Vainqueurs du Tour de France (La Grande Boucle)

2020 du 29 août au 20 septembre
1. POGACAR Tadej (Slo)
2. ROGLIC Primož (Slo)
3. PORTE Richie (Aus)

2019 du 6 au 28 juillet
1. BERNAL GOMEZ Egan Arley (Col)
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. KRUIJSWIJK Steven (Hol)

2018 du 7 au 29 juillet
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. DUMOULIN Tom (Hol)
3. FROOME Chris (Gbr)

2017 du 1er au 23 juillet
1. FROOME Chris (Gbr)
2. URAN Rigoberto (Col)
3. BARDET Romain (Fra)

2016 du 2 au 24 juillet
1. FROOME Chris (Gbr)
2. BARDET Romain (Fra)
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)

2015 du 4 au 26 juillet
1. FROOME Chris (Gbr)
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2014 du 5 au 27 juillet
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. PERAUD Jean-Christophe (Fra)
3. PINOT Thibaut (Fra)

2013 du 29 juin au 21 juillet
1. FROOME Chris (Gbr)
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)

2012
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. FROOME Chris (Gbr)
3. NIBALI Vincenzo (Ita)

2011
1. EVANS Cadel (Aus)
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. SCHLECK Frank (Lux)

2010
1. SCHLECK Andy (Lux)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. SANCHEZ Samuel (Fra)

2009
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2008
1. SASTRE Carlos (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. MENCHOV Denis (Rus)

2007
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2006
1. PEREIRO SIO Oscar (Esp)
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. SASTRE Carlos (Esp)

2005
1.
2. BASSO Ivan (Ita)
3. MANCEBO Francisco (Esp)

2004
1.
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. BASSO Ivan (Ita)

2003
1.
2. ULLRICH Jan (All)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2002
1.
2. BELOKI Joseba (Esp)
3. RUMSAS Raimondas (Lit)

2001
1.
2. ULLRICH Jan (All)
3. BELOKI Joseba (Esp)

2000
1.
2. ULLRICH Jan (All)
3. BELOKI Joseba (Esp)

1999
1.
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

1998
1. PANTANI Marco (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. JULICH Bobby (Usa)

1997
1. ULLRICH Jan (All)
2. VIRENQUE Richard (Fra)
3. PANTANI Marco (Ita)

1996
1. RIIS Bjarne (Dan)
2. ULLRICH Jan (All)
3. VIRENQUE Richard (Fra)

1995
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. RIIS Bjarne (Dan)

1994
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. PANTANI Marco (Ita)

1993
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. JASKULA Zenon (Pol)

1992
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1991
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1990
1. LEMOND Greg (Usa)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. BREUKINK Erik (Hol)

1989
1. LEMOND Greg (Usa)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. DELGADO Pedro (Esp)

1988
1. DELGADO Pedro (Esp)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. PARRA Fabio (Col)

1987
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. DELGADO Pedro (Esp)
3. BERNARD Jean-François (Fra)

1986
1. LEMOND Greg (Usa)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. ZIMMERMANN Urs (Sui)

1985
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1984
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. LEMOND Greg (Usa)

1983
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. ARROYO Angel (Esp)
3. WINNEN Peter (Hol)

1982
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

1981
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. ALBAN Robert (Fra)

1980
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. MARTIN Raymond (Fra)

1979
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1978
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1977
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1976
1. VAN IMPE Lucien (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1975
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1974
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp)

1973
1. OCANA Luis (Esp)
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. FUENTE José-Manuel (Esp)

1972
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1971
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1970
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. PETTERSSON Gosta (Suè)

1969
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PINGEON Roger (Fra)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1968
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

1967
1. PINGEON Roger (Fra)
2. JIMENEZ Julio (Esp)
3. BALMANION Franco (Ita)

1966
1. AIMAR Lucien (Fra)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1965
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. MOTTA Gianni (Ita)

1964
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. BAHAMONTES Federico (Esp)

1963
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. BAHAMONTES Federico (Esp)
3. PEREZ-FRANCES José (Esp)

1962
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. PLANCKAERT Jozef (Bel)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1961
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. CARLESI Guido (Ita)
3. GAUL Charly (Lux)

1960
1. NENCINI Gastone (Ita)
2. BATTISTINI Graziano (Ita)
3. ADRIAENSENS Jean (Bel)

1959
1. BAHAMONTES Federico (Esp)
2. ANGLADE Henri (Fra)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1958
1. GAUL Charly (Lux)
2. FAVERO Vito (Ita)
3. GEMINIANI Raphaël (Fra)

1957
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. JANSSENS Marcel (Bel)
3. CHRISTIAN Adolf (Aut)

1956
1. WALKOWIAK Roger (Fra)
2. BAUVIN Gilbert (Fra)
3. ADRIAENSENS Jean (Bel)

1955
1. BOBET Louison (Fra)
2. BRANKART Jean (Bel)
3. GAUL Charly (Lux)

1954
1. BOBET Louison (Fra)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. SCHAER Fritz (Sui)

1953
1. BOBET Louison (Fra)
2. MALLEJAC Jean (Fra)
3. ASTRUA Giancarlo (Ita)

1952
1. COPPI Fausto (Ita)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. RUIZ Bernardo (Esp)

1951
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. GEMINIANI Raphaël (Fra)
3. LAZARIDES Lucien (Fra)

1950
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. BOBET Louison (Fra)

1949
1. COPPI Fausto (Ita)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. MARINELLI Jacques (Fra)

1948
1. BARTALI Gino (Ita)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. LAPEBIE Guy (Fra)

1947
1. ROBIC Jean (Fra)
2. FACHLEITNER Edouard (Fra)
3. BRAMBILLA Pierre (Ita)

1939
1. MAES Sylvère (Bel)
2. VIETTO René (Fra)
3. VLAEMYNCK Lucien (Bel)

1938
1. BARTALI Gino (Ita)
2. VERVAECKE Félicien (Bel)
3. COSSON Victor (Fra)

1937
1. LAPEBIE Roger (Fra)
2. VICINI Mario (Ita)
3. AMBERG Léo (Sui)

1936
1. MAES Sylvère (Bel)
2. MAGNE Antonin (Fra)
3. VERVAECKE Félicien (Bel)

1935
1. MAES Romain (Bel)
2. MORELLI Ambrogio (Ita)
3. VERVAECKE Félicien (Bel)

1934
1. MAGNE Antonin (Fra)
2. MARTANO Giuseppe (Ita)
3. LAPEBIE Roger (Fra)

1933
1. SPEICHER Georges (Fra)
2. GUERRA Learco (Ita)
3. MARTANO Giuseppe (Ita)

1932
1. LEDUCQ André (Fra)
2. STOEPEL Kurt (All)
3. CAMUSSO Francesco (Ita)

1931
1. MAGNE Antonin (Fra)
2. DEMUYSERE Jef (Bel)
3. PESANTI Antonio (Ita)

1930
1. LEDUCQ André (Fra)
2. GUERRA Learco (Ita)
3. MAGNE Antonin (Fra)

1929
1. DEWAELE Maurice (Bel)
2. PANCERA Giuseppe (Ita)
3. DEMUYSERE Jef (Bel)

1928
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. LEDUCQ André (Fra)
3. DEWAELE Maurice (Bel)

1927
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. DEWAELE Maurice (Bel)
3. VERVAECKE Julien (Bel)

1926
1. BUYSSE Lucien (Bel)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. AIMO Bartolomeo (Ita)

1925
1. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
2. BUYSSE Lucien (Bel)
3. AIMO Bartolomeo (Ita)

1924
1. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. BUYSSE Lucien (Bel)

1923
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
3. BELLENGER Romain (Fra)

1922
1. LAMBOT Firmin (Bel)
2. ALAVOINE Jean (Fra)
3. SELLIER Felix (Bel)

1921
1. SCIEUR Léon (Bel)
2. HEUSGHEM Hector (Bel)
3. BARTHELEMY Honoré (Fra)

1920
1. THYS Philippe (Bel)
2. HEUSGHEM Hector (Bel)
3. LAMBOT Firmin (Bel)

1919
1. LAMBOT Firmin (Bel)
2. ALAVOINE Jean (Fra)
3. CHRISTOPHE Eugène (Fra)

1914
1. THYS Philippe (Bel)
2. PELISSIER Henri (Fra)
3. ALAVOINE Jean (Fra)

1913
1. THYS Philippe (Bel)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. BUYSSE Marcel (Bel)

1912
1. DEFRAEYE Odiel (Bel)
2. CHRISTOPHE Eugène (Fra)
3. GARRIGOU Gustave (Fra)

1911
1. GARRIGOU Gustave (Fra)
2. DUBOC Paul (Fra)
3. GEORGET Emiles (Fra)

1910
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. FABER François (Lux)
3. GARRIGOU Gustave (Fra)

1909
1. FABER François (Lux)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. ALAVOINE Jean (Fra)

1908
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. FABER François (Lux)
3. PASSERIEU Georges (Fra)

1907
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. GEORGET Emiles (Fra)

1906
1. POTTIER René (Fra)
2. PASSERIEU Georges (Fra)
3. TROUSSELIER Louis (Fra)

1905
1. TROUSSELIER Louis (Fra)
2. AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
3. DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)

1904
1. CORNET Henri (Fra)
2. DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
3. CATTEAU Aloïs (Bel)

1903
1. GARIN Maurice (Fra)
2. POTHIER Lucien (Fra)
3. AUGEREAU Fernand (Fra)

Lance Armstrong, "la plus grande escroquerie du cyclisme", déchu de ses titres de 1999 à 2005.
L'UCI "Union Cycliste Internationale" accepte les sanctions de l'USADA "United States Anti-Doping Agency" concernant L. Armstrong.
Lance Armstrong : au coeur d'un vaste système de dopage organisé.
Le coureur américain est officiellement destitué de ses sept victoires sur le Tour de France et est suspendu à vie.

  • Crée en 1903 le Tour de France (La Grande Boucle) est l'épreuve reine du cyclisme mondiale