Courses de la Coupe de France 2013


- Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise 27 janvier (1)

1. Justin Jules (Fra) (La Pomme Marseille)
2. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Thomas Damuseau (Fra)

- Classic Loire-Atlantique 16 mars (2)

1. Edwig Cammaerts (Bel) (Cofidis)
2. Yauheni Hutarovich (Blr) (AG2r - La Mondiale)
3. Laurent Pichon (Fra) (FDJ)

- Cholet-Pays De Loire 17 mars (3)

1. Damien Gaudin (Fra) (Europcar)
2. Marcel Wyss (Sui)
3. Rein Taaramae (Est) (Cofidis)

- Route Adélie de Vitré 29 mars (4)

1. Alessandro Malaguti (Ita)
2. Yauheni Hutarovich (Blr) (AG2r - La Mondiale)
3. Justin Jules (Fra) (La Pomme Marseille)

- Paris-Camembert 9 avril (5)

1. Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ)
2. Sylvain Georges (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Pierre Rolland (Fra) (Europcar)

- Grand Prix de Denain 11 avril (6)

1. Arnaud Démare (Fra) (FDJ)
2. Bryan Coquard (Fra) (Europcar)
3. Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ)

- Tour du Finistère 13 avril (7)

1. Cyril Gautier (Fra) (Europcar)
2. Frederik Veuchelen (Bel)
3. Anthony Geslin (Fra) (FDJ)

- Tro-Bro Léon 14 avril (8)

1. Francis Mourey (Fra) (FDJ)
2. Johan Le Bon (Fra) (FDJ)
3. Anthony Geslin (Fra) (FDJ)

- Grand Prix de Plumelec 25 mai (9)

1. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Anthony Geslin (Fra) (FDJ)
3. Julien Simon (Fra) (Sojasun)

- Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin 26 mai (10)

1. Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ)
2. Yannick Martinez (Fra) (La Pomme Marseille)
3. Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)

- Polynormande 28 juillet (11)

1. José Gonçalves (Por) (La Pomme Marseille)
2. Matthias Brändle (Aut)
3. Sébastien Delfosse (Bel)

- Châteauroux Classic de l'Indre
25 août (12)

1. Bryan Coquard (Fra) (Europcar)
2. Mattia Gavazzi (Ita)
3. Francesco Chicchi (Ita)

- Tour du Doubs 15 septembre (13)

1. Aleksejs Saramotins (Let)
2. Thomas Voeckler (Fra) (Europcar)
3. Vegard Stake Laengen (Nor) (Bretagne - Séché Environnement)

- Grand Prix de la Somme 20 septembre (14)

1. Preben Van Hecke (Bel)
2. Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
3. Nick Van Der Lijke (Hol)

- Grand Prix d'Isbergues 22 septembre (15)

1. Arnaud Démare (Fra) (FDJ.fr)
2. John Degenkolb (All)
3. Jempy Drucker (Lux)

- Tour de Vendée
6 octobre (16)

1. Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ.fr)
2. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Steven Tronet (Fra) (BigMat - Auber 93)

- Flèche d'Emeraude 31 mars (5) annulée