Saison de cyclisme 2016 en Bretagne


(1) La Melrandaise 129.6 km le 27 février :


1er Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois)
2ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois)
3ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


----------------------------------------


(2) Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic (La Gacilly-Saint-Avé) 147.7 km le 28 février :


1er Valentin Madouas (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Michael Vink (Nzl) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Elie Gesbert (Fra) (VC Pays de Loudéac)


----------------------------------------


(3) Manche-Atlantique (Jugon-les-Lacs-Plumelec) 158 km le 6 mars :


1er Kevin Lebreton (Fra) (Armée de Terre)
2ème Paul Ourselin (Fra) (Vendée U)
3ème Axel Guilcher (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


----------------------------------------


(4) Souvenir Louison Bobet à Noyal-Châtillon-sur-Seiche  159.4 km le 12 mars :


1er Mathieu Le Lavandier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Jules Roueil (Fra) (U Nantes Atlantique)
3ème Thomas Oustry (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)


----------------------------------------


(5) Circuit du Morbihan (Moréac-Baud) 154.6 km le 13 mars :

1er Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Valentin Madouas (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)

Haut


----------------------------------------


(6) La Flèche de Locminé 153.8 km le 20 mars :


1er Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Clément Orceau (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
3ème Florian Tessier (Fra) (UC Cholet 49)


----------------------------------------


(7) Grand Prix U à Broons 159.9 km le 23 mars :


1er Clément Mary (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Fabien Lebreton (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Stephen Guével (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


----------------------------------------


(8) Grand Prix Gilbert Bousquet à Landivisiau 154.9 km le 26 mars :


1er Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème Valentin Madouas (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)


----------------------------------------


(9) Boucles Guégonnaises à Guégon 159.7 km le 27 mars :


1er Axel Journiaux (Fra) (Vendée U)
2ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U)
3ème Adrien Legros (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


----------------------------------------


(10) Circuit du Mené le 28 mars :


(a) Saint-Gouéno - Plessala, 6.1 km C.M.Individuel


1er Julian Lino (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
2ème Robin Féat (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Valentin Madouas (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)


(b) Saint-Jacut-du-Mené - Saint-Jacut-du-Mené, 136.6 km Course en ligne


1er Valentin Madouas (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème David Gaudu (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Elie Gesbert (Fra) (VC Pays de Loudéac)


Classement général final :


1er Valentin Madouas (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Elie Gesbert (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème David Gaudu (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)

Haut


----------------------------------------


(11) Tour du Pays de Lesneven côte des Légendes du 2 au 3 avril :


1ère étape, Kernouës - Kerlouan, 120.9 km


1er Clément Orceau (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
2ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Jonathan Masson (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)


2ème étape, Lesneven - Lesneven, 14.6 km C.M.Equipes.


1er Team Cycliste Pays de Dinan (Fra)
2ème VC Pays de Loudéac (Fra)
3ème Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra)


3ème étape, Lesneven - Lesneven, 128 km


1er Miguel Fillaut (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Julian Lino (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)


Classement général final :


1er Julian Lino (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
2ème Miguel Fillaut (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


----------------------------------------


(12) Circuit d'Armorique - Pays d'Iroise à Ploudalmézeau 110.5 km le 9 avril :


1er Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
2ème Robin Féat (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3ème Anthony Abgrall (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)


----------------------------------------


(13) Redon - Redon 162.3 km le 10 avril :


1er Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


----------------------------------------


(14) Tour de Bretagne du 25 avril au 1er mai :


1ère étape, Quiberon - Landevant, 158.7 km


1er
2ème
3ème


2ème étape, Belz - Louisfert, 204.1 km


1er
2ème
3ème


3ème étape, Louisfert - Janzé, 148 km


1er
2ème
3ème


4ème étape, Plancoët - Lannion, 163 km


1er
2ème
3ème


5ème étape, Plestin-les-Grèves - Treffléan, 192 km


1er
2ème
3ème


6ème étape, Fouesnant - Fouesnant, 156 km


1er
2ème
3ème


7ème étape, Le Hinglé - Dinan, 149 km


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème

Haut


----------------------------------------


(15) Essor Breton du 5 au 8 mai :


1ère étape, Plounéventer - Bodilis, 152.6 km


1er
2ème
3ème


2ème étape, Bodilis - Hennebont, 161.1 km


1er
2ème
3ème


3ème étape, Quistinic - Bubry, 28.2 km C.M.Equipes.


1er
2ème
3ème


4ème étape, Riantec - Ploemeur, 95.7 km


1er
2ème
3ème


5ème étape, Gestel - Pontivy, 158.9 km


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème


----------------------------------------


(16) La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel du 17 au 19 juin :


1ère étape,


1er
2ème
3ème


2ème étape,


1er
2ème
3ème


3ème étape, Argol - Argol


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème

Haut


----------------------------------------


(17) Manche-Océan le 3 juillet :

1er
2ème
3ème


----------------------------------------


(18) Kreiz Breizh Elites du 30 juillet au 1er août :


1ère étape,


1er
2ème
3ème


2ème étape,


1er
2ème
3ème


3ème étape,


1er
2ème
3ème


4ème étape,


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème


----------------------------------------


(19) L'Estivale Bretonne du 6 au 7 août :


1ère étape, Grand Prix de la Mine à Poullaouën


1er
2ème
3ème


2ème étape, Circuit du Viaduc


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème

Haut


----------------------------------------


(20) La Ronde Finistérienne du 10 juillet au 15 août :


1ère étape, à Henvic le 10 juillet :


1er
2ème
3ème


2ème étape, à Pont-de-Buis-lès-Quimerch le 14 juillet :


1er
2ème
3ème


3ème étape, à Coatélan - Plougonven le 17 juillet :


1er
2ème
3ème


4ème étape, à Locquénolé le 23 juillet :


1er
2ème
3ème


5ème étape, à Pencran le 24 juillet :


1er
2ème
3ème


6ème étape, à Saint-Jacques Guiclan le 31 juillet :


1er
2ème
3ème


7ème étape, à Plounéour-Trez le 15 août :


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème

Haut


----------------------------------------


(21) Saint-Brieuc Agglo-Tour du 20 au 21 août :


1ère étape, Saint-Brieuc - Tréméloir


1er
2ème
3ème


2ème étape (a), Pordic - Pordic, 8.5 km C.M.Individuel


1er
2ème
3ème


2ème étape (b), Plérin - Plérin, 97.5 km


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème


----------------------------------------


(22) Circuit des Deux Provinces - Le Pertre le 22 août :


1er
2ème
3ème


----------------------------------------


(23) Grand Prix Lorient Agglomération - Elite Open le 28 août :


1er
2ème
3ème


----------------------------------------


(24) Grand Prix de la ville de Fougères le 6 septembre :


1er
2ème
3ème

Haut


----------------------------------------


(25) Trophée Aven-Moros du


1ère étape,

1er
2ème
3ème


2ème étape,


1er
2ème
3ème


3ème étape,


1er
2ème
3ème


4ème étape,


1er
2ème
3ème


5ème étape,


1er
2ème
3ème


6ème étape,


1er
2ème
3ème


Classement général final :


1er
2ème
3ème

Haut

----------------------------------------