Courses de la Coupe de France 2012

- Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise 29 janvier (1)

1. Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis)
2. Marco Marcato (Ita)
3. Arthur Vichot (Fra) (FDJ - BigMat)

- Classic Loire-Atlantique 17 mars (2)

1. Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller)
2. Mirko Selvaggi (Ita)
3. Sébastien Delfosse (Bel)

- Cholet-Pays De Loire 18 mars (3)

1. Arnaud Démare (Fra) (FDJ - BigMat)
2. Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun)
3. Mickaël Delage (Fra) (FDJ - BigMat)

- Route Adélie de Vitré 30 mars (4)

1. Roberto Ferrari (Ita)
2. Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller)
3. Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun)

- Flèche d'Emeraude 1er avril (5)

1. Roberto Ferrari (Ita)
2. Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ - BigMat)
3. Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun)

- Paris-Camembert 10 avril (6)

1. Pierre-Luc Périchon (Fra) (La Pomme Marseille)
2. Cyril Bessy (Fra) (Saur - Sojasun)
3. Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller)

- Grand Prix de Denain 12 avril (7)

1. Juan José Haedo (Arg)
2. Alex Rasmussen (Dan)
3. Andrea Guardini (Ita)

- Tour du Finistère 14 avril (8)

1. Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun)
2. Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis)
3. Jonathan McEvoy (Gbr)

- Tro-Bro Léon 15 avril (9)

1. Ryan Roth (Can)
2. Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau - Super U)
3. Guillaume Boivin (Can)

- Grand Prix de Plumelec 26 mai (10)

1. Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun)
2. Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis)
3. Javier Megias Leal (Esp)

- Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin
27 mai (11)

1. Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller)
3. Romain Feillu (Fra)

- Polynormande 29 juillet (12)

1. Tony Hurel (Fra) (Europcar)
2. Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis)
3. Davy Commeyne (Bel)

- Châteauroux Classic de l'Indre 19 août (13)

1. Rafael Andriato (Bré)
2. Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ - BigMat)
3. Yohann Gène (Fra) (Europcar)

- Tour du Doubs 2 septembre (14)

1. Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun)
2. Sylvain Georges (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller)

- Grand Prix d'Isbergues 16 septembre (15)

1. John Degenkolb (All)
2. Kenny Robert Van Hummel (Hol)
3. Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun)

- Tour de Vendée 14 octobre (16)

1. Wesley Kreder (Hol)
2. Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun)
3. Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale)