Vainqueurs des courses de la Coupe de France Look des Clubs depuis 2006


2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 -



- Coupe de France Look des Clubs 2016

(1) Grand Prix du Pays d'Aix 20.02.2016
(2) Grand Prix de de Buxerolles 20.03.2016
(3) Boucle de l'Artois 02.04/03.04.2016
(4) Tour du Lot-et-Garonne 17.04.2016
(5) Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 08.05.2016
(6) Tour d'Eure-et-Loir 10.06/12.06
(7) L'Etoile d'Or Centre Presse / Bussière - Lureuil 16.07.2016
(8) Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 17.09.2016


- Grand Prix du Pays d'Aix le 20 février (1)


1. Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Léo Vincent (Fra) (CC Etupes)
3. Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac)


- Grand Prix de de Buxerolles le 20 mars (2)


1. Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Dorian Godon (Fra) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin)
3. Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)


- Boucle de l'Artois du 2 au 3 avril (3)


1ère étape : Bapaume - Béthune Mont-Liébaut, 153.7 km


1. 1er Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
3. Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac)


2ème étape : Arras - Haute-Avesnes, 16.5 km C.M.Individuel


1. Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16)
2. Maxime Roger (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux)
3. Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76)


3ème étape : Olhain - Fruges, 88.8 km


1. Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
2. Damien Touzé (Fra) (CC Etupes)
3. Elie Gesbert (Fra) (VC Pays de Loudéac)


Classement général final :


1. Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16)
2. Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
3. Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76)


- Tour du Lot-et-Garonne le 17 avril (4)


1. Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Yoan Verardo (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
3. Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)


- Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise le 8 mai (5)


1. Guillaume Gaboriaud (Fra) (Occitane Cyclisme Formation)
2. Etienne Fabre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
3. Clément Russo (Fra) (Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire)


- Tour d'Eure-et-Loir du 10 au 12 juin (6)


1ère étape : Yèvres - Bleury-Saint-Symphorien, 102.6 km


1. Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3. Clément Russo (Fra) (Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire)


2ème étape : Arrou - Arrou, 29.1 km C.M.quipes.


1. Vendée U (Fra)
2. CC Etupes (Fra)
3. Chambéry Cyclisme Compétition (Fra)


3ème étape : Luisant - Lèves, 84.3 km


1. Elie Gesbert (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
3. Fabien Doubey (Fra) (CC Etupes)


4ème étape : Saint-Lubin-des-Joncherets - Châteaudun, 157.1 km


1. Valentin Madouas (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2. Julien Roux (Fra) (CR4 Chemins Roanne)
3. Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence)


Classement général final :


1. Paul Ourselin (Fra) (Vendée U)
2. Fabien Doubey (Fra) (CC Etupes)
3. Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)


- L'Etoile d'Or Centre Presse / Bussière - Lureuil le 16 juillet (7)


1. Simon Sellier (Fra) (Vendée U)
2. Clément Mary (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3. Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)


- Grand Prix de Blangy-sur-Bresle le 17 septembre (8)


1. Maxime Roger (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux)
2. Pierre Bonnet (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux)
3. Silver Mäoma (Est) (Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire)


Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2016 :


1er Chambéry Cyclisme Compétition - 969 Pts -
2ème VC Pays de Loudéac - 916 Pts -
3ème Vendée U - 743 Pts -
4ème CC Etupes - 669 Pts -
5ème VC Rouen 76 - 569 Pts -

Haut



- Coupe de France Look des Clubs 2015


(1) Grand Prix d'Aix 21.02.2015
(2) Grand Prix Gilbert Bousquet à Landivisiau 23.03.2015
(3) Boucles Guégonnaises 29.03.2015
(4) Grand Prix des Vallons de Schweighouse-sur-Moder 25.05.2015
(5) Tour d'Eure-et-Loir 12.06/14.06.2015
(6) Grand Prix Cristal Energie 18.07.2015
(7) Grand Prix Cours-la-Ville 28.07.2015
(8) Classique Champagne-Ardenne / Châlons-en-Champagne-Sedan 06.09.2015


- Grand Prix d'Aix le 21 février (1)


1. Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U)
2. Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
3. Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation)


- Grand Prix Gilbert Bousquet à Landivisiau le 23 mars (2)


1. Franck Bonnamour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2. Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3. Jon Larrinaga (Esp) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31)


- Boucles Guégonnaises le 29 mars (3)


1. Marc Fournier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence)
3. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)


- Grand Prix des vallons de Schweighouse-sur-Moder le 25 mai (4)


1. Marc Fournier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)
3. Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence)


- Tour d'Eure-et-Loir du 12 au 14 juin (5)


Prologue : Dreux - Dreux, 4.1 km


1. Sylvain Georges (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux)
2. Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence)
3. Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U)


1ère étape : Maintenon - Anet, 88.5 km


1. Hugo Hofstetter (Fra) (CC Etupes)
2. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)
3. Charalampos Kastrantas (Grè) (CC Villeneuve Saint-Germain)


2ème étape : Bû - Châteauneuf-en-Thymerais, 98.7 km


1. Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation)
2. Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
3. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)


3ème étape : Illiers-Combray - Brou, 172 km


1. Benjamin Le Montagner (Fra) (U Nantes Atlantique)
2. Thibault Ferasse (Fra) (U Nantes Atlantique)
3. Damien Touzé (Fra) (CC Etupes)


Classement général final :


1. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)
2. Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence)
3. Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)


- Grand Prix Cristal Energie le 18 juillet (6)


1. Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence)
2. Alexandre Delétang (Fra) (Océane U Top 16)
3. Fabien Grellier (Fra) (Vendée U)


- Grand Prix Cours-la-Ville le 28 juillet (7)


1. Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation)
2. Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3. Guillaume Barillot (Fra) (SCO Dijon)


- Classique Champagne-Ardenne / Châlons-en-Champagne-Sedan le 6 septembre (8)


1. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)
2. Taruia Krainer (Fra) (Vendée U)
3. Fabien Doubey (Fra) (CC Etupes)


Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2015 :


1er Vendée U - 1082 Pts -
2ème Chambéry Cyclisme Formation - 868 Pts -
3ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon 647 Pts -
4ème AVC Aix-en-Provence - 596 Pts -
5ème CC Nogent-sur-Oise - 501 Pts -

Haut



- Coupe de France Look des Clubs 2014

(1) Grand Prix Souvenir Jean Masse 23.02.2014
(2) Prix de la ville de Buxerolles 23.03.2014
(3) Trophée du Crédit Mutuel 05.04/06.04
(4) Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 04.05.2014
(5) Boucles de la Marne C.M.Equipes. 31.05.2014
(6) Tour d'Eure-et-Loir 14.06/15.06.2014
(7) Trophée des Champions 19.07.2014
(8) Grand Prix du Viaduc 10.08.2014


- Grand Prix Souvenir Jean Masse le 23 février 2014 (1)


1. Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
2. Marc Sarreau (Fra) (Armée de Terre)
3. Lorenzo Manzin (Fra) (U Nantes Atlantique)


- Prix de la ville de Buxerolles le 23 mars 2014 (2)


1. Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne)
2. Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre)
3. Thibault Nuns (Fra) (Océane U Top 16)


- Trophée du Crédit Mutuel du 5 au 6 avril 2014 (3)


1ère étape : Frévent - Auxi-le-Château, 23.3 km C.M.Individuel


1. Thibault Nuns (Fra) (Océane U Top 16)
2. Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation)
3. Bruno Armirail (Fra) (Armée de Terre)


2ème étape : Hesdin - Fruges, 105.7 km


1. Lorenzo Manzin (Fra) (U Nantes Atlantique)
2. Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes Atlantique)
3. Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)


3ème étape : Sainte-Catherine - Parc d'Olhain, 166.6 km


1. Nick Schultz (Aus) (CR4 Chemins Roanne)
2. Benoît Daeninck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
3. Hugo Hofstetter (Fra) (CC Etupes)


Classement général final :


1. Thibault Nuns (Fra) (Océane U Top 16)
2. Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation)
3. Bruno Armirail (Fra) (Armée de Terre)


- Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise le 4 mai 2014 (4)


1. Clément Penven (Fra) (AVC Aix-en-Provence)
2. Quentin Pacher (Fra) (AVC Aix-en-Provence)
3. François Lamiraud (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux)


- Boucles de la Marne C.M.Equipes. le 31 mai 2014 (5)


1. Vendée U
2. Armée de Terre
3. Chambéry Cyclisme Formation


- Tour d'Eure-et-Loir du 14 au 15 juin 2014 (6)


1ère étape : Senonches - Loupe, le 14 juin


1. Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
2. Anthony Turgis (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
3. Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


2ème étape : Toury - Chartres, le 15 juin


1. Lorenzo Manzin (Fra) (U Nantes Atlantique)
2. Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
3. Anthony Maldonado (Fra) (AVC Aix-en-Provence)


3ème étape : Bonneval - Bonneval, C.M.Individuel le 15 juin


1. Vendée U
2. Armée de Terre
3. U Nantes Atlantique


Classement général final :


1. Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
2. Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U)
3. Bruno Armirail (Fra) (Armée de Terre)


- Trophée des Champions
le 19 juillet 2014 (7)


1. Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation)
2. Guillaume Gerbaud (Fra) (Océane U Top 16)
3. Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne)


- Grand Prix du Viaduc
le 10 août 2014 (8)


1. Pierre-Roger Latour (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
2. Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
3. Jérôme Mainard (Fra) (CR4 Chemins Roanne)


Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs
2014 :


1er Armée de Terre - 992 Pts -
2ème Vendée U - 828 Pts -
3ème U Nantes Atlantique - 609 Pts -
4ème CC Nogent-sur-Oise - 598 Pts -
5ème Chambéry Cyclisme Formation - 593 Pts -

Haut


- Coupe de France Look des Clubs 2013

(1) Grand Prix Souvenir Jean Masse 17.02.2013
(2) Bordeaux-Saintes 10.03.2013
(3) Grand Prix de Vougy 01.04.2013
(4) Prix de Beauchamps 08.05.2013
(5) Boucles de la Marne 24.05/26.05.2013
(6) Grand Prix Cristal Energie 20.07.2013
(7) Grand Prix de la Saint-Laurent Elite Prix des Stars 13.08.2013
(8) Paris-Chalette-Vierzon 21.09.2013

- Grand Prix Souvenir Jean Masse le 17 mars 2013 (1)

1. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
2. Anthony Maldonado (Fra) (AVC Aix-en-Provence)
3. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)

- Bordeaux-Saintes le 10 mars 2013 (2)

1. Yann Guyot (Fra) (CSA deses Loges - Armée de Terre)
2. Rudy Barbier (Fra) (CSA deses Loges - Armée de Terre)
3. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)

- Grand Prix de Vougy le 1er avril 2013 (3)

1. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
2. David Menut (Fra) (CR4 Chemins Roanne)
3. Alexis Bodiot (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)

- Prix de Beauchamps le 8 mai 2013 (4)

1. Alo Jakin (Est) (VC Rouen 76)
2. Risto Raid (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain)
3. Valentin Dufour (Fra) (Vendée U)

- Boucles de la Marne du 24 au 26 mai 2013 (5)

1ère étape : Fère-Champenoise - Vitry-le-François, 169 km le 24 mai

1. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)
2. Thomas Bouteille (Fra) (CC Etupes)
3. Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)

2ème étape : Witry-lès-Reims - Sainte-Ménehould, 90.4 km le 25 mai

1. Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
2. Pierre Moncorgé (Fra) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin)
3. Guillaume Bonnet (Fra) (Probikeshop - EC Saint-Etienne Loire)

3ème étape : Sainte-Ménehould - Sainte-Ménehould, 23.4 km C.M.Individuel le 25 mai

1. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) (Vendée U)
2. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)
3. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)

4ème étape : Châlons-en-Champagne - Châlons-en-Champagne, 169 km le 26 mai

1. Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre)
2. Melvin Rullière (Fra) (SCO Dijon)
3. Pierre Moncorgé (Fra) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin)

Classement général final :

1. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) (Vendée U)
2. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)
3. Aurélien Moulin (Fra) (Océane U Top 16)

- Grand Prix Cristal Energie le 20 juillet 2013 (6)

1. Benoît Daeninck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Thomas Girard (Fra) (CR4 Chemins Roanne)
3. Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

- Grand Prix de la Saint-Laurent Elite Prix des Stars le 13 août 2013 (7)

1. Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2. Cédric Gaoua (Fra) (SCO Dijon)
3. Jules Pijourlet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)

- Paris-Chalette-Vierzon le 21 septembre (8)

1. Benoît Daeninck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)
3. Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2013 :

1er Vendée U - 1007 Pts -
2ème Armée de Terre - 900 Pts -
3ème AVC Aix-en-Provence - 634 Pts -
4ème CC Nogent-sur-Oise - 529 Pts -
5ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon - 527 Pts -


- Coupe de France Look des Clubs 2012

(1) Prix de la ville de Buxerolles 18.03.2012
(2) La Boucle de l'Artois 30.03/31.03.2012
(3) La Gainsbarre 14.04.2012
(4) Grand Prix de Vassivière 01.05.2012
(5) Prix des commerçants & artisans de Luneray 28.05.2012
(6) Grand Prix Cristal Energie 21.07.2012
(7) Grand Prix Christian Fenioux 14.08.2012
(8) Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 22.09.2012

- Prix de la ville de Buxerolles 18 mars 2012 (1)

1. Axel Domont (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
2. Renaud Pioline (Fra) (CR4C Roanne)
3. Yoann Paillot (Fra) (Top 16)

- La Boucle de l'Artois du 30 au 31 mars 2012 (2)

1ère étape. 1er Sylvain Blanquefort (Fra) (Top 16)
2ème étape. 1er Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème étape.
1er Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

Classement général final :

1.
Sylvain Blanquefort (Fra) (Top 16)
2. Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)

- La Gainsbarre 14 avril 2012 (3)

1. Damien Le Fustec (Fra) (Top 16)
2. Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U)
3. Olivier Le Gac (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)

- Grand Prix de Vassivière
1er mai 2012 (4)

1. Alexis Gougeard (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2. Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain)
3. James McLaughlin (Gbr) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

- Grand Prix des commerçants & artisans de Luneray 28 mai 2012 (5)

1. Benoît Daeninck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Bryan Coquard (Fra) (Vendée U)
3. Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne)

- Grand Prix Cristal Energie 21 juillet 2012 (6)

1. Bryan Coquard (Fra) (Vendée U)
2. Warren Barguil (Fra)
3. Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)

- Grand Prix Christian Fenioux 14 août 2012 (7)

1. Martins Trautmanis (Let) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin)
2. Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-En-Provence)
3. Romain Cardis (Fra) (Vendée U)

- Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 22 septembre 2012 (8)

1. Benoît Sinner (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)
2. Pierre Bonnet (Fra) (CC Etupes)
3. Julien Duval (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2012 :

1. Vendée U - 687 Pts -
2. CC Nogent-sur-Oise - 542 Pts -
3. Chambéry Cyclisme Formation - 467 Pts -
4. Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon - 455 -
5. Top 16 - 443 Pts -


- Coupe de France Look des Clubs 2011

(1) Vienne Classic Espoirs 06.03.2011
(2) La Boucle de l'Artois 01.04/02.04.2011
(3) Circuit des Vins du Blayais 10.04.2011
(4) Grand Prix de Vassivière 01.05.2011
(5) Boucles de la Marne 14.05/15.05.2011
(6) Grand Prix Cristal Energie 16.07.2011
(7) Grand Prix Christian Fenioux 14.08.2011
(8) Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 24.09.2011

- Vienne Classic Espoirs 6 mars 2011 (1)

1. Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Sébastien Foucher (Fra) (Guidon Chalettois)
3. François Lançon (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)

- La Boucle de l'Artois du 1er au 2 avril 2011 (2)

1ère étape. 1er Romain Guillemois (Fra) (Vendée U)
2ème étape. 1er Nikolay Mihaylov (Bul) (AVC Aix-En-Provence) C.M.I
3ème étape. 1er Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

Classement général final :

1. Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon)
2. Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72)
3. Romain Guillemois (Fra) (Vendée U)

- Circuit des Vins du Blayais
10 avril 2011 (3)

1. Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain)
2. Niels Brouzes (Fra) (VC Rouen 76)
3. Benjamin Cantournet (Fra) (SCO Dijon)

- Grand Prix de Vassivière 1er mai 2011 (4)

1. Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Yoann Paillot (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16)
3. Jérôme Mainard (Fra) (CR4C Roanne)

- Boucles de la Marne du 14 au 15 mai 2011 (5)

1ère étape. 1er Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain)
2ème étape. 1er Vendée U (Fra) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Yann Guyot (Fra) (CSA Des Loges)

Classement général final :

1. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)
2. Nicolas David (Fra) (Vendée U)
3. Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique)

- Grand Prix Cristal Energie 16 juillet 2011 (6)

1. Renaud Pioline (Fra) (CR4C Roanne)
2. Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
3. Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U)

- Grand Prix Christian Fenioux 14 août 2011 (7)

1. Clément Koretzky (Fra) (AVC Aix-En-Provence)
2. Marc Staelen (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16)
3. Mickaël Jeannin (Fra) (CC Etupes)

- Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 24 septembre 2011 (8)

1. Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon)
2. Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3. Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76)

Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2011 :

1. CC Nogent-sur-Oise - 713 Pts -
2. CC Etupes - 708 Pts -
3. Vendée U - 680 Pts -
4. U Nantes - Atlantique - 547 Pts -
5. SCO Dijon - 517 Pts -


- Coupe de France Look des Clubs 2010

(1) Grand Prix Saint-Etienne Loire 27.03.2010
(2) La Boucle de l’Artois 02.04/03.04.2010
(3) Grand Prix du Muguet 01.05.2010
(4) Paris-Chambord-Vailly 11.07.2010
(5) Grand Prix Christian Fenioux 14.08.2010
(6) Classique Champagne-Ardenne C.M.Equipes. 04.09.2010
(7) Classique Champagne-Ardenne 05.09.2010

- Grand Prix Saint-Etienne Loire 27 mars 2010 (1)

1. Dmitry Samokhvalov (Rus) (Blois CAC 41)
2. Ramunas Navadauskas (Lit) (VC La Pomme Marseille)
3. Christophe Laborie (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

- La Boucle de l’Artois
du 2 au 3 avril 2010 (2)

1ère étape. 1er Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille)
2ème étape. 1er Kevin Lalouette (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème étape. 1er Adrien Petit (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)

Classement général final :

1. Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille)
2. Julien Belgy (Fra) (Vendée U)
3. Kevin Lalouette (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

- Grand Prix du Muguet 1er mai 2010 (3)

1. Paul Poux (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2. Tanel Kangert (Est) (EC Saint-Etienne)
3. Frédéric Finot (Fra) (Creusot Cyclisme)

- Paris-Chambord-Vailly 11 juillet 2010 (4)

1. Jérôme Cousin (Fra) (Vendée U)
2. Tony Hurel (Fra) (Vendée U)
3. Tanel Kangert (Est) (EC Saint-Etienne)

- Grand Prix Christian Fenioux 14 août 2010 (5)

1. Morgan Lamoisson (Fra) (Blois CAC 41)
2. Christophe Laborie (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3. Justin Jules (Fra) (Vendée U)

- Classique Champagne-Ardenne
C.M.Equipes. 4 septembre 2010 (6)

1. Vendée U
2. VC La Pomme Marseille
3. CC Etupes

- Classique Champagne-Ardenne 5 septembre 2010 (7)

1. Ramunas Navardauskas (Lit) (VC La Pomme Marseille)
2. Tony Hurel (Fra) (Vendée U)
3. Benoît Jarrier (Fra) (Team Véranda Rideau 72)

Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2010 :

1. Vendée U - 919 Pts -
2. VC La Pomme Marseille - 681 Pts -
3. Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon - 679 Pts -
4. CC Nogent-sur-Oise - 492 Pts -5. CC Etupes - 417 Pts -



- Coupe de France Look des Clubs 2009


(1) Bordeaux-Saintes 15.03.2009
(2) Le Chrono d'Or 04.04.2009
(3) La Gainsbarre 18.04.2009
(4) Tour du Périgord-A travers les Bastides 03.05.2009
(5) La Val d’Ille U Classic 35 14.06.2009
(6) Circuit des Deux Provinces 17.08.2009
(7) Grand Prix de Blangy 26.09.2009


- Bordeaux-Saintes 15 mars 2009 (1)

1. Yoann Bagot (Fra) (VC La Pomme Marseille)
2. Jean-Lou Paiani (Fra) (VC Lyon-Vaulx-en-Velin)
3. Jérémie Dérangère (Fra) (SCO Dijon)


- Le Chrono d'Or 4 avril 2009 (2)

1. Jean-Christophe Péraud (Fra) (Creusot Cyclisme)
2. Frédéric Finot (Fra) (Creusot Cyclisme)
3. Johan Le Bon (Fra) (UC Briochine)


- La Gainsbarre 18 avril 2009 (3)

1. Thomas Bouteille (Fra) (CC Etupes)
2. Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille)
3. Yann Moritz (Fra) (Vendée U)


- Tour du Périgord-A travers les Bastides
3 mai 2009 (4)

1. Benoît Daeninck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Tony Hurel (Fra) (Vendée U)
3. Julien Bérard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)


- La Val d’Ille U Classic 35 14 juin 2009 (5)

1. Yannick Martinez (Fra) (Creusot Cyclisme)
2. Morgan Kneisky (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
3. Arnaud Molmy (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)


- Circuit des Deux Provinces 17 août 2009 (6)

1. Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76)
2. Sylvain Georges (Fra) (Creusot Cyclisme)
3. Pim Ligthart (Hol) (AVC Aix-En-Provence)


- Grand Prix de Blangy
26 septembre 2009 (7)

1. Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon)
2. Alexis Coulon (Fra) (SCO Dijon)
3. Guillaume Malle (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)


Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2009 :

1. CC Etupes - 701 Pts -
2. Creusot Cyclisme - 542 Pts -
3. SCO Dijon - 480 Pts -
4. VC La Pomme Marseille - 479 Pts -
5. CC Nogent-sur-Oise - 463 Pts -



- Coupe de France Look des Clubs 2008

(1) Prix de Buxerolles 23.03.2008
(2) Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 06.04.2008
(3) Boucles de Sauveterre 07.05.2008
(4) Classique Sauveterre 08.05.2008
(5) Trophée des Champions 20.07.2008
(6) Circuit des Deux Provinces 18.08.2008
(7) Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 13.09/14.09.2008


- Prix de Buxerolles 23 mars 2008 (1)

1. Scott Lyttle ( (CA Castelsarrasin)
2. Kevin Cherruault (Fra) (Vendée U)
3. Johan Mombaerts (Fra) (Auber 93)


- Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 6 avril 2008 (2)

1. Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille)
2. Cyril Bessy (Fra) (CR4C Roanne)
3. Andrius Buividas (Lit) (CC Etupes)


- Boucles de Sauveterre 7 mai 2008 (3)

1. Daniel Hoareau (Fra) (AVC Aix-En-Provence)
2. Gatis Smukulis (Let) (VC La Pomme Marseille)
3. Andrius Buividas (Lit) (CC Etupes)


- Classique Sauveterre Pyrénées Atlantique 8 mai 2008 (4)

1. Brice Feillu (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2. Blel Kadri (Fra) (Albi VS)
3. Guillaume Bonnafond (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)


- Trophée des Champions 20 juillet 2008 (5)

1. Steve Houanard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
2. David Tanner (Aus) (VC La Pomme Marseille)
3. Arthur Vichot (Fra) (CR4C Roanne)


- Circuit des Deux Provinces 18 août (6)

1. Arthur Vichot (Fra) (CR4C Roanne)
2. Nadir Haddou (Fra) (Auber 93)
3. Mathieu Beaumais (Fra) (VC Evreux)


- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon du 13 au 14 septembre 2008 (7)

1ère étape. 1er Mateusz Taciak (Pol) (CC Etupes)
2ème étape. 1er Julien Bérard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)
3ème étape. 1er Adam Illingworth (Gbr) (VC Lyon-Vaulx-en-Velin)


Classement général final :

1. Mateusz Taciak (Pol) (CC Etupes)
2. Julien Antomarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille)
3. Brice Feillu (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)


Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2008 :

1. CR4C Roanne - 637 Pts -
2. VC La Pomme Marseille - 628 Pts -
3. CC Etupes - 622 Pts -
4. CC Nogent-sur-Oise - 521 Pts -
5. Chambéry Cyclisme Formation - 472 Pts -



- Coupe de France Look des Clubs 2007

(1) Grand Prix Souvenir Jean Masse 25.02.2007
(2) Les Boucles du Sud Ardeche 24.03.2007
(3) Chrono de Sainte Menehould 19.05.2007
(4) Boucles de la Marne 20.05.2007
(5) Chambord-Vailly 15.07.2007
(6) Grand Prix des vins du Brulhois 19.08.2007
(7) Grand Prix de Blangy 29.09.2007


- Grand Prix Souvenir Jean Masse 25 février 2007 (1)

1. Ruslan Sambris (Mol) (VC La Pomme Marseille)
2. Mickaël Szkolnik (Fra) (Albi VS)
3. Julien El Farès (Fra) (AVC Aix-En-Provence)


- Les Boucles du Sud Ardeche 24 mars 2007 (2)

1. Evgeny Sokolov (Rus) (Vendée U)
2. Rein Taaramae (Est) (Roue d’Or - Saint-Amandoise)
3. Thomas Brigaud (Fra) (SCO Dijon)


- Chrono de Sainte Menehould
19 mai 2007 (3)

1. Evgeny Sokolov (Rus) (Vendée U)
2. Tanel Kangert (Est) (Roue d’Or - Saint-Amandoise)
3. Ignatas Konovalovas (Lit) (VC La Pomme Marseille)


- Boucles de la Marne 20 mai 2007 (4)

1. Laurent Beuret (Sui) (SCO Dijon)
2. Kalle Kriit (Est) (Roue d’Or - Saint-Amandoise)
3. David Tanner (Aus) (VC La Pomme Marseille)


- Chambord-Vailly 15 juillet 2007 (5)

1. Gatis Smukulis (Let) (VC La Pomme Marseille)
2. Colin Menc Molina (Fra) (AVC Aix-En-Provence)
3. Cyril Bessy (Fra) (CR4C Roanne)


- Grand Prix des vins du Brulhois 19 août 2007 (6)

1. Jean-Eudes Demaret (Fra) (AS Bisontine)
2. Anthony Roux (Fra) (UV Aube)
3. Guillaume Bonnafond (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)


- Grand Prix de Blangy
29 septembre 2007 (7)

1. Rémi Cusin (Fra) (VC Lyon-Vaulx-en-Velin)
2. Mickaël Szkolnik (Fra) (Albi VS)
3. Mathieu Fabry (Fra) (VC La Pomme Marseille)


Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2007 :

1. VC La Pomme Marseille - 906 Pts -
2. Vendée U - 653 Pts -
3. Roue d’Or - Saint-Amandoise - 589 Pts -
4. Albi VS - 428 Pts -
5. SCO Dijon - 367 Pts -



- Coupe de France Look des Clubs 2006

(1) Bordeaux-Saintes 12.03.2006
(2) Grand Prix de Vougy 17.04.2006
(3) Tour d'Emeraude 21.05.2006
(4) Tour d'Eure-et-Loir 10.06/11.06.2006
(5) Grand Prix de Cours la Ville 23.07.2006
(6) Grand Prix de Plouay Elite Open 28.08.2006
(7) Tour du Gatinais 10.09.2006


- Bordeaux-Saintes 12 mars 2006 (1)

1. Cédric Barre (Fra) (UC Châteauroux 36)
2. Mickaël Larpe (Fra) (Deux-Sèvres Cyclisme)
3. Tarmo Raudsepp (Est) (U Nantes - Atlantique)


- Grand Prix de Vougy 17 avril 2006 (2)

1. Rein Taaramae (Est) (Roue d’Or - Saint-Amandoise)
2. Tomasz Smolen (Pol) (CC Etupes)
3. Jérôme Coppel (Fra) (CR4C Roanne)


- Tour d'Emeraude 21 mai 2006 (3)

1. Evgeny Sokolov (Rus) (VC La Pomme Marseille)
2. Ruslan Sambris (Mol) (VC La Pomme Marseille)
3. Pavel Cieslik (Pol) (CR4C Roanne)


- Tour d'Eure-et-Loir du 10 au 11 juin 2006 (4)

1ère étape. 1er Benoît Daeninck (Fra) (UV Aube)
2ème étape. 1er Steve Chainel (Fra) (CC Etupes)
3ème étape. 1er Romain Feillu (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)


Classement général final :

1. Benoît Daeninck (Fra) (UV Aube)
2. Guillaume Le Floc’h (Fra) (Super Sport 35 - AC Noyal Châtillon)
3. Rein Taaramae (Est) (Roue d’Or - Saint-Amandoise)


- Grand Prix de Cours la Ville 23 juillet 2006 (5)

1. Alexandre Roger (Fra) (UC Châteauroux 36)
2. Nicolas Hartmann (Fra) (CC Etupes)
3. Rein Taaramae (Est) (Roue d’Or - Saint-Amandoise)


- Grand Prix de Plouay 26.08.2006 (6)

1. Rein Taaramae (Est) (Roue d’Or - Saint-Amandoise)
2. Guillaume Le Floc’h (Fra) (Super Sport 35 - AC Noyal Châtillon)
3. Thomas Bouteille (Fra) (CC Etupes)


- Tour du Gatinais 10 septembre 2006 (7)

1. Mickaël Szkolnik (Fra) (Albi VS)
2. Tomasz Smolen (Pol) (CC Etupes)
3. Dominique Rollin (Can) (VC Roubaix)


Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs 2006 :

1. CC Nogent-sur-Oise - 732 Pts -
2. UC Châteauroux 36 - 491 Pts -
3. CC Etupes - 474 Pts -
4. VC Roubaix Lille Métropole - 463 Pts -
5. Super Sport 35 - AC Noyal Châtillon - 451 Pts -