Vainqueurs du Critérium du Dauphiné

2019 du 9 au 16 juin
1. FUGLSANG Jakob (Dan)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. BUCHMANN Emanuel (All)

2018 du 3 au 10 juin
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. YATES Adam (Gbr)
3. BARDET Romain (Fra)

2017 du 4 au 11 juin
1. FUGLSANG Jakob (Dan)
2. PORTE Richie (Aus)
3. MARTIN Daniel (Irl)

2016 du 5 au 12 juin
1. FROOME Chris (Gbr)
2. BARDET Romain (Fra)
3. MARTIN Daniel (Irl)

2015 du 7 au 14 juin
1. FROOME Chris (Gbr)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. COSTA Rui (Por)

2014 du 8 au 15 juin
1. TALANSKY Andrew (Usa)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)

2013 du 2 au 9 juin
1. FROOME Chris (Gbr)
2. PORTE Richie (Aus)
3. MORENO Daniel (Esp)

2012
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. EVANS Cadel (Aus)

2011
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2010
1. BRAJKOVIC Janez (Slo)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

2009
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2008
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2007
1. MOREAU Christophe (Fra)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. KASHECHKIN Andrey (Kaz)

2006
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. MOREAU Christophe (Fra)
3. KOHL Bernhard (Aut)

2005
1. LANDALUZE Inigo (Esp)
2. BOTERO Santiago (Col)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2004
1. MAYO Iban (Esp)
2. HAMILTON Tyler (Usa)
3. SEVILLA Oscar (Esp)

2003
1.
2. MAYO Iban (Esp)
3. MILLAR David (Gbr)

2002
1.
2. LANDIS Floyd (Usa)
3. MOREAU Christophe (Fra)

2001
1. MOREAU Christophe (Fra)
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. SALMON Benoît (Fra)

2000
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. ZUBELDIA Haimar (Esp)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1999
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. VAUGHTERS Jonathan (Usa)
3. BELLI Wladimir (Ita)

1998
1. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
2. PENA Miguel-Angel (Esp)
3. TETERIOUK Andrei (Kaz)

1997
1. BOLTS Udo (All)
2. OLANO Abraham (Esp)
3. ROBIN Jean-Cyril (Fra)

1996
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. VIRENQUE Richard (Fra)

1995
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. BOARDMAN Chris (Gbr)
3. APARICIO Vicente (Esp)

1994
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. PENSEC Ronan (Fra)
3. KASPUTIS Arturas (Lit)

1993
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. RINCON Oliviero (Col)
3. BOYER Eric (Fra)

1992
1. MOTTET Charly (Fra)
2. LEBLANC Luc (Fra)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1991
1. HERRERA Luis (Col)
2. CUBINO Laudelino (Esp)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1990
1. MILLAR Robert (Gbr)
2. CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
3. MEJIA Alvaro (Col)

1989
1. MOTTET Charly (Fra)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. CLAVEYROLAT Thierry (Fra)

1988
1. HERRERA Luis (Col)
2. RUTTIMANN Niki (Sui)
3. MOTTET Charly (Fra)

1987
1. MOTTET Charly (Fra)
2. CARDENAS Henri (Col)
3. PENSEC Ronan (Fra)

1986
1. ZIMMERMANN Urs (Sui)
2. PENSEC Ronan (Fra)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1985
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. BAZZO Pierre (Fra)

1984
1. RAMIREZ Martin (Col)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. LEMOND Greg (Usa)

1983
1. LEMOND Greg (Usa)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. ALBAN Robert (Fra)

1982
1. LAURENT Michel (Fra)
2. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
3. SIMON Pascal (Fra)

1981
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. LEMOND Greg (Usa)

1980
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. MARTIN Raymond (Fra)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1979
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. GALDOS Francisco (Esp)

1978
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. MARTINEZ Mariano (Fra)
3. GALDOS Francisco (Esp)

1977
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1976
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
3. DELISLE Raymond (Fra)

1975
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1974
1. SANTY Alain (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)

1973
1. OCANA Luis (Esp)
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1972
1. OCANA Luis (Esp)
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1971
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCANA Luis (Esp)
3. THEVENET Bernard (Fra)

1970
1. OCANA Luis (Esp)
2. PINGEON Roger (Fra)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1969
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. PINGEON Roger (Fra)

1966
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. ECHEVERRIA Carlos (Esp)
3. GABICA Francisco (Esp)

1965
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. KUNDE Karl-Heinz (All)

1964
1. URIONA Valentin (Esp)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. MARTIN Esteban (Esp)

1963
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. PEREZ FRANCES José (Esp)
3. MANZANEQUE Fernando (Esp)

1962
1. MASTROTTO Raymond (Fra)
2. JUNKERMANN Hans (All)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1961
1. ROBINSON Brian (Gbr)
2. MASTROTTO Raymond (Fra)
3. MAHE François (Fra)

1960
1. DOTTO Jean (Fra)
2. MASTROTTO Raymond (Fra)
3. THIELIN Gérard (Fra)

1959
1. ANGLADE Henry (Fra)
2. MASTROTTO Raymond (Fra)
3. RIVIERE Roger (Fra)

1958
1. ROSTOLLAN Louis (Fra)
2. PIPELIN Francis (Fra)
3. SCHMITZ Jean-Pierre (Sui)

1957
1. ROHRBACH Marcel (Fra)
2. PRIVAT René (Fra)
3. SCHMITZ Jean-Pierre (Sui)

1956
1. CLOSE Alex (Bel)
2. ROLLAND Antonin (Fra)
3. PICOT Fernand (Fra)

1955
1. BOBET Louison (Fra)
2. WALKOWIAK Roger (Fra)
3. DE MULDER Marcel (Bel)

1954
1. LAUREDI Nello (Fra)
2. SCHMITZ Jean-Pierre (Sui)
3. MOLINERIS Pierre (Fra)

1953
1. TEISSEIRE Lucien (Fra)
2. GAUL Charly (Lux)
3. ROBIC Jean (Fra)

1952
1. DOTTO Jean (Fra)
2. LAUREDI Nello (Fra)
3. LE GUILLY Jean (Fra)

1951
1. LAUREDI Nello (Fra)
2. ROLLAND Antonin (Fra)
3. LAZARIDES Lucien (Fra)

1950
1. LAUREDI Nello (Fra)
2. LAZARIDES Apo (Fra)
3. DIEDERICH Bim (Lux)

1949
1. LAZARIDES Lucien (Fra)
2. ROBIC Jean (Fra)
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1948
1. FACHLEITNER Edouard (Fra)
2. GIGUET Paul (Fra)
3. ROBIC Jean (Fra)

1947
1. KLABINSKI Edouard (Pol)
2. SCIARDIS Gino (Ita)
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

- Bernard Hinault vainqueur en 1977,1979 & 1981.
- Charly Mottet vainqueur en 1987,1989 & 1992.

Lance Armstrong, "la plus grande escroquerie du cyclisme", déchu de ses titre en 2002 & 2003 et de la 3ème place en 2000.
Déchu de la 1ère place sur la 3ème étape en 2003.
Déchu de la 1ère place sur la 6ème étape en 2002.
L'UCI "Union Cycliste Internationale" accepte les sanctions de l'USADA "United States Anti-Doping Agency" concernant L. Armstrong.
Lance Armstrong : au coeur d'un vaste système de dopage organisé.
Le coureur américain est officiellement destitué de ses sept victoires sur le Tour de France et est suspendu à vie.