Vainqueurs du Tour de Romandie

2019 du 30 avril au 5 mai
1. ROGLIC Primož (Slo)
2. COSTA Rui (Por)
3. THOMAS Geraint (Gbr)

2019 :
Prologue. 1er Jan Tratnik (Slo)
1ère étape. 1er Primož Roglic (Slo)
2ème étape. 1er Stefan Küng (Sui)
3ème étape. 1er David Gaudu (Fra)
4ème étape. 1er Primož Roglic (Slo)
5ème étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel

2018 du 24 au 29 avril
1. ROGLIC Primož (Slo)
2. BERNAL GOMEZ Egan Arley (Col)
3. PORTE Richie (Aus)

2017 du 25 au 30 avril
1. PORTE Richie (Aus)
2. YATES Simon (Gbr)
3. ROGLIC Primož (Slo)

2016 du 26 avril au 1er mai
1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
2. PINOT Thibaut (Fra)
3. IZAGUIRRE Jon (Esp)

2015 du 28 avril au 3 mai
1. ZAKARIN Ilnur (Rus)
2. SPILAK Simon (Slo)
3. FROOME Chris (Gbr)

2014 du 29 avril au 4 mai
1. FROOME Chris (Gbr)
2. SPILAK Simon (Slo)
3. COSTA Rui (Por)

2013 du 23 au 28 avril
1. FROOME Chris (Gbr)
2. SPILAK Simon (Slo)
3. COSTA Rui (Por)

2012
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. TALANSKY Andrew (Usa)
3. COSTA Rui (Por)

2011 du 26 avril au 1er mai
1. EVANS Cadel (Aus)
2. MARTIN Tony (All)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2010
1. SPILAK Simon (Slo)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. ROGERS Michael (Aus)

2009
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. TAARAMAE Rein (Est)

2008
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. PINOTTI Marco (Ita)

2007
1. DEKKER Thomas (Hol)
2. SAVOLDELLI Paolo (Ita)
3. KASHECHKIN Andrey (Kaz)

2006
1. EVANS Cadel (Aus)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2005
1. BOTERO Santiago (Col)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. MENCHOV Denis (Rus)

2004
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. JEKER Fabian (Sui)
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

2003
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. PEREZ Francisco (Esp)

2002
1. FRIGO Dario (Ita)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. EVANS Cadel (Aus)

2001
1. FRIGO Dario (Ita)
2. GARCIA CASAS Felix (Esp)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2000
1. SAVOLDELLI Paolo (Ita)
2. BELOKI Joseba (Esp)
3. DUFAUX Laurent (Sui)

1999
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. BELLI Wladimir (Ita)

1998
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. CASAGRANDE Francesco (Ita)

1997
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. BOARDMAN Chris (Gbr)
3. ZBERG Beat (Sui)

1996
1. OLANO Abraham (Esp)
2. GONTCHENKOV Alexander (Ukr)
3. GUERINI Giuseppe (Ita)

1995
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1994
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1993
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1992
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. INDURAIN Miguel (Esp)
3. MOTTET Charly (Fra)

1991
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. CARTER Mike (Usa)

1990
1. MOTTET Charly (Fra)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. ROOSEN Luc (Bel)

1989
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. DELION Gilles (Fra)
3. MILLAR Robert (Gbr)

1988
1. VELDSCHOLTEN Gerard (Hol)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. ZIMMERMANN Urs (Sui)

1987
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. PENSEC Ronan (Fra)

1986
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. BERNARD Jean-François (Fra)
3. CORNILLET Bruno (Fra)

1985
1. MÜLLER Jörg (Sui)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. PRIM Tommy (Suè)

1984
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. GREZET Jean-Marie (Sui)
3. RUTTIMANN Niki (Sui)

1983
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. PRIM Tommy (Suè)

1982
1. WILMANN Jostein (Nor)
2. PRIM Tommy (Suè)
3. CONTINI Silvano (Ita)

1981
1. PRIM Tommy (Suè)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. WINNEN Peter (Hol)

1980
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. CONTINI Silvano (Ita)
3. SARONNI Giuseppe (Ita)

1979
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
3. LUBBERDING Henk (Hol)

1978
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. DE MUYNCK Johan (Bel)

1977
1. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. KNUDSEN Knut (Nor)

1976
1. DE MUYNCK Johan (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1975
1. GALDOS Francisco (Esp)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. KNUDSEN Knut (Nor)

1974
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. PANIZZA Wladimiro (Ita)
3. DEN HERTOG Fedor (Hol)

1973
1. DAVID Wilfried (Bel)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. POLLENTIER Michel (Bel)

1972
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. DELISLE Raymond (Fra)

1971
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. SALUTINI Antonio (Ita)
3. VANNESTE Willy (Bel)

1970
1. PETTERSSON Gösta (Suè)
2. BOIFAVA Davide (Ita)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1969
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. ADORNI Vittorio (Ita)
3. HOUBRECHTS Antoon (Bel)

1968
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. HAGMANN Robert (Sui)

1967
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. PFENNINGER Louis (Sui)
3. DESMET Armand (Bel)

1966
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. MAURER Rolf (Sui)

1965
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. MAURER Rolf (Sui)
3. HAGMANN Robert (Sui)

1964
1. MAURER Rolf (Sui)
2. ZILVERBERG Huub (Hol)
3. NENCINI Gastone (Ita)

1963
1. BOCKLANT Willy (Bel)
2. BAHAMONTES Federico (Esp)
3. DE ROSSO Guido (Ita)

1962
1. DE ROSSO Guido (Ita)
2. CRIBIORI Franco (Ita)
3. NOVALES Joseph (Fra)

1961
1. ROSTOLLAN Louis (Fra)
2. FEZZARDI Giuseppe (Ita)
3. MASSIGNAN Imerio (Ita)

1960
1. ROSTOLLAN Louis (Fra)
2. DELBERGHE Edouard (Fra)
3. HOEVENAERS Joseph (Bel)

1959
1. GIMMI Kurt (Sui)
2. GRAF Rolf (Sui)
3. RUEGG Alfred (Sui)

1958
1. BAUVIN Gilbert (Fra)
2. CERAMI Pino (Bel)
3. PETTINATI Giovanni (Ita)

1957
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. CARLESI Guido (Ita)
3. KOBLET Hugo (Sui)

1956
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. CLERICI Carlo (Sui)
3. STREHLER René (Sui)

1955
1. STREHLER René (Sui)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. SCHELLENBERG Max (Sui)

1954
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. CLERICI Carlo (Sui)

1953
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. BOBET Louison (Fra)

1952
1. WAGTMANS Wout (Hol)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1951
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. SCHAER Fritz (Sui)

1950
1. FACHLEITNER Edouard (Fra)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. PIOT Kleber (Fra)

1949
1. BARTALI Gino (Ita)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. SIMONINI Settimo (Ita)

1948
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. GOLDSCHMIT Jean (Lux)
3. CLEMENS Mathias (Lux)

1947
1. KETELEER Désiré (Bel)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. KÜBLER Ferdi (Sui)

L'espagnol Alejandro Valverde, disqualifié en 2010.