Saison 2012


(1) Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic (La Gacilly - Saint-Avé) 150.6 km 26 février :

1er. Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau - Super U)
2ème. Julian Alaphilippe (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)

3ème. Guillaume Louyest (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

 

----------------------------------------


(2) Manche-Atlantique (Jugon-les-Lacs - Plumelec) 158 km 4 mars :

1er. Yann Guyot (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
2ème. Romain Combaud (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
3ème. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)

----------------------------------------


(3) Souvenir Louison Bobet (Noyal Châtillon) 168.8 km 10 mars :

1er. Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème. Régis Geffroy (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème. Loïc Tallot (Fra) (VC Pays de Lorient)

----------------------------------------


(4) Circuit du Morbihan (Baud - Moréac)
151.7 km 11 mars :

1er. Olivier Le Gac (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Warren Barguil (Fra) (CC Etupes)
3ème. Emmanuel Kéo (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

----------------------------------------


(5) La Flèche de Locminé (Petit-Kerbéthune en Moréac - Locminé) 153 km 18 mars :

1er. Régis Geffroy (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Sylvain Déchereux (Fra) (UC Cholet 49)
3ème. Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)

----------------------------------------


(6) Grand Prix Gilbert Bousquet (Landivisiau -
Landivisiau) 155.4 km 24 mars :

1er. Michal Olejnik (Pol) (Véranda Rideau - Super U)
2ème. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) (Vendée U)
3ème. Christopher De Souza (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

----------------------------------------


(7) Boucles Guégonnaises (Guégon - Guégon) 159.7 km 25 mars :

1er. Loïc Desriac (Fra) (Roubaix Lille Métropole)
2ème. Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau - Super U)
3ème. Cyrille Noël (Fra) (VC Avranches)

----------------------------------------


(8) Grand Prix U Côtes d'Armor (Broons - Saint-Nicolas-du-Pélem) 135.2 km
28 mars :

1er. Loïc Desriac (Fra) (Roubaix Lille Métropole)
2ème. Vincent Ragot (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème. Julien Guay (Fra) (Roubaix Lille Métropole)

----------------------------------------

(9) Circuit d'Armorique - Pays d'Iroise (Ploudalmézeau) 129 km 7 avril :

1er. Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Grégoire Le Calvé (Fra) (Leucémie Espoir Quimper)
3ème. Erwan Brenterch (Fra) (VC Rouen 76)

----------------------------------------


(10) Redon - Redon 8 avril :

1er. Etienne Briard (Fra) (U Nantes - Atlantique)
2ème. Enric Lebars (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème. Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)

----------------------------------------


(11) Circuit du Mené
9 avril :

(a) Saint-Gouéno - Plessala, 6.1 km C.M.Individuel

1er. Alexis Gougeard (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème. Klemen Stimulak (Slo) (Equipe de Slovénie)
3ème. Vincent Colas (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

(b) Saint-Jacut-du-Mené - Saint-Jacut-du-Mené, 132.6 km Course en ligne

1er. Alexis Carlin (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Christophe Balannec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Julian Alaphilippe (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)

Classement général final :

1er. Klemen Stimulak (Slo) (Equipe de Slovénie)
2ème. Vincent Colas (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème. Mathieu Le Lavandier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

----------------------------------------

(12) La Route de Cancaven (Fougères - Cancale) 115 km 15 avril :

1er. Steven Le Vessier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème. Guillaume Le Floc'h (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème. Fabrice Seigneur (Fra) (ASPTT Rennes)

----------------------------------------


(13) La Val d'Ille U Classic 35 (La Mézière) 22 avril :

1er. Eric Berthou (Fra) (Bretagne - Schuller)
2ème. Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau - Super U)
3ème. Benjamin Verraes (Bel) (Jong  Vlaanderen)

----------------------------------------


(14) Tour de Bretagne/Trophée des Granitiers du 25 avril au 1er mai :

1ère étape, Vannes - Vannes, 167.1 km 25 avril :

1er. Benjamin Le Montagner (Fra) (Equipe de Bretagne)
2ème. Eugenio Alafaci (Ita) (Leopard - Trek Continental)
3ème. Michal Olejnik (Pol) (Véranda Rideau - Super U)

2ème étape, Vannes - Saint-Méen-le-Grand, 157 km 26 avril :

1er. Eric Berthou (Fra) (Bretagne - Schuller)
2ème. Jonathan Fumeaux (Sui) (Atlas Personal - Jakroo)
3ème. Benjamin Le Montagner (Fra) (Equipe de Bretagne)

3ème étape, Saint-Méen-le-Grand - Missillac, 150.2 km 27 avril :

1er. Thomas Vaubourzeix (Fra) (La Pomme Marseille)
2ème. Erick Rowsell (Gbr) (Endura Racing)
3ème. Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau - Super U)

4ème étape, Missillac - Mûr-de-Bretagne, 154.8 km 28 avril :

1er. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka)
2ème. Eric Berthou (Fra) (Bretagne - Schuller)
3ème. Jay McCarthy (Aus) (Equipe d'Australie)

5ème étape, Mûr-de-Bretagne - Douarnenez, 158.6 km 29 avril :

1er. Evaldas Siskevicius (Lit) (La Pomme Marseille)
2ème. Tomasz Olejnik (Pol) (Véranda Rideau - Super U)
3ème. David Chopin (Fra) (Equipe de Bretagne)

6ème étape, Douarnenez - Lannion, 144.9 km 30 avril :

1er. Jay McCarthy (Aus) (Equipe d'Australie)
2ème. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka)
3ème. Vegard Robinson Bugge (Nor) (Joker - Merida)

7ème étape, Langonnet - Dinan, 165.8 km 1er mai :

1er. Dimitri Le Boulch (Fra) (Auber 93)
2ème. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka)
3ème. Scott Thwaites (Gbr) (Endura Racing)

Classement général final :

1er. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka)
2ème. Eric Berthou (Fra) (Bretagne - Schuller)
3ème. Daan Olivier (Hol) (Rabobank Continental)

----------------------------------------


(15) Essor Breton du 5 au 8 mai :

1ère étape, Plougourvest - Plougourvest, 158.3 km 5 mai :

1er. Louis Verhelst (Bel) (EFC - Omega Pharma - Quick Step)
2ème. Warren Barguil (Fra) (CC Etupes)
3ème. Mathieu Chiocca (Fra) (CC Etupes)

2ème étape, Le Faou - Hanvec "Menez Meur", 152.5 km 6 mai :

1er. Adrien Goujon (Fra) (Guidon Chalettois)
2ème. Fredéric Guillemot (Fra) (Equipe du Finistère)
3ème. Vincent Colas (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

3ème étape, Caudan - Languidic, 25.5 km C.M.Equipes. 7 mai :

1er. EFC - Omega Pharma - Quick Step (Bel)
2ème. CC Etupes (Fra)
3ème. U Nantes - Atlantique (Fra)

4ème étape, Brandérion - Gâvres, 97.7 km 7 mai

1er. Yves Lampaert (Bel) (EFC - Omega Pharma - Quick Step)
2ème. Erwan Brenterch (Fra) (VC Rouen 76)
3ème. Kieran Hambrook (Nzl) (EC Saint-Etienne)

5ème étape, Ploemeur - Lorient, 144.3 km 8 mai

1er. Erwann Corbel (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Warren Barguil (Fra) (CC Etupes)
3ème. Mathieu Chiocca (Fra) (CC Etupes)

Classement général final :

1er. Warren Barguil (Fra) (CC Etupes)
2ème. Mathieu Chiocca (Fra) (CC Etupes)
3ème. Louis Verhelst (Bel) (EFC - Omega Pharma - Quick Step)

----------------------------------------

-Championnat du Finistère Féminin à Locmaria-Plouzané le 13 mai :

1ère. Cyndie Loc'h (Cyclos Randonneurs Dinéaultais)
2ème. Sonia Yven (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Amélie Poupon (VS Quimper)

-Championnat du Finistère Cadettes Féminin à Locmaria-Plouzané le 13 mai :

1ère. Maëva Calvez (UC Carhaix)
2ème. Marianne Millour (VS Plabennec)
3ème. Chloé Prigent (VS Le Drennec)

-Championnat du Finistère Minimes Féminin à Locmaria-Plouzané le 13 mai :

1ère. Julie Tréguier (VS Le Drennec)
2ème. Noémie Abgrall (VS Lesneven)
3ème. Amélie Chazal (Landivisienne Cyclisme)

-Championnat du Morbihan Féminin à Rieux le 17 mai :

1ère. Jennifer Letué (VC Pontivy)
2ème. Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)

-Championnat d'Ille-et-Vilaine Féminin à Mont-Dol le 20 mai :

1ère. Laudine Genée (VC Saint-Malo)
2ème. Elodie Loisance (CC Liffré)
3ème. Aurore Deschamps (VC Saint-Malo)

-Championnat d'Ille-et-Vilaine Cadettes Féminin à Mont-Dol le 20 mai :

1ère. Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche)
2ème. Clémentine Guihard-Thébault (ASPTT Rennes)
3ème. Nolwen Morain (ASPTT Rennes)

-Championnat d'Ille-et-Vilaine Minimes Féminin à Mont-Dol le 20 mai :

1ère. Lucie Jounier (Redon OC)
2ème. Manon Olivier (Redon OC)
3ème. Eléonore Donnio (VC Plélanais)

-Championnat des Côtes-d'Armor Féminin à Langast le 26 mai :

1ère. Nathalie Cadol (VS Pays de Lamballe)
2ème. Slavina Simon (UC Guinefort - Pays de Dinan)

----------------------------------------

(16) Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour 28 mai :

1er. Ronan Déquippe (Fra) (U Nantes - Atlantique)
2ème. Ludovic Poilvet (Fra) (ASPTT Rennes)
3ème. Yann Rault (Fra) (VC Quintinais)

----------------------------------------

- Championnat de Bretagne Féminin sur Route à Plaine-Haute (Côtes-d'Armor) 2 juin :

1ère. Aude Biannic (VS Plabennec)
2ème. Jennifer Letué (VC Pontivy)
3ème. Audrey Cordon (VC Pays de Loudéac)

- Championnat de Bretagne Féminin sur Route Junior à Plaine-Haute (Côtes-d'Armor) 2 juin :

1ère. Hélène Gérard (UC Guinefort - Pays de Dinan)
2ème. Maëlez Olivier (VC Châteaulinois)
3ème. Margaux Cadol (VS Pays de Lamballe)

- Championnat de Bretagne Féminin sur Route Cadette à Plaine-Haute (Côtes-d'Armor) 2 juin :

1ère. Solène Vinsot (EC Plouha-Lanvollon)
2ème. Anne Etienne (VC Pays de Loudéac)
3ème. Cécilia Le Bris (VC Pontivy)

- Championnat de Bretagne Féminin sur Route Minime à Plaine-Haute (Côtes-d'Armor) 2 juin :

1ère. Camille Bouétard (CC Plancoët)
2ème. Lucie Jounier (Redon OC)
3ème.

- Championnat de Bretagne Masculin sur Route à Saint-Marc-le-Blanc (Ille-et-Vilaine) 3 juin :

1er. Benjamin Le Montagner (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Ludovic Poilvet (ASPTT Rennes)
3ème. Maxime Le Lavandier (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

----------------------------------------


(17) Circuit du Viaduc (Ponthou)
23 juin :

1er. Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique)
2ème. Pierre Gouault (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème. Cyrille Noël (Fra) (VC Avranches)

----------------------------------------


(18) Manche-Océan (Corlay - Pluneret) 160 km
1er juillet :

1er. Nicolas David (Fra) (Vendée U)
2ème. Guillaume Louyest (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème. Vincent Ragot (Fra) (VC Pays de Loudéac)

----------------------------------------


(19) Kreiz Breizh Elites du 28 au 30 juillet

1ère étape, Calanhel - Plouray, 198.8 km

1er. André Steensen (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ)
2ème. Alo Jakin (Est) (VC Rouen 76)
3ème. Johan Ziesler (Nor) (Oster Hus - Ridley)

2ème étape, Carhaix - Cléden-Poher, 12.7 km C.M.Individuel

1er. André Steensen (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ)
2ème. Alexis Gougeard (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème. Yoann Paillot (Fra) (Top 16)

3ème étape, Plouguernevel - Ploërdut, 102.4 km

1er. Erwann Corbel (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème. Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental)

4ème étape, Carhaix - Rostrenen, 169.1 km

1er. Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental)
2ème. Florian Sénéchal (Fra) (EFC - Omega Pharma - Quick Step)
3ème. Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)

Classement général final :

1er. André Steensen (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ)
2ème. Yoann Paillot (Fra) (Top 16)
3ème. Alexis Gougeard (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

----------------------------------------


(20) La Ronde Finistérienne
du 8 juillet au 19 août :

1ère étape, à Henvic 8 juillet :

1er. Glenn Le Quéau (Fra) (Leucémie Espoir Quimper)
2ème. Korantin Péron (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème. Steven Massé (Fra) (VC Pays de Loudéac)

2ème étape, à Pont-de-Buis-lès-Quimerch 14 juillet :

1er. Warren Barguil (Fra) (CC Etupes)
2ème. Vincent Rouxel (Fra) (UC Briochine)
3ème. David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme)

3ème étape, à Pencran 22 juillet :

1er. Yann Botrel (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Antoine Loreau (Fra) (VC Pays de Lorient)
3ème. David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme)

4ème étape, à Saint-Jacques Guiclan 29 juillet :

1er. Eduardo Sepulveda (Arg) (Centre Mondial du cyclisme)
2ème. Gaël Le Bellec (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème. David Cherbonnet (Fra) (VC Pays de Loudéac)

5ème étape, à Pleyben 4 août :

1er. Romain Le Roux (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Olivier Le Gac (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)

6ème étape, Coatélan - Plougonven 5 août :

1er. Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
3ème. Maxime Cam (Fra) (UC Briochine)

7ème étape, à Saint-Evarzec 12 août :

1er. Ludovic Poilvet (Fra) (ASPTT Rennes)
2ème. Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
3ème. David Cherbonnet (Fra) (VC Pays de Loudéac)

8ème étape, à Plounéour-Trez 15 août :

1er. Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
2ème. Nicolas David (Fra) (Vendée U)
3ème. Erwan Brenterch (Fra) (VC Rouen 76)

9ème étape, à Locquénolé 19 août :

1er. Ludovic Poilvet (Fra) (ASPTT Rennes)
2ème. Vincent Rouxel (Fra) (UC Briochine)
3ème. Maxime Cam (Fra) (UC Briochine)

Classement général final :

1er. Vincent Rouxel (Fra) (UC Briochine) - 488 Pts -
2ème. David Cherbonnet (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 429 Pts -
3ème. Maxime Cam (Fra) (UC Briochine) - 401 Pts -
3ème. Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) - 401 Pts -

----------------------------------------


(21) Grand Prix des Filets Bleus de Concarneau
7 août :

1er. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
2ème. Grégoire Le Calvé (Fra) (Leucémie Espoir Quimper)
3ème. Erwan Brenterch (Fra) (VC Rouen 76)

----------------------------------------


(22) La Mi-Août en Bretagne
du 9 au 12 août :

1ère étape, Grâces - Ploumagoar, 182 km

1er. David Veilleux (Can) (Europcar)
2ème. Björn Thurau (All) (Europcar)
3ème. Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing)

2ème étape, Pont-Scorff - Cléguer, 166 km

1er. Ian Bibby (Gbr) (Endura Racing)
2ème. Olivier Lefrançois (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
3ème. Fabien Schmidt (Fra) (Roubaix Lille Métropole)

3ème étape, Poullaouen - Poullaouen, 177 km

1er. Fabien Schmidt (Fra) (Roubaix Lille Métropole)
2ème. Ian Bibby (Gbr) (Endura Racing)
3ème. David Chopin (Fra) (Equipe de Bretagne)

4ème étape, Guerlesquin - Guerlesquin, 179 km

1er. Marcel Meisen (All) (BKCP - Powerplus)
2ème. Russell Downing (Gbr) (Endura Racing)
3ème. Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing)

Classement général final :

1er. David Veilleux (Can) (Europcar)
2ème. Christer Rake (Nor) (Joker - Merida)
3ème. Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing)

----------------------------------------


(23) Circuit des Deux Provinces - Le Pertre 20 août :

1er. Guillaume Belgy (Fra) (Vendée U)
2ème. Natnael Berhane (Ery) (Vendée U)
3ème. Guillaume Thévenot (Fra) (Vendée U)

----------------------------------------


(24) Grand Prix de Plouay Elite Open 25 août :

1er. Bryan Coquard (Fra) (Vendée U)
2ème. Jérémy Bescond (Fra) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin)
3ème. Nicolas David (Fra) (Vendée U)

----------------------------------------


(25) Agglo-Tour
du 25 au 26 août :

1ère étape, Saint-Brieuc - Saint-Brieuc, 134 km

1er. Risto Raid (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain)
2ème. Ludovic Poilvet (Fra) (ASPTT Rennes)
3ème. Florian Taillefer (Fra) (VC Rouen 76)

2ème étape, Pordic - Pordic, 8.7 km C.M.Individuel

1er. Julien Morice (Vendée U)
2ème. Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème. Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain)

3ème étape, Plérin - Plérin, 97.5 km

1er. Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique)
2ème. David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème. Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)

Classement général final :

1er. Guillaume Thévenot (Fra) (Vendée U)
2ème. Ludovic Poilvet (Fra) (ASPTT Rennes)
3ème. Florian Taillefer (Fra) (VC Rouen 76)

----------------------------------------


(26) Grand Prix de la ville de Fougères 4 septembre :

1. Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau - Super U)
2. Guillaume Belgy (Fra) (Vendée U)
3. Anthony Haspot (Fra) (Vendée U)

----------------------------------------

- L'Hermine Bretonne Féminine

1ère étape, à Crac'h (Morbihan) 15 avril :

1ère. Audrey Cordon (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème. Nathalie Jeuland (Fra) (Etoile Cycliste Rennaise)
3ème. Jennifer Letué (Fra) (VC Pontivy)

2ème étape, à Calan (Morbihan) 22 avril :

1ère. Audrey Cordon (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème. Marine Quiniou (Fra) (CC Concarnois)
3ème. Nathalie Jeuland (Fra) (Etoile Cycliste Rennaise)

3ème étape, à Saint-Denoual (Côtes-d'Armor) 9 septembre :

1ère. Hélène Gérard (Fra) (UC Guinefort - Pays de Dinan)
2ème. Margaux Cadol (Fra) (VS Pays de Lamballe)
3ème. Maëll Mainguy (Fra) (VC Quintinais)

Classement général final :

1ère. Marine Quiniou (CC Concarnois) - 53 Pts -
2ème. Maëll Mainguy (VC Quintinais) - 40 Pts -
3ème. Louise Le Guével (VC Pays de Loudéac) - 40 Pts -

----------------------------------------


- Championnat de Bretagne Féminin du C.M.Individuel à Saint-Gildas (Côtes-d'Armor) 23 Septembre :

1ère. Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème. Coralie Séro (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème. Hélène Gérard (UC Guinefort - Pays de Dinan)

- Championnat de Bretagne Masculin du C.M.Individuel à Saint-Gildas (Côtes-d'Armor) 23 Septembre :

1er. Simon Gouédard (VC Pays de Loudéac)
2ème. Florian Auberger (VC Pays de Loudéac)
3ème. Fabrice Seigneur (ASPTT Rennes)

 
----------------------------------------

(27) Trophée Aven-Moros du 12 mai au 8 octobre :

1ère étape, à Kernével 19 mai :

1er. Sylvain Cheval (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Julien Jégou (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Fabien Le Coguic (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)

2ème étape, à Clohars-Carnoët 20 mai :

1er. Yann Guyot (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
2ème. Julien Jégou (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Fabien Le Coguic (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)

3ème étape, à Ergué-Gabéric 9 juin :

1er. Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Julien Jégou (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Cyrille Massé (Fra) (Leucémie Espoir Quimper)

4ème étape, à Quimper 29 juin :

1er. Erwann Corbel (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème. Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Mickaël Bervas (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)

5ème étape, Saint-Philibert - Trégunc 27 août :

1er. Geoffrey Millour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème. Nicolas David (Fra) (Vendée U)

6ème étape, à Scaër 28 août :

1er. Olivier Le Gac (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Vincent Ragot (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème. Nicolas David (Fra) (Vendée U)

7ème étape, à Bannalec 10 septembre :

1er. Maxime Cam (Fra) (UC Briochine)
2ème. Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)
3ème. Nicolas David (Fra) (Vendée U)

8ème étape, à Beuzec-Conq 1er octobre :

1er. Maxime Cam (Fra) (UC Briochine)
2ème. Warren Barguil (Fra) (CC Etupes)
3ème. Erwan Brenterch (Fra) (VC Rouen 76)

9ème étape, à Névez 8 octobre :

1er. Vincent Guézennec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème. Vincent Ragot (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème. Lionel Béret (Fra) (Leucémie Espoir Quimper)

Classement général final :

1er. Julien Jégou (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 347 Pts -
2ème. Lionel Béret (Fra) (Leucémie Espoir Quimper) - 313 Pts -
3ème. Thibault Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 248 Pts -
----------------------------------------

- Championnat des Côtes-d'Armor Féminin de Cyclo-cross à Rostrenen 25 novembre :

1ère. Anaïs Grimault (Andel VS)
2ème. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
3ème. Elodie Hémon (Team Côte de Granit Rose)

- Championnat des Côtes-d'Armor Masculin de Cyclo-cross à Rostrenen 25 novembre :

1er. Johan Le Bon (Bretagne - Schuller)
2ème. Nicolas Corvez (UC Briochine)
3ème. Sylvain Benoist (CC Plancoët)

----------------------------------------

- Championnat du Finistère Féminin de Cyclo-cross à Poullan-sur-Mer 25 novembre :

1ère. Maëva Calvez (UC Carhaix)
2ème. Amélie Poupon (VS Quimper)
3ème. Marine Quiniou (CC Concarnois)

- Championnat du Finistère Masculin de Cyclo-cross à Poullan-sur-Mer 25 novembre :

1er. Yann Le Quéau (Leucémie Espoir Quimper)
2ème. Sébastien le Naour (VS Quimper)
3ème. Christophe Balannec (Brest Iroise Cyclisme 2000)

----------------------------------------

- Championnat d'Ille-et-Vilaine Féminin de Cyclo-cross à Saint-Jacques-de-La-Lande 25 novembre :

1ère. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
2ème. Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche)
3ème. Clémentine Guihard-Thébault (ASPTT Rennes)

- Championnat d'Ille-et-Vilaine Masculin de Cyclo-cross à Saint-Jacques-de-La-Lande 25 novembre :

1er. Miguel Fillaut (ASPTT Rennes)
2ème. Damien Chatelais (US Vern-sur-Seiche)
3ème. Mickaël Guillard (US Vern-sur-Seiche)

----------------------------------------

- Championnat du Morbihan Féminin de Cyclo-cross à Questembert 25 novembre :

1ère. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2ème. Nolwenn Helin (UC Pays de Plouay)
3ème. Manon Pasco (UC Inguinel)

- Championnat du Morbihan Masculin de Cyclo-cross à Questembert 25 novembre :

1er. Ivan Gicquiau (EC Quéven)
2ème. Aurélien Daniel (Hennebont Cyclisme)
3ème. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)

----------------------------------------

- Championnat de Bretagne Masculin de Cyclo-cross à Ploeuc-sur-Lié (Côtes-d'Armor) 2 décembre :

1er. Florian Le Corre (VC Pays de Loudéac)
2ème. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3ème. Christophe Le Bouédec (EC Quéven)

- Championnat de Bretagne Cadettes de Cyclo-cross à Ploeuc-sur-Lié (Côtes-d'Armor) 2 décembre :

1ère. Cécilia Le Bris (VC Pontivy)
2ème. Julie Tréguier (VS Le Drennec)
3ème. Juliette Perraud (Véloce Vannetais Cyclisme)

- Championnat de Bretagne Féminin de Cyclo-cross à Ploeuc-sur-Lié (Côtes-d'Armor) 2 décembre :

1ère. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
2ème. Anaïs Grimault (Andel VS)
3ème. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)