Vainqueurs de la Bruxelles Cycling Classic / Bruxelles-Bruxelles

2019 7 septembre
1. EWAN Caleb (Aus)
2. ACKERMANN Pascal (All)
3. PHILIPSEN Jasper (Bel)

2018 1er septembre
1. ACKERMANN Pascal (All)
2. STUYVEN Jasper (Bel)
3. BOUDAT Thomas (Fra)

2017 2 septembre
1. DEMARE Arnaud (Fra)
2. KUMP Marko (Slo)
3. GREIPEL André (All)

2016 3 septembre
1. BOONEN Tom (Bel)
2. DEMARE Arnaud (Fra)
3. BOUHANNI Nacer (Fra)

2015 5 septembre
1. GROENEWEGEN Dylan (Hol)
2. JANS Roy (Bel)
3. BOONEN Tom (Bel)

2014 6 septembre
1. GREIPEL André (All)
2. VIVIANI Elia (Ita)
3. DEMARE Arnaud (Fra)

2013 7 septembre
1. GREIPEL André (All)
2. DEGENKOLB John (All)
3. BOUHANNI Nacer (Fra)

2012 8 septembre
1. BOONEN Tom (Bel)
2. RENSHAW Mark (Aus)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2011 10 septembre
1. GALIMZYANOV Denis (Rus)
2. HUTAROVICH Yauheni (Blr)
3. RAVARD Anthony (Fra)

2010 11 septembre
1. VENTOSO Francisco  (Esp)
2. FEILLU Romain (Fra)
3. VAN DIJK Stefan (Hol)

2009
1. GOSS Matthew (Aus)
2. DAVIS Allan (Aus)
3. GODDAERT Kristof (Bel)

2008
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. STEEGMANS Gert (Bel)
3. PAOLINI Luca (Ita)

2007
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. HUNT Jeremy (Gbr)
3. MACHADO Honorio (Ven)

2006
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. DE JONGH Steven (Hol)

2005
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. NAZON Jean-Patrick (Fra)

2004
1. NUYENS Nick (Bel)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. JOHANSEN Allan (Dan)

2003
1. KIRCHEN Kim (All)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. HARY Maryan (Fra)

2002
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. POLLACK Olaf (All)
3. KOERTS Jans (Hol)

2001
1. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
2. EECKHOUT Niko (Bel)
3. VAINSTEINS Romans (Let)

2000
1. VAN HEESWIJK Max (Hol)
2. HOJ Frank (Dan)
3. CAPELLE Ludovic (Bel)

1999
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. BALDATO Fabio (Ita)

1998
1. ZANINI Stefano (Ita)
2. CELESTINO Mirko (Ita)
3. BARTOLI Michele (Ita)

1997
1. BERTOLINI Alessandro (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. TAFI Andrea (Ita)

1996
1. TAFI Andrea (Ita)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. BARTOLI Michele (Ita)

1995
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. CORVERS Frank (Bel)
3. SÖRENSEN Rolf (Dan)

1994
1. SÖRENSEN Rolf (Dan)
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. YATES Sean (Gbr)

1993
1. MOREAU Francis (Fra)
2. NIJDAM Jelle (Hol)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1992
1. SÖRENSEN Rolf (Dan)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. ANDERSON Phil (Aus)

1991
1. HOLM Brian (Dan)
2. LUDWIG Olaf (All)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1990
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. DERNIES Michel (Bel)
3. NESKENS Danny (Bel)

1989
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. BOMANS Carlo (Bel)
3. WÜST Marcel (All)

1988
1. GÖLZ Rolf (All)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. LAMEIRE Marnix (Bel)

1987
1. ARRAS Wim (Bel)
2. LIECKENS Jozef (Bel)
3. VANDERAERDEN Eric (Bel)

1986
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. KELLY Sean (Irl)
3. CAPIOT Johan (Bel)

1985
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
3. GAVAZZI Pierino (Bel)

1984
1. VANDERAERDEN Eric (Bel)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. VAN LANCKER Eric (Bel)

1983
1. PRIM Tommy (Suè)
2. ROSSEL Daniel (Bel)
3. HOFEDITZ Ralf (All)

1982
1. HANEGRAAF Jaak (Hol)
2. JULES Pascal (Fra)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

1981
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. RAAS Jan (Hol)
3. BOGAERT Jan (Bel)

1980
1. GAVAZZI Pierino (Ita)
2. DEMEYER Marc (Bel)
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)

1979
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. DIERICKX André (Bel)
3. HAVIK Martin (Hol)

1978
1. RAAS Jan (Hol)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1977
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. DEMEYER Marc (Bel)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1976
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. HOUBRECHTS Antoon (Bel)

1975
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1974
1. DEMEYER Marc (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. ROSIERS Roger (Bel)

1973
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VAN LINDEN Rik (Bel)

1966
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. PLANCKAERT Willy (Bel)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1965
1. SELS Edward (Bel)
2. VERHEYDEN Roger (Bel)
3. BOCKLANT Willy (Bel)

1964
1. VAN CONINGSLOO Georges (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. BEHEYT Benoni (Bel)

1963
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. POST Peter (Hol)

1962
1. WOUTERS Joseph (Bel)
2. FORE Noël (Bel)
3. VAN GENEUGDEN Martin (Bel)

1961
1. CERAMI Pino (Bel)
2. DESMET Gilbert (Bel)
3. SCHOUBBEN Frans (Bel)

1960
1. EVERAERT Pierre (Fra)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. GRACZYK Jean (Fra)

1959
1. SCHOUBBEN Frans (Bel)
2. VANNITSEN Willy (Bel)
3. POBLET Miguel (Esp)

1958
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. CERAMI Pino (Bel)
3. DESMET Armand (Bel)

1957
1. VANDAELE Léon (Bel)
2. IMPANIS Raymond (Bel)
3. ADRIAENSENS Jan (Bel)

1956
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. GAUTHIER Bernard (Bel)
3. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

1955
1. HENDRICKX Marcel (Bel)
2. SCODELLER Gilbert (Fra)
3. DERIJCKE Germain (Bel)

1954
1. HENDRICKX Marcel (Bel)
2. DERIJCKE Germain (Bel)
3. KÜBLER Ferdi (Sui)

1953
1. PETRUCCI Loretto (Ita)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. ANTHONIS Lode (Bel)

1952
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. DUSSAULT Marcel (Fra)
3. DECORTE Roger (Bel)

1951
1. GUEGUEN Jean (Fra)
2. GAUTHIER Bernard (Fra)
3. BALDASSARI Jean (Fra)

1950
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. DE BAERE Karel (Bel)

1949
1. DIOT Maurice (Fra)
2. THOMA Emmanuel (Bel)
3. MOUJICA Jesus (Fra)

1948
1. POELS Lode (Bel)
2. SERCU Albert (Bel)
3. BOGAERTS Jean (Bel)

1947
1. STERCKX Ernest (Bel)
2. DESIMPELAERE Maurice (Bel)
3. DEVREESE Alphonse (Fra)

1946
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. GRYSOLLE Sylvain (Bel)
3. DECLERCK André (Bel)

1939
1. BONDUEL Frans (Bel)
2. HENDRICKX Albert (Bel)
3. STORME Lucien (Bel)

1938
1. KINT Marcel (Bel)
2. MAES Romain (Bel)
3. LOUYET Léon (Bel)

1937
1. BECKAERT Albert (Bel)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. LOWIE Jules (Bel)

1936
1. MEULENBERG Eloi (Bel)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. HARDIQUEST Louis (Bel)

1935
1. DE CALUWE Edgard (Bel)
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. BONDUEL Frans (Bel)

1934
1. BONDUEL Frans (Bel)
2. DE CALUWE Edgard (Bel)
3. MAES Romain (Bel)

1933
1. BARTHELEMY Albert (Fra)
2. GHESQUIERE Alfons (Bel)
3. ESSER Gerhard (All)

1932
1. VERVAECKE Julien (Bel)
2. LONCKE Gérard (Bel)
3. RONSSE Georges (Bel)

1931
1. AERTS Jean (Bel)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. GIJSSELS Romain (Bel)

1930
1. MOTTARD Ernest (Bel)
2. DEMUYSERE Joseph (Bel)
3. GHIJSSELS Leandre (Bel)

1929
1. VERHAEGEN Pé (Bel)
2. DEWAELE Maurice (Bel)
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1928
1. RONSSE Georges (Bel)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. OPPERMAN Hubert (Aut)

1927
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. HUOT Marcel (Fra)
3. DEWAELE Maurice (Bel)

1926
1. VERSCHUEREN Denis (Bel)
2. VAN DAM Joseph (Bel)
3. SELLIER Félix (Bel)

1925
1. DEBAETS Gérard (Bel)
2. BENOIT Adelin (Bel)
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1924
1. SELLIER Félix (Bel)
2. DEBAETS Gérard (Bel)
3. COLLEU Marcel (Fra)

1923
1. SELLIER Félix (Bel)
2. DEWAELE Maurice (Bel)
3. VAN HECKE Alfons (Bel)

1922
1. SELLIER Félix (Bel)
2. SERET Laurent (Bel)
3. VERMANDEL René (Bel)

1921
1. REBOUL Robert (Fra)
2. CLAERHOUT Arthur (Bel)
3. VAN HECKE Alfons (Bel)

1920
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. MOTTIAT Louis (Bel)
3. VERMANDEL René (Bel)

1919
1. MICHIELS Alexis (Bel)
2. MASSON Emile Sr (Bel)
3. PELISSIER Francis (Fra)

1914
1. MOTTIAT Louis (Bel)
2. HEUSGHEM Louis (Bel)
3. VAN DAELE Joseph (Bel)

1913
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. CRUPELANDT Charles (Fra)

1912
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. LUGUET Louis (Fra)
3. EGG Oscar (Sui)

1911
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. FABER François (Lux)
3. CRUPELANDT Charles (Fra)

1910
1. BROCCO Maurice (Fra)
2. LAPIZE Octave (Fra)
3. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)

1909
1. FABER François (Lux)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. CHRISTOPHE Eugène (Fra)

1908
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. TROUSSELIER Louis (Fra)

1907
1. GARRIGOU Gustave (Fra)
2. CRUPELANDT Charles (Fra)
3. WANCOURT Robert (Bel)

1906
1. DUPONT Albert (Bel)
2. PATOU Jules (Bel)
3. COECKELBERGH Guillaume (Bel)

1893
1. HENRY André (Bel)
2. DELBECQUE Charles (Bel)
3. AUGENAULT Fernand (Fra)

- Paris-Bruxelles de 1893 à 2012.
- L'australien Robbie McEwen vainqueur à cinq reprise de Paris-Bruxelles.