Vainqueurs de la Flèche du Sud

2019 du 29 mai au 2 juin
1. HERMANS Quinten (Bel)
2. AERTS Toon (Bel)
3. KRUL Stef (Hol)

2019 :
Prologue. 1er Quinten Hermans (Bel)
1ère étape. 1er Quinten Hermans (Bel)
2ème étape. 1er Quinten Hermans (Bel)
3ème étape. 1er Coen Vermeltfoort (Hol)
4ème étape. 1er Jannik Steimle (All)

2018 du 9 au 13 mai
1. MARCHAND Gianni (Bel)
2. RABITSCH Stephan (Aut)
3. JANSSENS Jimmy (Bel)

2017 du 24 au 28 mai
1. KVASINA Matija (Cro)
2. PADUN Mark (Ukr)
3. ZOIDL Riccardo (Aut)

2016 du 4 au 8 mai
1. SOUSA Sergio (Por)
2. FREIENSTEIN Raphael (All)
3. DEWORTELAER Serge (Bel)

2015 du 13 au 17 mai
1. DE LA PARTE Victor (Esp)
2. OCKELOEN Jasper (Hol)
3. BILLE Gaëtan (Bel)

2014 du 28 mai au 1er juin
1. BILLE Gaëtan (Bel)
1. ZANGERLE Joel (Lux)
2. ROBEET Ludovic (Bel)

2013 du 8 au 12 mai
1. VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
2. SAGGIORATO Mirco (Sui)
3. ROSSKOPF Joey (Usa)

2012 du 16 au 20 mai
1. JUNGELS Bob (Lux)
2. KERN Julian (All)
3. GOLCER Jure (Slo)

2011 du 9 au 13 juin
1. BØCHMAN Lasse (Dan)
2. TOTSCHNIG Harald (Aut)
3. JUNGELS Bob (Lux)

2010 du 12 au 16 mai
1. BØCHMAN Lasse (Dan)
2. CHRISTENSEN Mads (Dan)
3. DE JONGE Maarten (Hol)

2009 du 20 au 24 mai
1. ZAHNER Simon (Sui)
2. GASTAUER Ben (Lux)
3. BERKENBOSCH Maint (Hol)

2008
1. WYSS Marcel (Sui)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. KOSTYUK Denys (Ukr)

2007
1. SHPILEVSKY Boris (Rus)
2. KIENDYS Tomasz (Pol)
3. KONDRUT Vitaliy (Ukr)

2006
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. WIESE Wolfram (All)
3. TENNANT Andrew (Gbr)

2005
1. WIESE Wolfram (All)
2. SAPA Marcin (Pol)
3. DIDIER Laurent (Lux)

2004
1. SCHLECK Andy (Lux)
2. PETER Roman (Sui)
3. HAAS Michael (All)

2003
1. LOOSLI David (Sui)
2. MERTENS Pieter (Bel)
3. COHNEN Stefan (Hol)

2002
1. WEBER Christian (Sui)
2. RAMSAUER Jan (Sui)
3. FOGEN Steve (Lux)

2001
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. SCHOLZ Timo (All)
3. RAMSAUER Jan (Sui)

2000
1. CHEULA Giampaolo (Ita)
2. BERTA Frederico (Ita)
3. OSTERGAARD Jan (Dan)

1999
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. LUCASSEN Jos (Hol)
3. TEN DAM Laurens (Hol)

1998
1. OSTERGAARD Jan (Dan)
2. RÜTIMAN Stefan (Sui)
3. FAVARON Michele (Ita)

1997
1. DANTE David (Ita)
2. PEETERS Jacques (Hol)
3. KROON Karsten (Hol)

1996
1. LOTZ Marc (Hol)
2. TRIEBEL Pascal (Lux)
3. SCHLICKAU Michael (All)

1995
1. DIEWALD Klaus (All)
2. MATT Reto (All)
3. MOSTER Patrick (All)

1994
1. LOHR Wolfgang (All)
2. MOERENHOUT Koos (Hol)
3. MATT Reto (All)

1993
1. NEDERLOF Lex (Hol)
2. MICHELS Holger (All)
3. TRIEBEL Pascal (Lux)

1992
1. OSTERGAARD Jan (Dan)
2. PAFFRATH Jörg (All)
3. AXELSSON Niklas (Suè)

1991
1. DE POEL Robert (Hol)
2. IVANKINE Alexandre (Rus)
3. MEIER Roland (Sui)

1990
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. RINDERKNECHT Thedy (Sui)
3. LOHR Wolfgang (All)

1989
1. LANZ Daniel (Sui)
2. SPEETJENS Ben (Hol)
3. MEYERS Pascal (Lux)

1988
1. NIPPEN Lutz (All)
2. SPRATT Stephen (Irl)
3. GLASNER Rolf (All)

1987
1. THEISEN Hans-Werner (All)
2. TRIEBEL Pascal (Lux)
3. PAHNHENRICH Timo (All)

1986
1. HARMELING Rob (Hol)
2. JAGT Arjan (Hol)
3. STUTZ Werner (Sui)

1985
1. JENNEN Wim (Hol)
2. VAN MULKEN Armand (Hol)
3. DA SILVA José (Lux)

1984
1. DA SILVA Francis (Por)
2. RIIS Bjarne (Dan)
3. HANSEN John (Dan)

1983
1. BÖLTS Hartmut (All)
2. PEDERSEN Per (Dan)
3. HILSE Peter (All)

1982
1. MARTIN Neil (Gbr)
2. LARSSON Hakan (Suè)
3. NEIERTZ Conny (Lux)

1981
1. SCHNEITER Jean-Louis (Sui)
2. VASKOS Stelios (Grè)
3. DA SILVA Francis (Por)

1980
1. DA SILVA Acacio (Por)
2. SCHNEITER Jean-Louis (Sui)
3. GLAUS Gilbert (Sui)

1979
1. NEIERTZ Conny (Lux)
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. DA SILVA José (Lux)

1978
1. SEGERSALL Alf (Suè)
2. PRIM Tommy (Suè)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1977
1. SEGERSALL Alf (Suè)
2. ERICSSON Mats (Suè)
3. ERTVELDT Denis (Bel)

1976
1. SACHER Luciano (Ita)
2. VAN HERWERDEN John (Hol)
3. MIRRI Gabriele (Ita)

1975
1. STIZ Fausto (Ita)
2. TRYBALA Jan (Pol)
3. DIDIER Lucien (Lux)

1974
1. VAN DER MEER Johan (Hol)
2. VAN HOUWELINGEN Adrie (Hol)
3. GRIESE Reinhold (All)

1973
1. KIRCHEN Erny (Lux)
2. REULAND Ferdy (Lux)
3. JÖRDENS Klaus (All)

1972
1. GAIDA Alfred (All)
2. TREIS Roby (Lux)
3. LIBOUTON Freddy (Bel)

1971
1. VAN KATWIJK Alfons (Hol)
2. HERMANS Gustave (Bel)
3. VAN DEN HOEK Aad (Hol)

1970
1. BURKI Walter (Sui)
2. JURIAANS Ben (Hol)
3. DE WAAL Wim (Hol)

1969
1. GILSON Roger (Lux)
2. SMANIOTTO Roland (Lux)
3. FRANK Jörg (All)

1968
1. BOITRELLE Guy (Fra)
2. GOMBERT Martin (All)
3. GILSON Roger (Lux)

1967
1. GILSON Roger (Lux)
2. SPETGENS Jan (Hol)
3. JOHANNS Josy (Lux)

1966
1. CZARNOWSKI Ortwin (All)
2. GOMBERT Martin (All)
3. JOHANNS Josy (Lux)

1965
1. SCHUTZ Edy (Lux)
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. KOSLAR Dieter (All)

1964
1. SCHUTZ Edy (Lux)
2. VAN CAUWENBERGHE Norbert (Bel)
3. DE JONG Henk (Hol)

1963
1. SCHLECK Johny (Lux)
2. MANZO Nicolas (Bel)
3. JACOBS Raymond (Lux)

1962
1. MANZO Nicolas (Bel)
2. MONTY Willy (Bel)
3. BOONMAN Ferdinand (Hol)

1961
1. KORTE August (All)
2. JACOBS Raymond (Lux)
3. JACOBS Edmond (Lux)

1960
1. JACOBS Raymond (Lux)
2. MARTINATO Bruno (Lux)
3. JACOBS Edmond (Lux)

1959
1. MARTINATO Bruno (Lux)
2. TÜLLER Günther (All)
3. JACOBS Edmond (Lux)

1958
1. VANDEN BERGHE Willy (Bel)
2. LEGROS Louis (Bel)
3. MOONEN Giel (Hol)

1957
1. JOST Camille (Lux)
2. ZAGO Dominique (Lux)
3. WISLET Walthère (Bel)

1956
1. VAN GRINSVEN Rien (Hol)
2. DE JONGH Piet (Hol)
3. VALDOIS Claude (Fra)

1955
1. SIMON Théo (Lux)
2. EHLEN Arnold (Hol)
3. FOURNEAU Jean (Bel)

1954
1. GRAMSER Willy (Hol)
2. JACOBS Raymond (Lux)
3. BADINOT Guy (Fra)

1953
1. GAUL Charly (Lux)
2. PLANTAZ Jan (Hol)
3. CUYTEN Martinus (Hol)

1952
1. LUDWIG Roger (Lux)
2. GAUL Charly (Lux)
3. MOES André (Lux)

1951
1. GAUL Charly (Lux)
2. MILET Léon (Bel)
3. LUDWIG Roger (Lux)

1949
1. BINTZ Roby (Lux)
2. KASS Henri (Lux)
3. KIRCHEN Albert (Lux)