Vainqueurs du Chrono des Nations Les Herbiers Vendée C.M.Individuel

2019 20 octobre
1. VAN EMDEN Jos (Hol)
2. GANNA Filippo (Ita)
3. ROGLIC Primož (Slo)

2018 14 octobre
1. TOFT MADSEN Martin (Dan)
2. BJERG Mikkel (Dan)
3. ROSSETTO Stéphane (Fra)

2017 15 octobre
1. TOFT MADSEN Martin (Dan)
2. BJERG Mikkel (Dan)
3. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)

2016 23 octobre
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
3. TOFT MADSEN Martin (Dan)

2015 18 octobre
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. BIALOBLOCKI Marcin (Pol)
3. LE BON Johan (Fra)

2014 19 octobre
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. ROY Jérémy (Fra)
3. BORGERSEN Reidar Bohlin (Nor)

2013 20 octobre
1. MARTIN Tony (All)
2. LARSSON Gustav Erik (Suè)
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)

2012 21 octobre
1. MARTIN Tony (All)
2. CHAVANEL Sylvain (Fra)
3. PHINNEY Taylor (Usa)

2011 16 octobre
1. MARTIN Tony (All)
2. LARSSON Gustav Erik (Suè)
3. DOWSETT Alex (Gbr)

2010 17 octobre
1. MILLAR David (Gbr)
2. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
3. WESTRA Lieuwe (Hol)

2009
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. PERAUD Jean-Christophe (Fra)
3. KRIVTSOV Yuriy (Ukr)

2008
1. CLEMENT Stef (Hol)
2. QUINZIATO Manuel (Ita)
3. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)

2007
1. BODROGI Laszlo (Hon)
2. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
3. CLEMENT Stef (Hol)

2006
1. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
2. VANDBORG Brian (Dan)
3. HELMINEN Matti (Fin)

2005
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. GUSSEV Vladimir (Rus)

2004
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. GUSSEV Vladimir (Rus)
3. LANG Sebastian (All)

2003
1. RICH Michael (All)
2. ROESEMS Bert (Bel)
3. PESCHEL Uwe (All)

2002
1. RICH Michael (All)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. ROESEMS Bert (Bel)

2001
1. NUTTLI Jean (Sui)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

2000
1. NUTTLI Jean (Sui)
2. HONCHAR Serhiy (Ukr)
3. BODROGI Laszlo (Hon)

1999
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. MAIGNAN Gilles (Fra)
3. MOREAU Christophe (Fra)

1998
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. MAIGNAN Gilles (Fra)
3. TEYSSIER Francisque (Fra)

1997
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. TEYSSIER Francisque (Fra)

1996
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. BROCHARD Laurent (Fra)
3. STEPHENS Neil (Aus)

1995
1. LANCE Pascal (Fra)
2. LESNIEWSKI Marek (Pol)
3. AUBIER Nicolas (Fra)

1994
1. LANCE Pascal (Fra)
2. MARIE Thierry (Fra)
3. KARLSSON Jan (Suè)

1993
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. LANCE Pascal (Fra)
3. SEIGNEUR Eddy (Fra)

1992
1. KASPUTIS Arturas (Lit)
2. LESNIEWSKI Marek (Pol)
3. KARLSSON Jan (Suè)

1991
1. KARLSSON Jan (Suè)
2. MARIE Thierry (Fra)
3. GAREL Hervé (Fra)

1990
1. KARLSSON Jan (Suè)
2. MOREAU Francis (Fra)
3. RICH Michael (All)

1989
1. JELETICH Marco (Hol)
2. RICHARD Bernard (Fra)
3. DUPUY Thierry (Fra)

1988
1. LANCE Pascal (Fra)
2. HARTMANN Thomas (All)
3. BOUVATIER Philippe (Fra)

1987
1. LANCE Pascal (Fra)
2. PETITEAU Franck (Fra)
3. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)

1986
1. PETITEAU Franck (Fra)
2. BEZAULT Laurent (Fra)
3. LANCE Pascal (Fra)

1985
1. RICHARD Bernard (Fra)
2. SEGUY Claude (Fra)
3. QUENTEL Paul (Fra)

1984
1. ESNAULT Patrice (Fra)
2. DUDOIT Eric (Fra)
3. GLOWACZ Philippe (Fra)

1983
1. AKAM David (Gbr)
2. ESNAULT Patrice (Fra)
3. CORNILLET Bruno (Fra)

1982
1. DOWDELL Gary (Gbr)
2. JANSEN Hakan (Dan)
3. ESNAULT Patrice (Fra)

- Fusion entre le Grand Prix des Nations disparu du calendrier en 2005 et le Chrono des Herbiers.
- Chrono des Nations Les Herbiers Vendée à partir de 2006.