Vainqueurs du Tour d'Autriche

2019 du 6 au 12 juillet
1. HERMANS Ben (Bel)
2. SEPULVEDA Eduardo (Arg)
3. DE BOD Stefan (Afs)

2018 du 7 au 14 juillet
1. HERMANS Ben (Bel)
2. PERNSTEINER Hermann (Aut)
3. CATALDO Dario (Ita)

2017 du 2 au 8 juillet
1. DENIFL Stefan (Aut)
2. FERNANDEZ Delio (Esp)
3. LOPEZ MORENO Miguel Angel (Col)

2016 du 2 au 9 juillet
1. HIRT Jan (Tch)
2. MARTIN Guillaume (Fra)
3. SCHELLING Patrick (Sui)

2015 du 4 au 12 juillet
1. DE LA PARTE Victor (Esp)
2. HERMANS Ben (Bel)
3. HIRT Jan (Tch)

2014 du 6 au 13 juillet
1. KENNAUGH Peter (Gbr)
2. MORENO Javier (Esp)
3. CARUSO Damiano (Ita)

2013 du 30 juin au 7 juillet
1. ZOIDL Riccardo (Aut)
2. DYACHENKO Aleksandr (Kaz)
3. SEELDRAEYERS Kevin (Bel)

2012 du 1er au 8 juillet
1. FUGLSANG Jakob (Dan)
2. MORABITO Steve (Sui)
3. VRECER Robert (Slo)

2011
1. KESSIAKOFF Fredrik (Suè)
2. KONIG Leopold (Tch)
3. SASTRE Carlos (Esp)

2010
1. RICCO Riccardo (Ita)
2. PARDILLA Sergio (Esp)
3. SELLA Emanuele (Ita)

2009
1. ALBASINI Michael (Sui)
2. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)
3. SAMOILAU Branislau (Blr)

2008
1. ROHREGGER Thomas (Aut)
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)

2007
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. ROHREGGER Thomas (Aut)
3. GOLCER Jure (Slo)

2006
1. DANIELSON Tom (Usa)
2. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)
3. PFANNBERGER Christian (Aut)

2005
1. MERCADO Juan Miguel (Esp)
2. TSCHOPP Johann (Sui)
3. TRAMPUSCH Gerhard (Aut)

2004
1. EVANS Cadel (Aus)
2. SCARPONI Michele (Ita)
3. VANDELLI Maurizio (Ita)

2003
1. GLOMSER Gerrit (Aut)
2. GOLCER Jure (Slo)
3. OBWALLER Hans-Peter (Aut)

2002
1. GLOMSER Gerrit (Aut)
2. OBWALLER Hans-Peter (Aut)
3. LUTTENBERGER Peter (Aut)

2001
1. EVANS Cadel (Aus)
2. OBWALLER Hans-Peter (Aut)
3. TIRALONGO Paolo (Ita)

2000
1. TOTSCHNIG Georg (Aut)
2. HEMPEL Hannes (Aut)
3. VANDELLI Maurizio (Ita)

1999
1. VANDELLI Maurizio (Ita)
2. TOTSCHNIG Georg (Aut)
3. FILIP Branko (Slo)

1998
1. ZBERG Beat (Sui)
2. BUSCHOR Philipp (Sui)
3. TOSATTO Matteo (Ita)

1997
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. CAMENZIND Oscar (Sui)

1996
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. BALLERINI Franco (Ita)

1995
1. KJAERGAARD Steffen (Nor)
2. TRKAL Frantisek (Tch)
3. D'HOLLANDER Glenn (Bel)

1994
1. MORSCHER Harald (Aut)
2. MOERENHOUT Koos (Hol)
3. JOHNSEN Lars Christian (Nor)

1993
1. TOTSCHNIG Georg (Aut)
2. MEIER Roland (Sui)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

1992
1. BONCA Walter (Slo)
2. LUTTENBERGER Peter (Aut)
3. HAUER Dietmar (Aut)

1991
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. ESPINOSA Luis (Col)
3. JOHNSEN Lars Christian (Nor)

1990
1. HAUER Dietmar (Aut)
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. GOTTSCHLING Stefan (Rda)

1989
1. BONCA Walter (You)
2. LAMMER Peter (Aut)
3. AADNOY Arne (Nor)

1988
1. HAUER Dietmar (Aut)
2. AUDEHM Gerd (Rda)
3. GOTTSCHLING Stefan (Rda)

1987
1. KONYSHEV Dimitri (Urs)
2. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
3. USLAMINE Serguey (Urs)

1986
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. TRINKLER Richard (Sui)
3. MATEJKA Libor (Tch)

1985
1. JENTZSCH Olaf (Rda)
2. MATEJKA Libor (Tch)
3. CERIN Primoz (You)

1984
1. MAURER Stefan (Sui)
2. KRASNOV Alexander (Urs)
3. BURDA Lubomir (Tch)

1983
1. ZELLHOFER Kurt (Aut)
2. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
3. BURDA Lubomir (Tch)

1982
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)
3. MATEJKA Libor (Tch)

1981
1. ZADROBILEK Gerhard (Aut)
2. KORYCKI Mieczyslav (Pol)
3. MAIER Harald (Aut)

1980
1. DIGERUD Geir (Nor)
2. SAETHER Morten (Nor)
3. TRAXLER Johann (Aut)

1979
1. SPINDLER Herbert (Aut)
2. MITTEREGGER Rudolf (Aut)
3. WOJTAS Tadeusz (Pol)

1978
1. WILMANN Jostein (Nor)
2. MUTER Stefan (Sui)
3. JAGSCH Erich (Aut)

1977
1. MITTEREGGER Rudolf (Aut)
2. KONECNY Jiri (Tch)
3. HENKE Svatopluk (Tch)

1976
1. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
2. OLIVETTO Luca (Ita)
3. HUMENBERGER Roman (Aut)

1975
1. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
2. MITTEREGGER Rudolf (Aut)
3. HUMENBERGER Roman (Aut)

1974
1. MITTEREGGER Rudolf (Aut)
2. LAWRUSCHKIN Juri (Urs)
3. DENK Siegfried (Aut)

1973
1. STEINMAYR Wolfgang(Aut)
2. NELJUBIN Viktor (Urs)
3. MITTEREGGER Rudolf (Aut)

1972
1. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
2. MITTEREGGER Rudolf (Aut)
3. MORELLI Claudio (Ita)

1971
1. HUMENBERGER Roman (Aut)
2. MITTEREGGER Rudolf (Aut)
3. STEINMAYR Wolfgang (Aut)

1970
1. MITTEREGGER Rudolf (Aut)
2. OBERNDORFER Hans (Aut)
3. KÖNIGSHOFER Hans (Aut)

1969
1. DE KONING Matthys (Hol)
2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1968
1. KREKELS Jan (Hol)
2. POSTL Georg (Aut)
3. POLEWIAK Csestianjo (Pol)

1967
1. WAGTMANS Marinus (Hol)
2. VALENCIC Rudi (You)
3. DEN HERTOG Fedor (Hol)

1966
1. FURIAN Hans (Aut)
2. EBERL Rolf (Aut)
3. KÖNIGSHOFER Hans (Aut)

1965
1. FURIAN Hans (Aut)
2. BEKER Josef (Pol)
3. ZAPALA Ryszard (Pol)

1964
1. SCHUTZ Edy (Lux)
2. SCHLECK Johny (Lux)
3. FRISCH Christian (Aut)

1963
1. PIETERSE Jan (Hol)
2. DAMM Félix (Aut)
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1962
1. MÜLLER Walter (Aut)
2. CHRISTIAN Adolf (Aut)
3. SCHUR Gustav-Adolf (Rda)

1961
1. MASCHA Stefan (Aut)
2. VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
3. MÜLLER Walter (Aut)

1960
1. LOTZ René (Hol)
2. DAMM Félix (Aut)
3. INTHALER Fritz (Aut)

1959
1. MASCHA Stefan (Aut)
2. GOOSSENS Constant (Bel)
3. KAUPE Herbert (Aut)

1958
1. DURLACHER Richard (Aut)
2. SCHWEIGER Kurt (Aut)
3. MASCHA Stefan (Aut)

1957
1. GÖRANSSON Gunnar (Suè)
2. DURLACHER Richard (Aut)
3. MASCHA Stefan (Aut)

1956
1. STRÖHM Roland (Suè)
2. IGNATOVICZ Eduard (Aut)
3. GÖRANSSON Gunnar (Suè)

1955
1. NORDVALL Lasse (Suè)
2. CHRISTIAN Adolf (Aut)
3. DEUTSCH Franz (Aut)

1954
1. CHRISTIAN Adolf (Aut)
2. MÜLLER Walter (Aut)
3. MESSELIS André (Bel)

1953
1. GELHAUSEN François (Lux)
2. SCHMITZ Jempy (Lux)
3. CHRISTIAN Adolf (Aut)

1952
1. DEUTSCH Franz (Aut)
2. GAUL Charly (Lux)
3. REITZ Franz (All)

1951
1. DEUTSCH Franz (Aut)
2. HAMMERL Josef (Aut)
3. GAUL Charly (Lux)

1950
1. MENAPACE Richard (Aut)
2. HOFFMANN André (Lux)
3. SCHNEIDER Kurt (Aut)

1949
1. MENAPACE Richard (Aut)
2. DEUTSCH Franz (Aut)
3. FIXOT Lucien (Fra)

1948
1. COLLIOT Raymond (Fra)
2. GOLDSCHMIDT Hans (Aut)
3. DAGORN Roger (Fra)

1947
1. RENONCE Robert (Fra)
2. ILITCH Roger (Fra)
3. VALENTA Rudi (Aut)