Vainqueurs du Giro delle Regioni

2010 du 26 au 27 avril
1. BATTAGLIN Enrico (Ita)
2. TRATNIK Jan (Slo)
3. PAGANI Angelo (Ita)

2010 :
1ère étape. 1er Enrico Battaglin (Ita)
2ème étape. 1er Angelo Pagani (Ita)

2008 du 26 avril au 1er mai
1. BUTS Vitaly (Ukr)
2. COSTA Rui (Por)
3. KOREN Kristjan (Slo)

2007
1. COSTA Rui (Por)
2. VAN WINDEN Dennis (Hol)
3. SVAB Gasper (Slo)

2006
1. GRABOVSKYY Dmytro (Ukr)
2. BELKOV Maxim (Rus)
3. VANENDERT Jelle (Bel)

2005
1. SESTILI Luigi (Ita)
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. VELITS Peter (Svq)

2004
1. GRIVKO Andrey (Ukr)
2. BELKOV Maxim (Rus)
3. VISCONTI Giovanni (Ita)

2003
1. FAJT Kristian (Slo)
2. KOSTYUK Denis (Ukr)
3. NOSE Tomasz (Slo)

2002
1. QUADRANTI Antonio (Ita)
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. BESPALOV Alexander (Rus)

2001
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. SCARPONI Michele (Ita)
3. CUNEGO Damiano (Ita)

2000
1. GASPARRE Graziano (Ita)
2. SINKEWITZ Patrik (All)
3. CARUSO Giampaolo (Ita)

1999
1. GIORDANI Leonardo (Ita)
2. BASSO Ivan (Ita)
3. GUSTOV Volodymyr (Ukr)

1998
1. ORTENZI Gianmarco (Ita)
2. CHINA Valentino (Ita)
3. LUNGHI Denis (Ita)

1997
1. MALBERTI Fabio (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. ORTENZI Gianmarco (Ita)

1996
1. FIGUERAS Giuliano (Ita)
2. SPEZIALETTI Alessandro (Ita)
3. OSA Unai (Esp)

1995
1. STEINHAUSER Tobias (All)
2. PESCHEL Uwe (All)
3. SGNAOLIN Daniele (Ita)

1994
1. BALDINGER Dirk (All)
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. DIAZ JUSTO Rafael (Esp)

1993
1. TCHERKASOV Pavel (Rus)
2. ROUX Laurent (Fra)
3. CAMENZIND Oscar (Sui)

1992
1. PETITO Roberto (Ita)
2. LEBSANFT Andreas (All)
3. SHEFER Alexander (Cei)

1991
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. LAMY José (Fra)
3. MICELI Nicola (Ita)

1990
1. HAUER Dietmar (Aut)
2. CARUSO Roberto (Ita)
3. TONKOV Pavel (Urs)

1989
1. MANIN Christophe (Fra)
2. HAUER Dietmar (Aut)
3. RUTSCHMANN Rolf (Sui)

1988
1. CARCANO Sergio (Ita)
2. USLAMIN Serguei (Urs)
3. LANDSMANN Maïk (Rda)

1987
1. KONYSHEV Dimitri (Urs)
2. NIEHEUS Dieter (Rfa)
3. KLIMOV Viktor (Urs)

1986
1. SKODA Jiri (Tch)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. MALACHENKOV Valery (Urs)

1985
1. GIUPPONI Flavio (Ita)
2. CERIN Primoz (You)
3. RICHARD Bernard (Fra)

1984
1. SKODA Jiri (Tch)
2. VORONIN Serguei (Urs)
3. RAAB Uwe (Rda)

1983
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. GONZALEZ Alonso (Cub)
3. ROGERS Thurlow (Usa)

1982
1. MISTSCHENKO Ivan (Urs)
2. DEMIDENKO Viktor (Urs)
3. EMONDS Nico (Bel)

1981
1. SOUKHOROUTCHENKOV Serguei (Urs)
2. BARINOV Iouri (Urs)
3. MISTSCHENKO Ivan (Urs)

1980
1. MINETTI Alberto (Ita)
2. CATTANEO Marco (Ita)
3. PENTSCHEV Jordan (Bul)

1979
1. SOUKHOROUTCHENKOV Serguei (Urs)
2. AWERIN Aleksandr (Urs)
3. NIKITENKO Serguei (Urs)

1978
1. PIKKUUS Aavo (Urs)
2. ZAHAROV Iouri (Urs)
3. PRIM Tommi (Suè)

1977
1. SCHEPERS Eddy (Bel)
2. CORTI Claudio (Ita)
3. MUTSAARS Henk (Hol)

1976
1. BARONE Carmelo (Ita)
2. PASSUELLO Giuseppe (Ita)
3. PORRINI Dino (Ita)