Vainqueurs d’étapes du Tour de Valence depuis 1979.


2019 du 6 au 10 février 2019 :
1ère étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Matteo Trentin (Ita)
3ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)
4ème étape. 1er Adam Yates (Gbr)
5ème étape. 1er Dylan Groenewegen (Hol)


----------------------------------------


2018 du 31 janvier au 4 février :
1ère étape. 1er Danny Van Poppel (Hol)
2ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
3ème étape. 1er BMC RACING (Usa) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
5ème étape. 1er Jurgen Roelandts (Bel)


----------------------------------------


2017 du 1er au 5 février :
1ère étape. 1er BMC RACING (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Tony Martin (All)
3ème étape. 1er Magnus Cort Nielsen (Dan)
4ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
5ème étape. 1er Bryan Coquard (Fra)


----------------------------------------


2016 du 3 au 7 février :
1ère étape. 1er Wouter Poels (Hol) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Daniel Martin (Irl)
3ème étape. 1er Dylan Groenewegen (Hol)
4ème étape. 1er Wouter Poels (Hol)
5ème étape. 1er Stijn Vandenbergh (Bel)


----------------------------------------


2008 du 26 février au 1er mars :
1ère étape. 1er José Ivan Gutierrez (Esp)
2ème étape. 1er Erik Zabel (All)
3ème étape. 1er Manuel Vazquez (Esp)
4ème étape. 1er Mirco Lorenzetto (Ita)
5ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)


----------------------------------------


2007 :
1ère étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
4ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
5ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)


----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Alexandr Kolobnev (Rus)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
4ème étape. 1er Antonio Colom (Esp)
5ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)


----------------------------------------


2005
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Andoni Aranaga (Esp)
4ème étape. 1er Juan Antonio Flecha (Esp)
5ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)


----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er Antonio Colom (Esp)
2ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
3ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
4ème étape. 1er Jorge Garcia (Esp)
5ème étape. 1er Alexandre Usov (Blr)


----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Dario Frigo (Ita) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Rafael Casero (Esp)
3ème étape. 1er Igor Astarloa (Esp)
4ème étape. 1er Miguel Angel Martin Perdiguero (Esp)
5ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)


----------------------------------------


2002 :
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
4ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita)
5ème étape. 1er Alex Zülle (Sui) C.M.Individuel


----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Michael Boogerd (Hol)
2ème étape. 1er Erik Zabel (All)
3ème étape. 1er David Etxebarria (Esp)
4ème étape. 1er Michael Boogerd (Hol)
5ème étape. 1er Vjatceslav Ekimov (Rus) C.M.Individuel


----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Javier Pascual Llorente (Esp)
2ème étape. 1er Ruben Galvan (Esp)
3ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
4ème étape. 1er Erik Zabel (All)
5ème étape(a). 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape(b). 1er Abraham Olano (Esp) C.M.Individuel


----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Manuel Sanroma (Esp)
2ème étape. 1er Erik Zabel (All)
3ème étape. 1er Michael Boogerd (Hol)
4ème étape. 1er Michele Bartoli (Ita)
5ème étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
6ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) C.M.Individuel


----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Erik Zabel (All)
2ème étape. 1er Bo Hamburger (Dan)
3ème étape. 1er Federico Colonna (Ita)
4ème étape. 1er Dimitri Konyshev (Rus)
5ème étape. 1er Massimo Strazzer (Ita)


----------------------------------------


1997 :
1ère étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
2ème étape. 1er Maurizio Fondriest (Ita)
3ème étape. 1er Erik Zabel (All)
4ème étape. 1er Rodolfo Massi (Ita)
5ème étape(a). 1er Gian-Matteo Fagnini (Ita)
5ème étape(b). 1er Chris Boardman (Gbr) C.M.Individuel


----------------------------------------


1996 :
1ère étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Giuseppe Citterio (Ita)
4ème étape. 1er Didier Rous (Fra)
5ème étape(a). 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape(b) 1er Melchor Mauri (Esp) C.M.Individuel


----------------------------------------


1995 :
1ère étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
2ème étape(a). 1er Laurent Jalabert (Fra)
2ème étape(b). 1er Alex Zülle (Sui) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)
4ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)


----------------------------------------


1994 :
1ère étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
2ème étape. 1er Vjatceslav Ekimov (Rus)
3ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
4ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
5ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
6ème étape. 1er Miguel Indurain (Esp)


----------------------------------------


1993 :
1ère étape. 1er Alfonso Gutierrez (Esp)
2ème étape. 1er Erik Breukink (Hol)
3ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
4ème étape. 1er Remig Stumpf (All)
5ème étape(a). 1er Roberto Torres (Esp)
5ème étape(b). 1er Julian Gorospe (Esp) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)


----------------------------------------


1992 :
1ère étape. 1er Johan Museeuw (Bel)
2ème étape. 1er Johan Museeuw (Bel)
3ème étape. annulée cause de mauvais temps.
4ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
5ème étape(a). 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
5ème étape(b). 1er Melchor Mauri (Esp) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)


----------------------------------------


1991 :
1ère étape. 1er Roberto Pagnin (Ita)
2ème étape. 1er Per Pedersen (Dan)
3ème étape. 1er Federico Echave (Esp)
4ème étape. 1er Andreas Kappes (All)
5ème étape(a). 1er Sören Lilholt (Dan)
5ème étape(b). 1er Frans Maassen (Hol) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)


----------------------------------------


1990 :
1ère étape(a). 1er Guido Bontempi (Ita)
1ère étape(b). 1er Remig Stumpf (All) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Guido Bontempi (Ita)
3ème étape. 1er Sören Lilholt (Dan)
4ème étape. 1er Uwe Raab (All)
5ème étape. 1er Miguel Indurain (Esp)
6ème étape. 1er Mathieu Hermans (Hol)


----------------------------------------


1989 :
1ère étape. 1er Andreas Kappes (All)
2ème étape. 1er Tom Cordes (Hol)
3ème étape. 1er Gerrit Solleveld (Hol)
4ème étape. 1er Rolf Golz (All)
5ème étape(a). 1er Rolf Golz (All)
5ème étape(b). 1er Pello Ruiz-cabestany (Esp) C.M.Individuel
6ème étape. étape annulée.


----------------------------------------


1988 :
Prologue. 1er Erich Maechler (Sui)
1ère étape. 1er Rolf Golz (All)
2ème étape. 1er Frans Maassen (Hol)
3ème étape. 1er Mathieu Hermans (Hol)
4ème étape(a). 1er Marc Gomez (Fra)
4ème étape(b). 1er Erich Maechler (Sui) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Mathieu Hermans (Hol)


----------------------------------------


1987 :
Prologue. 1er Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
1ère étape. 1er Mathieu Hermans (Hol)
2ème étape. 1er Mathieu Hermans (Hol)
3ème étape. 1er Bernard Richard (Fra)
4ème étape. 1er Stephen Roche (Irl) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Juan Martin Zapatero (Esp)
6ème étape. 1er Mathieu Hermans (Hol)
7ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)


----------------------------------------


1986 :
Prologue. 1er Bert Oosterbosch (Hol)
1ère étape. 1er Sean Kelly (Irl)
2ème étape. 1er Jos Lammertink (Hol)
3ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
4ème étape. 1er Greg Lemond (Usa)
5ème étape. 1er Jörg Muller (Sui)


----------------------------------------


1985 :
Prologue. 1er Jesus Blanco-Villar (Esp)
1ère étape. 1er Federico Echave (Esp)
2ème étape. 1er Fons De Wolf (Bel)
3ème étape(a). 1er Frits Pirard (Hol)
3ème étape(b). 1er Pol Verschuere (Bel)
4ème étape. 1er Jesus Blanco-Villar (Esp)
5ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)


----------------------------------------


1984 :
Prologue. 1er Gerrie Knetemann (Hol)
1ère étape. 1er Bruno Cornillet (Fra)
2ème étape(a). 1er Noël Dejonckheere (Bel)
2ème étape(b). 1er Inaki Gaston (Esp)
3ème étape. 1er Pello Ruiz-Cabestany (Esp)
4ème étape. 1er Eduardo Chozas (Esp)
5ème étape. 1er Bernard Hinault (Fra)


----------------------------------------


1983 :
Prologue. 1er Antonio Coll (Esp)
1ère étape. 1er Francis Vermaelen (Bel)
2ème étape. 1er Frank Hoste (Bel)
3ème étape(a). 1er Frank Hoste (Bel)
3ème étape(b). 1er Stefan Mutter (Sui)
4ème étape. 1er Raimund Dietzen (All)
5ème étape. 1er Dirk Heirweg (Bel)


----------------------------------------


1982 :
Prologue. 1er ZOR-GEMEAZ CUSIN (Esp) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Klaus-Peter Thaler (All)
2ème étape. 1er Klaus-Peter Thaler (All)
3ème étape. 1er Enrique Martinez (Esp)
4ème étape. 1er Celestino Prieto (Esp)
5ème étape. 1er Juan Fernandez (Esp)


----------------------------------------


1981 :
Prologue. 1er TEKA (Esp) C.M.Equipes.
1ère étape. Jesus Guzman (Esp)
2ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)
3ème étape. 1er Juan Fernandez (Esp)
4ème étape(a). 1er Antonio Coll (Esp)
4ème étape(b). 1er Alberto Fernandez (Esp) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)


----------------------------------------


1980 :
Prologue. 1er Salvador Jarque (Esp)
1ère étape. 1er Klaus-Peter Thaler (All)
2ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)
3ème étape. 1er Imanol Murga (Esp)
4ème étape. 1er Klaus-Peter Thaler (All)
5ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)


----------------------------------------


1979 :
Prologue. 1er Vicente Belda (Esp)
1ère étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)
2ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)
3ème étape. 1er Miguel Maria Lasa (Esp)
4ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)
5ème étape(a). 1er Noël Dejonckheere (Bel)
5ème étape(b). 1er Noël Dejonckheere (Bel)


----------------------------------------