Vainqueurs d'étapes du Tour of Qinghai Lake depuis 2002.

2019 du 14 au 27 juillet 2019 :
1 Hehuang New District - Xining, 40 km C.M.Equipes.
2 Xining - Xining, 119 km
3 Duoba - Guide, 140 km
4 Guide - Longyangxia, 100 km
5 Gonghe - Chaka, 173 km
6 Chaka - Bird Island, 136 km
7 Haiyan - Haiyan, 42 km C.M.Individuel
8 Xihaizhen - Qingshizui, 224 km
9 Menyuan - Minle, 160 km
10 Jingchang - Wuwei, 116 km
11 Minqin - Tengger Desert, 153 km
12 Zhongwei - Zhongwei, 111 km
13 Yinchuan - Yinchuan, 117 km

1ère étape. 1er MEDELLÍN (Col) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Brenton Jones (Aus)
3ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
4ème étape. 1er Hernán Aguirre (Col)
5ème étape. 1er Georgios Bouglas (Grè)
6ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
7ème étape. 1er Benjamin Dyball (Aus) C.M.Individuel
8ème étape. 1er Alex Molenaar (Hol)
9ème étape. 1er Siarhei Papok (Blr)
10ème étape. 1er Andrea Guardini (Ita)
11ème étape. 1er Roy Eefting (Hol)
12ème étape. 1er Roy Eefting (Hol)
13ème étape. 1er Matthew Gibson (Gbr)


----------------------------------------


2018 du 22 juillet au 4 août 2018 :
1 Ledu - Xining, 162 km
2 Xining - Xining, 115 km
3 Duoba - Guide, 133 km
4 Guide - Longyangxia, 100 km
5 Longyangxia - Bird Islet, 235 km
6 Qilian - Qilian, 57 km
7 Qilian - Menyuan, 169 km
8 Qingshizui - Zhangye, 237 km
9 Jinchang - Wuwei, 175 km
10 Wuwei - Wuwei, 124 km
11 Zhongwei - Zhongwei, 110 km
12 Yinchuan - Yinchuan, 107 km
13 Lanzhou - Lanzhou, 108 km

1ère étape. 1er Georgios Bouglas (Grè)
2ème étape. 1er Brenton Jones (Aus)
3ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
4ème étape. 1er Hernán Aguirre (Col)
5ème étape. 1er Cameron Scott (Aus)
6ème étape. 1er Hernán Aguirre (Col)
7ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
8ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
9ème étape. 1er Onur Balkan (Tur)
10ème étape. 1er Dušan Rajovic (Ser)
11ème étape. 1er Jacob Tipper (Gbr)
12ème étape. 1er Daniel Lopez Parada (Esp)
13ème étape. 1er Kaden Groves (Aus)


----------------------------------------


2017 du 16 au 29 juillet 2017 :
1 Ledu - Xining, 153 km
2 Xining - Xining, 115 km
3 Duoba - Guide, 133 km
4 Guide - Qinghai Lake, 159 km
5 Qinghai Lake - Gangcha, 185 km
6 Qilian - Qilian, 65 km
7 Qilian - Menyuan, 169 km
8 Menyuan - Pingan, 224 km
9 Pingan - Linxia, 235 km
10 Songmingyan - Dingxi, 148 km
11 Tianshui - Pingliang, 240 km
12 Yinchuan - Yinchuan, 105 km
13 Zhongwei - Zhongwei, 111 km

1ère étape. 1er Jon Aberasturi (Esp)
2ème étape. 1er Dusan Rajovic (Srb)
3ème étape. 1er Stanislau Bazhkou (Blr)
4ème étape. 1er Ahmet Örken (Tur)
5ème étape. 1er Jon Aberasturi (Esp)
6ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
7ème étape. 1er Mykhaylo Kononenko (Ukr)
8ème étape. 1er Oleksandr Polivoda (Ukr)
9ème étape. 1er Oleksandr Polivoda (Ukr)
10ème étape. 1er Ahmet Örken (Tur)
11ème étape. annulée en raison d'une très mauvaise condition météorologique.
12ème étape. 1er Nicolas Marini (Ita)
13ème étape. 1er Yevgeniy Gidich (Kaz)


----------------------------------------


2016 du 17 au 30 juillet 2016 :
1 Xining - Xining, 113 km
2 Xining - Datong, 165 km
3 Duoba - Guide, 133 km
4 Guide - Qinghai Lake, 147 km
5 Qinghai Lake - Gangcha, 185 km
6 Xihaizhen - Qilian, 207 km
7 Qilian - Qingshizui, 150 km
8 Ledu - Linxia, 235 km
9 Tianshui - Tianshui, 100 km
10 Tianshui - Pingliang, 240 km
11 Yinchuan - Yinchuan, 123 km
12 Zhongwei - Zhongwei, 23 km C.M.Individuel
13 Baiyin - Baiyin, 95 km

1ère étape. 1er Miguel Angel Rubiano Chavez (Col)
2ème étape. 1er Jakub Mareczko (Ita)
3ème étape. 1er Yevgeniy Gidich (Kaz)
4ème étape. 1er Vitaliy Buts (Ukr)
5ème étape. 1er Yevgeniy Gidich (Kaz)
6ème étape. 1er Sergiy Lagkuti (Ukr)
7ème étape. 1er Federico Zurlo (Ita)
8ème étape. 1er Nicolas Marini (Ita)
9ème étape. 1er Marko Kump (Slo)
10ème étape. 1er Marko Kump (Slo)
11ème étape. 1er Jakub Mareczko (Ita)
12ème étape. 1er Andriy Vasylyuk (Ukr) C.M.Individuel
13ème étape. 1er Jakub Mareczko (Ita)


----------------------------------------


Etapes du 5 au 18 juillet 2015 :
1 Xining - Xining, 121 km
2 Duoba - Datong, 188  km
3 Xining - Qinghai Lake, 148 km
4 Qinghai Lake - Gangcha, 185 km
5 Xihaizhen - Gonghe, 133 km
6 Gonghe - Guide, 138 km
7 Guide - Xunhua, 190 km
8 Xunhua - Linxia, 126 km
9 Linxia - Dingxi, 206 km
10 Tianshui - Tianshui, 100 km
11 Tianshui - Pingliang, 240 km
12 Zhongwei - Zhongwei, 120 km
13 Yinchuan - Yinchuan, 135 km

1ère étape. 1er Marko Kump (Slo)
2ème étape. 1er Marko Kump (Slo)
3ème étape. 1er Oleksandr Polivoda (Ukr)
4ème étape. 1er Ivan Savitsky (Rus)
5ème étape. 1er Primoz Roglic (Slo)
6ème étape. 1er Marko Kump (Slo)
7ème étape. 1er Ilia Koshevoy (Blr)
8ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)
9ème étape. 1er Marko Kump (Slo)
10ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)
11ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)
12ème étape. 1er Marko Kump (Slo)
13ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)


----------------------------------------


Etapes du 6 au 19 juillet 2014 :
1 Xining - Xining, 121 km
2 Duoba - Datong, 188 km
3 Huzhu - Xihai, 230 km
4 Xihai - Heimahe, 204 km
5 Qinghai Lake - Guide, 203 km
6 Guide - Tongren, 208 km
7 Tongren - Hualong, 142 km
8 Xunhua - Lintao, 226 km
9 Tianshui - Tianshui, 108 km
10 Tianshui - Pingliang, 223 km
11 Yinchuan - Yinchuan, 131 km
12 Zhongwei - Zhongwei, 120 km
13 Lanzhou - Lanzhou, 91 km

1ère étape. 1er Oleksandr Polivoda (Ukr)
2ème étape. 1er Marco Benfatto (Ita)
3ème étape. 1er Mykhaylo Kononenko (Ukr)
4ème étape. 1er Marco Benfatto (Ita)
5ème étape. 1er Thomas Vaubourzeix (Fra)
6ème étape. 1er Grega Bole (Slo)
7ème étape. 1er Timofey Kritskiy (Rus)
8ème étape. 1er Sergiy Lagkuti (Ukr)
9ème étape. 1er Ahmet Örken (Tur)
10ème étape. 1er Ilya Davidenok (Kaz)
11ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)
12ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
13ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)


----------------------------------------


Etapes du 7 au 20 juillet 2013 :
1 Xining - Xining, 122 km
2 Huzhu - Guide, 151 km
3 Guide - Qinghai Lake, 148 km
4 Qinghai Lake - Tianjun, 227 km
5 Tianjun - Xihaizhen, 203 km
6 Xihaizhen - Qilian, 205 km
7 Qilian - Qilian, 82 km
8 Qilian - Zhangye, 201 km
9 Zhangye - Zhangye, 105 km
10 Wuwei - Jingtai, 191 km
11 Yinchuan - Yinchuan, 123 km
12 Zhongwei - Zhongwei, 120 km
13 Lanzhou - Lanzhou, 96 km

1ère étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
2ème étape. 1er David De La Fuente (Esp)
3ème étape. 1er Mirsamad Pourseyedi Golakhor (Ira)
4ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
5ème étape. 1er Oleksandr Polivoda (Ukr)
6ème étape. 1er Robert Förster (All)
7ème étape. 1er Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz)
8ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
9ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
10ème étape. 1er Benjamin Giraud (Fra)
11ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
12ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
13ème étape. 1er Jacob Keough (Usa)


----------------------------------------


Etapes du 29 juin au 12 juillet 2012 :
1 Xining - Xining, 96.8 km
2 Duoba - Huzhu, 122 km
3 Xining - Qinghai Lake, 147 km
4 Qinghai Lake - Chaqia, 148 km
5 Tianjun - Xihaizhen, 200 km
6 Xihaizhen - Mole, 123 km
7 Qilian - Qilian, 104 km
8 Qilian - Zhangye, 201 km
9 Zhangye - Zhangye, 117 km
10 Wuwei - Jingtai, 191 km
11 Zhongwei - Zhongwei, 107 km
12 Zhongwei - Baiyin, 217 km
13 Lanzhou - Lanzhou, 77 km

1ère étape. 1er Fabian Schnaidt (All)
2ème étape. 1er Luka Mezgec (Slo)
3ème étape. 1er Hossein Alizadeh (Ira)
4ème étape. 1er Luka Mezgec (Slo)
5ème étape. 1er Juan José Lobato (Esp)
6ème étape. 1er Luka Mezgec (Slo)
7ème étape. 1er Aldo Ino Ilešic (Slo)
8ème étape. 1er Artur Ershov (Rus)
9ème étape. 1er Andrea Guardini (Ita)
10ème étape. 1er Andrea Guardini (Ita)
11ème étape. 1er Luka Mezgec (Slo)
12ème étape. 1er Andrea Guardini (Ita)
13ème étape. 1er Luka Mezgec (Slo)

----------------------------------------


Etapes du 1er au 10 juillet 2011 :
1 Xining - Xining, 132.3 km
2 Xining - Qinghai Lake, 146.4 km
3 Qinghai Lake - Bird Island, 120.6 km
4 Bird Island - Xihaizhen, 152.4 km
5 Xihaizhen  - Qilian, 123.5 km
6 Qilian - Qilian, 103 km
7 Qilian — Menyuan, 170.4 km
8 Xining – Lanzhou, 239.2 km
9 Lanzhou - Lanzhou, 94.2 km

Criterium. 1er Boris Shpilevsky (Rus)
1ère étape. 1er Aaron Kemps (Aus)
2ème étape. 1er Mateusz Taciak (Pol)
3ème étape. 1er Gregor Gazvoda (Slo)
4ème étape. 1er Robert Förster (All)
5ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
6ème étape. 1er Yuriy Metlushenko (Ukr)
7ème étape. 1er Mahdi Sohrabi (Ira)
8ème étape. 1er Rico Rogers (Nzl)
9ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)

----------------------------------------


Etapes du 16 au 25 juillet 2010 :
Crit. Huzhu - Huzhu, 72 km
1 Xining  - Tongren, 170.8 km
2 Tongren  - Xunhua, 95 km
3 Xunhua  - Xining, 173.3 km
4 Xining  - Qinghai Lake, 117.8 km
5 Qinghai Lake - Bird Island, 120.6 km
6 Bird Island - Xihaizhen, 152.4 km
7 Xihaizhen  - Qilian, 123 km
8 Qilian  - Qingshizui, 150.4 km
9 Xining  - Xining, 66 km

Critérium. 1er Yuriy Metlushenko (Ukr)
1ère étape. 1er Radoslav Rogina (Cro)
2ème étape. 1er Gregor Gazvoda (Slo)
3ème étape. 1er Ghader Mizbani (Ira)
4ème étape. 1er Yuriy Metlushenko (Ukr)
5ème étape. 1er Yuriy Metlushenko (Ukr)
6ème étape. 1er Mehdi Sohrabi (Ira)
7ème étape. 1er Boris Shpilevsky (Rus)
8ème étape. 1er Boris Shpilevsky (Rus)
9ème étape. 1er Mehdi Sohrabi (Ira)

----------------------------------------


2009 du 17 au 26 juillet :
Prologue. 1er Andrey Mizourov (Kaz)
1ère étape. 1er Shengjun Wu (Chn)
2ème étape. 1er Jure Kocjan (Slo)
3ème étape. 1er Ghader Mizbani (Ira)
4ème étape. 1er Valentin Iglinskiy (Kaz)
5ème étape. 1er Valentin Iglinskiy (Kaz)
6ème étape. 1er Yuriy Metlushenko (Ukr)
7ème étape. 1er Jure Kocjan (Slo)
8ème étape. 1er Ghader Mizbani (Ira)
9ème étape. 1er Tom Veelers (Hol)

----------------------------------------


2008 du 11 au 20 juillet :
1ère étape. 1er Alex Rasmussen (Dan)
2ème étape. 1er Alex Rasmussen (Dan)
3ème étape. 1er Kristjan Fajt (Slo)
4ème étape. 1er Alex Rasmussen (Dan)
5ème étape. 1er Volodymyr Zagorodny (Ukr)
6ème étape. 1er Marek Rutkiewicz (Pol)
7ème étape. 1er Tom Veelers (Hol)
8ème étape. 1er Tyler Hamilton (Usa)
9ème étape. 1er Jure Kocjan (Slo)
10ème étape. 1er Alex Rasmussen (Dan)

----------------------------------------


2007 du 14 au 22 juillet :
1ère étape. 1er Allan Davis (Aus)
2ème étape. 1er André Schulze (All)
3ème étape. 1er Allan Davis (Aus)
4ème étape. 1er Jörg Ludewig (All)
5ème étape. 1er Allan Davis (Aus)
6ème étape. 1er Allan Davis (Aus)
7ème étape. 1er Martin Mares (Tch)
8ème étape. 1er José Luis Rubiera (Esp)
9ème étape. 1er Allan Davis (Aus)

----------------------------------------


2006 du 15 au 23 juillet :
1ère étape. 1er René Weissinger (All)
2ème étape. 1er René Weissinger (All)
3ème étape. 1er Denys Kostyuk (Ukr)
4ème étape. 1er Daniel Lloyd (Gbr)
5ème étape. 1er David McCann (Irl)
6ème étape. 1er Bogdan Bondariew (Ukr)
7ème étape. 1er Maarten Tjallingii (Hol)
8ème étape. 1er José Rafael Martinez (Esp)
9ème étape. 1er Bogdan Bondariew (Ukr)

----------------------------------------


2005 du 9 au 17 juillet :
1ère étape. 1er Vladislav Borisov (Rus)
2ème étape. 1er Filippo Simeoni (Ita)
3ème étape. 1er Murilo Fischer (Bré)
4ème étape. 1er Stefan Cohnen (Hol)
5ème étape. 1er Ghader Mizbani (Ira)
6ème étape. 1er Ryan Cox (Afs)
7ème étape. 1er Luca Ascani (Ita)
8ème étape. 1er Valerio Agnoli (Ita)
9ème étape. 1er Sean Sullivan (Aus)

----------------------------------------


2004 du 17 au 25 juillet :
1ère étape. 1er Viktor Rapinski (Blr)
2ème étape. 1er Jeff Louder (Usa)
3ème étape. 1er Simone Cadamuro (Ita)
4ème étape. 1er Viktor Rapinski (Blr)
5ème étape. 1er Jeremy Maartens (Afs)
6ème étape. 1er Marco Fertonani (Ita)
7ème étape. 1er Andrey Mizourov (Kaz)
8ème étape. 1er André Schulze (All)
9ème étape. 1er Viktor Rapinski (Blr)

----------------------------------------


2003 du 10 au 18 août :
1ère étape. 1er Kam Po Wong (Hkg)
2ème étape. 1er Matteo Carrara (Ita)
3ème étape. 1er Guozhang Wang (Chn)
4ème étape. 1er David McKenzie (Aus)
5ème étape. 1er Matteo Carrara (Ita)
6ème étape. 1er Denis Lunghi (Ita)
7ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
8ème étape. 1er Ronny Lauke (All)

----------------------------------------


2002 du 27 juillet au 4 août :
1ère étape. 1er Alexandre Lavallée (Can) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Hendrik Van Dijck (Bel)
3ème étape. 1er Alexandar Nikacevic (You)
4ème étape. 1er Kam Po Wong (Hkg)
5ème étape. 1er Tom Danielson (Usa) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Rodney Green (Afs)
7ème étape. 1er Xavier Tondo (Esp)
8ème étape. 1er Tom Danielson (Usa)
9ème étape. 1er Ho Sung Cho (Cds)