Vainqueurs d'étapes du Tour du Pays-Basque depuis 1924.

2019 du 8 au 13 avril :
1ère étape. 1er Maximilian Schachmann (All) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra)
3ème étape. 1er Maximilian Schachmann (All)
4ème étape. 1er Maximilian Schachmann (All)
5ème étape. 1er Emanuel Buchmann (All)
6ème étape. 1er Adam Yates (Gbr)


----------------------------------------


2018 du 2 au 7 avril :
1ère étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra)
2ème étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra)
3ème étape. 1er Jay McCarthy (Aus)
4ème étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Omar Fraile (Esp)
6ème étape. 1er Enric Mas (Esp)


----------------------------------------


2017 du 3 au 8 avril :
1ère étape. 1er Michael Matthews (Aus)
2ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
3ème étape. 1er David De La Cruz (Esp)
4ème étape. 1er Primož Roglic (Slo)
5ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
6ème étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel


----------------------------------------


2016 du 4 au 9 avril :
1ère étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
2ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp)
3ème étape. 1er Steve Cummings (Gbr)
4ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp)
5ème étape. 1ère Diego Rosa (Ita)
6ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) C.M.Individuel


----------------------------------------


2015 du 6 au 11 avril :
1ère étape. 1er Michael Matthews (Aus)
2ème étape. 1er Fabio Felline (Ita)
3ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
4ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
5ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp)
6ème étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) C.M.Individuel


----------------------------------------


2014 du 7 au 12 avril :
1ère étape. 1er Alberto Contador (Esp)
2ème étape. 1er Tony Martin (All)
3ème étape. 1er Michael Matthews (Aus)
4ème étape. 1er Wouter Poels (Hol)
5ème étape. 1er Ben Swift (Gbr)
6ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.Individuel


----------------------------------------


2013 du 1er au 6 avril :
1ère étape. 1er Simon Gerrans (Aus)
2ème étape. 1er Daryl Impey (Afs)
3ème étape. 1er Sergio Luis Henao (Col)
4ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
5ème étape. 1er Richie Porte (Aus)
6ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.Individuel

----------------------------------------


2012 du 2 au 7 avril :
1ère étape. 1er José Joaquin Rojas (Esp)
2ème étape. 1er Daryl Impey (Afs)
3ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp)
4ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
5ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
6ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


2011 du 4 au 9 avril :
1ère étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
2ème étape. 1er Vasil Kiryienka (Blr)
3ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz)
4ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp)
5ème étape. 1er Francesco Gavazzi (Ita)
6ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.Individuel

----------------------------------------


2010 du 5 au 10 avril :
1ère étape. 1er Oscar Freire (Esp)
2ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
3ème étape. 1er Francesco Gavazzi (Ita)
4ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp)
5ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
6ème étape. 1er Christopher Horner (Usa) C.M.Individuel

----------------------------------------


2009 du 6 au 11 avril :
1ère étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
2ème étape. 1er Iouri Trofimov (Rus)
3ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
4ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
5ème étape. 1er Marco Pinotti (Ita)
6ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


2008 :
1ère étape. 1er Alberto Contador (Esp)
2ème étape. 1er Kim Kirchen (Lux)
3ème étape. 1er David Herrero (Esp)
4ème étape. 1er Kim Kirchen (Lux)
5ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
6ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


2007 :
1ère étape. 1er Juan José Cobo (Esp)
2ème étape. 1er Manuel Beltran (Esp)
3ème étape. 1er Angel Vicioso (Esp)
4ème étape. 1er Jens Voigt (All)
5ème étape. 1er Juan José Cobo (Esp)
6ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
2ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp)
3ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp)
4ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
5ème étape. 1er Thomas Voeckler (Fra)
6ème étape. 1er José Angel Gomez Marchante (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
2ème étape. 1er David Moncoutié (Fra)
3ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
4ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
5ème étape (a). 1er Jens Voigt (All)
5ème étape (b). 1er Alberto Contador (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
2ème étape. 1er Beat Zberg (Sui)
3ème étape. 1er Carlos Zarate (Esp)
4ème étape. 1er Denis Menchov (Rus)
5ème étape (a). 1er Jens Voigt (All)
5ème étape (b). 1er Bobby Julich (Usa) C.M.Individuel

----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Iban Mayo (Esp)
2ème étape. 1er Angel Vicioso (Esp)
3ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
4ème étape. 1er Marco Pinotti (Ita)
5ème étape (a). 1er Iban Mayo (Esp)
5ème étape (b). 1er Iban Mayo (Esp C.M.Individuel

----------------------------------------


2002 :
1ère étape. 1er Beat Zberg (Sui)
2ème étape. 1er Cesar Garcia (Esp)
3ème étape. 1er Aitor Osa (Esp)
4ème étape. 1er Franco Pellizotti (Ita)
5ème étape (a). 1er David Etxebarria (Esp)
5ème étape (b). 1er David Etxebarria (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
2ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
3ème étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
4ème étape. 1er Angel Castresana (Esp)
5ème étape (a). 1er Stefano Garzelli (Ita)
5ème étape (b). 1er Raimondas Rumsas (Lit) C.M.Individuel

----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Massimo Codol (Ita)
2ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
3ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
4ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
5ème étape (a). 1er Gabriele Colombo (Ita)
5ème étape (b). 1er Andreas Klöden (All) C.M.Individuel

----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
2ème étape. 1er Giuliano Figueras (Ita)
3ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
4ème étape. 1er Koos Moerenhout (Hol)
5ème étape (a). 1er Michael Boogerd (Hol)
5ème étape (b). 1er Laurent Jalabert (Fra) C.M.Individuel

----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
2ème étape. 1er Bo Hamburger (Dan)
3ème étape. 1er Pascal Hervé (Fra)
4ème étape. 1er Alberto Elli (Ita)
5ème étape (a). 1er Jens Voigt (All)
5ème étape (b). 1er Laurent Jalabert (Fra) C.M.Individuel

----------------------------------------


1997 :
1ère étape. 1er Gabriele Missaglia (Ita)
2ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
3ème étape. 1er Stefani Zanini (Ita)
4ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
5ème étape (a). 1er Stefano Zanini (Ita)
5ème étape (b). 1er Alex Zülle (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


1996 :
1ère étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
2ème étape. 1er Francesco Casagrande (Ita)
3ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
4ème étape. 1er Francesco Frattini (Ita)
5ème étape (a). 1er Neil Stephens (Aus)
5ème étape (b). 1er Francesco Casagrande (Ita) C.M.Individuel

----------------------------------------


1995 :
1ère étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
2ème étape. 1er Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
3ème étape. 1er Alex Zülle (Sui)
4ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
5ème étape (a). 1er Asiate Saitov (Rus)
5ème étape (b). 1er Alex Zülle (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


1994 :
1ère étape. 1er Erik Dekker (Hol)
2ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
3ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
4ème étape. 1er Davide Cassani (Ita)
5ème étape (a). 1er Agustin Sarasi (Esp)
5ème étape (b). 1er Tony Rominger (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


1993 :
1ère étape. 1er Tony Rominger (Sui)
2ème étape. 1er Federico Echave (Esp)
3ème étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
4ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
5ème étape (a). 1er Rolf Sörensen (Dan)
5ème étape (b). 1er Tony Rominger (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


1992 :
1ère étape. 1er Harald Maier (Aut)
2ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
3ème étape. 1er Udo Bolts (All)
4ème étape. 1er Vladimir Poulnikov (Rus)
5ème étape (a). 1er Asiate Saitov (Rus)
5ème étape (b). 1er Tony Rominger (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


1991 :
1ère étape. 1er Ad Wijnands (Hol)
2ème étape. 1er Andreas Kappes (All)
3ème étape. 1er Claudio Chiappucci (Ita)
4ème étape. 1er Rolf Jaermann (Sui)
5ème étape (a). 1er Raul Alcala (Mex)
5ème étape (b). 1er Johan Bruyneel (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


1990 :
1ère étape. 1er Malcom Elliott (Gbr)
2ème étape. 1er Rolf Gölz (All)
3ème étape. 1er Julian Gorospe (Esp)
4ème étape. 1er Fernando Martinez De Guerenu (Esp)
5ème étape (a). 1er Miguel Indurain (Esp)
5ème étape (b). 1er Brian Walton (Can) C.M.Individuel

----------------------------------------


1989 :
1ère étape. 1er Johnny Weltz (Dan)
2ème étape. 1er Andrew Hampsten (Usa)
3ème étape. 1er Eric Van Lancker (Bel)
4ème étape. 1er Jeff Pierce (Usa)
5ème étape (a). 1er Casimiro Moreda (Esp)
5ème étape (b). 1er Stephen Roche (Irl) C.M.Individuel

----------------------------------------


1988 :
1ère étape. 1er Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
2ème étape. 1er Rolf Gölz (All)
3ème étape. 1er Luc Suykerbuyk (Hol)
4ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
5ème étape (a). 1er Erik Breukink (Hol)
5ème étape (b). 1er Erik Breukink (Hol) C.M.Individuel

----------------------------------------


1987 :
1ère étape. 1er Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
2ème étape. 1er Rolf Gölz (All)
3ème étape. 1er Martin Earley (Irl)
4ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
5ème étape (a). 1er Alberto Leanizbarrutia (Esp)
5ème étape (b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.Individuel

----------------------------------------


1986 :
1ère étape. 1er Maurizio Rossi (Ita)
2ème étape. 1er Martin Earley (Irl)
3ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
4ème étape. 1er Anselmo Fuerte (Esp)
5ème étape (a). 1er Sean Kelly (Irl)
5ème étape (b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.Individuel

----------------------------------------


1985 :
1ère étape. 1er José-Luis Laguia (Esp)
2ème étape. 1er José Recio (Esp)
3ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
4ème étape. 1er Pedro Munoz (Esp)
5ème étape (a). 1er Jörg Müller (Sui)
5ème étape (b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.Individuel

----------------------------------------


1984 :
1ère étape. 1er Sean Kelly (Irl)
2ème étape. 1er Jon Urien (Esp)
3ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
4ème étape. 1er Julian Gorospe (Esp)
5ème étape (a). 1er Nico Emonds (Bel)
5ème étape (b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.Individuel

----------------------------------------


1983 :
1ère étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
2ème étape. 1er Juan Fernandez (Esp)
3ème étape. 1er Vicente Belda (Esp)
4ème étape. 1er José-Antonio Cabrero (Esp)
5ème étape (a). 1er Guido Bontempi (Ita)
5ème étape (b). 1er Julian Gorospe (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


1982 :
1ère étape. 1er Alberto Fernandez (Esp)
2ème étape. 1er Antonio Coll (Esp)
3ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
4ème étape. 1er Jaime Vilamajo (Esp)
5ème étape (a). 1er Eddy Planckaert (Bel)
5ème étape (b). 1er Julian Gorospe (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


1981 :
1ère étape. 1er Juan Fernandez (Esp)
2ème étape. 1er Juan Fernandez (Esp)
3ème étape. 1er Silvano Contini (Ita)
4ème étape. 1er Silvano Contini (Ita)
5ème étape (a). 1er Guido Van Calster (Bel)
5ème étape (b). 1er Silvano Contini (Ita) C.M.Individuel

----------------------------------------


1980 :
1ère étape. 1er 1er Ronny Claes (Bel)
2ème étape. 1er Jesus Suarez-Cuevas (Esp)
3ème étape. 1er Manuel Esparza (Esp)
4ème étape. 1er Felipe Yanez (Esp)
5ème étape (a). 1er Bruno Leali (Ita)
5ème étape (b). 1er Alberto Fernandez (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


1979 :
1ère étape. 1er Giovanni Mantovani (Ita)
2ème étape. 1er Giovanni Battaglin (Ita)
3ème étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
4ème étape. 1er Enrique Martinez-Heredia (Esp)
5ème étape (a). 1er Isidro Juarez (Esp)
5ème étape (b). 1er Giovanni Battaglin (Ita) C.M.Individuel

----------------------------------------


1978 :
1ère étape. 1er José Luis Viejo (Esp)
2ème étape. 1er José Luis Viejo (Esp)
3ème étape. 1er Enrique Martinez-Heredia (Esp)
4ème étape. 1er Roque Moya (Esp)
5ème étape (a). 1er José Antonio Gonzalez Linares (Esp)
5ème étape (b). 1er Enrique Cima (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


1977 :
1ère étape(a). 1er Javier Elorriaga (Esp) C.M.Individuel
1ère étape(b). 1er José Antonio Gonzalez Linares (Esp)
2ème étape. 1er Paul Wellens (Bel)
3ème étape. Annulée pour cause de neige.
4ème étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
5ème étape (a). 1er Custodio Mazuela (Esp)
5ème étape (b). 1er Enrique Cima (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


1976 :
1ère étape (a). 1er Javier Elorriaga (Esp) C.M.Individuel
1ère étape (b). 1er Gianbattista Baronchelli (Ita)
2ème étape. 1er Marino Basso (Ita)
3ème étape. 1er Gianbattista Elorriaga (Esp)
4ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
5ème étape (a). 1er Marino Basso (Ita)
5ème étape (b). 1er Enrique Cima (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


1975 :
1ère étape. 1er Agustin Tamames (Esp)
2ème étape (a). 1er José Antonio Gonzalez Linares (Esp) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Andres Gandarias (Esp)
3ème étape. 1er Fernando Ferreira (Por)
4ème étape. 1er Agustin Tamames (Esp)
5ème étape (a). 1er Ventura Diaz (Esp)
5ème étape (b). 1er Jesus Manzaneque (Esp) C.M.Individuel

----------------------------------------


1974 :
1ère étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
2ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
3ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
4ème étape (a). 1er Domingo Perurena (Esp)
4ème étape (b). 1er Jesus Manzaneque (Esp) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)

----------------------------------------


1973 :
1ère étape. 1er Julian Cuevas (Esp)
2ème étape. Annulée.
3ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
4ème étape (a). 1er Javier Elorriaga (Esp)
4ème étape (b). 1er Luis Ocana (Esp) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)

----------------------------------------


1972 :
1ère étape. 1er José Antonio Gonzalez Linares (Esp)
2ème étape. 1er Julian Cuevas (Esp)
3ème étape (a). 1er José Antonio Gonzalez Linares (Esp) C.M.Individuel
3ème étape (b). 1er Manuel Blanco (Esp)
4ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
5ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)

----------------------------------------


1971 :
1ère étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
2ème étape. 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
3ème étape. 1er Bernard Labourdette (Fra)
4ème étape (a). 1er Miguel-Maria Lasa (Esp)
4ème étape (b). 1er Luis Ocana (Esp) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Cyrille Guimard (Fra)

----------------------------------------


1970 :
1ère étape. 1er Roland Berland (Fra)
2ème étape. 1er Francisco Julia (Esp)
3ème étape (a). 1er Jan Janssen (Hol)
3ème étape (b). 1er Carlos Echevarria (Esp) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)
5ème étape. 1er Jesus Aranzabal (Esp)

----------------------------------------


1969 :
1ère étape. 1er Michael Wright (Gbr)
2ème étape. 1er Joaquin Galera (Esp)
3ème étape. 1er Luis Ocana (Esp)
4ème étape (a). 1er Raymond Riotte (Fra)
4ème étape (b). 1er Raymond Poulidor (Fra) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Domingo Perurena (Esp)

----------------------------------------


1935 :
1ère étape. 1er Paul Egli (Sui)
2ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
3ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
4ème étape. 1er Sauveur Ducazeaux (Fra)
5ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)

----------------------------------------


1930 :
1ère étape. 1er Antonin Magne (Fra)
2ème étape. 1er Ricardo Montero (Esp)
3ème étape. 1er Antonin Magne (Fra)
4ème étape. 1er Mariano Canardo (Esp)

----------------------------------------


1929 :
1ère étape. 1er Marcel Bidot (Fra)
2ème étape. 1er André Leducq (Fra)
3ème étape. 1er Maurice De Waele (Bel)
4ème étape. 1er Nicolas Frantz (Lux)

----------------------------------------


1928 :
1ère étape. 1er Ricardo Montero (Esp)
2ème étape. 1er Maurice Dewaele (Bel)
3ème étape. 1er André Leducq (Fra)
4ème étape. 1er Nicolas Frantz (Lux)

----------------------------------------


1927 :
1ère étape. 1er André Leducq (Fra)
2ème étape. 1er André Leducq (Bel)
3ème étape. 1er Victor Fontan (Fra)
4ème étape. 1er Lucien Buysse (Bel)

----------------------------------------


1926 :
1ère étape. 1er Nicolas Frantz (Lux)
2ème étape. 1er Ottavio Bottecchia (Ita)
3ème étape. 1er Julien Delbecque (Bel)
4ème étape. 1er Nicolas Frantz (Lux)

----------------------------------------


1925 :
1ère étape. 1er Joseph Pé (Bel)
2ème étape. 1er Félix Sellier (Bel)
3ème étape. 1er August Verdijck (Bel)

----------------------------------------


1924 :
1ère étape. 1er Francis Pélissier (Fra)
2ème étape. 1er Henri Pélissier (Fra)
3ème étape. 1er Simon Tequi (Fra)