Vainqueurs des courses de la Coupe de France

1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 -



- La Coupe de France 2011 :

- Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise 30 janvier (1)

1. Jérémy Roy (Fra) (FDJ)
2. Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93)
3. Romain Feillu (Fra)

- Cholet-Pays De Loire 20 mars (2)

1. Thomas Voeckler (Fra) (Europcar)
2. Tony Gallopin (Fra) (Cofidis)
3. Benjamin Giraud (Fra)

- Flèche d'Emeraude 3 avril (3)

1. Tony Gallopin (Fra) (Cofidis)
2. Jure Kocjan (Slo)
3. Francesco Ginanni (Ita)

- Paris-Camembert 12 avril (4)

1. Sandy Casar (Fra) (FDJ)
2. Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller)
3. Julien Antomarchi (Fra)

- Grand Prix de Denain 14 avril (5)

1. Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Aidis Kruopis (Lit)

- Tour du Finistère 16 avril (6)

1. Romain Feillu (Fra)
2. Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Schuller)
3. Sandy Casar (Fra) (FDJ)

- Tro-Bro Léon 17 avril (7)

1. Vincent Jérome (Fra) (Europcar)
2. Will Routley (Can)
3. Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ)

- Grand Prix de Plumelec 28 mai (8)

1. Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93)
2. Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ)
3. Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun)

- Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin 29 mai (9)

1. Martijn Keizer (Hol)
2. Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun)
3. Anthony Charteau (Fra) (Europcar)

- Polynormande 31 juillet (10)

1. Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun)
2. Julien El Farès (Fra) (Cofidis)
3. Arnaud Gérard (Fra) (FDJ)

- Châteauroux Classic de l'Indre 21 août (11)

1. Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ)
3. Jasper Bovenhuis (Hol)

- Tour du Doubs 4 septembre (12)

1. Arthur Vichot (Fra) (FDJ)
2. Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller)
3. Julien Bérard (Fra) (AG2r - La Mondiale)

- Grand Prix d'Isbergues 18 septembre (13)

1. Jonas Aaen Jörgensen (Dan)
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Robert Wagner (All)

- Tour de Vendée 2 octobre (14)

1. Marco Marcato (Ita)
2. Peio Bilbao (Esp)
3. Maxime Bouet (Fra) (AG2r - La Mondiale)



- La Coupe de France 2010 :

- Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise 31 janvier (1)

1. Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun)
2. Johnny Hoogerland (Hol)
3. Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis)

- Cholet-Pays De Loire 21 mars (2)

1. Leonardo Duque (Col) (Cofidis)
2. Matthieu Ladagnous (Fra) (Française des Jeux)
3. Klaas Lodewyck (Bel)

- Paris-Camembert 13 avril (3)

1. Sébastien Minard (Fra) (Cofidis)
2. Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93)
3. Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun)

- Grand Prix de Denain 15 avril (4)

1. Denis Flahaut (Fra)
2. Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller)
3. Enrico Rossi (Ita)

- Tour du Finistère 17 avril (5)

1. Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller)
2. Leonardo Duque (Col) (Cofidis)
3. Cédric Pineau (Fra) (Roubaix Lille Métropole - Dalkia)

- Tro-Bro Léon 18 avril (6)

1. Jérémy Roy (Fra) (Française des Jeux)
2. Renaud Dion (Fra) (Roubaix Lille Métropole - Dalkia)
3. Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale)

- Trophée des Grimpeurs 2 mai (7) annulé.

- Grand Prix de Plumelec 29 mai (8)

1. Wesley Sulzberger (Aus) (Française des Jeux)
2. Renaud Dion (Fra) (Roubaix Lille Métropole - Dalkia)
3. Stéphane Augé (Fra) (Cofidis)

- Polynormande 1er août (9)

1. Andy Cappelle (Bel)
2. Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun)
3. Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller)

- Châteauroux Classic de l'Indre 29 août (10)

1. Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Enrico Rossi (Ita)

- Tour du Doubs 5 septembre (11)

1. Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun)
2. Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun)
3. Leonardo Duque (Col) (Cofidis)

- Grand Prix d'Isbergues 19 septembre (12)

1. Aleksejs Saramotins (Let)
2. Denis Galimzyanov (Rus)
3. Romain Feillu (Fra)

- Tour de Vendée 26 septembre (13)

1. Koldo Fernandez (Esp)
2. Davide Appollonio (Ita)
3. Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun)



- La Coupe de France 2009 :

- Cholet-Pays de Loire 22 mars (1)

1. Juan José Haedo (Arg)
2. Jimmy Casper (Fra) (Besson Chaussure - Sojasun)
3. Alexandre Pichot (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)

- Grand Prix de Rennes 5 avril (2) annulé.

- Paris-Camembert 14 avril (3)

1. Jimmy Casper (Fra) (Besson Chaussure - Sojasun)
2. Romain Feillu (Fra) (Agritubel)
3. Alexander Efimkin (Rus) (AG2r - La Mondiale)

- Grand Prix de Denain 16 avril (4)

1. Jimmy Casper (Fra) (Besson Chaussure - Sojasun)
2. Matthew Goss (Aus)
3. Denis Flahaut (Fra)

- Tour du Finistère 18 avril (5)

1. Dimitri Champion (Fra) (Bretagne - Schuller)
2. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
3. Anthony Geslin (Fra) (Française des Jeux)

- Tro-Bro Léon 19 avril (6)

1. Saïd Haddou (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
2. Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller)
3. Lilian Jégou (Fra) (Bretagne - Schuller)

- Trophée des Grimpeurs 3 mai (7)

1. Thomas Voeckler (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
2. Anthony Geslin (Fra) (Française des Jeux)
3. Nicolas Jalabert (Fra) (Agritubel)

- Grand Prix de Plumelec 30 mai (8)

1. Jérémie Galland (Fra) (Besson Chaussure - Sojasun)
2. Mickael Larpe (Fra) (VC Roubaix Lille Métropole)
3. Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale)

- Polynormande 2 août (9)

1. Matthieu Ladagnous (Fra) (Française des Jeux)
2. Stefan Van Dijk (Hol)
3. Wesley Sulzberger (Aus) (Française des Jeux)

- Châteauroux Classic de l'Indre
30 août (10)

1. Jimmy Casper (Fra) (Besson Chaussure - Sojasun)
2. Romain Feillu (Fra) (Agritubel)
3. Anthony Ravard (Fra) (Agritubel)

- Grand Prix d'Isbergues
20 septembre (11)

1. Benoît Vaugrenard (Fra) (Française des Jeux)
2. Luca Mazzanti (Ita)
3. Ivan Rovny (Rus)

- Tour de Vendée 4 octobre (12)

1. Pavel Brutt (Rus)
2. Mathieu Ladagnous (Fra) (Française des Jeux)
3. Thomas Voeckler (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)



- La Coupe de France 2008 :

- Tour du Haut-Var 24 février (1)

1. Davide Rebellin (Ita)
2. Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale)
3. Alexandre Botcharov (Rus) (Crédit Agricole)

- Cholet-Pays de Loire 23 mars (2)

1. Janek Tombak (Est)
2. Bert De Waele (Bel)
3. Emilien-Benoît Bergès (Fra) (Agritubel)

- Grand Prix de Rennes 6 avril (3)

1. Mikhaylo Khalilov (Ukr)
2. Sébastien Chavanel (Fra) (Française des Jeux)
3. Jimmy Casper (Fra) (Agritubel)

- Paris-Camembert 15 avril (4)

1. Alejandro Valverde (Esp)
2. Jérôme Pineau (Fra) (Bouygues Telecom)
3. Benoît Vaugrenard (Fra) (Française des Jeux)

- Grand Prix de Denain 17 avril (5)

1. Edvald Boasson Hagen (Nor)
2. Jimmy Casper (Fra) (Agritubel)
3. Jimmy Engoulvent (Fra) (Crédit Agricole)

- Tour du Finistère 19 avril (6)

1. David Le Lay (Fra) (Bretagne - Armor Lux)
2. Aleksejs Saramotins (Let)
3. Rémi Pauriol (Fra) (Crédit Agricole)

- Tro-Bro Léon 20 avril (7)

1. Frédéric Guesdon (Fra) (Française des Jeux)
2. Maxim Gourov (Kaz)
3. Julien Belgy (Fra) (Bouygues Telecom)

- Trophée des Grimpeurs 4 mai (8)

1. David Le Lay (Fra) (Bretagne - Armor Lux)
2. Steve Chainel (Fra) (Auber 93)
3. Gianni Meersman (Bel) (Française des Jeux)

- Grand Prix de Plumelec 31 mai (9)

1. Thomas Voeckler (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Cyril Gautier (Fra) (Bretagne - Armor Lux)
3. Gianni Meersman (Bel) (Française des Jeux)

- Polynormande 3 août (10)

1. Arnaud Gérard (Fra) (Française des Jeux)
2. Jérôme Pineau (Fra) (Bouygues Telecom)
3. Sandy Casar (Fra) (Française des Jeux)

- Châteauroux Classic de l'Indre 31 août (11)

1. Anthony Ravard (Fra) (Agritubel)
2. Steve Chainel (Fra) (Auber 93)
3. Romain Feillu (Fra) (Agritubel)

- Grand Prix d'Isbergues 21 septembre (12)

1. William Bonnet (Fra) (Crédit Agricole)
2. Wesley Sulzberger (Aus) (Française des Jeux)
3. Chris Anker Sörensen (Dan)

- Tour de Vendée 5 octobre (13)

1. Koldo Fernandez (Esp)
2. Kristof Goddaert (Bel)
3. Anthony Geslin (Fra) (Bouygues Telecom)

- Paris-Bourges 9 octobre (14)

1. Bernhard Eisel (Aut)
2. Cédric Pineau (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Anthony Charteau (Fra)



- La Coupe de France 2007 :

- Tour du Haut-Var 25 février (1)

1. Filippo Pozzato (Ita)
2. Simon Gerrans (Aus) (AG2r Prévoyance)
3. Ricardo Serrano (Esp)

- Cholet-Pays de Loire 25 mars (2)

1. Stéphane Augé (Fra) (Cofidis)
2. Stéphane Petilleau (Fra) (Bretagne - Armor Lux)
3. Janek Tombak (Est)

- Route Adélie de Vitré 6 avril (3)

1. Rémi Pauriol (Fra) (Crédit Agricole)
2. Alexander Khatuntsev (Rus)
3. Yann Huguet (Fra) (Cofidis)

- Grand Prix de Rennes 8 avril (4)

1. Sergiy Matveyev (Ukr)
2. Maryan Hary (Fra) (Cofidis)
3. Cyril Gautier (Fra) (Bretagne - Armor Lux)

- Paris-Camembert 17 avril (5)

1. Sébastien Joly (Fra) (Française des Jeux)
2. Anthony Charteau (Fra) (Crédit Agricole)
3. Benoît Vaugrenard (Fra) (Française des Jeux)

- Grand Prix de Denain 19 avril (6)

1. Sébastien Chavanel (Fra) (Française des Jeux)
2. Mark Renshaw (Aus) (Crédit Agricole)
3. Eric Baumann (All)

- Tour du Finistère 21 avril (7)

1. Niels Brouzes (Fra) (Auber 93)
2. Yann Huguet (Fra) (Cofidis)
3. Andrey Klyuev (Rus)

- Tro-Bro Léon 22 avril (8)

1. Saïd Haddou (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Sébastien Chavanel (Fra) (Française des Jeux)
3. Christophe Diguet (Fra) (Auber 93)

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 28 avril (9) annulé.

- Tour de Vendée 1er mai (10)

1. Mikel Gaztanaga (Esp) (Agritubel)
2. Mark Renshaw (Aus) (Crédit Agricole)
3. Mathieu Drujon (Fra) (Auber 93)

- Trophée des Grimpeurs 17 mai (11)

1. Anthony Geslin (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Maxime Méderel (Fra) (Auber 93)
3. Sylvain Chavanel (Fra) (Cofidis)

- Grand Prix de Plumelec 2 juin (12)

1. Simon Gerrans (Aus) (AG2r Prévoyance)
2. Yann Huguet (Fra) (Cofidis)
3. David Le Lay (Fra) (Bretagne - Armor Lux)

- Polynormande 5 août (13)

1. Benoît Vaugrenard (Fra) (Française des Jeux)
2. Mickaël Buffaz (Fra) (Cofidis)
3. Bert De Waele (Bel)

- Châteauroux Classic de l'Indre 26 août (14)

1. Christopher Sutton (Aus) (Cofidis)
2. Aurélien Clerc (Sui) (Bouygues Telecom)
3. Stefan Van Dijck (Hol)

- Grand Prix d'Isbergues
23 septembre (15)

1. Martin Elmiger (Sui) (AG2r Prévoyance)
2. Andy Cappelle (Bel)
3. Sébastien Chavanel (Fra) (Française des Jeux)

- Paris-Bourges 11 octobre (16)

1. Romain Feillu (Fra) (Agritubel)
2. Aurélien Clerc (Sui) (Bouygues Telecom)
3. Alexandre Usov (Blr) (AG2r Prévoyance)



- La Coupe de France 2006 :

- Tour du Haut-Var 18 février (1)

1. Leonardo Bertagnolli (Ita) (Cofidis)
2. Pietro Caucchioli (Ita) (Crédit Agricole)
3. Jurgen Van De Walle (Bel)

- Classic Haribo 19 février (2)

1. Arnaud Coyot (Fra) (Cofidis)
2. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
3. Mauro Facci (Ita)

- Cholet-Pays de Loire 19 mars (3)

1. Christopher Sutton (Aus) (Cofidis)
2. Niko Eeckhout (Bel)
3. Lilian Jégou (Fra) (Française des Jeux)

- Route Adélie de Vitré 31 mars (4)

1. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r Prévoyance)
2. Aitor Galdos (Esp)
3. Anthony Geslin (Fra) (Bouygues Telecom)

- Grand Prix de Rennes 2 avril (5)

1. Paride Grillo (Ita)
2. Gabriele Balducci (Ita)
3. Hans Dekkers (Hol) (Agritubel)

- Grand Prix de Denain 13 avril (6)

1. Jimmy Casper (Fra) (Cofidis)
2. Nico Mattan (Bel)
3. Hans Dekkers (Hol) (Agritubel)

- Tro-Bro Léon 16 avril (7)

1. Mark Renshaw (Aus) (Crédit Agricole)
2. Alexandre Usov (Blr) (AG2r Prévoyance)
3. Jean-Patrick Nazon (Fra) (AG2r Prévoyance)

- Paris-Camembert 18 avril (8)

1. Anthony Geslin (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Cédric Coutouly (Fra) (Agritubel)
3. Charles Guilbert (Fra) (Bretagne - Jean Floc’h)

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 22 avril (9)

1. Emilien-Benoît Bergès (Fra) (Auber 93)
2. Dmitriy Muravyev (Kaz)
3. Jonas Ljungblad (Suè)

- Trophée des Grimpeurs 30 avril (10)

1. Didier Rous (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Philippe Gilbert (Bel) (Française des Jeux)
3. Tristan Valentin (Fra) (Cofidis)

- Tour de Vendée 25 mai (11)

1. Mikel Gaztanaga (Esp)
2. Jimmy Casper (Fra) (Cofidis)
3. Sébastien Hinault (Fra) (Crédit Agricole)

- Polynormande 30 juillet (12)

1. Anthony Charteau (Fra) (Crédit Agricole)
2. Bert Scheirlinckx (Bel)
3. Nicolas Crosbie (Fra) (Agritubel)

- Grand Prix d'Isbergues 17 septembre (13)

1. Cédric Vasseur (Fra)
2. Philippe Gilbert (Bel) (Française des Jeux)
3. Frédéric Guesdon (Fra) (Française des Jeux)

- Paris-Bourges
5 octobre (14)

1. Thomas Voeckler (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Alexandre Usov (Blr) (AG2r Prévoyance)
3. Stuart O'Grady (Aus)



- La Coupe de France 2005 :

- Tour du Haut-Var 19 février (1)

1. Philippe Gilbert (Bel) (Française des Jeux)
2. Ruggero Marzoli (Ita)
3. Cédric Vasseur (Fra) (Cofidis)

- Classic Haribo 20 février (2)

1. Gorik Gardeyn (Bel)
2. Lilian Jegou (Fra) (Française des Jeux)
3. Alessandro Ballan (Ita)

- Cholet-Pays de Loire 20 mars (3)

1. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Alberto Benito (Esp)
3. Jimmy Engoulvent (Fra) (Cofidis)

- Paris-Camembert 29 mars (4)

1. Laurent Brochard (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Brett Lancaster (Aus)
3. Sandy Casar (Fra) (Française desJeux)

- Route Adélie de Vitré 1er avril (5)

1. Daniele Contrini (Ita)
2. Moises Aldape Chavez (Mex)
3. Jérôme Pineau (Fra) (Bouygues Telecom)

- Grand Prix de Rennes 3 avril (6)

1. Ludovic Turpin (Fra) (AG2r Prévoyance)
2. Daniele Contini (Ita)
3. Sébastien Duret (Fra) (Bretagne - Jean Floc'h)

- Grand Prix de Denain 14 avril (7)

1. Jimmy Casper (Fra) (Cofidis)
2. Mark Remshaw (Aus) (Française des Jeux)
3. Lloyd Mondory (Fra) (AG2r Prévoyance)

- Tro-Bro Léon 17 avril (8)

1. Tristan Valentin (Fra) (Auber 93)
2. Cédric Coutouly (Fra) (Agritubel)
3. Mikhail Timoshin (Rus)

- Trophée des Grimpeurs 1er mai (9)

1. Philippe Gilbert (Bel) (Française des Jeux)
2. Yoann Le Boulanger (Fra) (R.A.G.T Semences)
3. Nicolas Inaudi (Fra) (Cofidis)

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 16 mai (10)

1. Bradley McGee (Aus) (Française des Jeux)
2. Samuel Plouhinec (Fra) (Bretagne - Jean Floc'h)
3. John Gadret (Fra)

- A Travers le Morbihan 21 mai (11) annulé.

- Tour de Vendée 22 mai (12)

1. Jonas Ljungblad (Suè)
2. Laszlo Bodrogi (Hon) (Crédit Agricole)
3. Stéphane Petilleau (Fra) (Bretagne - Jean Floc'h)

- Polynormande 31 juillet (13)

1. Philippe Gilbert (Bel) (Française des Jeux)
2. Ludovic Turpin (Fra) (AG2r Prévoyance)
3. Mickaël Buffaz (Fra) (Agritubel)

- Grand Prix le Télégramme / Boucles de l’Aulne
29 août (14) annulé.

- Grand Prix d'Isbergues 18 septembre (15)

1. Niko Eeckhout (Bel)
2. Stefan Van Dijck (Hol)
3. Robbie McEwen (Aus)

- Paris-Bourges 6 octobre (16)

1. Lars Ytting Bak (Dan)
2. Benoît Vaugrenard (Fra) (Française des Jeux)
3. Grégory Rast (Sui)



- La Coupe de France 2004 :

- Tour du Haut-Var 21 février (1)

1. Marc Lotz (Hol)
2. Dmitri Fofonov (Kaz) (Cofidis)
3. Stijn Devolder (Bel)

- Classic Haribo 22 février (2)

1. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
2. Gabriele Balducci (Ita)
3. Sébastien Hinault (Fra) (Crédit Agricole)

- Cholet-Pays de Loire 21 mars (3)

1. Bert De Waele (Bel)
2. Didier Rous (Fra) (Brioches La Boulangère)
3. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)

- Route Adélie de Vitré 2 avril (4)

1. Anthony Geslin (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Sergio Marinangeli (Ita)
3. Pierrick Fédrigo (Fra) (Crédit Agricole)

- Grand Prix de Rennes 4 avril (5)

1. Andrus Aug (Est)
2. Saulius Ruskys (Lit) (Oktos - Saint-Quentin)
3. Kirk O'Bee (Usa)

- Paris-Camembert 13 avril (6)

1. Franck Bouyer (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Thomas Lovkvist (Fra) (Fdjeux.com)
3. Johan Coenen (Bel)

- Grand Prix de Denain 15 avril (7)

1. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
2. Mark Scanlon (Irl) (AG2r Prévoyance)
3. Nico Sijmens (Bel)

- Tour de Vendée 18 avril (8)

1. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
2. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
3. Sébastien Hinault (Fra) (Crédit Agricole)

- Tro-Bro Léon 25 avril (9)

1. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r Prévoyance)
2. Christophe Mengin (Fra) (Fdjeux.com)
3. Bert Scheirlinckx (Bel)

- Trophée des Grimpeurs 2 mai (10)

1. Christophe Moreau (Fra) (Crédit Agricole)
2. Philippe Gilbert (Bel) (Fdjeux.com)
3. Jérôme Pineau (Fra) (Brioches La Boulangère)

- A Travers le Morbihan 29 mai (11)

1. Thomas Voeckler (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Laurent Paumier (Fra) (Auber 93)
3. Pierrick Fédrigo (Fra) (Crédit Agricole)

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 31 mai (12)

1. Stuart O'Grady (Aus) (Cofidis)
2. Geert Omloop (Bel)
3. Baden Cooke (Aus) (Fdjeux.com)

- Classique des Alpes 5 juin (13)

1. Oscar Pereiro (Esp)
2. Iban Mayo (Esp)
3. José Enrique Gutierez (Esp)

- Polynormande 1er août (14)

1. Sylvain Chavanel (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Guido Trentin (Ita) (Cofidis)
3. Christophe Oriol (Fra) (AG2r Prévoyance)

- Grand Prix Le Télégramme / Boucles de l’Aulne 30 août (15)

1. Frédéric Finot (Fra) (R.A.G.T Semences-MG Rover)
2. Alexandre Naulleau (Fra) (Brioches La Boulangère)
3. Sergey Krushevskiy (Ouz) (Oktos - Saint-Quentin)

- Grand Prix d'Isbergues 19 septembre (16)

1. Ludovic Capelle (Bel)
2. Frédéric Guesdon (Fra) (Fdjeux.com)
3. Cezary Zamana (Pol)

- Paris-Bourges 7 octobre (17)

1. Jérôme Pineau (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Martin Elmiger (Sui)
3. Davide Rebellin (Ita)


- La Coupe de France 2003 :

- Tour du Haut-Var 22 février (1)

1. Sylvain Chavanel (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Samuel Sanchez (Esp)
3. Andrei Kivilev (Kaz) (Cofidis)

- Classic Haribo
23 février (2)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
2. Lars Michaelsen (Dan)
3. Max Van Heeswijk (Hol)

- Cholet-Pays de Loire 23 mars (3)

1. Christophe Mengin (Fra) (Fdjeux.com)
2. Franck Bouyer (Fra) (Brioches La Boulangère)
3. Laurent Lefèvre (Fra) (Jean Delatour)

- Route Adélie de Vitré 4 avril (4)

1. Sébastien Joly (Fra) (Jean Delatour)
2. Henk Vogels (Aus)
3. Laurent Brochard (Fra) (AG2r Prévoyance)

- Grand Prix de Rennes 6 avril (5)

1. Oleg Grischkin (Rus)
2. Andris Nauduzs (Let)
3. Jérémy Hunt (Gbr)

- Grand Prix de Denain 17 avril (6)

1. Bert Roesems (Bel)
2. Enrico Poitschke (All)
3. Thomas Voeckler (Fra) (Brioches La Boulangère)

- Tour de Vendée 20 avril (7)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
2. Carlos Da Cruz (Fra) (Fdjeux.com)
3. Jérôme Pineau (Fra) (Brioches La Boulangère)

- Paris-Camembert 22 avril (8)

1. Laurent Brochard (Fra) (AG2r Prévoyance)
2. Carlos Torrent (Esp)
3. Nicolas Vogondy (Fra) (Fdjeux.com)

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 1er mai (9)

1. Julian Winn (Gbr)
2. Emmanuel Magnien (Fra) (Brioches La Boulangère)
3. Jimmy Casper (Fra) (Fdjeux.com)

- Trophée des Grimpeurs 4 mai (10)

1. Didier Rous (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Marlon Perez (Col)
3. Jérôme Pineau (Fra) (Brioches La Boulangère)

- A Travers le Morbihan 31 mai (11)

1. Nicolas Vogondy (Fra) (Fdjeux.com)
2. Sylvain Chavanel (Fra) (Brioches La Boulangère)
3. Andy Flickinger (Fra) (AG2r Prévoyance)

- Classique des Alpes 7 juin (12)

1. Francisco Mancebo (Esp)
2. Benoît Salmon (Fra)
3. David Millar (Gbr)

- Grand Prix Le Télégramme / Boucles de l’Aulne 31 août (13)

1. Walter Bénéteau (Fra) (Brioches La Boulangère)
2. Sandy Casar (Fra) (Fdjeux.com)
3. Manu L’Hoir (Bel)

- Grand Prix d'Isbergues 21 septembre (14)

1. Jans Koerts (Hol)
2. Franck Renier (Fra) (Brioches La Boulangère)
3. Cédric Vasseur (Fra) (Cofidis)

- Paris-Bourges 6 octobre (15)

1. Jens Voigt (All) (Crédit Agricole)
2. Florent Brard (Fra)
3. Nicolas Fritsch (Fra) (Fdjeux.com)



- La Coupe de France 2002 :

- Tour du Haut-Var 23 février (1)

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Alexandre Vinokourov (Kaz)
3. Robbie McEwen (Aus)

- Classic Haribo 24 février (2)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
2. George Hincapie (Usa)
3. Enrico Cassani (Ita)

- Cholet-Pays de Loire 24 mars (3)

1. Jimmy Casper (Fra) (La Française des Jeux)
2. Franck Bouyer (Fra) (Bonjour)
3. Wim Vansevenant (Bel)

- Paris-Camembert 2 avril (4)

1. Marcus Ljungqvist (Suè)
2. Ludovic Turpin (Fra) (AG2r Prévoyance)
3. Sandy Casar (Fra) (La Française des Jeux)

- Route Adélie de Vitré 5 avril (5)

1. Marcus Ljungqvist (Suè)
2. Stéphane Heulot (Fra) (Big Mat Auber 93)
3. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)

- Grand Prix de Rennes 7 avril (6)

1. Kirk O'Bee (Usa)
2. Vassili Davidenko (Rus)
3. Alberto Ongarato (Ita)

- Grand Prix de Denain 25 avril (7)

1. Alberto Vinale (Ita)
2. Frédéric Finot (Fra) (Jean Delatour)
3. Damien Nazon (Fra) (Bonjour)

- Tour de Vendée 28 avril (8)

1. Franck Bouyer (Fra) (Bonjour)
2. Walter Bénéteau (Fra) (Bonjour)
3. Geert Omloop (Bel)

- Trophée des Grimpeurs 1er mai (9)

1. Sylvain Chavanel (Fra) (Bonjour)
2. Laurent Paumier (Fra) (Oktos - Saint-Quentin)
3. Franck Bouyer (Fra) (Bonjour)

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 20 mai (10)

1. Laurent Lefèvre (Fra) (Jean Delatour)
2. Nicolas Vogondy (Fra) (La Française des Jeux)
3. Kurt-Asle Arvesen (Dan)

- A Travers le Morbihan 1er juin (11)

1. Laurent Lefèvre (Fra) (Jean Delatour)
2. Nicolas Vogondy (Fra) (La Française des Jeux)
3. Stéphane Heulot (Fra) (BigMatAuber93)

- Classique des Alpes 8 juin (12)

1. Santiago Botero (Col)
2. Oscar Sevilla (Esp)
3. Jorgen-Bo Petersen (Dan)

- Grand Prix Le Télégramme / Boucles de l’Aulne
1er septembre (13)

1. Christpher Jenner (Fra) (Crédit Agricole)
2. Olivier Asmaker (Fra)
3. Christophe Rinero (Fra) (Oktos - Saint-Quentin)

- Grand Prix d'Isbergues 22 septembre (14)

1. Cédric Vasseur (Fra) (Cofidis)
2. Ludovic Capelle (Bel) (AG2rPrévoyance)
3. Mark Scanlon (Irl) (AG2rPrévoyance)

- Paris-Bourges 3 octobre (15)

1. Allan Johansen (Dan)
2. Geert Van Bondt (Bel)
3. Charles Guilbert (Fra) (Bonjour)



- La Coupe de France 2001 :

- Tour du Haut-Var 24 février (1)

1. Daniele Nardello (Ita)
2. Nicolai-Bo Larsen (Dan)
3. Davide Rebellin (Ita)

- Classic Haribo 25 février (2)

1. Hans De Clercq (Bel)
2. Eddy Seigneur (Fra) (Jean Delatour)
3. Paul Van Hyfte (Bel)

- Cholet-Pays de Loire 25 mars (3)

1. Florent Brard (Fra) (Festina)
2. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)
3. Nico Eeckhout (Bel) (Cofidis)

- Route Adélie de Vitré 5 avril (4)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
2. Stéphane Heulot (Fra) (Big Mat Auber 93)
3. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)

- Grand Prix de Rennes 8 avril (5)

1. Davide Casarotto (Ita)
2. Scott Sunderland (Aus)
3. Davide Bramati (Ita)

- Paris-Camembert 17 avril (6)

1. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)
2. David Millar (Gbr) (Cofidis)
3. Scott Sunderland (Aus)

- Grand Prix de Denain
26 avril (7)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
2. Davide Casarotto (Ita)
3. Frédéric Guesdon (Fra) (La Française des Jeux)

- Tour de Vendée 29 avril (8)

1. Didier Rous (Fra) (Bonjour)
2. Benoît Salmon (Fra) (AG2r Prévoyance)
3. Patrice Halgand (Fra) (Jean Delatour)

- Trophée des Grimpeurs 6 mai (9)

1. Didier Rous (Fra) (Bonjour)
2. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)
3. David Moncoutié (Fra) (Cofidis)

- A Travers le Morbihan
2 juin (10)

1. Gilles Maignan (Fra) (AG2r Prévoyance)
2. Stuart O'Grady (Aus) (Crédit Agricole)
3. Ruben Diaz De Cerio (Esp)

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 4 juin (11)

1. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)
2. Stuart O'Grady (Aus) (Crédit Agricole)
3. Pascal Chanteur (Fra) (Festina)

- Classique des Alpes 9 juin (12)

1. Iban Mayo (Esp)
2.
3. Pavel Tonkov (Rus)

- Grand Prix Le Télégramme / Boucles de l’Aulne 27 août (13)

1. Patrice Halgand (Fra) (Jean Delatour)
2. Marcus Ljungqvist (Suè)
3. Stéphane Heulot (Fra) (Big Mat Auber 93)

- Grand Prix d'Isbergues 23 septembre (14)

1. Peter Van Petegem (Bel)
2. Chris Peers (Bel) (Cofidis)
3. Nico Mattan (Bel) (Cofidis)

- Paris-Bourges 4 octobre (15)


1. Florent Brard (Fra) (Festina)
2. Nico Mattan (Bel) (Cofidis)
3. Scott Sunderland (Aus)



- La Coupe de France 2000 :

- Tour du Haur-Var 19 février (1)

1. Daniele Nardello (Ita)
2. Andrei Kivilev (Kaz) (AG2r Prévoyance)
3. Davide Rebellin (Ita)

- Classic Haribo 20 février (2)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
2. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)
3. Romans Vainsteins (Let)

- Cholet-Pays de Loire 19 mars (3)

1. Jens Voigt (All) (Crédit Agricole)
2. David Moncoutié (Fra) (Cofidis)
3. Hendrik Van Dijck (Bel)

- Route Adélie de Vitré 31 mars (4)

1. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)
2. Jan Bratkowski (All)
3. Oscar Cavagnis (Ita)

- Grand Prix de Rennes 2 avril (5)

1. Gordon Fraser (Can)
2. Marcel Wüst (All) (Festina)
3. Max Van Heeswijk (Hol)

- Grand Prix de Denain
20 avril (6)

1. Endrio Leoni (Ita)
2. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
3. Leonardo Guidi (Ita)

- Tour de Vendée 23 avril (7)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (AG2r Prévoyance)
2. Jay Sweet (Aus) (Big Mat Auber 93)
3. Ludovic Capelle (Bel)

- Paris-Camembert 25 avril (8)

1. Didier Rous (Fra) (Bonjour)
2.
3. Igor Flores (Esp)

- Trophée des Grimpeurs 30 avril (9)

1. Patrice Halgand (Fra) (Jean Delatour)
2. Christophe Moreau (Fra) (Festina)
3. Walter Bénéteau (Fra) (Bonjour)

- A Travers le Morbihan 27 mai (10)

1. Patrice Halgand (Fra) (Jean Delatour)
2. Serguei Yakovlev (Kaz) (Besson Chaussures)
3. Dave Bruylandts (Bel)

- Classique des Alpes 3 juin (11)

1. José Maria Jimenez (Esp)
2. Fernando Escartin (Esp)
3.

- Grand Prix de Villers-Cotterêts 12 juin (12)

1. Damien Nazon (Fra) (Bonjour)
2. Wim Omloop (Bel)
3. Wim Wansevenant (Bel)

- Grand Prix Le Télégramme de Châteaulin
21 août (13)

1. Walter Bénéteau (Fra) (Bonjour)
2. Patrice Halgand (Fra) (Jean Delatour)
3. Saulius Ruskys (Lit) (Saint-Quentin - Oktos)

- Grand Prix de Fourmies
10 septembre (14)

1. Andrej Hauptman (Slo)
2. Andrea Ferrigato (Ita)
3. Bo Hamburger (Dan)

- Grand Prix d'Isbergues
17 septembre (15)

1. Peter Van Petegem (Bel)
2. Chris Peers (Bel) (Cofidis)
3. Frédéric Guesdon (Fra) (La Française des Jeux)

- Paris-Bourges 1er octobre (16)

1. Laurent Brochard (Fra) (Jean Delatour)
2. Chris Peers (Bel) (Cofidis)
3. Bo Hamburger (Dan)



- La Coupe de France 1999 :

- Tour du Haut-Var 20 février (1)

1. Davide Rebellin (Ita)
2. Beat Zberg (Sui)
3. Christophe Basson (Fra) (La Française des Jeux)

- Classic Haribo 21 février (2)

1. Stuart O'Grady (Aus) (Crédit Agricole)
2. Beat Zberg (Sui)
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) (Casino)

- Cholet-Pays de Loire 21 mars (3)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
2. Juris Silovs (Let)
3. Rik Verbrugghe (Bel)

- Route Adélie de Vitré 2 avril (4)

1. Torsten Schmidt (All)
2. Nicolas Vogondy (Fra) (La Française des Jeux)
3. Max Van Heeswijk (Hol)

- Grand Prix de Rennes 4 avril (5)

1. Max Van Heeswijk (Hol)
2. Pascal Chanteur (Fra) (Casino)
3. Cristian Moreni (Ita)

- Paris-Camembert 6 avril (6)

1. Fabiano Fontanelli (Ita)
2. Max Van Heeswijk (Hol)
3. David Moncoutié (Fra) (Cofidis)

- La Côte Picarde 20 avril (7)

1. Pascal Chanteur (Fra) (Casino)
2. Serguei Ivanov (Rus)
3. Bart Voskamp (Hol)

- Grand Prix de Denain
22 avril (8)

1. Jeroen Blijlevens (Hol)
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Niko Eeckhout (Bel)

- Tour de Vendée 25 avril (9)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
2. Lars Michaelsen (Dan) (La Française des Jeux)
3. David Millar (Gbr) (Cofidis)

- Trophée des Grimpeurs 2 mai (10)

1. Laurent Roux (Fra) (Casino)
2. Bobby Julich (Usa) (Cofidis)
3. Chris Jenner (Nzl) (Crédit Agricole)

- A Travers le Morbihan 29 mai (11)

1. Patrice Halgand (Fra) (Festina)
2. Laurent Desbiens (Fran) (Cofidis)
3. Johan De Geyter (Bel)

- Classique des Alpes
5 juin (12)

1. Unai Osa (Esp)
2. Benoît Salmon (Fra) (Casino)
3. David Etxebarria (Esp)

- Grand Prix de Fourmies 12 septembre (13)

1. Dimitri Konyshev (Rus)
2. Maximilian Sciandri (Ita) (La Française des Jeux)
3. Dave Bruylandts (Bel)

- Grand Prix d’Isbergues
19 septembre (14)

1. Lauri Aus (Est) (Casino)
2. Geert Verheyen (Bel)
3. Frédéric Guesdon (Fra) (La Française des Jeux)

- Paris-Bourges
30 septembre (15)

1. Daniele Nardello (Ita)
2. Andrei Tchmil (Bel)
3. Laurent Brochard (Fra) (Festina)



- La Coupe de France 1998 :


- Tour du Haut-Var 21 février (1)

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Pascal Chanteur (Fra) (Casino)
3. Emmanuel Magnien (Fra) (La Française des Jeux)

- Classic Haribo 22 février (2)

1. Lauri Aus (Est) (Casino)
2. Stuart O'Grady (Aus) (Gan)
3. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)

- Cholet-Pays de Loire 22 mars (3)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
2. Pascal Lino (Fra) (Big Mat - Auber 93)
3. Mario Manzani (Ita)

- Route Adélie de Vitré 3 avril (4)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
2. Paul Van Hyfte (Bel)
3. Pascal Lino (Fra) (Big Mat - Auber 93)

- Grand Prix de Rennes 5 avril (5)

1. Pascal Chanteur (Fra) (Casino)
2. Gilles Bouvard (Fra) (Casino)
3. Carlos Da Cruz (Fra) (Big Mat - Auber 93)

- Paris-Camembert 14 avril (6)

1. Pascal Lino (Fra) (Festina)
2. Arnaud Pretot (Fra) (Gan)
3. Rodolfo Massi (Ita) (Casino)

- La Côte Picarde
22 avril (7)

1. Mauro Zinetti (Ita)
2. Jean-Michel Thilloy (Fra) (Saint-Quentin - Oktos)
3. Franck Bouyer (Fra) (La Française des Jeux)

- Grand Prix de Denain 23 avril (8)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
2. Jeroen Blijlevens (Hol)
3. Frédéric Moncassin (Fra) (Gan)

- Tour de Vendée 26 avril (9)

1. Marco Di Renzo (Ita)
2. Laurent Desbiens (Fra) (Cofidis)
3. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)

- Trophée des Grimpeurs 3 mai (10)

1. Pascal Hervé (Fra) (Festina)
2. Laurent Desbiens (Fra) (Cofidis)
3. Christophe Agnolutto (Fra) (Casino)

- Les Boucles de la Seine-Saint-Denis 31 mai (11)

1. Tony Bracke (Bel)
2. Jimmy Casper (Fra) (La Française des Jeux)
3. Lauri Aus (Est) (Casino)

- Classique des Alpes 6 juin (12)

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Francesco Casagrande (Ita) (Cofidis)
3. Benoît Salmon (Fra) (Casino)

- A Travers le Morbihan 20 juin (13)

1. Laurent Desbiens (Fra) (Cofidis)
2. Cyril Saugrain (Fra) (Cofidis)
3. Dominique Rault (Fra) (Mutuelle de Seine et Marne)

- Grand Prix de Plouay / Ouest France 30 août (14)

1. Pascal Hervé (Fra) (Festina)
2. Ludo Dierckxsens (Bel)
3. Stéphane Heulot (Fra) (La Française des Jeux)

- Grand Prix de Fourmies 13 septembre (15)

1. Luca Mazzanti (Ita)
2. Anthony Langella (Fra) (Crédit Agricole)
3. Oscar Pellicioli (Ita)

- Grand Prix d'Isbergues 20 septembre (16)

1. Stéphane Cueff (Fra) (Mutuelle de Seine et Marne)
2. Frank Hoj (Dan)
3. Jo Planckaert (Bel)

- Polymultipliée de l'Hautil 27 septembre (17)

1. Emmanuel Magnien (Fra) (La Française des Jeux)
2. Jens Voigt (All) (Crédit Agricole)
3. Pascal Lino (Fra) (Big Mat - Auber 93)

- Paris-Bourges 1er octobre (18)

1. Ludo Dierckxsens (Bel)
2. Laurent Brochard (Fra) (Festina)
3. Maarten Den Bakker (Hol)


- La Coupe de France 1997 :

- Tour du Haut-Var 22 février (1)

1. Rodolfo Massi (Ita) (Casino)
2. Richard Virenque (Fra) (Festina)
3. Laurent Jalabert (Fra)

- Classic Haribo 23 février (2)

1. Frédéric Guesdon (Fra) (La Française des Jeux)
2. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
3. Simone Zucchi (Ita)

- Cholet-Pays de Loire 23 mars (3)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
2. Lauri Aus (Est) (Casino)
3. Ludovic Auger (Fra) (Big Mat - Auber 93)

- Paris-Camembert 1er avril (4)

1. Mauro Gianetti (Sui) (La Française des Jeux)
2. Vjatceslav Ekimov (Rus)
3. Pascal Hervé (Fra) (Festina)

- Route Adélie de Vitré 4 avril (5)

1. Nicolas Jalabert (Fra) (Cofidis)
2. Cyril Saugrain (Fra) (Cofidis)
3. Germano Pierdomenico (Ita)

- Grand Prix de Rennes 6 avril (6)

1. Nicolas Jalabert (Fra) (Cofidis)
2. Marc Streel (Bel) (Casino)
3. Olivier Perraudeau (Fra)

- La Côte Picarde 22 avril (7)

1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
2. Fabio Sacchi (Ita)
3. Christophe Leroscouet (Fra)

- Grand Prix de Denain 24 avril (8)

1. Ludo Dierckxsens (Bel)
2. Henk Vogels (Aus) (Gan)
3. Stuart O'Grady (Aus) (Gan)

- Tour de Vendée 27 avril (9)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
2. Gilles Maignan (Fra) (Mutuelle de Seine et Marne)
3. Steve De Wolf (Bel)

- Trophée des Grimpeurs 4 mai (10)

1. Davide Rebellin (Ita) (La Française des Jeux)
2. Mauro Gianetti (Sui) (La Française des Jeux)
3. Laurent Roux (Fra)

- A Travers le Morbihan 24 mai (11)

1. Christophe Agnolutto (Fra) (Casino)
2. Jacky Durand (Fra) (Casino)
3. Xavier Jan (Fra) (La Française des Jeux)

- Classique des Alpes 7 juin (12)

1. Laurent Roux (Fra)
2. Laurent Madouas (Fra)
3. José Maria Jimenez (Esp)

- Grand Prix de Plouay / Ouest France 31 août (13)

1. Andrea Ferrigato (Ita)
2. Sergio Barbero (Ita)
3. Chris Horner (Usa) (La Française des Jeux)

- Grand Prix de Fourmies 14 septembre (14)

1. Andrea Tafi (Ita)
2. Gianluca Bortolami (Ita) (Festina)
3. Michele Bartoli (Ita)

- Grand Prix d'Isbergues 21 septembre (15)

1. Magnus Backstedt (Suè)
2. Sören Petersen (Dan)
3. Lauri Aus (Est) (Casino)

- Polymultipliée de l'Hautil 28 septembre (16)

1. Mauro Gianetti (Sui) (La Française des Jeux)
2. Xavier Jan (Fra) (La Française des Jeux)
3. Lylian Lebreton (Fra) (Festina)

- Paris-Bourges 2 octobre (17)

1. Laurent Roux (Fra)
2. Peter Van Petegem (Bel)
3. Ludo Dierckxsens (Bel)



- La Coupe de France 1996 :

- Classic Haribo 22 février (1)

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Gianluca Pianegonda (Ita)
3. Servais Knaven (Hol)

- Tour du Haut-Var 24 février (2)

1. Bruno Boscardin (Sui) (Festina)
2. Leon Van Bon (Hol)
3. Tristan Hoffman (Hol)

- Cholet-Pays de Loire 24 mars (3)

1. Stéphane Heulot (Fra) (Gan)
2. Adriano Baffi (Ita)
3. Laurent Desbiens (Fra) (Gan)

- Route Adélie de Vitré 5 avril (4)

1. Marc Bouillon (Bel)
2. Thierry Marie (Fra) (Agrigel - La Creuse)
3. Serguei Ivanov (Rus)

- Grand Prix de Rennes 7 avril (5)

1. Nicolas Jalabert (Fra) (Mutuelle de Seine et Marne)
2. Jacky Durand (Agrigel - La Creuse)
3. Gilles Talmant (Fra) (Aubervilliers 93)

- Paris-Camembert 9 avril (6)

1. Adriano Baffi (Ita)
2. Didier Rous (Fra) (Gan)
3. Federico Colonna (Ita)

- A Travers le Morbihan 20 avril (7)

1. Johan Capiot (Bel)
2. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)
3. Nico Eeckhout (Bel)

- La Côte Picarde 23 avril (8)

1. Philippe Gaumont (Fra) (Gan)
2. Francis Moreau (Fra) (Gan)
3. Christophe Leroscouet (Fra)

- Grand Prix de Denain 25 avril (9)

1. Jan Svorada (Tch)
2. Michel Cornelisse (Hol)
3. Emmanuel Magnien (Fra) (Festina)

- Tour de Vendée 28 avril (10)

1. Laurent Desbiens (Fra) (Gan)
2. Philippe Gaumont (Fra) (Gan)
3. Jacky Durand (Fra) (Agrigel - La Creuse)

- Trophée des Grimpeurs 5 mai (11)

1. Stéphane Heulot (Fra) (Gan)
2. Riccardo Forconi (Ita)
3. Laurent Desbiens (Fra) (Gan)

- Classique des Alpes 1er juin (12)

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Luc Leblanc (Fra)
3. Inigo Cuesta (Esp)

- Grand Prix de Plouay / Ouest France 1er septembre (13)

1. Frank Vandenbroucke (Bel)
2. Laurent Brochard (Fra) (Festina)
3. Andrei Tchmil (Ukr)

- Grand Prix de Fourmies 15 septembre (14)

1. Michele Bartoli (Ita)
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Claudio Chiappucci (Ita)

- Grand Prix d'Isbergues
22 septembre (15)

1. Mario Aerts (Bel)
2. Magnus Backstedt (Suè)
3. Erik Breukink (Hol)

- Paris-Bourges
3 octobre (16)

1. Tristan Hoffman (Hol)
2. Pascal Chanteur (Fra) (Casino)
3. Gérard Rué (Fra) (Gan)



- La Coupe de France 1995 :

- Classic Haribo 16 février (1)

1. Giuseppe Citterio (Ita)
2. Giovanni Fidanza (Ita)
3. Johan Museeuw (Bel)

- Tour du Haut-Var
18 février (2)

1. Marco Lietti (Ita)
2. Luca Scinto (Ita)
3. Giuseppe Guerini (Ita)

- Cholet-Pays de Loire
19 mars (3)

1. Frank Vandenbroucke (Bel)
2. Sammie Moreels (Bel)
3. Thierry Bourguignon (Fra) (Le Groupement)

- Grand Prix de Rennes 2 avril (4)

1. Peter De Clercq (Bel)
2. Christophe Mengin (Fra) (Chazal)
3. Willy Willems (Bel)

- Grand Prix de Denain 11 avril (5)

1. Jo Planckaert (Bel)
2. Michel Zanoli (Hol)
3. Thierry Gouvenou (Fra) (Gan)

- Paris-Camembert 18 avril (6)

1. Andrei Tchmil (Ukr)
2. Laurent Brochard (Fra) (Festina)
3. Michel Vanhaecke (Bel)

- Tour de Vendée
23 avril (7)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Jo Planckaert (Bel)
3. Laurent Davion (Fra) (Le Groupement)

- Trophée des Grimpeurs 30 avril (8)

1. Armand De Las Cuevas (Fra) (Castorama)
2. Emmanuel Magnien (Fra) (Castorama)
3. Richard Virenque (Fra) (Festina)

- A Travers le Morbihan 20 mai (9)

1. Francis Moreau (Fra) (Gan)
2. Jaan Kirsipuu (Est) (Chazal)
3. Christophe Leroscouet (Fra) (Aubervilliers 93)

- Classique des Alpes
3 juin (10)

1. Ramon Gonzalez Arrieta (Esp)
2. Gérard Rué (Fra)
3. Richard Virenque (Fra) (Festina)

- Grand Prix de Plouay / Ouest France 27 août (11)

1. Rolf Jaermann (Sui)
2. Laurent Madouas (Fra) (Castorama)
3. Christian Henn (All)

- Grand Prix de Fourmies 10 septembre (12)

1. Maximilian Sciandri (Ita)
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Rolf Sörensen (Dan)

- Grand Prix d'Isbergues 17 septembre (13)

1. Frank Corvers (Bel)
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) (Gan)
3. Sammie Moreels (Bel)

- Paris-Bourges
12 octobre (14)

1. Daniele Nardello (Ita)
2. Lars Michaelsen (Dan) (Festina)
3. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)

- La Coupe de France 1994 :

- Tour du Haut-Var 19 février (1)

1. Laurent Brochard (Fra) (Castorama)
2. Eddy Seigneur (Fra) (Gan)
3. Ronan Pensec (Fra) (Novemail - Histor)

- Cholet-Pays de Loire 20 mars (2)

1. Laurent Madouas (Fra) (Castorama)
2. Christophe Leroscouet (Fra) (Aubervilliers 93)
3. Patrick Van Roosbroeck (Bel)

- Grand Prix de Rennes 3 avril (3)

1. Gilles Delion (Fra) (Castorama)
2. Nicolas Aubier (Fra) (Gan)
3. Ronan Pensec (Fra) (Novemail - Histor)

- Paris-Camembert
5 avril (4)

1. Armand De Las Cuevas (Fra) (Castorama)
2. Charly Mottet (Fra) (Novemail - Histor)
3. Laurent Brochard (Fra) (Castorama)

- Grand Prix de Denain 7 avril (5)

1. Jans Koerts (Hol) (Festina)
2. Lars Michaelsen (Dan) (Catavana - Corbeil)
3. Brian Holm (Dan)

- Tour de Vendée 24 avril (6)

1. Patrick Van Roosbroeck (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Peter Spaenhoven (Bel)

- Classique des Alpes 21 mai (7)

1. Oliviero Rincon (Col)
2. Laurent Roux (Fra) (Castorama)
3. Ronan Pensec (Fra) (Novemail - Histor)

- A Travers le Morbihan 28 mai (8)

1. Peter De Clercq (Bel)
2. François Simon (Fra) (Castorama)
3. Ronan Pensec (Fra) (Novemail - Histor)

- Grand Prix de Plouay / Ouest France 23 août (9)

1. Andrei Tchmil (Ukr)
2. Richard Virenque (Fra) (Festina)
3. Jens Heppner (All)

- Trophée des Grimpeurs 4 septembre (10)

1. Richard Virenque (Fra) (Festina)
2. Scott Sunderland (Aus)
3. Didier Rous (Fra) (Gan)

- Grand Prix de Fourmies 11 septembre (11)

1. Andrea Tafi (Ita)
2. Gianluca Bortolami (Ita)
3. Gianluca Gorini (Ita)

- Grand Prix d'Isbergues 18 septembre (12)

1. Wilfried Nelissen (Bel) (Novemail - Histor)
2. Sean Yates (Gbr)
3. Philippe Bouvatier (Fra) (Aubervilliers 93)

- Paris-Bourges 30 septembre (13)

1. Lars Michaelsen (Dan) (Catavana - Corbeil)
2. Peter Meinert (Dan)
3. Edwig Van Hooydonck (Bel)
Haut

- La Coupe de France 1993 :

- Tour du Haut-Var 20 février (1)

1. Thierry Claveyrolat (Fra) (Gan)
2. Fabian Jeker (Sui) (Castorama)
3. Gérard Guazzini (Fra) (Chazal)

- Cholet-Pays de Loire 21 mars (2)

1. Marc Bouillon (Bel)
2. Bart Leysen (Bel)
3. Michel Vanhaecke (Bel)

- Grand Prix de Rennes
4 avril (3)

1. Eddy Seigneur (Fra) (Gan)
2. François Simon (Fra) (Castorama)
3. Thierry Claveyrolat (Fra) (Gan)

- Grand Prix de Denain 8 avril (4)

1. Marcel Wüst (All) (Novemail - Histor)
2. Johan Capiot (Bel)
3. Michel Zanoli (Hol)

- Paris-Camembert 13 avril (5)

1. Oleg Kozlitine (Kaz) (Chazal)
2. Andrew Hampsten (Usa)
3. Laurent Bezault (Fra) (Gan)

- Tour de Vendée 26 avril (6)

1. Dimitri Jdanov (Rus) (Novemail - Histor)
2. Bruno Thibout (Fra) (Castorama)
3. Bart Leysen (Bel)

- Trophée des Grimpeurs 3 mai (7)

1. Thierry Claveyrolat (Fra) (Gan)
2. Didier Rous (Fra) (Gan)
3. Eric Caritoux (Fra) (Chazal)

- Classique des Alpes
20 mai (8)

1. Eddy Bouwmans (Bel) (Novemail - Histor)
2. Thierry Claveyrolat (Fra) (Gan)
3. Jean-Cyril Robin (Fra) (Castorama)

- A Travers le Morbihan
29 mai (9)

1. Marcel Wüst (All) (Novemail - Histor)
2. Jans Koerts (Hol)
3. Jaan Kirsipuu (Est) (Chazal)

- Grand Prix de Plouay / Ouest France
24 août (10)

1. Thierry Claveyrolat (Fra) (Gan)
2. Jean-François Bernard (Fra)
3. Thierry Laurent (Fra) (Novemail - Histor)

- Grand Prix de Fourmies 12 septembre (11)

1. Maximilian Sciandri (Ita)
2. Dimitri Jdanov (Rus) (Novemail - Histor)
3. Laurent Madouas (Fra) (Castorama)

- Grand Prix d'Isbergues 19 septembre (12)

1. Jaan Kirsipuu (Est) (Chazal)
2. Eddy Seigneur (Fra) (Gan)
3. Paul Haghedooren (Bel)

- Paris-Bourges 1er octobre (13)

1. Bruno Cornillet (Fra) (Novemail - Histor)
2. Herman Frison (Bel)
3. Laurent Desbiens (Fra) (Castorama)
Haut


- La Coupe de France 1992 :

- Tour du Haut-Var
22 février (1)

1. Gérard Rué (Fra) (Castorama)
2. Fabian Jeker (Sui)
3. Frédéric Moncassin (Fra) (Castorama)

- Cholet-Pays de Loire 22 mars (2)

1. Laurent Desbiens (Fra)
2. Serge Baguet (Bel)
3. Jean-Cyril Robin (Fra) (Castorama)

- Grand Prix de Rennes 5 avril (3)

1. Jean-Cyril Robin (Fra) (Castorama)
2. Frank Van Den Abeele (Bel)
3. Rik Coppens (Bel)

- Grand prix de Denain 9 avril (4)

1. Edwig Van Hooydonck (Bel)
2. Philippe Casado (Fra) (Z)
3. Hervé Henriet (Fra)

- Paris-Camembert 21 avril (5)

1. Patrice Esnault (Fra) (Chazal)
2. Maximilian Sciandri (Ita)
3. Luc Leblanc (Fra) (Castorama)

- Tour de Vendée 26 avril (6)

1. Bruno Cornillet (Fra) (Z)
2. Pascal Lance (Fra) (Z)
3. Laurent Bezault (Fra) (Z)

- Trophée des Grimpeurs 3 mai (7)

1. Marc Madiot (Fra)
2. Richard Virenque (Fra) (R.M.O)
3. François Lemarchand (Fra) (Z)

- Classique des Alpes 23 mai (8)

1. Luc Leblanc (Fra) (Castorama)
2. Gilles Delion (Fra)
3. Dante Rezze (Fra) (R.M.O)

- A Travers le Morbihan 30 mai (9)

1. Peter De Clercq (Bel)
2. Marcel Wüst (All) (R.M.O)
3. Franck Boucanville (Fra) (Chazal)

- Grand Prix de Plouay / Ouest France 30 août (10)

1. Ronan Pensec (Fra) (R.M.O)
2. Serge Baguet (Bel)
3. Thierry Claveyrolat (Fra) (Z)

- Grand Prix de Fourmies
13 septembre (11)

1. Olaf Ludwig (All)
2. Stéphane Hennebert (Bel)
3. Mauro Gianetti (Sui)

- Grand Prix d'Isbergues 20 septembre (12)

1. Phil Anderson (Aus)
2. Stéphane Hennebert (Bel)
3. Bruno Cornillet (Fra) (Z)