Vainqueurs de la Flèche Wallonne

2019 24 avril
1. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
2. FUGLSANG Jakob (Dan)
3. ULISSI Diego (Ita)

2018 18 avril
1. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. VANENDERT Jelle (Bel)

2017 19 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. TEUNS Dylan (Bel)

2016 20 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. MARTIN Daniel (Irl)

2015 22 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. ALBASINI Michael (Sui)

2014 23 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2013 17 avril
1. MORENO Daniel (Esp)
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. BETANCOURT Carlos Alberto (Col)

2012 18 avril
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. ALBASINI Michael (Sui)
3. GILBERT Philippe (Bel)

2011 20 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2010 21 avril
1. EVANS Cadel (Aus)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2009
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. CUNEGO Damiano (Ita)

2008
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. CUNEGO Damiano (Ita)

2007
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2006
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. KROON Karsten (Hol)

2005
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2004
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. KESSLER Matthias (All)

2003
1. ASTARLOA Igor (Esp)
2. OSA Aitor (Esp)
3. SHEFER Alexander (Kaz)

2002
1. AERTS Mario (Bel)
2. ETXEBARRIA Unai (Esp)
3. BARTOLI Michele (Ita)

2001
1. VERBRUGGHE Rik (Bel)
2. BASSO Ivan (Ita)
3. JAKSCHE Jörg (All)

2000
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. VERBRUGGHE Rik (Bel)
3. JALABERT Laurent (Fra)

1999
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. AERTS Mario (Bel)

1998
1. HAMBURGER Bo (Dan)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. ELLI Alberto (Ita)

1997
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. LEBLANC Luc (Fra)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1996
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. ROUS Didier (Fra)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1994
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. FURLAN Giorgio (Ita)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1993
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. RUE Gérard (Fra)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1992
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. RUE Gérard (Fra)
3. CASSANI Davide (Ita)

1991
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1990
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3.

1989
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. VAN EYNDE Wim (Bel)

1988
1. GÖLZ Rolf (All)
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. ROOKS Steven (Hol)

1987
1. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. GÖLZ Rolf (All)

1986
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. CRIQUIELION Claude (Bel)

1985
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. FIGNON Laurent (Fra)

1984
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. TACKAERT William (Bel)
3. NIEUWDORP Heddie (Hol)

1983
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BITTINGER René (Fra)
3. SEIZ Hubert (Sui)

1982
1. BECCIA Mario (Ita)
2. WILMANN Jostein (Nor)
3. HAGHEDOOREN Paul (Bel)

1981
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. VAN CALSTER Guido (Bel)

1980
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. NILSSON Sven-Ake (Suè)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1979
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. JOHANSSON Bengt (Suè)

1978
1. LAURENT Michel (Fra)
2. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
3. THURAU Dietrich (All)

1977
1. MOSER Francesco (Ita)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3.

1976
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1975
1. DIERICKX André (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1974
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3.

1973
1. DIERICKX André (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1972
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. VANNESTE Willy (Bel)

1971
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. DE SCHOENMACKER Joseph (Bel)

1970
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PINTENS Georges (Bel)
3. DE VLAEMINCK Eric (Bel)

1969
1. HUYSMANS Jozef (Bel)
2. DE VLAEMINCK Eric (Bel)
3. LEMAN Eric (Bel)

1968
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. SAMYN José (Fra)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1967
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POST Peter (Hol)
3. BOCKLANT Willy (Bel)

1966
1. DANCELLI Michele (Ita)
2. AIMAR Lucien (Fra)
3. ALTIG Rudi (Hol)

1965
1. POGGIALI Roberto (Ita)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. SIMPSON Tom (Gbr)

1964
1. DESMET Gilbert (Bel)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. POST Peter (Hol)

1963
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. POST Peter (Hol)

1962
1. DE WOLF Henri (Bel)
2. CERAMI Pino (Bel)
3. JUNKERMANN Hans (All)

1961
1. VANNITSEN Willy (Bel)
2. GRACZYK Jean (Fra)
3. AERENHOUTS Frans (Bel)

1960
1. CERAMI Pino (Bel)
2. BEUFFEUIL Pierre (Fra)
3. GOOSSENS Constant (Bel)

1959
1. HOEVENAERS Joseph (Bel)
2. JANSSENS Marcel (Bel)
3. SCHOUBBEN Frans (Bel)

1958
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. PLANCKAERT Jozef (Bel)
3. EVERAERT Pierre (Bel)

1957
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. PRIVAT René (Fra)
3. WARTEL Victor (Bel)

1956
1. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
2. RANUCCI Sante (Ita)
3. VLAYEN André (Bel)

1955
1. OCKERS Stan (Bel)
2. VAN DEN BRANDEN Alfons (Bel)
3. BOBER Stanislas (Fra)

1954
1. DERIJCKE Germain (Bel)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. DE VALCK Jan (Bel)

1953
1. OCKERS Stan (Bel)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. PETRUCCI Loretto (Ita)

1952
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1951
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. ROBIC Jean (Fra)

1950
1. COPPI Fausto (Ita)
2. IMPANIS Raymond (Bel)
3. STORMS Jean (Bel)

1949
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. PEETERS Edward (Bel)
3. COPPI Fausto (Ita)

1948
1. CAMELLINI Fermo (Ita)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. BEECKMANN Camille (Bel)

1947
1. STERCKX Ernest (Bel)
2. DESIMPELAERE Maurice (Bel)
3. VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)

1946
1. KETELEER Désiré (Bel)
2. WALSCHOT René (Bel)
3. VAN DIJCK Edward (Bel)

1945
1. KINT Marcel (Bel)
2. VLAEMYNCK Lucien (Bel)
3. MAELBRANCKE André (Bel)

1944
1. KINT Marcel (Bel)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. QUERTINMONT Marcel (Bel)

1943
1. KINT Marcel (Bel)
2. CLAES Georges (Bel)
3. KETELEER Désiré (Bel)

1942
1. THIJS Karel (Bel)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. GEUS Jacques (Bel)

1941
1. GRYSOLLE Sylvain (Bel)
2. VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
3. GEUS Jacques (Bel)

1939
1. DELATHOUWER Edmond (Bel)
2. SIJEN Hubert (Hol)
3. PERIKEL Albert (Bel)

1938
1. MASSON Emile Jr (Bel)
2. MAES Sylvère (Bel)
3. DUBOIS Cyrille (Bel)

1937
1. BRAECKEVELDT Adolf (Bel)
2. KINT Marcel (Bel)
3. PERIKEL Albert (Bel)

1936
1. DE MEERSMAN Philémon (Bel)
2. VERNIERS Alphonse (Bel)
3. MICHIELSENS Camille (Bel)

- Epreuve disputé entre Charleroi et Huy.