Cyclisme-Sport
- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Grands Tours
- Tours nationaux
- Courses Françaises
- Courses Espagnoles
- Courses Belges
- Courses Italiennes
- Courses Norvégiennes
- Courses Allemandes
- Courses Néerlandaises
- Courses Suisses
- Courses Portugaises
- Courses Etats-Unis
- Courses Australiennes
- Courses Polonnaises
- Courses Malaisiennes
- Courses Luxembourgeoises
- Courses Croates
- Courses Chinoises
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Rechercher
Le Cyclisme Féminin
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
Archives et Listes
Qui est en ligne
Nous avons 437 invités en ligne
Visiteurs par Pays
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Accueil Courses à étapes Courses Allemandes Vainqueurs d'étapes du Tour de Saxe
Vainqueurs d'étapes du Tour de Saxe
Vainqueurs d'étapes du Tour de Saxe depuis 1996.
2009 du 22 au 26 juillet :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er Sebastian Langeveld (Hol)
3ème étape. 1er Partrik Sinkewitz (All)
4ème étape. 1er Sebastian Langeveld (Hol)
5ème étape. 1er Thomas Lövqvist (Suè)
2008 du 23 au 27 juillet :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er Dean Downing (Gbr)
3ème étape. 1er André Greipel (All)
4ème étape. 1er Bert Grabsch (All) C.M.I
5ème étape. 1er Karsten Kroon (Hol)
2007 :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er André Greipel (All)
3ème étape. 1er Eric Baumann (All)
4ème étape. 1er Joost Posthuma (Hol) C.M.I
5ème étape. 1er Stephan Schreck (All)
2006 :
1ère étape. 1er Pedro Horrillo (Esp)
2ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
3ème étape. 1er Andy Schleck (Lux)
4ème étape. 1er Stefan Schumacher (All) C.M.I
5ème étape. 1er Andy Schleck (Lux)
2005 :
1ère étape. 1er Steven Caethoven (Bel)
2ème étape. 1er Thomas Ziegler (All)
3ème étape. 1er Björn Schröder (All)
4ème étape. 1er Allan Johansen (Dan)
5ème étape. 1er Cristian Müller (All)
2004 :
1ère étape. 1er Stephan Schreck (All)
2ème étape. 1er Olaf Pollack (All)
3ème étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
4ème étape(a). 1er Davide Rebellin (Ita)
4ème étape(b). 1er Robert Hunter (Afs)
5ème étape. 1er Björn Schröder (All)
2003 :
1ère étape(a). 1er Roberto Lochowski (All)
1ère étape(b). 1er Daniele Contrini (Ita)
2ème étape. 1er Fabian Wegmann (All)
3ème étape. 1er Oscar Camenzind (Sui)
4ème étape. 1er Jans Koerts (Hol)
5ème étape. 1er Steffen Wesemann (All)
2002 :
1ère étape. 1er Robbie Traksel (Hol)
2ème étape. 1er Oscar Camenzind (Sui)
3ème étape. 1er Robert Förster (All)
4ème étape. 1er Jürgen Werner (All) C.M.I
5ème étape. 1er Steffen Radochla (All)
6ème étape. 1er Peter Wrolich (Aut)
2001 :
1ère étape. 1er Robert Förster (All)
2ème étape. 1er Morten Sonne (Dan)
3ème étape. 1er Robert Förster (All)
4ème étape(a). 1er Jorgen Bo Petersen (Dan) C.M.I
4ème étape(b). 1er Paul Manning (Gbr)
5ème étape. 1er Hans-Peter Obwaller (Aut)
2000 :
Prologue. 1er Jens Lehmann (All)
1ère étape. 1er Steffen Radochla (All)
2ème étape. 1er Morten Sonne (Dan)
3ème étape. 1er Heinrich Trumheller (All)
4ème étape. 1er Roberto Lochowski (All)
5ème étape(a). 1er Walter Bonca (Slo) C.M.I
5ème étape(b). 1er Corey Sweet (Aus)
1999 :
Prologue. 1er Martin Rittsel (Suè)
1ère étape. 1er Allan Johansen (Dan)
2ème étape. 1er Jürgen Werner (All)
3ème étape. 1er Sven-Gaute Hölestol (Nor)
4ème étape. 1er Serguei Outschakov (Ukr)
5ème étape(a). 1er Sven-Gaute Hölestol (Nor)
5ème étape(b). 1er Jörn Reuss (All)
1998 :
Prologue. 1er Steffen Wesemann (All)
1ère étape. 1er Danilo Hondo (All)
2ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
3ème étape. 1er Roberto Lochowski (All)
4ème étape. 1er Sascha Henrix (All)
5ème étape(a). 1er Christian Van Dartel (Hol)
5ème étape(b). 1er Thomas Liese (All)
6ème étape. 1er Dirk Müller (All)
1997 :
Prologue. 1er Jens Voigt (All)
1ère étape. 1er Tobias Steinhauser (All)
2ème étape. 1er Rudi Kemna (Hol)
3ème étape. 1er Tobias Steinhauser (All)
4ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
5ème étape(a). 1er Tobias Steinhauser (All) C.M.I
5ème étape(b). 1er Heinrich Trumheller (All)
6ème étape. 1er Rudi Kemna (Hol)
1996 :
Prologue. 1er Paul Brosnan (Aus)
1ère étape. 1er Jan Schaffrath (All)
2ème étape. 1er Jens Voigt (All)
3ème étape. 1er Reto Matt (All)
4ème étape. 1er Slawomir Heger (Tch)
5ème étape. 1er Andreas Walzer (All)
6ème étape. 1er Falk Leuschner (All)
7ème étape. 1er Tomas Konecny (Tch)
2009 du 22 au 26 juillet :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er Sebastian Langeveld (Hol)
3ème étape. 1er Partrik Sinkewitz (All)
4ème étape. 1er Sebastian Langeveld (Hol)
5ème étape. 1er Thomas Lövqvist (Suè)
----------------------------------------
2008 du 23 au 27 juillet :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er Dean Downing (Gbr)
3ème étape. 1er André Greipel (All)
4ème étape. 1er Bert Grabsch (All) C.M.I
5ème étape. 1er Karsten Kroon (Hol)
----------------------------------------
2007 :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er André Greipel (All)
3ème étape. 1er Eric Baumann (All)
4ème étape. 1er Joost Posthuma (Hol) C.M.I
5ème étape. 1er Stephan Schreck (All)
----------------------------------------
2006 :
1ère étape. 1er Pedro Horrillo (Esp)
2ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
3ème étape. 1er Andy Schleck (Lux)
4ème étape. 1er Stefan Schumacher (All) C.M.I
5ème étape. 1er Andy Schleck (Lux)
----------------------------------------
2005 :
1ère étape. 1er Steven Caethoven (Bel)
2ème étape. 1er Thomas Ziegler (All)
3ème étape. 1er Björn Schröder (All)
4ème étape. 1er Allan Johansen (Dan)
5ème étape. 1er Cristian Müller (All)
----------------------------------------
2004 :
1ère étape. 1er Stephan Schreck (All)
2ème étape. 1er Olaf Pollack (All)
3ème étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
4ème étape(a). 1er Davide Rebellin (Ita)
4ème étape(b). 1er Robert Hunter (Afs)
5ème étape. 1er Björn Schröder (All)
----------------------------------------
2003 :
1ère étape(a). 1er Roberto Lochowski (All)
1ère étape(b). 1er Daniele Contrini (Ita)
2ème étape. 1er Fabian Wegmann (All)
3ème étape. 1er Oscar Camenzind (Sui)
4ème étape. 1er Jans Koerts (Hol)
5ème étape. 1er Steffen Wesemann (All)
----------------------------------------
2002 :
1ère étape. 1er Robbie Traksel (Hol)
2ème étape. 1er Oscar Camenzind (Sui)
3ème étape. 1er Robert Förster (All)
4ème étape. 1er Jürgen Werner (All) C.M.I
5ème étape. 1er Steffen Radochla (All)
6ème étape. 1er Peter Wrolich (Aut)
----------------------------------------
2001 :
1ère étape. 1er Robert Förster (All)
2ème étape. 1er Morten Sonne (Dan)
3ème étape. 1er Robert Förster (All)
4ème étape(a). 1er Jorgen Bo Petersen (Dan) C.M.I
4ème étape(b). 1er Paul Manning (Gbr)
5ème étape. 1er Hans-Peter Obwaller (Aut)
----------------------------------------
2000 :
Prologue. 1er Jens Lehmann (All)
1ère étape. 1er Steffen Radochla (All)
2ème étape. 1er Morten Sonne (Dan)
3ème étape. 1er Heinrich Trumheller (All)
4ème étape. 1er Roberto Lochowski (All)
5ème étape(a). 1er Walter Bonca (Slo) C.M.I
5ème étape(b). 1er Corey Sweet (Aus)
----------------------------------------
1999 :
Prologue. 1er Martin Rittsel (Suè)
1ère étape. 1er Allan Johansen (Dan)
2ème étape. 1er Jürgen Werner (All)
3ème étape. 1er Sven-Gaute Hölestol (Nor)
4ème étape. 1er Serguei Outschakov (Ukr)
5ème étape(a). 1er Sven-Gaute Hölestol (Nor)
5ème étape(b). 1er Jörn Reuss (All)
----------------------------------------
1998 :
Prologue. 1er Steffen Wesemann (All)
1ère étape. 1er Danilo Hondo (All)
2ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
3ème étape. 1er Roberto Lochowski (All)
4ème étape. 1er Sascha Henrix (All)
5ème étape(a). 1er Christian Van Dartel (Hol)
5ème étape(b). 1er Thomas Liese (All)
6ème étape. 1er Dirk Müller (All)
----------------------------------------
1997 :
Prologue. 1er Jens Voigt (All)
1ère étape. 1er Tobias Steinhauser (All)
2ème étape. 1er Rudi Kemna (Hol)
3ème étape. 1er Tobias Steinhauser (All)
4ème étape. 1er Danilo Hondo (All)
5ème étape(a). 1er Tobias Steinhauser (All) C.M.I
5ème étape(b). 1er Heinrich Trumheller (All)
6ème étape. 1er Rudi Kemna (Hol)
----------------------------------------
1996 :
Prologue. 1er Paul Brosnan (Aus)
1ère étape. 1er Jan Schaffrath (All)
2ème étape. 1er Jens Voigt (All)
3ème étape. 1er Reto Matt (All)
4ème étape. 1er Slawomir Heger (Tch)
5ème étape. 1er Andreas Walzer (All)
6ème étape. 1er Falk Leuschner (All)
7ème étape. 1er Tomas Konecny (Tch)