Vainqueurs d'étapes du Tour du Portugal depuis 1988.

2020 du 27 septembre au 5 octobre :
Prologue. 1er Gustavo Veloso (Esp)
1ère étape. 1er Luis Gabriel Silva Gomes (Por)
2ème étape. 1er Amaro Antunes (Por)
3ème étape. 1er Oier Lazkano López (Esp)
4ème étape. 1er Joni Brandao (Por)
5ème étape. 1er Daniel McLay (Gbr)
6ème étape. 1er Daniel McLay (Gbr)
7ème étape. 1er Antonio Carvalho (Por)
8ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp) C.M.Individuel


----------------------------------------


2019 du 31 juillet au 11 août :
Prologue. 1er Samuel Caldeira (Por)
1ère étape. 1er Davide Appollonio (Ita)
2ème étape. 1er Mikel Aristi (Esp)
3ème étape. 1er Daniel Mestre (Por)
4ème étape. 1er João Pedro Lourenço Rodrigues (Por)
5ème étape. 1er Marco Tizza (Ita)
6ème étape. 1er Hector Saez (Esp)
7ème étape. 1er Luis Gabriel Gomez (Por)
8ème étape. 1er Joao Benta (Por)
9ème étape. 1er Antonio Carvalho (Por)
10ème étape. 1er João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) C.M.Individuel


----------------------------------------


2018 du 1er au 12 août :
Prologue. 1er Rafael Reis (Por)
1ère étape. 1er Riccardo Stacchiotti (Ita)
2ème étape. 1er Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp)
3ème étape. 1er Raul Alarcon (Esp)
4ème étape. 1er Raul Alarcon (Esp)
5ème étape. 1er Riccardo Stacchiotti (Ita)
6ème étape. 1er Domingos Gonçalves (Por)
7ème étape. 1er Enrique Sanz (Esp)
8ème étape. 1er Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp)
9ème étape. 1er Raul Alarcon (Esp)
10ème étape. 1er Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) C.M.Individuel


----------------------------------------


2017 du 4 au 15 août :
Prologue. 1er Damien Gaudin (Fra)
1ère étape. 1er Raul Alarcon (Esp)
2ème étape. 1er Samuel Caldeira (Por)
3ème étape. 1er Bryan Alaphilippe (Fra)
4ème étape. 1er Raul Alarcon (Esp)
5ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp)
6ème étape. 1er Rui Sousa (Por)
7ème étape. 1er Antonio Barbio (Por)
8ème étape. 1er Vicente Garcia De Mateos (Esp)
9ème étape. 1er Amaro Antunes (Por)
10ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp) C.M.Individuel


----------------------------------------


2016 du 27 juillet au 7 août :
Prologue. 1er Rafael Reis (Por)
1ère étape. 1er Daniel Mestre (Por)
2ème étape. 1er Francesco Gavazzi (Ita)
3ème étape. 1er William Clarke (Aus)
4ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp)
5ème étape. 1er Vicente Rubio (Esp)
6ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp)
7ème étape. 1er José Gonçalves (Por)
8ème étape. 1er Jesus Ezquerra (Esp)
9ème étape. 1er Daniel Mestre (Por)
10ème étape.1er Gustavo Veloso (Esp) C.M.Individuel


----------------------------------------


2015 du 29 juillet au 9 août :
Prologue. 1er Gaëtan Bille (Bel)
1ère étape. 1er Vicente Garcia De Mateos (Esp)
2ème étape. 1er Delio Fernandez (Esp)
3ème étape. 1er Davide Vigano (Ita)
4ème étape. 1er Filipe Cardoso (Por)
5ème étape. 1er José Gonçalves (Por)
6ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp)
7ème étape. 1er Delio Fernandez (Esp)
8ème étape. 1er Eduard Prades (Esp)
9ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp) C.M.Individuel
10ème étape. 1er Matteo Malucelli (Ita)


----------------------------------------


2014 du 30 juillet au 10 août :
Prologue. 1er Victor De La Parte (Esp)
1ère étape. 1er Phil Bauhaus (All)
2ème étape. 1er Davide Vigano (Ita)
3ème étape. 1er David Belda (Esp)
4ème étape. 1er Edgar Pinto (Por)
5ème étape. 1er David Belda (Esp)
6ème étape. 1er Phil Bauhaus (All)
7ème étape. 1er Rui Sousa (Por)
8ème étape. 1er Sergey Shilov (Rus)
9ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp) C.M.Individuel
10ème étape. 1er Manuel Cardoso (Por)


----------------------------------------


2013 du 7 au 18 août :
Prologue. 1er DE RIJKE - SHANKS (Hol) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Alexander Serov (Rus)
2ème étape. 1er Rui Sousa (Por)
3ème étape. 1er Delio Fernandez (Esp)
4ème étape. 1er Sergio Pardilla (Esp)
5ème étape. 1er Manuel Cardoso (Por)
6ème étape. 1er Maxime Daniel (Fra)
7ème étape. 1er Raul Alarcon (Esp)
8ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp)
9ème étape. 1er Gustavo Veloso (Esp) C.M.Individuel
10ème étape. 1er Jacob Keough (Usa)


----------------------------------------


2012 du 15 au 26 août :
Prologue. 1er Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
1ère étape. 1er Jay Thomson (Afs)
2ème étape. 1er Francesco Lasca (Esp)
3ème étape. 1er Cesar Fonte (Por)
4ème étape. 1er Rui Sousa (Por)
5ème étape. 1er Sergio Ribeiro (Por)
6ème étape. 1er Jason McCartney (Usa)
7ème étape. 1er Kai Reus (Hol)
8ème étape. 1er David Blanco (Esp)
9ème étape. 1er Alejandro Marque (Esp)
10ème étape. 1er Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)

----------------------------------------


2011 du 4 au 15 août :
Prologue. 1er Hugo Sabido (Por)
1ère étape. 1er Sergio Ribeiro (Por)
2ème étape. 1er Sergio Ribeiro (Por)
3ème étape. 1er Hernani Broco (Por)
4ème étape. 1er José Vicente Toribio (Esp)
5ème étape. 1er Andrea Guardini (Ita)
6ème étape. 1er Francesco Gavazzi (Ita)
7ème étape. 1er Ricardo Mestre (Por) C.M.I
8ème étape. 1er Andre Cardoso (Por)
9ème étape. 1er Jacob Rathe (Usa)
10ème étape. 1er Francesco Gavazzi (Ita)

----------------------------------------


2010 du 4 au 15 août :
Prologue. 1er Jimmy Engoulvent (Fra)
1ère étape. 1er Oleg Chuzhda (Ukr)
2ème étape. 1er Sergio Ribeiro (Por)
3ème étape. 1er Jimmy Casper (Fra)
4ème étape. 1er David Blanco (Esp)
5ème étape. 1er José Herrada (Esp)
6ème étape. 1er Joaquin Ortega (Esp)
7ème étape. 1er David Blanco (Esp)
8ème étape. 1er Sergio Ribeiro (Por)
9ème étape. 1er David Bernabeu (Esp) C.M.I
10ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)

----------------------------------------


2009 du 5 au 16 août :
Prologue. 1er Candido Barbosa (Por)
1ère étape. 1er Manuel Cardoso (Por)
2ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
3ème étape. 1er Patrik Sinkewitz (All)
4ème étape. 1er Joao Cabreira (Por)
5ème étape. 1er Antonio Piedra (Esp)
6ème étape. 1er Eladio Jimenez (Esp)
7ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
8ème étape. 1er Oleg Chuzhda (Ukr)
9ème étape. 1er David Blanco (Esp)
10ème étape. 1er David Blanco (Esp) C.M.I

----------------------------------------


2008 du 13 au 24 août :
Prologue. 1er Ruben Plaza (Esp)
1ère étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
2ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
3ème étape. 1er Rui Miguel Sousa Barbosa (Por)
4ème étape. 1er Francisco Pacheco (Esp)
5ème étape. 1er Francisco Pacheco (Esp)
6ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
7ème étape. 1er Nuno Ribeiro (Por)
8ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
9ème étape. 1er Juan José Cobo (Esp)
10ème étape. 1er Hector Guerra (Esp) C.M.I

----------------------------------------


2007 :
Prologue. 1er Martin Garrido (Arg)
1ère étape. 1er Paride Grillo (Ita)
2ème étape. 1er Francisco Torres (Esp)
3ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
4ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
5ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
6ème étape. 1er Eladio Jimenez (Esp)
7ème étape. 1er Paride Grillo (Ita)
8ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
9ème étape. 1er Eladio Jimenez (Esp)
10ème étape. 1er Hector Guerra (Esp) C.M.I

----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Candido Barbosa (Por)
2ème étape. 1er Manuel Cardoso (Por)
3ème étape. 1er Martin Garrido (Arg)
4ème étape. 1er Carlos Nozal (Esp)
5ème étape. 1er Gustavo Cesar (Esp)
6ème étape. 1er Ricardo Mestre (Por)
7ème étape. 1er Joao Cabreira (Por)
8ème étape. 1er David Blanco (Esp)
9ème étape. 1er Krassimir Vasilev (Bil)
10ème étape. 1er David Blanco (Esp) C.M.I

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er Jeobany Chacon (Col)
2ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
3ème étape. 1er Vladimir Efimkin (Rus)
4ème étape. 1er Rui Lavarinhas (Por)
5ème étape. 1er Jorge Ferrio (Esp)
6ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
7ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
8ème étape. 1er Adolfo Garcia (Esp)
9ème étape. 1er Bruno Neves (Por)
10ème étape. 1er Claus Michael Möller (Dan) C.M.I

----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er José Miguel Elias (Esp)
2ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
3ème étape. 1er José Cayetano (Esp)
4ème étape. 1er David Arroyo (Esp)
5ème étape. 1er Adolfo Garcia (Esp)
6ème étape. 1er Fabio Sacchi (Ita)
7ème étape. 1er Sergio Paulinho (Por)
8ème étape. 1er David Arroyo (Esp)
9ème étape. 1er Alberto Ongarato (Ita)
10ème étape. 1er Sergio Paulinho (Por) C.M.I

----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Candido Barbosa (Por)
2ème étape. 1er Alberto Benito (Esp)
3ème étape. 1er Victoriano Fernandez (Esp)
4ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
5ème étape. 1er Nuno Ribeiro (Por)
6ème étape. 1er Vitor Gamito (Por)
7ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
8ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
9ème étape. 1er Pedro Arreitunandia (Esp)
10ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
11ème étape. 1er Claus Michael Möller (Dan) C.M.I

----------------------------------------


2002 :
1ère étape. 1er IBANESTO.com (Esp) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
3ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
4ème étape. 1er Aitor Osa (Esp)
5ème étape. 1er Joan Horrach (Esp)
6ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
7ème étape. 1er David Munoz (Esp)
8ème étape. 1er Alexis Rodriguez (Esp)
9ème étape. 1er Claus Michael Möller (Dan)
10ème étape. 1er Danail Petrov (Bul)
11ème étape. 1er Joan Horrach (Esp)
12ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
13ème étape. 1er Claus Michael Möller (Dan) C.M.I

----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Constantino Zaballa (Esp)
2ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
3ème étape. 1er Salvatore Commesso (Ita)
4ème étape. 1er Aitor Osa (Esp) C.M.I
5ème étape. 1er Pedro Martins (Por)
6ème étape. 1er Andrei Zintchenko (Rus)
7ème étape. 1er Santi Perez (Esp)
8ème étape. 1er Fabian Jeker (Sui) C.M.I
9ème étape. 1er Salvatore Commesso (Ita)
10ème étape. 1er Juan Carlos Vicario (Esp)
11ème étape. 1er José Luis Rebollo (Esp)
12ème étape. 1er Unai Yus (Esp)
13ème étape. 1er Juan Carlos Vicario (Esp)
14ème étape. 1er Fabian Jeker (Sui) C.M.I

----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Miguel Suarez (Esp)
2ème étape. 1er Giancarlo Raimondi (Ita)
3ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
4ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
5ème étape. 1er Serguei Smetanine (Rus)
6ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
7ème étape. 1er Claus Michael Möller (Dan)
8ème étape. 1er José Antonio Garrido (Esp)
9ème étape. 1er Pedro Horrillo (Esp)
10ème étape. 1er Vitor Gamito (Por)
11ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
12ème étape. 1er Alberto Ongarato (Ita)
13ème étape. 1er Vitor Gamito (Por) C.M.I
14ème étape. 1er Saulius Sarkauskas (Lit)

----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Fulvio Frigo (Ita)
2ème étape. 1er Youri Sourkov (Rus)
3ème étape. 1er Endrio Leoni (Ita)
4ème étape. 1er Saulius Sarkauskas (Lit)
5ème étape. 1er Vitor Gamito (Por) C.M.I
6ème étape. 1er Marco Vergnani (Ita)
7ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
8ème étape. 1er Piotr Przydzial (Pol)
9ème étape. 1er Nicola Miceli (Ita)
10ème étape. 1er Michele Laddomada (Ita)
11ème étape. 1er Piotr Wadecki (Pol)
12ème étape. 1er Pablo Lastras (Por)
13ème étape. 1er Melchor Mauri (Esp) C.M.I
14ème étape. 1er Romans Vainsteins (Let)

----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Jan Svorada (Tch)
2ème étape. 1er Pedro Lopes (Por)
3ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
4ème étape. 1er Marco Serpellini (Ita)
5ème étape. 1er José Azevedo (Por) C.M.I
6ème étape. 1er Wladimir Belli (Ita)
7ème étape. 1er Unai Etxebarria (Vén)
8ème étape. 1er Denis Zanette (Ita)
9ème étape. 1er José Luis Aguado (Por)
10ème étape. 1er Jeremy Hunt (Gbr)
11ème étape. 1er Giancarlo Raimondi (Ita)
12ème étape. 1er Unai Etxebarria (Vén)
13ème étape. 1er Youri Sourkov (Rus) C.M.I
14ème étape. 1er Jeremy Hunt (Gbr)

----------------------------------------


1997 :
1ère étape. 1er Francesco Arazzi (Ita)
2ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
3ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
4ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
5ème étape. 1er Wladimir Belli (Ita)
6ème étape. 1er Zenon Jaskula (Pol) C.M.I
7ème étape. 1er Francesco Secchiari (Ita)
8ème étape. 1er Michele Laddomada (Ita)
9ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)
10ème étape. 1er Luca Gelfi (Ita)
11ème étape. 1er José Azevedo (Por) C.M.I
12ème étape. 1er Zenon Jaskula (Pol)
13ème étape. 1er Simone Zucchi (Ita)
14ème étape. 1er Candido Barbosa (Por)

----------------------------------------


1996 :
Prologue. 1er SAECO - SAN MARINO (Ita)
1ère étape. 1er Carlos Carneiro (Por)
2ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita)
3ème étape. 1er Saulius Sarkauskas (Lit)
4ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita)
5ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita) C.M.I
6ème étape. 1er Hendrik Redant (Bel)
7ème étape. 1er Roberto Moretti (Ita)
8ème étape. 1er Paolo Valoti (Ita)
9ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita)
10ème étape. 1er José Rosa (Por)
11ème étape. 1er Massimiliano Gentili (Ita)
12ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita)
13ème étape. 1er Asiate Saitov (Rus)
14ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita) C.M.I

----------------------------------------


1995 :
Prologue. 1er SISACAL CARNES - ACRAL (Por) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Alessio Di Basco (Ita)
2ème étape. 1er Francesco Arazzi (Ita)
3ème étape. 1er Francesco Secchiari (Ita)
4ème étape. 1er Vitor Gamito (Por) C.M.I
5ème étape. 1er Orlando Rodrigues (Por)
6ème étape. 1er Joaquim Andrade (Por)
7ème étape. 1er Massimo Strazzer (Ita)
8ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
9ème étape. 1er Michele Laddomada (Ita)
10ème étape. 1er Alessio Di Basco (Ita)
11ème étape. 1er Antonio Correia (Por)
12ème étape. 1er Michele Laddomada (Ita)
13ème étape. 1er Vitor Gamito (Por) C.M.I
14ème étape. 1er Anthony Theus (Hol)

----------------------------------------


1994 :
Prologue. 1er ARTIACH (Esp) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Massimo Strazzer (Ita)
2ème étape. 1er Massimo Strazzer (Ita)
3ème étape. 1er Orlando Rodrigues (Por) C.M.I
4ème étape. 1er Massimo Strazzer (Ita)
5ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
6ème étape. 1er Felice Puttini (Ita)
7ème étape. 1er Walter Castignola (Ita)
8ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
9ème étape. 1er Giuseppe Guerini (Ita)
10ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por)
11ème étape. 1er Roberto Pelliconi (Ita)
12ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
13ème étape. 1er Vitor Gamito (Por) C.M.I
14ème étape. 1er Pedro Silva (Por)

----------------------------------------


1993 :
1ère étape. 1er Jans Koerts (Hol)
2ème étape. 1er Paulo Pinto (Por)
3ème étape. 1er Thomas Wegmuller (Sui)
4ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
5ème étape. 1er Luis Espinosa (Col)
6ème étape. 1er Antonio Miguel Diaz (Esp)
7ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por) C.M.I
8ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por)
9ème étape. 1er Jorge Henriques (Por)
10ème étape. 1er Vitor Gamito (Por) C.M.I
11ème étape. 1er Orlando Rodrigues (Por)
12ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
13ème étape. 1er Fernando Carvalho (Por)
14ème étape. 1er Pedro Silva (Por)

----------------------------------------


1992 :
Prologue. 1er SISACAL CARNES - ACRAL (Por) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Manuel Abreu (Por)
2ème étape. 1er Asier Guenetxea (Esp)
3ème étape. 1er Paulo Pinto (Por)
4ème étape. 1er Asier Guenetxea (Esp)
5ème étape. 1er Youri Manouylov (Rus) C.M.I
6ème étape. 1er Raimondo Valretti (Ita)
7ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
8ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por)
9ème étape. 1er Vicente Vidaura (Esp)
10ème étape. 1er Gianluca Bortolami (Ita)
11ème étape. 1er Gianluca Bortolami (Ita) C.M.I
12ème étape. 1er Quintino Rodrigues (Por)
13ème étape. 1er Davide Bramati (Ita)
14ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
15ème étape. 1er Rome Gainetdinov (Rus)

----------------------------------------


1991 :
Prologue. 1er RUQUITA - CALCADO (Por) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Luis Machado (Por)
2ème étape. 1er Jose-Antonio Sanchez (Por)
3ème étape. 1er Petar Petrov (Bul)
4ème étape. 1er Vicente Ridaura (Esp)
5ème étape. 1er Jose Santiago (Por)
6ème étape. 1er Juan Valbuena (Esp)
7ème étape. 1er Manuel Cunha (Por)
8ème étape. 1er Jorge Silva (Por)
9ème étape. 1er Juan Valbuena (Esp)
10ème étape. 1er Paulo Pinto (Por)
11ème étape. 1er Petar Petrov (Bul)
12ème étape. 1er Jorge Silva (Por)
13ème étape. 1er Marco carreno (Col)
14ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
15ème étape. 1er Orlando Rodrigues (Por) C.M.I
16ème étape. 1er Fernando Pinero (Por)
17ème étape. 1er Orlando Rodrigues (Por)

----------------------------------------


1990 :
Prologue. 1er RUQUITA - PHILIPS (Por) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Paulo Pinto (Por)
2ème étape. 1er Dick Dekker (Hol)
3ème étape. 1er Dick Dekker (Hol)
4ème étape. 1er Manuel Martinez (Esp)
5ème étape. 1er Neil Stephens (Aus)
6ème étape. 1er Carlos Santos (Por)
7ème étape. 1er Fernando Carvalho (Por) C.M.I
8ème étape. 1er Amilcar Neves (Por)
9ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por)
10ème étape. 1er Paulo Pinto (Por)
11ème étape. 1er José Sanchez (Esp)
12ème étape. 1er Paulo Pinto (Por)
13ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por)
14ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
15ème étape. 1er Joaquim Salgado (Por)
16ème étape. 1er Fernando Carvalho (Por) C.M.I

----------------------------------------


1989 :
Prologue. 1er Delmino Pereira (Por)
1ère étape. 1er Orlando Neves (Por)
2ème étape. 1er Francisco Espinosa (Esp)
3ème étape. 1er Juan Manuel Garcia (Esp)
4ème étape. 1er Joaquim Andrade (Por)
5ème étape. 1er Angel Ocana (Esp)
6ème étape. 1er Benny Van Brabant (Bel)
7ème étape. 1er Franck Boucanville (Fra)
8ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
9ème étape. 1er Marcos Mazzaron (Bré)
10ème étape. 1er Wanderley Magalhaes Azevedo (Bré)
11ème étape. 1er José Pulido (Esp)
12ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por)
13ème étape. 1er Francisco Espinosa (Esp)
14ème étape. 1er Marino Fonseca (Por)
15ème étape. 1er Jose Santiago (Por)
16ème étape. 1er Slawomir Pietruszewski (Pol)
17ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por)
18ème étape. 1er Jorge Perez Rojas (Esp)
19ème étape. 1er Santiago Portillo (Esp)
20ème étape. 1er Marcos Mazzaron (Bré)
21ème étape. 1er Joaquim Gomes (Por) C.M.I

----------------------------------------


1988 :
Prologue. 1er Jorge Silva (Por)
1ère étape. 1er John Carlsen (Dan)
2ème étape. 1er Fernando Fernandes (Por)
3ème étape. 1er LOULETANO - VALE DO LOBO (Por) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Antonio Martinez (Esp)
5ème étape. 1er Paulo Pinto (Por)
6ème étape. 1er Pedro Silva (Por)
7ème étape. 1er Constancio Reis (Por)
8ème étape. 1er Joaquim Rodrigues (Por)
9ème étape. 1er Manuel Cunha (Por)
10ème étape. 1er Luis Santos (Por)
11ème étape. 1er Rui Duro (Por)
12ème étape. 1er Marc Gomez (Fra)
13ème étape. 1er Vincent Lavenu (Fra)
14ème étape. 1er Cayn Theakston (Gbr)
15ème étape. 1er Juan-Martin Zapatero (Esp)
16ème étape. 1er Carlos Moreira (Por)
17ème étape. 1er Benjamin Carvalho (Por)
18ème étape. 1er Jorge Silva (Por)
19ème étape. 1er Paulo Ernesto (Por) C.M.I