Vainqueurs d'étapes de Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes depuis 1996.


2019 du 5 au 7 avril :
1ère étape. 1er Kaden Groves (Aus)
2ème étape (a). 1er Brent Van Moer (Bel) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Thomas Pidcock (Gbr)
3ème étape. 1er Kaden Groves (Aus)


----------------------------------------


2018 du 31 mars au 2 avril :
1ère étape. 1ère Jasper Philipsen (Bel)
2ème étape. 1ère Jasper Philipsen (Bel)
3ème étape (a). 1er Stan Dewulf (Bel) C.M.Individuel
3ème étape (b). 1er Stan Dewulf (Bel)


----------------------------------------


2017 du 31 mars au 2 avril :
1ère étape. 1er Daniel Auer (Aut)
2ème étape. 1er Jasper Philipsen (Bel)
3ème étape (a). 1er Neilson Powless (Usa) C.M.Individuel
3ème étape (b). 1er Aksel Nömmela (Est)


----------------------------------------


2016 du 1er au 3 avril :
1ère étape. 1er Bram Welten (Hol)
2ème étape. 1er Mads Würtz Schmitz (Dan)
3ème étape (a). 1er Jonathan Dibben (Gbr) C.M.Individuel
3ème étape (b). 1er Mads Würtz Schmitz (Dan)


----------------------------------------


2015 du 3 au 6 avril :
1ère étape. 1er Marc Fournier (Fra)
2ème étape. 1er Lilian Calmejane (Fra)
3ème étape. 1er Steven Lammertink (Hol)
4ème étape. 1er Maxime Farazijn (Bel)


----------------------------------------


2014 du 4 au 6 avril :
1ère étape. 1er André Looij (Hol)
2ème étape (a). 1er Jonathan Dibben (Gbr) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Patrick Konrad (Aut)
3ème étape. 1er Owain Doull (Gbr)


----------------------------------------

 

2013 du 29 au 31 mars :
1ère étape. 1er Jorne Carolus (Bel)
2ème étape (a). 1er Edward Theuns (Bel) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Lawson Craddock (Usa)
3ème étape. 1er Florent Mottet (Bel)

----------------------------------------


2012 du 30 mars au 1er avril :
1ère étape. 1er Sean De Bie (Bel)
2ème étape (a). 1er Dylan Van Baarle (Hol) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Antoine Demoitié (Bel)
3ème étape. 1er Wouter Wippert (Hol)

----------------------------------------


2011 du 1er au 3 avril :
1ère étape. 1er Tosh Van Der Sande (Bel)
2ème étape (a). 1er Lawson Craddock (Usa) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Rasmus Guldhammer (Dan)
3ème étape. 1er Tosh Van Der Sande (Bel)

----------------------------------------


2010 du 2 au 4 avril :
1ère étape. 1er Frederique Robert (Bel)
2ème étape (a). 1er Jetse Bol (Hol) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Taylor Phinney (Usa)
3ème étape. 1er Edward Theuns (Bel)

----------------------------------------


2009 du 3 au 5 avril :
1ère étape. 1er Egor Lutskovich (Rus)
2ème étape (a). 1er Jan Ghyselinck (Bel) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Kris Boeckmans (Bel)
3ème étape. 1er Baptiste Planckaert (Bel)

----------------------------------------


2008 :
1ère étape. 1er Thomas De Gendt (Bel)
2ème étape (a). 1er Julien Vermote (Bel) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Frederique Robert (Bel)
3ème étape. 1er Yuriy Agarkov (Ukr)

----------------------------------------


2007 :
1ère étape. 1er Normunds Lasis (Let)
2ème étape (a). 1er Tom Leezer (Hol) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Jonas Aaen Jorgensen (Dan)
3ème étape. 1er Maarten Neyens (Bel)

----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Huub Duyn (Hol)
2ème étape (a). 1er Lars Boom (Hol) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Dmitriy Kozontchouk (Rus)
3ème étape. 1er Dmitriy Kozontchouk (Rus)

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er Stéphane Poulhiès (Fra)
2ème étape (a). 1er Michiel Elijzen (Hol) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Michel Blanchy (Bel)
3ème étape. 1er Benoît Sinner (Fra)

----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er Jeremy Yates (Nzl)
2ème étape (a). 1er Thomas Dekker (Hol) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Bas Giling (Hol)
3ème étape. 1er Jeremy Yates (Nzl)

----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Hans Dekkers (Hol)
2ème étape (a). 1er Sébastien Rosseler (Bel) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Jurgen Van Den Broeck (Bel)
3ème étape. 1er Ivan Terenine (Rus)

----------------------------------------


2002 :
1ère étape. 1er Hans Dekkers (Hol)
2ème étape (a). 1er Sébastien Rosseler (Bel) C.M.Individuel
2ème étape (b). 1er Mikhail Timoshin (Rus)
3ème étape. 1er Julien Laidoun (Fra)

----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Jurgen Van Loocke (Bel)
2ème étape. 1er Sébastien Rosseler (Bel) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Ronald Mutsaars (Hol)
4ème étape. 1er Frederik Willems (Bel)

----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel)
2ème étape (a). 1er Lars Ytting Bak (Dan)
2ème étape (b). 1er Stijn Devolder (Bel) C.M.Individuel
3ème étape. 1er James Vanlandschoot (Bel)

----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Sven Spoormakers (Bel)
2ème étape. 1er Thorsten Hiekmann (All) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Wesley Van Speybroeck (Bel)
4ème étape. 1er Mark Goetschalkx (Bel)

----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Karsten Kroon (Hol)
2ème étape. 1er Marcel Duijn (Hol) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Frédéric Finot (Fra)
4ème étape. 1er Mark Goetschalks (Bel)

----------------------------------------


1997 :
1ère étape. Michel Vermote (Bel)
2ème étape. 1er EQUIPE NATIONALE BELGE (Bel) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Michel Vermote (Bel)

----------------------------------------


1996 :
1ère étape. 1er Blayne Wikner (Afs)
2ème étape. 1er SPRINT 2000 CHARLEROI (Bel) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Paul Haghedooren (Bel)