Vainqueurs d'étapes de la Tirreno-Adriatico depuis 1966.


Etapes du 13 au 19 mars 2019 :
1 Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 21.5 km C.M.Equipes.
2 Camaiore - Pomarance, 195 km
3 Pomarance - Foligno, 226 km
4 Foligno - Fossombrone, 221 km
5 Colli al Metauro - Recanati, 180 km
6 Matelica - Jesi, 195 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er MITCHELTON - SCOTT (Aus) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra)
3ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
4ème étape. 1er Alexey Lutsenko (Kaz)
5ème étape. 1er Jakob Fuglsang (Dan)
6ème étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra)
7ème étape. 1er Victor Campenaerts (Bel) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 7 au 13 mars 2018 :
1 Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 21.5 km C.M.Equipes.
2 Camaiore - Follonica, 172 km
3 Follonica - Trevi, 239 km
4 Foligno - Sarnano-Sassotetto, 219 km
5 Castelraimondo - Filottrano, 178 km
6 Numana - Fano, 153 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er BMC RACING (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape. 1er Primož Roglic (Slo)
4ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp)
5ème étape. 1er Adam Yates (Gbr)
6ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
7ème étape. 1er Rohan Dennis (Aus) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 8 au 14 mars 2017 :
1 Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 22.7 km C.M.Equipes.
2 Camaiore - Pomarance, 229 km
3 Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro, 204 km
4 Montalto di Castro - Terminillo, 187 km
5 Rieti - Fermo, 210 km
6 Ascoli Piceno - Civitanova Marche, 168 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er BMC RACING (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Geraint Thomas (Gbr)
3ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
4ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
5ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
6ème étape. 1er Fernando Gaviria (Col)
7ème étape. 1er Rohan Dennis (Aus) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 9 au 15 mars 2016 :
1 Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 22.7 km C.M.Equipes.
2 Camaiore - Pomarance, 207 km
3 Castelnuovo Val di Cecina – Montalto di Castro, 176 km
4 Montalto di Castro - Foligno, 222 km
5 Foligno - Monte San Vicino, 176 km
6 Castelraimondo - Cepagatti, 210 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10.1 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er BMC RACING (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Zdenek Stybar (Tch)
3ème étape. 1er Fernando Gaviria (Col)
4ème étape. 1er Steve Cummings (Gbr)
5ème étape. annulée en raison des mauvaises conditions météo.
6ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)
7ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 11 au 17 mars 2015 :
Prol. Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 5.4 km C.M.Individuel
1 Camaiore - Cascina, 153 km
2 Cascina - Arezzo, 203 km
3 Indicatore-Arezzo - Castelraimondo, 226 km
4 Esanatoglia - Terminillo, 199 km
5 Rieti - Porto Sant'Elpidio, 210 km
6 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Adriano Malori (Ita)
1ère étape. 1er Jens Debusschere (Bel)
2ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)
3ème étape. 1er Wouter Poels (Hol)
4ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
5ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
6ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui)


----------------------------------------


Etapes du 12 au 18 mars 2014 :
1 Donoratico - San Vincenzo, 18.5 km C.M.Equipes.
2 San Vincenzo - Cascina, 166 km
3 Cascina - Arezzo, 212 km
4 Indicatore-Arezzo - Cittareale-Selva Rotonda, 244 km
5 Amatrice - Guardiagrele, 192 km
6 Bucchianico - Porto Sant'Elpidio, 193 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 9.1 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er OMEGA PHARMA - QUICKSTEP (Bel) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Matteo Pelucchi (Ita)
3ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
4ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
5ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
6ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
7ème étape. 1er Adriano Malori (Ita) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 6 au 12 mars 2013 :
1 San Vincenzo - Donoratico, 16.9 km C.M.Equipes.
2 San Vincenzo - Indicatore-Arezzo, 232 km
3 Indicatore-Arezzo - Narni, 190 km
4 Narni - Prati di Tivo, 173 km
5 Ortona - Chieti, 230 km
6 Porto Sant'Elpidio - Porto Sant'Elpidio, 209 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 9.2 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er OMEGA PHARMA - QUICKSTEP (Bel) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Matthew Goss (Aus)
3ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
4ème étape. 1er Chris Froome (Gbr)
5ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
6ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
7ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.Individuel

----------------------------------------


Etapes du 7 au 13 mars 2012 :
1 San Vincenzo - Donoratico, 16.9 km C.M.Equipes.
2 San Vincenzo - Arezzo, 230 km
3 Arezzo - Terni, 178 km
4 Amelia - Chieti, 251 km
5 Martinsicuro - Prati di Tivo, 196 km
6 Offida - Offida, 181 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 9.3 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er GREENEDGE (Aus) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor)
4ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
5ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita)
6ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
7ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.I

----------------------------------------


Etapes du 9 au 15 mars 2011 :
1 Marina di Carrara - Marina di Carrara, 16.8 km C.M.Equipes.
2 Carrara - Arezzo, 204 km
3 Terranuova Bracciolini - Perugia, 189 km
4 Narni - Chieti, 240 km
5 Chieti - Castelraimondo, 244 km
6 Ussita - Maccerata, 182 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 9.3 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er RABOBANK (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
3ème étape. 1er Juan José Haedo (Arg)
4ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita)
5ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel)
6ème étape. 1er Cadel Evans (Aus)
7ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.I

----------------------------------------


Etapes du 10 au 16 mars 2010 :
1 Livorno - Rosignano Solvay, 148 km
2 Montecatini Terme - Montecatini Terme, 165 km
3 San Miniato - Monsummano Terme, 159 km
4 San Gemini - Chieti, 245 km
5 Chieti - Colmurano, 217 km
6 Montecosaro - Macerata, 134 km
7 Civitanova Marche - San Benedetto del Tronto, 164 km

1ère étape. 1er Linus Gerdemann (All)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
4ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita)
5ème étape. 1er Enrico Gasparotto (Ita)
6ème étape. 1er Mikhail Ignatiev (Rus)
7ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor)

----------------------------------------


Etapes du 11 au 17 mars 2009 :
1 Cecina - Capannori, 145 km
2 Volterra - Marina di Carrara, 185 km
3 Fucecchio - Santa Croce sull'Arno, 166 km
4 Foligno - Montelupone, 171 km
5 Loreto - Macerata, 30 km C.M.Individuel
6 Civitanova Marche - Camerino, 234 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 169 km

1ère étape. 1er Julien El Farès (Fra)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
4ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
5ème étape. 1er Andreas Klöden (All) C.M.I
6ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita)
7ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)

----------------------------------------


Etapes du 12 au 18 mars 2008 :
1 Civitavecchia - Civitavecchia, 160 km
2 Civitavecchia - Gubbio, 203 km
3 Gubbio - Montelupone, 192 km
4 Porto Recanati - Civitanova Marche, 166 km
5 Macerata - Recanati, 26 km C.M.Individuel
6 Civitanova Marche - Castelfidardo, 196 km
7 San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 179 km

1ère étape. 1er Oscar Freire (Esp)
2ème étape. 1er Raffaele Illiano (Ita)
3ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
4ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
5ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.I
6ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
7ème étape. 1er Francesco Chicchi (Ita)

----------------------------------------


Etapes du 14 au 20 mars 2007 :
1 Civitavecchia - Civitavecchia, 175 km
2 Civitavecchia - Marsciano, 203 km
3 Marsciano - Macerata, 216 km
4 Pievebovigliana - Offagna, 158.3 km
5 Civitanova Marche - Civitanova Marche Alta, 20.5 km C.M.Individuel
6 San Benedetto del Tronto - San Giacomo Monti della Laga, 162 km
7 Civitella del Tronto - San Benedetto del Tronto, 177 km

1ère étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
2ème étape. 1er Alexandr Arekeev (Rus)
3ème étape. 1er Riccardo Ricco (Ita)
4ème étape. 1er Riccardo Ricco (Ita)
5ème étape. 1er Stefan Schumacher (All) C.M.I
6ème étape. 1er Matteo Bono (Ita)
7ème étape. 1er Koldo Fernandez (Esp)

----------------------------------------


Etapes du 8 au 14 mars 2006 :
1 Tivoli - Tivoli, 167 km
2 Tivoli - Frascati, 171 km
3 Avezzano - Paglieta, 183 km
4 Paglieta - Civitanova Marche, 219 km
5 Servigliano - Servigliano, 20.5 km
6 San Benedetto del Tronto - Torricella Sicura, 179 km
7 Campli - San Benedetto del Tronto, 166 km

1ère étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
2ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
3ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
4ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor)
5ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.I
6ème étape. 1er Leonardo Bertagnolli (Ita)
7ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)

----------------------------------------


2005 du 9 au 15 mars :
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
3ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
4ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
5ème étape. 1er Servais Knaven (Hol)
6ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
7ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)

----------------------------------------


2004 du 10 au 16 mars :
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
4ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
5ème étape. 1er Roberto Petito (Ita)
6ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
7ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)

----------------------------------------


2003 du 13 au 19 mars :
1ère étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
2ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita)
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. Annulée pour cause du froid,neige et verglas.
5ème étape. 1er Ruggero Marzoli (Ita)
6ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
7ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)

----------------------------------------


2002 du 14 au 20 mars :
1ère étape. 1er Erik Zabel (All)
2ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
3ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
4ème étape. 1er Erik Dekker (Hol) C.M.I
5ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
6ème étape. 1er Franco Pellizotti (Ita)
7ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

----------------------------------------


2001 du 14 au 21 mars :
1ère étape. 1er Biago Conte (Ita)
2ème étape. 1er Endrio Leoni (Ita)
3ème étape. 1er Markus Zberg (Sui)
4ème étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
5ème étape. 1er Roberto Petito (Ita) C.M.I
6ème étape. 1er Romans Vainsteins (Let)
7ème étape. 1er Michael Boogerd (Hol)
8ème étape. 1er Endrio Leoni (Ita)

----------------------------------------


2000 du 8 au 15 mars :
1ère étape. 1er Oscar Freire (Esp)
2ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
3ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
4ème étape. 1er Erik Zabel (All)
5ème étape. 1er Abraham Olano (Esp) C.M.I
6ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
7ème étape. 1er Michael Boogerd (Hol)
8ème étape. 1er Romans Vainsteins (Let)

----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Romans Vainsteins (Let)
2ème étape. 1er Massimo Strazzer (Ita)
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita)
5ème étape. 1er Igor Gonzalez (Esp)
6ème étape. 1er Romans Vainsteins (Let)
7ème étape. 1er Steven De Jongh (Hol)
8ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)

----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Gabriele Balducci (Ita)
2ème étape. 1er Erik Zabel (all)
3ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)
4ème étape. 1er Gabriele Colombo (Ita)
5ème étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
6ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
7ème étape. 1er Erik Zabel (All)
8ème étape. 1er Erik Zabel (All)

----------------------------------------


1997 :
Prologue. 1er Rolf Sörensen (Dan)
1ère étape. 1er Endrio Leoni (Ita)
2ème étape. 1er Davide Casarotto (Ita)
3ème étape. 1er Michele Bartoli (Ita)
4ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
5ème étape. 1er Andrea Ferrigato (Ita)
6ème étape. 1er Dimitri Konyshev (Rus)
7ème étape. 1er Mario Traversoni (Ita)

----------------------------------------


1996 :
1ère étape. 1er Leon Van Bon (Hol)
2ème étape. 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3ème étape. 1er Fabiano Fontanelli (Ita)
4ème étape. 1er Filippo Casagrande (Ita)
5ème étape(a). 1er Jan Svorada (Tch)
5ème étape(b). 1er Evgueni Berzin (Rus) C.M.I
6ème étape. 1er Michele Bartoli (Ita)
7ème étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
8ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)

----------------------------------------


1995 :
1ère étape. 1er Erik Zabel (All)
2ème étape. 1er Maximilian Sciandri (Ita)
3ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)
4ème étape. 1er Stefano Colage (Ita)
5ème étape. 1er Gianluca Pierobon (Ita)
6ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)
7ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
8ème étape. 1er Jan Svorada (Tch)

----------------------------------------


1994 :
1ère étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
2ème étape. 1er Giorgio Furlan (Ita)
3ème étape. 1er Mario Manzoni (Ita)
4ème étape. 1er Jesper Skibby (Dan)
5ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
6ème étape. 1er Giorgio Furlan (Ita)
7ème étape. 1er Giorgio Furlan (Ita)
8ème étape. 1er Roberto Pagnin (Ita)

----------------------------------------


1993 :
1ère étape. 1er Erik Zabel (All)
2ème étape. 1er Maurizio Fondriest (Ita)
3ème étape. 1er Giovanni Fidanza (Ita)
4ème étape. 1er Maurizio Fondriest (Ita)
5ème étape. 1er Endrio Leoni (Ita)
6ème étape. 1er Uwe Raab (All)
7ème étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
8ème étape. 1er Massimo Strazzer (Ita)

----------------------------------------


1992 :
1ère étape. 1er Erik Breukink (Hol) C.M.I
2ème étape. 1er Stefano Colage (Ita)
3ème étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
4ème étape. 1er Davide Cassani (Ita)
5ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
6ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
7ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
8ème étape. 1er Erik Breukink (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1991 :
1ère étape. 1er Federico Ghiotto (Ita)
2ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
3ème étape. 1er Dimitri Konyshev (Rus)
4ème étape. 1er Silvio Martinello (Ita)
5ème étape. 1er Gérard Rué (Fra)
6ème étape. 1er Dirk De Wolf (Bel)
7ème étape. 1er Jesper Skibby (Dan)
8ème étape. 1er Erik Breukink (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1990 :
1ère étape. 1er John Talen (Hol)
2ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
3ème étape. 1er Jean-Claude Leclercq (Fra)
4ème étape. 1er Massimiliano Lelli (Ita)
5ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)
6ème étape. 1er Jean-Claude Leclercq (Fra)
7ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
8ème étape. 1er Erik Breukink (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1989 :
1ère étape. 1er Stefano Allocchio (Ita)
2ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)
3ème étape. 1er Michael Wilson (Aus)
4ème étape. 1er Erich Maechler (Sui)
5ème étape. 1er Rolf Gölz (All)
6ème étape. 1er Charly Mottet (Fra)
7ème étape. 1er Lech Piasecki (Pol) C.M.I

----------------------------------------


1988 :
1ère étape. 1er Phil Anderson (Aus)
2ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
3ème étape. 1er Erich Maechler (Sui)
4ème étape. 1er Maurizio Fondriest (Ita)
5ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)
6ème étape(a). 1er Adriano Baffi (Ita)
6ème étape(b). 1er Erich Maechler (Sui) C.M.I

----------------------------------------


1987 :
Prologue. 1er Lech Piasecki (Pol)
1ère étape. 1er Teun Van Vliet (Hol)
2ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
3ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
4ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
5ème étape. 1er Sergio Finazzi (Ita)
6ème étape. 1er Rolf Sörensen (Dan) C.M.I

----------------------------------------


1986 :
Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er Luciano Rabottini (Ita)
2ème étape. 1er Daniele Caroli (Ita)
3ème étape. 1er Gody Schmutz (Sui)
4ème étape. 1er Jean-Paul Van Poppel (Hol)
5ème étape. 1er Roberto Pagnin (Ita)
6ème étape. 1er Francesco Moser (Ita) C.M.I

----------------------------------------


1985 :
Prologue. 1er Roberto Calovi (Ita)
1ère étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
2ème étape. 1er Adrie Van Houwelingen (Hol)
3ème étape. 1er José Luis Navarro (Esp)
4ème étape. 1er Acacio Da Silva (Por)
5ème étape. 1er Joop Zoetemelk (Hol) C.M.I
6ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)

----------------------------------------


1984 :
Prologue. 1er Guido Bontempi (Ita)
1ère étape. 1er Jesper Worre (Dan)
2ème étape. 1er Erich Maechler (Sui)
3ème étape. 1er Mario Beccia (Ita)
4ème étape. 1er Adri Van Der Poel (Hol)
5ème étape. 1er Marc Madiot (Fra)
6ème étape. 1er Roberto Visentini (Ita)

----------------------------------------


1983 :
Prologue. 1er Czeslaw Lang (Pol)
1ère étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
2ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
3ème étape. 1er Moreno Argentin (Ita)
4ème étape. 1er Laurent Fignon (Fra)
5ème étape. 1er Bert Oosterbosch (Hol)

----------------------------------------


1982 :
Prologue. 1er Gerrie Knetemann (Hol)
1ère étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
2ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
3ème étape. 1er Greg Lemond (Usa)
4ème étape. 1er Gerrie Knetemann (Hol) C.M.I
5ème étape. 1er Gregor Braun (All)

----------------------------------------


1981 :
Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er Marino Amadori (Ita)
2ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
3ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
4ème étape. 1er Raniero Gradi (Ita)
5ème étape. 1er Roy Schuiten (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1980 :
Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
2ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
3ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
4ème étape. 1er Claude Criquielion (Bel)
5ème étape. 1er Gregor Braun (All) C.M.I

----------------------------------------


1979 :
Prologue. 1er Francesco Moser (Ita)
1ère étape. 1er Wladimiro Panizza (Ita)
2ème étape. 1er Vittorio Algeri (Ita)
3ème étape. 1er Josef Fuchs (Sui)
4ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
5ème étape(a). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape(b). 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.I

----------------------------------------


1978 :
Prologue. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
1ère étape. 1er Vittorio Algeri (Ita)
2ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
3ème étape. 1er Josef Fuchs (Sui)
4ème étape. 1er Palmiro Masciarelli (Ita)
5ème étape(a). 1er Rik Van Linden (Bel)
5ème étape(b). 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.I

----------------------------------------


1977 :
1ère étape. 1er Alfio Vandi (Ita)
2ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
3ème étape. 1er Roger de Vlaeminck (Bel)
4ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
5ème étape. 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.I

----------------------------------------


1976 :
1ère étape. 1er Giuseppe Perletto (Ita)
2ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
3ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
4ème étape. 1er Roger de Vlaeminck (Bel)
5ème étape(a). 1er Rik Van Linden (Bel)
5ème étape(b). 1er Roger De Vlaeminck (Bel) C.M.I

----------------------------------------


1975 :
1ère étape. 1er Walter Planckaert (Bel)
2ème étape(a). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
2ème étape(b). 1er Italo Zilioli (Ita)
3ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
4ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel) C.M.I

----------------------------------------


1974 :
1ère étape. 1er Walter Planckaert (Bel)
2ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
3ème étape. 1er Siffrido Fontanelli (Ita)
4ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
5ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel) C.M.I

----------------------------------------


1973 :
1ère étape. 1er Marino Basso (Ita)
2ème étape. Annulée pour cause de mauvais temps.
3ème étape. 1er Pietro Guerra (Ita)
4ème étape(a). 1er Frans Verbeeck (Bel)
4ème étape(b). 1er Marino Basso
5ème étape(a). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape(b). 1er Roger Swerts (Bel) C.M.I

----------------------------------------


1972 :
1ère étape. 1er Thomas Pettersson (Suè)
2ème étape. 1er Josef Fuchs (Sui)
3ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
4ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape(a). 1er Rik Van Linden (Bel)
5ème étape(b). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)

----------------------------------------


1971 :
1ère étape. 1er Gianni Motta (Ita)
2ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
3ème étape. 1er Guido Reybrouck (Bel)
4ème étape. 1er Giuseppe Beghetto (Ita)
5ème étape. 1er Giancarlo Polidori (Ita)

----------------------------------------


1970 :
1ère étape. 1er Marcello Bergamo (Ita)
2ème étape. 1er Willy Vekemans (Bel)
3ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
4ème étape. 1er Mario Nicoletti (Ita)
5ème étape(a). 1er Guerrino Tosello (Ita)
5ème étape(b). 1er Felice Gimondi (Ita) C.M.I

----------------------------------------


1969 :
1ère étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
2ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
3ème étape. 1er Giancarlo Polidori (Ita)
4ème étape. 1er Adriano Durante (Ita)
5ème étape(a). 1er Patrick Sercu (Bel)
5ème étape(b). 1er Vittorio Adorni (Ita) C.M.I

----------------------------------------


1968 :
1ère étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
2ème étape. 1er Rudi Altig (All)
3ème étape. 1er Italo Zilioli (Ita)
4ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
5ème étape. 1er Giorgio Favaro (Ita)

----------------------------------------


1967 :
1ère étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
2ème étape. 1er Aldo Pifferi (Ita)
3ème étape. 1er Tommaso De Pra (Ita)
4ème étape. 1er Bruno Vittiglio (Ita)
5ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)

----------------------------------------


1966 :
1ère étape. 1er Rolf Maurer (Sui)
2ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
3ème étape. 1er Raffaele Marconi (Ita)