Courses de la Coupe de France 2015


- Grand Prix de la Marseillaise le 1er février (1)


1. Pim Ligthart (Hol)
2. Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis)
3. Antoine Demoitié (Bel)


- Classic Loire-Atlantique le 21 mars (2)


1. Alexis Gougeard (Fra)(AG2r - La Mondiale)
2. Marco Marcato (Ita)
3. Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)


- Cholet-Pays De Loire le 22 mars (3)


1. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
2. Jon Ander Insausti Irastorza (Esp)
3. Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole)


- Route Adélie de Vitré le 3 avril (4)


1. Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
2. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
3. Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole)


- Paris-Camembert le 5 avril (5)


1. Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM)
2. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
3. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)


- Grand Prix de Denain le 16 avril (6)


1. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
2. Boris Vallée (Bel)
3. Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)


- Tour du Finistère le 18 avril (7)


1. Tim De Troyer (Bel)
2. Jérôme Baugnies (Bel)
3. Julien Simon (Fra) (Cofidis)


- Tro-Bro Léon le 19 avril (8)


1. Alexandre Geniez (Fra) (FDJ)
2. Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
3. Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis)


- La Roue Tourangelle le 26 avril (9)


1. Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ)
2. Clément Venturini (Fra) (Cofidis)
3. Jan Dieteren (All)


- Grand Prix de Plumelec le 30 mai (10)


1. Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Julien Simon (Fra) (Cofidis)
3. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)


- Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin le 31 mai (11)


1. Alo Jakin (Est) (Auber 93)
2. Steven Tronet (Fra) (Auber 93)
3. Laurent Pichon (Fra) (FDJ)


- Polynormande le 2 août (12)


1. Oliver Naesen (Bel)
2. Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar)
3. Antoine Duchesne (Can) (Europcar)


- Grand Prix de Fourmies le 6 septembre (13)


1. Fabio Felline (Ita)
2. Tom Boonen (Bel)
3. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)


- Tour du Doubs le 13 septembre (14)


1. Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement)
2. Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM)
3. Rudy Molard (Fra) (Cofidis)


- Grand Prix d'Isbergues le 20 septembre (15)


1. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
2. Michal Kolár (Svq)
3. Shane Archbold (Nzl)


- Tour de Vendée le 4 octobre (16)


1. Christophe Laporte (Fra) (Cofidis)
2. Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement)
3. Thomas Sprengers (Bel)

Haut