Saison de cyclisme 2014 en Bretagne


(1) Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic (La Gacilly - Saint-Avé) 146.8 km le 2 mars :


1er David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme)
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)


----------------------------------------


(2) Manche-Atlantique (Jugon-les-Lacs - Plumelec) 158 km le 9 mars :


1er Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U)
3ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre)


----------------------------------------


(3) Souvenir Louison Bobet (Noyal Châtillon) 168.8 km le 15 mars :


1er Julien Loubet (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31)
2ème Loïc Chetout (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31)
3ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)


----------------------------------------


(4) Circuit du Morbihan (Baud - Moréac) 154.6 km le 16 mars :


1er Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Elie Gesbert (Fra) (Team cycliste Pays de Dinan)


----------------------------------------


(5) La Flèche de Locminé (Petit-Kerbéthune en Moréac - Locminé) 153.8 km le 23 mars :


1er Douglas Dewey (Gbr) (U Nantes Atlantique)
2ème Ronan Tassel (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Mathieu Cloarec (Fra) (U Nantes Atlantique)

Haut


----------------------------------------


(6) Grand Prix Gilbert Bousquet (Landivisiau - Landivisiau) 155.4 km le 29 mars :


1er Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre)
2ème Bob Schoonbroodt (Hol) (Limburg)
3ème Derk Abel Beckering (Hol) (Croford)


----------------------------------------


(7) Boucles Guégonnaises (Guégon - Guégon) 159.7 km le 30 mars :


1er Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre)
2ème David Menut (Fra) (Armée de Terre)
3ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes Atlantique)


----------------------------------------


(8) Redon - Redon 122.3 km le 13 avril :

1er Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes Atlantique)
2ème David Cherbonnet (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Ronan Dequippe (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


----------------------------------------


(9) Circuit du Mené le 21 avril :


(a) Saint-Gouéno - Plessala, 6.1 km C.M.Individuel


1er Bruno Armirail (Fra) (Armée de Terre)
2ème Thibault Nuns (Fra) (Océane U Top 16)
3ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76)


(b) Saint-Jacut-du-Mené - Saint-Jacut-du-Mené, 130.4 km Course en ligne


1er Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76)
2ème Christopher Piry (Fra) (Armée de Terre)
3ème Axel Journiaux (Fra) (Team cycliste Pays de Dinan)


Classement général final :


1er Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76)
2ème Bruno Armirail (Fra) (Armée de Terre)
3ème Benoist Cosnefroy (Fra) (UC Bricquebec Cotentin)


----------------------------------------


(10) Grand Prix U Côtes d’Armor (Binic - Merdrignac) 154.5 km le 23 avril :


1er Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme)

Haut


----------------------------------------


(11) Tour de Bretagne du 25 avril au 1er mai :


1ère étape, Paimboeuf - Clisson, 152.1 km


1er Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre)
2ème David Le Lay (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles)


2ème étape, Vay - Mauron, 186.4 km


1er Vadim Galeyev (Kaz) (Continental Astana)
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (U Nantes Atlantique)
3ème André Looij (Hol) (Rabobank Development)


3ème étape, Mauron - Jugon-les-Lacs, 141.1 km


1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Development)
2ème Bert-Jan Lindeman (Hol) (Rabobank Development)
3ème Arnaud Gérard (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)


4ème étape, Jugon-les-Lacs - Fouesnant, 189 km


1er Markus Eibegger (Aut) (Synergy Baku Cycling Project)
2ème Sergey Nikolaev (Rus) (Itera - Katusha)
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Development)


5ème étape, Fouesnant - Radenac, 169.9 km


1er Daniel Hoelgaard (Nor) (Etixx)
2ème Thomas Boudat (Fra) (Vendée U)
3ème Jorne Carolus (Bel) (Lotto - Belisol Espoir)


6ème étape, Radenac - Talensac, 155.2 km


1er André Looij (Hol) (Rabobank Development)
2ème Jonathan Dufrasne (Bel) (Wallonie - Bruxelles)
3ème Vegard Robinson Bugge (Nor) (Joker)


7ème étape, Le Hinglé - Dinan, 150.4 km


1er Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes Atlantique)
2ème Bert-Jan Lindeman (Hol) (Rabobank Development)
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Development)


Classement général final :


1er Bert-Jan Lindeman (Hol) (Rabobank Development)
2ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Development)
3ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles)


----------------------------------------


(12) Essor Breton du 8 au 11 mai :


1ère étape, Kernilis - Plougonven, 158.7 km


1er Guillaume Bonnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire)
2ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U)
3ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)


2ème étape, Plougonven - Plouay, 150.3 km


1er Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)
2ème Joachim Vanreyten (Bel) (EFC - Omega Pharma - Quick Step)
3ème Mike Terpstra (Hol) (Croford)


3ème étape, Cléguer - Pont-Scorff, 28.5 km C.M.Equipes.


1er EFC - Omega Pharma - Quick Step (Bel)
2ème Vendée U (Fra)
3ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra)


4ème étape, Quéven - Guidel, 97.5 km


1er Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Axel Journiaux (Fra) (Team cycliste Pays de Dinan)


5ème étape, Le Palais - Belle-Île-en-Mer - Le Palais - Belle Île-en-Mer, 158.7 km


1er Jelmer Asjes (Hol) (Croford)
2ème Douglas Dewey (Gbr) (U Nantes Atlantique)
3ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Classement général final :


1er Jelmer Asjes (Hol) (Croford)
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U)

Haut


----------------------------------------


- Championnat de Bretagne sur Route à Poullan-sur-Mer (Finistère) 161.7 km le 8 juin :


1er Frédéric Guillemot (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Maxime Cam (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Fabien Le Coguic (VC Pays de Loudéac)


----------------------------------------


(13) Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour 136 km le 9 juin :


1er Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème David Cherbonnet (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème James McLaughlin (Gbr) (Guidon Chalettois)


----------------------------------------


(14) La SportBreizh du 21 au 22 juin :


1ère étape, Plougastel-Daoulas - Dirinon, 149.2 km


1er Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
2ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)


2ème étape, Dirinon - Mont Saint-Michel de Brasparts, 61.9 km


1er Lorenzo Manzin (Fra) (U Nantes Atlantique)
2ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes Atlantique)


3ème étape, Lopérec - Plougastel-Daoulas, 93.6 km


1er Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
2ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Guillaume Gerbaud (Fra) (Océane U Top 16)


Classement général final :


1er Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)

Haut


----------------------------------------


(15) Manche-Océan (Corlay - Pluneret) le 6 juillet :


1er Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Quentin Jaurégui (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
3ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)


----------------------------------------


(16) Kreiz Breizh Elites du 2 au 4 août :


1ère étape, Calanhel - Plouray, 170 km


1er Kevin Lebreton (Fra) (Armée de Terre)
2ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH)
3ème Matteo Busato (Ita) (MG.Kvis - Trevigiani)


2ème étape, Ploërdut - Callac, 82.6 km


1er André Looij (Hol) (Rabobank Development)
2ème Bert Vanlerberghe (Bel) (EFC - Omega Pharma - Quick Step)
3ème Nicolas Vereecken (Bel) (Vérandas Willems)


3ème étape, Le Saint - Carhaix, 98 km


1er Timo Roosen (Hol) (Rabobank Development)
2ème Jack Wilson (Irl) (An Post - ChainReaction)
3ème Graham Briggs (Gbr) (Rapha Condor JLT)


4ème étape, Plouguernevel - Rostrenen, 178.6 km


1er Stan Godrie (Hol) (Rabobank Development)
2ème Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
3ème Nicolas Vereecken (Bel) (Vérandas Willems)


Classement général final :


1er Matteo Busato (Ita) (MG.Kvis - Wilier)
2ème Timo Roosen (Hol) (Rabobank Development)
3ème Andreas Hofer (Aut) (Vorarlberg)

Haut


----------------------------------------


(17) Grand Prix des Filets Bleus de Concarneau 77 km le 5 août :


1er Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (VC Pays de Lorient)
2ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
3ème Nicolas Janvier (Fra) (VC Pays de Lorient)


----------------------------------------


(18) Grand Prix du Viaduc (Ponthou) 161.5 km le 10 août :


1er Pierre-Roger Latour (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
2ème Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
3ème Jérôme Mainard (Fra) (CR4 Chemins Roanne)


----------------------------------------


(19) La Ronde Finistérienne du 29 juin au 17 août :


1ère étape, à Locquénolé le 29 juin :


1er Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (VC Pays de Lorient)
2ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Ludovic Poilvet (Team Cycliste Pays de Dinan)


2ème étape, à Henvic le 13 juillet :


1er Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes Atlantique)
2ème Vincent Ragot (Fra) (VC Pontivyen)
3ème Normann Latouche (Fra) (U Nantes Atlantique)


3ème étape, à Pont-de-Buis-lès-Quimerch le 14 juillet :


1er David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme)
2ème David Gaudu (Fra) (UC Briochine)
3ème Yann Rault (Fra) (VC Quintinais)


4ème étape, à Pencran le 20 juillet :


1er David Cherbonnet (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Fabien Le Coguic (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)


5ème étape, à Milizac  le 26 juillet :


1er Olivier Le Gac (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)


6ème étape, à Saint-Jacques Guiclan le 27 juillet :


1er Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
3ème Vincent Ragot (Fra) (VC Pontivyen)


7ème étape, à Saint-Evarzec le 3 août :


1er Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (VC Pays de Lorient)
2ème Sébastien Coquil (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème William Le Corre (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


8ème étape, à Plounéour-Trez le 15 août :


1er Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
2ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)


9ème étape, à Coatélan - Plougonven le 17 août :


1er Etienne Tortelier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Erwan Téguel (Fra) (CC Etupes)
3ème Geoffrey Millour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)


Classement général final :


1er Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (VC Pays de Lorient) - 488 Pts -
2ème Etienne Tortelier (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 433 Pts -
3ème Mathieu Halléguen (Fra) (VS Scaër) - 426 Pts -

Haut


----------------------------------------

 

(20) Grand Prix de la Mine à Poullaouën 131.6 km le 16 août :


1er Cédric Delaplace (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Etienne Tortelier (Fra) (VC Pays de Loudéac)


----------------------------------------


(21) Circuit des Deux Provinces - Le Pertre le 18 août :


1er Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)
2ème David Cherbonnet (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)


----------------------------------------


(22) Saint-Brieuc Agglo-Tour du 23 au 24 août :


1ère étape, Saint-Brieuc - Ploufragan, 138 km


1er Ronan Dequippe (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
3ème Fabien Taillefer (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)


2ème étape, Pordic - Pordic, 8.7 km C.M.Individuel


1er Julien Morice (Fra) (Vendée U)
2ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U)
3ème Antoine Leplingard (Fra) (Vendée U)


3ème étape, Plérin - Plérin, 97.5 km


1er Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)


Classement général final :


1er Julien Morice (Fra) (Vendée U)
2ème Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
3ème Etienne Tortelier (Fra) (VC Pays de Loudéac)

Haut


----------------------------------------


(23) Grand Prix Lorient Agglomération - Elite Open 139 km le 30 août :


1er Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre)
3ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)


----------------------------------------


(24) Grand Prix de la ville de Fougères le 2 septembre :


1er Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre)
2ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Samuel Plouhinec  (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys)


----------------------------------------


- Championnat de Bretagne du C.M.Individuel à Saint-Brandan (Côtes-d'Armor) le 28 septembre :


1er David Le Lay (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
3ème Erwan Brenterch (Hennebont Cyclisme)


- Championnat de Bretagne du C.M.Individuel Féminin à Saint-Brandan (Côtes-d'Armor)
le 28 septembre :


1ère Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
2ème Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Coralie Séro (Véloce Vannetais Cyclisme)


- Championnat de Bretagne du C.M.Individuel des Juniors Féminin à Saint-Brandan (Côtes-d'Armor) le 28 septembre :


1ère Anne Etienne (VC Pays de Loudéac)
2ème Marianne Millour (VS Plabennec)
3ème Clothilde Balchou (VS Quimper)


- Championnat de Bretagne du C.M.Individuel des Cadettes à Saint-Brandan (Côtes-d'Armor) le 28 septembre :


1ère Typhaine Laurance (UC Pays de Plouay)
2ème Lucie Jounier (Redon OC)
3ème Camille Bouétard (CC Plancoët)


----------------------------------------

 

(25) Trophée Aven-Moros du 24 mai au 6 octobre :


1ère étape, à Kernével, 101.2 km le 24 mai :


1er Maxime Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Yann Rault (Fra) (VC Quintinais)
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)


2ème étape, Lestonan - Ergué-Gabéric le 14 juin :


1er Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
2ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Lionel Béret (Fra) (Leucémie Espoir Quimper)


3ème étape, Saint-Philibert - Trégunc le 1er septembre :


1er Joshua Lawless (Gbr) (UCL Hennebont)
2ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)


4ème étape, à Scaër le 2 septembre :


1er Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (VC Pays de Lorient)
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Vincent Ragot (Fra) (VC Pontivy)


5ème étape, à Bannalec le 15 septembre :


1er Etienne Tortelier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Mathieu Halléguen (Fra) (VS Scaër)
3ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)


6ème étape, à Quimperlé le 21 septembre :


1er Mathieu Halléguen (Fra) (VS Scaër)
2ème Florian Cam (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
3ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme)


7ème étape, à Beuzec-Conq le 29 septembre :


1er Etienne Tortelier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Sébastien Coquil (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)


8ème étape, à Névez le 6 octobre :


1er Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre)
2ème Etienne Tortelier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Mathieu Halléguen (Fra) (VS Scaër)


Classement général final :


1er Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 353 Pts -
2ème Mathieu Halléguen (Fra) (VS Scaër) - 325 Pts -
3ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) - 325 Pts -

Haut


----------------------------------------



- Championnat des Côtes-d'Armor de Cyclo-cross des Féminines à Châtelaudren le 23 novembre :


1ère Anaïs Grimault (Andel VS)
2ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
3ème Corinne Faour (EC Plestin Pays de Trégor)


- Championnat des Côtes-d'Armor de Cyclo-cross des Cadettes à Châtelaudren le 23 novembre :


1ère Anna Bisson (CC Plancoët)
2ème Anjelina Haquin (CC Plancoët)
3ème Florine Guillanic (CC Blavet)


- Championnat des Côtes-d'Armor de Cyclo-cross des Minimes à Châtelaudren le 23 novembre :


1ère Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
2ème Axelle Poineuf (Club Cycliste Uzel)
3ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)


- Championnat des Côtes-d'Armor de Cyclo-cross Masculin à Châtelaudren le 23 novembre :


1er Miguel Fillaut (ASPTT Rennes)
2ème Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)
3ème Florian Richeux (Team Pays de Dinan)


- Championnat du Finistère de Cyclo-cross des Féminines à Le Drennec le 23 novembre :


1ère Maëva Calvez (UC Carhaix)
2ème Julie Tréguier (VS Le Drennec)
3ème Amélie Poupon (VS Quimper)


- Championnat du Finistère de Cyclo-cross des Cadettes à Le Drennec le 23 novembre :


1ère Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
2ème Melinda Calvez (UC Carhaix)
3ème Lucie Dannic (Aulne Olympique Cycliste)


- Championnat du Finistère de Cyclo-cross des Minimes à Le Drennec le 23 novembre :


1ère Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme)
2ème Elsa Evenat (Aulne Olympique Cycliste)
3ème Mathilde Bosquet (VS Le Drennec)


- Championnat du Finistère de Cyclo-cross Masculin à Le Drennec le 23 novembre :


1er Tony Périou (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Yann Le Quéau (CC Ergué-Gabéric)
3ème Jérémie Piriou (Etoile Cyliste de Landerneau)


- Championnat du Morbihan de Cyclo-cross des Féminines à Brandivy le 23 novembre :


1ère Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)


- Championnat du Morbihan de Cyclo-cross des Cadettes à Brandivy le 23 novembre :


1ère Marie Le Net (VC Pontivy)
2ème Lauranne Pasco (UC Inguinel)
3ème


- Championnat du Morbihan de Cyclo-cross des Minimes à Brandivy le 23 novembre :


1ère Loreleï Vachey (AC Pays de Baud)
2ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Lauraline Le Tutour (Véloce Vannetais Cyclisme)


- Championnat du Morbihan de Cyclo-cross Masculin à Brandivy le 23 novembre :


1er Ivan Gicquiau (Etoile Cycliste de Quéven)
2ème Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3ème Adrien Duault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)


- Championnat d'Ille-et-Vilaine de Cyclo-cross des Féminines à Guichen le 23 novembre :


1ère Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
2ème Marine Eon (CC Liffré)
3ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche)


- Championnat d'Ille-et-Vilaine de Cyclo-cross des Minimes à Guichen le 23 novembre :


1ère Emilie Delaunay (VTT Pays de Vilaine)
2ème Lalie Guillard (US Vern-sur-Seiche)
3ème


- Championnat d'Ille-et-Vilaine de Cyclo-cross Masculin à Guichen le 23 novembre :


1er Maxime Derouint (US Vern-sur-Seiche)
2ème Ronan Grimault (US Vern-sur-Seiche)
3ème Mickaël Guillard (US Vern-sur-Seiche)

----------------------------------------



- Championnat de Bretagne de Cyclo-cross des Féminines à Cruguel (Morbihan) le 7 décembre :


1ère Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2ème Anaïs Grimault (Andel VS)
3ème Marine Eon (CC Liffré)


- Championnat de Bretagne de Cyclo-cross des Juniors Féminines à Cruguel (Morbihan) le 7 décembre :


1ère Julie Tréguier (VS Le Drennec)
2ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
3ème Julianne Guillard (US Vern-sur-Seiche)


- Championnat de Bretagne de Cyclo-cross des Cadettes à Cruguel (Morbihan) le 7 décembre :


1ère Marie Le Net (VC Pontivy)
2ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
3ème Anjelina Haquin (CC Plancoët)


- Championnat de Bretagne de Cyclo-cross des Minimes à Cruguel (Morbihan) le 7 décembre :


1ère Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme)
2ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
3ème Axelle Poineuf (Club Cycliste Uzel)


- Championnat de Bretagne de Cyclo-cross Elite Masculin à Cruguel (Morbihan) le 7 décembre :


1er Miguel Fillaut (VC Pays de Loudéac)
2ème Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3ème Yann Le Quéau (CC Ergué-Gabéric)

Haut