Vainqueur de Paris-Roubaix

2019 14 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. POLITT Nils (All)
3. LAMPAERT Yves (Bel)

2018 8 avril
1. SAGAN Peter (Svq)
2. DILLIER Silvan (Sui)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2017 9 avril
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. STYBAR Zdenek (Tch)
3. LANGEVELD Sebastian (Hol)

2016 10 avril
1. HAYMAN Mathew (Aus)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. STANNARD Ian (Gbr)

2015 12 avril
1. DEGENKOLB John (All)
2. STYBAR Zdenek (Tch)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)

2014 13 avril
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. DEGENKOLB John (All)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2013 7 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. VANMARCKE Sep (Bel)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2012 8 avril
1. BOONEN Tom (Bel)
2. TURGOT Sébastien (Fra)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2011 10 avril
1. VANSUMMEREN Johan (Bel)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. TJALLINGII Maarten (Hol)

2010 11 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2009
1. BOONEN Tom (Bel)
2. POZZATO Filippo (Ita)
3. HUSHOVD Thor (Nor)

2008
1. BOONEN Tom (Bel)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2007
1. O’GRADY Stuart (Aus)
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. WESEMANN Steffen (Sui)

2006
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2005
1. BOONEN Tom (Bel)
2. HINCAPIE George (Usa)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2004
1. BACKSTEDT Magnus (Suè)
2. HOFFMAN Tristan (Hol)
3. HAMMOND Roger (Gbr)

2003
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. PIERI Dario (Ita)
3. EKIMOV Vjatceslav (Rus)

2002
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. WESEMANN Steffen (All)
3. BOONEN Tom (Bel)

2001
1. KNAVEN Servais (Hol)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. VAINSTEINS Romans (Let)

2000
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. VAN PETEGEM Peter (Bel)
3. ZABEL Erik (All)

1999
1. TAFI Andrea (Ita)
2. PEETERS Wilfried (Bel)
3. STEELS Tom (Bel)

1998
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. TAFI Andrea (Ita)
3. PEETERS Wilfried (Bel)

1997
1. GUESDON Frédéric (Fra)
2. PLANCKAERT Jo (Bel)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1996
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. TAFI Andrea (Ita)

1995
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1994
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. BALLERINI Franco (Ita)

1993
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. LUDWIG Olaf (All)

1992
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
2. LUDWIG Olaf (All)
3. CAPIOT Johan (Bel)

1991
1. MADIOT Marc (Fra)
2. COLOTTI Jean-Claude (Fra)
3. BOMANS Carlo (Bel)

1990
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. BAUER Steve (Can)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1989
1. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
2. DE WOLF Dirk (Bel)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1988
1. DEMOL Dirk (Bel)
2. WEGMULLER Thomas (Sui)
3. FIGNON Laurent (Fra)

1987
1. VANDERAERDEN Eric (Bel)
2. VERSLUYS Patrick (Bel)
3. DHAENENS Rudy (Bel)

1986
1. KELLY Sean (Irl)
2. DHAENENS Rudy (Bel)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1985
1. MADIOT Marc (Fra)
2. WOJTINEK Bruno (Fra)
3. KELLY Sean (Irl)

1984
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROGIERS Rudy (Bel)
3. BONDUE Alain (Fra)

1983
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
3. MOSER Francesco (Ita)

1982
1. RAAS Jan (Hol)
2. BERTIN Yvon (Fra)
3. BRAUN Gregor (All)

1981
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)

1980
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
3. THURAU Dietrich (All)

1979
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. KUIPER Hennie (Hol)

1978
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. RAAS Jan (Hol)

1977
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. TEIRLINCK Willy (Bel)
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1976
1. DEMEYER Marc (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1975
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1974
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DEMEYER Marc (Bel)

1973
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. ROSIERS Roger (Bel)

1972
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. DIERICKX André (Bel)
3. HOBAN Barry (Gbr)

1971
1. ROSIERS Roger (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. BASSO Marino (Ita)

1970
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. LEMAN Eric (Bel)

1969
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VEKEMANS Willy (Bel)

1968
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1967
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. ALTIG Rudi (All)

1966
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. DESMET Gustaaf (Bel)

1965
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. SELS Edward (Bel)
3. VANNITSEN Willy (Bel)

1964
1. POST Peter (Hol)
2. BEHEYT Benoni (Bel)
3. MOLENAERS Yvo (Bel)

1963
1. DAEMS Emile (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1962
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. DAEMS Emile (Bel)
3. SCHOUBBEN Frans (Bel)

1961
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. JANSSENS Marcel (Bel)
3. VANDERVECKEN René (Bel)

1960
1. CERAMI Pino (Bel)
2. SABBADINI Tino (Fra)
3. POBLET Miguel (Esp)

1959
1. FORE Noël (Bel)
2. DESMET Gilbert (Bel)
3. JANSSENS Marcel (Bel)

1958
1. VANDAELE Léon (Bel)
2. POBLET Miguel (Esp)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1957
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. VANDAELE Léon (Bel)

1956
1. BOBET Louison (Fra)
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. FORESTIER Jean (Fra)

1955
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. BOBET Louison (Fra)

1954
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. RIJCKAERT Marcel (Bel)

1953
1. DERIJCKE Germain (Bel)
2. PIAZZA Donato (Ita)
3. WAGTMANS Wout (Hol)

1952
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. MAHE André (Fra)

1951
1. BEVILACQUA Antonio (Ita)
2. BOBET Louison (Fra)
3. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

1950
1. COPPI Fausto (Ita)
2. DIOT Maurice (Fra)
3. MAGNI Fiorenzo (Ita)

1949*
1. MAHE André (Fra)
1. COPPI Serse (Ita) ex-aequo
3. LEENEN Frans (Bel)
3. MARTIN Georges (Fra)
3. MOUJICA Jésus-Jacques (Fra)

1948
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. IDEE Emile (Fra)
3. CLAES Georges (Bel)

1947
1. CLAES Georges (Bel)
2. VERSCHUEREN Adolf (Bel)
3. THIETARD Louis (Fra)

1946
1. CLAES Georges (Bel)
2. GAUTHIER Louis (Fra)
3. VLAEMINCK Lucien (Bel)

1945
1. MAYE Paul (Fra)
2. TEISSEIRE Lucien (Fra)
3. PIOT Kléber (Fra)

1944
1. DESIMPELAERE Maurice (Bel)
2. ROSSI Jules (Ita)
3. THIETARD Louis (Fra)

1943
1. KINT Marcel (Bel)
2. LOWIE Jules (Bel)
3. THIETARD Louis (Fra)

1939
1. MASSON Emile Jr (Bel)
2. KINT Marcel (Bel)
3. LAPEBIE Roger (Fra)

1938
1. STORME Lucien (Bel)
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. VAN HOUTTE Marcel (Bel)

1937
1. ROSSI Jules (Ita)
2. HENDRICKX Albert (Bel)
3. DECLERCQ Noël (Bel)

1936
1. SPEICHER Georges (Fra)
2. MAES Romain (Bel)
3. REBRY Gaston (Bel)

1935
1. REBRY Gaston (Bel)
2. LEDUCQ André (Fra)
3. AERTS Jean (Bel)

1934
1. REBRY Gaston (Bel)
2. WAUTERS Jean (Bel)
3. BONDUEL Frans (Bel)

1933
1. MAES Sylvère (Bel)
2. VERVAECKE Julien (Bel)
3. LE CALVEZ Léon (Fra)

1932
1. GIJSSELS Romain (Bel)
2. RONSSE Georges (Bel)
3. SIERONSKI Herbert (All)

1931
1. REBRY Gaston (Bel)
2. PELISSIER Charles (Fra)
3. DECROIX Emile (Bel)

1930
1. VERVAECKE Julien (Bel)
2. MARECHAL Jean (Fra)
3. MAGNE Antonin (Fra)

1929
1. MEUNIER Charles (Bel)
2. RONSSE Georges (Bel)
3. DEOLET Aimé (Bel)

1928
1. LEDUCQ André (Fra)
2. RONSSE Georges (Bel)
3. MEUNIER Charles (Bel)

1927
1. RONSSE Georges (Bel)
2. CURTEL Joseph (Fra)
3. PELISSIER Charles (Fra)

1926
1. DELBECQUE Julien (Bel)
2. VAN SLEMBROUCK Gustaaf (Bel)
3. REBRY Gaston (Bel)

1925
1. SELLIER Félix (Bel)
2. BESTETTI Piero (Ita)
3. VANHEVEL Jules (Bel)

1924
1. VANHEVEL Jules (Bel)
2. VILLE Maurice (Fra)
2. SELLIER Félix (Bel)

1923
1. SUTER Heiri (Sui)
2. VERMANDEL René (Bel)
3. SELLIER Félix (Bel)

1922
1. DEJONGHE Albert (Bel)
2. ROSSIUS Jean (Fra)
3. MASSON Emile Sr (Bel)

1921
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. PELISSIER Francis (Fra)
3. SCIEUR Léon (Bel)

1920
1. DEMAN Paul (Bel)
2. CHRISTOPHE Eugène (Fra)
3. BUYSSE Lucien (Bel)

1919
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. THYS Philippe (Bel)
3. BARTHELEMY Honoré (Fra)

1914
1. CRUPELANDT Charles (Fra)
2. LUGUET Louis (Fra)
3. MOTTIAT Louis (Bel)

1913
1. FABER François (Lux)
2. DERUYTER Charles (Bel)
3. CRUPELANDT Charles (Fra)

1912
1. CRUPELANDT Charles (Fra)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. LETURGIE Maurice (Fra)

1911
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. CHARPIOT André (Fra)
3. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)

1910
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. CHRISTOPHE Eugène (Fra)

1909
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. TROUSSELIER Louis (Fra)
3. MASSELIS Jules (Bel)

1908
1. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
2. LORGEOU Georges (Fra)
3. FABER François (Lux)

1907
1. PASSERIEU Georges (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. TROUSSELIER Louis (Fra)

1906
1. CORNET Henri (Fra)
2. CADOLLE Marcel (Fra)
3. POTTIER René (Fra)

1905
1. TROUSSELIER Louis (Fra)
2. POTTIER René (Fra)
3. CORNET Henri (Fra)

1904
1. AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
2. GARIN César (Fra)
3. POTHIER Lucien (Fra)

1903
1. AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
2. CHAPPERON Claude (Fra)
3. TROUSSELIER Louis (Fra)

1902
1. LESNA Lucien (Fra)
2. WATTELIER Edouard (Fra)
3. GARIN Ambrosio (Fra)

1901
1. LESNA Lucien (Fra)
2. GARIN Ambrosio (Fra)
3. ITSWEIRE Lucien (Fra)

1900
1. BOUHOURS Emile (Fra)
2. FISCHER Josef (All)
3. GARIN Maurice (Fra)

1899
1. CHAMPION Albert (Fra)
2. BOR Paul (Fra)
3. GARIN Ambrosio (Fra)

1898
1. GARIN Maurice (Fra)
2. STEPHANE Auguste (Fra)
3. WATTELIER Edouard (Fra)

1897
1. GARIN Maurice (Fra)
2. CORDANG Mathieu (Hol)
3. FREDERICK Michel (Sui)

1896
1. FISCHER Josef (All)
2. MEYER Charles (Dan)
3. GARIN Maurice (Fra)

- 1949 : décision du jury suite à une erreur de parcour Serse Coppi et André Mahé ex aequo.
- 1949 : 3ème ex aequo.
- 2006 Les belges Leif Hoste (2ème), et Peter Van Petegem (3ème), sont disqualifiés pour avoir franchi un passage à niveau fermé à 10 Km de l’arrivée.