Vainqueurs du Tour de Suisse

2019 du 15 au 23 juin
1. BERNAL GOMEZ Egan Arley (Col)
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. KONRAD Patrick (Aut)

2018 du 9 au 17 juin
1. PORTE Richie (Aus)
2. FUGLSANG Jakob (Dan)
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)

2017 du 10 au 18 juin
1. SPILAK Simon (Slo)
2. CARUSO Damiano (Ita)
3. KRUIJSWIJK Steven (Hol)

2016 du 11 au 19 juin
1. LOPEZ MORENO Miguel Angel (Col)
2. IZAGUIRRE Jon (Esp)
3. BARGUIL Warren (Fra)

2015 du 13 au 21 juin
1. SPILAK Simon (Slo)
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. DUMOULIN Tom (Hol)

2014 du 14 au 22 juin
1. COSTA Rui (Por)
2. FRANK Mathias (Sui)
3. MOLLEMA Bauke (Sui)

2013 du 8 au 16 juin
1. COSTA Rui (Por)
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2012
1. COSTA Rui (Por)
2. SCHLECK Frank (Lux)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2011
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. KRUIJSWIJK Steven (Hol)

2010
1. SCHLECK Frank (Lux)
2. FUGLSANG Jakob (Dan)
3. MORABITO Steve (Sui)

2009
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. MARTIN Tony (All)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2008
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. ANTON Igor (Esp)

2007
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. DEVOLDER Stjin (Bel)

2006
1. GIL Koldo (Esp)
2. JAKSCHE Jörg (All)
3. VICIOSO Angel (Esp)

2005
1. GONZALEZ Aitor (Esp)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. SCHLECK Frank (Lux)

2004
1. ULLRICH Jan (All)
2. JEKER Fabian (Sui)
3. CIONI Dario (Ita)

2003
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. GUERINI Giuseppe (Ita)
3. PEREIRO SIO Oscar (Esp)

2002
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. WADECKI Piotr (Pol)
3. FRITSCH Nicolas (Fra)

2001
1.
2. SIMONI Gilberto (Ita)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2000
1. CAMENZIND Oscar (Sui)
2. FRIGO Dario (Ita)
3. BELLI Wladimir (Ita)

1999
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. SIMONI Gilberto (Ita)

1998
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. BELLI Wladimir (Ita)

1997
1. AGNOLUTTO Christophe (Fra)
2. CAMENZIND Oscar (Sui)
3. ULLRICH Jan (All)

1996
1. LUTTENBERGER Peter (Aut)
2. FARESIN Gianni (Ita)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1995
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. JASKULA Zenon (Pol)

1994
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. POULNIKOV Vladimir (Ukr)
3. PIEROBON Gianluca (Ita)

1993
1. SALIGARI Marco (Ita)
2. JAERMANN Rolf (Sui)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

1992
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. JEKER Fabian (Sui)

1991
1. ROOSEN Luc (Bel)
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1990
1. KELLY Sean (Irl)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1989
1. BREU Beat (Sui)
2. STEIGER Daniel (Sui)
3. MULLER Jörg (Sui)

1988
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. BAUER Steve (Can)
3. DA SILVA Acacio (Por)

1987
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. WINNEN Peter (Hol)
3. PARRA Fabio (Col)

1986
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. LEMOND Greg (Usa)

1985
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. RUTTIMANN Niki (Sui)
3. WINTERBERG Guido (Sui)

1984
1. ZIMMERMANN Urs (Sui)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. ZADROBILEK Gerhard (Aut)

1983
1. KELLY Sean (Irl)
2. WINNEN Peter (Hol)
3. GREZET Jean-Marie (Sui)

1982
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. DE ROOY Théo (Hol)
3. VAN CALSTER Guido (Bel)

1981
1. BREU Beat (Sui)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. NATALE Leonardo (Ita)

1980
1. BECCIA Mario (Ita)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1979
1. WESEMAEL Wilfried (Bel)
2. PEVENAGE Rudy (Bel)
3. MAZZANTINI Leonardo (Ita)

1978
1. WELLENS Paul (Bel)
2. SUTTER Ueli (Sui)
3. FUCHS Josef (Sui)

1977
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. PRONK Bert (Hol)

1976
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. PESARRODONA José (Esp)

1975
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. PFENNINGER Louis (Sui)

1974
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PETTERSON Gosta (Suè)
3. PFENNINGER Louis (Sui)

1973
1. FUENTE José-Manuel (Esp)
2. GIULIANI Donati (Ita)
3. PANIZZA Wladimiro (Ita)

1972
1. PFENNINGER Louis (Sui)
2. PINGEON Roger (Fra)
3. DANCELLI Michele (Ita)

1971
1. PINTENS Georges (Bel)
2. PFENNINGER Louis (Sui)
3. COLOMBO Ugo (Ita)

1970
1. POGGIALI Roberto (Ita)
2. PFENNINGER Louis (Sui)
3. MORI Primo (Ita)

1969
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. GONZALEZ PUENTE Aurelio (Esp)
3. VIFIAN Bernard (Sui)

1968
1. PFENNINGER Louis (Sui)
2. HAGMANN Robert (Sui)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1967
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. MAURER Rolf (Sui)
3. SANTAMARINA Luis-Pedro (Esp)

1966
1. PORTALUPI Ambrogio (Ita)
2. CHIAPPANO Carlo (Ita)
3. ZOLLINGER Rudi (Sui)

1965
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. HUYSMANS Jozef (Bel)
3. MUGNAINI Marcello (Ita)

1964
1. MAURER Rolf (Sui)
2. BALMANION Franco (Ita)
3. ZILIOLI Italo (Ita)

1963
1. FEZZARDI Giuseppe (Ita)
2. MAURER Rolf (Sui)
3. MORESI Attilio (Sui)

1962
1. JUNKERMANN Hans (All)
2. BALMANION Franco (Ita)
3. MOSER Aldo (Ita)

1961
1. MORESI Attilio (Sui)
2. COUVREUR Hilaire (Bel)
3. RUEGG Alfred (Sui)

1960
1. RUEGG Alfred (Sui)
2. GIMMI Kurt (Sui)
3. STREHLER René (Sui)

1959
1. JUNKERMANN Hans (All)
2. ANGLADE Henry (Fra)
3. BAHAMONTES Federico (Esp)

1958
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. JUNKERMANN Hans (All)
3. CATALANO Antonio (Ita)

1957
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. SORGELOOS Edgard (Bel)
3. MORESI Attilio (Sui)

1956
1. GRAF Rolf (Sui)
2. SCHAER Fritz (Sui)
3. PLANCKAERT Jozef (Bel)

1955
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. CLERICI Carlo (Sui)

1954
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. COLETTO Agostino (Ita)
3. ASTRUA Giancarlo (Ita)

1953
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. SCHAER Fritz (Sui)
3. BAROZZI Danilo (Ita)

1952
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. CLERICI Carlo (Sui)

1951
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. MARTINI Alfredo (Ita)

1950
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. GOLDSCHMIT Jean (Lux)
3. RONCONI Aldo (Ita)

1949
1. WEILENMANN Gottfried (Sui)
2. AESCHLIMANN Georges (Sui)
3. STETTLER Ernst (Sui)

1948
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. BRESCI Giulio (Ita)
3. SOMMER Hans (Sui)

1947
1. BARTALI Gino (Ita)
2. BRESCI Giulio (Ita)
3. OCKERS Stan (Bel)

1946
1. BARTALI Gino (Ita)
2. WAGNER Josef (Sui)
3. RONCONI Aldo (Ita)

1942
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. KERN Willy (Sui)
3. STOCKER Fritz (Sui)

1941
1. WAGNER Josef (Sui)
2. BUCHWALDER Werner (Sui)
3. KÜBLER Ferdi (Sui)

1939
1. ZIMMERMANN Robert (Sui)
2. BOLLIGER Max (Sui)
3. DIDIER Christophe (Lux)

1938
1. VALETTI Giovanni (Ita)
2. MERSCH Arsène (Lux)
3. CANAVESI Severino (Ita)

1937
1. LITSCHI Karl (Sui)
2. AMBERG Léo (Sui)
3. BLATTMANN Walter (Sui)

1936
1. GARNIER Henri (Bel)
2. DELOOR Gustaaf (Bel)
3. AMBERG Léo (Sui)

1935
1. RINALDI Gaspard (Fra)
2. AMBERG Léo (Sui)
3. GARNIER Henri (Bel)

1934
1. GEYER Ludwig (All)
2. LEVEL Léon (Fra)
3. CAMUSSO Francesco (Ita)

1933
1. BULLA Max (Aut)
2. BUCHI Albert (Sui)
3. RINALDI Gaspard (Fra)

Lance Armstrong, "la plus grande escroquerie du cyclisme", déchu de la 1ère place en 2001 et de la 2ème place en 2010.
Déchu de la 1ère place sur la 1ère & 8ème étape en 2001.
L'UCI "Union Cycliste Internationale" accepte les sanctions de l'USADA "United States Anti-Doping Agency" concernant L. Armstrong.
Lance Armstrong : au coeur d'un vaste système de dopage organisé.
Le coureur américain est officiellement destitué de ses sept victoires sur le Tour de France et est suspendu à vie.