Vainqueurs d'étapes du Tour d'Autriche depuis 1986.

2019 du 6 au 12 juillet :
Prologue. 1er Jannik Steimle (All)
1ère étape. 1er Carlos Barbero Cuesta (Esp)
2ème étape. 1er Tom Devriendt (Bel)
3ème étape. 1er Giovanni Visconti (Ita)
4ème étape. 1er Ben Hermans (Bel)
5ème étape. 1er Jannik Steimle (All)
6ème étape. 1er Aleksandr Vlasov (Rus)


----------------------------------------


2018 du 7 au 14 juillet :
1ère étape. 1er Matej Mohoric (Slo)
2ème étape. 1er Giovanni Visconti (Ita)
3ème étape. 1er Ben Hermans (Bel)
4ème étape. 1er Giovanni Visconti (Ita)
5ème étape. 1er Pieter Weening (Hol)
6ème étape. 1er Alexey Lutsenko (Kaz)
7ème étape. 1er Antonio Nibali (Ita)
8ème étape. 1er Giovanni Visconti (Ita)


----------------------------------------


2017 du 2 au 8 juillet :
Prologue. 1er Oscar Gatto (Ita)
1ère étape. 1er Elia Viviani (Ita)
2ème étape. 1er Tom-Jelte Slagter (Hol)
3ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
4ème étape. 1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col)
5ème étape. 1er Ben O'Connor (Aus)
6ème étape. 1er Clément Venturini (Fra)


----------------------------------------


2016 du 2 au 9 juillet :
Prologue. 1er William Clarke (Aus)
1ère étape. 1er Nicola Ruffoni (Ita)
2ème étape. 1er Clément Venturini (Fra)
3ème étape. 1er Brendan Canty (Aus)
4ème étape. 1er Jan Hirt (Tch)
5ème étape. 1er Simone Sterbini (Ita)
6ème étape. 1er Nicola Ruffoni (Ita)
7ème étape. 1er Frederik Backaert (Bel)


----------------------------------------


2015 du 4 au 12 juillet :
Prologue. 1er KATUSHA - ITERA - GAZPROM (Rus) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Sondre Holst Enger (Nor)
2ème étape. 1er David Tanner (Aus)
3ème étape. 1er Rick Zabel (All)
4ème étape. 1er Victor De La Parte (Esp)
5ème étape. 1er Johann Van Zyl (Afs)
6ème étape. 1er Victor De La Parte (Esp)
7ème étape. 1er Lukas Pöstlberger (Aut)
8ème étape. 1er Moreno Moser (Ita)


----------------------------------------


2014 du 6 au 13 juillet :
1ère étape. 1er Peter Kennaugh (Gbr)
2ème étape. 1er Oscar Gatto (Ita)
3ème étape. 1er Dayer Uberney Quintana Rojas (Col)
4ème étape. 1er Oscar Gatto (Ita)
5ème étape. 1er Jesse Sergent (Nzl)
6ème étape. 1er Evgueni Petrov (Rus)
7ème étape. 1er Kristof Vandewalle (Bel) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Marco Haller (Aut)


----------------------------------------


2013 du 30 juin au 7 juillet :
1ère étape. 1er Kevin Seeldraeyers (Bel)
2ème étape. 1er Kevin Seeldraeyers (Bel)
3ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor)
4ème étape. 1er Mathias Frank (Sui)
5ème étape. 1er Mathias Frank (Sui)
6ème étape. 1er Gerald Ciolek (All)
7ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Omar Bertazzo (Ita)


----------------------------------------


2012 du 1er au 8 juillet :
1ère étape. 1er Alessandro Bazzana (Ita)
2ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
3ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
4ème étape. 1er Jakob Fuglsang (Dan)
5ème étape. 1er Fabio Taborre (Ita)
6ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
7ème étape. 1er Marco Pinotti (Ita) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Daniele Colli (Ita)

----------------------------------------


2011 du 3 au 10 juillet :
1ère étape. 1er Robert Hunter (Afs)
2ème étape. 1er Fredrik Kessiakoff (Suè)
3ème étape. 1er Jens Keukeleire (Bel)
4ème étape. 1er Alexandre Geniez (Fra)
5ème étape. 1er Ian Stannard (Gbr)
6ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)
7ème étape. 1er Bert Grabsch (All) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)

----------------------------------------


2010 du 4 au 11 juillet :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er Riccardo Ricco (Ita)
3ème étape. 1er Leonardo Bertagnolli (Ita)
4ème étape. 1er Riccardo Ricco (Ita)
5ème étape. 1er Nick Nuyens (Bel)
6ème étape. 1er André Greipel (All)
7ème étape. 1er Joost Posthuma (Hol) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Graeme Brown (Aus)

----------------------------------------


2009 du 5 au 12 juillet :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
3ème étape. 1er Pieter Weening (Hol)
4ème étape. 1er Jan Barta (Tch)
5ème étape. 1er Dries Devenyns (Bel)
6ème étape. 1er André Greipel (All)
7ème étape. 1er Koos Moerenhout (Hol) C.M.Individuel
8ème étape. 1er André Greipel (All)

----------------------------------------


2008 du 6 au 13 juillet :
Prologue. 1er Steffen Radochla (All)
1ère étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
2ème étape. 1er Chris Anker Sörensen (Dan)
3ème étape. 1er Ruslan Pidgornyy (Ukr)
4ème étape. 1er André Greipel (All)
5ème étape. 1er René Haselbacher (Aut)
6ème étape. 1er Bert Grabsch (All) C.M.Individuel
7ème étape. 1er Tom Boonen (Bel)

----------------------------------------


2007 :
1ère étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
2ème étape. 1er Gerald Ciolek (All)
3ème étape. 1er Thomas Rohregger (Aut)
4ème étape. 1er Björn Leukemans (Bel)
5ème étape. 1er Gianni Meersman (Bel)
6ème étape. 1er Gerrit Glomser (Aut)
7ème étape. 1er Stijn Devolder (Bel) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Gerald Ciolek (All)

----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
2ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
3ème étape. 1er Christian Pfannberger (Aut)
4ème étape. 1er Pieter Ghyllebert (Bel)
5ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
6ème étape. 1er Laszlo Bodrogi (Hon) C.M.Individuel
7ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er Sergio Marinangeli (Ita)
2ème étape. 1er Juan Miguel Mercado (Esp)
3ème étape. 1er Maarten Den Bakker (Hol)
4ème étape. 1er Gerhard Trampusch (Aut) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Michael Barry (Can)
6ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
7ème étape. 1er Jochen Summer (Aut)

----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er Tom Steels (Bel)
2ème étape. 1er Cadel Evans (Aus)
3ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
4ème étape. 1er Gerrit Glomser (Aut)
5ème étape. 1er Filippo Simeoni (Ita)
6ème étape. 1er Jan Kuyckx (Bel)
7ème étape. 1er Ludo Dierckxsens (Bel)

----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Steffen Radochla (All)
2ème étape. 1er Gerrit Glomser (Aut)
3ème étape. 1er Gerrit Glomser (Aut)
4ème étape. 1er Nico Sijmens (Bel)
5ème étape. 1er Matteo Carrara (Ita)
6ème étape. 1er Nico Sijmens (Bel)
7ème étape. 1er Tom Steels (Bel)

----------------------------------------


2002 :
Prologue. 1er Fabian Cancellara (Sui)
1ère étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
2ème étape. 1er Bostjan Mervar (Slo)
3ème étape. 1er Gerrit Glomser (Aut)
4ème étape. 1er Martin Derganc (Slo)
5ème étape. 1er Hans-Peter Obwaller (Aut)
6ème étape. 1er Hannes Hempel (Aut)
7ème étape. 1er Scott Sunderland (Aus)

----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Werner Riebenbauer (Aut)
2ème étape. 1er Christian Wegmann (All)
3ème étape. 1er Frederico Morini (Ita)
4ème étape. 1er Cadel Evans (Aus)
5ème étape. 1er Ivan Basso (Ita)
6ème étape. 1er Harald Morscher (Aut)
7ème étape. 1er Daniele Nardello (Ita)

----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
2ème étape(a). 1er Emanuele Negrini (Ita)
2ème étape(b). 1er Gorazd Strangelj (Slo) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Alessandro Bertolini (Ita)
4ème étape. 1er Georg Totschnig (Aut)
5ème étape. 1er Daniele Nardello (Ita)
6ème étape. 1er Gerrit Glomser (Aut)
7ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)

----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Gianluca Bortolami (Ita)
2ème étape. 1er Gianluca Bortolami (Ita)
3ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
4ème étape. 1er Markus Zberg (Sui)
5ème étape. 1er Arnold Eisel (Aut)
6ème étape. 1er Josef Lontscharitsch (Aut)
7ème étape. 1er Maurizio Vandelli (Ita)

----------------------------------------


1998 :
Prologue. 1er Beat Zberg (Sui)
1ère étape. 1er Andrej Hauptmann (Slo)
2ème étape. 1er Niki Aebersold (Sui)
3ème étape. 1er Max Van Heeswijk (Hol)
4ème étape. 1er Massimo Donati (Ita)
5ème étape. 1er Peter Luttenberger (Aut)
6ème étape. 1er Rajko Petek (Slo)
7ème étape. 1er Mirko Rossato (Ita)

----------------------------------------


1997 :
Prologue. 1er Oscar Camenzind (Sui)
1ère étape. 1er Daniele Nardello (Ita)
2ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
3ème étape. 1er Dietmar Muller (Aut)
4ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
5ème étape. 1er Oscar Camenzind (Sui)
6ème étape. 1er René Andrle (Tch)
7ème étape. 1er Daniele Nardello (Ita)
8ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
9ème étape. 1er Roland Schatti (Sui)

----------------------------------------


1996 :
Prologue. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
1ère étape. 1er Frank Augustin (All)
2ème étape. 1er Gert Vanderaerden (Bel)
3ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
4ème étape. 1er Michel Cornelisse (Hol) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Franco Ballerini (Ita)
6ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
7ème étape. 1er Wim Van Den Meulenhof (Hol)
8ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
9ème étape. 1er Luc Roosen (Bel)
10ème étape. 1er Glenn D'Hollander (Bel)

----------------------------------------


1995 :
Prologue. 1er Frantisek Trkal (Tch)
1ère étape. 1er Steven De Jongh (Hol)
2ème étape. 1er Frantisek Trkal (Tch)
3ème étape. 1er EQUIPE NATIONALE REPUBLIQUE TCHEQUE (Tch) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Matthias Buxhofer (Aut)
5ème étape. 1er Christian Andersen (Dan)
6ème étape. 1er Steffen Kjaergaard (Nor)
7ème étape. 1er Frantisek Trkal (Tch)
8ème étape. 1er Glenn D'Hollander (Bel) C.M.Individuel
9ème étape. 1er Steven De Jongh (Hol)
10ème étape. 1er Steven De Jongh (Hol)
11ème étape. 1er Marcin Gebka (Pol)

----------------------------------------


1994 :
Prologue. 1er Matthias Buxhofer (Aut)
1ère étape. 1er Koos Moerenhout (Hol)
2ème étape. 1er Harald Morscher (Aut)
3ème étape. 1er Christophe Mengin (Fra)
4ème étape. 1er Steffen Kjaergaard (Nor)
5ème étape. 1er Kevin Livingston (Usa)
6ème étape. 1er Ulrik Träff (Dan)
7ème étape. 1er Markus Kennel (Sui) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Hannes Hempel (Aut)
9ème étape. 1er Robert De Poel (Hol)
10ème étape. 1er Roman Jeker (Sui)

----------------------------------------


1993 :
Prologue. 1er Mike Weissmann (All)
1ère étape. 1er Peter Luttenberger (Aut)
2ème étape. 1er Bert Dietz (All)
3ème étape. 1er Ralf Schmidt (All)
4ème étape. 1er Georg Totschnig (Aut)
5ème étape. 1er Mario Traxl (Aut)
6ème étape. 1er Roland Meier (Sui)
7ème étape. 1er Patrick Moster (All)
8ème étape. 1er Roland Meier (Sui) C.M.Individuel
9ème étape. 1er Dennis Rasmussen (San)
10ème étape. 1er Maik Landsmann (All)

----------------------------------------


1992 :
Prologue. 1er Jens Voigt (All)
1ère étape. 1er Rik Reinerink (Hol)
2ème étape. 1er Erik Dekker (Hol)
3ème étape. 1er Georg Totschnig (Aut)
4ème étape. 1er Urs Güller (Sui)
5ème étape. 1er Peter Luttenberger (Aut) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Urs Güller (Sui)
7ème étape. 1er Erik Dekker (Hol)
8ème étape. 1er Marc Patry (Bel)
9ème étape. 1er Marc Janssens (Bel)
10ème étape. 1er Michael Rich (All)

----------------------------------------


1991 :
Prologue. 1er Lubor Tesar (Tch)
1ère étape. 1er Evgueni Zagrebelny (Urs)
2ème étape. 1er Armin Purner (Aut)
3ème étape. 1er Hervé Garet (Fra)
4ème étape. 1er Hervé Garet (Fra)
5ème étape. 1er Niels Elzakker (Hol)
6ème étape. 1er Roman Kreuziger (Tch)
7ème étape. 1er Pascal Hervé (Fra)
8ème étape. 1er Urs Güller (Sui)
9ème étape. 1er Alex Zülle (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


1990 :
Prologue. 1er Roman Kreuziger (Tch)
1ère étape. 1er François Simon (Fra)
2ème étape. 1er Roman Kreuziger (Tch)
3ème étape. 1er AUTRICHE (Aut) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Lubor Tesar (Tch)
5ème étape. 1er Dietmar Hauer (Aut) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Harald Maier (Aut)
7ème étape. 1er Maik Landsmann (Rda)
8ème étape. 1er Ludek Styks (Tch)
9ème étape. 1er Tomas Port (Tch)

----------------------------------------


1989 :
1ère étape. 1er Ludek Styks (Tch)
2ème étape. 1er Maik Landsmann (Rda)
3ème étape. 1er Mario Traxl (Aut)
4ème étape. 1er Jens Heppner (Rda)
5ème étape. 1er Peter Lammer (Aut)
6ème étape. 1er Maik Landsmann (Rda)
7ème étape. 1er Dietmar Hauer (Aut) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Falk Boden (Rda)
9ème étape. 1er Falk Boden (Rda)

----------------------------------------


1988 :
Prologue. 1er Johann Lienhart (Aut)
1ère étape. 1er Per Moberg (Suè)
2ème étape. 1er Jure Pavlic (You)
3ème étape. 1er Andrzej Mierzejewski (Pol)
4ème étape. 1er Mario Traxl (Aut)
5ème étape. 1er Falk Boden (Rda)
6ème étape. 1er Gerd Audehm (Rda)
7ème étape. 1er Jozef Wiatr (Pol)
8ème étape. 1er Ale Pedersen (Nor)
9ème étape. 1er Jozef Wiatr (Pol)
10ème étape. 1er Dietmar Hauer (Aut) C.M.Individuel
11ème étape. 1er Johnny Dauwe (Bel)

----------------------------------------


1987 :
Prologue. 1er Didier Virvaleix (Fra)
1ère étape. 1er Mario Traxl (Aut)
2ème étape. 1er Michel Zanoli (Hol)
3ème étape. 1er Dimitri Konyshev (Urs)
4ème étape. 1er Michel Zanoli (Hol)
5ème étape. 1er Vassili Zdanov (Urs)
6ème étape. 1er Johann Lienhart (Aut)
7ème étape. 1er Michel Zanoli (Hol)
8ème étape. 1er Helmut Wechselberger (Aut) C.M.Individuel

----------------------------------------


1986 :
Prologue. 1er Arjan Jagt (Hol)
1ère étape. 1er Werner Wüller (All)
2ème étape. 1er Tom Cordes (Hol)
3ème étape. 1er Raoul Fahlin (Suè)
4ème étape. 1er Ladislav Ferebauer (Tch)
5ème étape. 1er Helmut Wechselberger (Aut) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Herbert Seidl (Aut)
7ème étape. 1er Paul Popp (Aut)
8ème étape. 1er Jorn Skaane (Nor)
9ème étape. 1er Bernhard Rassinger (Aut)