Vainqueurs du Tour de la Province Reggio Calabre

2012 du 11 au 12 février
1. VIVIANI Elia (Ita)
2. COLLI Daniele (Ita)
3. FAVILLI Elia (Ita)

2012 :
1ère étape. 1er Elia Viviani (Ita)
2ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)

2011 du 28 au 30 janvier
1. PIETROPOLLI Daniele (Ita)
2. SERPA José (Col)
3. OSS Daniel (Ita)

2010 du 30 janvier au 2 février
1. MONTAGUTI Matteo (Ita)
2. VENTOSO Francisco (Esp)
3. PIETROPOLLI Daniele (Ita)

2009 19 juillet
1. BALIANI Fortunato (Ita)
2. TABORRE Fabio (Ita)
3. FAILLI Francesco (Ita)

2008 du 11 au 13 février
1. PIETROPOLLI Daniele (Ita)
2. CUMMINGS Steve (Gbr)
3. FAILLI Francesco (Ita)

2005
1. BONGIORNO Guillermo Ruben (Arg)
2. MARZOLI Samuele (Ita)
3. BORGHESI Fabio (Ita)

2004
1. NAUDUZS Andris (Let)
2. ZINETTI Mauro (Ita)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

2003
1. GONZALEZ JIMENEZ Aitor (Esp)
2. POZZATO Filippo (Ita)
3. BALDATO Fabio (Ita)

1998
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. CELESTINO Mirko (Ita)
3. MAZZOLENI Eddy (Ita)

1996
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. BARONTI Alessandro (Ita)
3. ZBERG Beat (Sui)

1993
1. FERRIGATO Andrea (Ita)
2. ALLOCHIO Stefano (Ita)
3. MARTINELLO Silvio (Ita)

1992
1. CASSANI Davide (Ita)
2. FURLAN Giorgio (Ita)
3. RINCON Olivero (Col)

1991
1. FERRIGATO Andrea (Ita)
2. ALDAG Rolf (All)
3. PIERDOMENICO Germano (Ita)

1990
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. SCIANDRI Maximilian (Ita)
3. ELLI Alberto (Ita)

1989
1. BAFFI Adriano (Ita)
2. MARTINELLO Silvio (Ita)
3. CIMINI Paolo (Ita)

1988
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. BOMBINI Emanuele (Ita)

1987
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BRYKT Stefan (Suè)
3. CHIOCCIOLI Franco (Ita)

1986
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. ARGENTIN Moreno (Ita)

1985
1. RICCO Silvano (Ita)
2. MASCIARELLI Palmiro (Ita)
3. SALVADOR Ennio (Ita)

1984
1. CHINETTI Alfredo (Ita)
2. CAROLI Daniele (Ita)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1983
1. GAVAZZI Pierino (Ita)
2. PETITO Giuseppe (Ita)
3. MOSER Francesco (Ita)

1982
1. MAGRINI Ricardo (Ita)
2. WILSON Michael (Aus)
3. MARTINELLI Giuseppe (Ita)

1981
1. VANDI Alfio (Ita)
2. JOHANSSON Bernt (Suè)
3. BORTOLOTTO Claudio (Ita)

1980
1. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
2. BORTOLOTTO Claudio (Ita)
3. FRACCARO Simone (Ita)

1979
1. BATTAGLIN Giovanni (Ita)
2. JOHANSSON Bernt (Suè)
3. PANIZZA Wladimiro (Ita)

1978
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
3. MAZZANTINI Leonardo (Ita)

1977
1. CONTI Costantino (Ita)
2. GAVAZZI Pierino (Ita)
3. SARONNI Giuseppe (Ita)

1976
1. PAOLINI Enrico (Ita)
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. CLIVELY Gary (Aus)

1975
1. PERLETTO Giuseppe (Ita)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. CONTI Costantino (Ita)

1974
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)

1973
1. PANIZZA Wladimiro (Ita)
2. BOIFAVA Davide (Ita)
3. MOSER Francesco (Ita)

1972
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
3. PAOLINI Enrico (Ita)

1971
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. BERGAMO Marcello (Ita)
3. RITTER Ole (Dan)

1970
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. SGARBOZZA Luigi (Ita)
3. SERCU Patrick (Bel)

1969
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. TACCONE Vito (Ita)
3. ZILIOLI Italo (Ita)

1968
1. DANCELLI Michele (Ita)
2. RITTER Ole (Dan)
3. BITOSSI Franco (Ita)

1967
1. DANCELLI Michele (Ita)
2. ADORNI Vittorio (Ita)
3. MEALLI Bruno (Ita)

1966
1. DANCELLI Michele (Ita)
2. MOTTA Gianni (Ita)
3. ZANDEGU Dino (Ita)

1965
1. DURANTE Adriano (Ita)
2. TACCONE Vittorio (Ita)
3. BITOSSI Franco (Ita)

1964
1. RONCHINI Diego (Ita)
2. CARLESI Guido (Ita)
3. PIFFERI Aldo (Ita)

1963
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. BRUGNAMI Carlo (Ita)
3. BATTISTINI Graziano (Ita)

1962
1. SARTI Luigi (Ita)
2. SUAREZ Antonio (Esp)
3. TRAPE Livio (Ita)

1961
1. BRUNI Dino (Ita)
2. FAVERO Vittorio (Ita)
3. CONTI Noé (Ita)

1960
1. CARLESI Guido (Ita)
2. NENCINI Gastone (Ita)
3. BAFFI Pierino (Ita)

1959
1. BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
2. BENEDETTI Rino (Ita)
3. CONTERNO Angelo (Ita)

1958
1. CONTERNO Angelo (Ita)
2. BALDINI Ercole (Ita)
3. CIAMPI Silvano (Ita)

1957
1. NENCINI Gastone (Ita)
2. MOSER Aldo (Ita)
3. BALDINI Ercole (Ita)

1956
1. MINARDI Giuseppe (Ita)
2. MAULE Cleto (Ita)
3. ZAMBONI Adriano (Ita)

1955
1. BENEDETTI Rino (Ita)
2. ASTRUA Giancarlo (Ita)
3. CONTERNO Angelo (Ita)

1954
1. MINARDI Giuseppe (Ita)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. MONTI Bruno (Ita)

1953
1. MAGGINI Luciano (Ita)
2. RIVOLA Dante (Ita)
3. BRASOLA Anniberto (Ita)

1952
1. BARTALI Gino (Ita)
2. MAGNI Fiorenzo (Ita)
3. MINARDI Giuseppe (Ita)

1951
1. MAGGINI Luciano (Ita)
2. PADOVAN Arrigo (Ita)
3. BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)

1950
1. COPPI Fausto (Ita)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. ORTELLI Vito (Ita)

1949
1. PAGLIAZZI Sergio (Ita)
2. FUMAGALLI Angelo (Ita)
3. BAROZZI Daniele (Ita)

1945
1. CORRIERI Giovanni (Ita)
2.
3.

1931
1. GUERRA Learco (Ita)
2. CAIMMI Pio (Ita)
3. PIEMONTESI Domenico (Ita)

1930
1. MARCHISIO Luigi (Ita)
2. GIUNTELLI Marco (Ita)
3. SIMONI Aleardo (Ita)

1929
1. GREMO Felice (Ita)
2. MORI Pietro (Ita)
3. GRANDI Allegro (Ita)

1928
1. GREMO Felice (Ita)
2. INNOCENTI Settimio (Ita)
3. FRASCARELLI Leonida (Ita)

1926
1. CIACCHERI Nello (Ita)
2. POMPOSI Mario (Ita)
3. LIGUORI Antonio (Ita)

1923
1. CIACCHERI Nello (Ita)
2. DAL FIUME Enea (Ita)
3. MESSERI Guido (Ita)

1922
1. DE FRANCESCO Angelo (Ita)
2. GERMONI Maurizio (Ita)
3. GIACCO Ciro (Ita)

1920
1. GIORGIANNI Mario (Ita)
2. VELONA Luigi (Ita)
3. RAGUSA Giacomo (Ita)

- Course à étapes en 2008 et de nouveau en 2010.