Vainqueurs de Bordeaux-Saintes

2020 1er mars
1. ACOSTA Thomas (Fra)
2. MAFFEÏS Dany (Fra)
3. LARPE Mickaël (Fra)

2019 10 mars
1. GUICHARD Mickaël (Fra)
2. CABOT Jérémy (Fra)
3. DELETTRE Alexandre (Fra)

2018 11 mars
1. RAIBAUD Jimmy (Fra)
2. BURGAUDEAU Mathieu (Fra)
3. GENIETS Kevin (Fra)

2017 12 mars
1. SAVICKAS Zydrunas (Lit)
2. DANIEL Aurélien (Fra)
3. DO REGO Fabio (Fra)

2016 13 mars
1. PACCALET Alexandre (Fra)
2. VERARDO Yoan (Fra)
3. SELLIER Simon (Fra)

2015 15 mars
1. ALAPHILIPPE Bryan (Fra)
2. LEVASSEUR Jordan (Fra)
3. VERARDO Yoan (Fra)

2014 6 avril
1. BODIOT Alexis (Fra)
2. RACAULT Ronan (Fra)
3. THOMINET Camille (Fra)

2013 10 mars
1. GUYOT Yann (Fra)
2. BARBIER Rudy (Fra)
3. SINNER Benoît (Fra)

2012 11 mars
1. KOWALSKI Rudy (Fra)
2. JAKIN Alo (Est)
3. RIGOULAY Johann (Fra)

2011 13 mars
1. ZUBOV Matvey (Rus)
2. DECHEREUX Sylvain (Fra)
3. BLANQUEFORT Sylvain (Fra)

2010 14 mars
1. PETIT Adrien (Fra)
2. LESSCHAEVE Rudy (Fra)
3. PIERET Etienne (Fra)

2009 15 mars
1. BAGOT Yoann (Fra)
2. PAIANI Jean-Lou (Fra)
3. DERANGERE Jérémie (Fra)

2008 16 mars
1. SMUKULIS Gatis (Let)
2. TANNER David (Aus)
3. MARIE Yannick (Fra)

2007*
1. SOKOLOV Evgeny (Rus)
2. GAUDIN Damien (Fra)
3. OFFREDO Yoann (Fra)

2006 12 mars
1. BARRE Cédric (Fra)
2. LARPE Mickaël (Fra)
3. RAUDSEPP Tarmo (Est)

2005 13 mars
1. NILSSON John (Suè)
2. ROBIN Denis (Fra)
3. BONNACRE Jérôme (Fra)

2004 14 mars
1. RAVARD Anthony (Fra)
2. AUGER Ludovic (Fra)
3. BARTHE Stéphane (Fra)

2003 16 mars
1. NAULLEAU Alexandre (Fra)
2. DIGUET Christophe (Fra)
3. LAVERGNE Sylvain (Fra)

2002 17 mars
1. LAVERGNE Sylvain (Fra)
2. PÜTSEP Erki (Est)
3. MENEGHETTI Carlo (Fra)

2001 18 mars
1. GUERRY Bertrand (Fra)
2. MAGIMEL Christian (Fra)
3. LAURENT Christophe (Fra)

2000 23 mars
1. DUTEIL Eric (Fra)
2. DELALANDE Frédéric (Fra)
3. DESJARDINS Jérôme (Fra)

1999 14 mars
1. MAINGUENAUD Frédéric (Fra)
2. DUBRAY Eric (Fra)
3. THIBOUT Bruno (Fra)

1998 15 mars
1. PERE Dominique (Fra)
2. DURACKA Jean-Pierre (Fra)
3. MARCHAIS Vincent (Fra)

1997 16 mars
1. PERRAUDEAU Olivier (Fra)
2. PAINAUD Pierre (Fra)
3. JENNER Christopher (Nzl)

1996 10 mars
1. DUBRAY Eric (Fra)
2. DURACKA Jean-Philippe (Fra)
3. FAUDOT Christophe (Fra)

1995 12 mars
1. AGNOLUTTO Christophe (Fra)
2. ROUXEL Jean-Philippe (Fra)
3. DURACKA Jean-Philippe (Fra)

1994 13 mars
1. DROUIN Laurent (Fra)
2. FAUDOT Christophe (Fra)
3. GUIBERTEAU Christian (Fra)

1993 14 mars
1. DERAME Pascal (Fra)
2. ANTI Jean-François (Fra)
3. ALLIN Christophe (Fra)

1992 22 mars
1. SWINIASKI Marek (Pol)
2. VADROT Xavier (Fra)
3. FERRER Thierry (Fra)

1991 24 mars
1. BOLAY Sylvain (Fra)
2. BRICAUD Thierry (Fra)
3. LUDWINIAK Zbigniew (Pol)

1990 25 mars
1. DUPUY Thierry (Fra)
2. CAPELLE Christophe (Fra)
3. DESBIENS Laurent (Fra)

1989
1. SIMONNOT Gérard (Fra)
2. JANY Christian (Fra)
3. DAVY Thomas (Fra)

1988
1. LARPE Michel (Fra)
2. BECAAS André (Fra)
3. GUEGUAN Gilles (Fra)

1987
1. JEREMIE Patrick (Fra)
2. GAULT Thierry (Fra)
3. AIGUESPARSES Claude (Fra)

1986
1. COQUERELLE Jean-Pierre (Fra)
2. AUDITEAU Jean-Louis (Fra)
3. LE GOFF Sylvain (Fra)

1985
1. DUFFOUR Michel (Fra)
2. TURLET Charles (Fra)
3. LARDIN Dominique (Fra)

1984
1. GILBERT Jean-Luc (Fra)
2. FEDON Daniel (Fra)
3. BAJAN René (Fra)

1983
1. VERARDO Marino (Fra)
2. POLLONI Serge (Fra)
3. DESLONGCHAMPS Dany (Can)

1982
1. POLLONI Serge (Fra)
2. PERIN Francis (Fra)
3. ROUSSEL Bruno (Fra)

1981
1. GOMEZ Marc (Fra)
2. BEAU Yves (Fra)
3. PINEAU Bernard

1980
1. CASTAING Francis (Fra)
2. HUOT Bernard (Fra)
3. DUFFOUR Michel (Fra)

1979
1. GOMEZ Marc (Fra)
2. CASTAING Francis (Fra)
3. FEDRIGO Michel (Fra)

1978
1. FEDRIGO Michel (Fra)
2. CORRE Pierre (Fra)
3. SZKOLNYK Jean-Jacques (Fra)

1977
1. LUBIATO Didier (Fra)
2. NIBEAUDEAU Jean-Marie (Fra)
3. CIGANO Gérard (Fra)

1976
1. MERCADIE Roland (Fra)
2. HUROU Jacky (Fra)
3. SIMONNOT Gérard (Fra)

1975
1. BAZZO Didier (Fra)
2. DE CARVALHO Alain (Fra)
3. WELLS David (Gbr)

1974
1. DUPUIS Didier (Fra)
2. GODET Didier (Fra)
3. TROYARD Jacky (Fra)

1973
1. BOSSIS Jacques (Fra)
2. CIGANA Alain (Fra)
3. MAINGUENAUD Jean-François (Fra)

1972 *
1. ARDOUIN Christian (Fra)
2. PHILIPPE José (Fra)
3. PAIRE Gilles (Fra)

1971
1. MAGNI Claude (Fra)
2. BERNARD Alain (Fra)
3. AUGEARD Bernard (Fra)

1970 *
1. PATOUR Jean (Fra)
2. CORBEAU André (Fra)
3. GAFFAJOLI André (Fra)

1969
1. ROSERRO Fernando (Ita)
2. FRANCOIS Patrick (Fra)
3. JAGUENEAU Jean-Louis (Fra)

1968
1. SAN MIGUEL Gregorio (Fra)
2. LEBLANC Jean-Marie (Fra)
3. PERIN Michel (Fra)

1967
1. RIOTTE Raymond (Fra)
2. CAMPANER Francis (Fra)
3. ZIMMERMANN André (Fra)

1966
1. PERURENA Domingo (Esp)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. LAFOREST Maurice (Fra)

1965
1. GROUSSARD Joseph (Fra)
2. CAPDEBOSQ Gérard (Fra)
3. BRUX Michel (Fra)

1964
1. LE MELLEC Pierre (Fra)
2. ERRANDONEA Jose-Maria (Esp)
3. ARZE Jean (Fra)

1963
1. DELORT Fernand (Fra)
2. GONZALES Michel (Fra)
3. FOURNIER René (Fra)

1962
1. MANZANO Manuel (Fra)
2. LE MENN Camille (Fra)
3. DELORT Fernand (Fra)

1961
1. DELORT Fernand (Fra)
2. FOURNIER René (Fra)
3. BATTAN Raymond (Fra)

1960
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BEUFFEUIL Pierre (Fra)
3. VERDEUN Robert (Fra)

1959
1. VERDEUN Robert (Fra)
2. WALRYCK Daniel (Fra)
3. DOLHATS Albert (Fra)

1958
1. PELE Maurice (Fra)
2. LESCA André (Fra)
3. PLANAS Guy (Fra)

1957
1. LESCA André (Fra)
2. BLANCO Jacques (Fra)
3. PELE Maurice (Fra)

1956
1. GAILLOT Gérard (Fra)
2. LESCA André (Fra)
3. GOYA Luis (Fra)

1955
1. DACQUAY Jean (Fra)
2. LEMAITRE Jacques (Fra)
3. GAY Georges (Fra)

1954
1. NAULEAU Maurice (Fra)
2. MONTERO Luciano (Esp)
3. GAY Georges (Fra)

1953
1. PERIN Settimo (Ita)
2. GOYA Luis (Fra)
3. BERMUDEZ Félix (Fra)

1952
1. GAUDOT Pierre (Fra)
2. GAUDIN Gaby (Fra)
3. PERIN Settimo (Fra)

1951
1. DARRIGADE André (Fra)
2. AUBRY Henry (Fra)
3. GAUDOT Pierre (Fra)

1950
1. BEGUE Jean (Fra)
2. LABEYLIE André (Fra)
3. CASSOL Guerrino (Fra)

1949
1. BEBENGUT Jacques (Fra)
2. JOULIN André (Fra)
3. ADRIANO Félix (Fra)

1948
1. DOLHATS Albert (Fra)
2. VILLAR Gérard (Fra)
3. COSSE Raoul. (Fra)

1947
1. RIPPE Robert (Fra)
2. DURAND Roger (Fra)
3. PAILLER René (Fra)

1946
1. LATORRE Antoine (Fra)
2. ROYO Joseph (Fra)
3. BRAMARD André (Fra)

1939
1. BEAUDUT Fernand (Fra)
2. TARIS Jean (Fra)
3. BOUYER Edouard (Fra)

1938
1. GABORIAUD André (Fra)
2. GOUBAULT Raymond (Fra)
3. BEAUDUT Fernand (Fra)

1937
1. MARCAILLOU Sylvain (Fra)
2. PIETERAERENTS Roger (Fra)
3. GOUBAULT Raymond (Fra)

1936
1. VAN SCHENDEL Albert (Hol)
2. GYGI René (Sui)
3. BELIARD Robert (Fra)

1935
1. BELIARD Robert (Fra)
2. CLERGEAU Emile (Fra)
3. HARGUES Gabriel (Fra)

1934
1. TERREAU Ernest (Fra)
2. INTCEGARRAY Jean-Baptiste (Fra)
3. LACHAT Georges (Fra)

1933
1. GAILLOT André (Fra)
2. SAINTE-MARIE Emile (Fra)
3. INTCEGARRAY Jean-Baptiste (Fra)

1909
1. MILLEROUX Ernest (Fra)
2. HOSTEIN Paul (Fra)
3. DE LAVILETTE R. (Fra)

Les organisateurs de Bordeaux-Saintes ont innové en faisant de leur classique une course par étapes en 1970 - 1972 & 2007.

17 mars 2007, 1ère étape : Saintes-Saintes, 18.7 km C.M.Individuel. 1er Evgeny Sokolov (Rus) (Vendée U)
18 mars 2007, 2ème étape : Blayes-Saintes, 155 km. 1er Damien Gaudin (Fra) (Vendée U)

23 avril 1972, 1ère étape : Cenon-Pons, 132 km. 1er Christian Ardouin (Fra) (Nantes Gitanes G1)
23 avril 1972, 2ème étape : Pons-Saintes, 20 km C.M.Equipes. 1er Nantes Gitanes G1

12 avril 1970, 1ère étape : Cenon-Pons, 131 km. 1er Jean Patour (Fra) (Royan OC)
12 avril 1970, 2ème étape : Pons-Saintes, 20 km C.M.Individuel. 1er Jean Patour (Fra) (Royan OC)

- Epreuve en ligne de nouveau en 2008.

- Saintes : ville située en Charente-Maritime, sur la côte atlantique.