Vainqueurs du Grand Prix de Lugano

2019 9 juin
1. ULISSI Diego (Ita)
2. RIABUSHENKO Aliaksandr (Blr)
3. MOHORIC Matej (Slo)

2018 3 juin
1. PERNSTEINER Hermann (Aut)
2. SBARAGLI Kristian (Ita)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)

2017 7 mai
1. FILOSI Iuri (Ita)
2. FRAPPORTI Marco (Ita)
3. ORRICO Davide (Ita)

2016 28 février
1. COLBRELLI Sonny (Ita)
2. ULISSI Diego (Ita)
3. FERRARI Roberto (Ita)

2015 1er mars
1. BONIFAZIO Niccolo (Ita)
2. GAVAZZI Francesco (Ita)
3. MONTAGUTI Matteo (Ita)

2014 2 mars
1. FINETTO Mauro (Ita)
2. COLBRELLI Sonny (Ita)
3. ULISSI Diego (Ita)

2012 26 février
1. CAPECCHI Eros (Ita)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. BATTAGLIN Enrico (Ita)

2011 27 février
1. BASSO Ivan (Ita)
2. DUARTE Fabio (Col)
3. VISCONTI Giovanni (Ita)

2010 28 février
1. FERRARI Roberto (Ita)
2. KOCJAN Jure (Slo)
3. CHEULA Giampaolo (Ita)

2009 1er mars
1. PAURIOL Rémi (Fra)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. GERRANS Simon (Aus)

2008
1. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)

2007
1. MAZZANTI Luca (Ita)
2. ARREITUNANDIA Pedro (Esp)
3. PETROV Evgueni (Rus)

2006
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. KUCHYNSKI Aliaksandr (Blr)

2005
1. VERBRUGGHE Rik (Bel)
2. HALGAND Patrice (Fra)
3. SELLA Emanuele (Ita)

2004
1. BESSY Frédéric (Fra)
2. MONCOUTIE David (Fra)
3. MIHOLJEVIC Vladimir (Cro)

2003
1. MONCOUTIE David (Fra)
2. KOLOBNEV Alexander (Rus)
3. GRYSCHENKO Ruslan (Ukr)

2002
1. IVANOV Ruslan (Mol)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. AEBERSOLD Niki (Sui)

2001
1. PAOLINI Luca (Ita)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. JULICH Bobby (Usa)

1996
1. TRONCA Amilcare (Ita)
2. MEIER Armin (Sui)
3. STOCCO Andrea (Ita)

1995
1. COLAGE Stefano (Ita)
2. BONTEMPI Fabrizio (Ita)
3. GUERINI Giuseppe (Ita)

1994
1. CHIURATO Andrea (Ita)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. COLOMBO Gabriele (Ita)

1993
1. CARUSO Roberto (Ita)
2. MEIER Roland (Sui)
3. BAY Thomas (Dan)

1992
1. REIN Steffen (All)
2. SYPYTKOWSKI Andrzej (Pol)
3. PUTTINI Nicola (Sui)

1991
1. JACCARD Pascal (Sui)
2. BENZ Thomas (Sui)
3. BISCHOF Marcel (Sui)

1990
1. VITALI Marco (Ita)
2. HUWYLER Daniel (Sui)
3. RENFER Mike (Sui)

1989
1. DELION Gilles (Fra)
2. FREULER Urs (Sui)
3. WINTERBERG Guido (Sui)

1988
1. VITALI Marco (Ita)
2. WYDER Daniel (Sui)
3. JOLYDON Jocelyn (Sui)

1987
1. WEGMULLER Thomas (Sui)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. JOHO Stephan (Sui)

1986
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. HODGE Stephen (Aus)
3. HUWYLER Daniel (Sui)

1985
1. SCHMUTZ Gottfried (Sui)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. TRINKLER Richard (Sui)

1984
1. WISS Benno (Sui)
2. ZIMMERMANN Urs (Sui)
3. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)

1983
1. WREGHITT Chris (Gbr)
2. MAECHLER Erich (Sui)
3. GLAUS Gilbert (Sui)

1982
1. VITALI Marco (Ita)
2. VON NIEDERHAUSSEN Hans (Sui)
3. SCHRANER Victor (Sui)

1981
1. FUCHS Josef (Sui)
2. GISIGER Daniel (Sui)
3. VITALI Marco (Ita)

1979
1. LAURENT Michel (Fra)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. GISIGER Daniel (Sui)

1978
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. JOHANSSON Bernt (Suè)

1975
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1974
1. RITTER Ole (Dan)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1972
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. SWERTS Roger (Bel)
3. RITTER Ole (Dan)

1971
1. OCANA Luis (Esp)
2. PETTERSSON Gosta (Suè)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1970
1. RITTER Ole (Dan)
2. PETTERSSON Gosta (Suè)
3. PETTERSSON Tomas (Suè)

1969
1. ALTIG Rudi (All)
2. RITTER Ole (Dan)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1968
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. ALTIG Rudy (All)

1967
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. HAGMANN Robert (Sui)

1966
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1965
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. MOTTA Gianni (Ita)
3. HAGMANN Robert (Sui)

1964
1. BRACKE Ferdinand (Bel)
2. MOTTA Gianni (Ita)
3. ALTIG Rudy (All)

1963
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)

1962
1. GRAF Rolf (Sui)
2. BALDINI Ercole (Ita)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

1961
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. GRAF Rolf (Sui)
3. HUGENS Jan (Hol)

1960
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. DESMET Gilbert (Bel)
3. BALDINI Ercole (Ita)

1959
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. BALDINI Ercole (Ita)
3. VAUCHER Alcide (Sui)

1958
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. SAINT Gérard (Fra)
3. DESMET Gilbert (Bel)

1957
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. MOSER Aldo (Ita)
3. COPPI Fausto (Ita)

1956
1. COPPI Fausto (Ita)
2. GRAF Rolf (Sui)
3. BOUVET Albert (Fra)

1955
1. GRAF Rolf (Sui)
2. MOSER Aldo (Ita)
3. BRANKART Jean (Bel)

1954
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. VITRE Isaac (Fra)

1953
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. KUBLER Ferdi (Sui)

1952
1. COPPI Fausto (Ita)
2. ASTRUA Giancarlo (Ita)
3. BOBET Louison (Fra)

1951
1. COPPI Fausto (Ita)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. KUBLER Ferdi (Sui)

1950
1. KUBLER Ferdi (Sui)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. KOBLET Hugo (Sui)

- Epreuve annulée le 24 février 2013 en raison de la neige.
- Epreuve de contre la montre individuel de 1950 à 1979.
- Editions amateurs :
- 1998 - Luca Bianucci (Ita)
- 1997 - Michele Rezzani (Ita)