Courses de la Coupe de France 2016
- Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise le 31 janvier (1)
1. Dries Devenyns (Bel) (IAM)
2. Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)
3. Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie-Bruxelles)
- Classic Loire-Atlantique le 19 mars (2)
1. Anthony Turgis (Fra) (Cofidis)
2. Loïc Chetout (Fra) (Cofidis)
3. Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo - Vital Concept)
- Cholet-Pays De Loire le 20 mars (3)
1. Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
2. Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie-Bruxelles - Group Protect)
3. Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre)
- Route Adélie de Vitré le 1er avril (4)
1. Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie)
2. Clément Venturini (Fra) (Cofidis)
3. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
- Paris-Camembert le 3 avril (5)
1. Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo - Vital Concept)
3. Romain Feillu (Fra) (HP BTP - Auber 93)
- Grand Prix de Denain le 14 avril (6)
1. Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo - Vital Concept)
2. Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie)
3. Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert)
- Tour du Finistère le 16 avril (7)
1. Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie-Bruxelles - Group Protect)
2. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Alexandre Geniez (Fra) (FDJ)
- Tro-Bro Léon le 17 avril (8)
1. Martin Mortensen (Dan) (ONE Pro Cycling)
2. Peter Williams (Gbr) (ONE Pro Cycling)
3. Florian Vachon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept)
- La Roue Tourangelle le 24 avril (9)
1. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Olivier Pardini (Bel) (Wallonie-Bruxelles - Group Protect)
3. Julien Duval (Fra) (Armée de Terre)
- Grand Prix de Plumelec le 28 mai (10)
1. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Arthur Vichot (Fra) (FDJ)
- Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin le 29 mai (11)
1. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Arthur Vichot (Fra) (FDJ)
3. Clément Venturini (Fra) (Cofidis)
- Polynormande le 31 juillet (12)
1. Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie-Bruxelles - Group Protect)
2. Ryan Anderson (Can) (Direct Energie)
3. Julien Duval (Fra) (Armée de Terre)
- Grand Prix de Fourmies le 4 septembre (13)
1. Marcel Kittel (All) (Etixx - QuickStep)
2. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
3. Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie)
- Tour du Doubs le 11 septembre (14)
1. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie-Bruxelles - Group Protect)
3. Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre)
- Grand Prix d'Isbergues le 18 septembre (15)
1. Kristoffer Halvorsen (Nor) (Joker - Byggtorget)
2. Romain Feillu (Fra) (HP BTP - Auber 93)
3. Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie-Bruxelles - Group Protect)
- Tour de Vendée le 2 octobre (16)
1. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
2. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
3. Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie)