Vainqueurs du Tour de Catalogne

2019 du 25 au 31 mars
1. LOPEZ MORENO Miguel Angel (Col)
2. YATES Adam (Gbr)
3. BERNAL GOMEZ Egan Arley (Col)

2018 du 19 au 25 mars
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
3. LATOUR Pierre (Fra)

2017 du 20 au 26 mars
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. SOLER Marc (Esp)

2016 du 21 au 27 mars
1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. MARTIN Daniel (Irl)

2015 du 23 au 29 mars
1. PORTE Richie (Aus)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. POZZOVIVO Domenico (Ita)

2014 du 24 au 30 mars
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

2013 du 18 au 24 mars
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. SCARPONI Michele (Ita)

2012
1. ALBASINI Michael (Sui)
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)

2011
1. SCARPONI Michele (Ita)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. HORNER Christopher (Usa)

2010
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. TONDO Xavier (Esp)
3. TAARAMAE Rein (Est)

2009 du 18 au 24 mai
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. ZUBELDIA Haimar (Esp)

2008
1. CESAR Gustavo (Esp)
2. URAN Rigoberto (Col)
3. PAURIOL Rémi (Fra)

2007
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. MENCHOV Denis (Rus)

2006
1. CANADA David (Esp)
2. BOTERO Santiago (Col)
3. MOREAU Christophe (Fra)

2005
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. PIEPOLI Leonardo (Ita)
3. MONCOUTIE David (Fra)

2004
1. MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel (Esp)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. LAISEKA Roberto (Esp)

2003
1. PECHARROMAN José Antonio (Esp)
2. HERAS Roberto (Esp)
3. GIL PEREZ Koldo (Esp)

2002
1. HERAS Roberto (Esp)
2. GARMENDIA Aïtor (Esp)
3. PEREZ Luis (Esp)

2001
1. BELOKI Joseba (Esp)
2. GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

2000
1. JIMENEZ José-Maria (Esp)
2. SEVILLA Oscar (Esp)
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

1999
1. BELTRAN Manuel (Esp)
2. HERAS Roberto (Esp)
3. JIMENEZ José-Maria (Esp)

1998
1. BUENAHORA Hernan (Col)
2. TOTSCHNIG Georg (Aut)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

1997
1. ESCARTIN Fernando (Esp)
2. CASERO Angel-Luis (Esp)
3. ZARRABEITIA Mikel (Esp)

1996
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JONKER Patrick (Aus)
3. FINCATO Marco (Ita)

1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. MAURI Melchior (Esp)
3. MONTOYA Jesus (Esp)

1994
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. ESCARTIN Fernando (Esp)
3. DELGADO Pedro (Esp)

1993
1. MEJA Alvaro (Col)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. MARTIN VELASCO Antonio (Esp)

1992
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. MARTIN VELASCO Antonio (Esp)

1991
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. DELGADO Pedro (Esp)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1990
1. CUBINO Laudelino (Esp)
2. LEJARRETA Marino (Esp)
3. DELGADO Pedro (Esp)

1989
1. LEJARRETA Marino (Esp)
2. DELGADO Pedro (Esp)
3. PINO Alvaro (Esp)

1988
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. CUBINO Laudelino (Esp)
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1987
1. PINO Alvaro (Esp)
2. ARROYO Angel (Esp)
3. GASTON Inaki (Esp)

1986
1. KELLY Sean (Irl)
2. PINO Alvaro (Esp)
3. MOTTET Charly (Fra)

1985
1. MILLAR Robert (Gbr)
2. KELLY Sean (Irl)
3. GOROSPE Julian (Esp)

1984
1. KELLY Sean (Irl)
2. MUNOZ Pedro (Esp)
3. ARROYO Angel (Esp)

1983
1. RECIO José (Esp)
2. RUPEREZ Faustino (Esp)
3. THALMANN Julius (Sui)

1982
1. FERNANDEZ Alberto (Esp)
2. MUNOZ Pedro (Esp)
3. GOROSPE Julian (Esp)

1981
1. RUPEREZ Faustino (Esp)
2. DEMIERRE Serge (Sui)
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1980
1. LEJARRETA Marino (Esp)
2. VAN DER VELDE Johan (Hol)
3. BELDA Vicente (Esp)

1979
1. BELDA Vicente (Esp)
2. VILLARDEBO Pedro (Esp)
3. JOURDAN Christian (Fra)

1978
1. MOSER Francesco (Ita)
2. GALDOS Francisco (Esp)
3. TORRES Pedro (Esp)

1977
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1976
1. MARTINEZ HEREDIA Jesus (Esp)
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. TAMAMES Agustin (Esp)

1975
1. BERTOGLIO Fausto (Ita)
2. LAURENT Michel (Fra)
3. MARTINS José (Por)

1974
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. OLIVA Andres (Esp)
3. PERURENA Domingo (Esp)

1973
1. PERURENA Domingo (Esp)
2. MANZANEQUE Jesus (Esp)
3. MARTOS Antonio (Esp)

1972
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. GONZALES LINARES José Antonio
3. MARTOS Antonio (Esp)

1971
1. OCANA Luis (Esp)
2. LABOURDETTE Bernard (Fra)
3. PERURENA Domingo (Esp)

1970
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. GALDOS Francisco (Esp)
3. LABOURDETTE Bernard (Fra)

1969
1. DIAZ Mariano (Esp)
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. MANZANEQUE Jesus (Esp)

1968
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. FERRETI Giancarlo (Ita)

1967
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
3. HAGMANN Robert (Sui)

1966
1. DEN HARTOG Arie (Hol)
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. GUTTY Paul (Fra)

1965
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
2. ECHEVERRIA Carlos (Esp)
3. POGGIALI Roberto (Ita)

1964
1. CARRARA Joseph (Fra)
2. FABBRI Pascuale (Ita)
3. ERRANDONEA José-Maria (Esp)

1963
1. NOVALES Joseph (Fra)
2. SOLER Angelino (Esp)
3. SUAREZ Antonio (Esp)

1962
1. KARMANY Antonio (Esp)
2. MARTIN PINERA Manuel (Esp)
3. GARCIA Gines (Esp)

1961
1. DUEZ Henri (Fra)
2. NICOLAU Jordi (Esp)
3. MENENDEZ Juan-Manuel (Esp)

1960
1. POBLET Miguel (Esp)
2. PEREZ FRANCES José (Esp)
3. CRUZ Emilio (Esp)

1959
1. BOTELLA Salvador (Esp)
2. MANZANEQUE Fernando (Esp)
3. BERRENDERO José-Herrero (Esp)

1958
1. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
2. MAS Gabriel (Esp)
3. UTSET Aniceto (Esp)

1957
1. LORONO Jesus (Esp)
2. BOTELLA Salvador (Esp)
3. MARIGIL René (Esp)

1956
1. UTSET Aniceto (Esp)
2. ITURAT Vicente (Esp)
3. MASIP Francisco (Esp)

1955
1. GOMEZ DEL MORAL José (Esp)
2. COMPANY Gabriel (Esp)
3. RODRIGUEZ Emilio (Esp)

1954
1. SERENA Walter (Ita)
2. SANT Alberto (Esp)
3. POBLET Miguel (Esp)

1953
1. BOTELLA Salvador (Esp)
2. MASIP Francisco (Esp)
3. SERRA José (Esp)

1952
1. POBLET Miguel (Esp)
2. GROSSO Adolfo (Ita)
3. SERRA José (Esp)

1951
1. VOLPI Primo (Ita)
2. MASIP Francisco (Esp)
3. RODRIGUEZ Manolo (Esp)

1950
1. GELABERT Antonio (Esp)
2. SERRA José (Esp)
3. MASIP Francisco (Esp)

1949
1. ROL Emile (Fra)
2. POBLET Miguel (Esp)
3. DESBATS Robert (Fra)

1948
1. RODRIGUEZ Emilio (Esp)
2. BRESCI Giulio (Ita)
3. CECCHI Ezio (Ita)

1947
1. RODRIGUEZ Emilio (Esp)
2. GUAL Miguel (Esp)
3. AESCHLIMANN Georges (Sui)

1946
1. BERRENDERO Julian (Esp)
2. WEILENMANN Gottfried (Sui)
3. CAPO Bernardo (Esp)

1945
1. RUIZ Bernardo (Esp)
2. GIMENO Juan (Esp)
3. ZIMMERMANN Robert (Sui)

1944
1. CASAS Miguel (Esp)
2. LANGARICA Dalmacio (Esp)
3. MIRO Vicente (Esp)

1943
1. BERRENDERO Julian (Esp)
2. MIRO Vicente (Esp)
3. DESTRIEUX Antonio (Esp)

1942
1. EZQUERRA Federico (Esp)
2. BERRENDERO Julian (Esp)
3. CHAFER Diego (Esp)

1941
1. SANCHO Antonio Andres (Esp)
2. CANALS Andres (Esp)
3. CAMPAMA José (Esp)

1940
1. DIDIER Christophe (Lux)
2. CLEMENS Mathias (Lux)
3. CANARDO Mariano (Esp)

1939
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. CHAFER Diego (Esp)
3. TRUEBA Fermin (Esp)

1936
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. GIMENO Juan (Esp)

1935
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. EZQUERRA Federico (Esp)
3. HUTS Jozef (Bel)

1934
1. ROGORA Bernardo (Esp)
2. DELOOR Alfons (Bel)
3. SELLA Nino (Ita)

1933
1. BOVET Alfredo (Ita)
2. MORELLI Ambrogio (Ita)
3. DIGNEF Antoine (Bel)

1932
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. PIEMONTESI Domenico (ita)
3. FIGUERAS Isidro (Esp)

1931
1. CARDONA Salvador (Esp)
2. CANARDO Mariano (Esp)
3. SIMONI Aleardo (Ita)

1930
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. MAUREL Marcel (Fra)
3. MONTERO Ricardo (Esp)

1929
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. AERTS Jean (Bel)
3. BRESCIANI Arturo (Ita)

1928
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. MUCIO Miguel (Esp)
3. BORRAS Julio (Esp)

1927
1. FONTAN Victor (Fra)
2. CANARDO Mariano (Esp)
3. CUVELIER Georges (Fra)

1926
1. FONTAN Victor (Fra)
2. MUCIO Miguel (Esp)
3. CANARDO Mariano (Esp)

1925
1. MUCIO Miguel (Esp)
2. JANER Jaime (Esp)
3. MONTEYS Teodoro (Esp)

1924
1. MUCIO Miguel (Esp)
2. MONTEYS Teodoro (Esp)
3. OTERO Victorino (Esp)

1923
1. VILLE Maurice (Fra)
2. PELLETIER José (Fra)
3. NAT Joseph (Fra)

1920
1. PELLETIER José (Fra)
2. NAT Joseph (Fra)
3. JANER Jaime (Esp)

1913
1. MARTI Juan (Esp)
2. CRESPO Antonio (Esp)
3. ANTON Guillermo (Esp)

1912
1. MAGDALENA José (Esp)
2. MARTI Joaquin (Esp)
3. CRESPO Antonio (Esp)

1911
1. MASDEU Sebastian (Esp)
2. MAGDALENA José (Esp)
3. BLANCO Vicente (Esp)

Vainqueur du Tour de Catalogne 2011 Alberto Contador est déclassé pour contrôle positif au clenbutérol sur le Tour de France 2010.