- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.1% | France | |
8.7% | Belgium | |
6.2% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.6% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Flèche Flamande
Vainqueurs de la Flèche Flamande
2018 3 mars
1. DE DECKER Bjorn (Bel)
2. DE POORTER Maxime (Bel)
3. GOOSSENS Kobe (Bel)
2012 3 mars
1. AMORISON Frédéric (Bel)
2. CAETHOVEN Steven (Bel)
3. DRON Boris (Bel)
2011 5 mars
1. AMORISON Frédéric (Bel)
2. SERRY Pieter (Bel)
3. DE BIE Sean (Bel)
2010 6 mars
1. AVERY Clinton (Nzl)
2. DEBUSSCHERE Jens (Bel)
3. PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2009
1. GHYSELINCK Jan (Bel)
2. SCHMITZ Bram (Hol)
3. SCHEIRLINCKX Bert (Bel)
2008
1. SCHMITZ Bram (Hol)
2. VAN WINDEN Dennis (Hol)
3. VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)
2007
1. VANENDERT Jelle (Bel)
2. STUBBE Tom (Bel)
3. MELEHS Olegs (Lit)
2006
1. VERBIST Evert (Bel)
2. LEBEAU Jean-Claude (Bel)
3. NEIRYNCK Kevin (Bel)
2004
1. VERMEERSCH Jurgen (Bel)
2. DAS Koen (Bel)
3. DUYCK Pieter (Bel)
2003
1. VERMEERSCH Jurgen (Bel)
2. DE MEESTER Hans (Bel)
3. DEKKER Thomas (Hol)
2002
1. DOCKX Bart (Bel)
2. DEMEULEMEESTER Wouter (Bel)
3. CAETHOVEN Steven (Bel)
2001
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. VERMEERSCH Stefaan (Bel)
3. SENTJENS Roy (Hol)
2000
1. MEEUSEN Tim (Bel)
2. WAELKENS Christohe (Bel)
3. INDEKEU Nico (Bel)
1999
1. DE DUYTSCHE Luc (Bel)
2. DEMEYERE Geoffrey (Bel)
3. TACK Steven (Bel)
1998
1. DEMEYERE Geoffrey (Bel)
2. DEVOLDER Stijn (Bel)
3. GURIS Jurgen (Bel)
1997
1. KROON Karsten (Hol)
2. TROUVE Kristof (Bel)
3. BEUNEMA Johan (Hol)
1996
1. DEWAELE Fabien (Bel)
2. DUBBELDAM Davy (Hol)
3. VAN LOOY Danny (Bel)
1995
1. ROELANDT Patrick (Bel)
2. CHEVALIER Patrick (Bel)
3. VEYS Wilfried (Bel)
1994
1. CORNETTE Giovanni (Bel)
2. VERMEERSCH Stefaan (Bel)
3. VAN LOMMEL Cedric (Bel)
1993
1. DESMET Andy (Bel)
2. GERRITSEN Carlos (Bel)
3. VAN LANCKER Kurt (Bel)
1992
1. BOS Gino (Bel)
2. GERRITSEN Marcel (Bel)
3. FEYS Wim (Bel)
1991
1. DESMUL Pascal (Bel)
2. PEERS Chris (Bel)
3. DECLERCQ Hans (Bel)
1990
1. DE CLERCQ Hans (Bel)
2. FARAZIJN Peter (Bel)
3. BAGUET Serge (Bel)
1989
1. DECLERCQ Eric (Bel)
2. BOSTOEN Jacques (Bel)
3. BAGUET Serge (Bel)
1988
1. HENDRICKX Patrick (Bel)
2. NAESSENS Peter (Bel)
3. VAN ELST Pierre (Bel)
1987
1. COOLS Adrie (Hol)
2. TOLHOEK Patrick (Hol)
3. VERHOYE Franky (Bel)
1986
1. ROOMS Guy (Bel)
2. CALLUWAERTS Luc (Bel)
3. VAN WALLE Filip (Bel)
1985
1. HENDRICKX Patrick (Bel)
2. VANDEVEL Luc (Bel)
3. VANLEEUWEN Stephan (Bel)
1984
1. WESTERLYNCK Ronny (Bel)
2. VAN DER HORST Jacques (Hol)
3. ONDERT Peter (Hol)
1983
1. MEERSMAN Luc (Bel)
2. LIPPENS Danny (Bel)
3. PRINSIER Ghislain (Bel)
1982
1. DECLERCK Rudy (Bel)
2. HAVIK Henk (Hol)
3. ROELS Rudy (Bel)
1981
1. DEBREUCKERE René (Bel)
2. HAEGHEDOOREN Paul (Bel)
3. DECLERCK Rudy (Bel)
1980
1. VAN VLIMMEREN Mario (Hol)
2. VERSLUYS Patrick (Hol)
3. DEMOL Dirk (Hol)
1979
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. VERSLUYS Patrick (Bel)
3. DEMOL Dirk (Bel)
1978
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. SCHOONJANS Walter (Bel)
3. DEVOS Patrick (Bel)
1977
1. DENUL Johnny (Bel)
2. BRUNEEL Rudy (Bel)
3. FURNIERE Eddy (Bel)
1976
1. CODDE Peter (Hol)
2. DEKEYSER Luc (Bel)
3. SCHOTTE Filip (Bel)
1975
1. VERGOTE Emiel (Bel)
2. CODDE Peter (Hol)
3. VAN DE BUNDER Toine (Hol)
1974
1. D’HOOGHE Daniel (Bel)
2. DEMETS Luc (Bel)
3. DESCHROODER Daniel (Bel)
1973
1. DE VAAL Wim (Hol)
2. VERBEKE Johnny (Hol)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)
1972
1. DEMETS Luc (Bel)
2. KROEP Rob (Bel)
3. MALFAIT Lieven (Bel)
1971
1. VERMOTE Julien (Bel)
2. VERMEEREN Hervé (Bel)
3. D'HONDT Luc (Bel)
1970
1. VERMOTE Julien (Bel)
2. PRIEM Cees (Hol)
3. DECOUTER Roland (Bel)
1969
1. VERMEEREN Eric (Bel)
2. VERMOTE Julien (Bel)
3. DEMETS Luc (Bel)
1968
1. VERMOTE Julien (Bel)
2. PRIEM Cees (Hol)
3. DECOUTER Roland (Bel)
- En Flamand Vlaamse Pijl Harelbeke.
- Annulée en 2005 pour cause de neige.