Vainqueurs du Critérium International


2016 du 26 au 27 mars
1. PINOT Thibaut (Fra)
2. LATOUR Pierre (Fra)
3. OOMEN Sam (Hol)

2016 :
1ère étape. 1er Sam Bennett (Irl)
2ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)


2015 du 28 au 29 mars
1. PERAUD Jean-Christophe (Fra)
2. PINOT Thibaut (Fra)
3. FELLINE Fabio (Ita)


2014
1. PERAUD Jean-Christophe (Fra)
2. FRANK Mathias (Sui)
3. MACHADO Tiago (Por)

2013 du 23 au 24 mars
1. FROOME Chris (Gbr)
2. PORTE Richie (Aus)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

2012
1. EVANS Cadel (Aus)
2. FEDRIGO Pierrick (Fra)
3. ROGERS Michael (Aus)

2011
1. SCHLECK Frank (Lux)
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. TAARAMAE Rein (Est)

2010
1. FEDRIGO Pierrick (Fra)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. MACHADO Tiago (Por)

2009
1. VOIGT Jens (All)
2. RABON Frantisek (Tch)
3. PATE Danny (Usa)

2008
1. VOIGT Jens (All)
2. TEN DAM Laurens (Hol)
3. SANCHEZ Luis Leon (Esp)

2007
1. VOIGT Jens (All)
2. LÖVKVIST Thomas (Suè)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2006
1. BASSO Ivan (Ita)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. GRIVKO Andrey (Ukr)

2005
1. JULICH Bobby (Usa)
2. DEKKER Thomas (Hol)
3. JAKSCHE Jörg (All)

2004
1. VOIGT Jens (All)
2. GUTIERREZ José Ivan (Esp)
3. JULICH Bobby (Usa)

2003
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. VOIGT Jens (All)
3. MONCOUTIE David (Fra)

2002
1. MARTINEZ Alberto (Esp)
2. MONCOUTIE David (Fra)
3. VOIGT Jens (All)

2001
1. VERBRUGGHE Rik (Bel)
2. MARTINEZ Alberto (Esp)
3. VOIGT Jens (All)

2000
1. OLANO Abraham (Esp)
2. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Esp)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

1999
1. VOIGT Jens (All)
2. MILLAR David (Gbr)
3. TETERIOUK Andrei (Kaz)

1998
1. JULICH Bobby (Usa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. HAMBURGER Bo (Dan)

1997
1. GARCIA Marcelino (Esp)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. LINO Pascal (Fra)

1996
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. COPPOLILLO Michele (Ita)
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BOBRIK Vladislav (Rus)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1994
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1993
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1992
1. BERNARD Jean-François (Fra)
2. THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
3. FURLAN Giorgio (Ita)

1991
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. RUE Gérard (Fra)
3. MOTTET Charly (Fra)

1990
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. DELION Gilles (Fra)
3. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)

1989
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1988
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. MILLAR Robert (Gbr)

1987
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. SIMON Pascal (Fra)

1986
1. ZIMMERMANN Urs (Sui)
2. KELLY Sean (Irl)
3. LEMOND Greg (Usa)

1985
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. BERARD Charly (Fra)
3. KELLY Sean (Irl)

1984
1. KELLY Sean (Irl)
2. SIMON Pascal (Fra)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1983
1. KELLY Sean (Irl)
2. GREZET Jean-Marie (Sui)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1982
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. CHAPPUIS André (Fra)
3. TINAZZI Marcel (Fra)

1981
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BOSSIS Jacques (Fra)
3. CLERE Régis (Fra)

1980
1. LAURENT Michel (Fra)
2. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
3. OVION Régis (Fra)

1979
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. NILSSON Sven-Ake (Suè)

1978
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. LAURENT Michel (Fra)
3. HEZARD Yves (Fra)

1977
1. CHASSANG Jean (Fra)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. BERLAND Roland (Fra)

1976
1. BEON Patrick (Fra)
2. HEZARD Yves (Fra)
3. MARTIN Raymond (Fra)

1975
1. ESCLASSAN Jacques (Fra)
2. CORBEAU André (Fra)
3. CHASSANG Jean (Fra)

1974
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. RAYMOND Christian (Fra)
3. DELISLE Raymond (Fra)

1973
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MOLLET André (Fra)

1972
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MOLINERIS Jean-Luc (Fra)

1971
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BELLONE Gilbert (Fra)
3. DUCREUX Daniel (Fra)

1970
1. CHAPPE Georges (Fra)
2. AIMAR Lucien (Fra)
3. BERLAND Roland (Fra)

1969
1. BELLONE Gilbert (Fra)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. CHAPPE Georges (Fra)

1968
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. JOURDEN Jean (Fra)
3. PINGEON Roger (Fra)

1967
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. DELISLE Raymond (Fra)

1966
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. PINGEON Roger (Fra)
3. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)

1965
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. ANNAERT Jean-Claude (Fra)

1964
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. DELBERGHE Edouard (Fra)
3. NOVALES Joseph (Fra)

1963
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. VELLY Joseph (Fra)

1962
1. GROUSSARD Joseph (Fra)
2. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
3. NOVAK Anatole (Fra)

1961
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. GAINCHE Jean (Fra)

1960
1. GRACZYK Jean (Fra)
2. COLETTE Claude (Fra)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1959
1. DARRIGADE André (Fra)
2. PICOT Fernand (Fra)
3. GRACZYK Jean (Fra)

1958
1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. GEMINIANI Raphaël (Fra)
3. COLETTE Claude (Fra)

1957
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. BOBET Louis (Fra)
3. BLUSSON Serge (Fra)

1956
1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. CAPUT Louis (Fra)
3. FORESTIER Jean (Fra)

1955
1. PRIVAT René (Fra)
2. MOLINERIS Pierre (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)

1954
1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. REMY Raoul (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)

1953
1. DESBATS Robert (Fra)
2. DUPONT Jacques (Fra)
3. LOOF Gilbert (Fra)

1952
1. BOBET Louison (Fra)
2. VARNAJO Robert (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)

1951
1. BOBET Louison (Fra)
2. BARBOTIN Pierre (Fra)
3. DESBATS Robert (Fra)

1950
1. BARBOTIN Pierre (Fra)
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. DEPREZ Louis (Fra)

1949
1. IDEE Emile (Fra)
2. LUCAS Raymond (Fra)
3. ROLLAND Antonin (Fra)

1948
1. DANGUILLAUME Camille (Fra)
2. IDEE Emile (Fra)
3. PERNAC Victor (Fra)

1947
1. IDEE Emile (Fra)
2. CARRARA Emile (Fra)
3. CAFFI Urbain (Fra)

1946
1. PIOT Kléber (Fra) & DANGUILLAUME Camille (Fra)
3. BODA Lucien (Fra)

1945
1. GOUTORBE Joseph (Fra)
2. HUGUET Manuel (Fra)
3. IDEE Emile (Fra)

1944
1. PIEL Roger (Fra)
2. THIETARD Louis (Fra)
3. DENHEZ Aimable (Fra)

1943 - Zone libre
1. GAUTHIER Louis (Fra)
2. ROL Emile (Fra)
3. DEFORGE André (Fra)

1943 - Zone occupée
1. IDEE Emile (Fra)
2. BLUM Georges (Fra)
3. GUEGAN Raymond (Fra) (Fra)

1942 - Zone libre
1. BERTOCCO Aldo (Fra)
2. SOFFIETTI Joseph (Fra)
3. LAURENT Marcel (Fra)

1942 - Zone occupée
1. IDEE Emile (Fra)
2. LOUVIOT Raymond (Fra)
3. GUEGAN Raymond (Fra)

1941 - Zone libre
1. FAURE Benoit (Fra)
2. COGAN Pierre (Fra)
3. BERTOCCO Aldo (Ita)

1941 - Zone occupée
1. MARIE Yvon (Fra)
2. DESMOULINS André (Fra)
3. GOUTAL Albert (Fra)

1940
1. IDEE Emile (Fra)
2. VANDEVELDE Marcel (Fra)
3. DEFORGE André (Fra)

1939
1. DEFORGE André (Fra)
2. LAURENT Marcel (Fra)
3. JAMINET Pierre (Fra)

1938
1. JAMINET Pierre(Fra)
2. CLOAREC Pierre (Fra)
3. DUCAZEAUX Sauveur (Fra)

1937
1. LE GREVES René (Fra) & LAPEBIE Roger (Fra)
3. CLOAREC Pierre (Fra)

1936
1. CHOCQUE Paul (Fra)
2. MITHOUARD Fernand (Fra)
3. DEBRUYCKERE Arthur (Fra)

1935
1. LE GREVES René (Fra)
2. VIETTO René (Fra)
3. MAGNE Antonin (Fra)

1934
1. LAPEBIE Roger (Fra)
2. MERVIEL Jules (Fra)
3. LE GREVES René (Fra)

1933
1. LEDUCQ André (Fra)
2. SPEICHER Georges (Fra)
3. BIDOT Jean (Fra)

1932
1. LE CALVEZ Léon (Fra)
2. MAGNE Pierre (Fra)
3. ARCHAMBAUD Maurice (Fra)

- Course en ligne de 1932 à 1962.
- Course en ligne de nouveau entre 1967 à 1977.

Lance Armstrong, "la plus grande escroquerie du cyclisme", déchu de la 3èm place en 2004 et de la 2ème place en 2002.
L'UCI "Union Cycliste Internationale" accepte les sanctions de l'USADA "United States Anti-Doping Agency" concernant L. Armstrong.
Lance Armstrong : au coeur d'un vaste système de dopage organisé.
Le coureur américain est officiellement destitué de ses sept victoires sur le Tour de France et est suspendu à vie.