Vainqueurs du Tour du Pays-Basque

2019 du 8 au 13 avril
1. IZAGUIRRE Jon (Esp)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. BUCHMANN Emanuel (All)

2018 du 2 au 7 avril
1. ROGLIC Primož (Slo)
2. LANDA MEANA Mikel (Esp)
3. IZAGUIRRE Jon (Esp)


2017 du 3 au 8 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. IZAGUIRRE Jon (Esp)


2016 du 4 au 9 avril
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)


2015 du 6 au 11 avril
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. IZAGUIRRE Jon (Esp)


2014
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. PERAUD Jean-Christophe (Fra)

2013 du 1er au 6 avril
1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
2. PORTE Richie (Aus)
3. HENAO Sergio Luis (Col)

2012
1. SANCHEZ Samuel (Esp)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2011
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. HORNER Christopher (Usa)
3. GESINK Robert (Hol)

2010
1. HORNER Christopher (Usa)
2. INTXAUSTI Benat (Esp)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)

2009
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. COLOM Antonio (Esp)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2008
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. DEKKER Thomas (Hol)

2007
1. COBO Juan José (Esp)
2. VICIOSO Angel (Esp)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2006
1. GOMEZ MARCHANTE José Angel (Esp)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. COLOM Antonio (Esp)

2005
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2004
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. MAYO Iban (Esp)
3. ETXEBARRIA David (Esp)

2003
1. MAYO Iban (Esp)
2. HAMILTON Tyler (Usa)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2002
1. OSA Aitor (Esp)
2. ETXEBARRIA David (Esp)
3. BAYARRI Gonzalo (Esp)

2001
1. RUMSAS Raimondas (Lit)
2. MARTINEZ Alberto (Esp)
3. SERRANO Marcos (Esp)

2000
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. JALABERT Laurent (Fra)

1999
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

1998
1. CUESTA Inigo (Esp)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1997
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. PANTANI Marco (Ita)

1996
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. HERVE Pascal (Fra)
3. OLANO Abraham (Esp)

1995
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1994
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1993
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. SÖRENSEN Rolf (Dan)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1992
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. ALCALA Raul (Mex)
3. ZARRABEITIA Miguel (Esp)

1991
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. BRUYNEEL Johan (Bel)
3. UGRUMOV Piotr (Let)

1990
1. GOROSPE Julian (Esp)
2. GÖLZ Rolf (All)
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1989
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. ECHAVE Federico (Esp)
3. BLANCO VILLAR Jesus (Esp)

1988
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. SUYKERBUYK Luc (Hol)
3. GOROSPE Julian (Esp)

1987
1. KELLY Sean(Irl)
2. GÖLZ Rolf (All)
3. GOROSPE Julian (Esp)

1986
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROSSI Maurizo (Ita)
3. ECHAVE Federico (Esp)

1985
1. RUIZ-CABESTANY Pello (Esp)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1984
1. KELLY Sean (Irl)
2. GOROSPE Julian (Esp)
3. RUPEREZ Faustino (Esp)

1983
1. GOROSPE Julian (Esp)
2. VISENTINI Roberto (Ita)
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1982
1. LAGUIA José-Luis (Esp)
2. GOROSPE Julian (Esp)
3. MOSER Francesco (Ita)

1981
1. CONTI Silvano (Ita)
2. BECCIA Mario (Ita)
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1980
1. FERNANDEZ Alberto (Esp)
2. LASA Miguel-Maria (Esp)
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1979
1. BATTAGLIN Giovanni (Ita)
2. BELDA Vicente (Esp)
3. LASA Miguel-Maria (Esp)

1978
1. GONZALES LINARES José Antonio (Esp)
2. CIMA Enrique (Esp)
3. NAZABAL José (Esp)

1977
1. GONZALES LINARES José Antonio (Esp)
2. WELLENS Paul (Bel)
3. BAERT Jean-Pierre (Bel)

1976
1. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
2. ELORRIAGA Javier (Esp)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1975
1. GONZALES LINARES José Antonio (Esp)
2. MANZANEQUE Jesus (Esp)
3. TAMAMES Agustin (Esp)

1974
1. LASA Miguel-Maria (Esp)
2. MANZANEQUE Jesus (Esp)
3. OCANA Luis (Esp)

1973
1. OCANA Luis (Esp)
2. GONZALES LINARES José Antonio (Esp)
3. PERURENA Domingo (Esp)

1972
1. GONZALES LINARES José Antonio (Esp)
2. MANZANEQUE Jesus (Esp)
3. ESPERANZA Jesus (Esp)

1971
1. OCANA Luis (Esp)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. LASA Miguel-Maria (Esp)

1970
1. SANTAMARINA Luis-Pedro (Esp)
2. ARANZABAL Jesus (Esp)
3. GANDARIAS Andres (Esp)

1969
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. GABICA Francisco (Esp)
3. DIAZ Mriano (Esp)

1935
1. BARTALI Gino (Ita)
2. GIANELLO Dante (Ita)
3. BERRENDERO Julian (Esp)

1930
1. CANARDO Mariano (Esp)
2. MAGNE Antonin (Fra)
3. AERTS Jean (Bel)

1929
1. DEWAELE Maurice (Bel)
2. BIDOT Marcel (Fra)
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1928
1. DEWAELE Maurice (Bel)
2. LEDUCQ André (Fra)
3. CANARDO Mariano (Esp)

1927
1. FONTAN Victor (Fra)
2. LEDUCQ André (Fra)
3. BUYSSE Lucien (Bel)

1926
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
3. FONTAN Victor (Fra)

1925
1. VERDYCK Auguste (Bel)
2. PE Joseph (Bel)
3. BIDOT Marcel (Fra)

1924
1. PELISSIER Francis (Fra)
2. PELISSIER Henri (Fra)
3. LACQUEHAY Charles (Fra)

- L'espagnol Alejandro Valverde, disqualifié en 2010.
- En rouge impliqué dans le dopage sur l’affaire Puerto.