)
3. PIETERS Peter (Hol)

1989
1. REDANT Hendrik (Bel)
2. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
3. COOMAN Jerry (Bel)

1987
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. ONNOCKX Patrick (Bel)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1986
1. ONNOCKX Patrick (Bel)
2. SERGEANT Marc (Bel)
3. TACKAERT William (Bel)

1985
1. VAN HOLEN Ronny (Bel)
2. HAGHEDOOREN Paul (Bel)
3. MEERSMAN Luc (Bel)

1984
1. ROSSEL Daniel (Bel)
2. WIJNANTS Ludwig (Bel)
3. DE ROO Alain (Bel)

1983
1. VAN MEER Jacques (Hol)
2. COLIJN Luc (Bel)
3. DE KEULENAER Ludo (Bel)

1982
1. JACOBS Jozef (Bel)
2. WILLEMS Daniel (Bel)
3. VERSCHUERE Pol (Bel)

1981
1. VERSCHUERE Pol (Bel)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. VERLUYS Patrick (Bel)

1980
1. VERLINDEN Gery (Bel)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. DE CAUWER José (Bel)

1979
1. SCHIPPER Jos (Hol)
2. VERSCHAEVE Roger (Bel)
3. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)

1978
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. HOSTE Frank (Bel)
3. DEMEYER Marc (Bel)

1977
1. PERIN Michel (Fra)
2. PEVENAGE Rudy (Bel)
3. VAN VLIERBERGHE Frans (Bel)

1976
1. BAERT Dirk (Bel)
2. MARTIN Jacques (Bel)
3. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)

1975
1. SANTY Alain (Fra)
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. LEMAN Eric (Bel)

1974
1. DIERICKX André (Bel)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)

1973
1. VERREYDT Louis (Bel)
2. DEBUYSSCHERE Christian (Bel)
3. WIJCKAERT Eric (Bel)

1972
1. DEMEYER Marc (Bel)
2. HENDRICKX Gérard (Bel)
3. VANNESTE Willy (Bel)

1971
1. VAN LINT Julien (Bel)
2. SONCK Etienne (Bel)
3. VAN DE VIJVER Ronny (Bel)

1970
1. VAN DE VIJVER Ronny (Bel)
2. ZWAENEPOEL Jacques (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1969
1. VRIJDERS Herman (Bel)
2. KINDT Roger (Bel)
3. DECLOEDT Freddy (Bel)

1968
1. SAMYN José (Fra)
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. VAN SCHIL Victor (Bel)

- Disputé entre Quaregnon - Dour en 2015.
- Disputé entre Frameries - Dour en 2014.
- Course appelée aussi Mémorial José Samyn / Fayt-le-Franc.
- Annulé en 2005 pour cause de neige.