Vainqueurs de la Prueba Villafranca de Ordizia

2018 25 juillet
1. POWER Robert (Aus)
2. YATES Simon (Gbr)
3. NEILANDS Krists (Let)

2017 25 juillet
1. SHILOV Sergey (Rus)
2. PRADES Benjami (Esp)
3. STRAKHOV Dmitry (Rus)

2016 25 juillet
1. YATES Simon (Gbr)
2. MADRAZO Angel (Esp)
3. VDOVIN Alexander (Rus)

2015 25 juillet
1. MADRAZO Angel (Esp)
2. IZAGUIRRE Jon (Esp)
3. TXURRUKA Amets (Esp)

2014 25 juillet
1. IZAGUIRRE Gorka (Esp)
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
3. HERRADA José (Esp)

2013 25 juillet
1. TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)
2. MADRAZO Angel (Esp)
3. ARROYO David (Esp)

2012 25 juillet
1. IZAGUIRRE Gorka (Esp)
2. CHAVES Johan Esteban (Col)
3. RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)

2011 25 juillet
1. SIMON Julien (Fra)
2. LASTRAS Pablo (Esp)
3. MORENO Daniel (Esp)

2010 25 juillet
1. IZAGUIRRE Gorka (Esp)
2. ORTEGA Manuel (Esp)
3. LASTRAS Pablo (Esp)

2009
1. ROVIRA Jaume (Esp)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. URTASUN Pablo (Esp)

2008
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. PIRES Bruno (Por)
3. PARDILLA Sergio (Esp)

2007
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. SANCHEZ Julian (Esp)
3. BENITEZ Alberto (Esp)

2006
1. CARDENAS Felix Rafael (Col)
2. RODRIGUEZ Alberto (Esp)
3. LATASA David (Esp)

2005
1. GARCIA QUESADA Carlos (Esp)
2. MORENO Daniel (Esp)
3. GARCIA QUESADA Adolfo (Esp)

2004
1. HERRERO David (Esp)
2. DOMINGUEZ Gustavo (Esp)
3. LATASA David (Esp)

2003
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. COLOM Antonio (Esp)
3. GERRIKAGOITIA Gorka (Esp)

2002
1. ZARRABEITIA Mikel (Esp)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. PEREIRO SIO Oscar (Esp)

2001
1. CLINGER David (Usa)
2. DIAZ JUSTO Rafael (Esp)
3. SHEFER Alexandre (Kaz)

2000
1. OTXOA Javier (Esp)
2. HALGAND Patrice (Fra)
3. ETXEBARRIA David (Esp)

1999
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. TCHMIL Andrei (Bel)
3. HERVE Pascal (Fra)

1998
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. CELESTINO Mirko (Ita)

1997
1. LEFEVRE Laurent (Fra)
2. BESSY Frédéric (Fra)
3. MANCEBO Francisco (Esp)

1996
1. GARMENDIA Aitor (Esp)
2. GONZALES Arsenio (Esp)
3. INDURAIN Prudencio (Esp)

1995
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. DELLA SANTA Stefano (Ita)
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)

1994
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. JIMENEZ José-Maria (Esp)

1993
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. SZOSTEK Noël (Bel)
3. NAMVEDT Bo André (Nor)

1992
1. OLANO Abraham (Esp)
2. MARTIN VELASCO Antonio (Esp)
3. LODGE Harry (Gbr)

1991
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. BAGUET Serge (Bel)
3. ZARRABEITIA Mikel (Esp)

1990
1. MARTINEZ TORRES Miguel-Angel (Esp)
2. LEJARRETA Marino (Esp)
3. ECHAVE Federico (Esp)

1989
1. LEJARRETA Marino (Esp)
2. ECHAVE Federico (Esp)
3. MUJIKA Jokin (Esp)

1988
1. LEJARRETA Marino (Esp)
2. UNZAGA Jon (Esp)
3. MUJICA Jokin (Esp)

1987
1. SEGUY Claude (Fra)
2. HODGE Stephen (Aus)
3. GONZALES Arsenio (Esp)

1986
1. HILSE Peter (All)
2. BELDA Vicente (Esp)
3. ARENAS Guillermo (Esp)

1985
1. GASTON Inaki (Esp)
2. MUJIKA Jokin (Esp)
3. MUNOZ Pedro (Esp)

1984
1. MUNOZ Pedro (Esp)
2. AJA Enrique (Esp)
3. COLL Antonio (Esp)

1983
1. RECIO José (Esp)
3. MUNOZ Pedro (Esp)
2. MUJIKA Jokin (Esp)

1982
1. RUPEREZ Faustino (Esp)
2. URRUTIBEAZCOA Modesto (Esp)
3. VANDI Alfio (Ita)

1981
1. LEJARRETA Marino (Esp)
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. ALFONSEL Bernardo (Esp)

1980
1. LEJARRETA Ismael (Esp)
2. MAYOZ José-Luis (Esp)
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1979
1. RUPEREZ Faustino (Esp)
2. BELDA Vicente (Esp)
3. VILARDEBO Pedro (Esp)

1978
1. LASA Miguel-Maria (Esp)
2. MENENDEZ Antonio (Esp)
3. OLIVA Andres (Esp)

1977
1. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
2. CIMA Enrique (Esp)
3. ESPARZA Manuel (Esp)

1976
1. PERURENA Domingo (Esp)
2. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
3. LASA Miguel-Maria (Esp)

1974
1. PESARRODONA José (Esp)
2. LASA Miguel-Maria (Esp)
3. MENENDEZ Antonio (Esp)

1973
1. LAZCANO Santiago (Esp)
2. GALDOS Francisco (Esp)
3. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)

1972
1. PERURENA Domingo (Esp)
2. TAMAMES Agustin (Esp)
3. ZURANO Juan (Esp)

1971
1. PERURENA Domingo (Esp)
2. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
3. LOPEZ RODRIGUEZ José-Manuel (Esp)

1970
1. GABICA Francisco (Esp)
2. MASCARO Gabriel (Esp)
3. GALDOS Francisco (Esp)

1969
1. LASA Miguel-Maria (Esp)
2. LOPEZ RODRIGUEZ José-Manuel (Esp)
3. MOMENE José-Antonio (Esp)

1968
1. SAN MIGUEL Gregorio (Esp)
2. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
3. SILLONIZ Juan (Esp)

1966
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
2. GARCIA Gines (Esp)
3. GONZALES Aurelio (Esp)

1965
1. MORALES Roberto (Esp)
2. ECHEVARRIA Carlos (Esp)
3. ERRANDONEA José-Maria (Esp)

1964
1. PEREZ FRANCES José (Esp)
2. OTANO Luis (Esp)
3. MENDIBURU Ramon (Esp)

1963
1. BARRUTIA Antonio (Esp)
2. MOMENE José-Antonio (Esp)
3. MANZANEQUE Fernando (Esp)

1962
1. ELORZA Sebastian (Esp)
2. OTANO Luis (Esp)
3. CRUZ Emilio (Esp)

1961
1. MORALES Roberto (Esp)
2. SAN EMETERIO Julian (Esp)
3. SEGU José (Esp)

1960
1. GOYA Luis (Esp)
2. GALDEANO Jesus (Esp)
3. ESMATGES Alfredo (Esp)

1959
1. TALAMILLO José-Luis (Esp)
2. CRUZ Emilio (Esp)
3. GALDEANO Jesus (Esp)

1958
1. ZABALETA Facundo (Esp)
2. TALAMILLO José-Luis (Esp)
3. VIDAURETTA Hortensio (Esp)

1957
1. MICHELENA José (Esp)
2. VIDAURETTA Hortensio (Esp)
3. IZA Fausto (Esp)

1956
1. VIDAURETTA Hortensio (Esp)
2. ELGUEZABAL Oscar (Esp)
3. GALDEANO Jesus (Esp)

1954
1. VIDAURRETA Hortensio (Esp)
2. BARRUTIA Cosme (Esp)
3. BARRUTIA Anton (Esp)

1953
1. VIDAURRETA Hortensio (Esp)
2. ELGUEZABAL Oscar (Esp)
3. GALDEANO Jesus (Esp)

1952
1. ASPURU Manuel (Esp)
2. GANZARAIN Juan-Cruz (Esp)
3. ASPURU Joaquin (Esp)

1948
1. EXPOSITO Francisco (Esp)
2. MICHELENA Francisco (Esp)
3. ESNAOLA Ignacio (Esp)

1943
1. MANCISIDOR Martin (Esp)
2. LIZARAZU Miguel (Esp)
3. AGUIRREZABAL Cipriano (Esp)

1942
1. VIDAURRETA Félix (Esp)
2. PUENTE Angel (Esp)
3. EXPOSITO Francisco (Esp)

1941
1. MANCISIDOR Martin (Esp)
2. TORRES Enrique (Esp)
3. ELGARRESTA Francisco (Esp)

1940
1. EZQUERRA Francisco (Esp)
2. UGARTEBURU Juan-Antonio (Esp)
3. ESCAURIAZA José-Félix (Esp)

1939
1. ESCAURIAZA José-Félix (Esp)
2. EZQUERRA Federico (Esp)
3. UGARTEBURU Juan-Antonio (Esp)

1938
1. EZQUERRA Federico (Esp)
2. DERMIT Jesus (Esp)
3. UGARTEBURU Juan-Antonio (Esp)

1935
1. MONTERO Ricardo (Esp)
2. MOLINA Salvador (Esp)
3. ESCURIET Antonio (Esp)

1934
1. ALVAREZ Emiliano (Esp)
2. TRUEBA Fermin (Esp)
3. CARRETERO Vicente (Esp)

1933
1. CARDONA Salvador (Esp)
2. CANARDO Mariano (Esp)
3. MONTERO Ricardo (Esp)

1932
1. MONTERO Ricardo (Esp)
2. EZQUERRA Federico (Esp)
3. DERMIT Jesus (Esp)

1931
1. MONTERO Ricardo (Esp)
2. CEPEDA Francisco (Esp)
3. BASTIDA Eusebio (Esp)

1930
1. MONTERO Ricardo (Esp)
2. VALDERREY Juan (Esp)
3. EZQUERRA Arturo (Esp)

1928
1. MUCIO Miguel (Esp)
2. LOPEZ Manuel (Esp)
3. MONTERO Ricardo (Esp)

1927
1. MONTERO Ricardo (Esp)
2. GARCIA Telmo (Esp)
3. AGUIRRE Enrique (Esp)

1926
1. JAUREGUI Lucas (Esp)
2. CEPEDA Francisco (Esp)
3. ARRIAGA Andres (Esp)

1925
1. ZUBIAURRE Esteban (Esp)
2. GURRUCAGA José (Esp)
3. AYASTUY Benito (Esp)