Vainqueurs du Triptyque Ardennais

2019 du 24 au 26 mai
1. MONIQUET Sylvain (Bel)
2. VERMEER Tom (Bel)
3. SINOY Fabio (Bel)

2019 :
1ère étape. 1er Jens Reynders (Bel)
2ème étape. 1er Jens Reynders (Bel)
3ème étape. 1er Sylvain Moniquet (Bel)

2018 du 18 au 20 mai
1. JANSSENS Jimmy (Bel)
2. WILLEMS Thimo (Bel)
3. VAN MOER Brent (Bel)

2017 du 19 au 21 mai
1. MARCHAND Gianni (Bel)
2. SWEECK Laurens (Bel)
3. JANSSENS Jimmy (Bel)

2016 du 19 au 22 mai
1. VAN BREUSSEGEM Niels (Bel)
2. DHAENE Brecht (Bel)
3. MEURISSE Xandro (Bel)

2015 du 22 au 24 mai
1. DE GENDT Aimé (Bel)
2. DELTOMBE Kevin (Bel)
3. PAUWELS Kevin (Bel)

2014 du 23 au 25 mai
1. VLIEGEN Loïc (Bel)
2. BILLE Gaëtan (Bel)
3. SPENGLER Lukas (Sui)

2013 du 10 au 12 mai
1. BAUGNIES Jérôme (Bel)
2. BACKAERT Frederik (Bel)
3. BROECKX Stig (Bel)

2012
1. DAVID Tom (Nzl)
2. PAAJANEN Paavo (Fin)
3. DEMOITIE Antoine (Bel)

2011
1. BULGAC Brian (Hol)
2. MEISEN Marcel (All)
3. ALLEGAERT Matthias (Bel)

2010
1. DE VREESE Laurens (Bel)
2. VAN DRIESSCHE Kjell (Bel)
3. CAMMAERTS Edwig (Bel)

2009
1. ARMEE Sander (Bel)
2. DE JONGHE Maarten (Hol)
3. COMMEYNE Davy (Bel)

2008
1. BAKELANTS Jan (Bel)
2. DE GENDT Thomas (Bel)
3. DE JONGE Maarten (Hol)

2007
1. VAN DER SCHUEREN Kenny (Bel)
2. GHYSELINCK Jan (Bel)
3. ISTA Kevyn (Bel)

2006
1. DOWNING Russell (Gbr)
2. RABOU Thomas (Hol)
3. DREVENYNS Dries (Bel)

2005
1. VAN GROEZEN Jelle (Hol)
2. BLOKS Hans (Hol)
3. SURAY Gil (Bel)

2004
1. PAUMIER Laurent (Fra)
2. TALABARDON Yannick (Fra)
3. STUBBE Tom (Bel)

2003
1. VASTARANTA Jukka (Fin)
2. WEENING Pieter (Hol)
3. DE MAAR Marc (Hol)

2002
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. BUCCIERO Antonio (Ita)
3. PEETERS Jef (Bel)

2001
1. PATE Danny (Usa)
2. RAES Mario (Bel)
3. STEVENS Christophe (Bel)

2000
1. BERNUCCI Lorenzo (Ita)
2. PELLIZOTTI Franco (Ita)
3. VAN LOOY Danny (Bel)

1999
1. TIRALONGO Paolo (Ita)
2. LANZANI Andrea (Ita)
3. GASPARRE Graziano (Ita)

1998
1. BASSO Ivan (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. DANIELS Davy (Bel)

1997
1. TRENTIN Guido (Ita)
2. GIABBECUCCI Federico (Ita)
3. ANDERSSON Allen (Suè)

1996
1. PIERI Dario (Ita)
2. SGAMBELLURI Roberto (Ita)
3. MASON Oscar (Ita)

1995
1. BOXUS Renaud (Bel)
2. AERTS Mario (Bel)
3. VERBRUGGHE Rik (Bel)

1994
1. MOERENHOUT Koos (Hol)
2. GULDBAEK Stig (Dan)
3. DE WOLF Steve (Bel)

1993
1. VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
2. GULDBAEK Stig (Dan)
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)

1992
1. VERVOORT Wim (Bel)
2. GROENENDAAL Richard (Hol)
3. VAN EYLEN Johan (Bel)

1991
1. JANSEN Gino (Hol)
2. VOS Martijn (Hol)
3. THIMISTER Jean-Michel (Bel)

1990
1. BAGUET Serge (Bel)
2. EVENEPOEL Patrick (Bel)
3. BOTTELDOORN Nick (Bel)


1989
1. DE RIDDER Tony (Bel)
2. THOMAS Ronny (Bel)
3. DEBREMAECKER Alex (Bel)

1988
1. MOENS Greg (Bel)
2. DEBREMAECKER Alex (Bel)
3. VAN AERT Jos (Hol)

1987
1. VAN AERT Jos (Hol)
2. DEBREMAECKER Alex (Bel)
3. ROBEET Patrick (Bel)

1986
1. DERIES Marc (Hol)
2. PEETERS Wilfried (Bel)
3. JENNEN Wim (Hol)

1985
1. HARINGS Peter (Hol)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. BRACKMAN Lieven (Bel)

1984
1. ADRIAENSEN Ludo (Bel)
2. DELEYE Pilip (Bel)
3. VAN LENT Henri (Hol)

1983
1. BAEYENS Wim (Bel)
2. HARINGS Peter (Hol)
3. SURKIJN Benny (Bel)

1982
1. CLAESSENS Rudy (Bel)
2. HAEX Jos (Bel)
3. DE RIDDER Francis (Bel)

1981
1. EMONDS Nico (Bel)
2. VAN GYSEGHEM Marc (Bel)
3. VAN EYNDE Willem (Bel)

1980
1. MALAKOV Vladimir (Urs)
2. EMONDS Nico (Bel)
3. WAMPERS Jean-Marie (Bel)

1979
1. PEETERS Walter (Bel)
2. DE DECKER Luc (Bel)
3. PEETERS Théo (Hol)

1978
1. PRONK Gert (Hol)
2. SANDAHL Per (Suè)
3. JESSON Paul (Nzl)

1977
1. HENRARD Jean-Pierre (Bel)
2. PRONK Gert (Hol)
3. WELLENS Johan (Bel)

1976
1. MARTENS René (Bel)
2. HENRARD Jean-Pierre (Bel)
3. ERTVELDT Denis (Bel)

1975
1. THEUNIS Ludo (Bel)
2. WELLENS Paul (Bel)
3. HABEAUX René (Bel)

1966
1. VANDEN EYNDE Victor (Bel)
2. ENGELEN Roger (Bel)
3. ROSIERS Roger (Bel)

1965
1. HARINGS Jan (Hol)
2. VAN SEGELEN Jo (Hol)
3. WECKX Edouard (Bel)

1964
1. ENGELEN Roger (Bel)
2. VALLEE Guy (Bel)
3. HARINGS Jan (Hol)

1963
1. ROBYNS Gustave (Bel)
2. VRANCKEN Herman (Bel)
3. VANDERPERRE Guy (Bel)

1962
1. PREZIOSI Carmine (Ita)
2. HARINGS Hubertus (Hol)
3. TUMMERS Jan (Hol)

1961
1. LEBOUTTE Marcel (Bel)
2. DEHOGNE Robert (Bel)
3. VANDENBERGHE Georges (Bel)

1960
1. BOCKLANDT Willy (Bel)
2. MONTY Willy (Bel)
3. STEUTEN Alfons (Hol)

1959
1. FLOHIMONT Lucien (Bel)
2. KNOOPS Fritz (Hol)
3. MALOU André (Bel)

- Non organisé de 1967 à 1974.