Vainqueurs d'étapes du Tour d'Italie (Le Giro) depuis 1909.

Etapes du 11/05 au 02/06/2019
1 Bologna - Bologna, 8 km C.M.Individuel
2 Bologna - Fucecchio, 205 km
3 Vinci - Orbetello, 220 km
4 Orbetello - Frascati, 235 km
5 Frascati - Terracina, 140 km
6 Cassino - San Giovanni Rotondo, 238 km
7 Vasto - L'Aquila, 185 km
8 Tortoredo Lido - Pesaro, 239 km
9 Riccione - San Marino, 34.8 km C.M.Individuel
10 Ravenna- Modena, 145 km
11 Carpi - Novi Ligure, 221 km
12 Cuneo - Pinerolo, 158 km
13 Pinerolo - Ceresole Reale/Lago Serrù, 196 km
14 Saint-Vincent - Courmayeur, 131 km
15 Ivrea - Como, 232 km
16 Lovere - Ponte di legno, 194 km
17 Commezzadura - Anterselva, 181 km
18 Valdaora-Olang - Santa Maria di Sala, 222 km
19 Treviso - San Marino di Castrozza, 151 km
20 Feltre - Croce D'Aune-Monte Avena, 194 km
21 Verona - Verona, 17 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Pascal Ackermann (All)
3ème étape. 1er Fernando Gaviria (Col)
4ème étape. 1er Richard Carapaz (Equ)
5ème étape. 1er Pascal Ackermann (All)
6ème étape. 1er Fausto Masnada (Ita)
7ème étape. 1er Pello Bilbao (Esp)
8ème étape. 1er Caleb Ewan (Aus)
9ème étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel
10ème étape. 1er Arnaud Démare (Fra)
11ème étape. 1er Caleb Ewan (Aus)
12ème étape. 1er Cesare Benedetti (Ita)
13ème étape. 1er llnur Zakarin (Rus)
14ème étape. 1er Richard Carapaz (Equ)
15ème étape. 1er Dario Cataldo (Ita)
16ème étape. 1er Giulio Ciccone (Ita)
17ème étape. 1er Nans Peters (Fra)
18ème étape. 1er Damiano Cima (Ita)
19ème étape. 1er Johan Esteban Chaves (Col)
20ème étape. 1er Pello Bilbao (Esp)
21ème étape. 1er Chad Haga (Usa) C.M.Individuel

Classements annexes 2019 :
Maillot rose "classement général" : 1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar)
Maillot cyclamen "par points" : 1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe)
Maillot azur "meilleur grimpeur" : Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana)
Par équipes aux temps : 1er Movistar (Esp)



Etapes du 04/05 au 27/05/2018
1 Jerusalem (Isr) - Jerusalem (Isr), 9.7 km C.M.Individuel
2 Haifa (Isr) - Tel Aviv (Isr), 167 km
3 Be'er Sheva (Isr) - Eilat (Isr), 229 km
4 Catania – Caltagirone, 202 km
5 Agrigento – Santa Ninfa, 153 km
6 Caltanissetta – Etna, 169 km
7 Pizzo - Praia a Mare, 159 km
8 Praia a Mare – Montevergine di Mercogliano, 209 km
9 Pesco Sannita – Gran Sasso d'Italia, 225 km
10 Penne – Gualdo Tadino, 244 km
11 Assisi - Osimo, 156 km
12 Osimo - Imola, 214 km
13 Ferrara – Nervesa della Battaglia, 180 km
14 San Vito al Tagliamento – Monte Zoncolan, 186 km
15 Tolmezzo – Sappada, 176 km
16 Trento – Rovereto, 34.2 km C.M.Individuel
17 Riva del Garda – Iseo, 149 km
18 Abbiategrasso – Prato Nevoso, 196 km
19 Venaria Reale - Bardonecchia, 185 km
20 Susa – Cervinia, 214 km
21 Roma – Roma, 115 km

1ère étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
3ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
4ème étape. 1er Tim Wellens (Bel)
5ème étape. 1er Enrico Battaglin (Ita)
6ème étape. 1er Johan Esteban Chaves (Col)
7ème étape. 1er Sam Bennett (Irl)
8ème étape. 1er Richard Carapaz (Equ)
9ème étape. 1er Simon Yates (Gbr)
10ème étape. 1er Matej Mohoric (Slo)
11ème étape. 1er Simon Yates (Gbr)
12ème étape. 1er Sam Bennett (Irl)
13ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
14ème étape. 1er Chris Froome (Gbr)
15ème étape. 1er Simon Yates (Gbr)
16ème étape. 1er Rohan Dennis (Aus) C.M.Individuel
17ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
18ème étape. 1er Maximilian Schachmann (All)
19ème étape. 1er Chris Froome (Gbr)
20ème étape. 1er Mikel Nieve (Esp)
21ème étape. 1er Sam Bennett (Irl)

Classements annexes 2018 :
Maillot rose "classement général" : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot cyclamen "par points" : 1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors)
Maillot azur "meilleur grimpeur" : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana)
Par équipes aux temps : 1er Sky (Gbr)



Etapes du 05/05 au 28/05/2017
1 Alghero - Olbia, 206 km
2 Olbia - Tortolì, 221 km
3 Tortolì - Cagliari, 148 km
4 Cefalù – Etna, 181 km
5 Pedara – Messina, 159 km
6 Reggio Calabria – Terme Luigiane, 217 km
7 Castrovillari – Alberobello, 224 km
8 Molfetta – Peschici, 189 km
9 Montenero di Bisaccia – Blockhaus, 149 km
10 Foligno – Montefalco, 39.8 km C.M.Individuel
11 Firenze-Ponte a Ema – Bagno di Romagna, 161 km
12 Forlì – Reggio Emilia, 229 km
13 Reggio Emilia – Tortona, 167 km
14 Castellania – Oropa, 131 km
15 Valdengo – Bergamo, 199 km
16 Rovetta – Bormio, 222 km
17 Tirano – Canazei-Val di Fassa, 219 km
18 Moena – Ortisei, 137 km
19 San Candido – Piancavallo, 191 km
20 Pordenone – Asiago, 190 km
21 Monza-Autodromo Nazionale – Milano, 29.3 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er Lukas Pöstlberger (Aut)
2ème étape. 1er André Greipel (All)
3ème étape. 1er Fernando Gaviria (Col)
4ème étape. 1er Jan Polanc (Slo)
5ème étape. 1er Fernando Gaviria (Col)
6ème étape. 1er Silvan Dillier (Sui)
7ème étape. 1er Caleb Ewan (Aus)
8ème étape. 1er Gorka Izaguirre (Esp)
9ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
10ème étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) C.M.Individuel
11ème étape. 1er Omar Fraile (Esp)
12ème étape. 1er Fernando Gaviria (Col)
13ème étape. 1er Fernando Gaviria (Col)
14ème étape. 1er Tom Dumoulin (Hol)
15ème étape. 1er Bob Jungels (Lux)
16ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita)
17ème étape. 1er Pierre Rolland (Fra)
18ème étape. 1er Tejay Van Garderen (Usa)
19ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp)
20ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)
21ème étape. 1er Jos Van Emden (Hol)

Classements annexes 2017 :
Maillot rose "classement général" : 1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb)
Maillot cyclamen "par points" : 1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors)
Maillot azur "meilleur grimpeur" : 1er Mikel Landa Meana (Esp) (Sky)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors)
Par équipes aux temps : 1er Movistar (Esp)



Etapes du 06/05 au 29/05/2016
1 Apeldoorn (Hol) - Apeldoorn (Hol), 9.8 km C.M.Individuel
2 Arnhem (Hol) - Nimègue (Hol), 190 km
3 Nimègue (Hol) - Arnhem (Hol), 189 km
4 Catanzaro - Praia a Mare, 200 km
5 Praia a Mare - Benevento, 233 km
6 Ponte - Roccaraso, 157 km
7 Sulmona - Foligno, 211 km
8 Foligno - Arezzo, 186 km
9 Radda in Chianti - Greve in Chianti, 40.5 km C.M.Individuel
10 Campi Bisenzio - Sestola, 219 km
11 Modena - Asolo, 227 km
12 Noale - Bibione, 182 km
13 Palmanova - Cividale del Friuli, 170 km
14 Farra d'Alpago - Corvara in Badia-Alta Badia, 210 km
15 Castelrotto - Alpe di Siusi, 10.8 km C.M.Individuel
16 Bressanone - Andalo, 132 km
17 Molveno - Cassano d'Adda, 196 km
18 Muggiò - Pinerolo, 240 km
19 Pinerolo - Risoul (Fra), 162 km
20 Guillestre (Fra) - Sant'Anna di Vinadio, 134 km
21 Cuneo - Torino, 163 km

1ère étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
4ème étape. 1er Diego Ulissi (Ita)
5ème étape. 1er André Greipel (All)
6ème étape. 1er Tim Wellens (Bel)
7ème étape. 1er André Greipel (All)
8ème étape. 1er Gianluca Brambilla (Ita)
9ème étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel
10ème étape. 1er Giulio Ciccone (Ita)
11ème étape. 1er Diego Ulissi (Ita)
12ème étape. 1er André Greipel (All)
13ème étape. 1er Mikel Nieve (Esp)
14ème étape. 1er Johan Esteban Chaves (Col)
15ème étape. 1er Alexander Foliforov (Rus) C.M.Individuel
16ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
17ème étape. 1er Roger Kluge (All)
18ème étape. 1er Matteo Trentin (Ita)
19ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita)
20ème étape. 1er Rein Taaramae (Est)
21ème étape. 1er Giacomo Nizzolo (Ita)

Classements annexes 2016 :
Maillot rose "classement général" : 1er Vincenzo Nibali (Ita) (Astana)
Maillot rouge "par points" : 1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo)
Maillot azur "meilleur grimpeur" : 1er Mikel Nieve (Esp) (Sky)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Bob Jungels (Lux) (Etixx - QuickStep)
Par équipes aux temps : 1er Astana (Kaz)



Etapes du 09/05 au 31/05/2015
1 San Lorenzo a Mare – Sanremo, 17.6 km C.M.Equipes.
2 lbenga – Genova, 177 km
3 Rapallo – Sestri Levante, 136 km
4 Chiavari – La Spezia, 150 km
5 La Spezia – Abetone, 152 km
6 Montecatini Terme  – Castiglione della Pescaia, 183 km
7 Grosseto – Fiuggi, 264 km
8 Fiuggi – Campitello Matese, 186 km
9 Benevento – San Giorgio del Sannio, 215 km
10 Civitanova Marche – Forlì, 200 km
11 Forlì – Imola, 153 km
12 Imola – Vicenza, 190 km
13 Montecchio Maggiore – Jesolo, 147 km
14 Treviso – Valdobbiadene, 59.4 km C.M.Individuel
15 Marostica – Madonna di Campiglio, 165 km
16 Pinzolo – Aprica, 174 km
17 Tirano – Lugano (Sui), 134 km
18 Melide (Sui) – Verbania, 170 km
19 Gravellona Toce – Cervinia, 236 km
20 Saint Vincent – Sestriere, 199 km
21 Torino – Milano, 178 km

1ère étape. 1er ORICA - GREENEDGE (Aus) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
3ème étape. 1er Michael Matthews (Aus)
4ème étape. 1er Davide Formolo (Ita)
5ème étape. 1er Jan Polanc (Slo)
6ème étape. 1er André Greipel (All)
7ème étape. 1er Diego Ulissi (Ita)
8ème étape. 1er Benat Intxausti (Esp)
9ème étape. 1er Paolo Tiralongo (Ita)
10ème étape. 1er Nicola Boem (Ita)
11ème étape. 1er Ilnur Zakarin (Rus)
12ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel)
13ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
14ème étape. 1er Vasil Kiryienka (Blr) C.M.Individuel
15ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp)
16ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp)
17ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
18ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel)
19ème étape. 1er Fabio Aru (Ita)
20ème étape. 1er Fabio Aru (Ita)
21ème étape. 1er Iljo Keisse (Bel)

Classements annexes 2015 :
Maillot rose "classement général" : 1er Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo)
Maillot rouge "par points" : 1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing)
Maillot azur "meilleur grimpeur" : 1er Giovanni Visconti (Ita) (Movistar)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Fabio Aru (Ita) (Astana)
Par équipes aux temps : 1er Astana (Kaz)



Etapes du 09/05 au 01/06/2014
1 Belfast (Irl) - Belfast (Irl), 21.7 km C.M.Equipes.
2 Belfast (Irl) - Belfast (Irl), 219 km
3 Armagh (Irl) - Dublin (Irl), 187 km
4 Giovinazzo - Bari, 112 km
5 Taranto - Viggiano, 203 km
6 Sassano - Montecassino, 257 km
7 Frosinone - Foligno, 211 km
8 Foligno - Montecopiolo, 179 km
9 Lugo - Sestola, 172 km
10 Modena - Salsomaggiore Terme, 173 km
11 Collecchio - Savona, 249 km
12 Barbaresco - Barolo, 42.2 km C.M.Individuel
13 Fossano - Rivarolo Canavese, 157 km
14 Agliè - Oropa, 164 km
15 Valdengo - Montecampione, 225 km
16 Ponte di Legno - Val Martello, 139 km
17 Sarnonico - Vittorio Veneto, 208 km
18 Belluno - Panarotta, 171 km
19 Bassano del Grappa - Cima Grappa, 26.8 km C.M.Individuel
20 Maniago - Monte Zoncolan, 167 km
21 Gemona del Friuli - Trieste, 172.6 km

1ère étape. 1er ORICA - GREENEDGE (Aus) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
4ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
5ème étape. 1er Diego Ulissi (Ita)
6ème étape. 1er Michael Matthews (Aus)
7ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
8ème étape. 1er Diego Ulissi (Ita)
9ème étape. 1er Pieter Weening (Hol)
10ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
11ème étape. 1er Michael Rogers (Aus)
12ème étape. 1er Rigoberto Uran (Col)
13ème étape. 1er Marco Canola (Ita)
14ème étape. 1er Enrico Battaglin (Ita)
15ème étape. 1er Fabio Aru (Ita)
16ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
17ème étape. 1er Stefano Pirazzi (Ita)
18ème étape. 1er Julian David Arredondo (Col)
19ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) C.M.Individuel
20ème étape. 1er Michael Rogers (Aus)
21ème étape. 1er Luka Mezgec (Slo)

Classements annexes 2014 :
Maillot rose "classement général" : 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar)
Maillot rouge "par points" : 1er Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ.fr)
Maillot azur "meilleur grimpeur" : 1er Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar)
Par équipes aux temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)



Etapes du 04/05 au 26/05/2013
1 Napoli - Napoli, 130 km
2 Ischia - Forio, 17.4 km C.M.Equipes.
3 Sorrento - Marina di Ascea, 222 km
4 Policastro Bussentino - Serra San Bruno, 246 km
5 Cosenza - Matera, 203 km
6 Mola di Bari - Margherita di Savoia, 169 km
7 San Salvo - Pescara, 177 km
8 Gabicce Mare - Saltara, 54.8 km C.M.Individuel
9 Sansepolcro - Firenze, 170 km
10 Cordenons - Altopiano del Montasio, 167 km
11 Tarvusui - Vajont, 182 km
12 Longarone - Treviso, 134 km
13 Busseto - Cherasco, 254 km
14 Cervere - Bardonecchia, 180 km
15 Cesana Torinese - Col du Galibier (Fra), 145 km
16 Valloire (Fra) - Ivrea, 238 km
17 Caravaggio - Vicenza, 214 km
18 Mori - Polsa, 20.6 km
19 Ponte di Legno - Val Martello, 139 km
20 Silandro - Tre Cime di Lavaredo, 210 km
21 Riese Pio X - Brescia, 197 km

1ère étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
2ème étape. 1er SKY (Gbr) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Luca Paolini (Ita)
4ème étape. 1er Enrico Battaglin (Ita)
5ème étape. 1er John Degenkolb (All)
6ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
7ème étape. 1er Adam Hansen (Aus)
8ème étape. 1er Alex Dowsett (Gbr)
9ème étape. 1er Maxim Belkov (Rus)
10ème étape. 1er Rigoberto Uran (Col)
11ème étape. 1er Ramunas Navardauskas (Lit)
12ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
13ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
14ème étape. 1er Mauro Santambrogio (Ita)
15ème étape. 1er Giovanni Visconti (Ita)
16ème étape. 1er Benat Intxausti (Esp)
17ème étape. 1er Giovanni Visconti (Ita)
18ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita)
19ème étape. annulée
20ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita)
21ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)

Classements annexes 2013 :
Maillot rose "classement général" : 1er Vincenzo Nibali (Ita) (Astana)
Maillot rouge "par points" : 1er Mark Cavendish (Gbr) (Omega Pharma - QuickStep)
Maillot azur "meilleur grimpeur" : 1er Stefano Pirazzi (Ita) (Bardiani Valvole - CSF Inox)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale)
Par équipes aux temps : 1er Sky (Gbr)

Les organisateurs du Tour d'Italie n'ont pas eu d'autre solution que d'annuler la 19ème étape la neige est tombée.



Etapes du 05/05 au 27/05/2012
1 Herning (Dan) - Herning (Dan), 8.7 km C.M.Individuel
2 Herning (Dan) - Herning (Dan), 206 km
3 Horsens (Dan) – Horsens (Dan), 190 km
4 Verona – Verona, 32.2 km C.M.Equipes.
5 Modena – Fano, 209 km
6 Urbino – Porto Sant'Elpidio, 210 km
7 Recanati – Rocca di Cambio, 205 km
8 Sulmona – Lago Laceno, 229 km
9 San Giorgio nel Sannio – Frosinone, 166 km
10 Civitavecchia – Assisi, 186 km
11 Assisi – Montecatini Terme, 255 km
12 Seravezza – Sestri Levante, 155 km
13 Savona – Cervere, 121 km
14 Cherasco – Cervinia, 206 km
15 Busto Arsizio – Lecco-Pian dei Resinelli, 169 km
16 Limone sul Garda – Falzes, 173 km
17 Falzes - Cortina d'Ampezzo, 186 km
18 San Vito di Cadore – Vedelago, 149 km
19 Treviso – Alpe di Pampeago, 198 km
20 Caldes-Val di Sole – Passo dello Stelvio, 219 km
21 Milano – Milano, 28.2 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er Taylor Phinney (Usa) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape. 1er Matthew Goss (Aus)
4ème étape. 1er GARMIN - BARRACUDA (Usa) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
6ème étape. 1er Miguel Angel Rubiano Chavez (Col)
7ème étape. 1er Paolo Tiralongo (Ita)
8ème étape. 1er Domenico Pozzovivo (Ita)
9ème étape. 1er Francisco Ventoso (Esp)
10ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
11ème étape. 1er Roberto Ferrari (Ita)
12ème étape. 1er Lars Ytting Bak (Dan)
13ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
14ème étape. 1er Andrey Amador (Crc)
15ème étape. 1er Matteo Rabottini (Ita)
16ème étape. 1er Jon Izaguirre (Esp)
17ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
18ème étape. 1er Andrea Guardini (Ita)
19ème étape. 1er Roman Kreuziger (Tch)
20ème étape. 1er Thomas De Gendt (Bel)
21ème étape. 1er Marco Pinotti (Ita) C.M.Individuel

Classements annexes 2012 :
Maillot rose "classement général" : 1er Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Barracuda).
Maillot rouge "par points" : 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom).
Maillot azur "meilleur grimpeur" : 1er Matteo Rabottini (Ita) (Farnese Vini - Selle Italia).
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Rigoberto Uran (Col) (Sky).
Par équipes aux temps : 1er Lampre - ISD (Ita).



Etapes du 07/05 au 29/05/2011
1 Venaria Reale - Torino, 19.3 km C.M.Equipes.
2 Alba - Parma, 244 km
3 Reggio Emilia - Rapallo, 173 km
4 Quarto dei Mille - Livorno, 216 km
5 Piombino - Orvieto, 191 km
6 Orvieto - Fiuggi Terme, 216 km
7 Maddaloni - Montevergine di Mercogliano, 110 km
8 Sapri - Tropea, 217 km
9 Messina - Etna, 169 km
10 Termoli - Teramo, 159 km
11 Teramo - Castelfidardo, 142 km
12 Castelfidardo - Ravenna, 184 km
13 Spilimbergo - Glossglockner (Aut), 167 km
14 Lienz (Aut) - Monte Zoncolan, 172 km
15 Conegliano - Gardeccia-Val di Fassa, 229 km
16 Belluno - Nevegal, 12.7 km C.M.Individuel
17 Feltre - Tirano, 230 km
18 Morbegno - San Pellegrino Terme, 151 km
19 Bergamo - Macugnaga, 209 km
20 Verbania - Sestriere, 242 km
21 Milano - Milano, 26 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er HTC - HIGHROAD (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Angel Vicioso (Esp)
4ème étape. étape neutralisée pour rendre hommage à Wouter Weylandt
5ème étape. 1er Pieter Weening (Hol)
6ème étape. 1er Francisco Ventoso (Esp)
7ème étape. 1er Bart De Clercq (Bel)
8ème étape. 1er Oscar Gatto (Ita)
9ème étape. 1er José Rujano (Ven)
10ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
11ème étape. 1er John Gadret (Fra)
12ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
13ème étape. 1er José Rujano (Ven)
14ème étape. 1er Igor Anton (Esp)
15ème étape. 1er Mikel Nieve (Esp)
16ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita) C.M.I
17ème étape. 1er Diego Ulissi (Ita)
18ème étape. 1er Eros Capecchi (Ita)
19ème étape. 1er Paolo Tiralongo (Ita)
20ème étape. 1er Vasil Kiryienka (Blr)
21ème étape. 1er David Millar (Gbr) C.M.I

Classements annexes 2011 :
Maillot rose "classement général" : 1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD).
Maillot rouge "par points" : 1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone).
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Roman Kreuziger (Tch) (Astana).
Par équipes aux temps : 1er Astana (Kaz).

Victime d'une lourde chute dans la descente du Passo del Bocco au cours de la 3e étape, Wouter Weylandt est décédé.
Vainqueur du Tour d'Italie 2011 Alberto Contador est déclassé pour contrôle positif au clenbutérol sur le Tour de France 2010.
Alberto Contador perd la 9ème & 16ème étape, pour son contrôle positif.



Etapes du 08/05 au 30/05/2010
1 Amsterdam (Hol), 8.4 km C.M.Individuel
2 Amsterdam (Hol) - Utrecht (Hol), 210 km
3 Amsterdam (Hol) - Middelburg (Hol), 224 km
4 Savigliano - Cuneo, 33 km C.M.Equipes.
5 Novara - Novi Ligure, 162 km
6 Fidenza - Carrara, 173 km
7 Carrara - Montalcino, 220 km
8 Chianciano Terme - Terminillo, 189 km
9 Frosinone - Cava dei Tirreni, 187 km
10 Avellino - Bitonto, 230 km
11 Lucera - L’Aquila, 264 km
12 Città Sant’Angelo - Porto Recanati, 208 km
13 Porto Recanati - Cesenatico, 223 km
14 Ferrara - Asolo, 208 km
15 Mestre - Monte Zoncolan, 224 km
16 San Vigilio di Marebbe - Plan de Corones, 12.9 km C.M.Individuel
17 Brunico - Peio Terme, 175 km
18 Levico Terme - Brescia, 140 km
19 Brescia - Aprica, 195 km
20 Bormio - Ponte di Legno Tonale, 179 km
21 Verona - Verona, 15 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er Bradley Wiggins (Gbr) C.M.I
2ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
3ème étape. 1er Wouter Weylandt (Bel)
4ème étape. 1er LIQUIGAS - DOIMO (Ita) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Jérôme Pineau (Fra)
6ème étape. 1er Matthew Lloyd (Aus)
7ème étape. 1er Cadel Evans (Aus)
8ème étape. 1er Chris Anker Sörensen (Dan)
9ème étape. 1er Matthew Goss (Aus)
10ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
11ème étape. 1er Evgueni Petrov (Rus)
12ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita)
13ème étape. 1er Manuel Belletti (Ita)
14ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita)
15ème étape. 1er Ivan Basso (Ita)
16ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita) C.M.I
17ème étape. 1er Damien Monier (Fra)
18ème étape. 1er André Greipel (All)
19ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita)
20ème étape. 1er Johann Tschopp (Sui)
21ème étape. 1er Gustav Erik Larsson (Suè) C.M.I

Classements annexes 2010 :
Maillot rose "classement général" : 1er Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Doimo).
Maillot rouge "par points" : 1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Matthew Lloyd (Aus) (Omega Pharma - Lotto).
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Richie Porte (Aus) (Saxo Bank).
Par équipes aux temps : 1er Liquigas - Doimo (Ita).



Etapes du 09/05 au 31/05/2009
1 Venezia, 20.5 km C.M.Equipes.
2 Jesolo - Trieste, 156 km
3 Grado - Valdobbiadene, 198 km
4 Padova - San Martino di Castrozza, 162 km
5 San Martino di Castrozza - Alpe di Siusi, 125 km
6 Bressanone - Mayrhofen (Aut), 248 km
7 Innsbruck (Aut) - Chiavenna, 244 km
8 Morbegno - Bergamo, 209 km
9 Milano - Milano, 165 km
10 Cuneo - Pinerolo, 262 km
11 Torino - Arenzano, 214 km
12 Sestri Levante - Riomaggiore, 60.6 km C.M.Individuel
13 Camaiore - Firenze, 176 km
14 Campi Bisenzio - Bologna-San Luca, 172 km
15 Forlì - Faenza, 161 km
16 Pergola - Monte Petrano, 237 km
17 Chieti - Blockhaus, 83 km
18 Sulmona - Benevento, 182 km
19 Avellino - Napoli Monte Vesuvo, 164 km
20 Napoli - Anagni, 203 km
21 Roma - Roma, 14.4 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er COLUMBIA - HIGHROAD (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
4ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
5ème étape. 1er Denis Menchov (Rus)
6ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita)
7ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor)
8ème étape. 1er Kanstantsin Siutsou (Blr)
9ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
10ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
11ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
12ème étape. 1er Denis Menchov (Rus) C.M.I
13ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
14ème étape. 1er Simon Gerrans (Aus)
15ème étape. 1er Leonardo Bertagnolli (Ita)
16ème étape. 1er Carlos Sastre (Esp)
17ème étape. 1er Franco Pellizotti (Ita)
18ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita)
19ème étape. 1er Carlos Sastre (Esp)
20ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel)
21ème étape. 1er Ignatas Konovalovas (Lit) C.M.I

Classements annexes 2009 :
Maillot rose "classement général" : 1er Denis Menchov (Rus) (Rabobank).
Maillot Cyclamen "par points" : 1er Danilo Di Luca (Ita) (LPR Brakes - Farnese Vini).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo).
Par équipes aux temps : 1er ASTANA (Kaz).
Combativité : 1er Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo).



Etapes du 10/05 au 01/06/2008
1 Palermo, 23.6 km C.M.Equipes.
2 Cefalu - Agrigento, 207 km
3 Catania - Milazzo, 221 km
4 Pizzo Calabro - Catanzaro-Lungomare, 183 km
5 Belvedere Marittimo - Contursi Terme, 203 km
6 Potenza - Peschici, 231.6 km
7 Vasto - Pescocostanzo, 180 km
8 Rivisondoli - Tivoli, 208 km
9 Civitavecchia - San Vincenzo, 218 km
10 Pesaro - Urbino, 39 km C.M.Individuel
11 Urbania - Cesena, 199 km
12 Forli - Carpi, 172 km
13 Modena - Cittadella, 177 km
14 Verona - Alpe Di Pampeago/Val Di Fiemme, 195 km
15 Arabba - Passo Fedaia/Marmolada, 153 km
16 San Vigilio Di Marebbe - Plan De Corones, 12.8 km C.M.Individuel
17 Sondrio - Locarno, 146 km
18 Mendrisio - Varese, 147 km
19 Legnano - Presolana/Monte Pora, 228 km
20 Rovetta - Tirano, 224 km
21 Cesano Maderno - Milano, 28.5 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er SLIPSTREAM CHIPOTLE PRESENTED BY H30 (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Riccardo Ricco (Ita)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
4ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
5ème étape. 1er Pavel Brutt (Rus)
6ème étape. 1er Matteo Priamo (Ita)
7ème étape. 1er Gabriele Bosisio (Ita)
8ème étape. 1er Riccardo Ricco (Ita)
9ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
10ème étape. 1er Marzio Bruseghin (Ita) C.M.I
11ème étape. 1er Alessandro Bertolini (Ita)
12ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
13ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
14ème étape. 1er Emanuele Sella (Ita)
15ème étape. 1er Emanuele Sella (Ita)
16ème étape. 1er Franco Pellizotti (Ita)
17ème étape. 1er André Greipel (All)
18ème étape. 1er Jens Voigt (All)
19ème étape. 1er Vasil Kiryienka (Blr)
20ème étape. 1er Emanuele Sella (Ita)
21ème étape. 1er Marco Pinotti (Ita) C.M.I

Classements annexes 2008 :
Maillot rose "classement général" : 1er Alberto Contador (Esp) (Astana).
Maillot Cyclamen "par points" : 1er Daniele Bennati (Ita) (Liquigas).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Emanuele Sella (Ita) (CSF Group - Navigare).
Par équipes aux temps : 1er CSF GROUP - NAVIGARE (Irl).
Par équipes aux points : 1er LIQUIGAS (Ita).
Combativité : 1er Emanuele Sella (Ita) (CSF Group - Navigare).



Etapes du 12/05 au 03/06/2007
1 Caprera - La Maddalena, 24 km C.M.Equipes.
2 Tempio Pausania - Bosa, 203 km
3 Barumini - Cagliari, 195 km
4 Salerno - Montevergine di Mercogliano, 158 km
5 Teano - Frascati, 172 km
6 Tivoli - Spoleto, 181 km
7 Spoleto - Scarperia, 239 km
8 Barberino di Mugello - Fiorano Modenese, 194 km
9 Reggio Nell’Emilia - Lido di Camaiore, 182 km
10 Lido di Camaiore - Santuario Nostra Signora Della Guardia, 230 km
11 Serravalle Scrivia - Pinerolo, 192 km
12 Scalenghe - Briançon (Fra), 163 km
13 Biella - Santuario di Oropa, 13 km C.M.I
14 Cantu - Bergamo, 181 km
15 Trento - Tre Cime di Lavaredo, 190 km
16 Agordo (Dolomiti Stars) - Linz (Aut), 196 km
17 Linz (Aut) - Monte Zoncolan, 146 km
18 Udine - Riese Pio X, 182 km
19 Treviso - Comano Terme, 178 km
20 Bardolino - Verona, 42 km C.M.I
21 Vestone - Milano, 181 km

1ère étape. 1er LIQUIGAS (Ita) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
3ème étape. 1er Robert Förster (All)
4ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
5ème étape. 1er Robert Förster (All)
6ème étape. 1er Luis Felipe Laverde (Col)
7ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor)
8ème étape. 1er Kurt-Asle Arvesen (Nor)
9ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
10ème étape. 1er Leonardo Piepoli (Ita)
11ème étape. 1er Gabriele Balducci (Ita)
12ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
13ème étape. 1er Marzio Bruseghin (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
15ème étape. 1er Riccardo Ricco (Ita)
16ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
17ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
18ème étape. 1er Maximiliano Richeze (Arg)
19ème étape. 1er Iban Mayo (Esp)
20ème étape. 1er Paolo Savoldelli (Ita) C.M.I
21ème étape. 1er Maximiliano Richeze (Arg)

Classements annexes 2007 :
Maillot rose "classement général" : 1er Danilo Di Luca (Ita) (Liquigas).
Maillot Cyclamen "par points" : 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Team Milram).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Leonardo Piepoli (Ita) (Saunier Duval - Prodir).
Par équipes aux temps : 1er SAUNIER DUVAL - PRODIR (Esp).
Par équipes aux points : 1er LAMPRE - FONDITAL (Ita).
Combativité : 1er Leonardo Piepoli (Ita) (Saunier Duval - Prodir).

Alessandro Petacchi controlé positif sur la 11ème étape, perd le maillot cyclamen, ainsi les cinq victoires d’étapes.



Etapes du 06 au 28/05/2006
1 Seraing (Bel) - Seraing (Bel), 6.2 km C.M.I
2 Mons (Bel) - Charleroi (Marcinelle) (Bel), 197 km
3 Perwez (Bel) - Namur (Bel), 202 km
4 Wanze (Bel) - Hotton (Bel), 206 km
5 Piacenza - Cremona, 35 km C.M.Equipes.
6 Busseto - Forli, 227 km
7 Cesena - Saltara, 236 km
8 Civitanova Marche - Maielletta(Passo Lanciano), 171 km
9 Francavilla Al Mare - Termoli, 127 km
10 Termoli - Peschici, 187 km
11 Pontedera - Pontedera, 50 km C.M.I
12 Livorno - Sestri Levante, 171 km
13 Alessandria - La Thuile, 218 km
14 Aosta - Domodossola, 223 km
15 Mergozzo - Brescia, 189 km
16 Rovato - Trento (Monte Bondone), 173 km
17 Termeno - Passo Di Furcia, 115 km
18 Sillian - Gemona del Friuli, 210 km
19 Pordenone - Passo Di San Pellegrino, 224 km
20 Trento - Aprica, 211 km
21 Ghisallo - Milano, 140 Km

1ère étape. 1er Paolo Savoldelli (Ita) C.M.I
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
3ème étape. 1er Stefan Schumacher (All)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
5ème étape. 1er TEAM CSC (Dan) C.M.Equipes.
6ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
7ème étape. 1er Rik Verbrugghe (Bel)
8ème étape. 1er Ivan Basso (Ita)
9ème étape. 1er Tomas Vaitkus (Lit)
10ème étape. 1er Franco Pellizotti (Ita)
11ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) C.M.I
12ème étape. 1er Joan Horrach (Esp)
13ème étape. 1er Leonardo Piepoli (Ita)
14ème étape. 1er Luis Laverde (Col)
15ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
16ème étape. 1er Ivan Basso (Ita)
17ème étape. 1er Leonardo Piepoli (Ita)
18ème étape. 1er Stefan Schumacher (All)
19ème étape. 1er Juan Manuel Garate (Esp)
20ème étape. 1er Ivan Basso (Ita)
21ème étape. 1er Robert Förster (All)

Classements annexes 2006 :
Maillot rose "classement général" : 1er Ivan Basso (Ita) (CSC).
Maillot Cyclamen "par points" : 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Juan Manuel Garate (Esp) (QuickStep - Innergetic).
Maillot bleu "classement Intergiro" : 1er Paolo Savoldelli (Ita) (Discovery Channel).
Par équipes aux temps : 1er PHONAK HEARING SYSTEMS (Sui).
Par équipes aux points : 1er PHONAK HEARING SYSTEMS (Sui).
Combativité : 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic).



Etapes du 07 au 29/05/2005
Prol. Reggio Calabria, 1.150 km C.M.I
1 Reggio Calabria - Tropea, 208 km
2 Catanzaro Lido - San Maria del Cedro, 182 km
3 Diamante - Giffoni Valle Piana, 205 km
4 Giffoni Valle Piana - Frosinone, 211 km
5 Celano - L’Aquila, 223 km
6 Viterbo - Marina di Grosseto, 153 km
7 Grosseto - Pistoia, 211 km
8 Lamporecchio - Firenze, 45 km C.M.I
9 Firenze - Ravenna, 139 km
10 Ravenna - Rossano Veneto, 212 km
11 Marostica - Zoldo Alto, 150 km
12 Alleghe - Rovereto, 178 km
13 Mezzocorona - Ortisei, 218 km
14 Egna - Livigno, 210 km
15 Livigno - Lissone, 154 km
16 Lissone - Varazze, 207 km
17 Varazze - Limone Piemonte (Colle di Tenda), 194 km
18 Chieri - Torino, 34 km C.M.I
19 Savigliano - Sestriere (Le Valli Olimpiche), 190 km
20 Albese con Cassano - Milano, 119 km

Prologue. 1er Brett Lancaster (Aus)
1ère étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
3ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
4ème étape. 1er Luca Mazzanti (Ita)
5ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
6ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
7ème étape. 1er Koldo Gil (Esp)
8ème étape. 1er David Zabriskie (Usa) C.M.I
9ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
10ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
11ème étape. 1er Paolo Savoldelli (Ita)
12ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
13ème étape. 1er Ivan Parra (Col)
14ème étape. 1er Ivan Parra (Col)
15ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
16ème étape. 1er Christophe Le Mével (Fra)
17ème étape. 1er Ivan Basso (Ita)
18ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) C.M.I
19ème étape. 1er José Rujano (Ven)
20ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)

Classements annexes 2005 :
Maillot rose "classement général" : 1er Paolo Savoldelli (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Paolo Bettini (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er José Rujano (Ven).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Stefano Zanini (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er LIQUIGAS-BIANCHI (Ita).
Classements par équipes au points : 1er DAVITAMON-LOTTO (Bel).
Combativité : 1er José Rujano (Ven).



Etapes du 08 au 30/05/2004
Prol. Gênes, 6.9kmC.M.I
1 Gênes - Alba, 143km
2 Novi Ligure - Pontremoli ,184 km
3 Pontremoli - Corno alle Scale, 191 km
4 Porretta Terme - Civitella Val di Chiana, 184 km
5 Civitella Val di Chiana - Spoleto, 177 km
6 Spoleto - Valmontone, 164 km
7 Frosinone - Montevergine, 214 km
8 Giffoni - Policoro, 214 km
9 Policoro - Carovigno, 142 km
10 Porto Sant’Elpidio - Ascoli Piceno, 146 km
11 Porto Sant’Elpidio - Cesena, 228 km
12 Cesena - Trévise, 210 km
13 Trieste - Carsico, 52 km C.M.I
14 Trieste - Pola, 175 km
15 Porec - Parenzo-San Vendemiano, 243 km
16 San Vendemiano - Falzes, 217 km
17 Brunico - Fondo Sarnonico, 153 km
18 Cles - Bormio, 118 km
19 Bormio - Presolana, 122 km
20 Clusone - Milano, 154 km

Prologue. 1er Bradley McGee (Aus)
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
3ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
4ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
5ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
6ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
7ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
8ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
9ème étape. 1er Fred Rodriguez (Usa)
10ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
11ème étape. 1er Emanuele Sella (Ita)
12ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
13ème étape. 1er Serhiy Honchar (Ukr) C.M.I
14ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
15ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
16ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
17ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
18ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
19ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
20ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)

Classements annexes 2004 :
Maillot rose "classement général" : 1er Damiano Cunego (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Alessandro Petacchi (Ita).
Maillot vert "Meilleur Grimpeur" : 1er Fabian Wegmann (All).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Raffaele Illiano (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er SAECO MACCHINE PER CAFFE (Ita).
Combativité : 1er Alessandro Petacchi (Ita).



Etapes du 10/05 au 01/06/2003
1 Lecce - Lecce, 201 km
2 Copertino - Matera, 177 km
3 Policoro - Terme Luigiane, 145 km
4 Terme Luigiane - Vibo Valentia, 170 km
5 Messine - Catane, 176 km
6 Maddaloni - Avezzano, 222 km
7 Avezzano - Terminillo, 146 km
8 Rieti - Arezzo, 214 km
9 Arezzo - Montecatini Terme, 160 km
10 Montecatini Terme - Faenza, 202 km
11 Faenza - San Dona di Piave, 222 km
12 San Dona di Piave - Monte Zoncolan, 185 km
13 Pordenone - Marostica, 149 km
14 Marostica - Alpe di Pampeago, 162 km
15 Merano - Bolzano, 42.5 km C.M.I
16 Arco di Trento - Pavia, 207 km
17 Salice Terme - Asti, 117 km
18 Sanctuaire de Vicoforte - Chianale, 175 km
19 Canelli - Cascata del Toce, 239 km
20 Cannobio - Cantu, 133 km
21 Idroscalo - Milan, 33 km C.M.I

1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
3ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
5ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
6ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
7ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
8ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
9ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
10ème étape. 1er Kurt-Asle Arvesen (Nor)
11ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
12ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
13ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
14ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
15ème étape. 1er Aitor Gonzalez Jimenez (Esp) C.M.I
16ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
17ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
18ème étape. 1er Dario Frigo (Ita)
19ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
20ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
21ème étape. 1er Serhiy Honchar (Ukr) C.M.I

Classements annexes 2003 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gilberto Simoni (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Gilberto Simoni (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Freddy Gonzalez (Col).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Magnus Backstedt (Suè).
Classements par équipes au temps : 1er LAMPRE (Ita).
Combativité : 1er Freddy Gonzalez (Col).



Etapes du 11/05 au 02/06/2002
Prol. Groningue (Hol), 6.5 km C.M.I
1 Groningue (Hol) - Munster (All), 215 km
2 Cologne (All) - Liège (Bel), 209 km
3 Liège (Bel) - Esch sur Alzette (Lux), 206km
4 Esch sur Alzette (Lux) - Strasbourg (Fra), 232 km
5 Fossano - Limone Piemonte, 150 km
6 Cuneo - Varazze, 191 km
7 Circuito della Versilia, 159 km
8 Capannori - Orvieto, 237 km
9 Tivoli - Caserta, 201 km
10 Maddaloni - Benevento, 118 km
11 Benevento - Campitello Matese, 140 km
12 Campobasso - Chieti, 200 km
13 Chieti - Giacomo, 190 km
14 Numana, 30.3 km C.M.I
15 Terme Euganee - Conegliano, 156 km
16 Conegliano - Corvara in Badia, 163 km
17 Corvara in Badia - Folgaria, 222 km
18 Rovereto - Brescia, 143 km
19 Cambagio - Monticello, 44.3 km C.M.I
20 Cantu - Milano, 142 km

Prologue. 1er Juan Carlos Dominguez (Esp)
1ère étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
2ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
5ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
6ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
7ème étape. 1er Rik Verbrugghe (Bel)
8ème étape. 1er Aitor Gonzalez (Esp)
9ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
10ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
11ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
12ème étape. 1er Denis Lunghi (Ita)
13ème étape. 1er Julio Perez Cuapio (Mex)
14ème étape. 1er Tyler Hamilton (Usa) C.M.I
15ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
16ème étape. 1er Julio Alberto Perez Cuapio (Mex)
17ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
18ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
19ème étape. 1er Aitor Gonzalez (Esp) C.M.I
20ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

Classements annexes 2002 :
Maillot rose "classement général" : 1er Paolo Savoldelli (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Mario Cipollini (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Julio Alberto Perez Cuapio (Mex).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Massimo Strazzer (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er ALESSIO (Ita).
Combativité : 1er Massimo Strazzer (Ita).



Etapes du 19/05 au 10/06/2001
Prol. Montesilvano Marina - Pescara, 7,6 km C.M.I
1 Giulianova - Francavilla al Mare, 202 km
2 Fossacesia - Lucera, 167 km
3 Lucera - Potenza, 149 km
4 Potenza - Montevergine di Mercogliano, 169 km
5 Avellino - Nettuno, 229 km
6 Nettuno - Rieti, 150 km
7 Rieti - Montevarchi, 239 km
8 Montecatini Terme - Reggio Emilia, 185 km
9 Reggio Emilia - Rovigo, 142 km
10 Lido Jesolo - Ljubljana (Slo), 212 km
11 Bled (Slo) - Gorizia, 187 km
12 Gradisca - Montebelluna, 139 km
13 Montebelluna - Passo Pordoi, 225 km
14 Cavalese - Arco, 163 km
15 Sirmione - Salo, 55,5 km C.M.I
16 Erbusco - Parme, 142 km
17 San Remo - San Remo, 119 km
18 Imperia - Sant’Anna di Vinadio, 230 km - annulée
19 Alba - Busto Arsizio, 163 km
20 Busto Arsizio - Arona, 181 km
21 Arona - Milan, 121 km

Prologue. 1er Rik Verbrugghe (Bel)
1ère étape. 1er Ellis Rastelli (Ita)
2ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
3ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
4ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
5ème étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
6ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
7ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
8ème étape. 1er Pietro Caucchioli (Ita)
9ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
10ème étape. 1er Denis Zanette (Ita)
11ème étape. 1er Pablo Lastras (Esp)
12ème étape. 1er Matteo Tosatto (Ita)
13ème étape. 1er Julio Alberto Perez Cuapio (Mex)
14ème étape. 1er Carlos Contreras (Col)
15ème étape. 1er Dario Frigo (Ita) C.M.I
16ème étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
17ème étape. 1er Pietro Caucchioli (Ita)
18ème étape. annulée
19ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
20ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
21ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

Classements annexes 2001 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gilberto Simoni (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Massimo Strazzer (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Freddy Gonzalez (Col).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Massimo Strazzer (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er ALESSIO (Ita).



Etapes du 13/05 au 04/06/2000
Prol. Roma, 4.6 km C.M.I
1 Roma - Terracina, 125 km
2 Terracina - Maddaloni, 225 km
3 Paestum - Scalea, 177 km
4 Scalea - Matera, 233 km
5 Matera - Peschici, 232 km
6 Peschici - Vasto, 170 km
7 Vasto - Teramo, 182 km
8 Corinaldo - Prato, 255 km
9 Prato - Abetone, 140 km
10 San Marcello - Padova, 257km
11 Lignano - Bibione, 45 km C.M.I
12 Bibione - Feltre, 184 km
13 Feltre - Selva Val Gardena, 195 km
14 Selva val Gardena - Bormio, 205 km
15 Bormio - Brescia, 171 km
16 Brecia - Meda, 102 km
17 Meda - Genoa, 224 km
18 Genoa - Pratonevoso, 176 km
19 Saluzzo - Briançon (Fra), 177 km
20 Briançon (Fra) - Sestrières, 34 km C.M.I
21 Turin - Milan, 198 km

Prologue. 1er Jan Hruska (Tch)
1ère étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
2ème étape. 1er Cristian Moreni (Ita)
3ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
4ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
6ème étape. 1er Dmitri Konyshev (Rus)
7ème étape. 1er David McKenzie (Aus)
8ème étape. 1er Axel Merckx (Bel)
9ème étape. 1er Francesco Casagrande (Ita)
10ème étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
11ème étape. 1er Victor Hugo Pena (Col) C.M.I
12ème étape. 1er Enrico Cassani (Ita)
13ème étape. 1er José Luis Rubiera (Esp)
14ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
15ème étape. 1er Biagio Conte (Ita)
16ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
17ème étape. 1er Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp)
18ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
19ème étape. 1er Paolo Lanfranchi (Ita) (Ita)
20ème étape. 1er Jan Hruska (Tch) C.M.I
21ème étape. 1er Mariano Piccoli (Ita)

Classements annexes 2000 :
Maillot rose "classement général" : 1er Stefano Garzelli (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Dimitri Konyshev (Rus).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : Francesco Casagrande (Ita).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Fabrizio Guidi (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er MAPEI-QUICK STEP (Ita).



Etapes du 15/05 au 06/06/1999
1 Agrigento - Modica, 175 km
2 Noto - Catania, 133 km
3 Catania - Messina, 176 km
4 Vibo Valentia - Terme Luigiane, 186 km
5 Terme Luigiane - Monte Sirino, 147 km
6 Lauria - Foggia, 257 km
7 Foggia - Lanciano, 153 km
8 Pescara - Gran Sasso d’Italia, 253 km
9 Ancona - Ancona, 32 km C.M.I
10 Ancona - San Sepolcro, 189 km
11 San Sepolcro - Cesenatico, 125 km
12 Cesenatico - Sassuolo, 168 km
13 Sassuolo - Rapallo, 243 km
14 Bra - Borgo San Dalmazzo, 187 km
15 Racconigi - Oropa, 143 km
16 Biella - Lumezzane, 232 km
17 Lumezzane - Castelfranco Veneto, 212 km
18 Treviso - Treviso, 45 km C.M.I
19 Castelfranco Veneto - Alpe Di Pampeago, 166 km
20 Predazzo - Madonna Di Campiglio, 175 km
21 Madonna Di Campiglio - Aprica, 190 km
22 Boario Terme - Milano, 170 km

1ère étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Jeroen Blijlevens (Hol)
4ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
5ème étape. 1er José Jaime Gonzalez (Col)
6ème étape. 1er Romans Vainsteins (Let)
7ème étape. 1er Jeroen Blijlevens (Hol)
8ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
9ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra) C.M.I
10ème étape 1er Mario Cipollini (Ita)
11ème étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
12ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
13ème étape. 1. Richard Virenque (Fra)
14ème étape. 1er Paolo Savoldelli (Ita)
15ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
16ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
17ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
18ème étape. 1er Serhiy Honchar (Ukr) C.M.I
19ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
20ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
21ème étape. 1er Roberto Heras (Esp)
22ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)

Classements annexes 1999 :
Maillot rose "classement général" : 1er Ivan Gotti (Ita).
Maillot Cyclament "classement aux points" : 1er Laurent Jalabert (Fra).
Maillot vert ’meilleur grimpeur" : 1er Jose Chepe Gonzalez (Col).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Fabrizio Guidi (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er VITALICIO-SEGUROS (Esp).

Marco Pantani non autoriséà repartir dans la 21ème étape en raison d’un taux d’hématocrite supérieur à 50%.



Etapes du 17/05 au 07/06/1998
Prol. Nice (Fra), 7 km C.M.I
1 Nice (Fra) - Cuneo, 162 km
2 Alba - Imperia, 160 km
3 Rapallo - FortedeiMarmi, 196 km
4 Viareggio - Monte Argentario, 239 km
5 Orbetello - Frascati, 206 km
6 Maddaloni - Lago Laceno, 160 km
7 Lago Laceno - Matera, 235 km
8 Matera - Lecce, 191 km
9 Foggia - Vasto, 169 km
10 Vasto - Macerata, 212 km
11 Macerata - San Marino, 214 km
12 San Marino - Carpi, 202 km
13 Carpi - Schio, 168 km
14 Schio - Piancavallo, 165 km
15 Trieste - Trieste, 40 km C.M.I
16 Udine - Asiago, 236 km
17 Asiago - Selva Val Gardena, 215 km
18 Selva Val Gardena - Pampeago, 115 km
19 Cavalese - Monte Campione, 243 km
20 Boario Terme - Mendrisio (Sui), 143 km
21 Mendrisio (Sui) - Lugano (Sui), 34 km C.M.I
22 Lugano (Sui) - Milano, 102 km

Prologue. 1er Alex Zülle (Sui)
1ère étape. 1er Mariano Piccoli (Ita)
2ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
3ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)
4ème étape. 1er Nicola Miceli (Ita)
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
6ème étape. 1er Alex Zülle (Sui)
7ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
8ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
9ème étape.1er Glenn Magnusson (Suè)
10ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
11ème étape. 1er Andrea Noé (Ita)
12ème étape. 1er Laurent Roux (Fra)
13ème étape. 1er Michele Bartoli (Ita)
14ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
15ème étape. 1er Alex Zülle (Sui) C.M.I
16ème étape. 1er Fabiano Fontanelli (Ita)
17ème étape. 1er Giuseppe Guerini (Ita)
18ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
19ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
21ème étape. 1er Serhiy Honchar (Ukr) C.M.I
20ème étape. 1er Gian-Matteo Fagnini (Ita)
22ème étape. 1er Gian-Matteo Fagnini (Ita)

Classements annexes 1998 :
Maillot rose "classement général" : 1er Marco Pantani (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Mariano Piccoli (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Marco Pantani (Ita).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Gian-Matteo Fagnini (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er MAPEI (Ita).



Etapes du 17/05 au 08/06/1997
1 Venezia - Circuito Lido di Venezia, 128 km
2 Mestre - Cervia, 211 km
3 Santarcangelo - San Marino, 18 km C.M.I
4 San Marino - Arezzo, 156 km
5 Arezzo - Terminillo, 215 km
6 Rieti - Lanciano, 210 km
7 Lanciano - Mondragone, 210 km
8 Mondragone - Cava dei Tirreni, 212 km
9 Cava dei Tirreni - Castrovillari, 232 km
10 Castrovillari - Taranto, 195 km
11 Camaiore/Circuito della Versilia, 155 km
12 La Spezia - Varazze, 214 km
13 Varazze - Cuneo, 150 km
14 Racconigi - Breuil Cervinia, 240 km
15 Verres - Borgomanero, 173 km
16 Borgomanero - Dalmine, 158 km
17 Dalmine - Verona, 200 km
18 Baselga di Pine - Cavalese, 40 km C.M.I
19 Predazzo - Falzes, 222 km
20 Brunico - Passo Tonale, 176 km
21 Malé - Edolo, 238 km
22 Boario Terme - Milano, 165 km

1ère étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus) C.M.I
4ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
6ème étape. 1er Roberto Sgambelluri (Ita)
7ème étape. 1er Marcel Wüst (All)
8ème étape. 1er Mario Manzoni (Ita)
9ème étape. 1er Dimitri Konyshev (Rus)
10ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
11ème étape. 1er Gabriele Missaglia (Ita)
12ème étape. 1er Giuseppe Di Grande (Ita)
13ème étape. 1er Glenn Magnusson (Suè)
14ème étape. 1er Ivan Gotti (Ita)
15ème étape. 1er Alessandro Baronti (Ita)
16ème étape. 1er Fabiano Fontanelli (Ita)
17ème étape. 1er Mirko Gualdi (Ita)
18ème étape. 1er Serhiy Honchar (Ukr) C.M.I
19ème étape. 1er José-Luis Rubiera (Esp)
20ème étape. 1er José Jaime Gonzales-Pico (Col)
21ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
22ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

Classements annexes 1997 :
Maillot rose "classement général" : 1er Ivan Gotti (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Mario Cipollini (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er José Jaime Gonzalez Pico (Col).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Dimitri Konyshev (Rus).
Classements par équipes au temps : 1er KELME (Esp)



Etapes du 18/05 au 09/06/1996
1 Athènes (Grè) - Athènes (Grè), 170 km
2 Elefsina (Grè) - Nafpaktos (Grè), 235 km
3 Messolongi (Grè) - Ioanina (Grè), 199 km
4 Ostuni - Ostuni, 147 km
5 Metaponto - Crotone, 196 km
6 Crotone - Catanzaro, 179 km
7 Amatea - Monte Sirino, 164 km
8 Polla - Napoli, 135 km
9 Napoli - Fiuggi, 184 km
10 Arezzo - Prato, 164 km
11 Prato - Marina di Massa, 130 km
12 Aulla - Loano, 195 km
13 Loano - Pratonevoso, 115 km
14 Santuario di Vicoforte - Briançon (Fra), 202 km
15 Briançon (Fra) - Aoste, 235 km
16 Aoste - Lausanne (Sui), 180 km
17 Lausanne (Sui) - Biella, 236 km
18 Meda - Vicenza, 216 km
19 Vicenza - Marostica, 62 km C.M.I
20 Marostica - Passo Pordoi, 220 km
21 Cavalese - Aprica, 250 km
22 Sondrio - Milano, 176 km

1ère étape. 1er Silvio Martinello (Ita)
2ème étape. 1er Glenn Magnusson (Suè)
3ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
4ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape. 1er Angel Edo (Esp)
6ème étape. 1er Pascal Hervé (Fra)
7ème étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
8ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
9ème étape. 1er Enrico Zaina (Ita)
10ème étape. 1er Rodolfo Massi (Ita)
11ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
12ème étape. 1er Fabiano Fontanelli (Ita)
13ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
14ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
15ème étape. 1er Gianni Bugno(Ita)
16ème étape. 1er Alexandre Gontchenkov (Ukr)
17èmeétape. 1er Nicolai Bo Larsen (Dan)
18ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
19ème étape. 1er Evgueni Berzin (Rus) C.M.I
20ème étape. 1er Enrico Zaina (Ita)
21ème étape. 1er Ivan Gotti (Ita)
22ème étape. 1er Serguei Outschakov (Rus)

Classements annexes 1996 :
Maillot rose "classement général" : 1er Pavel Tonkov (Rus).
Maillot Cylamen "classement aux points" : 1er Fabrizio Guidi (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Mariano Piccoli (Ita).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Fabrizio Guidi (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er CARRERA(Ita).



Etapes du 13/05 au 04/06/1995
1 Perugia - Terni, 205 km
2 Foligno - Assisi, 19 km C.M.I
3 Spoleto - Marotta,161km
4 Mondolfo - Loreto,192km
5 PortoRecanati - TortoretoLido,182km
6 Trani - Taranto,165 km
7 Taranto - Terme Luigiane, 216 km
8 Acquapesa - Monte Sirino, 209 km
9 Terme La Calda - Salerno, 165 km
10 Telese - Maddaloni, 42 km C.M.I
11 Pietrasanta - Il Ciocco, 175 km
12 Borgo a Mozzano - Cento, 201 km
13 Pieve di Cento - Rovereto, 218 km
14 Trento - Val Senales, 240 km
15 Val Senales - Lenzerheide Valbella (Sui),185 km
16 Lenzerheide (Sui) - Treveglio, 224 km
17 Cenate - Selvino, 43 km C.M.I
18 Stradella - Sanctuario di Vicoforte, 221 km
19 Mondovi - Chianale di Ponte Chianale, 129 km
20 Briançon (Fra) - Gressoney St Jean, 203 km
21 Pont St Martin - Luino, 190 km
22 Luino - Milano, 148 km

1ère étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
2ème étape. 1er Tony Rominger (Sui) C.M.I
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
5ème étape. 1er Filippo Casagrande (Ita)
6ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)
7ème étape. 1er Maurizio Fondriest (Ita)
8ème étape. 1er Laudelino Cubino (Esp)
9ème étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
10ème étape. 1er Tony Rominger (Sui) C.M.I
11ème étape. 1er Enrico Zaina (Ita)
12ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
13ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
14ème étape. 1er Oliverio Rincon (Col)
15ème étape. 1er Mariano Piccoli (Ita)
16ème étape. 1er Giuseppe Citterio (Ita)
17ème étape. 1er Tony Rominger (Sui) C.M.I
18ème étape. 1er Denis Zanette (Ita)
19ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
20ème étape. 1er Serguei Outschakov (Rus)
21ème étape. 1er Evgueni Berzin (Rus)
22ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)

Classements annexes 1995 :
Maillot rose "classement général" : 1er Tony Rominger (Sui).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Tony Rominger (Sui).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Mariano Piccoli (Ita).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Tony Rominger (Sui).
Classements par équipes au temps : 1er GEWISS-BALLAN (Ita).



Etapes du 22/05 au 12/06/1994
1(a) Bologna, 86 km
1(b) Bologna, 7 km C.M.I
2 Bologna - Osimo, 232 km
3 Osimo - Loreto Aprutino, 185 km
4 Montesilvano - Campitello Matese, 204 km
5 Campobasso - Melfi, 158 km
6 Potenza - Caserta, 215 km
7 Fiuggi - Fiuggi, 119 km
8 Grosseto - Follonica, 44 km C.M.I
9 Castiglione - Pontedera, 153 km
10 Circuito Marostica, 115 km
11 Marostica - Bibione, 165 km
12 Bibione - Kranj (Slo), 204 km
13 Kranj (Slo) - Lienz (Aut), 231 km
14 Lienz (Aut) - Merano, 235 km
15 Merano - Aprica, 188 km
16 Sondrio - Stradella, 220 km
17 Santa Maria La Versa - Lavagna, 200 km
18 Chiavari - Passo del Bocco, 35 km C.M.I
19 Lavagna - Bra, 212 km
20 Cuneo - Les Deux Alpes (Fra), 201 km
21 Les Deux Alpes (All) - Sestriere, 121 km
22 Torino - Milano, 198 km

1ère étape(a). 1er Endrio Leoni (Ita)
1ère étape(b). 1er Armand De las Cuevas (Fra) C.M.I
2ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
3ème étape. 1er Gianni Bugno (Ita)
4ème étape. 1er Evgueni Berzin (Rus)
5ème étape. 1er Endrio Leoni (Ita)
6ème étape. 1er Marco Saligari (Ita)
7ème étape. 1er Laudelino Cubino (Esp)
8ème étape. 1er Evgueni Berzin (Rus) C.M.I
9ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
10ème étape. 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
11ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
12ème étape. 1er Andrea Ferrigato (Ita)
13ème étape. 1er Michele Bartoli (Ita)
14ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
15ème étape. 1er Marco Pantani (Ita)
16ème étape. 1er Maximilian Sciandri (Ita)
17ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
18ème étape. 1er Evgueni Berzin (Rus) C.M.I
19ème étape. 1er Massimo Ghirotto (Ita)
20ème étape. 1er Vladimir Poulnikov (Ukr)
21ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
22ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)

Classements annexes 1994 :
Maillot rose "classement général" : 1er Evgueni Berzin (Rus).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Pascal Richard (Sui).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz).
Classements par équipes au temps : 1er CARRERA (Ita).



Etapes du 23/05 au 13/06/1993
1(a) Porto Azzuro - Portoferraio, 85 km
1(b) Portoferraio, 9 km C.M.I
2 Grosseto - Rieti, 224 km
3 Rieti - Scanno, 153 km
4 Scanno - Marcianise, 179 km
5 Paestum Terme - Luigiane, 210 km
6 Villafranca Tirrena - Messina, 130 km
7 Capo d’Orlando - Agrigento, 240 km
8 Agrigento - Palermo, 140 km
9 Montelibretti - Fabriano, 216 km
10 Senigallia, 28 km C.M.I
11 Senigallia - Dozza, 184 km
12 Dozza - Asiago, 239 km
13 Asiago - Corvara Alta Badia, 220 km
14 Corvara - Corvara, 245 km
15 Carvara Alta Badia - Lumezzane, 263 km
16 Lumezzane - Borgo Val di Taro, 181 km
17 Varazze - Valle Varaita, 223 km
18 Sampayre - Fossano, 150 km
19 Pinerolo - Sestriere, 55 km C.M.I
20 Torino - Oropa, 162 km
21 Biella - Milano, 166 km

1ère étape(a). 1er Moreno Argentin (Ita)
1ère étape(b). 1er Maurizio Fondriest (Ita) C.M.I
2ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
3ème étape. 1er Piotr Ugrumov (Let)
4ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
5ème étape. 1er Dimitri Konyshev (Rus)
6ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
7ème étape. 1er Bjarne Riis (Dan)
8ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
9ème étape. 1er Giorgio Furlan (Ita)
10ème étape. 1er Miguel Indurain (Esp) C.M.I
11ème étape. 1er Fabiano Fontanelli (Ita)
12ème étape. 1er Dimitri Konyshev (Rus)
13ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
14ème étape. 1er Claudio Chiappucci (Ita)
15ème étape. 1er Davide Cassani (Ita)
16ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
17ème étape. 1er Marco Saligari (Ita)
18ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
19ème étape. 1er Miguel Indurain (Esp) C.M.I
20ème étape. 1er Massimo Ghirotto (Ita)
21ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)

Classements annexes 1993 :
Maillot rose "classement général" : 1er Miguel Indurain (Esp).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Adriano Baffi (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Claudio Chiappucci (Ita).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Jan Svorada (Tch).
Classements par équipes au temps : 1er LAMPRE-POLTI (Ita).



Etapes du 24/05 au 14/06/1992
Prol. Genova, 8 km C.M.I
1 Genova - Uliveto Terme, 198 km
2 Uliveto Terme - Arezzo, 174 km
3 Arezzo - San Sepolcro, 38 km C.M.I
4 San Sepolcro - Porto Sant’Elpidio, 198 km
5 Porto Sant’Elpidio - Sulmona, 223 km
6 Roccasaro - Melfi, 232 km
7 Melfi - Aversa, 184 km
8 Aversa - Latina, 165 km
9 Latina - Terminillo, 196 km
10 Montepulciano - Imola, 233 km
11 Imola - Bassano del Grappa, 214 km
12 Bassano del Grappa - Corvara Alta Badia, 204 km
13 Corvara Alta Badia - Monte Bondone, 205 km
14 Riva del Garda - Palazzolo sull’Oglio, 171 km
15 Palazzolo - sull’Oglio-Sondrio, 166 km
16 Sondrio - Vercelli, 203 km
17 Vercelli - Monviso, 200 km
18 Saluzzo - Pila, 260 km
19 St Vincent - Verbania, 201 km
20 Verbania - Vigevano, 95 km
21 Vigevano - Milano, 66 km C.M.I

Prologue. 1er Thierry Marie (Fra)
1ère étape. 1er Endrio Leoni (Ita)
2ème étape. 1er Maximilian Sciandri (Ita)
3ème étape. 1er Miguel Indurain (Esp) C.M.I
4ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape. 1er Franco Vona (Ita)
6ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
7ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
8ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
9ème étape. 1er Luis Herrera (Col)
10ème étape. 1er Roberto Pagnin (Ita)
11ème étape. 1er Endrio Leoni (Ita)
12ème étape. 1er Franco Vona (Ita)
13ème étape. 1er Giorgio Furlan (Ita)
14ème étape. 1er François Simon (Fra)
15ème étape. 1er Marco Saligari (Ita)
16ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
17ème étape. 1er Marco Giovannetti (Ita)
18ème étape. 1er Udo Bolts (All)
19ème étape. 1er Franco Chioccioli (Ita)
20ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
21ème étape. 1er Miguel Indurain (Esp) C.M.I

Classements annexes 1992 :
Maillot rose "classement général" : 1er Miguel Indurain (Esp).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Mario Cipollini (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Claudio Chiappucci (Ita).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Miguel Indurain (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er CARRERA (Ita).



Etapes du 26/05 au 16/06/1991
1 Olbia - Olbia, 193 km
2(a) Olbia - Sassari, 127 km
2(b) Sassari - Sassari, 7.7 km C.M.I
3 Sassari - Cagliari, 231 km
4 Sorrento - Sorrento, 170 km
5 Sorrento - Scanno, 248 km
6 Scanno - Rieti, 205 km
7 Rieti - Citta di Castello, 174 km
8 Citta di Castello - Prato, 169 km
9 Prato - Felino, 229 km
10 Collecchio - Langhirano, 43 km C.M.I
11 Sala Baganza - Savona, 223 km
12 Savona - Monviso, 182 km
13 Savigliano - Sestriere, 192 km
14 Torino - Morbegno, 239 km
15 Morbegno - Aprica, 132 km
16 Aprica - Selva di Val Gardena, 220 km
17 Selva di Val Gardena - Passo Pordoi, 169 km
18 Pozza di Fasso - Castelfranco Veneto, 165 km
19 Castelfranco Veneto - Brescia, 186 km
20 Broni - Casteggio, 66 km C.M.I
21 Pavia - Milano, 153 km

1ère étape. 1er Philippe Casado (Fra)
2ème étape(a). 1er Gianni Bugno (Ita)
2ème étape(b). 1er Gianluca Pierobon (Ita) C.M.I
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. 1er Eric Boyer (Fra)
5ème étape. 1er Marino Lejarreta (Esp)
6ème étape. 1er Vladimir Poulnikov (Urs)
7ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
8ème étape. 1er Davide Cassani (Ita)
9ème étape. 1er Massimo Ghirotto (Ita)
10ème étape. 1er Gianni Bugno (Ita) C.M.I
11ème étape. 1er Maximilian Sciandri (Ita)
12ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita)
13ème étape. 1er Eduardo Chozas (Esp)
14ème étape. 1er Franco Ballerini (Ita)
15ème étape. 1er Franco Chioccioli (Ita)
16ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita)
17ème étape. 1er Franco Chioccioli (Ita)
18ème étape. 1er Silvio Martinello (Ita)
19ème étape. 1er Gianni Bugno (Ita)
20ème étape. 1er Franco Chioccioli (Ita) C.M.I
21ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

Classements annexes 1991 :
Maillot rose "classement général" : 1er Franco Chioccioli (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Claudio Chiappucci (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Inaki Gaston (Esp).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Alberto Leanizbarrutia (Esp).
Classements par équipes aux temps : 1er CARRERA (Ita).



Etapes du 21/05 au 11/06/1990
Prol. Bari, 13 km C.M.I
1 Bari - Sala Consolina, 239 km
2 Sala Consilina - Vesuvio, 239 km
3(a) Ercolano - Cis Nola, 31 km
3(b) Cis Nola - Sora, 164 km
4 Sora - Teramo, 233 km
5 Teramo - Fabriano, 200 km
6 Fabriano - Vallombrosa, 197 km
7 Reggello - Marina di Pietrasanta, 188 km
8 La Spezia - Langhirano, 176 km
9 Castello Grinzane Cavour - Cuneo, 68 km C.M.I
10 Cuneo - Lodi, 241 km
11 Brescia - Baselga di Piné, 193 km
12 Baselga di Piné - Udine, 224 km
13 Klagenfurt/Critérium Worther See (Slo), 164 km
14 Velden (Slo) - Dobbiaco, 226 km
15 Dobbiaco - Passo Pordoi, 171 km
16 Moena - Aprica, 223 km
17 Aprica - Gallarate, 180 km
18 Gallarate - Varese Sacro Monte, 39 km C.M.I
19 Milano/Circuito, 90 km

Prologue. 1er Gianni Bugno (Ita)
1ère étape. 1er Giovanni Fidanza (Ita)
2ème étape. 1er Eduardo Chozas (Esp)
3ème étape(a). 1er Stefano Allocchio (Ita)
3ème étape(b). 1er Phil Anderson (Aus)
4ème étape. 1er Fabrizio Convalle (Ita)
5ème étape. 1er Luca Gelfi (Ita)
6ème étape. 1er Gianni Bugno (Ita)
7ème étape. 1er Stefano Allocchio (Ita)
8ème étape. 1er Vladimir Poulnikov (Urs)
9ème étape. 1er Luca Gelfi (Ita) C.M.I
10ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
11ème étape. 1er Eric Boyer (Fra)
12ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
13ème étape. 1er Alan Peiper (Aus)
14ème étape. 1er Eric Boyer (Fra)
15ème étape. 1er Charly Mottet (Fra)
16ème étape. 1er Leonardo Sierra (Vén)
17ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
18ème étape. 1er Gianni Bugno (Ita) C.M.I
19ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

Classements annexes 1990 :
Maillot Rose "classement général" : 1er Gianni Bugno (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Gianni Bugno (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Claudio Chiappucci (Ita).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Phil Anderson (Aus).
Classements par équipes au temps : 1er ONCE (Esp).
Combativité : 1er Stefano Giuliani (Ita).



Etapes du 21/05 au 11/06/1989
1 Taormina - Catania, 123 km
2 Catania - Etna, 132 km
3 Villafranca Terme - Messina, 32.5 km C.M.Equipes.
4 Scilla - Cosenza, 204 km
5 Cosenza - Potenza, 275 km
6 Potenza - Campobasso, 223 km
7 Isernia - Roma, 208 km
8 Roma - Gran Sasso d’Italia, 179 km
9 L’Aquila - Gubbio, 221 km
10 Pesaro - Riccione, 36.8 km C.M.I
11 Riccione - Mantova, 244 km
12 Mantova - Mira, 148 km
13 Padova - Tre Cime di Lavaredo, 207 km
14 Misurina - Corvara Alta Badia, 131 km
15(a) Corvara Alta Badia - Trento, 131 km
15(b) Trento, 83.2 km (girisprint)
16 Trento - Santa Caterina Valfurva, annulée
17 Sondrio - Meda, 137 km
18 Mendrisio - Monte Generoso, 10.7 km C.M.I
19 Meda - Tortona, 198 km
20 Voghera - La Spezia, 220 km
21 La Spezia - Prato, 220 km
22 Prato - Firenze, 53.8 km C.M.I

1ère étape. 1er Jean-Paul Van Poppel (Hol)
2ème étape. 1er Acacio Da Silva (Por)
3ème étape. 1er CERAMICHE ARIOSTEA (Ita) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Rolf Jaermann (Sui)
5ème étape. 1er Stefano Giuliani (Ita)
6ème étape. 1er Stefan Joho (Sui)
7ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
8ème étape. 1er John Carlsen (Dan)
9ème étape. 1er Bjarne Riis (Dan)
10ème étape. 1er Lech Piasecki (Pol) C.M.I
11ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
12ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
13ème étape. 1er Luis Herrera (Col)
14ème étape. 1er Flavio Giupponi (Ita)
15ème étape(a). 1er Jean-Paul Van Poppel (Hol)
15ème étape(b). 1er Lech Piasecki (Pol)
16ème étape. Annulée en raison du mauvais temps.
17ème étape. 1er Phil Anderson (Aus)
18ème étape. 1er Luis Herrera (Col) C.M.I
19ème étape. 1er Jesper Skibby (Dan)
20ème étape. 1er Laurent Fignon (Fra)
21ème étape. 1er Gianni Bugno (Ita)
22ème étape. 1er Lech Piasecki (Pol) C.M.I

Classements annexes 1989 :
Maillot rose "classement général" : 1er Laurent Fignon (Fra).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Giovanni Fidanza (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Luis Herrera (Col).
Maillot bleu "classement intergiro" : 1er Jure Pavlic (You).
Classements par équipes au temps : 1er FAGOR (Fra).



Etapes du 23/05 au 12/06/1988
1 Urbino, 9 km C.M.I
2 Urbino - Ascoli Piceno, 230 km
3 Ascoli Piceno - Vasto, 184 km
4(a) Vasto - Rodi Garganica, 123 km
4(b) Rodi Garganica - Vieste, 40 km C.M.Equipes.
5 Vieste - Santa Maria Capua Vetere, 260 km
6 S.M.Capua Vetere - Campitello Matese, 137 km
7 Campitello Matese - Avezzano, 178 km
8 Avezzano - Chianciano, 251 km
9 Pienza - Marina di Massa, 239 km
10 Carrara - Salsomaggiore, 190 km
11 Parma - Coll con Bosco, annulée
12 Novara - Selvino, 205 km
13 Bergamo - Chiesa Van Malenco, 129 km
14 Chiesa Val Malenco - Bormio, 120 km
15 Bormio - Merano 2000, 83 km
16 Merano - Innsbruck (Aut), 176 km
17 Innsbruck (Aut) - Borgo Valsugana, 221 km
18 Levico Terme - Col de Vetriolo, 18 km C.M.I
19 Borgo Valsugana - Arta Terme, 233 km
20 Arta Terme - Lido del Jesolo, 212 km
21(a) Jesolo - Vittorio Veneto, 73 km
21(b) Vittorio - Veneto, 43 km C.M.I

1ère étape. 1er Jean-François Bernard (Fra) C.M.I
2ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
3ème étape. 1er Stephan Joho (Sui)
4ème étape(a). 1er Massimo Podenzana (Ita)
4ème étape(b). 1er DEL TONGO-COLNAGO (Ita) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
6ème étape. 1er Franco Chioccioli (Ita)
7ème étape. 1. Andreas Kappes (All)
8ème étape. 1er Jean-François Bernard (Fra)
9ème étape. 1er Alessio Di Basco (Ita)
10ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
11ème étape. Annulée en raison de manifestations écologistes.
12ème étape. 1er Andrew Hampsten (Usa)
13ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
14ème étape. 1er Erik Breukink (Hol)
15ème étape. 1er Jean-François Bernard (Fra)
16ème étape. 1er Franco Vona (Ita)
17ème étape. 1er Patrizio Gambirasio (Ita)
18ème étape. 1er Andrew Hampsten (Usa) C.M.I
19ème étape. 1er Stefano Giuliani (Ita)
20ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
21ème étape(a). 1er Urs Freuler (Sui)
21ème étape(b). 1er Lech Piasecki (Pol) C.M.I

Classements annexes 1988 :
Maillot rose "classement général" : 1er Andrew Hampsten (Usa).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Johan Van Der Velde (Hol).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Andrew Hampsten (Usa).
Classements par équipes au temps : 1er CARRERA (Ita).



Etapes du 21/05 au 13/06/1987
Prol. San Remo, 4 km C.M.I
1(a) San Remo - San Romolo, 31 km
1(b) Poggio di San Remo - San Remo, 8 km C.M.I
2 Imperia - Borgo Val di Taro, 242 km
3 Lerici - Lido di Camaiore, 43 km C.M.Equipes.
4 Camaiore - Montalcino, 203 km
5 Montalcino - Terni, 208 km
6 Terni - Terminillo, 134 km
7 Rieti - Roccasaro, 205 km
8 San Giorgio del Sannio, 168 km
9 San Giorgio del Sannio - Bari, 257 km
10 Bari - Termoli, 210 km
11 Giulianova - Osimo, 245 km
12 Osimo - Bellaria Igea M., 197 km
13 Rimini - San Marino, 46 km C.M.I
14 San Marino - Lido di Jesolo, 260 km
15 Lido di Jesolo - Sappada, 224 km
16 Sappada - Canazei, 211 km
17 Canazei - Riva del Garda, 206 km
18 Riva del Garda - Trescore Balneario, 213 km
19 Trescore Balneario - Madesimo, 160 km
20 Madesimo - Como, 156 km
21 Como - Pila, 252 km
22 Aosta - St Vincent, 32 km C.M.I

Prologue. 1er Roberto Visentini (Ita)
1ère étape(a). 1er Erik Breukink (Hol)
1ère étape(b). 1er Stephen Roche (Irl) C.M.I
2ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
3ème étape. 1er CARRERA (Ita) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
5ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
6ème étape. 1. Jean-Claude Bagot (Fra)
7ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
8ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
9ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
10ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
11ème étape. 1er Robert Forest (Fra)
12ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
13ème étape. 1er Roberto Visentini (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Paolo Cimini (Ita)
15ème étape. 1er Johan Van Der Velde (Hol)
16ème étape. 1er Johan Van Der Velde (Hol)
17ème étape. 1er Marco Vitali (Ita)
18ème étape. 1er Giuseppe Calcaterra (Ita)
19ème étape. 1er Jean-François Bernard (Fra)
20ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
21ème étape. 1er Robert Millar (Gbr)
22ème étape. 1er Stephen Roche (Irl) C.M.I

Classements annexes 1987 :
Maillot rose "classement général" : 1er Stephen Roche (Irl).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Johan Van Der Velde (Hol).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Robert Millar (Gbr).
Classements par équipes aux temps : 1er PANASONIC (Hol).



Etapes du 12/05 au 02/06/1986
Prol. Palermo, 1 km C.M.I
1 Palermo - Sciacca, 140 km
2 Sciacca - Catania, 259 km
3 Catania - Taormina, 50 km C.M.Equipes.
4 Villa Sangiovanni - Nicotera, 115 km
5 Nicotera - Cosenza, 194 km
6 Cosenza - Potenza, 251 km
7 Potenza - Baia Domizia, 257 km
8 Cellole - Avezzano, 160 km
9 Avezzano - Rieti, 172 km
10 Rieti - Pesaro, 235 km
11 Pesaro - Castiglion del Lago, 207 km
12 Sinalunga - Siena, 46 km C.M.I
13 Siena - Sarzana, 175 km
14 Savona - Sauze d’Oulx, 236 km
15 Saulze d’Oulx - Erba, 260 km
16 Erba - Foppolo, 143 km
17 Foppolo - Piacenza, 196 km
18 Piacenza - Cremona, 36 km C.M.I
19 Cremona - Pejo Terme, 211 km
20 Pejo Bassano del Grappa, 179 km
21 Bassano del Grappa - Bolzano, 234 km
22 Merano - Merano, 108.6 km

Prologue. 1er Urs Freuler (Sui)
1ère étape. 1er Sergio Santimaria (Ita)
2ème étape. 1er Jean-Paul Van Poppel (Hol)
3ème étape. 1er DEL TONGO (Ita) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Gianbattista Baronchelli (Ita)
5ème étape. 1er Greg Lemond (Usa)
6ème étape. 1er Roberto Visentini (Ita)
7ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
8ème étape. 1er Franco Chioccioli (Ita)
9ème étape. 1er Acacio Da Silva (Por)
10ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
11ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
12ème étape. 1er Lech Piasecki (Pol) C.M.I
13ème étape. 1er Jean-Paul Van Poppel (Hol)
14ème étape. 1er Martin Earley (Irl)
15ème étape. 1er Dag-Erik Pedersen (Dan)
16ème étape. 1er Pedro Munoz (Esp)
17ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
18ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I
19ème étape. 1er Johan Van der Velde (Hol)
20ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
21ème étape. 1er Acacio Da Silva (Por)
22ème étape. 1er Eric Van Lancker (Bel)

Classements annexes 1986 :
Maillot rose "classement général" : 1er Roberto Visentini (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Guido Bontempi (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Pedro Munoz (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er SUPERMERCATI BRIANZOLI-ESSEBI (Ita).



Etapes du 16/05 au 9/06/1985
Prol. Verona, 6.65 km C.M.I
1 Verona - Busto Arsizio, 218 km
2 Busto Arsizio - Milano, 38 km C.M.Equipes.
3 Milano - Pinzolo, 190 km
4 Pinzolo - Selva di Val Gardena, 237 km
5 Selva di Val Gardena - Vittorio Veneto, 225 km
6 Vittorio Veneto - Cervia, 237 km
7 Cervia - Jesi, 185 km
8(a) Foggia (girisprint), 45 km
8(b) Foggia - Matera, 167 km
9 Matera - Crotone, 237 km
10 Crotone - Paola, 203 km
11 Paola - Salerno, 240 km
12 Capua - Maddaloni, 38 km C.M.I
13 Maddaloni - Frosinone, 154 km
14 Frosinone - Gran Sasso, 195 km
15 L’Aquila - Perugia, 208 km
16 Perugia - Cecina, 217 km
17 Cecina - Modena, 248 km
18 Monza - Domodossola, 128 km
19 Domodossola - St Vincent d’Aoste, 247 km
20 St Vincent d’Aoste - Valnontey Gran Paradiso, 58 km
21 St Vincent - Genova, 229 km
22 Lido di Camaiore - Lucca, 48 km C.M.I

Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er Urs Freuler (Sui)
2ème étape. 1er DEL TONGO-COLNAGO (Ita) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
4ème étape. 1er Hubert Seiz (Sui)
5ème étape. 1er Emanuele Bombini (Ita)
6ème étape. 1er Frank Hoste (Bel)
7ème étape. 1er Orlando Maini (Ita)
8ème étape(a). 1er Stefano Allocchio (Ita)
8ème étape(b). 1er Acacio Da Silva (Por)
9ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
10ème étape. 1er Acacio Da Silva (Por)
11ème étape. 1er Stefano Allocchio (Ita)
12ème étape. 1er Bernard Hinault (Fra) C.M.I
13ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
14ème étape. 1er Franco Chioccioli (Ita)
15ème étape. 1er Ron Kiefel (Usa)
16ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
17ème étape. 1er Daniel Gisiger (Sui)
18ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
19ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
20ème étape. 1er Andrew Hampsten (Usa)
21ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
22ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I

Classements annexes 1985 :
Maillot rose "classement général" : 1er Bernard Hinault (Fra).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Johan Van Der Velde (Hol).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er José-Luis Navarro (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er ALPILLATE-OLMO (Ita).



Etapes du 17/05 au 10/06/1984
Prol. Lucca, 5 km C.M.I
1 Lucca - Pietrasanta Marina, 55 km C.M.Equipes.
2 Pietrasanta - Firenze, 127 km
3 Bologna - San Luca, 110 km
4 Bologna - Numana, 238 km
5 Numana - Block Haus, 194 km
6 Chieti - Foggia, 193 km
7 Foggia - Marconia di Pisticci, 226 km
8 Policoro - Agropoli, 228 km
9 Agropoli - Cava di Tirreni, 104 km
10 Cava di Tirreni - Isernia, 209 km
11 Isernia - Rieti, 243 km
12 Rieti - Citta di Castello, 175 km
13 Citta di Castello - Lerici, 269 km
14 Lerici - Alessandria, 204 km
15 Certosia di Pavia - Milano, 38 km C.M.I
16 Alessandria - Bardonecchia, 198 km
17 Bardoneccia - Lecco, 249 km
18 Lecco - Merano, 252 km
19 Merano - Selva Val Gardena, 74 km
20 Selva Val Gardena - Arabba, 169 km
21 Arabba - Treviso, 208 km
22 Soave - Verona, 42 km C.M.I

Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er RENAULT-ELF (Fra) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
3ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
4ème étape. 1er Stefan Mutter (Sui)
5ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
6ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
7ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
8ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
9ème étape. 1er Dag-Erik Pedersen (Dan)
10ème étape. 1er Martial Gayant (Fra)
11ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
12ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
13ème étape. 1er Roberto Visentini (Ita)
14ème étape. 1er Sergio Santimaria (Ita)
15ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I
16ème étape. 1er Dag-Erik Pedersen (Dan)
17ème étape. 1er Jürg Bruggmann (Sui)
18ème étape. 1er Bruno Leali (Ita)
19ème étape. 1er Marino Lejarreta (Esp)
20ème étape. 1er Laurent Fignon (Fra)
21ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
22ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I

Classements annexes 1984 :
Maillot rose "classement général" : 1er Francesco Moser (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Urs Freuler (Sui).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Laurent Fignon (Fra).
Classements par équipes au temps : 1er RENAULT-ELF (Fra).



Etapes du 12/05 au 05/06/1983
1 Brescia - Mantova, 70 km C.M.Equipes.
2 Mantova - Commachio, 192 km
3 Commachio Lido Spina - Fano, 148 km
4 Pesaro - Todi, 180 km
5 Terni - Vasto, 269 km
6 Vasto - Campitello Matese, 145 km
7 Campitello - Salerno, 216 km
8 Salerno - Terracina, 212 km
9 Terracina - Montefiascone, 225 km
10 Montefiascone - Bibbiena, 232 km
11 Bibbiena - Pietrasanta, 202 km
12 Pietrasanta - Reggio Emilia, 180 km
13 Reggio Emilia - Parma 38 km C.M.I
14 Parma - Savona, 243 km
15 Savona - Orta, 219 km
16(a) Orta - Milano, 110 km
16(b) Milano - Bergamo, 100 km
17 Bergamo - Colle San Fermo, 91 km
18 Sarnico - Vicenza, 178 km
19 Vicenza - Selva di Val Gardena, 224 km
20 Selva di Val Gardena - Arabba, 169 km
21 Arabba - Gorizia, 232 km
22 Gorizia - Udine, 40 km C.M.I

1ère étape. 1er BIANCHI-PIAGGIO (Ita) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
3ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
4ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
5ème étape. 1er Eduardo Chozas (Esp)
6ème étape. 1er Alberto Fernandez (Esp)
7ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
8ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
9ème étape. 1er Riccardo Magrini (Ita)
10ème étape. 1er Palmiro Masciarelli (Ita)
11ème étape. 1er Lucien Van Impe (Bel)
12ème étape. 1er Alf Segersall (Suè)
13ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Gregor Braun (All)
15ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
16ème étape(a). 1er Frank Hoste (Bel)
16ème étape(b). 1er Giuseppe Saronni (Ita)
17ème étape. 1er Alberto Fernandez (Esp)
18ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
19ème étape. 1er Mario Beccia (Ita)
20ème étape. 1er Alessandro Paganessi (Ita)
21ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
22ème étape. 1er Roberto Visentini (Ita) C.M.I

Classements annexes 1983 :
Maillot rose "classement général" : 1er Giuseppe Saronni (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Giuseppe Sarroni (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Lucien Van Impe (Bel).
Classements par équipes au temps : 1er ZOR-GEMEAZ CUSIN (Esp)



Etapes du 13/05 au 06/06/1982
Prol. Milano, 16 km C.M.Equipes.
1 Parma - Viareggio, 174 km
2 Viareggio - Cortona, 233 km
3 Perugia - Assisi, 37 km C.M.I
4 Assisi - Roma, 169 km
5 Roma - Caserta, 213 km
6 Caserta - Castellamare di Stabia, 130 km
7 Castellamare - Diamante, 226 km
8 Taormino - Agrigento, 248 km
9 Agrigento - Palermo, 151 km
10 Cefalu - Messina, 197 km
11 Palmi - Camigliatello Silano, 229 km
12 Cava dei Tirreni - Campitello Matese, 171 km
13 Campitello Matese - Pescara, 164 km
14 Pescara - Urbino, 248 km
15 Urbino - Comacchio, 190 km
16 Comacchio - San Martino di Castrozza, 243 km
17 Fiera di Primiero - Boario Terme, 235 km
18 Piamborno - Monte Campione, 85 km
19 Boario Terme - Vigevano, 162 km
20 Vigevano - Cuneo, 177 km
21 Cuneo - Pinerolo, 254 km
22 Pinerolo - Torino, 42.5 km C.M.I

Prologue. 1er RENAULT (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
2ème étape. 1er Michael Wilson (Aus)
3ème étape. 1er Bernard Hinault (Fra) C.M.I
4ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
5ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
6ème étape. 1er Silvano Contini (Ita)
7ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
8ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
9ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
10ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
11ème étape. 1er Bernard Becaas (Fra)
12ème étape. 1er Bernard Hinault (Fra)
13ème étape. 1er Silvano Contini (Ita)
14ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
15ème étape. 1er Silvestro Milani (Ita)
16ème étape. 1er Vicente Belda (Ita)
17ème étape. 1er Silvano Contini (Ita)
18ème étape. 1er Bernard Hinault (Fra)
19ème étape. 1er Robert Dill-Bundi (Sui)
20ème étape.1er Francesco Moser (Ita)
21ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
22ème étape. 1er Bernard Hinault (Fra) C.M.I

Classements annexes 1982 :
Maillot rose "classement général" : 1er Bernard Hinault (Fra).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Francesco Moser (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Lucien Van Impe (Bel).
Classements par équipes au temps : 1er BIANCHI-PIAGGIO (Ita).



Etapes du 13/05 au 07/06/1981
Prol. Trieste, 6.6 km C.M.I
1(a) Trieste - Bibione, 100 km
1(b) Lignano - Bibione, 15 km C.M.Equipes.
2 Bibione - Ferrara, 211 km
3 Bologna - Recanati, 255 km
4 Recanati - Lanciano, 214 km
5 Marina di San Vito - Rodi Garganico, 180 km
6 Rodi Garganico - Bari, 225 km
7 Bari - Potenza, 143 km
8 Sala Consilina - Cosenza, 202 km
9 Cosenza - Reggio di Calabria, 230 Km
10 Roma - Cascia, 166 km
11 Cascia - Arezzo, 199 km
12 Arezzo - Livorno Montenero, 224 km
13 Empoli - Montecatini, 35 km C.M.I
14 Montecatini - Salsomaggiore, 224 km
15 Salsomaggiore - Pavia, 198 km
16 Milano - Mantova, 173 km
17 Mantova - Borno, 215 km
18 Borno - Dimaro Val di Sole, 127 km
19 Dimaro - San Vigilio di Marrebe, 208 km
20 San Vigilio.d.M. - Tre Cime di Lavaredo, 100 km
21 Auronzo di Cadore - Arzignano, 197 km
22 Soave - Verona, 42 km C.M.I

Prologue. 1er Knut Knudsen (Nor)
1ère étape(a). 1er Guido Bontempi (Ita)
1ère étape(b). 1er HOONVED-BOTECCHIA (Ita) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Paolo Rosola (Ita)
3ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
4ème étape. 1er Mario Beccia (Ita)
5ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
6ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
7ème étape. 1er Palmiro Masciarelli (Ita)
8ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
9ème étape. 1er Sergio Parsani (Ita)
10ème étape. 1er Gianbattista Baronchelli (Ita)
11ème étape. 1er Giovanni Renosto (Ita)
12ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
13ème étape. 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.I
14ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
15ème étape. 1er Daniel Gisiger (Sui)
16ème étape. 1er Claudio Torelli (Ita)
17ème étape. 1er Benedetto Patellaro (Ita)
18ème étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
19ème étape. 1er Giovanni Battaglin (Ita)
20ème étape. 1er Beat Breu (Sui)
21ème étape. 1er Pierino Gavazzi (Ita)
22ème étape. 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.I

Classements annexes 1981 :
Maillot rose "classement général" : 1er Giovanni Battaglin (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Giuseppe Sarroni (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Claudio Bortlotto (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er BIANCHI-PIAGGIO (Ita).



Etapes du 15 au 07/06/1980
Prol. Genova, 7 km C.M.I
1 Genova - Imperia, 123 km
2 Imperia - Torino, 179 km
3 Torino - Parma, 243 km
4 Parma - Marina di Pisa, 193 km
5 Pontedera - Pisa, 36 km C.M.I
6 Giro dell’Elba - Portoferraio, 126 km
7 Castiglione della Pescaia - Orvieto, 199 km
8 Orvieto - Fiuggi, 216 km
9 Fiuggi - Sorrento, 247 km
10 Sorrento - Palinuro, 177 km
11 Palinuro - Campotenese, 145 km
12 Villapiana Lido - Lecce, 203 km
13 Lecce - Barletta, 220 km
14 Foggia - Roccaraso, 186 km
15 Roccaraso - Teramo, 194 km
16 Giulianova - Gatteo a Mare, 229 km
17 Gatteo a Mare - Sirmione, 237 km
18 Sirmione - Pecol Valzoldana, 239 km
19 Longarones - Cles, 241 km
20 Cles - Sondrio, 221 km
21 Saronno - Turbigo, 50.4 km C.M.I
22 Giro di Milano, 114 km

Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
2ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
3ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
4ème étape. 1er Dante Morandi (Ita)
5ème étape. 1er Jörgen Marcussen (Dan) C.M.I
6ème étape. 1er Carmelo Barone (Ita)
7ème étape. 1er Silvano Contini (Ita)
8ème étape. 1er Juan Fernandez (Esp)
9ème étape. 1er Giovanni Mantovani (Ita)
10ème étape. 1er Giovanni Mantovani (Ita)
11ème étape. 1er Gianbattista Baronchelli (Ita)
12ème étape. 1er Yvon Bertin (Fra)
13ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
14ème étape. 1er Bernard Hinault (Fra)
15ème étape. 1er Tommy Prim (Suè)
16ème étape. 1er Giuseppe Martinelli (Ita)
17ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
18ème étape. 1er Giovanni Battaglin (Ita)
19ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
20ème étape. 1er Jean-René Bernaudeau (Fra)
21ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita) C.M.I
22ème étape. 1er Pierino Gavazzi (Ita)

Classements annexes 1980 :
Maillot rose "classement général" : 1er Bernard Hinault (Fra).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Giuseppe Sarroni (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Claudio Bortolotto (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er BIANCHI-PIAGGIO (Ita).



Etapes du 17 au 06/06/1979
Prol. Firenze, 8 km C.M.I
1 Firenze - Perugia, 156 km
2 Perugia - Castelgandolfo, 204 km
3 Caserta - Napoli, 31 km C.M.I
4 Caserta - Potenza, 210 km
5 Potenza - Vieste Gargano, 223 km
6 Vieste - Chieti, 260 km
7 Chieti - Pesaro, 252 km
8 Rimini - San Marino, 28 km C.M.I
9 San Marino - Pistoia, 248 km
10 Lerici - Portovenere, 25 km
11 La Spezia - Voghera, 212 km
12 Alessandria - St Vincent, 204 km
13 Aosta - Meda, 229 km
14 Meda - Boscochiesanuova, 212 km
15 Verona - Treviso, 121 km
16 Treviso - Pieve di Cadore, 195 km
17 Pieve di Cadore - Trento, 194 km
18 Trento - Barzio, 245 km
19 Cesano Maderno - Milano, 44 km C.M.I

Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er Mario Beccia (Ita)
2ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
3ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I
4ème étape. 1er Claudio Bortolotto (Ita)
5ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
6ème étape. 1er Bruno Wolfer (Sui)
7ème étape. 1er Alan Van Heerden (Afs)
8ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita) C.M.I
9ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
10ème étape. 1er Knut Knudsen (Nor)
11ème étape. 1er Bernt Johansson (Suè)
12ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
13ème étape. 1er Dino Porrini (Ita)
14ème étape. 1er Bernt Johansson (Suè)
15ème étape. 1er Giuseppe Martinelli (Ita)
16ème étape. 1er Roberto Ceruti (Ita)
17ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
18ème étape. 1er Amilcare Sgalbazzi (Ita)
19ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita) C.M.I

Classements annexes 1979 :
Maillot rose "classement général" : 1er Giuseppe Saronni (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Giuseppe Sarroni (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Claudio Bortolotto (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er SCIC-BOTECCHIA (Ita).



Etapes du 07 au 28/05/1978
Prol. Saint Vincent, 2 km C.M.I
1 St Vincent - Novi Ligure, 175 km
2 Novi Ligure - La Spezia, 195 km
3 La Spezia - Cascina, 183 km
4 Larciano - Pistoia, 25 km C.M.I
5 Prato - Cattolica, 200 km
6 Cattolica - Silvi Marina, 218 km
7 Silvi Marina - Benevento, 237 km
8 Bevenento - Ravello, 175 km
9 Amalfi - Latina, 248 km
10 Latina - Lago di Piediluco, 220 km
11(a) Terni - Assisi, 74 km
11(b) Assisi - Siena, 145 km
12 Poggibonsi - Monte Trebbio, 204 km
13 Modigliano - Padova, 183 km
14 Venezia - San Marco, 12 km C.M.I
15 Treviso - Canazei, 220 km
16 Solaria - Cavalese, 45.5 km C.M.I
17 Cavalese - Monte Bondone, 205 km
18 Mezzo Lombardo - Sarezzo, 245 km
19 Brescia - Inverigo, 175 km
20 Inverigo - Milano, 226 km

Prologue. 1er Dietrich Thurau (All)
1ère étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
2ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
3ème étape. 1er Johan De Muynck (Bel)
4ème étape. 1er Dietrich Thurau (All) C.M.I
5ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
6ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
7ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
8ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
9ème étape. 1er Enrico Paolini (Ita)
10ème étape. 1er Giuseppe Martinelli (Ita)
11ème étape(a). 1er Bruno Zanoni (Ita)
11ème étape(b). 1er Francesco Moser (Ita)
12ème étape. 1er Giancarlo Bellini (Ita)
13ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
14ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I
15ème étape. 1er Gianbattista Baronchelli (Ita)
16ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I
17ème étape. 1er Wladimiro Panizza (Ita)
18ème étape. 1er Giuseppe Perletto (Ita)
19ème étape. 1er Vittorio Algeri (Ita)
20ème étape. 1er Pierino Gavazzi (Ita)

Classements annexes 1978 :
Maillot rose "classement général" : 1er Johan De Muynck (Bel).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Francesco Moser (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Ueli Sutter (Sui).
Classements par équipes au temps : 1er BIANCHI-FAEMA (Ita).



Etapes du 20/05 au 12/06/1977
Prol. Monte di Pricida, 7.5 km C.M.I
1 Lago Miseno - Avellino, 159 km
2(a) Avellino - Foggia, 118 km
2(b) Circuito di Foggia, 118 km
3 Foggia - Iserna, 166 km
4 Isernia - Pescara, 228 km
5 Pescara - Spoleto Monteluco, 215 km
6(a) Spoleto - Gabicce Mare, 185 km
6(b) Gabbice Mare circuito, 70 km
7 Gabbice Mare - Forli, 163 km
8(a) Forli - Mugello, 103 km
8(b) Autodromo Mugello, 79 km
9 Lucca - Pisa, 25 km C.M.I
10 Pisa - Salsomaggiore, 205 km
11 Salsomaggiore - Santa Margherita Ligure, 198 km
12 S.Margherita L. - San Giacomo di Roburente, 160 km
13 Mondovi - Varzi, 192 km
14 Voghera - Vicenza, 247 km
15 Vicenza - Trieste, 223 km
16(a) Trieste - Gemona Friuli, 107 km
16(b) Gemone - Conegliano, 116 km
17 Conegliano - Cortina, 220 km
18 Cortina - Pinzolo, 223 km
19 Pinzolo - San Pellegrino, 205 km
20 San Pellegrino - Varese, 138 km
21 Binago, 29 km C.M.I
22 Giro di Milano, 122 km

Prologue. 1er Freddy Maertens (Bel)
1ère étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
2ème étape(a). 1er Rik Van Linden (Bel)
2ème étape(b). 1er Luciano Borgognoni (Ita)
3ème étape. 1er Simone Fraccaro (Ita)
4ème étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
5ème étape. 1er Mario Beccia (Ita)
6ème étape(a). 1er Freddy Maertens (Bel)
6ème étape(b). 1er Freddy Maertens (Bel)
7ème étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
8ème étape(a). 1er Freddy Maertens (Bel)
8ème étape(b). 1er Marino Basso (Ita)
9ème étape. 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.I
10ème étape. 1er Giacinto Santambrogio (Ita)
11ème étape. 1er Claudio Bortolotto (Ita)
12ème étape. 1er Wilmo Francioni (Ita)
13ème étape. 1er Giancarlo Tartoni (Ita)
14ème étape. 1er Marc Demeyer (Bel)
15ème étape. 1er Ercole Gualazzini (Ita)
16ème étape(a). 1er Marc Demeyer (Bel)
16ème étape(b). 1er Pierino Gavazzi (Ita)
17ème étape. 1er Giuseppe Perletto (Ita)
18ème étape. 1er Gianbattista Baronchelli (Ita)
19ème étape. 1er Renato Laghi (Ita)
20ème étape. 1er Wilmo Francioni (Ita)
21ème étape. 1er Michel Pollentier (Bel) C.M.I
22ème étape. 1er Luciano Borgognoni (Ita)

Classements annexes 1977 :
Maillot rose "classement général" : 1er Michel Pollentier (Bel).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Francesco Moser (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Faustino Fernandez (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er FLANDRIA (Bel).



Etapes du 21/05 au 09/06/1976
1(a) Giro di Catania, 64 km
1(b) Catania - Siracusa, 78 km
2 Siracusa - Caltanissetta, 210 km
3 Caltanissetta - Palermo, 163 km
4 Cefalu - Messina, 192 km
5 Reggio Calabre - Cosenza, 220 km
6 Cosenza - Matera, 207 km
7 Ostuni, 37 km C.M.I
8 Selva di Fassino - Lago di Laceno, 256 km
9 Bagnoli Irpino - Roccaraso, 204 km
10 Roccaraso - Terni, 203 km
11 Terni - Gabbice Mare, 222 km
12 Gabicce Mare - Poretta Terme, 215 km
13 Poretta Terme - Il Ciocco, 146 km
14 Il Ciocco - Varazze, 227 km
15 Varazze - Ozegna, 216 km
16 Castellamonte - Arosio, 258 km
17 Arosio - Verona, 196 km
18 Verona - Longarone, 174 km
19 Longarone - Vigio di Fassia, 132 km
20 Vigio di Fassia - Terme di Comano, 170 km
21 Terme di Comano - Bergamo, 238 km
22(a) Arcore - Circuito de la Brianza, 28 km C.M.I
22(b) Giro di Milano, 106 km

1ère étape(a). 1er Patrick Sercu (Bel)
1ère étape(b). 1er Patrick Sercu (Bel)
2ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
3ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
4ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
5ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
6ème étape. 1er Johan De Muynck (Bel)
7ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
8ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
9ème étape. 1er Fabrizio Fabbri (Ita)
10ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
11ème étape. 1er Antonio Menendez (Esp)
12ème étape. 1er Sigfrido Fontanelli (Ita)
13ème étape. 1er Ronald De Witte (Bel)
14ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
15ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
16ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
17ème étape. 1er Ercole Gualazzini (Ita)
18ème étape. 1er Simone Fraccaro (Ita)
19ème étape. 1er Andres Gandarias (Esp)
20ème étape. 1er Luciano Conati (Ita)
21ème étape. 1er Felice Gimondi (Bel)
22ème étape(a). 1er Joseph Bruyere (Bel) C.M.I
22ème étape(b). 1er Daniele Tinchella (Ita)

Classements annexes 1976 :
Maillot rose "classement général" : 1er Felice Gimondi (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Franceco Moser (Ita).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : Andres Oliva (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er BROOKLYN (Ita).



Etapes du 17/05 au 07/06/1975
1 Milano - Florano Modenese, 177 km
2 Modena - Ancona, 249 km
3 Ancona - Prati di Tivo, 175 km
4 Teramo - Campobasso, 258 km
5 Campo Basso - Bari, 224 km
6 Bari - Castrovillari, 213 km
7(a) Castrovillari - Padula, 123 km
7(b) Padula - Potenza, 80 km
8 Potenza - Sorrento, 220 km
9 Sorrento - Frosinone, 222 km
10 Frosinone - Tivoli, 176 km
11 Roma - Orvieto, 158 km
12 Chianciano - Forte dei Marmi, 232 km
13 Forte dei Marmi, 38 km C.M.I
14 Il Ciocco, 13 km C.M.I
15 Forte dei Marmi - Arenzano, 203 km
16 Arenzano - Orta, 193 km
17(a) Omegna - Portoglio, 167 km
17(b) Portoglio - La Maddalena, 46 km
18 Brescia - Balsega di Pine, 223 km
19 Balsega di Pine - Pordone, 175 km
20 Pordone - Alleghe, 197 km
21 Alleghe - Passo del Stelvio, 186 km

1ère étape. 1er Knut Knudsen (Nor)
2ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
3ème étape. 1er Giovanni Battaglin (Ita)
4ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
6ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
7ème étape(a). 1er Domingo Perurena (Esp)
7ème étape(b). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
8ème étape. 1er Marcello Osler (Ita)
9ème étape. 1er Enrico Paolini (Ita)
10ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
11ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
12ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
13ème étape. 1er Giovanni Battaglin (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Fausto Bertoglio (Ita) C.M.I
15ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
16ème étape. 1er Fabrizio Fabbri (Ita)
17ème étape(a). 1er Patrick Sercu (Bel)
17ème étape(b). 1er Wladimiro Panizza (Ita)
18ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
19ème étape. 1er Martin Rodriguez (Col)
20ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
21ème étape. 1er Francisco Galdos (Esp)

Classements annexes 1975 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fausto Bertoglio (Ita).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Roger De Vlaeminck (Bel).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Francisco Galdos (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er BROOKLYN (Ita).



Etapes du 16/05 au 09/06/1974
1 Roma/Vatican - Formia, 164 km
2 Formia - Pompei, 121 km
3 Pompei - Sorrento, 137 km
4 Sorrente - Sapri, 208 km
5 Sapri - Taranto, 215 km
6 Taranto - Foggia, 206 km
7 Foggia - Chieti, 257 km
8 Chieti - Macereta, 150 km
9 Macereta - Monte Carpegna, 191 km
10 Monte Carpegna - Modena, 205 km
11(a) Modena - Il Ciocco, 153 km
11(b) Il Ciocco - Forte dei Marmi, 62 km
12 Forte dei Marmi, 40 km C.M.I
13 Forte dei Marmi - Pietra Ligure, 231 km
14 Pietra Ligure - San Remo, 189 km
15 San Remo - Valenza, 206 km
16 Valenza - Mendrisio, 158 km
17 Como - Iseo, 158 km
18 Iseo - Sella Valsugana, 190 km
19 Borgo Valsudana - Pordenone, 146 km
20 Pordenone - Tre cime di Laverado, 163 km
21 Misurina - Bassano del Grappa, 194 km
22 Bassano del Grappa - Milano, 257 km

1ère étape. 1er Wilfried Reybrouck (Bel)
2ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
3ème étape. 1er José-Manuel Fuente (Esp)
4ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape. 1er Pierino Gavazzi (Ita)
6ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
7ème étape. 1er Ugo Colombo (Ita)
8ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
9ème étape. 1er José-Manuel Fuente (Esp)
10ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
11ème étape(a). 1er José-Manuel Fuente (Esp)
11ème étape(b). 1er Patrick Sercu (Bel)
12ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I
13ème étape. 1er Enrico Paolini (Ita)
14ème étape. 1er Giuseppe Perletto (Ita)
15ème étape. 1er Ercole Gualazzini (Ita)
16ème étape. 1er José-Manuel Fuente (Esp)
17ème étape. 1er Santiago Lazcano (Esp)
18ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
19ème étape. 1er Enrico Paolini (Ita)
20ème étape. 1er José-Manuel Fuente (Esp)
21ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
22ème étape. 1er Marino Basso (Ita)

Classements annexes 1974 :
Maillot rose "classement général" : 1er Eddy Merckx (Bel).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Roger De Vlaeminck (Bel).
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er José-Manuel Fuente (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er KAS-KASKOL (Esp).



Etapes du 18/05 au 09/06/1973
Prol. Verviers (Bel), 5.2 km C.M.à deux.
1 Verviers (Bel) - Köln (All), 137 km
2 Köln (All) - Luxembourg (Lux), 227 km
3 Luxembourg (Lux) - Strasbourg (Fra), 239 km
4 Genève (Sui) - Aosta, 163 km
5 St Vincent - Milano, 173 km
6 Milano - Iseo, 144 km
7 Iseo - Lido Nazioni, 248 km
8 Lido Nazioni - Carpegna, 156 km
9 Carpegna - Alba Adriatica, 243 km
10 Alba Adriatica - Lanciano, 174 km
11 Lanciano - Bevenento, 230 km
12 Bevenento - Fiuggi Terme, 236 km
13 Fiuggi Terme - Bolsena, 215 km
14 Bolsena - Firenze, 202 km
15 Firenze - Forte dei Marmi, 150 km
16 Forte dei Marmi - Circuito d. Versilia, 37 km C.M.I
17 Forte dei Marmi - Verona, 244 km
18 Verona - Andalo, 173 km
19 Andalo - Auronzo di Cadore, 208 km
20 Auronzo di Cadore - Trieste, 197 km

Prologue. 1er Eddy Merckx & Roger Swerts (Bel)
1ère étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
2ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
3ème étape. 1er Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
4ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
5ème étape. 1er Gerben Karstens (Hol)
6ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
7ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
8ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
9ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
10ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
11ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
12ème étape. 1er Tullio Rossi (Ita)
13ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
14ème étape. 1er Francesco Moser (Ita)
15ème étape. 1er Martin Rodriguez (Col)
16ème étape. 1er Felice Gimondi (Ita)
17ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
18ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
19ème étape. 1er José-Manuel Fuente (Esp)
20ème étape. 1er Marino Basso (Ita)

Classements annexes 1973 :
Maillot rose "classement général" : 1er Eddy Merckx (Bel).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Eddy Merckx (Bel).
Grand Prix de la montagne : 1er José-Manuel Fuente (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er MOLTENI (Bel).



Etapes du 21/05 au 11/06/1972
1 Venezia - Mestre-Ravenna, 196 km
2 Ravenna - Fermo, 212 km
3 Porto San Giorgio - Francavilla, 205 km
4(a) Francavilla - Blockhaus della Majella, 48 km
4(b) Blockhaus della Majella - Foggia, 210 km
5 Foggia - Montesano, 238 km
6 Montesano - Cosenza, 190 km
7 Cosenza - Catanzaro, 151 km
8 Catanzaro - Reggio di Calabre, 160 km
9 Messina - Circuito Peloritani, 110 km
10 Roma - Monte Argentario, 166 km
11 Monte Argentario - Forte dei Marmi, 242 km
12 Forte dei Marmi, 40 km C.M.I en 2 manches
13 Forte dei Marmi - Savona, 200 km
14 Savona - Bardonecchia Jafferau, 256 km
15 Circuito Parabiajo, 168 km
16 Parabiajo - Livigno, 256 km
17 Livigno - Passo Stelvio, 88 km
18 Solda - Asiago, 223 km
19(a) Asiago - Arco, 163 km
19(b) Circuito Arco, 18 km C.M.I
20 Arco - Milano, 185 km

1ère étape. 1er Marino Basso (Ita)
2ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
3ème étape. 1er Ugo Colombo (Ita)
4ème étape(a). 1. José-Manuel Fuente (Esp)
4ème étape(b). 1er Wilmo Francioni (Ita)
5ème étape. 1er Fabrizio Fabbri (Ita)
6ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
7ème étape. 1er Gosta Pettersson (Suè)
8ème étape. 1er Attilio Benfatto (Ita)
9ème étape. 1er Albert Van Vlierberghe (Bel)
10ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
11ème étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
12ème étape. 1ère manche 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I : 2ème manche 1er Roger Swerts (Bel) C.M.I
13ème étape. 1er Wilmo Francioni (Ita)
14ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
15ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
16ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
17ème étape. 1er José-Manuel Fuente (Esp)
18ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
19ème étape(a). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
19ème étape(b). 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I
20ème étape. 1er Enrico Paolini (Ita)

Classements annexes 1972 :
Maillot rose "classement général" : 1er Eddy Merckx (Bel).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Roger De Vlaeminck (Bel).
Grand Prix de la montagne : 1er José-Manuel Fuente (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er MOLTENI (Bel).



Etapes du 20/05 au 10/06/1971
Prol. Lecce - Brindisi, 62 km C.M.Equipes.
1 Brindisi - Bari, 175 km
2 Bari - Potenza, 260 km
3 Potenza - Benevento, 177 km
4 Benevento - Pescasseroli, 203 km
5 Pescasseroli - Gran Sasso d’Italia, 198 km
6 L’Aquila - Orvieto, 163 km
7 Orvieto - San Vincenzo, 220 km
8 San Vincenzo - Casciana Terme, 203 km
9 Casciana Terme - Forte dei Marmi, 141 km
10 Forte dei Marmi - Sestola Pian del Falco, 123 km
11 Sestola - Mantova/St Lubiam, 199 km
12 Desenzano del Garda - Serniga di Salo, 28 km C.M.I
13 Salo - Chiogga/Sottomarina Lido, 218 km
14 Chiogga - Bibione, 170 km
15 Bibione - Ljubljana (You), 201 km
16 Ljubljana (You) - Tarvisio, 100 km
17 Tarvisio - Grossglockner (Aut), 206 km
18 Lienz (Aut) - Falcade, 195 km
19 Falcade - Ponte di Legno, 182 km
20(a) Ponte di Legno - Lainate, 185 km
20(b) Lainate - Milano, 20 km C.M.I

Prologue. 1er SALVARANI (Ita) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Marino Basso (Ita)
2ème étape. 1er Enrico Paolini (Ita)
3ème étape. 1er Ercole Gualazzini (Ita)
4ème étape. 1er Guerrino Tosello (Ita)
5ème étape. 1er Vicente Lopez-Carril (Esp)
6ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
7ème étape. 1er Felice Gimondi (Ita)
8ème étape. 1er Romano Tumellero (Ita)
9ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
10ème étape. 1er José-Manuel Fuente (Esp)
11ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
12ème étape. 1er Davide Boifava (Ita) C.M.I
13ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
14ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
15ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
16ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
17ème étape. 1er Franco Vianelli (Ita)
18ème étape. 1er Felice Gimondi (Ita)
19ème étape. 1er Lino Farisato (Ita)
20ème étape(a). 1er Giacinto Santambrogio (Ita)
20ème étape(b). 1er Ole Ritter (Dan) C.M.I

Classements annexes 1971 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gosta Pettersson (Suè).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Marino Basso (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er José-Manuel Fuente (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er MOLTENI (Bel).



Etapes du 18/05 au 07/06/1970
1 San Pellegrino - Biandronno, 115 km
2 Comerio - St Vincent, 164 km
3 St Vincent - Aosta, 162 km
4 St Vincent - Lodi, 205 km
5 Lodi - Zingonia, 155 km
6 Zingonia - Malcesine, 212 km
7 Malcesine - Brentonico, 130 km
8 Rovereto - Bassano del Grappa, 130 km
9 Bassano del Grappa - Treviso, 56 km C.M.I
10 Terracina - Rivisondoli, 172 km
11 Rivisondoli - Francavilla, 180 km
12 Francavilla - Loreto, 175 km
13 Loreto - Faenza, 188 km
14 Faenza - Casciana Terme, 218 km
15 Casciana Terme - Mirandola, 215 km
16 Mirandola - Lido Jesolo, 195 km
17 Jesolo - Arta Terme, 165 km
18 Arta Terme - Marmolada, 180 km
19 Rocca Pietore - Dobbiaco, 120 km
20 Dobbiaco - Bolzano, 155 km

1ère étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
2ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
3ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
4ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
5ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
6ème étape. 1er Enrico Paolini (Ita)
7ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
8ème étape. 1er Walter Godefroot (Bel)
9ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
10ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
11ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
12ème étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
13ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
14ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
15ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
16ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
17ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
18ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
19ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
20ème étape. 1er Luciano Armani (Ita)

Classements annexes 1970 :
Maillot rose "classement général" : 1er Eddy Merckx (Bel).
Maillot Cyclamen "classement aux points" : 1er Franco Bitossi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Martin Van Den Bossche (Bel)
Classements par équipes au temps : 1er FAEMINO (Bel).



Etapes du 16/05 au 08/06/1969
1 Circuito Garda - Brescia, 142 km
2 Brescia - Mirandola, 180 km
3 Mirandola - Montecatini, 188 km
4 Montecatini - Circuito delle Terme, 21 km C.M.I
5 Montecatini - Follonica, 194 km
6 Follonica - Viterbo, 198 km
7 Viterbo - Terracina, 206 km
8 Terracina - Napoli, 133 km
9 Napoli - Potenza, 173 km
10 Potenza - Campitello Matese, 254 km
11 Campobasso - Scanno, 165 km
12 Scanno - Silvi Marina, 180 km
13 Silvi Marina - Senigalia, 166 km
14 Senigallia - San Marino, 185 km
15 Cesenatico - San Marino, 49.3 km C.M.I
16 Parma - Savona, 234 km
17 Celle Ligure - Pavia, 182 km
18(a) Pavia - Zingonia, 115 km
18(b) Zingonia - San Pellegrino, 100 km
19 San Pellegrino - Folgaria, 248 km
20 Trento - Marmolada, annulée
21 Rocca Pietore - Cavalese, 131 km
22 Cavalese - Folgarida, 150 km
23 Folgarida - Milano, 257 km

1ère étape. 1er Giancarlo Polidori (Ita)
2ème étape. 1er Davide Boifava (Ita)
3ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
4ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I
5ème étape. 1er Albert Van Vlierberghe (Bel)
6ème étape. 1er Franco Cortinovis (Ita)
7ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
8ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
9ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
10ème étape. 1er Carlo Chiappano (Ita)
11ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
12ème étape. 1er Ugo Colombo (Ita)
13ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
14ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
15ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I
16ème étape. 1er Roberto Ballini (Ita)
17ème étape. 1er Ole Ritter (Dan)
18ème étape(a). 1er Marino Basso (Ita)
18ème étape(b). 1er Marino Basso (Ita)
19ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
20ème étape. Annulée en raison du mauvais temps.
21ème étape. 1er Claudio Michelotto (Ita)
22ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
23ème étape. 1er Attilio Benfatto (Ita)

Classements annexes 1969 :
Maillot rose "classement général" : 1er Felice Gimondi (Ita).
Maillot rouge "classement aux points" : 1er Franco Bitossi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Claudio Michelotto (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er MOLTENI (Ita).

Merckx mis hors-course pour contrôle anti-dopage positif à la 16ème étape.



Etapes du 21/05 au 12/06/1968
Prol. Campione d’Italia, 5.7 km C.M.I
1 Campione - Novara, 128 km
2 Novara - St Vincent*, 189 km
3 St Vincent - Alba, 168 km
4 Alba - San Remo*, 162 km
5 Circuito San Remo, 149 km
6 San Remo - Alessandria, 223 km
7 Alessandria - Piacenza, 174 km
8 San Giorgio - Brescia, 225 km
9 Brescia - Lido di Caldonazzo, 210 km
10 Trento - Monte Grappa, 136 km
11 Bassano del Grappa - Trieste, 197 km
12 Goriza - Tre Cime di Lavaredo*, 213 km
13 Cortina d’Ampezzo - Vittorio Veneto, 163 km
14 Vittorio Veneto - Marina Romea, 199 km
15 Ravenna - Imola, 141 km
16 Cesenatico - San Marino, 43.9 km C.M.I
17 San Marino - Foligno, 196 km
18 Foligno - Abbadia San Salvatore, 166 km
19 Abbadia San Salvatore - Roma*, 181 km
20 Roma - Rocca di Cambio, 215 km
21 Rocca di Cambio - Blauk Haus, 198 km
22 Chieti - Napoli*, 235 km

Prologue. 1er Charly Grosskost (Fra)
1ère étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
2ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
3ème étape. 1er Guido Reybrouck (Bel)
4ème étape. 1er Edward Sels (Bel)
5ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
6ème étape. 1er José Antonio Momene (Esp)
7ème étape. 1er Guerrino Tosello (Ita)
8ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
9ème étape. 1er Julio Jimenez (Esp)
10ème étape. 1er Emilio Casalini (Ita)
11ème étape. 1er Guido Reybrouck (Bel)
12ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
13ème étape. 1er Lino Farinato (Ita)
14ème étape. 1er Luigi Sgarbozza (Ita)
15ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
16ème étape. 1er Felice Gimondi (Ita) C.M.I
17ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
18ème étape. 1er Julio Jimenez (Esp)
19ème étape. 1er Lucciano Dalla-Bona (Ita)
20ème étape. 1er Luis-Pedro Santamarina (Esp)
21ème étape. 1. Franco Bodrero (Ita)
22ème étape. 1er Guido Reybrouck (Bel)

Classements annexes 1968 :
Maillot rose "classement général" : 1er Eddy Merckx (Bel).
Maillot rouge "classement aux points" : 1er Eddy Merckx (Bel).
Grand Prix de la montagne : 1er Eddy Merckx (Bel).
Classements par équipes au temps : 1er FAEMA (Bel).



Etapes du 20/05 au 11/06/1967
1 Treviglio - Alessandria, 135 km
2 Alessandria - La Spezia, 223 km
3 La Spezia - Prato, 205 km
4 Firenze - Chianciano Terme, 155 km
5 Roma - Napoli, 220 km
6 Circuit de Palermo, 63 km
7 Catania - Etna, 169 km
8 Reggio di Calabria - Cosenza, 218 km
9 Cosenza - Tarento, 242 km
10 Bari - Potenza, 145 km
11 Potenza - Salerno, 160 km
12 Caserta - Block Haus della Majella, 220 km
13 Chieti - Riccione, 253 km
14 Ricione - Lido degli Estensi, 94 km
15 Lido degli Estensi - Mantova, 164 km
16 Mantova - Verona, 45 km C.M.I
17 Verona - Vicenza, 140 km
18 Vicenza - Udine, 169 km
19 Udine - Tre Cime di Lavaredo, 170 km
20 Cortina d’Ampezzo - Trento, 235 km
21 Trento - Tirano, 153 km
22(a) Tirano - Madonna del Ghisallo, 137 km
22(b) Madonna del Ghisallo - Milano, 68 km

1ère étape. 1er Giorgio Zancanaro (Ita)
2ème étape. 1er Antonio Gomez del Moral (Esp)
3ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
4ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
5ème étape. 1er Willy Planckaert (Bel)
6ème étape. 1er Rudi Altig (All)
7ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
8ème étape. 1er Jean Stablinski (Fra)
9ème étape. 1er Albert Van Vlierberghe (Bel)
10ème étape. 1er Willy Planckaert (Bel)
11ème étape. 1er Rudi Altig (All)
12ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
13ème étape. 1er Georges Vandenberghe (Bel)
14ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
15ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
16ème étape. 1er Ole Ritter (Dan) C.M.I
17ème étape. 1er Francisco Gabica (Ita)
18ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
19ème étape. 1er Felice Gimondi (Ita)
20ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
21ème étape. 1er Marcello Mugnaini (Ita)
22ème étape(a). 1er Aurelio Gonzalez Puente (Esp)
22ème étape(b). 1er Willy Planckaert (Bel)

Classements annexes 1967 :
Maillot rose "classement général" : 1er Felice Gimondi (Ita).
Maillot rouge "classement aux points" : 1er Dino Zandegu (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Aurelio Gonzalez Puente (Esp).
Classements par équipes au temps : 1er KAS-KASKOL (Esp).



Etapes du 18/05 au 09/06/1966
1 Montecario - Diano Marina, 149 km
2 Imperia - Monesi, 60 km
3 Diano Marino - Genova, 120 km
4 Genova - Viareggio, 241 km
5 Viareggio - Chianciano Terme, 222 km
6 Chianciano Terme - Roma, 226 km
7 Roma - Rocca di Cambio, 158 km
8 Rocca di Cambio - Napoli, 238 km
9 Napoli - Campobasso, 210 km
10 Campobasso - Giulianova, 221 km
11 Giulianova - Cesenatico, 229 km
12 Cesenatico - Reggio Emilia, 206 km
13 Parma - Parma, 46 km C.M.I
14 Parma - Arona, 267 km
15 Arona - Brescia, 196 km
16 Brescia - Bezzeca, 143 km
17 Riva del Garda - Levico Terme, 239 km
18 Levico Terme - Bolzano, 137 km
19 Bolzano - Moena, 100 km
20 Moena - Belluno, 215 km
21 Belluno - Vittoria Veneto, 181 km
22 Vittorio Veneto - Trieste, 172 km

1ère étape. 1er Vito Taccone (Ita)
2ème étape. 1er Julio Jimenez (Esp)
3ème étape. 1er Severino Andreoli (Ita)
4ème étape. 1er Giovanni Knapp (Ita)
5ème étape. 1er Vendramino Bariviera (Ita)
6ème étape. 1er Raffaele Marcoli (Ita)
7ème étape. 1er Rudi Altig (All)
8ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
9ème étape. 1er Vic Denson (Gbr)
10ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
11ème étape. 1er Rudi Altig (All)
12ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
13ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
15ème étape. 1er Julio Jimenez (Esp)
16ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
17ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
18ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
19ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
20ème étape. 1er Felice Gimondi (Ita)
21ème étape. 1er Pietro Scandelli (Ita)
22ème étape. 1er Vendramino Bariviera (Ita)

Classements annexes 1966 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gianni Motta (Ita).
Maillot rouge "classement aux points" : 1er Gianni Motta (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Franco Bitossi (Ita).
Classements par équipes au temps : 1er MOLTENI (Ita).



Etapes du 15/05 au 06/06/1965
1 San Marino - Perugia, 98 km
2 Perugia - L’Aquila, 180 km
3 L’Aquila - Rocca di Cambio, 199 km
4 Rocca di Cambio - Benevento, 239 km
5 Bevenento - Avelino, 175 km
6 Avellino - Potenza, 161 km
7 Potenza - Maratea, 164 km
8 Maratea - Catanzaro, 103 km
9 Catanzaro - Reggio Calabria, 161 km
10 Messina - Palermo, 260 km
11 Palermo - Aggrigento, 146 km
12 Agrigento - Siracusa, 230 km
13 Catania - Taormina, 50 km C.M.I
14 Milano - Novi Ligure, 100 km
15 Novi Ligure - Diano Marina, 223 km
16 Diano Marina - Torino, 205 km
17 Torino - Biandronno, 163 km
18 Biandronno - Saas Fee, 178 km
19 Saas Fee - Madesimo, 282 km
20 Madesimo - Passo Stelvio, 160 km
21 Bormio - Brescia, 179 km
22 Brescia - Firenze, 295 km

1ère étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
2ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
3ème étape. 1er Luciano Galbo (Ita)
4ème étape. 1er Adriano Durante (Ita)
5ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
6ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
7ème étape. 1er Luciano Armani (Ita)
8ème étape. 1er Frans Brands (Bel)
9ème étape. 1er Adriano Durante (Ita)
10ème étape. 1er Domenico Meldolesi (Ita)
11ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
12ème étape. 1er Raffaele Marcoli (Ita)
13ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Danilo Grassi (Ita)
15ème étape. 1er Bruno Mealli (Ita)
16ème étape. 1er Aldo Pifferi (Ita)
17ème étape. 1er Raffaele Marconi (Ita)
18ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
19ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
20ème étape. 1er Graziano Battistini (Ita)
21ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
22ème étape. 1er René Binggeli (Sui)

Classements annexes 1965 :
Maillot rose "classement général" : 1er Vittorio Adorni (Ita).
Grand prix de la montagne : 1er Franco Bitossi (Ita).



Etapes du 16/05 au 07/06/1964
1 Bolzano - Riva del Garda, 173 km
2 Riva del Garda - Brescia, 146 km
3 Brescia - San Pellegrino, 193 km
4 San Pellegrino - Parma, 189 km
5 Parma - Baganzola Busseto, 50.4 km C.M.I
6 Parma - Verona, 100 km
7 Verona - Lavarone, 168 km
8 Lavarone - Pedavena, 183 km
9 Feltre - Marina di Ravenna, 260 km
10 Ravenna - San Marino, 135 km
11 Rimini - San Benedetto del Tronto, 185 km
12 San Benedetto del Tronto - Roccaraso, 185 km
13 Roccaraso - Caserta, 188 km
14 Caserta - Castelgandolfo, 210 km
15 Roma - Montepulciano, 214 km
16 Montepulciano - Livorno, 199 km
17 Livorno - Santa Margharita, 210 km
18 Santa Margharita - Alessandria, 204 km
19 Alessandria - Cuneo, 205 km
20 Cuneo - Pinerolo, 254 km
21 Torino - Biella, 200 km
22 Biella - Milano, 146 km

1ère étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
2ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
3ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
4ème étape. 1er Vito Taccone (Ita)
5ème étape. 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
6ème étape. 1er Vendramino Bariviera (Ita)
7ème étape. 1er Angelino Soler (Esp)
8ème étape. 1er Marcello Mugnaini (Ita)
9ème étape. 1er Pietro Zoppas (Ita)
10ème étape. 1er Rolf Maurer (Sui)
11ème étape. 1er Raffaele Marcoli (Ita)
12ème étape. 1er Walter Boucquet (Bel)
13ème étape. 1er Giorgio Zancanaro (Ita)
14ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
15ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
16ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
17ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
18ème étape. 1er Bruno Mealli (Ita)
19ème étape. 1er Cees Lute (Hol)
20ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
21ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
22ème étape. 1er Willi Altig (All)

Classements annexes 1964 :
Maillot rose "classement général" : 1er Jacques Anquetil (Fra).
Grand Prix de la montagne : 1er Franco Bitossi (Ita).



Etapes du 19/05 au 09/06/1963
1 Napoli - Potenza, 182 km
2 Potenza - Bari, 185 km
3 Bari - Campobasso, 252 km
4 Campobasso - Pescara, 213 km
5 Pescara - Viterbo, 263 km
6 Bolsena - Arezzo, 192 km
7 Arezzo - Riolo Terme, 173 km
8 Riolo Terme - Salsomaggiore, 203 km
9 Salsomaggiore - Spezia, 173 km
10 La Spezia - Asti, 225 km
11 Asti - Oropa, 130 km
12 Biella - Leukerbad (Sui), 214 km
13 Sierre - St Vincent, 152 km
14 St Vincent - Cremona, 260 km
15 Mantova - Treviso, 155 km
16 Treviso, 56 km C.M.I
17 Treviso - Gorizia, 213 km
18 Gorizia - Belluno/Nevegal, 248 km
19 Belluno - Moena, 198 km
20 Moena - Lumezzane, 240 km
21 Brescia - Milano, 136 km

1ère étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
2ème étape. 1er Pierino Baffi (Ita)
3ème étape. 1er Jaime Alomar (Esp)
4ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
5ème étape. 1er Vendramino Bariviera (Ita)
6ème étape. 1er Vendramino Bariviera (Ita)
7ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
8ème étape. 1er Adriano Durante (Ita)
9ème étape. 1er Giorgio Zancanaro (Ita)
10ème étape. 1er Vito Taccone (Ita)
11ème étape. 1er Vito Taccone (Ita)
12ème étape. 1er Vito Taccone (Ita)
13ème étape. 1er Vito Taccone (Ita)
14ème étape. 1er Marino Vigna (Ita)
15ème étape. 1er Franco Magnani (Ita)
16ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita) C.M.I
17ème étape. 1er Vendramino Bariviera (Ita)
18ème étape. 1er Arnaldo Pambianco (Ita)
19ème étape. 1er Vito Taccone (Ita)
20ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
21ème étape. 1er Antonio Bailetti (Ita)

Classements annexes 1963 :
Maillot rose "classement général" : 1er Franco Balmamion (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Vito Taccone (Ita).



Etapes du 19/05 au 09/06/1962
1 Milano - Tabiano Bagni, 185 km
2 Salso Maggiore - Sestri Levante, 158 km
3 Sestri Levante - Panicogliara, 225 km
4 Montecatini - Perugia, 248 km
5 Perugia - Rieti, 258 km
6 Rieti - Fiuggi, 193 km
7 Avellino - Monte Vergine, 224 km
8 Avellino - Foggia, 110 km
9 Foggia - Chieti, 205 km
10 Chieti - Fano, 218 km
11 Fano - Castrocaro Terme, 170 km
12 Forli - Lignano Sabbiadoro, 298 km
13 Lignano Sabbadioro - Belluno, 173 km
14 Belluno - Passo Rolle, 160 km
15 Moena - Aprica, 215 km
16 Aprica - Pian dei Resinelli, 123 km
17 Lecco - Casale Monferrato, 194 km
18 Casale Monferrato - Frabosa Soprana, 232 km
19 Frabosa Soprana - St Vincent d’Aoste, 193 km
20 Le Balconate - Valdostane, 238 km
21 Saint Vincent d’Aoste - Milano, 160 km

1ère étape. 1er Dino Liviero (Ita)
2ème étape. 1er Graziano Battistini (Ita)
3ème étape. 1er Angelino Soler (Esp)
4ème étape. 1er Antonio Bailetti (Ita)
5ème étape. 1er Joseph Carrara (Fra)
6ème étape. 1er Willy Schroeders (Bel)
7ème étape. 1er Armand Desmet (Bel)
8ème étape. 1er Huub Zilverberg (Hol)
9ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
10ème étape. 1er Giuseppe Tonucci (Ita)
11ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
12ème étape. 1er Bruno Mealli (Ita)
13ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
14ème étape. 1er Vincenzo Meco (Ita) étape interrompue par la neige et un froid polaire.
15ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
16ème étape. 1er Angelino Soler (Esp)
17ème étape. 1er Armando Pellegrini (Ita)
18ème étape. 1er Angelino Soler (Esp)
19ème étape. 1er Giuseppe Sartore (Ita)
20ème étape. 1er Alberto Assirelli (Ita)
21ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)

Classements annexes 1962 :
Maillot rose "classement général" : 1er Franco Balmamion (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Angelino Soler (Esp).



Etapes du 20/05 au 11/06/1961
1 Torino - Torino, 115 km
2 Torino - San Remo, 185 km
3 San Remo - Genova, 149 km
4 Cagliari - Cagliari, 118 km
5 Marsala - Palermo, 144 km
6 Palermo - Milazzo, 224 km
7 Reggio Calabre - Cosenza, 221 km
8 Cosenza - Tarento, 237 km
9 Castellana G. - Bari, 53 km C.M.I
10 Bari - Potenza, 140 km
11 Potenza - Teano, 252 km
12 Gaeta - Roma, 149 km
13 Mentana - Castelfidardo, 279 km
14 Ancona - Firenze, 250 km
15 Firenze - Modena, 178 km
16 Modena - Vicenza, 207 km
17 Vicenza - Trieste, 204 km
18 Trieste - Vittorio Veneto, 161 km
19 Vittorio Veneto - Trento, 249 km
20 Trento - Bormio, 275 km
21 Bormio - Milano, 214 km

1ère étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
2ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
3ème étape. 1er Willy Schroeders (Bel)
4ème étape. 1er Oreste Magni (Ita)
5ème étape. 1er Louis Proost (Bel)
6ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
7ème étape. 1er Antonio Suarez (Esp)
8ème étape. 1er Piet Van Est (Hol)
9ème étape. 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
10ème étape. 1er Vito Taccone (Ita)
11ème étape. 1er Pietro Chiodini (Ita)
12ème étape. 1er Renato Giusti (Ita)
13ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
14ème étape. 1er Silvano Ciampi (Ita)
15ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
16ème étape. 1er Adriano Zamboni (Ita)
17ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
18ème étape. 1er Renato Giusti (Ita)
19ème étape. 1er Willy Schroeders (Bel)
20ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
21ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)

Classements annexes 1961 :
Maillot rose "classement général" : 1er Arnaldo Pambianco (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Vito Taccone (Ita).



Etapes du 19/05 au 09/06/1960
1 Roma - Napoli, 212 km
2 Sorrento, 25 km C.M.I
3 Sorrento - Campobasso, 186 km
4 Campobasso - Pescara, 192 km
5 Pescara - Rieti, 218 km
6 Terni - Rimini, 230 km
7(a) Igea Marina - Bellaria, 5 km C.M.I
7(b) Bellaria - Forli, 81 km
8 Forli - Livorno, 206 km
9(a) Livorno - Carrara, 93 km
9(b) Cave di Carrara, 2.2 km C.M.I
10 Carrara - Sestri Levante, 171 km
11 Sestri Levante - Asti, 180 km
12 Asti - Cervinia, 176 km
13 St Vincent d’Aoste - Milano, 225 km
14 Seregno - Lecco, 68 km C.M.I
15 Lecco - Verona, 150 km
16 Verona - Treviso, 110 km
17 Treviso - Trieste, 147 km
18 Trieste - Belluno, 240 km
19 Belluno - Trento, 110 km
20 Trento - Bormio, 229 km
21 Bormio - Milano, 225 km

1ère étape. 1er Dino Bruni (Ita)
2ème étape. 1er Romeo Venturelli (Ita) C.M.I
3ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
4ème étape. 1er Salvador Botella (Esp)
5ème étape. 1er Gastone Nencini (Ita)
6ème étape. 1er Pierino Baffi (Ita)
7ème étape(a). 1er Miguel Poblet (Esp) C.M.I
7ème étape(b). 1er Rik Van Looy (Bel)
8ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
9ème étape(a). 1er Emile Daems (Bel)
9ème étape(b). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
10ème étape. 1er Gastone Nencini (Ita)
11ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
12ème étape. 1er Aldo Kazianka (Ita)
13ème étape. 1er Jean Stablinski (Fra)
14ème étape. 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
15ème étape. 1er André Darrigade (Fra)
16ème étape. 1er Roberto Falaschi (Ita)
17ème étape. 1er Dino Bruni (Ita)
18ème étape. 1er Seamus Elliott (Irl)
19ème étape. 1er Emile Daems (Bel)
20ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
21ème étape. 1er Arrigo Padovan (Ita)

Classements annexes 1960 :
Maillot rose "classement général" : 1er Jacques Anquetil (Fra).
Grand Prix de la montagne : 1er Rik Van Looy (Bel).



Etapes du 16/05 au 07/06/1959
1 Milano - Salsomaggiore, 135 km
2 Circuito di Salsomaggiore Terme, 22 km C.M.I
3 Salsomaggiore - Abetone, 180Km
4 Abetone - Arezzo, 178 km
5 Arezzo - Roma, 243 km
6 Roma - Napoli, 213 km
7 Scalata del Vesuvio, 8km C.M.I
8 Circuito di Ischia, 31 km C.M.I
9 Napoli - Vasto, 206 km
10 Vasto - Teramo, 148 km
11 Ascoli Piceno - Rimini, 245 km
12 Circuito di San Marino, 141 km
13 Rimini - Verona, 233 km
14 Verona - Rovereto, 143 km
15 Trento - Bolzano, 198 km
16 Bolzano - San Pellegrino, 245 km
17 San Pellegrino - Genova, 241 km
18 Genova - Torino, 180 km
19 Crono Valle Susa, 51 km C.M.I
20 Torino - St Vincent, 100 km
21 Aosta - Courmayeur, 296 km
22 Courmayeur - Milano, 220 km

1ère étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
2ème étape. 1er Jacques Anquetil (Fra)
3ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
4ème étape. 1er Armando Pellegrini (Ita)
5ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
6ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
7ème étape. 1er Charly Gaul (Lux) C.M.I
8ème étape. 1er Antonino Catalano (Ita) C.M.I
9ème étape. 1er Gastone Nencini (Ita)
10ème étape. 1er Rino Benedetti (Ita)
11ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
12ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
13ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
14ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
15ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
16ème étape. 1er Alessandro Fantini (Ita)
17ème étape. 1er Arrigo Padovan (Ita)
18ème étape. 1er Vito Favero (Ita)
19ème étape. 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
20ème étape. 1er Alfredo Sabbadin (Ita)
21ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
22ème étape. 1er Rolf Graf (Sui)

Classements annexes 1959 :
Maillot rose "classement général" : 1er Charly Gaul (Lux).
Grand Prix de la montagne : 1er Charly Gaul (Lux).



Etapes du 18/05 au 08/06/1958
1 Milano - Varese, 178 km
2 Varese - Comerio, 26 km C.M.I
3 Varese - St Vincent d’Aoste, 187 km
4 St Vincent d’Aoste - Torino/Superga, 132 km
5 Torino - Mondovi, 193 km
6 Mondovi - Chiavari, 258 km
7 Chiavari - Forte del Marmi, 115 km
8 Circuito di Viareggio, 59.1 km C.M.I
9 Firenze - Viterbo, 215 km
10 Viterbo - Roma, 155 km
11 Roma - Scanno, 225 km
12 Scanno - San Benedetto del Tronto, 211 km
13 San Benedetto del Tronto - Cattolica, 192 km
14 San Marino, 12 km C.M.I
15 Cesena - Verona/Boscochiesanuova, 249 km
16 Verona - Levico Terme, 200 km
17 Levico Terme - Bolzano, 198 km
18 Bolzano - Trento, 183 km
19 Trento - Gardone Riviera, 176 km
20 Salo - Milano, 177 km

1ère étape. 1er Willy Vannitsen (Bel)
2ème étape. 1er Ercole Baldini (Ita)
3ème étape. 1er Salvador Botella (Esp)
4ème étape. 1er Federico Bahamontes (Esp)
5ème étape. 1er Alfredo Sabbadin (Ita)
6ème étape. 1er Silvano Ciampi (Ita)
7ème étape. 1er Guido Boni (Ita)
8ème étape. 1er Ercole Baldini (Ita) C.M.I
9ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
10ème étape. 1er Gastone Nencini (Ita)
11ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
12ème étape. 1er Pierino Baffi (Ita)
13ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
14ème étape. 1er Charly Gaul (Lux) C.M.I
15ème étape. 1er Ercole Baldini (Ita)
16ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
17ème étape. 1er Ercole Baldini (Ita)
18ème étape. 1er Gastone Nencini (Ita)
19ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
20ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)

Classements annexes 1958 :
Maillot rose "classement général" : 1er Ercole Baldini (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Jean Brankart (Bel).



Etapes du 18/05 au 09/06/1957
1 Milano - Verona, 191 km
2 Verona - Boscochiesa Nuova, 28 km C.M.I
3 Verona - Ferrara, 169 km
4 Ferrare - Cattolica, 190 km
5 Cattolica - Loretto, 235 km
6 Loretto - Terni, 175 km
7 Terni - Pescara, 221 km
8 Pescara - Napoli, 250 km
9 Napoli - Frascati, 220 km
10 Roma - Siena, 227 km
11 Siena - Montecatini Terme, 230 km
12 Montecatini - Forte dei Marmi, 58.5 km C.M.I
13 Forte dei Marmi - Genova, 163 km
14 Genova - Saint Vincent, 235 km
15 Saint Vincent - Sion (Sui), 134.2 km
16 Sion (Sui) - Campo dei Fiori, 229 km
17(a) Varese - Como, 82 km
17(b) Como circuito, 34 km
18 Como - Trento, 242 km
19 Trento - Levico Terme, 199 km
20 Levico Terme - Abano Terme, 157 km
21 Abano - Milano, 257 km

1ère étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
2ème étape. 1er Charly Gaul (Lux) C.M.I
3ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
4ème étape. 1er André Vlayen (Bel)
5ème étape. 1er Alessandro Fantini (Ita)
6ème étape. 1er Wout Wagtmans (Hol)
7ème étape. 1er Antonin Rolland (Fra)
8ème étape. 1er Vito Favero (Ita)
9ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
10ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
11ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
12ème étape. 1er Ercole Baldini (Ita) C.M.I
13ème étape. 1er Bruno Monti (Ita)
14ème étape. 1er Mario Baroni (Ita)
15ème étape. 1er Louison Bobet (Fra)
16ème étape. 1er Alfredo Sabbadin (Ita)
17ème étape(a). 1er Alessandro Fantini (Ita)
17ème étape(b). 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
18ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
19ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
20ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
21ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)

Classements annexes 1957 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gastone Nencini (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Raphael Géminiani (Fra).



Etapes du 19/05 au 10/06/1956
1 Milano - Alessandria, 210 km
2 Alessandria - Genova, 96 km
3 Circuito Lido Albaro, 12 km C.M.Equipes.
4 Genova - Salice Terme, 152 km
5 Voghera - Mantova, 198 km
6 Mantova - Rimini, 228 km
7 Circuito San Marino, 13 C.M.I
8 Rimini - Pescara, 245 km
9 Pescara - Campobasso, 205 km
10 Campobasso - Salerno, 156 km
11 Roma - Grosseto, 198 km
12 Grossetto - Livorno, 230 km
13 Livorno - Lucca, 54 km C.M.I
14 Lucca - Bologna, 168 km
15 Scalata San Luca, 2.45 km
16 Bologna - Rapallo, 271 km
17 Rapallo - Lecco, 278 km
18 Lecco - Sondrio, 98 km
19 Sondrio - Merano, 163 km
20 Merano - Trento/Bondone, 242 km
21 Trento - San Pellegrino, 191 km
22 San Pellegrino - Milano, 113 km

1ère étape. 1er Pierino Baffi (Ita)
2ème étape. 1er Alessandro Fantini (Ita)
3ème étape. 1er LEO-CHLORODONT (Ita) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Alessandro Fantini (Ita)
5ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
6ème étape. 1er Giuseppe Minardi (Ita)
7ème étape. 1er Jan Nolten (Hol) C.M.I
8ème étape. 1er Arrigo Padovan (Ita)
9ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
10ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
11ème étape. 1er Bruno Tognaccini (Ita)
12ème étape. 1er Pietro Nascimbene (Ita)
13ème étape. 1er Pasquale Fornara (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Mies Stolker (Hol)
15ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
16ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
17ème étape. 1er Giorgio Albani (Ita)
18ème étape. 1er Miguel Poblet (Esp)
19ème étape. 1er Cleto Maule (Ita)
20ème étape. 1er Charly Gaul (Lux)
21ème étape. 1er Giogio Albani (Ita)
22ème étape. 1er Donato Piazza (Ita)

Classement annexe 1956 :
Maillot rose "classement général" : 1er Charly Gaul (Lux).



Etapes du 14/05 au 05/06/1955
1 Milano - Torino, 163 km
2 Torino - Cannes (Fra), 243 km
3 Cannes (Fra) - San Remo, 123 km
4 San Remo - Acqui Terme, 192 km
5 Acqui Terme - Genoa, 170 km
6 Genoa/Lido d’Albaro, 18.4 km C.M.Equipes.
7 Genoa - Viareggio, 164 km
8 Viareggio - Perugia, 260 km
9 Perugia - Roma, 174 km
10 Roma/Circuito Frascati, 207 km
11 Roma - Napoli, 242 km
12 Napoli - Scanno, 216 km
13 Scanno - Ancona, 251 km
14 Ancona - Cervia Pineta, 173 km
15 Cervia Pineta - Ravenna, 50 km C.M.I
16 Ravenna - Lido di Jesolo, 245 km
17 Lido di Jesolo - Trieste, 150 km
18 Trieste - Cortina d’Ampezzo, 236 km
19 Cortina d’Ampezzo - Trente, 227 km
20 Trente - San Pellegrino, 216 km
21 San Pellegrino - Milano, 141 km

1ère étape. 1er Guido Messina (Ita)
2ème étape. 1er Fiorenzo Magni (Ita)
3ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
4ème étape. 1er Alessandro Fantini (Ita)
5ème étape. 1er Giancarlo Astrua (Ita)
6ème étape. 1er TORPADO (Ita) C.M.Equipes.
7ème étape. 1er Giovanni Corrieri (Ita)
8ème étape. 1er Rino Benedetti (Ita)
9ème étape. 1er Giuseppe Nencini (Ita)
10ème étape. 1er Bernardo Ruiz (Esp)
11ème étape. 1er Vincenzo Zuconelli (Ita)
12ème étape. 1er Gastone Nencini (Ita)
13ème étape. 1er Giorgio Albani (Ita)
14ème étape. 1er Giuseppe Minardi (Ita)
15ème étape. 1er Pasquale Fornara (Ita) C.M.I
16ème étape. 1er Rino Benedetti (Ita)
17ème étape. 1er Alessandro Fantini (Ita)
18ème étape. 1er Angelo Conterno (Ita)
19ème étape. 1er Jean Dotto (Fra)
20ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
21ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)

Classements annexes 1955 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fiorenzo Magni (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gastone Nencini (Ita).



Etapes du 21/05 au 13/06/1954
1 Palermo - Monte Pellegrina, 36 km C.M.I
2 Palermo - Taormina, 280 km
3 Reggio Calabria - Catanzaro, 172 km
4 Catanzaro - Bari, 352 km
5 Bari - Napoli, 279 km
6 Napoli - L’Aquila, 252 km
7 L’Aquila - Roma, 150 km
8 Roma - Chianciano, 195 km
9 Chianciano - Firenze, 180 km
10 Firenze - Cesenatico, 211 km
11 Cesenatico - Abetone, 230 km
12 Abetone - Genova, 251 km
13 Genova - Torino, 211 km
14 Torino - Brescia, 240 km
15 Gardone - Riva Garda, 42 km C.M.I
16 Riva Garda - Albano Terme, 131 km
17 Albano Terme - Padova, 105 km
18 Padova - Grado, 177 km
19 Grado - San Martino di Castrozza, 247 km
20 San Martino di Castrozza - Bolzano, 152 km
21 Bolzano - Saint Moritz (Sui), 222 km
22 Saint Moritz (Sui) - Milano, 222 km

1ère étape(a). 1er Fausto Coppi (Ita) C.M.I
1ère étape(b). 1er BIANCHI (Ita) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Giuseppe Minardi (Ita)
3ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
4ème étape. 1er Angelo Conterno (Ita)
5ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
6ème étape. 1er Carlo Clerici (Ita)
7ème étape. 1er Giorgio Albani (Ita)
8ème étape. 1er Giovanni Pettinati (Ita)
9ème étape. 1er Giovanni Corrieri (Ita)
10ème étape. 1er Pietro Giudici (Ita)
11ème étape. 1er Mauro Gianneschi (Ita)
12ème étape. 1er Hilaire Couvreur (Bel)
13ème étape. 1er Wout Wagtmans (Hol)
14ème étape. 1er Annibale Brasola (Ita)
15ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui) C.M.I
16ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
17ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
18ème étape. 1er Adolfo Grosso (Ita)
19ème étape. 1er Wout Wagtmans (Hol)
20ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
21ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)
22ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)

Classements annexes 1954 :
Maillot rose "classement général" : 1er Carlo Clerici (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Fausto Coppi (Ita).



Etapes du 12/05 au 02/06/1953
1 Milano - Albano, 263 km
2 Albano - Rimini, 278 km
3 Rimini - San Benedetto del Tronto, 182 km
4 San Benedetto del Tronto - Roccaraso, 171 km
5 Roccaraso - Napoli, 149 km
6 Napoli - Roma, 285 km
7 Roma - Grossetto, 178 km
8 Grossetto - Follonica, 48.5 km C.M.I
9 Follonica - Pisa, 114 km
10 Pisa - Modena, 189 km
11 Modena Autodrome, 30 km C.M.Equipes.
12 Modena - Genova, 278 km
13 Genova - Bordighera, 256 km
14 Bordighera - Torino, 242 km
15 Torino - San Pellegrino, 232 km
16 San Pellegrino - Riva del Garda, 279 km
17 Riga Garda - Vicenza, 166 km
18 Vicenza - Auronzo, 186 km
19 Auronzo - Bolzano, 164 km
20 Bolzano - Bormio, 125 km
21 Bormio - Milano, 220 km

1ère étape. 1er Wim Van Est (Hol)
2ème étape. 1er Pasquale Fornara (Ita)
3ème étape. 1er Albino Crespi (Ita)
4ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
5ème étape. 1er Ettore Milano (Ita)
6ème étape. 1er Giuseppe Minardi (Ita)
7ème étape. 1er Giovanni Corrieri (Ita)
8ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui) C.M.I
9ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
10ème étape. 1er Fiorenzo Magni (Ita)
11ème étape. 1er BIANCHI (Ita) C.M.Equipes.
12ème étape. 1er Giorgio Albani (Ita)
13ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
14ème étape. 1er Pietro Giudici (Ita)
15ème étape. 1er Nino Assirelli (Ita)
16ème étape. 1er Fiorenzo Magni (Ita)
17ème étape. 1er Bruno Monti (Ita)
18ème étape. 1er Bruno Monti (Ita)
19ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
20ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
21ème étape. 1er Fiorenzo Magni (Ita)

Classements annexes 1953 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fausto Coppi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Pasquale Fornara (Ita).



Etapes du 17/05 au 08/06/1952
1 Milano - Bologna, 217 km
2 Bologna - Montecatini, 197 km
3 Montecatini - Siena, 205 km
4 Siena - Roma, 250 km
5 Roma - Rocca di Papa, 35 km C.M.I
6 Roma - Napoli, 238 km
7 Napoli - Roccaraso, 140 km
8 Roccaraso - Ancona, 224 km
9 Ancona - Riccione, 250 km
10 Riccione - Venezia, 285 km
11 Venezia - Bolzano, 276 km
12 Bolzano - Bergamo, 226 km
13 Bergamo - Como, 143 km
14 Erba - Como, 65 km C.M.I
15 Como - Genova, 247 km
16 Genova - San Remo, 141 km
17 San Remo - Cuneo, 190 km
18 Cuneo - St Vincent, 190 km
19 St Vincent - Verbania, 298 km
20 Verbania - Milano, 147 km

1ère étape. 1er Giorgio Albani (Ita)
2ème étape. 1er Angelo Conterno (Ita)
3ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)
4ème étape. 1er Désiré Keteleer (Bel)
5ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita) C.M.I
6ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
7ème étape. 1er Giorgio Albani (Ita)
8ème étape. 1er Rino Benedetti (Ita)
9ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
10ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
11ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
12ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
13ème étape. 1er Alfredo Pasotti (Ita)
14ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita) C.M.I
15ème étape. 1er Giuseppe Minardi (Ita)
16ème étape. 1er Annibale Brasola (Ita)
17ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
18ème étape. 1er Pasquale Fornara (Ita)
19ème étape. 1er Fritz Schaer (Sui)
20ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)

Classements annexes 1952 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fausto Coppi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Raphael Géminiani (Ita).



Etapes du 19/05 au 10/06/1951
1 Milano - Torino, 202 km
2 Torino - Alassio, 202 km
3 Alassio - Genova, 252 km
4 Genova - Firenze, 265 km
5 Firenze - Perugia, 192 km
6 Perugia - Terni, 81 km C.M.I
7 Terni - Roma, 290 km
8 Roma - Napoli, 234 km
9 Napoli - Foggia, 181 km
10 Foggia - Pescara, 311 km
11 Pescara - Rimini, 246 km
12 Rimini - San Marino, 24 km C.M.I
13 Rimini - Bologna, 249 km
14 Bologna - Brescia, 220 km
15 Brescia - Venezia, 188 km
16 Venezia - Trieste, 182 km
17 Trieste - Cortina, 255 km
18 Cortina - Bolzano, 242 km
19 Bolzano - St Moritz (Sui), 165 km
20 St Moritz (Sui) - Milano, 242 km

1ère étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
2ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)
3ème étape. 1er Rodolfo Falzoni (Ita)
4ème étape. 1er Guido De Santi (Ita)
5ème étape. 1er Pietro Giudici (Ita)
6ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita) C.M.I
7ème étape. 1er Angelo Menon (Ita)
8ème étape. 1er Luigi Casola (Ita)
9ème étape. 1er Giovanni Corrieri (Ita)
10ème étape. 1er Giuseppe Minardi (Ita)
11ème étape. 1er Serafino Biagioni (Ita)
12ème étape. 1er Giancarlo Astrua (Ita) C.M.I
13ème étape. 1er Luciano Maggini (Ita)
14ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
15ème étape. 1er Rik Van Steenbergen (Bel)
16ème étape. 1er Luciano Frosini (Ita)
17ème étape. 1er Louison Bobet (Fra)
18ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
19ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)
20ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)

Classements annexes 1951 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fiorenzo Magni (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Louison Bobet (Fra).



Etapes du 24/05 au 13/06/1950
1 Milano - Salsomaggiore, 225 km
2 Salsomaggiore - Firenze, 245 km
3 Firenze - Livorno, 148 km
4 Livorno - Genova, 216 km
5 Genova - Torino, 245 km
6 Torino - Locarno, 220 km
7 Locarno - Brescia, 293 km
8 Brescia - Vicenza, 214 km
9 Vicenza - Bolzano, 272 km
10 Bolzano - Milano, 294 km
11 Milano - Ferrara, 251 km
12 Ferrara - Rimini, 144 km
13 Rimini - Arezzo, 244 km
14 Arezzo - Perugia, 185 km
15 Perugia - L’Aquila, 185 km
16 L’Aquila - Campobasso, 203 km
17 Campobasso - Napoli, 167 km
18 Napoli - Roma, 230 km

1ère étape. 1er Oreste Conte (Ita)
2ème étape. 1er Alfredo Martini (Ita)
3ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
4ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)
5ème étape. 1er Franco Franchi (Ita)
6ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)
7ème étape. 1er Luciano Maggini (Ita)
8ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)
9ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
10ème étape. 1er Mario Fazio (Ita)
11ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
12ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)
13ème étape. 1er Luciano Maggini (Ita)
14ème étape. 1er Fritz Schaer (Sui)
15ème étape. 1er Giancarlo Astrua (Ita)
16ème étape. 1er Fiorenzo Magni (Ita)
17ème étape. 1er Annibale Brasola (Ita)
18ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)

Classements annexes 1950 :
Maillot rose "classement général" : 1er Hugo Koblet (Sui).
Grand Prix de la montagne : 1er Hugo Koblet (Sui).



Etapes du 21/05 au 12/06/1949
1 Palermo - Catania, 261 km
2 Catania - Messina, 263 km
3 Villa San Giovanni - Cosenza, 214 km
4 Cosenza - Salerno, 292 km
5 Salerno - Napoli, 161 km
6 Napoli - Roma, 233 km
7 Roma - Pesaro, 298 km
8 Pesaro - Venezia, 273 km
9 Venezia - Udine, 249 km
10 Udine - Bassano, 154 km
11 Bassano - Bolzano, 237 km
12 Bolzano - Modena, 253 km
13 Modena - Montecatini, 160 km
14 Montecatini - Genova, 228 km
15 Genova - San Remo, 136 km
16 San Remo - Cuneo, 190 km
17 Cuneo - Pinerolo, 254 km
18 Pinerolo - Torino, 65 km C.M.I
19 Torino - Monza, 267 km

1ère étape. 1er Mario Fazio (Ita)
2ème étape. 1er Sergio Maggini (Ita)
3ème étape. 1er Guido De Santi (Ita)
4ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
5ème étape. 1er Serafino Biagioni (Ita)
6ème étape. 1er Mario Ricci (Ita)
7ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
8ème étape. 1er Luigi Casola (Ita)
9ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
10ème étape. 1er Giovanni Corrieri (Ita)
11ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
12ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
13ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
14ème étape. 1er Vincenzo Rossello (Ita)
15ème étape. 1er Luciano Maggini (Ita)
16ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
17ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
18ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita) C.M.I
19ème étape. 1er Giovanni Corrieri (Ita)

Classements annexes 1949 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fausto Coppi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Fausto Coppi (Ita).



Etapes du 15/05 au 06/06/1948
1 Milano - Torino, 190 km
2 Torino - Genova, 226 km
3 Genova - Parma, 243 km
4 Parma - Viareggio, 166 km
5 Viareggio - Siena, 165 km
6 Siena - Roma, 256 km
7 Roma - Pescara, 230 km
8 Pescara - Bari, 347 km
9 Bari - Napoli, 306 km
10 Napoli - Fiuggi, 184 km
11 Fiuggi - Perugia, 265 km
12 Perugia - Firenze, 164 km
13 Firenze - Bologna, 194 km
14 Bologna - Udine, 278 km
15 Udine - Auronzo, 125 km
16 Auronzo - Cortina d’Ampezzo, 90 km
17 Cortina d’Ampezzo - Trento, 160 km
18 Trento - Brescia, 239 km
19 Brescia - Milano, 231 km

1ère étape. 1er Giordano Cottur (Ita)
2ème étape. 1er Mario Ricci (Ita)
3ème étape. 1er Luciano Maggini (Ita)
4ème étape. 1er Luigi Casola (Ita)
5ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
6ème étape. 1er Luigi Casola (Ita)
7ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)
8ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
9ème étape. 1er Nedo Logli (Ita)
10ème étape. 1er Italo De Zan (Ita)
11ème étape. 1er Désiré Keteleer (Bel)
12ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
13ème étape. 1er Bruno Pasquini (Ita)
14ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
15ème étape. 1er Vincenzo Rossello (Ita)
16ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
17ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
18ème étape. 1er Elio Bertocchi (Ita)
19ème étape. 1er Fiorenzo Magni (Ita)

Classements annexes 1948 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fiorenzo Magni (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Fausto Coppi (Ita).



Etapes du 24/05 au 15/06/1947
1 Milano - Torino, 190 km
2 Torino - Genova, 206 km
3 Genova - Reggio Emilia, 220 km
4 Reggio Emilia - Prato, 190 km
5(a) Prato - Bagni de Casciana, 84 km
5(b) Bagni de Casciana - Firenze, 141 km
6 Firenze - Perugia, 161 km
7 Perugia - Roma, 240 km
8 Roma - Napoli, 231 km
9 Napoli - Bari, 288 km
10 Bari - Foggia, 129 km
11 Foggia - Pescara, 223 km
12 Pescara - Cesenatico, 267 km
13 Cesenatico - Padova, 175 km
14 Padova - Vittorio Veneto, 132 km
15 Vittorio Veneto - Pieve di Cadore, 200 km
16 Pieve di Cadore - Trento, 194 km
17 Trento - Brescia/San Eufemia, 114 km
18 Brescia/San Eufemia - Lugano, 180 km
19 Lugano - Milano, 278 km

1ère étape. 1er Renzo Zanazzi (Ita)
2ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
3ème étape. 1er Luciano Maggini (Ita)
4ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
5ème étape(a). 1er Luciano Maggini (Ita)
5ème étape(b). 1er Renzo Zanazzi (Ita)
6ème étape. 1er Giordano Cottur (Ita)
7ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
8ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
9ème étape. 1er Elio Bertocchi (Ita)
10ème étape. 1er Mario Ricci (Ita)
11ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
12ème étape. 1er Giovanni Corrieri (Ita)
13ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)
14ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
15ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
16ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
17ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
18ème étape. 1er Giulio Bresci (Ita)
19ème étape. 1er Adoldo Leoni (Ita)

Classements annexes 1947 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fausto Coppi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gino Bartali (Ita).



Etapes du 15/06 au 07/07/1946
1 Milano - Torino, 185 km
2 Torino - Genova, 190 km
3 Genova - Montecatini, 222 km
4 Montecatini - Prato, 40 km C.M.I
5 Prato - Bologna, 112 km
6(a) Bologna - Cesena, 80 km
6(b) Cesena - Ancona, 128 km
7 Ancona - Chieti, 170 km
8 Chieti - Napoli, 244 km
9 Napoli - Roma, 226 km
10 Roma - Perugia, 191 km
11 Perugia - Firenze, 165 km
12 Firenze - Rovigo, 245 km
13 Rovigo - Trieste, interrompue et annulée.
14 Udine - Auronzo di Cadore, 124.5 km
15 Auronzo - Bassano, 203 km
16 Bassano - Trento, 186 km
17(a) Trento - Verona, 90 km
17(b) Verona - Mantova, 72 km
18 Mantova - Milano, 176 km

1ère étape. 1er Giordano Cottur (Ita)
2ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita)
3ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
4ème étape. 1er Antonio Bevilacqua (Ita) C.M.I
5ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
6ème étape(a). 1er Olimpio Bizzi (Ita)
6ème étape(b). 1er Aldo Bini (Ita)
7ème étape. 1er Vito Ortelli (Ita)
8ème étape. 1er Mario Ricci (Ita)
9ème étape. 1er Elio Bertocchi (Ita)
10ème étape. 1er Aldo Baito (Ita)
11ème étape. 1er Renzo Zanazzi (Ita)
12ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)
13ème étape. Interrompue et annulée.
14ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
15ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
16ème étape. 1er Aldo Ronconi (Ita)
17ème étape(a). 1er Oreste Conte (Ita)
17ème étape(b). 1er Elio Bertocchi (Ita)
18ème étape. 1er Oreste Conte (Ita)

Classements annexes 1946 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gino Bartali (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gino Bartali (Ita).



Etapes du 17/05 au 09/06/1940
1 Milano - Torino, 180 km
2 Torino - Genova, 226 km
3 Genova - Pisa, 188 km
4 Pisa - Grosseto, 154 km
5 Grosseto - Roma, 224 km
6 Roma - Napoli, 238 km
7 Napoli - Fiuggi, 178 km
8 Fiuggi - Terni, 183 km
9 Terni - Arezzo, 183 km
10 Arezzo - Firenze, 91 km
11 Firenze - Modena, 184 km
12 Modena - Ferrara, 199 km
13 Ferrara - Treviso, 125 km
14 Treviso - Abbazia, 215 km
15 Abbazia - Trieste, 179 km
16 Trieste - Pieve di Cadore, 202 km
17 Pieve di Cadore - Ortisei, 110 km
18 Ortisei - Trento, 186 km
19 Trento - Verona, 149 km
20 Verona - Milano, 180 km

1ère étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
2ème étape. 1er Pierino Favalli (Ita)
3ème étape. 1er Diego Marabelli (Ita)
4ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
5ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
6ème étape. 1er Glauco Servadei (Ita)
7ème étape. 1er Walter Generati (Ita)
8ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
9ème étape. 1er Primo Volpi (Ita)
10ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
11ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
12ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
13ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
14ème étape. 1er Glauco Servadei (Ita)
15ème étape. 1er Mario Vicini (Ita)
16ème étape. 1er Mario Vicini (Ita)
17ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
18ème étape. 1er Glauco Servadei (Ita)
19ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
20ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)

Classements annexes 1940 :
Maillot rose "classement général" : 1er Fausto Coppi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gino Bartali (Ita).



Etapes du 28/04 au 18/05/1939
1 Milano - Torino, 180 km
2 Torino - Genova, 226 km
3 Genova - Pisa, 187 km
4 Pisa - Grosseto, 154 km
5 Grosseto - Roma, 222 km
6(a) Roma - Rieti, 85 km
6(b) Rieti - Terminillo, 14 km C.M.I
7 Rieti - Pescara, 191 km
8 Pescara - Senigallia, 177 km
9(a) Senigallia - Forli, 116 km
9(b) Forli - Firenze, 106 km
10 Firenze - Bologna, 120 km
11 Bologna - Venezia, 231 km
12 Venezia - Trieste, 173 km
13 Trieste - Gorizia, 39.8 km C.M.I
14 Gorizia - Cortina d’Ampezzo, 195 km
15 Cortina d’Ampezzo - Trento, 256 km
16 Trento - Sondrio, 166 km
17 Sondrio - Milano, 168 km

1ère étape. 1er Vasco Bergamaschi (Ita)
2ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
3ème étape. 1er Cino Cinelli (Ita)
4ème étape. 1er Carmine Saponetti (Ita)
5ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
6ème étape(a). 1er Carmine Saponetti (Ita)
6ème étape(b). 1er Giovanni Valetti (Ita) C.M.I
7ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
8ème étape. 1er Diego Marabelli (Ita)
9ème étape(a). 1er Glauco Servadei (Ita)
9ème étape(b). 1er Gino Bartali (Ita)
10ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
11ème étape. 1er Pietro Chiappini (Ita)
12ème étape. 1er Giordano Cottur (Ita)
13ème étape. 1er Giovanni Valetti (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Secondo Magni (Ita)
15ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
16ème étape. 1er Giovanni Valetti (Ita)
17ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)

Classements annexes 1939 :
Maillot rose "classement général" : 1er Giovanni Valetti (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gino Bartali (Ita).



Etapes du 07/05 au 02/06/1938
1 Milano - Torino, 182 km
2 Torino - San Remo, 204 km
3 San Remo - San Margharita Ligure, 172 km
4(a) S.Margharita Ligure - La Spezia, 81 km
4(b) La Spezia - Montecatini, 110 km
5 Montecatini - Chianciano, 184 km
6 Chianciano - Rieti, 160 km
7(a) Rieti - Terminillio, 19.8 km C.M.I
7(b) Rieti - Roma, 152 km
8 Roma - Napoli, 234 km
9 Napoli - Lanciano, 221 km
10 Lanciano - Ascoli Piceno, 149 km
11 Ascoli Piceno - Ravenna, 268 km
12 Ravenna - Treviso, 199 km
13 Treviso - Trieste, 207 km
14 Trieste - Belluno, 243 km
15 Belluno - Recoaro, 154 km
16 Recoaro - Bergamo, 272 km
17 Bergamo - Varese, 154 km
18(a) Varese - Locarno, 100 km
18(b) Locarno - Milano, 180 km

1ère étape. 1er Marco Cimatti (Ita)
2ème étape. 1er Mario Vicini (Ita)
3ème étape. 1er Giovanni Gotti (Ita)
4ème étape(a). 1er Giovanni Valetti (Ita)
4ème étape(b). 1er Walter Generati (Ita)
5ème étape. 1er Salvatore Crippa (Ita)
6ème étape. 1er Adolfo Leoni (Ita)
7ème étape(a). 1er Giovanni Valetti (Ita) C.M.I
7ème étape(b). 1er Cino Cinelli (Ita)
8ème étape. 1er Raffaelle Di Paco (Ita)
9ème étape. 1er Giordano Cottur (Ita)
10ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
11ème étape. 1er Cino Cinelli (Ita)
12ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
13ème étape. 1er Cesare Del Cancia (Ita)
14ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
15ème étape. 1er Giovanni Valetti (Ita)
16ème étape. 1er Diego Marabelli (Ita)
17ème étape. 1er Cesare Del Cancia (Ita)
18ème étape(a). 1er Leo Amberg (Sui)
18ème étape(b). 1er Olimpio Bizzi (Ita)

Classements annexes 1938 :
Maillot rose "classement général" : 1er Giovanni Valetti (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Giovanni Valetti (Ita).



Etapes du 08 au 30/05/1937
1 Milano - Torino, 165 km
2 Torino - Acqui Terme, 148 km
3 Acqui Terme - Genova, 158 km
4 Genova - Viareggio, 186 km
5(a) Viareggio - Marina Massa, 60 km C.M.Equipes.
5(b) Marina Massa - Livorno, 114 km
6 Livorno - Arezzo, 190 km
7 Arezzo - Rieti, 206 km
8(a) Rieti - Terminillo, 20 km C.M.I
8(b) Rieti - Roma, 152 km
9 Roma - Napoli, 250 km
10 Napoli - Foggia, 166 km
11(a) Foggia - San Severo, 186 km
11(b) San Severo - Campobasso, 105 km
12 Campobasso - Pescara, 258 km
13 Pescara - Ancona, 194 km
14 Ancona - Forli, 178 km
15 Forli - Vittorio Veneto, 266 km
16 Vittorio Veneto - Merano, 227 km
17 Merano - Gardone, 190 km
18 Gardone - San Pellegrino, 129 km
19(a) San Pellegrino - Como, 151 km
19(b) Como - Milano, 141 km

1ère étape. 1er Nello Troggi (Ita)
2ème étape. 1er Quirino Bernacchi (Ita)
3ème étape. 1er Giovanni Valetti (Ita)
4ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
5ème étape(a). 1er LEGNANO (Ita)(Di Paco, Battesini,Favalli, Bartali, Mealli) C.M.Equipes.
5ème étape(b). 1er Olimpio Bizzi (Ita)
6ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
7ème étape. 1er Aldo Bini (Ita)
8ème étape(a). 1er Gino Bartali (Ita) C.M.I
8ème étape(b). 1er Raffaele Di Paco (Ita)
9ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
10ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
11ème étape(a). 1er Walter Generati (Ita)
11ème étape(b). 1er Cesare Del Cancia (Ita)
12ème étape. 1er Marco Cimatti (Ita)
13ème étape. 1er Aldo Bini (Ita)
14ème étape. 1er Aldo Bini (Ita)
15ème étape. 1er Glauco Servadei (Ita)
16ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
17ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
18ème étape. 1er Glauco Servadei (Ita)
19ème étape(a). 1er Marco Cimatti (Ita)
19ème étape(b). 1er Aldo Bini (Ita)

Classements annexes 1937 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gino Bartali (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gino Bartali (Ita).



Etapes du 16/05 au 07/06/1936
1 Milano - Torino, 161 km
2 Torino - Genova, 206 km
3 Genova - Montecatini, 226 km
4 Montecatini - Grosseto, 220 km
5 Grosseto - Roma, 248 km
6 Roma - Napoli, 230 km
7 Napoli - Bari, 283 km
8 Bari - Campobasso, 243 km
9 Campobasso - L’Aquila, 204 km
10 L’Aquila - Rieti, 117 km
11 Rieti - Terminillo, 20 km C.M.I
12 Rieti - Firenze, 292 km
13 Firenze - Cesenatico, 139 km
14 Cesenatico - Ferrara, 155 km
15(a) Ferrara - Padova, 106 km
15(b) Padova - Venezia, 39.5 km C.M.I
16 Venezia - Legnano, 183 km
17(a) Legnano - Riva del Garda, 139 km
17(b) Riva del Garda - Gardone, 100 km
18 Gardone - Salsomaggiore, 206 km
19 Salsomaggiore - Milano, 248 km

1ère étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
2ème étape. 1er Aldo Bini (Ita)
3ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
4ème étape. 1er Fabio Battesini (Ita)
5ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
6ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
7ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
8ème étape. 1er Olimpio Bizzi (Ita)
9ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
10ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
11ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
12ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
13ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
14ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
15ème étape(a). 1er Raffaele Di Paco (Ita)
15ème étape(b). 1er Giuseppe Olmo (Ita)
16ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
17ème étape(a). 1er Giuseppe Olmo (Ita)
17ème étape(b). 1er Gino Bartali (Ita)
18ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
19ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)

Classements annexes 1936 :
Maillot rose "classement général" : 1er Gino Bartali (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gino Bartali (Ita).



Etapes du 18/05 au 09/06/1935
1 Milano - Cremona, 165 km
2 Cremona - Mantova, 175 km
3 Mantova - Rovigo, 162 km
4 Rovigo - Cesenatico, 140 km
5a Cesena - Riccione, 35 km C.M.I
5b Riccione - Porta Civitanova, 136 km
6 Porta Civitanova - L’Aquila, 171 km
7 L’Aquila - Lanciano, 146 km
8 Lanciano - Bari, 308 km
9 Bari - Napoli, 333 km
10 Napoli - Roma, 250 km
11 Roma - Firenze, 317 km
12 Firenze - Montecatini, 134 km
13a Montecatini - Luca, 99 km
13b Luca - Viareggio, 55 km C.M.I
14 Viareggio - Genova, 172 km
15 Gênes - Cuneo, 148 km
16 Cuneo - Asti, 91 km
17 Asti - Torino, 250 km
18 Torino - Milano, 290 km

1ère étape. 1er Vasco Bergamaschi (Ita)
2ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
3ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
4ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
5ème étape(a). 1er Giuseppe Olmo (Ita) C.M.I
5ème étape(b). 1er Antonio Folco (Ita)
6ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
7ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
8ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
9ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
10ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
11ème étape. 1er Vasco Bergamaschi (Ita)
12ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
13ème étape(a). 1er René Debenne (Fra)
13ème étape(b). 1er Maurice Archambaud (Fra) C.M.I
14ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
15ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
16ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
17ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
18ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)

Classements annexes 1935 :
Maillot rose "classement général" : 1er Vasco Bergamaschi (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Gino Bartali (Ita).



Etapes du 19/05 au 10/06/1934
1 Milano - Torino, 169 km
2 Torino - Genova, 206 km
3 Genova - Livorno, 220 km
4 Livorno - Pisa, 45 km C.M.I
5 Pisa - Roma, 333 km
6 Roma - Napoli, 228 km
7 Napoli - Bari, 339 km
8 Bari - Campobasso, 245 km
9 Campobasso - Teramo, 283 km
10 Teramo - Ancona, 214 km
11 Ancona - Rimini, 213 km
12 Rimini - Firenze, 176 km
13 Firenze - Bologna, 120 km
14 Bologna - Ferrara, 59 km C.M.I
15 Ferrara - Trieste, 273 km
16 Trieste - Bassano, 273 km
17 Bassano - Milano, 315 km

1ère étape. 1er Francesco Camusso (Ita)
2ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
3ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
4ème étape. 1er Learco Guerra (Ita) C.M.I
5ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
6ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
7ème étape. 1er Adriano Vignoli (Ita)
8ème étape. 1er Felicien Vervaecke (Bel)
9ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
10ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
11ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
12ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
13ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
14ème étape. 1er Learco Guerra (Ita) C.M.I
15ème étape. 1er Fabio Battesini (Ita)
16ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
17ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)

Classements annexes 1934 :
Maillot rose "classement général" : 1er Learco Guerra (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Remo Bertoni (Ita).



Etapes du 06 au 28/06/1933
1 Milano - Torino, 169 km
2 Torino - Genova, 216 km
3 Genova - Pisa, 191 km
4 Pisa - Firenze, 184 km
5 Firenze - Grossetto, 193 km
6 Grossetto - Roma, 212 km
7 Roma - Napoli, 228 km
8 Napoli - Foggia, 195 km
9 Foggia - Chieti, 248 km
10 Chieti - Ascoli Piceno, 158 km
11 Ascoli Piceno - Riccione, 208 km
12 Riccione - Bologna, 189 km
13 Bologna - Ferrara, 62 km C.M.I
14 Ferrara - Udine, 242 km
15 Udine - Bassano, 213 km
16 Bassano - Bolzano, 148 km
17 Bolzano - Milano, 284 km

1ère étape. 1er Learco Guerra (Ita)
2ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
3ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
4ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
5ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
6ème étape. 1er Mario Cipriani (Ita)
7ème étape. 1er Gérard Loncke (Bel)
8ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
9ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
10ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
11ème étape. 1er Fernand Cornez (Fra)
12ème étape. 1er Giuseppe Olmo (Ita)
13ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita) C.M.I
14ème étape. 1er Ettore Meini (Ita)
15ème étape. 1er Ettore Meini (Ita)
16ème étape. 1er Gérard Loncke (Bel)
17ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)

Classements annexes 1933 :
Maillot rose "classement général" : 1er Alfredo Binda (Ita).
Grand Prix de la montagne : 1er Alfredo Binda (Ita).



Etapes du 14/05 au 05/06/1932
1 Milano - Vicenza, 207 km
2 Vicenza - Udine, 183 km
3 Udine - Ferrara, 225 km
4 Ferrara - Rimini, 215 km
5 Rimini - Teramo, 286 km
6 Teramo - Lanciano, 220 km
7 Lanciano - Foggia, 280km
8 Foggia - Napoli, 217 km
9 Napoli - Roma, 265 km
10 Roma - Firenze, 321 km
11 Firenze - Genova, 276 km
12 Genova - Torino, 267 km
13 Torino - Milano, 271 km

1ère étape. 1er Learco Guerra (Ita)
2ème étape. 1er Herman Buse (All)
3ème étape. 1er Fabio Battesini (Ita)
4ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
5ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
6ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
7ème étape. 1er Antonio Pesenti (Ita)
8ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
9ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
10ème étape. 1er Ettore Meini (Ita)
11ème étape. 1er Remo Bertoni (Ita)
12ème étape. 1er Ettore Meini (Ita)
13ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)

Classement annexe 1932 :
Maillot rose "classement général" : 1er Antonio Pesenti (Ita).



Etapes du 10 au 31/05/1931
1 Milano - Mantova, 206 km
2 Mantova - Ravenna, 216 km
3 Ravenna - Macerata, 288 km
4 Macerata - Pescara, 234 km
5 Pescara - Napoli, 282 km
6 Napoli - Roma, 265 km
7 Roma - Perugia, 247 km
8 Perugia - Montecatini, 246 km
9 Montecatini - Genova, 248 km
10 Genova - Cuneo, 263 km
11 Cuneo - Torino, 252 km
12 Torino - Milano, 263 km

1ère étape. 1er Learco Guerra (Ita)
2ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
3ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
4ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
5ème étape. 1er Michele Mara (Ita)
6ème étape. 1er Ettore Meini (Ita)
7ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
8ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
9ème étape. 1er Michele Mara (Ita)
10ème étape. 1er Luigi Giacobbe (Ita)
11ème étape. 1er Francesco Camusso (Ita)
12ème étape. 1er Ambrogio Morelli (Ita)

Classement annexe 1931 :
Maillot rose "classement général" : 1er Francesco Camusso (Ita).



Etapes du 17/05 au 08/06/1930
1 Messina - Catania, 174 km
2 Catania - Palermo, 280 km
3 Palermo - Messina, 257 km
4 Reggio Calabria - Catanzaro, 173 km
5 Catanzaro - Cosenza, 118 km
6 Cosenza - Salerno, 292 km
7 Salerno - Napoli, 180 km
8 Napoli - Roma, 247 km
9 Roma - Teramo, 203 km
10 Teramo - Ancona, 185 km
11 Ancona - Forli, 182 km
12 Forli - Rovigo, 188 km
13 Rovigo - Asiago, 150 km
14 Asiago - Brescia, 186 km
15 Brescia - Milano, 280 km

1ère étape. 1er Michele Mara (Ita)
2ème étape. 1er Leonida Frascarelli (Ita)
3ème étape. 1er Luigi Marchisio (Ita)
4ème étape. 1er Luigi Marchisio (Ita)
5ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
6ème étape. 1er Allegro Grandi (Ita)
7ème étape. 1er Raffaele Di Paco (Ita)
8ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
9ème étape. 1er Michele Mara (Ita)
10ème étape. 1er Michele Mara (Ita)
11ème étape. 1er Learco Guerra (Ita)
12ème étape. 1er Michele Mara (Ita)
13ème étape. 1er Antonio Pesenti (Ita)
14ème étape. 1er Leonida Frascarelli (Ita)
15ème étape. 1er Michele Mara (Ita)

Classement annexe 1930 :
Classement général : 1er Luigi Marchisio (Ita).



Etapes du 19/05 au 09/06/1929
1 Roma - Napoli, 235 km
2 Napoli - Foggia, 185 km
3 Foggia - Lecce, 282 km
4 Lecce - Potenza, 270 km
5 Potenza - Cosenza, 264 km
6 Cosenza - Salerno, 295 km
7 Salerno - Formia, 220 km
8 Formia - Roma, 198 km
9 Roma - Orvieto, 120 km
10 Orvieto - Siena, 150 km
11 Siena - La Spezia, 192 km
12 la Spezia - Parma, 135 km
13 Parma - Alessandria, 152 km
14 Alessandria - Milano, 216 km

1ère étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
2ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
3ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
4ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
5ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
6ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
7ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
8ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
9ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
10ème étape. 1er Mario Bianchi (Ita)
11ème étape. 1er Alfredo Dinale (Ita)
12ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
13ème étape. 1er Mario Bianchi (Ita)
14ème étape. 1er Alfredo Dinale (Ita)

Classement annexe 1929 :
Classement général : 1er Alfredo Binda (Ita).



Etapes du 12/05 au 03/06/1928
1 Milano - Trento, 233 km
2 Trento - Forli, 312 km
3 Predappio - Arezzo, 148 km
4 Arezzo - Sulmona, 327 km
5 Sulmona - Foggia, 254 km
6 Foggia - Napoli, 248 km
7 Napoli - Roma, 275 km
8 Roma - Pistoia, 323 km
9 Pistoia - Modena, 206 km
10 Modena - Genova, 270 km
11 Genova - Torino, 195 km
12 Torino - Milano, 251 km

1ère étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
2ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
3ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
4ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
5ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
6ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
7ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
8ème étape. 1er Albino Binda (Ita)
9ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
10ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
11ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
12ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)

Classement annexe 1928 :
Classement général : 1er Alfredo Binda (Ita).



Etapes du 15/05 au 06/06/1927
1 Milano - Torino, 288 km
2 Torino - Reggio Emilia, 321 km
3 Reggio Emilia - Lucca, 207 km
4 Lucca - Grossetto, 240 km
5 Grossetto - Roma, 257 km
6 Roma - Napoli, 256 km
7 Napoli - Avellino, 153 km
8 Avellino - Bari, 271 km
9 Bari - Campobasso, 243 km
10 Campobasso - Pescara, 220 km
11 Pescara - Pesaro, 218 km
12 Pesaro - Treviso, 305 km
13 Treviso - Trieste, 208 km
14 Trieste - Verona, 275 km
15 Verona - Milano, 291 km

1ère étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
2ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
3ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
4ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
5ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
6ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
7ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
8ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
9ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
10ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
11ème étape. 1er Arturo Bresciani (Ita)
12ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
13ème étape. 1er Giovanni Brunero (Ita)
14ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
15ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)

Classement annexe 1927 :
Classement général : 1er Alfredo Binda (Ita).



Etapes du 15/05 au 06/06/1926
1 Milano - Torino, 275 km
2 Torino - Genova, 250 km
3 Genova - Firenze, 312 km
4 Firenze - Roma, 287 km
5 Roma - Napoli, 232 km
6 Napoli - Foggia, 262 km
7 Foggia - Sulmona, 250 km
8 Sulmona - Terni, 266 km
9 Terni - Bologna, 357 km
10 Bologna - Udine, 355 km
11 Udine - Verona, 291 km
12 Verona - Milano, 288 km

1ère étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
2ème étape. 1er Domenico Piemontesi (Ita)
3ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
4ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
5ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
6ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
7ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
8ème étape. 1er Giovanni Brunero (Ita)
9ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
10ème étape. 1er Piero Bestetti (Ita)
11ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
12ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)

Classement annexe 1926 :
Classement général : 1er Giovanni Brunero (Ita).



Etapes du 16/05 au 07/06/1925
1 Milano - Torino, 278 km
2 Torino - Arenzano, 279 km
3 Arenzano - Pisa, 315 km
4 Pisa - Roma, 337 km
5 Roma - Napoli, 260 km
6 Napoli - Bari, 314 km
7 Bari - Benevento, 234 km
8 Benevento - Sulmona, 275 km
9 Sulmona - Arezzo, 376 km
10 Arezzo - Forli, 224 km
11 Forli - Verona, 318 km
12 Verona - Milano, 307 km

1ère étape. 1er Pietro Linari (Ita)
2ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
3ème étape. 1er Pietro Bestetti (Ita)
4ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
5ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
6ème étape. 1er Alfredo Binda (Ita)
7ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
8ème étape. 1er Giovanni Brunero (Ita)
9ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
10ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
11ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
12ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)

Classement annexe 1925 :
Classement général : 1er Alfredo Binda (Ita).



Etapes du 10/05 au 01/06/1924
1 Milano - Genova, 300 km
2 Genova - Firenze, 307 km
3 Firenze - Roma, 284 km
4 Roma - Napoli, 249 km
5 Potenza - Taranto, 265 km
6 Taranto - Foggia, 230 km
7 Foggia - L’Aquila, 304 km
8 L’Aquila - Perugia, 296 km
9 Perugia - Bologna, 280 km
10 Bologna - Fiume, 415 km
11 Fiume - Verona, 366 km
12 Verona - Milano, 313 km

1ère étape. 1er Bartolomeo Aimo (Ita)
2ème étape. 1er Federico Gay (Ita)
3ème étape. 1er Federico Gay (Ita)
4ème étape. 1er Adriano Zanaga (Ita)
5ème étape. 1er Federico Gay (Ita)
6ème étape. 1er Federico Gay (Ita)
7ème étape. 1er Giuseppe Enrici (Ita)
8ème étape. 1er Giuseppe Enrici (Ita)
9ème étape. 1er Arturio Ferrario (Ita)
10ème étape. 1er Romolo Lazzaretti (Ita)
11ème étape. 1er Arturo Ferrario (Ita)
12ème étape. 1er Giovanni Bassi (Ita)

Classement annexe 1924 :
Classement général : 1er Giuseppe Enrici (Ita).



Etapes du 23/05 au 10/06/1923
1 Milano - Torino, 328 km
2 Torino - Genova, 312 km
3 Genova - Firenze, 265 km
4 Firenze - Roma, 288 km
5 Roma - Napoli, 281 km
6 Napoli - Chieti, 283 km
7 Chieti - Bologna, 383 km
8 Bologna - Trieste, 362 km
9 Trieste - Mantova, 357 km
10 Mantova - Milano, 341 km

1ère étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
2ème étape. 1er Bartolomeo Aimo (Ita)
3ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
4ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
5ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
6ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
7ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
8ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
9ème étape. 1er Alfredo Sivocci (Ita)
10ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)

Classement annexe 1923 :
Classement général : 1er Costante Girardengo (Ita).



Etapes du 24/05 au 11/06/1922
1 Milano - Padova, 326 km
2 Padova - Portorose, 268 km
3 Portorose - Bologna, 375 km
4 Bologna - Pescara, 367 km
5 Pescara - Napoli, 267 km
6 Napoli - Roma, 254 km
7 Roma - Firenze, 319 km
8 Firenze - San Margharita, 292 km
9 Genova - Torino, 277 km
10 Torino - Milano, 348 km

1ère étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
2ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
3ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
4ème étape. 1er Alfredo Sivocci (Ita)
5ème étape. 1er Bartolomeo Aimo (Ita)
6ème étape. 1er Pietro Linari (Ita)
7ème étape. 1er Giovanni Brunero (Ita)
8ème étape. 1er Luigi Annoni (Ita)
9ème étape. 1er Bartolomeo Aimo (Ita)
10ème étape. 1er Giovanni Brunero (Ita)

Classement annexe 1922 :
Classement général : 1er Giovanni Brunero (Ita).



Etapes du 25/05 au 12/06/1921
1 Milano - Merano, 333 km
2 Merano - Bologna, 348 km
3 Bologna - Perugia, 321 km
4 Perugia - Chieti, 328 km
5 Chieti - Napoli, 264 km
6 Napoli - Roma, 299 km
7 Roma - Livorno, 341 km
8 Livorno - Parma, 242 km
9 Parma - Torino, 320 km
10 Torino - Milano, 305 km

1ère étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
2ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
3ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
4ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
5ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
6ème étape. 1er Luigi Annoni (Ita)
7ème étape. 1er Giovanni Brunero (Ita)
8ème étape. 1er Luigi Annoni (Ita)
9ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
10ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)

Classement annexe 1921 :
Classement général : 1er Giovanni Brunero (Ita).



Etapes du 23/05 au 06/06/1920
1 Milano - Torino, 348 km
2 Torino - Lucca, 378 km
3 Lucca - Roma, 386 km
4 Roma - Chieti, 234 km
5 Chieti - Macerata, 231 km
6 Macerata - Bologna, 282 km
7 Bologna - Trieste, 349 km
8 Trieste - Milano, 421 km

1ère étape. 1er Giuseppe Olivieri (Ita)
2ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
3ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
4ème étape. 1er Jean Alavoine (Fra)
5ème étape. 1er Leopoldo Torricelli (Ita)
6ème étape. 1er Jean Alavoine (Fra)
7ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
8ème étape. 1er Ugo Agostoni (Ita)

Classement annexe 1920 :
Classement général : 1er Gaetano Belloni (Ita).



Etapes du 21/05 au 08/06/1919
1 Milano - Trento, 302 km
2 Trento - Trieste, 334 km
3 Trieste - Ferrara, 282 km
4 Ferrara - Pescara, 411 km
5 Pescara - Napoli, 312 km
6 Napoli - Roma, 203 km
7 Roma - Firenze, 350 km
8 Firenze - Genova, 261 km
9 Genova - Torino, 277 km
10 Torino - Milano, 277 km

1ère étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
2ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
3ème étape. 1er Oscar Egg (Sui)
4ème étape. 1er Ezio Corlaita (Ita)
5ème étape. 1er Gaetano Belloni (Ita)
6ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
7ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
8ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
9ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
10ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)

Classement annexe 1919 :
Classement général : 1er Costante Girardengo (Ita).



Etapes du 24/05 au 07/06/1914
1 Milano - Cuneo, 468 km
2 Cuneo - Lucca, 340 km
3 Lucca - Roma, 430 km
4 Roma - Avellino, 365 km
5 Avellino - Bari, 328 km
6 Bari - L’Aquila, 428 km
7 L’Aquila - Lugo, 429 km
8 Lugo - Milano, 468 km

1ère étape. 1er Angelo Gremo (Ita)
2ème étape. 1er Alfonso Calzolari (Ita)
3ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
4ème étape. 1er Giuseppe Azzini (Ita)
5ème étape. 1er Giuseppe Azzini (Ita)
6ème étape. 1er Luigi Lucotti (Ita)
7ème étape. 1er Pierino Albini (Ita)
8ème étape. 1er Pierino Albini (Ita)

Classement annexe 1914 :
Classement général : 1er Alfonso Calzolari (Ita).



Etapes du 06 au 22/05/1913
1 Milano - Genova, 341 km
2 Genova - Siena, 332 km
3 Siena - Roma, 317 km
4 Roma - Salerno, 341 km
5 Salerno - Bari, 295 km
6 Bari - Campobasso, 256 km
7 Campobasso - Ascoli Piceno, 313 km
8 Ascoli Piceno - Rovigo, 413 km
9 Rovigo - Milano, 321 km

1ère étape. 1er Giuseppe Santhia (Ita)
2ème étape. 1er Eberardo Pavesi (Ita)
3ème étape. 1er Giuseppe Santhia (Ita)
4ème étape. 1er Giuseppe Azzini (Ita)
5ème étape. 1er Giuseppe Azzini (Ita)
6ème étape. 1er Costante Girardengo (Ita)
7ème étape. 1er Clemente Canepari (Ita)
8ème étape. 1er Lauro Bordin (Ita)
9ème étape. 1er Eberardo Pavesi (Ita)

Classement annexe 1913 :
Classement général : 1er Carlo Oriani (Ita).



Etapes du 19/05 au 02/06/1912
1 Milano - Padova, 398.8 km
2 Padova - Bologna, 328.8 km
3 Bologna - Pescara, 362 km
4 Pescara - Roma, annulée
5 Roma - Firenze, 337 km
6 Firenze - Genova, 267.5 km
7 Genova - Torino, 225 km
8 Torino - Milano, 281 km
9 MIlano - Bergamo, 235 km

1ème étape. 1er Giovanni Michelotto (Ita)
2ème étape. 1er Vincenzo Borgarello (Ita)
3ème étape. 1er Ernesto Azzini (Ita)
4ème étape. annulée suite à une erreur monumentale de parcours remplacée par un "Tour de Lombardie" de 235 km gagné par Vincenzo Borgarello (Ita).
5ème étape. 1er Carlo Galetti (Ita)
6ème étape. 1er Lauro Bordin (Ita)
7ème étape. 1er Vincenzo Borgarello (Ita)
8ème étape. 1er Giovanni Micheletto (Ita)
9ème étape. 1er Vincenzo Borgarello (Ita)



Etapes du 15/05 au 06/06/1911
1 Roma - Firenze, 394 km
2 Firenze - Genova, 261 km
3 Genova - Oneglia, 274 km
4 Oneglia - Mondovi, 190 km
5 Mondovi - Torino, 302 km
6 Torino - Milano, 236 km
7 Milano - Bologna, 394 km
8 Bologna - Ancona, 283 km
9 Ancona - Sulmona, 218 km
10 Sulmona - Bari, 363 km
11 Bari - Pompei, 345 km
12 Napoli - Roma, 266 km

1ère étape. 1er Carlo Galetti (Ita)
2ème étape. 1er Vincenzo Borgarello (Ita)
3ème étape. 1er Giovanni Rossignoli (Ita)
4ème étape. 1er Carlo Galetti (Ita)
5ème étape. 1er Lucien Petit-Breton (Fra)
6ème étape. 1er Giuseppe Santhia (Ita)
7ème étape. 1er Dario Beni (Ita)
8ème étape. 1er Lauro Bordin (Ita)
9ème étape. 1er Ezio Corlaita (Ita)
10ème étape. 1er Carlo Galetti (Ita)
11ème étape. 1er Alfredo Sivocci (Ita)
12ème étape. 1er Ezio Corlaita (Ita)

Classement annexe 1911 :
Classement général : 1er Carlo Galetti (Ita).



Etapes du 18/05 au 05/06/1910
1 Milano - Udine, 388 km
2 Udine - Bologna, 322 pts
3 Bologna - Teramo, 345 km
4 Teramo - Napoli, 319 km
5 Napoli - Roma, 192 km
6 Roma - Firenze, 327 km
7 Firenze - Genova, 263 km
8 Genova - Mondovi, 218 km
9 Mondovi - Torino, 333 km
10 Torino - Milano, 277 km

1ère étape. 1er Ernesto Azzini (Ita)
2ème étape. 1er Jean-Baptiste Dortignacq (Fra)
3ème étape. 1er Carlo Galetti (Ita)
4ème étape. 1er Pierino Albini (Ita)
5ème étape. 1er Eberardo Pavesi (Ita)
6ème étape. 1er Luigi Ganna (Ita)
7ème étape. 1er Luigi Ganna (Ita)
8ème étape. 1er Carlo Galetti (Ita)
9ème étape. 1er Eberardo Pavesi (Ita)
10ème étape. 1er Luigi Ganna (Ita)

Classement annexe 1910 :
Classement général : 1er Carlo Galetti (Ita).



Etapes du 13 au 30/05/1909
1 Milano - Bologna, 397 km
2 Bologna - Chieti, 178 km
3 Chieti - Napoli, 242 km
4 Napoli - Roma, 228 km
5 Roma - Firenze, 346 km
6 Firenze - Genova, 294 km
7 Genova - Torino, 354 km
8 Torino - Milano, 206 km

1ère étape. 1er Dario Beni (Ita)
2ème étape. 1er Giovanni Cuniolo (Ita)
3ème étape. 1er Giovanni Rossignoli (Ita)
4ème étape. 1er Luigi Ganna (Ita)
5ème étape. 1er Luigi Ganna (Ita)
6ème étape. 1er Giovanni Rossignoli (Ita)
7ème étape. 1er Luigi Ganna (Ita)
8ème étape. 1er Dario Beni (Ita)

Clasement annexe 1909 :
Classement général : 1er Luigi Ganna (Ita).