- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.7% | Belgium | |
6.2% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.6% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Amstel Gold Race
Vainqueurs de l'Amstel Gold Race
2023 16 avril
1. POGACAR Tadej (Slo)
2. HEALY Ben (Irl)
3. PIDCOCK Thomas (Gbr)
2022 10 avril
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. COSNEFROY Benoît (Fra)
3. BENOOT Tiesj (Bel)
2021 18 avril
1. VAN AERT Wout (Bel)
2. PIDCOCK Thomas (Gbr)
3. SCHACHMANN Maximilian (All)
2019 21 avril
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. CLARKE Simon (Aus)
3. FUGLSANG Jakob (Dan)
2018 15 avril
1. VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)
2017 16 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. ALBASINI Michael (Sui)
2016 17 avril
1. GASPAROTTO Enrico (Ita)
2. VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
3. COLBRELLI Sonny (Ita)
2015 19 avril
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. MATTHEWS Michael (Aus)
2014 20 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. VANENDERT Jelle (Bel)
3. GERRANS Simon (Aus)
2013 14 avril
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. GERRANS Simon (Aus)
2012 15 avril
1. GASPAROTTO Enrico (Ita)
2. VANENDERT Jelle (Bel)
3. SAGAN Peter (Svq)
2011 17 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. GERRANS Simon (Aus)
2010 18 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. HESJEDAL Ryder (Can)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)
2009
1. IVANOV Serguei (Rus)
2. KROON Karsten (Hol)
3. GESINK Robert (Hol)
2008
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. SCHLECK Frank (Lux)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)
2007
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. DI LUCA Danilo (Ita)
2006
1. SCHLECK Frank (Lux)
2. WESEMANN Steffen (Sui)
3. BOOGERD Michael (Hol)
2005
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. CELESTINO Mirko (Ita)
2004
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. BETTINI Paolo (Ita)
2003
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. DI LUCA Danilo (Ita)
2002
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. BOOGERD Michael (Hol)
2001
1. DEKKER Erik (Hol)
2.
3. BAGUET Serge (Bel)
2000
1. ZABEL Erik (All)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. ZBERG Markus (Sui)
1999
1. BOOGERD Michael (Hol)
2.
3. MISSAGLIA Gabriele (Ita)
1998
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. BARTOLI Michele (Ita)
1997
1. RIIS Bjarne (Dan)
2. TAFI Andrea (Ita)
3. ZBERG Beat (Sui)
1996
1. ZANINI Stefano (Ita)
2. BETTIN Mauro (Ita)
3. MUSEEUW Johan (Bel)
1995
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. CASSANI Davide (Ita)
3. ZBERG Beat (Sui)
1994
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. CENGHIALTA Bruno (Ita)
3. SALIGARI Marco (Ita)
1993
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. HEPPNER Jens (All)
1992
1. LUDWIG Olaf (All)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)
1991
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. DE WOLF Dirk (Bel)
1990
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. NIJDAM Jelle (Hol)
1989
1. VAN LANCKER Eric (Bel)
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. BAUER Steve (Can)
1988
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. CRIQUIELION Claude (Bel)
1987
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. ELLIOTT Malcolm (Gbr)
1986
1. ROOKS Steven (Hol)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VAN HOLEN Ronny (Bel)
1985
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. LIECKENS Jozef (Bel)
3. BROERS Johnny (Hol)
1984
1. HANEGRAAF Jaak (Hol)
2. ANDERSEN Kim (Dan)
3. VERSLUYS Patrick (Bel)
1983
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. BOGAERT Jan (Bel)
3. RAAS Jan (Hol)
1982
1. RAAS Jan (Hol)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. BRAUN Gregor (All)
1981
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. DE WOLF Fons (Bel)
1980
1. RAAS Jan (Hol)
2. DE WOLF Fons (Bel)
3. KELLY Sean (Irl)
1979
1. RAAS Jan (Hol)
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. NILSSON Sven-Ake (Suè)
1978
1. RAAS Jan (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)
1977
1. RAAS Jan (Hol)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. KUIPER Hennie (Hol)
1976
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. RAAS Jan (Hol)
3. LEMAN Luc (Bel)
1975
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. BRUYERE Joseph (Bel)
1974
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. PLANCKAERT Walter (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)
1973
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1972
1. PLANCKAERT Walter (Bel)
2. DE GEEST Willy (Bel)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)
1971
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. KARSTENS Gerben (Hol)
3. ROSIERS Roger (Bel)
1970
1. PINTENS Georges (Bel)
2. VANNESTE Willy (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)
1969
1. REYBROUCK Guido (Bel)
2. HUYSMANS Jozef (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)
1968
1. STEEVENS Harry (Hol)
2. ROSIERS Roger (Bel)
3. VANRIJCKEGHEM Daniel (Bel)
1967
1. DEN HARTOG Arie (Hol)
2. LUTE Cees (Hol)
3. STEEVENS Harry (Hol)
1966
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. VAN DE KERKHOVE Bernard (Bel)
3. HUGENS Jan (Hol)
Lance Armstrong, "la plus grande escroquerie du cyclisme", déchu de la 2ème place en 2001 & 1999.
L'UCI "Union Cycliste Internationale" accepte les sanctions de l'USADA "United States Anti-Doping Agency" concernant L. Armstrong.
Lance Armstrong : au coeur d'un vaste système de dopage organisé.
Le coureur américain est officiellement destitué de ses sept victoires sur le Tour de France et est suspendu à vie.
- Epreuve disputé entre Maastricht et Valkenburg.