Vainqueurs du Grand Prix de Zurich

2013 12 août
1. SEIBEB Raul Costa (Nam)
2. SAGGIORATO Mirco (Sui)
3. FUCHS Dominik (Sui)

2012 12 août
1. REICHENBACH Sébastien (Sui)
2. FUMEAUX Jonathan (Sui)
3. BAER Michael (Sui)

2011 4 septembre
1. OBERHOLZER Bernhard (Sui)
2. FUCHS Dominik (Sui)
3. LANG Pirmin (Sui)

2010 5 septembre
1. LANG Pirmin (Sui)
2. SCHELLING Sven (Sui)
3. HEULE Christian (Sui)

2009 6 septembre
1. TRAFELET Stefan (Sui)
2. LANG Pirmin (Sui)
3. BOVAY Steve (Sui)

2008 7 septembre
1. KEINATH Nico (All)
2. RANDIN Michael (Sui)
3. BRÄNDLE Matthias (Aut)

2006 1er octobre
1. SANCHEZ Samuel (Esp)
2. O'GRADY Stuart (Aus)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2005
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. SCHLECK Frank (Lux)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

2004 22 août
1. FLECHA Juan Antonio (Esp)
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. PINEAU Jérôme (Fra)

2003
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. BETTINI Paolo (Ita)

2002
1. FRIGO Dario (Ita)
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. GENTILI Massimiliano (Ita)

2001
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

2000
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. ULLRICH Jan (All)
3. CASAGRANDE Francesco (Ita)

1999
1. GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
2. BARBERO Sergio (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Bel)

1998
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. COMESSO Salvatore (Ita)

1997
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. SÖRENSEN Rolf (Dan)

1996
1. FERRIGATO Andrea (Ita)
2. BARTOLI Michele (Ita)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1995
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. FURLAN Giorgio (Ita)

1994
1. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1993
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. CENGHIALTA Bruno (Ita)

1992
1. EKIMOV Vjatceslav (Rus)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. NEVENS Jan (Bel)

1991
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. SCIANDRI Maximilian (Ita)

1990
1. MOTTET Charly (Fra)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1989
1. BAUER Steve (Can)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. GÖLZ Rolf (All)

1988
1. VERLINDEN Gery (Bel)
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
3. MUTTER Stephan (Sui)

1987
1. GÖLZ Rolf (All)
2. ALCALA Raul (Mex)
3. PASSERA Camillo (Ita)

1986
1. DA SILVA Acacio (Por)
2. BAUER Steve (Can)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1985
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. BECCIA Mario (Ita)
3. BAUER Steve (Can)

1984
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. SEIZ Hubert (Sui)
3. GAVAZZI Pierino (Sui)

1983
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. GLAUS Gilbert (Sui)
3. PIRARD Frits (Hol)

1982
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. SEIZ Hubert (Sui)
3. PRIM Tommy (Suè)

1981
1. BREU Beat (Sui)
2. RINKLIN Henry (All)
3. WILLEMS Daniel (Bel)

1980
1. VERLINDEN Gery (Bel)
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
3. MUTTER Stephan (Sui)

1979
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DEMEYER Marc (Bel)

1978
1. THURAU Dietrich (All)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)

1977
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1976
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1975
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)

1974
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1973
1. DIERICKX André (Bel)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. DE BRAUWERE Luc (Bel)

1972
1. VANNESTE Willy (Bel)
2. VAN SCHIL Victor (Bel)
3. POPPE André (Bel)

1971
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. TUMELLERO Romano (Ita)
3. BERLAND Roland (Fra)

1970
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. MINTJENS Frans (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1969
1. SWERTS Roger (Bel)
2. BEUGELS Eddy (Hol)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1968
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. VANSWEEVELT Valere (Bel)
3. BASSO Marino (Ita)

1967
1. HAGMANN Robert (Sui)
2. ZOLLINGER Paul (Sui)
3. PFENNINGER Louis (Sui)

1966
1. ZILIOLI Italo (Ita)
2. ARMANI Luciano (Ita)
3. BLANC Francis (Sui)

1965
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. ZOEFFEL Roland (Sui)
3. HUGENS Jan (Hol)

1964
1. REYBROUCK Guido (Bel)
2. NENCINI Gastone (Ita)
3. HINTERMULLER Robert (Sui)

1963
1. BALMAMION Franco (Ita)
2. CONTERNO Angelo (Ita)
3. BARIVIERA Vendramino (Ita)

1962
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. ONGENAE Marc (Bel)
3. GIJSELS Raf (Hol)

1961
1. MAURER Rolf (Sui)
2. GRAF Heinz (Sui)
3. NOYELLE André (Bel)

1960
1. RUEGG Alfred (Sui)
2. VAUCHER Alcide (Sui)
3. PADOVAN Arrigo (Ita)

1959
1. CONTERNO Angelo (Ita)
2. GRAF Heinz (Sui)
3. ALTWECK Otto (All)

1958
1. CAINERO Giuseppe (Ita)
2. JUNKERMANN Hans (All)
3. GRAF Heinz (Sui)

1957
1. JUNKERMANN Hans (All)
2. FILIPPI Ricardo (Ita)
3. VAN DER ELST Ludo (Bel)

1956
1. CLERICI Carlo (Sui)
2. CAINERO Giuseppe (Ita)
3. GRAF Heinz (Sui)

1955
1. SCHELLENBERG Max (Sui)
2. LAFRANCHI Carlo (Sui)
3. CALLEBOUT Roland (Bel)

1954
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. KAMBER Eugen (Sui)
3. BRUN Jean (Sui)

1953
1. KAMBER Eugen (Sui)
2. PARA Armando (Ita)
3. CLERICI Carlo (Sui)

1952
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. CLERICI Carlo (Sui)
3. SCHAER Fritz (Sui)

1951
1. BRUN Jean (Sui)
2. SCHAER Fritz (Sui)
3. SOMMER Hans (Sui)

1950
1. SCHAER Fritz (Sui)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. KETELEER Désiré (Bel)

1949
1. SCHAER Fritz (Sui)
2. DANGUILLAUME Camille (Fra)
3. WEILENMANN Gottfried (Sui)

1948
1. BARTALI Gino (Ita)
2. STETTLER Ernst (Sui)
3. SCHUTZ Hans (Sui)

1947
1. GUYOT Charles (Sui)
2. ZANAZZI Renzo (Ita)
3. KÜBLER Ferdi (Sui)

1946
1. BARTALI Gino (Ita)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. BOLLIGER Hans (Sui)

1945
1. WEILEMANN Leo (Sui)
2. MAAG Hans (Sui)
3. NAEF Ernest (Sui)

1944
1. NAEF Ernst (Sui)
2. KUHN Ernest (Sui)
3. KNECHT Hans (Sui)

1943
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. ZAUGG Kurt (Sui)
3. DIGGELMANN Walter (Sui)

1942
1. EGLI Paul (Sui)
2. DIGGELMANN Walter (Sui)
3. KNECHT Hans (Sui)

1941
1. DIGGELMANN Walter (Sui)
2. MAAG Hans (Sui)
3. EGLI Paul (Sui)

1940
1. ZIMMERMANN Robert (Sui)
2. DIGGELMANN Walter (Sui)
3. BREITENMOSER Rudolf (Sui)

1939
1. LITSCHI Karl (Sui)
2. BUCHWALDER Werner (Sui)
3. GROSS Walter (Sui)

1938
1. MARTIN Hans (Sui)
2. BLATTMANN Walter (Sui)
3. EGLI Paul (Sui)

1937
1. AMBERG Léo (Sui)
2. BUCHWALDER Edgar (Sui)
3. BUCHWALDER Werner (Sui)

1936
1. BUCHWALDER Werner (Sui)
2. WAUTERS Jean (Bel)
3. ERNE August (Sui)

1935
1. EGLI Paul (Sui)
2. AMBERG Léo (Sui)
3. BLATTMANN Walter (Sui)

1934
1. EGLI Paul (Sui)
2. ERNE August (Sui)
3. BULA Alfred (Sui)

1933
1. BLATTMANN Walter (Sui)
2. BULA Alfred (Sui)
3. KUTSCHBACH Willy (All)

1932
1. ERNE Auguste (Sui)
2. BULA Alfred (Sui)
3. ALTENBURGER Karl (All)

1931
1. BULLA Max (Aut)
2. ALTENBURGER Karl (Sui)
3. BUCHI Albert (Sui)

1930
1. TAVERNE Omer (Bel)
2. LOUESSE Désiré (Bel)
3. BULLA Max (Aut)

1929
1. SUTER Heiri (Sui)
2. GEYER Ludwig (All)
3. ZIND Jozef (All)

1928
1. SUTER Heiri (Sui)
2. MEYER Albert (Sui)
3. REYMOND Henry (Sui)

1927
1. NOTTER Kastor (Sui)
2. TIETZ Oskar (All)
3. MANTHEY Felix (All)

1926
1. BLATTMANN Albert (Sui)
2. LEHNER Otto (Sui)
3. TIETZ Oskar (All)

1925
1. KASPAR Hans (Sui)
2. REYMOND Henry (Sui)
3. PERRIERE Marcel (Sui)

1924
1. SUTER Heiri (Sui)
2. NOTTER Kastor (Sui)
3. SUTER Max (Sui)

1923
1. HUSCHKE Adolf (All)
2. SUTER Heiri (Sui)
3. NOTTER Kastor (Sui)

1922
1. SUTER Heiri (Sui)
2. GEHRIG Hermann (Sui)
3. KRAUSS Louis (Sui)

1921
1. MAFFEO Ricardo (Ita)
2. BANI Aldo (Ita)
3. DATWILER Alfred (Sui)

1920
1. SUTER Heiri (Sui)
2. ZORLONI Joseph (Sui)
3. FRANCESCON François (Ita)

1919*
1. SUTER Heiri (Sui)
2. STRASSER Emil (Sui)
3. LIENHARD Hans (Sui)

1918
1. SIEGER Anton (Sui)
2. SIEGER Jakob (Sui)
3. WEGMANN Heinrich (Sui)

1917
1. MARTINET Charles (Sui)
2. ZORLONI Joseph (Sui)
3. VALENTINI Pasquale (Ita)

1914
1. RHEINWALD Henri (Sui)
2. WIEDMER Otto (Sui)
3. CHOPARD Robert (Sui)

Lance Armstrong, "la plus grande escroquerie du cyclisme", déchu de la 3ème place en 2002.
L'UCI "Union Cycliste Internationale" accepte les sanctions de l'USADA "United States Anti-Doping Agency" concernant L. Armstrong.
Lance Armstrong : au coeur d'un vaste système de dopage organisé.
Le coureur américain est officiellement destitué de ses sept victoires sur le Tour de France et est suspendu à vie.

* Heinrich Suter "Heiri".

Epreuve amateur à partir de 2008.