Vainqueurs de la Semaine Lombarde

2013 du 5 au 7 septembre
1. SINKEWITZ Patrik (All)
2. ROGINA Radoslav (Cro)
3. BONGIORNO Francesco Manuel (Ita)

2013 :
1ère étape. 1er Patrik Sinkewitz (All)
2ème étape. 1er Patrik Sinkewitz (All)
3ème étape. 1er Alexey Tsatevich (Rus)

2011 du 31 août au 3 septembre
1. PINOT Thibaut (Fra)
2. STORTONI Simone (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2011 :
1ère étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)
2ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
3ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
4ème étape. 1er Giovanni Visconti (Ita)

2010 du 31 mars au 5 avril
1. SCARPONI Michele (Ita)
2. RICCO Riccardo (Ita)
3. NIEMIEC Przemyslaw (Pol)

2009
1. PIETROPOLLI Daniele (Ita)
2. SOLER Mauricio (Col)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2008
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. SAVOLDELLI Paolo (Ita)
3. PIETROPOLLI Daniele (Ita)

2007
1. EFIMKIN Alexander (Rus)
2. POZZOVIVO Domenico (Ita)
3. SZMYD Sylvester (Pol)

2006
1. GESINK Robert (Hol)
2. KUCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
3. GASPARRE Graziano (Ita)

2005
1. RICCO Riccardo (Ita)
2. EFIMKIN Alexander (Rus)
3. OSELLA Marco (Ita)

2004
1. SCARPONI Michele (Ita)
2. JONES Timothy (Zim)
3. ROMANIK Radoslaw (Pol)

2003
1. PEREZ CUAPIO Julio Alberto (Mex)
2. JONES Timothy (Zim)
3. ZAMPIERI Steve (Sui)

2002
1. VALJAVEC Tadej (Slo)
2. SCARPONI Michele (Ita)
3. KIRCHEN Kim (Lux)

2001
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. HERVE Pascal (Fra)
3. ROUS Didier (Fra)

2000
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. SIMONI Gilberto (Ita)
3. ROUS Didier (Fra)

1999
1. RUMSAS Raimondas (Lit)
2. MICELI Nicola (Ita)
3. ZAINA Enrico (Ita)

1998
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. ZAINA Enrico (Ita)

1997
1. LUPI Emanule (Ita)
2. MAZZANTI Luca (Ita)
3. DI GRANDE Giuseppe (Ita)

1996
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. PIEPOLI Leonardo (Ita)
3. FAUSTINI Stefano (Ita)

1995
1. LELLI Massimiliano (Ita)
2. GUERINI Giuseppe (Ita)
3. BORGHI Ruggero (Ita)

1994
1. BELLI Wladimir (Ita)
2. GUERINI Giuseppe (Ita)
3. TONKOV Pavel (Rus)

1993
1. ZAINA Enrico (Ita)
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. LEALI Bruno (Ita)

1992
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. DJAVANIAN Vjatceslav (Rus)
3. PIATEK Zbignieuw (Pol)

1991
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. BORDONALI Fabio (Ita)
3. BELLI Wladimir (Ita)

1990
1. GOLOVATENKO Nikolai (Urs)
2. MAGNAGO Walter (Ita)
3. BOMBINI Emanuele (Ita)

1989
1. IVANOV Ivan (Urs)
2. POULNIKOV Wladimir (Urs)
3. KONISHEV Dimitri (Urs)

1987
1. POULNIKOV Vladimir (Urs)
2. KLIMOV Viktor (Urs)
3. FUCHS Fabian (Sui)

1986
1. JASKULA Zenon (Pol)
2. ROMANOV Ivan (Urs)
3. GELFI Luca (Ita)

1985
1. KACHIRINE Youri (Urs)
2. KLIMOV Viktor (Urs)
3. BULIC Bruno (You)

1984
1. GUIPPONI Flavio (Ita)
2. ROGERS Thurlow (Usa)
3. KUMMER Mario (Rda)

1983
1. SEREDIUK Andrei (Pol)
2. ROGERS Thurlow (Usa)
3. TOMASINI Stefano (Ita)

1982
1. KAZAREK Vladimir (Tch)
2. WORRE Jesper (Dan)
3. BUSACCHINI Luigi (Ita)

1981
1. FEDRIGO Giovanni (Ita)
2. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
3. TESTOLIN Giovanni (Ita)

1980
1. LANG Czeslaw (Pol)
2. GHIBAUDO Piero (Ita)
3. PAGANESSI Alessandro (Ita)

1979
1. MINETTI Alberto (Ita)
2. PRIM Tommy (Suè)
3. DUORACEK Hinek (Tch)

1978
1. POZZI Alessandro (Ita)
2. PRIM Tommy (Suè)
3. MASI Francesco (Ita)

1977
1. BIENEK Janusz (Pol)
2. PIZZOFERRATO Orfeo (Ita)
3. BIATTA Giuliano (Ita)

1976
1. ALGERI Vittorio (Ita)
2. CHARAFOULINE Rinate (Urs)
3. CERUTI Roberto (Ita)

1975
1. CHAPLYGIN Valeri (Urs)
2. ALGERI Vittorio (Ita)
3. POLINI Walter (Ita)

1974
1. TOSONI Angelo (Ita)
2. DE GENDT Franky (Bel)
3. MYTNIK Jadensz (Pol)

1973
1. MAINUS Jiri (Tch)
2. BORTOLOTTO Claudio (Ita)
3. BALLARDIN Fiorenzo (Ita)

1972
1. BERTOGLIO Fausto (Ita)
2. PARSANI Serge (Ita)
3. CAMANINI Enrico (Ita)

1971
1. LABUS Rudolf (Tch)
2. HOLIC Alios (Tch)
3. GIACOMINI Tiziano (Ita)

1970
1. MARCUZZI Giuliano (Ita)
2. EPIS Aldo (Ita)
3. MIRRI Gabriele (Ita)

- Editions amateurs de 1970 à 1987.
- L'italien Mattia Gavazzi, controlé positif à la cocaïne en 2010 deux jours avant sa victoire d'étape.
- L'talien Roberto Ferrari est déclaré vainqueur de la 2ème étape en 2010 à la place de Mattia Gavazzi.